Исследования взаимодействий отрицательных мюонов на 1S-уровне различных атомов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.16 ВАК РФ

Мамедов, Таир Наги оглы АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Дубна МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.16 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследования взаимодействий отрицательных мюонов на 1S-уровне различных атомов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Мамедов, Таир Наги оглы

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ МЮОНОВ В

ИЗОЛИРОВАННОМ АТОМЕ И В ВЕЩЕСТВЕ.

1.1 Атомный захват и деполяризация /¿~ в изолированном атоме.

1.2 Поведение поляризации спина мюона на 15-уровне атома в продольном и поперечном магнитных полях

1.3 Взаимодействие мюонного атома со средой.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ТЕХНИКА И ОБРАБОТКА ДАННЫХ.

2.1 Установка МЮСПИН и основные характеристики спектрометров МЮСПИН, МЮОНИЙ, ЬРС> и вРВ

2.2 Процедура обработки экспериментальных данных

2.3 Анализ возможных систематических ошибок измерений

ГЛАВА 3. ЯДЕРНЫЙ ЗАХВАТ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ МЮОНОВ В

БЛАГОРОДНЫХ ГАЗАХ.

3.1 Ядерный захват отрицательных мюонов.

3.2 Измерение скорости ядерного захвата отрицательных мюонов в изотопах благородных газов.

ГЛАВА 4. ИЗМЕРЕНИЕ МАГНИТНОГО МОМЕНТА ОТРИЦАТЕЛЬНОГО МЮОНА В СВЯЗАННОМ СОСТОЯНИИ В РАЗЛИЧНЫХ АТОМАХ.

4.1 Аномальный магнитный момент электрона и мюона в атомах

4.2 Измерения магнитного момента ц на 18-уровне С,

О, 51, Б, гп и Сс

4.3 Обсуждение результатов измерений.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВЕДЕНИЯ ПОЛЯРИЗАЦИИ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ МЮОНОВ В ПОЛУПРОВОДНИКАХ: ИЗУЧЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ АКЦЕПТОРНЫХ ПРИМЕСЕЙ В КРЕМНИИ.

5.1 Мелкие акцепторные центры в кремнии

5.2 Обнаружение релаксации и сдвига частоты прецессии спина отрицательного мюона в кремнии.

5.3 Определение константы сверхтонкого взаимодействия в акцепторной примеси алюминия в кремнии

5.4 Исследование механизмов релаксации магнитного момента мелкого акцепторного центра в кремнии

5.5 Особенности взаимодействия акцепторной примеси алюминия в сильнолегированных образцах кремния

ОСНОВНЫЕ.ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследования взаимодействий отрицательных мюонов на 1S-уровне различных атомов"

Исследования, проводимые с помощью мюонов (/¿+,/i-), относятся к различным областям знаний и часто занимают пограничные положения между несколькими традиционными разделами физики. Свойства элементарных частиц, слабые взаимодействия, нарушение пространственной и зарядовой четности, структура атомных ядер, ядерный синтез (мю-катализ), свойства твердых тел (магнетизм, сверхпроводимость, полупроводники), атомная физика, химические реакции в твердой, жидкой и газовой фазе, неразрушающий элементный анализ (включая элементный анализ "in vivo" в организме человека) - таков неполный перечень направлений, по которым в настоящее время проводятся исследования с помощью мюонов. По многим из этих направлений имеются монографии и обзоры (см., например, [1-9]), проводятся регулярные международные конференции.

Мюоны были обнаружены в исследованиях взаимодействия космического излучения с веществом в 1936-37 гг. [10,11]. После открытия 7Г-мезонов [12] стало ясно, что мюоны образуются в результате распада 7г-мезонов в атмосфере.

Из измерений энергетического спектра частиц, образующихся при распаде 7г-мезонов [13] и мюонов [14], следовало, что распад 7г-мезонов является двухчастичным, а мюона - трехчастичным. Причем в обоих случаях при распаде, кроме заряженных частиц, рождаются нейтральные частицы. Поскольку попытки обнаружить нейтральные частицы от реакции распада 7г-мезона и мюона [15,16] не увенчались успехом, были предложены схемы распадов с участием известного к тому времени из ядерного распада нейтрино. В современной записи эти распады представляются следующим образом: ir* /i* + О е± + i/e(ve) + ^fa).

2)

Первоначально нейтральные частицы отождествлялись с известным к тому времени нейтрино из ядерного /?-распада.

В 1956 году для объяснения распадов К+-мезонов Ли и Янг [17] выдвинули гипотезу о нарушении пространственной четности в слабом взаимодействии, и вскоре эта гипотеза была подтверждена экспериментально в ^-распаде ядер, а также в распадах мюонов, пионов, К-мезонов и гиперонов.

Нарушение пространственной четности впервые было обнаружено в 1957 году в работе Ву и др. [18] при ^-распаде поляризованных ядер 60Со. В том же году в работах Гарвина, Ледермана и Вайнриха [19] и Фридмана и Телегди [20] было обнаружено нарушение пространственной четности при 7г —> ¡1 е-распаде.

Реакции (1) и (2) происходят благодаря слабому взаимодействию, и изучение их основных характеристик сыграло важную роль в становлении теории слабого взаимодействия. В реакции (2) участвуют только лептоны, и распад мюона происходит в отсутствие сильного и электромагнитного взаимодействий. Соответственно исследование характеристик этого процесса представляло наибольший интерес с точки зрения проверки предсказаний теории.

Анализ экспериментальных данных [19] показал, что угловое распределение позитронов от распада положительных мюонов анизотропно, и значение коэффициента асимметрии близко к а — —1/3. Из факта, что а = —1/3, следовало важное заключение: в реакции (1) мюон и нейтрино рождаются полностью продольно поляризованными (|£| ~ 1).

Обнаружение нарушения пространственной четности при /^-распаде поляризованных ядер и при 7г —> ц —> е-распаде явилось экспериментальным обоснованием идеи двухкомпонентного нейтрино, которая была развита в теоретических работах [21-23].

После открытия нарушения пространственной четности стало очевидным, что лагранжиан слабого взаимодействия содержит скалярное и псевдоскалярное слагаемые. Однако, в отсутствие данных о спиральности нейтрино, этого было недостаточно для определения структуры лагранжиана, поскольку такой лагранжиан можно построить на основе как векторного (V) и аксиального (А) токов, так и скалярного (Б) и тензорного (Т) токов. В 1957 году Фейнман и Гелл-Манн и независимо Маршак и Сударшан, а также Сакураи, анализируя совокупности экспериментальных данных, пришли к выводу, что все медленные распады частиц обусловлены У-А вариантом слабого взаимодействия, то есть У-А вариант взаимодействия является универсальным. Согласно теории универсального У-А взаимодействия лагранжиан слабого взаимодействия имеет вид (см., например, [24]):

Символы частиц означают оператор уничтожения (рождения) соответствующей частицы (античастицы), частицы с чертой - оператор уничтожения (рождения) античастицы (частицы), 7а(а = 0,1,2,3) - матрицы Дирака, - константа Ферми. В выражении ^ члены с Оа = 7а соответствуют векторному, а члены с Оа = 7^75 - аксиально-векторному варианту слабого взаимодействия.

В последующие годы выполненные эксперименты (см., например, [2527]) показали, что спиральность положительного (отрицательного) мюона от распада тт+(тг~) является отрицательной (положительной). Соответственно Уц имеет отрицательную, а 17^- положительную спиральность.

Дальнейшие исследования показали (см., напр., [1]), что значения всех четырех параметров, характеризирующих распад свободного мюона (время жизни Тц\ параметры р и б, определяющие энергетический спектр электронов, и коэффициент асимметрии пространственного распределения электронов а — хорошо согласуются с предсказанием У-А варианта

3) где слабого взаимодействия с равными по величине и противоположными по знаку константами векторного и аксиально-векторного взаимодействия (ду = —дл). Из времени жизни свободного мюона было получено, что вР = (1.4358 ±0.0001) • 10~49 эрг- см3 [28].

Таким образом, теория локального взаимодействия четырех фермионов, впервые предложенная Ферми для объяснении /?-распада ядер, позволяет описать распад мюона. При этом значения ру-константы векторного взаимодействия в обоих процессах равны друг-другу. Равенство значений ду для процессов ^-распада ядер и распада мюона подтверждает гипотезу о сохранении векторного нуклонного тока, впервые предложенную еще в 1955 году С.С.Герштейном и Я.Б.Зельдовичем [29]. Из гипотезы сохранения векторного тока следует, что векторная константа слабого взаимодействия адронов не перенормируется сильным взаимодействием и по величине равна векторной константе слабого взаимодействия лептонов. Однако, значение 9л/9Уу следующее из экспериментальных данных по /?-распаду ядер, примерно на 21% больше, чем в распаде мюонов. Это отличие объясняется перенормировкой аксиально-векторной константы слабого взаимодействия при (3-распаде ядер, где в отличие от распада мюона участвуют сильно взаимодействующие частицы.

Влияние сильного взаимодействия проявляется и в процессе ядерного захвата отрицательных мюонов. Простым случаем ядерного захвата является захват отрицательного мюона протоном: р + п + . (5)

В реакции захвата мюона свободным протоном выделяемая энергия составляет ш/хс2 ~ 105 МэВ. При этом становится важным учет взаимодействия нуклонов с виртуальными 7г-мезонами и зависимости констант взаимодействия от переданного импульса. Теоретические расчеты показывает, что учет вышеприведенных эффектов приводит к возникновению индуцированного псевдоскалярного взаимодействия и так называемого 'слабого магнетизма' при ядерном захвате мюонов.

Исследование захвата мюона ядром представляет интерес с точки зрения определения констант мюон-иуклонного слабого взаимодействия и изучения структуры ядра. Например, недавно на основе прецизионного измерения вероятности ядерного захвата мюона в реакции /¿~+3Не—>3Н+*//х получено, что значение константы псевдоскалярного взаимодействия дг равно 8.53 ± 1.54 [30]. Анализ [2] более ранних экспериментальные данных по скорости захвата мюонов в легких ядрах с образованием дочернего ядра в определенном состоянии приводит к значениям др, близким к вышеприведенной величине.

Ядерному захвату отрицательного мюона предшествует его атомный захват (захват кулоновским полем). По современному представлению атомный захват происходит при энергии мюона, близкой к энергии ионизации атомов среды. Благодаря тому, что мюон в ~ 207 раз тяжелее электрона, на уровнях с малыми значениями главного квантового числа, мюон находится значительно ближе к ядру, чем 18-электрон, и энергия излучения при радиационных переходах (мезорентгеновское излучение) является чувствительной к структуре ядра. Данные о таких свойствах ядер, как среднеквадратичный радиус, распределение заряда, магнитный момент, квадрупольный момент, деформация и др., полученные из прецизионных измерений мезорентгеновского излучения, систематизированы в ряде работ и вошли в базу атомных и ядерных данных [7,31].

Еще одним интересным явлением, которое происходит с участием отрицательных мюонов, является мю-катализ ядерного синтеза изотопов водорода. Различные каналы ядерного синтеза отрицательными мюонами были впервые наблюдены в экспериментах Альварецом и др. [32] и В.П.Джелеповым и др. [33]. Интерес к мю-катализу существенно возрос после обнаружения в Дубне резонансного характера образования молекул {(1[к1) [34] и {йцЬ) [35], подтвердившего справедливость предсказания [36] о том, что скорость образования (ф£) молекул в ~100 раз больше, чем {¿цй) молекул.

Работа [19], где было обнаружено нарушение пространственной четности при 7г —> /х —> е-распадах, заложила основу нового метода исследования структуры вещества с использованием нестабильных элементарных частиц - положительных и отрицательных мюонов. Исследования [19] показали, что поляризация мюонов зависит от среды, в которой они останавливались, и это может быть использовано для изучения свойств среды. в среде может находиться как положительно заряженная частица или он может захватить электрон и образовывать мюоний Ми=(/х+,е). Таким образом, положительный мюон в среде имитирует легкий протон или легкий изотоп водорода. При этом зависимость поляризации мюонов

• от времени содержит информацию о взаимодействиях магнитного момента мюона (и/или мюония) со средой и тем самым информацию о свойствах среды. Исследования, проводимые в конденсированных средах с использование положительных мюонов, широко распространены и относятся к таким областям, как квантовая диффузия, сверхпроводимость, физика полупроводников, магнетизм, в том числе магнетизм органических молекул, а также к химии мюония, моделирующей химию атома водорода в газовой, жидкой и твердой средах (см., напр., [5,6,8,37,38]). Такое интенсивное развитие /¿БЯ-исследований с положительными мюонами обусловлено тем, ф что а) поведение однозарядного и Ми=(/х+,е) в среде сравнительно легко поддается теоретическому описанию, б) имеет место большая (часто близкая к единице) поляризация мюонов в среде и в) имеются в наличии интенсивные пучки мюонов малых и сверхмалых энергий [39].

В силу ряда объективных причин взаимодействия отрицательных мюонов с веществом до сих пор мало изучены, хотя использование отрицательных мюонов в принципе открывает новые возможности в исследованиях различных физико-химических процессов в веществе. Результаты имеющихся экспериментальных исследований поляризации отрицательных мюонов в различных средах в настоящее время в основном объясняются качественно, а в ряде случаев описываются полуколичественно [4,40].

Отрицательный мюон из 18-уровня либо захватывается ядром, либо распадается. Из-за релятивисткого движения мгоона в кулоновском поле ядра возникают дополнительные поправки к его магнитному моменту. Магнитный момент мюона, находящегося на 15-уровне в атоме, взаимодействует с магнитными моментами ядра, электронной оболочки мюонного атома и магнитными моментами атомов среды. Из вышеперечисленного очевидно, что исследования с отрицательными мюонами могут дать информацию о различных процессах в среде. Очевидно, что интерпретация экспериментальных результатов требует учета всех факторов. Некоторые из этих факторов часто приводят к существенному уменьшению поляризации мюона на 15-уровне и намного усложняют как извлечение из экспериментальных данных информации о поляризации мюона, так и теоретическую интерпретацию полученных результатов.

В настоящее время скорость ядерного захвата мюонов измерена для большинства элементов таблицы Менделеева [41]. Имеющиеся экспериментальные данные удовлетворительно согласуется с г-зависимостью скорости ядерного захвата мюонов, полученной в работе [42]. Согласно расчетам [42] в области благородных газов ожидаются минимумы в г-зависимости скорости ядерного захвата мюонов. Однако экспериментальные данные для криптона и ксенона отсутствуют, и в аргоне точность измерения недостаточна для проверки предсказаний расчетов [42]. Благодаря наличию в природе нескольких стабильных изотопов Кг и Хе, имеется возможность изучения также изотопической зависимости скорости ядерного захвата мюонов.

Теоретические расчеты [42-45] скорости ядерного захвата мюонов в приближении случайных фаз (в рамках квазичастично-фононной модели ядра) со значением констант ду и дд, соответствующим захвату мюона на протоне, удовлетворительно согласуются с экспериментальными данными для ядер Х<50. В то же время в случае ядер Z=5S и Z=S2 для согласования результатов расчетов с экспериментальными данными требуется уменьшить |<7л|- Экспериментальные данные для нескольких изотопов ксенона могут быть надежной основой для проверки данного эффекта в области

50 < £ < 58.

Поэтому проверка теоретических предсказаний скорости ядерного захвата отрицательных мюонов в области ядер, где ожидается нетривиальная зависимость вероятности мю-захвата от Ъ ядра, представляется важной и актуальной.

Одним из параметров, которые определяются из /лБЯ-экспериментов по исследованию конденсированных сред, является частота прецессии спина мюона. Прецессия спина мюона может быть обусловлена как наличием

• внутренних магнитных полей в среде, так и внешним магнитным полем. Частота прецессии спина отрицательного мюона на 18-уровне атома определяется значением магнитного момента связанного мюона, взаимодействием магнитных моментов мюона и электронной оболочки атома и величиной магнитного поля в месте расположения мюонного атома в среде. Соответственно, для определения влияния параметров среды на частоту прецессии спина отрицательного мюона необходимо знать величину магнитного момента мюона на 18-уровне атома. В большинстве экспериментов, выполненных до настоящей времени, отличием магнитных е моментов связанного в атоме и свободного мюона пренебрегалось. Однако, как показывают теоретические расчеты [46,47], в случае тяжелых атомов это отличие может достигать нескольких процентов.

Исследование g-фaктopa мюона на 18-уровне атома представляет исключительный интерес с точки зрения проверки теоретических расчетов, из которых следует, что а) магнитный момент связанных в атоме частиц со спином 1/2 из-за их релятивистского движения должен отличатся от магнитного момента свободной частицы, б) из-за нахождения связанной частицы в кулоновском поле ядра возникают дополнительные (кроме известных для свободной частицы) радиационные поправки к её магнитному моменту.

Уникальные возможности исследований акцепторных примесей в полупроводниках с использованием поляризованных отрицательных мюонов рассмотрены, например, в теоретических работах [48,49]. Поскольку мюон на 15-уровне примерно в 207 раз ближе расположен к ядру, чем К-электрон атома, мюон экранирует положительный заряд ядра на единицу, и количество электронов в атоме, соответственно, будет равно ЪЛ (Х-заряд ядра). Строение электронной оболочки мюонного атома в хорошем приближении аналогично строению электронной оболочки атома с зарядом ядра, равным Z-l. Поэтому мюонный атом (атом с отрицательным мюоном на 15-уровне) в среде является примесным атомом, аналогичным атому с зарядом ядра Ъ-1. Возможность применения отрицательных мюонов для изучения акцепторного центра (АЦ) в полупроводниках основана на том, что при захвате мюона атомом среды образуется мюонный атом, который моделирует акцепторную примесь. Например, в кремнии мюонный атом является аналогом атома алюминия - МА1.

В последние годы интерес к исследованию парамагнитных центров в полупроводниках существенно возрос в связи с широко обсуждаемой в научной литературе возможностью создания на их основе модели квантового компьютера [50]. В свете данной проблемы, крайне важны детальные данные об электронной структуре различных парамагнитных центров и об их взаимодействиях в полупроводниках. Одним из типов парамагнитных центров в полупроводниках является мелкий акцепторный центр. Однако, в отличие от доноров, мелкие акцепторные центры в полупроводниках со структурой алмаза (алмаз, кремний, германий) изучены недостаточно [51].

Настоящая диссертация посвящена

1) определению скорости ядерного захвата мюонов в благородных газах;

2) измерению магнитного момента отрицательных мюонов в 15-состоянии некоторых атомов;

3) исследованию взаимодействия акцепторной примеси в решетке кристалла кремния с помощью отрицательных мюонов.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения.

 
Заключение диссертации по теме "Физика атомного ядра и элементарных частиц"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Впервые измерена скорость ядерного захвата отрицательных мюонов изотопами инертных газов криптона (84Кг) и ксенона (129Хе, 132Хе, 136Хе) и в три раза улучшена точность измерения этой скорости для аргона (40Аг). Полученные результаты подтверждают предсказания теоретических расчетов Голарда-Примкова о наличие минимумов в зависимости скорости ядерного захвата мюона от заряда ядра Ъ.

2. Установлено, что наблюдаемая изотопическая зависимость скорости ядерного захвата мюона в изотопах ксенона не противоречит теоретическим расчетам [42].

3. Методом прецессии спина мюона во внешнем магнитном поле измерены g-фaктop мюона, связанного в ^-состояния атомов углерода, кислорода (НгО), магния, кремнии, серы, цинка и кадмия. В случаях цинка и кадмия точность измерений улучшена примерно в семь раз по сравнению с литературными данными [158].

4. Установлено, что для легких элементов, включая серу, в пределах ошибки настоящие данные по g-фaктopы мюона согласуются с результатами измерений [157] и не противоречат теоретическим расчетам [46, 47].

5. В случае цинка и кадмия обнаружено существенное расхождение измеренных в эксперименте значений §-фактора мюона с результатами теоретических расчетов [46,47].

6. Впервые определена константа сверхтонкого взаимодействия в акцепторном центре, образованном атомом А1 в Бь в предположении изотропного сверхтонкого взаимодействия: А/И(21 А1) = (— 2.2±0.2) МГц. Получена впервые экспериментальная оценка плотности волновой функции дырки на ядре атома А1 в Бк ^(О)!2 ~ 3.8 • 1022 см-3 и сделано заключение о существенном вкладе р-волны в волновой функции основного состояния акцепторной примеси в кремний.

7. Впервые определен вид температурной зависимости скорости релаксации магнитного момента мелкого акцепторного центра в недефор-мированном кремнии в диапазоне концентраций примесных атомов от ~ 5 • 1012 до Ю20 см"3 и температур 4.2 — 50 К.

Установлено, что в случае низкой концентрации свободных носителей заряда (невырожденный кремний, кремний с изоэлектроиной примесью) релаксация магнитного момента мелкого акцепторного центра в кремнии при Т < 50 К обусловлена спин-решеточным взаимодействием, и скорость релаксации зависит от температуры как и ~ Тд, « 3. В вырожденном кремнии при Т < 30 К релаксация магнитного момента акцептора практически определяется спин-обменным рассеянием свободных носителей заряда.

8. Впервые экспериментально наблюдена двухкомпонентная поляризация отрицательных мюонов в среде. В кремнии п-типа при концентрации примеси более 1018 см"3 обнаружено, что функция, описывающая временную зависимость поляризации мюона, представляет собой сумму релаксирующего и нерелаксирующего компонентов. Выполненные аналитические расчеты показывают, что наблюдение двухкомпонентной поляризации мюона в кремнии возможно в двух случаях: а) мюонный атом с определенной вероятностью образуется как в ионизованном, так и в неионизованном состояниях, и переходы между этими состояниями отсутствуют; б) мюонный атом образуется в основном в неионизованном состоянии и со скоростью сравнимой с 1 /тБг переходит в ионизованное состояния, а вероятность обратного перехода пренебрежимо мала.

9. Получены оценки для эффективных сечений спин-обменного рассеяния дырок (сгь) и электронов (¿те) на акцепторном центре А1 в 51: ть ~ Ю 13 см2, ае ~ 8 • 10~15 см2 при концентрации акцепторной (донорной) примеси пл(щ) ~ 4 • 1018 см-3.

10. Получена оценка для коэффициента захвата электронов проводимости нейтральным атомом алюминия в кремнии: /?(А1°) « 2 • Ю-13 см3 • с-1 при Т=4.5—10 К.

Считаю своим приятным долгом выразить глубокую благодарность членкор. В.П.Джелепову, д.ф.-м.н. Н.А.Русаковичу, д.ф.-м.н.В.Б.Бруданину,

Д.ф .-м.н. В.И.Комарову за организационную поддержку и внимание в ходе выполнения настоящих исследований.

Настоящие исследования, естественно, не могли быть выполнены единолично. Приношу глубокую благодарность участвовавшим в работе на различных ее этапах Д.Г.Андрианову, Д.Герлаху, В.Г.Гребеннику

К.И.Грицаю, В.Н.Дугинову, В.С.Евсееву, В.А.Жукову, О.Корману, И.А.Кри-вошееву, Я.Майору, Б.А.Никольскому, В.Г.Ольшевскому, А.Н.Пономареву,

B.Ю.Помякушину, А.В.Стойкову, ИЛ.Чаплыгину, М.Шефциг, У.Циммер-манну, И.А.Ютландову.

Я искренне благодарен А.Б.Аполлонову, А.Н.Графову, Н.И.Максимовой, Г.Д.Соболевой, В.В.Ракалю и А.Н.Шевенину, чьими трудами многие идеи были воплощены в реальные узлы и детали оборудования.

Выражаю искреннюю признательность сотрудникам ПИЯФ (Гатчина)

C.Г.Барсову, АЛ.Геталову, В.П.Коптеву и Г.В.Щербакову за помощь в организации и проведении измерений на ускорителе в ПИЯФ.

Благодарю дирекцию Лаборатории Ядерных Проблем ОИЯИ, Петербургского Института Ядерной Физики (Гатчина) и Института Пауля Шеррера (Виллиген, Швейцария) за предоставленные возможности проведения исследований на ускорителях ЛЯП ОИЯИ, ПИЯФ и PSI, соответственно. Приношу свою благодарность сотрудникам коллективов службы эксплуатации, обеспечивших бесперебойную работу фазотрона ЛЯП, ускорителя ПИЯФ и PSI во время проведения измерений.

Приношу глубокую благодарность В.Н.Горелкину и А.С.Батурину за разработку теоретической основы исследований акцепторной примеси в кремний, без которых получение многих количественных выводов диссертации не представлялось бы возможным.

Искренно благодарю Р.А.Эрамжяна, Т.В.Тетереву, В.А.Кузьмина за проведение теоретических расчетов скорости ядерного захвата отрицательно ных мюонов в изотопах криптона, что вдохновило автора диссертации на проведение измерений в других инертных газах.

Выражаю свою признательность В.Г.Зинову и В.В.Фильченкову за полезные замечания, сделанные при обсуждении работ на семинарах в Лаборатории ядерных проблем.

Приношу глубокую благодарность Э.А.Кураеву и М.Эйдесу за плодотворную дискуссию по измерению магнитного момента мюона, находящегося в связанном состоянии в атоме.

Значения Т^фф в формуле для полной скорости ядерного захвата отрицательных мюонов были вычислены с использованием приближенных волновых функций мюона в ^-состоянии, полученных Пустоваловым [142].

В работе [142] волновые функции, найденные в результате численного решения уравнения Шредингера для мюона, находящегося в связанном состоянии в различных атомах, аппроксимировались аналитическими выражениями. В частности, было найдено, что волновые функции мюона в 18-состоянии различных атомов можно представить следующей зависимостью: чу®) = С • (1 - ах3/2) чу®) = С • иеь^) где х=г/Яо и Ио-радиус ядра.

Параметры и, а и 6 определены следующими соотношениями:

60) гг1 = 1 + 0.450Ц - 0.0424*2 + 0.00580*3 ¿б"1 = 1 + 0.3068* + 0.0212*2 - 0.00977*3 а = 1 — и , где £ = и а^-боровский радиус мюона.

61)

Значение С определяется из условия /Ч>1{х)хЧх = 1

1 оо Ч*(®)®2&: = С2[/(1 - ахУ2)2хЧг + и2е2Ь / е~2ЬххЧх] = о 1 С2(Р + и20 = 1, Р = }(1- ах^2)2хЧх = (!-£ + £) оо в = е2Ь / е~2ЬххЧх = ¿(1 + 2Ь + 2Ь2) . 1

Соответственно, с2 = рТМ ■ <63)

Эффективный заряд вычислялся по формуле (см. например [2]):

Ло эфф = I р(хЩ(х)хЧх , (64) о где р(х) распределение заряда в ядре.

В предположении, что заряд ядра равномерно распределен в объеме сферы радиуса Щ (р = из (64), используя явный вид Ч^х), получено: Г

4Яо 1

Далее при вычислениях принималось ' (65)

Ло = 1.15 • Л1'3 Ю-13 см, а„ = ф и т„ = т^т„, (66) где М - масса ядра и тпр - масса мюона.

Таким образом, были найдены следующие значения для изотопов $Аг, збКг, 549Хе, 54бХе и ]32Хе:15.21, 24.42, 29.76, 29.66 и 29.53, соответственно.

Наблюдение релаксирующего и нерелаксирующего компонентов остаточной поляризации отрицательных мюонов свидетельствует о том, что в течение времени наблюдения мюонный атом (акцепторный центр) может находиться как в ионизованном (диамагнитном) /ХА1~, так и в неиони-зованном (парамагнитном) состоянии {1А\°. Следовательно, необходимо допустить, что мюонный атом первоначально (за время меньше чем 1 /Пьг) образуется как в ионизованном, так и в неионизованном состояниях, либо он первоначально образуется в одном из этих состояний, а затем со скоростью, сравнимой с 1 /т^, осуществляет переход в другое состояние.

Рассмотрим поведение поляризации спина мюона при наличии переходов между парамагнитным и диамагнитным состояниями акцепторного центра.

Из х- и у-компонент поляризации спина мюона определим комплексную величину р — рх + 1ру. Модуль р\ (рг) в парамагнитном (диамагнитном) состоянии акцепторного центра уменьшается (увеличивается) на величину за время с!£ при наличии переходов (1 —> 2) из парамагнитного в диамагнитное состояние со скоростью и\2. В то же время р\ (рг) увеличивается (уменьшается) на и2\Р2<& при переходах 2 —> 1 со скоростью и2\. В парамагнитном состоянии 1 также имеет место потеря поляризации мюона Ар1с1£ вследствие взаимодействия его магнитного момента с магнитным моментом электронной оболочки акцептора. Во внешнем, направленном по оси г, магнитном поле эволюция во времени комплексной поляризации р описывается следующей системой дифференциальных уравнений: где \ш\ и \и)2 описывают вращение векторов р\ и р2 во внешнем магнитном поле, перпендикулярном плоскости ху. Экспериментально наблюдаемой величиной является рх=Ке(р), где р есть полная поляризация р\ + р2.

67)

Сравнительно легко можно найти решение системы уравнений (67) в двух предельных случаях: а) при р\(Ь = 0) = 1, р2(Ь = 0) = 0 и и2\ = 0; б) при р!(£ = 0) = 0, р2(< = 0) = 1 и щ2 = 0.

При начальном условии р\{Ь = 0) = 1, р2(Ь = 0) = 0 и отсутствии переходов 2 —> 1 (^21 = 0) система уравнений (67) принимает вид: -{Х + Щ2-\шх)рх

68)

Р2 = »\2Р\ + Ш2Р2

Очевидно, что решение первого уравнения системы (68) имеет следующий вид:

Для нахождения решения второго уравнения в решении для однородной части уравнения предположим, что постоянный множитель является функцией времени т.е.

Рг = Ь1у)№. (70)

Подставив производную по времени от р2 во второе уравнение системы (68), получим дифференциальное уравнение для 61 (£): jtbi = vnvx^ = , (71) где 5 — lui — и2 . Соответственно найдем, что

После подстановки выражения для b\(t) в формулу (70) и учета условия p2{t = 0) =0 получим:

Зная явный вид функций р1(£) и р2^), найдем выражение для рх:

Рх(0 = Ке{р1(0 +Р2(0} = е-(Л+^12)« 005 0^1^ + Лг^ОБ^СОЗО^ — БШ <р БШ Ш2Ь) — Л2е~^12+А^(со5 (рсоБи^ — Бт^Бто;^) = е~^п+Х)1(со8Ш\1 - А2соъ{ш\г + (р)) + А2соз(ш21 + <р) , где

А2 = . ии-, 5ш<^= , 5 ,—, собу = , 1/|2+л— .

Соответственно, рх{£) = Ахе-(Щг+х)1 соь^хЬ + у>,) + А2соь{ш2Ь + ф) , где у/^г+Хр+б2' МупЩ+61 •

При pl(¿ = 0) = 0, р2{Ь — 0) = 1 и щ2 = 0, решая уравнении аналогичным образом получим, что рх(Ь) - А3е~м соБ^г - (р3) + А^е'"2*1 со${ш21 + <р2), где

4 . — уг\ л . — \/л2+«52 гпп,- »^к?

Л3 - ^.-А^-нЯ' Л4 ~ ^ ~

БШ^З = / * , СОБС^з = > "?|~Л .

Главное отличие второго решения от первого состоит в том, что функция, описывающая временную зависимость поляризации мюона, не содержит нерелаксирующего члена, т.е. функция поляризации имеет две компоненты (релаксирующую и нерелаксирующую) только в том случае, когда Vц =0.

Таким образом, наблюдение двухкомпонентной поляризации мюона возможно (кроме тривиального случая, когда мюонный атом первоначально формируется с определенной вероятностью в диамагнитном и парамагнитном состояниях в отсутствие переходов между этими состояниями), если мюонный атом формируется в парамагнитном состоянии и имеет место переход из парамагнитного в диамагнитное состояние при отсутствии обратного перехода.