Исследование взаимодействия пыли и газа в атмосферах Марса и кометы Галлея методами спектроскопии низкого разрешения тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.03 ВАК РФ

Родин, Александр Вячеславович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1995 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.03 КОД ВАК РФ
Автореферат по астрономии на тему «Исследование взаимодействия пыли и газа в атмосферах Марса и кометы Галлея методами спектроскопии низкого разрешения»
 
Автореферат диссертации на тему "Исследование взаимодействия пыли и газа в атмосферах Марса и кометы Галлея методами спектроскопии низкого разрешения"

РГБ ОД

; ? ОЕВ 1395

На правах рукописи УДК 523.43

Родин Александр Вячеславович

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕИСТВИЯ ПЫЛИ И ГАЗА В АТМОСФЕРАХ МАРСА И КОМЕТЫ ГАЛЛ ЕЯ МЕТОДАМИ СПЕКТРОСКОПИИ НИЗКОГО РАЗРЕШЕНИЯ

Специальность 01.03.03. - Гелиофизика и физика Солнечной системы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва, 1995

Работа выполнена в Институте космических исследований РАН.

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор физико-математических наук профессор В.И. Мороз доктор физико-математических наук Ю.И. Гальперин

доктор физико-математических наук В.Г. Курт

Государственный астрономический институт им. П.К. Штернберга МГУ

Защита состоится "У?" 1996 г. в/^_^часов на

заседании специализированного совета Д.002.94.01 в ИКИ РАН в конференц-зале Института по адресу: 117810 Москва, ул. Профсоюзная, 84/32.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института космических исследований РАН.

|Г.

Автореферат разослан ¿/»-¿з^^ 199{з1

Ученый секретарь диссертационного

совета к.ф.м.н. В.Е. Нестеров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Как планетные, так и кометные атмосферы представляют собой сложные динамические и фотохимические системы, состоящие из нейтрального газа, плазмы и взвешенных конденсированных частиц - атмосферного аэрозоля, или пыли. Несмотря на качественные различия происхождения и роли пыли в атмосферах комет и планет, в обоих случаях эта составляющая оказывает влияние на происходящие в атмосферах процессы. Так, в кометах пылевая компонента во многом определяет состав и структуру нейтральной атмосферы. В то же время интерпретация множества наблюдений комет наземными методами требует возможно более точной информации об основных процессах, формирующих оптический спектр кометной атмосферы. Аэрозольная составляющая атмосфер планет земной группы, в свою очередь, оказывает существенное влияние на радиационный баланс и, следовательно, на климат планет. В случае Марса роль атмосферного аэрозоля выражается также в специфической неустойчивости, такой как глобальные пылевые бури. Цикл наиболее важной малой составляющей атмосферы Марса - воды - включает фазовые переходы при взаимодействии с подстилающей поверхностью и пылью постоянной дымки.

Космические эксперименты являются дорогостоящим методом исследований и проводятся в настоящее время относительно редко. Это заставляет особенно тщательно отнестись к анализу их данных, которые часто бывают искажены инструментальными погрешностями. Кроме того, повторение подобных экспериментов происходит, как правило, на новом уровне понимания физики объекта. В настоящей работе мы представляем новый анализ данных, полученных в спектроскопических экспериментах ТКС проекта ВЕГА и "Огюст" проекта "Фобос". Несмотря на разнородность объектов -атмосфер Марса и кометы Галлея - эти эксперименты обладают признаками, позволяющими объединить анализ их данных в одно исследование:

• оба эксперимента обладают уникальным по сравнению с другими исследованиями пространственным разрешением;

• низкое спектральное разрешение требует применения специальных методов решения обратных задам;

• интерпретация данных требует рассмотрения взаимодействия газовых составляющих атмосфер с пылью.

Специфика этих экспериментов состоит также в том, что измеренные в них пространственные разрезы позволяют определить не только структуру атмосфер, но и динамические параметры взаимодействия пыли и газа на основе простых моделей. В связи с этим исследование гетерогенных эффектов путем анализа данных указанных экспериментов представляется актуальным.

Целью работы является решение ряда обратных задач спектроскопии с пространственным разрешением, позволяющих получить по данным космических экспериментов ТКС и "Огюст" наиболее полную информацию о микрофизике процессов взаимодействия пыли и газа в атмосферах Марса и кометы Галлея. По каждому эксперименту работа включает следующие этапы:

• Разработка методов и программных средств решения прямых задач спектроскопии низкого и среднего разрешения.

• Коррекция систематических ошибок экспериментов.

• Разработка методов и оценка возможностей решения обратных задач с учетом качества экспериментальных данных.

• Восстановление пространственных распределений исследуемых атмосферных компонент.

• Интерпретация полученных распределений и оценка определяющих их динамических параметров.

Научная новизна

В работе впервые измерено вращательное распределение Сг во внутренней коме кометы на расстояниях до 100 км и оценены кинетические параметры продукции радикала.

Впервые отождествлены спектральные особенности в атмосфере Марса в области 3,7 мкм.

Впервые получен вертикальный профиль содержания водяного пара в атмосфере Марса с точностью до коэффициента 2 в диапазоне высот 10-50 км. Показано, что профиль

контролируется процессом конденсации на пылевых ядрах. Впервые по независимым данным получена согласованная оценка конденсационного стока Н20 в тропосфере.

Предложена методика оценки эффективности

спектроскопического зондирования термической структуры стратосферы Марса методом просвечивания в ИК-диапазоне.

Научная и практическая ценность

Практическая ценность работы состоит в том, что на основе интерпретации данных космических экспериментов получены отождествления процессов, играющих важную роль в планетных и кометных атмосферах. Экспериментальные данные о сублимации кометной пыли, возможной роли гетерогенной химии и динамике образования облаков в слое постоянной дымки в атмосфере Марса позволяют уточнить существующие теоретические представления об этих объектах. Изложенные в диссертации методы, позволившие получить эти результаты, могут быть использованы в спектроскопических исследованиях атмосфер Земли и планет.

Личным вкладом автора является:

1. Разработка спектроскопических моделей, математичесих методов коррекции инструментальных погрешностей, решения возникающих обратных задач и оценки их точности, реализующего их программного обеспечения.

2. Интерпретация эмиссии С2 в системе Свана, измеренной в эксперименте ТКС проекта ВЕГА, путем восстановления сглаженного вращательного распределения радикала с помощью решения минимаксной задачи совместимости модели с измерениями.

3. Высказанная гипотеза о поглощении СН20 в атмосфере Марса и получение лабораторных спектров поглощения паров параформальдегида.

4. Восстановление вертикального профиля содержания водяного пара в атмосфере Марса по данным спектроскопии просвечивания в полосе 1,9 мкм с помощью вероятностной оценки и его интерпретация в рамках конденсационного переноса Н20.

5. Определение эффективности измерения вертикального профиля температуры атмосферы Марса в диапазоне высот 30-110 км по спектру поглощения в полосе СОг 4,3 мкм и восстановление характеристик прибора СПИКАМ-С по данным лабораторных и натурных калибровок.

Положения, выносимые на защиту:

• Метод экстремальных оценок позволяет восстановить сглаженное вращательное распределения Сг в центральной коме кометы Гаплея по данным ТКС и отождествить аномальное распределение, связанное с пылевым джетом. В этом распределении наблюдается избыточная населенность состояний с J = 30-40.

• Оценка вращательной температуры в центральной коме и определение кинетических параметров процессов генерации Сг в бесстолкновительном приближении позволяет отождествить ацетилен, связанный с пылевой компонентой ядра, в качестве основной родительской молекулы С2.

• Коррекция инструментальных погрешностей эксперимента "Огюст" и вероятностный подход, примененный при восстановлении вертикальных профилей содержания поглощающих молекул, позволили:

отождествить спектральные особенности в области 3,7 мкм в атмосфере Марса и интерпретировать их как поглощения формальдегида;

восстановить вертикальный профиль содержания пара НгО в атмосфере Марса с точностью до коэффициента 2 в диапазоне высот 10-50 км.

• Интерпретация вертикальных профилей содержания водяного пара и аэрозоля в рамках модели облачного слоя и определение его микрофизических параметров дает непротиворечивую картину баланса воды в газообразной и аэрозольной фазе в тропосфере Марса.

• Планирование задач спектроскопии солнечных затмений для эксперимента СПИКАМ с учетом опыта эксперимента "Огюст" позволяет существенно расширить его возможности. В частности, измерение спектра полосы СОг 4,3 мкм на лимбе позволяет восстановить вертикальный профиль температуры атмосферы Марса в диапазоне высот 30-110 км и оценить ее горизонтальные вариации.

Апробация работы проведена в докладах на семинарах Отдела физики планет ИКИ РАН под руководством В.И.Мороза, Генеральных ассамблеях Европейского геофизического общества 1991 и 1992г., конгрессах Комитета по космическим исследованиям 1992 и 1994г., коллоквиума по прикладной атмосферной спектроскопии 1993г., конференциях Отделения планетных наук Американского астрономического общества 1992 и 1994г.

Публикации

Основные результаты диссертации изложены в 13 публикациях, одна работа находится в печати.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав и выводов, содержит 100 страниц текста, включая 28 рисунков, 8 таблиц, и список литературы из 111 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются основные цели и задачи работы, кратко описываются общие подходы, использованные при их решении.

Первая глава посвящена анализу данных экперимента ТКС, проведенного на борту КА ВЕГА-2. Вводная часть содержит краткое описание и основные характеристики эксперимента. Излагается история исследования эмиссии С2 в кометных атмосферах и трудности, связанные с отождествлением определяющих ее процессов. Приведено описание методики восстановления вращательного распределения Сг по спектрам

системы Свана низкого разрешения (Х/5Х=145), получено усредненное распределение для вращательных чисел 150<50 при ли=10-15 с точностью 20-100%. Распределение дается в виде интервалов возможных значений среднего по населенности вращательных уровней, взвешенного по проекции аппаратной функции спектрометра на полосу 0-0.

а . б

Рис. 1. Примеры сглаженных вращащательных распределений Сг, восстановленных по спектрам ТКС. а) при минимальном прицельном параметре; б) в джете на расстоянии 3000 км от ядра.

Благодаря реализованному в эксперименте ТКС пространственному разрешению удалось выделить вращательное распределение радикала непосредственно вблизи ядра кометы, слабо искаженное излучательной релаксацией. Оцененная по

распределению температура Тго/ = 1200^^ К (рис. 1, а)

находится в хорошем согласии с данными лабораторных исследований фотолиза ацетилена в холодном пучке на длине волны 193 нм и может служить веским подтверждением давно обсуждающейся гипотезы о том, что основным источником Сг в кометах авляется ацетилен. В то же время наличие коллимированных структур с распределением, указанным на рис. 1, б, говорит о вкладе другого процесса, вероятно, связанного с сублимацией пылевых частиц.

На основании морфологии наблюдаемой эмиссии проведено моделирование пространственного распределения излучающей молекулы. Характерные пространственные детали в

центральной части комы удается воспроизвести на модели Монте-Карло, только предположив, что от 0,3 до 0,7 части продукции С2Н2 также связано с сублимацией пылевых частиц. В этой связи обсуждается гипотеза о продукции С. П.. путем фотолиза пропинала. Это возможно только для молекул ацетилена, истекающих из ядра кометы в газовой фазе, поскольку характерные для пылевых потоков детали не воспроизводятся для эмиссии дополнительного продукта фотолиза пропинала - радикала С3.

Во второй главе приводится анализ данных инфракрасного канала эксперимента по спектроскопии солнечных затмений атмосферы Марса с разрешающей силой 1100 "Огюст" проекта "Фобос". Вводная часть содержит изложение методики вычисления синтетических спектров Марса, используемой в последующем материале. Дано краткое описание эксперимента и его результатов. Описаны методы коррекции систематических ошибок измерений и оценки точности исправленных данных. Систематические погрешности в спектрах "Огюст" связаны с несколькими факторами - нестабильной работой системы наведения, температурным дрейфом детектора и различием нелинейных характеристик отдельных спектральных каналов. Все эти факторы были параметризованы по данным наземных калибровок и бортовых измерений и учтены в соответствующих обратных преобразованиях данных. Интервалы ошибок этих преобразований имеют порядок 10-2 и значительно превышают аппаратный шум измеренных спектров. Именно эти ошибки являются основным фактором, ограничивающим

информативность инфракрасного канала прибора "Огюст".

После анализа данных первого порядка дифракции обсуждается гипотеза о природе особенностей на длинах волн 2710 и 2730 см-1, которые могут быть объяснены поглощением в колебательно-вращательном спектре СН20 (см. рис. 2). Эти особенности наблюдались в семи из девяти успешных сеансов эксперимента, на высотах ниже 25 км в слое постоянной дымки атмосферы Марса.

Рис. 2. Средний спектр первого порядка по девяти успешнымм сеансам (1) и синтетический спектр для высоты 17 км и СНгО с отношением смеси 0,3 (2) и 1 рргш (3). При вычислении синтетического спектра использована прямоугольная аппаратная функция.

Аналогичные спектральные особенности были отмечены в наземных наблюдениях диска Марса с помощью фурье-спектрометра 1970г. В спектре с разрешением 0,5 см-1 присутствуют и другие детали, которые можно отнести к формальдегиду: 2747, 2759 и 2775 см-1. Поскольку к тому времени вращательная структура спектра СНгО не была изучена, авторы не рассматривали формальдегид в качестве возможного поглотителя. Однако поиски формальдегида, предпринятые недавно в ближнем ИК, а также в микроволновом диапазоне, дали отрицательные результаты. Возможно, эти противоречия объясняются локальными или временными вариациями содержания СНгО в атмосфере Марса. Другая трудность этого отождествления связана с теоретическим объяснением продукции СНгО. Молекула формальдегида легко распадается в солнечном ультрафиолете, так что время жизни в атмосфере Марса оценивается от 13 часов, исходя из потока солнечного излучения в вакууме, до 2 суток, следуя более сложным фотохимическим моделям. Синтез СНгО в обычных атмосферных условиях имеет крайне низкий выход: фотохимическое

равновесие водорода, молекулярного кислорода и окиси углерода дает его относительное содержание 10-'=. Как показывают расчеты на основе двумерной фотохимической модели, основным каналом продукции формальдегида может быть окисление метана, однако для обилия 1 ррт на экваторе требуется 3 ррт метана, тогда как 20 ррЬ метана дает лишь 0,8 . ррЬ СН20. Единственной возможностью объяснить наблюдаемую концентрацию СНгО является синтез в гетерогенных фотохимических реакциях на поверхности пылинок. Такая гипотеза, в частности, естественно объясняет связь вертикального профиля формальдегида с аэрозолем. Однако выход подобных реакций, моделируемых в лабораторных условиях, известен крайне неточно, что не позволяет делать количественных сравнений.

Вторая часть второй главы, посвященная анализу данных второго порядка дифракции, содержит изложение метода восстановления вертикального профиля содержания водяного пара по поглощению в полосе 1,87 мкм. Использованный метод позволяет получить ценную информацию на основе сеансов измерений, сильно искаженных аппаратными сбоями и ранее не рассматривавшихся,-и существенно снизить неопределенность восстановления профиля. Оказалось, что ниже 25 км водяной пар однородно перемешан с обилием 80-260 ррт (что находится в хорошем согласии с данными КА "Викинг" и наземных радионаблюдений), в то время как выше 30 км наблюдается резкий спад его относительного содержания (см. рис. 3). Такая структура вертикального профиля обусловлена конденсацией водяного пара на высоте излома и перераспределением НгО в аэрозольной фазе за счет гравитационного осаждения с дальнейшей сублимацией в более теплой нижней атмосфере. Таким образом, объем ниже точки конденсации оказывается заперт относительно турбулентной диффузии водяного пара в вертикальном направлении, что приводит к его однородному перемешиванию.

я

2, КМ

н,о'

10

,ррт

"100

"1М

сглаженные оптимальные значения искаженные сеансы успешные сеансы ПР

пределы детектирования Рис. 3. Усредненный по всем сеансам "Огюст" профиль содержания водяного пара.

вертикальным

Проведенный анализ экстинкции в спектральном континууме на длинах волн 1,9 и 3,7 мкм в терминах турбулентного переноса атмосферного аэрозоля, состоящего из двух фракций - минеральной пыли постоянной дымки и ледяных частиц, указывает на наличие облачного слоя на высотах 1525 км. Характерный излом вертикального профиля коэффициента экстинкции (рис. 4) обусловлен двумя факторами: присутствием ледяного аэрозоля и нисходящим потоком пыли постоянной дымки, вызванным конденсацией воды на пылинках и увеличением их массы в узком (по сравнению со шкалой высоты) участке. Чтобы найти пределы возможных значений параметров облачного слоя, данные сравнивались с одномерной моделью турбулентной диффузии аэрозоля при различных значениях параметров. Сравнение потока, оцененного по профилю экстинкции, с диффузионным потоком, вызванным неоднородностью вертикального распределения водяного пара, дает их совпадение на уровне 5-1СН2 гсм~2-с-1 в пределах экспериментальных ошибок. Оценена устойчивость полученного по данным спектрального континуума коэффициента турбулентной диффузии К к модели аэрозоля. Показано, что оценка К а106 см2/с справедлива с точностью до фактора 0,7-2,5.

и

1Е-4 1Е-3 001 1Е-4 1Е-3 001

коэффициент экстинкции, км"' Рис. 4. Сравнение профиля экстинкции с беспотоковой моделью диффузии аэрозоля (левый график). Избыток экстинкции по сравнению с моделью (справа) ограничивает оптические параметры облачного слоя.

Расчет оптических параметром ледяных и двуслойных частиц по теории Ми дает эффективный радиус последних в пределах 1,7-2,5 мкм при численной концентрации 0,02-0,2см"3. В заключительной части главы приводится сравнение результатов анализа распределения водяного пара и аэрозоля с данными других наблюдений и теоретических моделей, указывается на важную роль фазовых переходов в гидрологическом цикле Марса и формулируются краткие выводы второй главы. Следует отметить, что полученные результаты по вертикальному балансу воды в тропосфере Марса относятся к экваториальным широтам в сезон, близкий к весеннему равноденствию. Эти данные являются пока единственным прямым экспериментальным измерением вертикального распределения воды в газовой и аэрозольной фазе, однако для понимания механизма транспорта водяного пара в атмосфере Марса необходим его длительный мониторинг, покрывающий широтные, сезонные и орбитальные вариации.

Третья глава диссертации посвящена подготовке эксперимента по ИК-спектроскопии солнечных затмений атмосферы Марса СПИКАМ-С в рамках проекта "Марс-96". Приводится анализ данных лабораторных и натурных калибровок инструмента и сравнение ожидаемых результатов эксперимента

с результатами, представленными во второй главе. Совмещение линейного детектора с движущейся дифракционной решеткой позволяет, во-первых, измерить аппаратную функцию спектрометра, а во-вторых, получить данные в наиболее интересных спектральных интервалах при шаге, меньшем, чем спектральное разрешение прибора. Как показано в гл. 1, такая ситуация в некоторых случаях позволяет получить информацию о слабо разрешенных деталях спектра. Это дает возможность измерять вертикальные профили аэрозоля, водяного пара, окиси углерода, подтвердить или опровергнуть гипотезу о наличии формальдегида в атмосфере Марса.

Показано, что измерение структуры полосы поглощения СОг на 4,3 мкм позволяет измерять вертикальный профиль и горизонтальные вариации температуры атмосферы Марса на высотах 30-110 км. Такая возможность появляется в результате наличия в полосе большого числа ненасыщенных линий с различными значениями энергии нижнего состояния, определяющей, вместе с контуром линии, температурную зависимость ее вклада в поглощение. Векторное представление спектра поглощения позволяет определить его чувствительность к температуре при различных условиях. Так, при давлениях менее 10 5 бар зависимость спектра поглощения от температуры практически линейна и надежно разделяется с зависимостью от давления. В этих условиях представляется возможным выделить также вариации температуры по длине оптической трассы, связанные с горизонтальными неоднородностями.

Заключительная часть содержит формулировку выводов диссертации и список использованной литературы.

ВЫВОДЫ

В результате проведенных исследований

- По данным видимого канала спектрометра ТКС аппарата ВЕГА впервые получено вращательное распределение Сг в центральной коме, не искаженное излучательной релаксацией. Это позволило с высокой достоверностью подтвердить гипотезу об ацетилене как основном родителе С2.

Проведено моделирование пространственного распределения эмиссии С2 во внутренней коме. Оценены кинетические параметры процесса продукции С2 и геометрия источника на основе бесстолкновительной модели. Показано, что истечение родительского вещества анизотропно, так что около половины полной продукции С2 обеспечивается коллимированным потоком в солнечном направлении.

Выделено аномальное вращательное распределение, связанное с протяженным джетом. Распределение указывает на наличие избыточной населенности уровней вблизи .У = 30 и аппроксимируется двумя больцмановскими модами 2600 и 4500К.

Проведена • обработка и интерпретация данных инфракрасного спектрометра солнечного просвечивания атмосферы Марса проекта "Фобос". На основе технических данных прибора и особенностей его функционирования исправлены систематические ошибки спектроскопических и абсолютных измерений функции пропускания атмосферы. Разработан метод определения содержания поглощающего вещества по данным, сильно искаженным систематическими ошибками. Показано, что спектральные особенности второго порядка имеют инструментальное происхождение, тогда как в первом порядке дифракции присутствуют детали поглощения на длинах волн 2710 и 3730 см-1, проявляющиеся при измерениях в слое постоянной атмосферной дымки.

- Предложена гипотеза поглощения формальдегида СН20 для интерпретации деталей спектра первого порядка. Лабораторные измерения спектра паров формальдегида показали, что спектроскопические базы данных содержат неполную информацию. Отсутствие подтверждения наличия- органических соединений в атмосфере Марса при глобальных наблюдениях в инфракрасном и микроволновом диапазонах говорит о случайном характере этих особенностей.

По данным второго порядка дифракции получен вертикальный профиль содержания водяного пара с точностью, значительно превышающей предыдущие оценки. Показано, что в нижней части профиля пары воды равномерно перемешаны с отношением 80-260 ррт. Впервые прямым экспериментальным

методом получена верхняя граница перемешанной области вертикального профиля содержания водяного пара, близкая к верхней границе постоянной дымки.

- На основе введенных коррекций измерений в спектральном континууме на длинах волн 1,9 и 3,7 мкм построена модель пылевого слоя. Показано, что избыток экстинкции на высотах 2225 км обусловлен как присутствием ледяного аэрозоля, так и переносом минерального аэрозоля вниз вследствие притока массы конденсированной воды, а профиль содержания водяного пара контролируется условиями конденсации. - По данным спектрального континуума оценены параметры ледяного аэрозоля в слое конденсации. При характерном коэффициенте объемной экстинкции Ю-3 -км-1 облачный слой состоит из ледяных частиц с эффективным радиусом 1,7-2,4 мкм, причем часть аэрозоля конденсируется на минеральных ядрах. Оценка массы подтверждает, что ледяные частицы незначительно структурированы, поскольку обладают плотностью более

0.2.г/см3.

Разработана база данных инфракрасных спектров поглощения атмосферы Марса для эксперимента по спектроскопии солнечных затмений СПИКАМ проекта "Марс-96". Оценены возможности эксперимента по измерению вертикальных профилей содержания малых составляющих и температуры. По данным лабораторных и натурных калибровок определены оптические характеристики инструмента и эффективность его рабочих алгоритмов.

Публикации по теме диссертации

1. Korablev, O.I., Krasnopolsky.V.A., Moroz.V.I., Krysko, A.A., Rodin,A.V., Blamont, J.E., Chassefiere.E. Properties of aerosol in the martian atmosphere measured by solar infrared occultations. The proceedings of the XVI EGS General Assembfey, Wiesbaden, Germany (1991).

2. Korablev O.I., Krasnopolsky.V.A., Rodin,A.V. Update analysis of the altitude distribution of dust in the martian atmosphere observed by the solar occultation NIR spectrometer on Phobos mission. The proceedings of the XVII EGS General Assembley, Edinburgh, UK (1992).

3. Korablev O.I., Ackerman.M., Krasnopolsky.V.A., Moroz.V.I., Rodin,A.V., Muller.C. New results of analysis of Phobos mission data: tentative identification of formaldehyde in the martian atmosphere. The proceedings of the XVIIEGS General Assembley, Edinburgh, UK (1992).

4. Korablev O.I., Ackerman.M., Krasnopolsky.V.A., Moroz.V.I., Rodin,A.V., Muller.C. New results of analysis of Phobos mission data: tentative identification of formaldehyde in the martian atmosphere. The proceedings of the XXVIIICOSPAR meeting, Washington, USA (1992).

5. Korablev O.I., Ackerman.M., Krasnopolsky.V.A., Moroz.V.I., Rodin,A.V., Muller.C. Tentative identification of formaldehyde in the martian atmosphere: update analysis. Bull, of American Astr. Soc. v. 24, N3, 1992.

6. Korablev, O.I., Krasnopolsky.V.A., Rodin,A.V., Chassefiere.E. Vertical structure of martian dust measured by the solar occultation from Phobos spacecraft. Icarus, v.102, p.76-87, 1993.

7. Korablev O.I., Ackerman.M., Krasnopolsky.V.A., Moroz.V.I., Rodin,AAA, Muller.C., Atreya.S.K. Tentative identification of formaldehyde in the martian atmosphere.// Planet, and Space Sei., v.41, N6, p.441-451,1993.

8. Rodin,A.V., Muller.C., Moreau.D., Korablev,O. Requrements for a Martian spectroscopic data base for the Mars-94 SPICAM-S instrument. The proc. of Atmospheric Spectroscopy Applications workshop, Reims, France (1993).

9. Rodin, A.V. Rotational and vibrational distribution of C2 in the inner coma of P/Halley. Bull. Am. Astron. Soc. 26, N3, 1994.

10. Ackerman.M., Asscherickx.P., Coremans.F., Deceunick.H., Hermans,C., Jegoulev.V., Korablev,O., Krysko.A., Moreau.D., Moroz.V., Muller.C., Neefs,E., Peetermans.W., Simon,P., Rodin,A., Schadeck,S., Soupart.P., Troshin.V., Van Ransbeek.E., Vercheval.J. SPICAM-S:.Spectroscopie pour l'investigation des caractéristiques de l'atmosphere de Mars. Aeronomica Acta, Acta C #58, 1994.

11. Ackerman, M., Deceunick.H., Hermans,C., Moreau.D. Muller.C., Neefs.E., Peetermans.W., Simon,P., Korablev.O., Moroz.V., Rodin,A., Asscherickx.P., Coremans,F., Schadeck,S., Soupart.P., Van Ransbeek.E., Jegoulev.V., Krysko.A., Troshin.V. SPICAM-S onderzoekt atmosfeer op Mars. Het Ingenienrsblad, #7/8, p. 26-35, 1994.

12. Korablev, O.I., Moroz.V.I., Rodin,A.V. Water ice crysatls at 1520 km in the Mars atmosphere and the update vertical profile of water vapor from Solar infrared occupations at Phobos-2. Paper presented at 30th COSPAR Scientific Assembley, Hamburg, Germany (1994).

13. Neefs, E., Ackerman,M., Muller.C., Deceuninck.H., Moreau, D., Hermans,C., Peetermans, W., Simon,P.C., Shadeck.S., Van Ransbeek.E., Korablev.O, Moroz.V., Rodin,A., Krysko.A., Troshin.V., Jegulev.V., Perepelkin.D., Stepanov.A., Krasnopolsky.V. SPICAM solar occupation instrument. Paper presented at International Workshop on Intermarsnet. Capry, Italy (1995).

055(02)2 Ротапринт ИКИ PAH

Москва, 117810, Профсоюзная 84/32

Подписано к печати Ц2Л. f£SS

Заказ i*t3

Формат 70x108/32 Тираж 100 0,8 уч.-изд.л.