Исследование ярких рентгеновских точек на Солнце тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.02 ВАК РФ

Эгамбердиев, Шухрат Абдуманнапович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по астрономии на тему «Исследование ярких рентгеновских точек на Солнце»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Эгамбердиев, Шухрат Абдуманнапович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЯРКИХ РЕНТГЕНОВСКИХ

ТОЧЕК НА СОЛНЦЕ.

§1.1 Наблюдения ЯРТ в различных диапазонах дайн волн

§ 1.2 Время жизни ЯРТ, распределение по поверхности

Солнца, связь с II-летним циклом.

§ 1.3 Локализация ЯРТ относительно ячеек хромосферной сетки.

§ 1.4 Связь ЯРТ с магнитными полями.

§ 1.5 Нестационарность ЯРТ, нагрев короны и солнечный ветер

§ 1.6 Феноменологическая модель ЯРТ.

ГЛАВА 2 РЕНТГЕНОВСКОЕ И УЛЬТРАФИОЛЕТОВОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ ЯРТ

§ 2.1 Поверхностная яркость рентгеновских точек в

EUV-mwinx.

§ 2.2 Расчет рентгеновского и ультрафиолетового излучения ЯРТ.

§ 2.3 Распределение электронной концентрации и температуры с высотой в ЯРТ.

ГЛАВА 3 СВЕЧЕНИЕ ЯРТ В ЛИНИЯХ ГЕЛИЯ И ВОДОРОДА.

§ 3.1 Введение.

§ 3.2 Ионизация гелия в ЯРТ.

§ 3.3 Остаточные интенсивности линий D3 и Л в спектре ЯРТ.

§ 3.4 Спектральные наблюдения Солнца в области 10830 А

§ 3.5 Свечение ЯРТ в линиях L^. и водорода

ГЛАВА 4 НЕТЕПЛОВАЯ МОДЕЛЬ ЯРТ.

§ 4.1 Интерпретация тонкой структуры ЯРТ.

§ 4.2 Связь ЯРТ с высокоскоростными потоками частиц

§ 4,3 Ионизация вещества ЯРТ частицами потоков.

§ 4.4 Коротковолновое излучение ЯРТ.

 
Введение диссертация по астрономии, на тему "Исследование ярких рентгеновских точек на Солнце"

Яркие рентгеновские точки (ЯРТ) на Солнце были обнаружены в 1969 году /I/. Это компактные образования с характерным размером 10000 км и средним временем жизни 8 часов. ЯРТ излучают в широком интервале длин волн, начиная от мягкой рентгеновской области спектра и кончая радиодиапазоном /2-4/.

В настоящее время накоплен большой наблюдательный материал о ЯРТ. В результате его анализа выявлены следующие основные закономерности /2,5-8/.

1. ЯРТ распределены по всей поверхности Солнца, включая и полярные области.

2. Общее число ЯРТ изменяется в цротивофазе с 11-летним циклом солнечной активности.

3. ЯРТ концентрируются внутри корональных дыр и, по-видимому, связаны с процессами генерации солнечного ветра.

4. Несмотря на свою компактность ЯРТ обладают тонкой структурой, элементы которой возникают и распадаются за время ~ 6 минут.

5. Иногда происходят вспышки ЯРТ, сопровождающиеся выбросами хромосферного вещества, которые наблюдаются и в линии Ноб .

Этот далеко не полный перечень свойств ЯРТ показывает, что понимание природы процессов, происходящих в них, может пролить свет на такие важные вопросы физики Солнца, как структура короны и ее связь с магнитным полем, циклическая переменность солнечной активности, генерация солнечного ветра и нагрев короны, а также накопление и реализация энергии во вспышках.

Однако, несмотря на многочисленные исследования, некоторые важные аспекты физики ЯРТ до сих пор не получили удовлетворительного решения. Даже такой вопрос, как локализация ЯРТ относительно ячеек хромосферной сетки, не исследован на должном уровне. Ошибочно предполагается, что ЯРТ не связаны со структурой сетки и отождествляются с эфемерными активными областями (ЗАО). Анализ наблюдательных данных, основанный на этом положении, часто приводит к противоречивым выводам. Например, принято считать, что ЯРТ/ЭАО образуют мелкомасштабный конец широкого спектра солнечной активности. В то же время, число ЯРТ изменяется в проти-вофазе с II-летним циклом, тогда как число ЗАО коррелирует с ним /9/.

Недостаточно полно исследованы и спектры ЯРТ. Электронная концентрация и температура лишь грубо оцениваются на основе рассмотрения свечения ЯРТ в отдельных линиях /10,11/. Не изучены условия образования линий Л 10630 и J\ 5876 нейтрального гелия, которые позволяют наблюдать структуру ЯРТ с наземных обсерваторий.

Цель работы состояла, прежде всего, в выявлении связи ЯРТ со структурными образованиями, наблюдаемыми на различных уровнях солнечной атмосферы и в построении моделей, позволяющих интерпретировать излучение ЯРТ в коротковолновой, видимой и инфракрасной областях спектра.

В диссертации получены следующие основные результаты.

1. Предложена феноменологическая модель ЯРТ на основе обобщения и систематизации имеющегося наблюдательного материала.

2. Установлено соответствие между ЯРТ и светлыми образованиями, наблюдаемыми на спектрогелиограммах в линиях К Са+ и Но£ водорода.

3. Показано, что в подавляющем большинстве случаев ( ~ 90%)

ЯРТ локализуются на границах ячеек хромосферной сетки, а следовательно связаны с ее магнитным полем и со спикулами. Этот результат является новым и не согласуется с точкой зрения многих исследователей, отрицающих какую-либо связь ЯРТ с элементами сетки.

4. Построена модель ЯРТ на основе анализа их излучения в далекой ультрафиолетовой области спектра. Расчитано излучение ярких точек в рентгеновской области спектра.

5. Определены условия образования инфракрасной ( Л 10630) и желтой ( D3 ) линий гелия в ЯРТ. Для этой цели составлены и решены интегральные уравнения диффузии излучения в гелиевом коно тинууме Л 504 А. Уравнения решены для двух геометрических моделей - шара и вертикальной плиты.

6. Оценены яркость и центральная интенсивность линий Loi и UoL водорода в ЯРТ. о

7. Получены спектры Солнца в области 10830 А . Наблюдаемая остаточная интенсивность линии J\ 10630 согласуется с теоретической.

8. Предложен новый источник энергии ЯРТ: ионизация и возбуждение элементов происходит под действием потоков высокоскоростных частиц.

9. Составлены и решены уравнения ионизационного равновесия в случае ионизации потоком частиц. Получены относительные концентрации всех наиболее распространенных ионов. Рассчитаны интенсивности рентгеновских и EUV линий.

Автор выносит на защиту:

1. Результаты исследования локализации ЯРТ относительно ячеек хромосферной сетки.

2. Модель ЯРТ, полученную на основе анализа их рентгеновского и ультрафиолетового излучения.

3. Результаты расчетов степени ионизации гелия и интенсивности линий Л 10830 и Дз в ЯРТ.

4. Результаты расчетов свечения ЯРТ под действием потоков высокоскоростных частиц.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

 
Заключение диссертации по теме "Астрофизика, радиоастрономия"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

О существовании ЯРТ известно уже около 15 лет. За это время появилось более ста работ, непосредственно посвященных исследованию ярких точек. В большинстве из них при интерпретации наблюдательных данных исходят из тождественности ЯРТ с эфемерными активными областями. Однако, как мы показали в §§ 1.3 и 1.4, для такого отождествления оснований недостаточно. Таким образом, до настоящего времени вопрос о связи ЯРТ с нижележащими фотосферными и хромосферными образованиями остается открытым. С целью выяснения этой связи мы сопоставили рентгеновские о снимки Солнца с фильтрограммами в линиях К Са+ и Нс^ (0.5 А) водорода. Оказалось, что ЯРТ локализуются над границами ячеек хромосферной сетки. В пользу этого вывода свидетельствует и многие другие факты (§ 1.4). Это позволило нам построить феноменологическую модель ЯРТ, в которой тонкая структура ЯРТ и динамика ее элементов обуславливаются спикулами. Ассоциация со спикулами позволяет понять связь ЯРТ с высокоскоростными (100-200 км/с) потоками вещества (щеточки), которые, по-видимому, вносят существенный вклад в генерацию СВ.

В главе 2 мы рассмотрели коротковолновое излучение ЯРТ в рамках представления о неоднородно нагретой солнечной плазме. Заранее было известно, что в рамках такого представления ЯРТ отличаются от активных областей менее крутым градиентом температуры и меньшими значениями электронной концентрации. Вопрос об источниках энергии, обеспечивающих то или иное расhpeделение температуры весьма сложен и на него до сих пор нет удовлетворительного ответа. Гипотеза о выделении энергии в вершинах петель при скручивании силовых линий и постепенном прогреве плазмы в них посредством теплопроводности в основания, которая часто применяется в физике Солнца, противоречит многим наблюдательным фактам. Например, серии монохроматических снимков активных областей, полученные в коротковолновой области спектра, показывают /244/, что излучение в различных линиях исходит из пространственно не совпадающих образований с постоянной температурой и плотностью. Кроме того, оказалось, что процессы энерговыделения чаще всего происходят, наоборот, в основаниях арок, а не в их вершинах /245/. Однако, самой большой трудностью термической модели ЯРТ является противречие между требованием закрытости магнитной конфигурации, необходимым для нагрева ЯРТ и существованием наблюдательно установленного истечения вещества из ЯРТ /6,220/.

В главе 4 предлагается нетепловая модель ЯРТ. Согласно этой модели, коротковолновое излучение ЯРТ обуславливается потоком частиц, распространяющихся со скоростью 10000 км/с. Концентрация частиц в потоке А/р- 1(Рсм~3. Механизм генерации потоков неизвестен, однако, предположение о существовании потоков позволяет объяснить многие свойства ЯРТ, такие как колебания яркости, наличие динамичной тонкой структуры и диффузного ореола вокруг ядра ЯРТ. Кроме того, нетепловая модель ЯРТ позволяет решить проблему источников вещества и энергии ЯРТ.

Таким образом, совокупность наблюдательных данных позволяет интерпретировать ЯРТ как уплотнения, локализованные над узелками сетки с Те = 10000 К и Л/е= 1(Рсм"~3, которые пронизываются потоками частиц со скоростью Vp = 10^ см/с. Потоки обуславливают рентгеновское и ультрафиолетовое излучение ярких точек, а их миграция - динамику элементов тонкой структуры. Области, где поток отсутствует,излучают в линиях LoC и Ей водорода и К Са+. В этих же областях под действием коротковолнового излучения ЯРТ происходит свечение нейтрального гелия, подробно рассмотренное в главе 3.

Имеющиеся сведения о ЯРТ не позволяют детально обсуждать вопрос, распространяются ли потоки вдоль спикул или они генерируются вне спикул, но ионизируют вещество, поставляемое спикулами. Эти вопросы, однако, не имеют принципиального значения. Расчеты показывают, что при распространении потоков с указанными параметрами вдоль спикул степень ионизации водорода в них меняется не существенно. Действительно, при термической ионизации водорода в спикуле ( Те = 10000 К и л/е = IO^cm""3) число ионизации за I сек в расчете на один атом водорода составляет

А/е ~ i /236/. Аналогичная величина при ионизации электроном потока (сечение ионизации протоном практически равно нулю). Таким образом, предлагаемая нетепловая модель обеспечивает сосуществование излучения в видимом и рентгеновской областях спектра в одной и той же области ЯРТ.

Следует особо подчеркнуть, что связь с высокоскоростными потоками не является особенностью ЯРТ. Процессы распространения высокоскоростных "видимых " (малой плотности) потоков широко распространены в солнечной атмосфере. Эти потоки обнаруживаются только по вызываемым им эффектам. Привлечение высокоскоростных потоков может оказаться весьма плодотворным при интерпретации многих процессов, происходящих на Солнце.

При работе над диссертацией были опубликованы следующие статьи:

I. Эгамбердиев Ш.А. О структуре ярких рентгеновских точек в лио нии Не 10630 А. - Астрономический циркуляр, № 1252, 1983.

II. Эгамбердиев Ш.А., Тшценко В.М. Соответствие между яркими рентгеновскими точками и элементами кальциевой хромосферной сетки, Астрономический циркуляр, № 1253, 1983. Ш.Эгамбердиев Ш.А., Яковкин Н.А. Свечение щжих рентгеновских точек на Солнце, ДАН УзССР, № 7, 31-32, 1983. 17. Эгамбердиев Ш.А., Тшценко В.М., Никулин И.Ф. Соответствие между яркими рентгеновскими точками на Солнце и структурами, наблюдаемыми в линии Н<^ водорода, Циркуляр Астрономического института АН УзССР, В 108, 21-22, 1983.

V. Эгамбердиев Ш.А., Яковкин Н.А., Зельдина М.Ю. Ионизация гелия в ярких рентгеновских точках на Солнце, Известия АН УзССР, сер. физ.-мат. наук, № 5, 59-63, 1983.

VI. Эгамбердиев Ш.А. Локализация ярких рентгеновских точек относительно ячеек хромосферной сетки на Солнце, Письма в Астрономический журнал, № 12, 745-749, 1983.

В работах II и 1У, написанных в соавторстве, нами разработана методика совмещения снимков и выполнен один из независимых подсчетов числа совпадений ЯРТ с яркими К Са+ и Н^ -элементами. В работе III идея о нетепловой природе свечения ЯРТ предложена Яковкиным Н.А. Нами решены уравнения ионизационного равновесия и вычислены интенсивности коротковолновых линий в ЯРТ. В работе У все авторы принимали равное участие на всех этапах работы.

В заключение мне бы хотелось выразить искреннюю благодарность моим руководителям Э.В.Кононовичу и Н.А.Яковкину за постановку задачи, активную помощь и горячую поддержку.

Приношу свою искреннюю признательность Ю.М.Слоним и И.С.Сат-тарову за постоянный интерес к работе и ценные советы при обсуждении результатов работы и при получении спектров Солнца в облас-о ти IC630 А.

Я искренне благодарен соавторам работ М.Ю.Зельдиной, В.М.Ти-щенко и И.Ф.Никулину за большую помощь и плодотворное сотрудничество.