Источники погрешностей при электротермическом атомно-абсорбционном определении платиновых металлов во вторичном и техногенном сырье тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Актуганова, Ксения Вилевна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Источники погрешностей при электротермическом атомно-абсорбционном определении платиновых металлов во вторичном и техногенном сырье»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Актуганова, Ксения Вилевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современные методы анализа вторичного и техногенного сырья, содержащего платину, палладий, иридий и родий. Обзор литературы

1.1 Вторичное и техногенное сырье, содержащее драгоценные металлы (ВТДМ), как объект аналитического контроля

1.2 Схемы переработки ВТДМ

1.3 Методы определения платины, палладия, иридия и родия в сырье

1.4 Источники погрешностей при ЭТААС определения платины, палладия, иридия и родия

1.5 Способы уменьшения влияния основы пробы

1.5.1 Инструментальные способы

1.5.2 Методы выделения и концентрирования

1.5.2.1 Разложение образцов

1.5.2.2 Экстракционные методы

1.5.2.3 Сорбционные методы

1.5.3 Применение модификаторов матрицы

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. Аппаратура, растворы и реактивы. Методика эксперимента

2.1 Аппаратура

2.2 Растворы и реактивы

2.3 Методика эксперимента

ГЛАВА 3. Способы уменьшения погрешностей при определении платины, палладия, иридия и родия методом ЭТААС

3.1 Построение градуировочных кривых основных растворов платины, палладия, иридия и родия

3.2 Изучение влияния матричных элементов на определение платины, палладия, иридия и родия методом ЭТААС

3.2.1 Платина

3.2.2 Палладий

3.2.3 Иридий

3.2.4 Родий

3.3 Инструментальные (технические) способы

3.4 Исследование влияния основы пробы на ЭТААС определение ПМ EXAFS методом ^

3.5 Сорбционное концентрирование

3.5.1 Кинетика сорбции

3.5.2 Зависимость степени извлечения платины, палладия, иридия и родия от концентрации НС

3.5.3 Влияние концентрации SnCl2 на степень извлечения ПМ

3.5.4 Зависимость степени извлечения платины, палладия, иридия и родия от концентрации НС1 в присутствии SnCb

3.5.5 Оценка емкости полимерных сорбентов. Изотерма сорбции

3.5.6 Выбор оптимальных условий группового концентрирования платины, палладия, иридия и родия

3.5.7 Кинетика группового концентрирования платины, палладия, иридия и родия при 20 С

3.5.8 Кинетика группового концентрирования платины, палладия, иридия и родия при 100 °С

3.5.9 Изучение селективности сорбентов

3.5.10 Особенности сорбции ПМ

3.6 Модификация матрицы водным раствором аммиака

ГЛАВА 4. Разработка методик определения платины, палладия, иридия и родия в различных видах вторичного и техногенного сырья

4.1 Разложение проб

4.2 Прямое ЭТААС определение платины, палладия, иридия и родия

4.3 Химико - атомно-абсорбционное определение платины, палладия, иридия и родия

ВЫВОДЫ Ю

 
Введение диссертация по химии, на тему "Источники погрешностей при электротермическом атомно-абсорбционном определении платиновых металлов во вторичном и техногенном сырье"

Вторичное и техногенное сырье является важным источником драгоценных металлов (ДМ), в том числе платиновых металлов (ПМ). В последнее время появились «новые» виды вторичного и техногенного сырья такие, как отработанные автокатализаторы; лом сеток; некондиционные отходы; стеклоплавильные сосуды; контейнерные материалы, например, иридиевые тигли; отходы производства цветных металлов (шламы, шлаки и др.), в которых требуется контролировать содержание не только золота, серебра, платины и палладия, но и иридия и родия. Для простого и быстрого определения ПМ часто применяют спектральные методы. Чувствительность и селективность метода атомно-абсорбционной спектрометрии с электротермической атомизацией (ЭТААС), как правило, достаточна для определения содержания элементов на уровне л-КГ5 % масс и выше. Однако при определении платины, палладия, иридия и родия во вторичном и техногенном сырье методом ЭТААС за счет спектральных и неспектральных влияний возникают систематические погрешности, приводящие к завышению или занижению результатов. Такие влияния трудно учесть, поскольку регистрограмма сигнала не искажена и имеет форму обычного пика. Поэтому необходим поиск приемов уменьшения погрешностей, и представляется актуальной разработка универсальной методики группового определения платины, палладия, иридия и родия во вторичном и техногенном сырье на уровне содержаний ПМ п-10'5 -w-10"1 % масс.

Цель работы - установление источников погрешностей, вызванных спектральными и неспектральными помехами, и разработка нового подхода к снижению влияния основы пробы при определении платины, палладия, иридия и родия во вторичном и техногенном сырье методом ЭТААС.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

- Установление диапазона концентраций мешающих элементов (алюминия, железа, меди, никеля, хрома, свинца, церия, циркония), позволяющих определять платину, палладий, иридий и родий с применением инструментальных способов для снижения помех (коррекция фона на основе эффекта Зеемана, выбор альтернативной линии определяемого элемента, подбор температурно-временных параметров нагрева графитовой печи и использование метода последовательного разбавления).

- Изучение возможности выделения платины, палладия, иридия и родия с помощью новых серу- и азотсодержащих комплексообразующих полимерных сорбентов. Изучение кинетических и емкостных характеристик сорбентов по отношению к хлорокомплексам платины, палладия, иридия и родия.

- Изучение условий группового выделения и концентрирования платины, палладия, иридия и родия с помощью новых серу- и азотсодержащих комплексообразующих сорбентов в растворе, содержащем макрокомпоненты вторичного и техногенного сырья, таких как алюминий, никель, железо, медь, хром, свинец, цирконий и др.

- Исследование влияния основы пробы на ЭТААС определение ПМ EXAFS1 методом.

- Разработка и метрологическая оценка атомно-абсорбционных методик определения ПМ в объектах сложного состава таких, как отработанные автокатализаторы, электронный лом, отходы производства цветных металлов

Научная новизна.

1. Определены компоненты проб вторичного и техногенного сырья, являющиеся источниками погрешностей при определении ПМ методом ЭТААС.

2. Найдены новые подходы к снижению влияния основы пробы. Применен метод последовательных разбавлений для ЭТААС анализа

1 EXAFS метод - Extended X-ray Absorption Fine Structure метод 6 высококонцентрированных и минерализованных растворов проб вторичного и техногенного сырья.

3. Показано, что уменьшение погрешностей достигается при сорбционном выделении ПМ с использованием серу- и азотсодержащих сорбентов с высокими кинетическими и емкостными характеристиками. Найдены условия группового выделения и концентрирования ПМ из растворов различных видов вторичного и техногенного сырья.

4. За счет модификации матрицы водным раствором аммиака при определении иридия и родия уменьшено влияние алюминия и железа.

Практическая значимость

1. Систематизированы полученные экспериментальные данные о влиянии макрокомпонентов (алюминия, железа, никеля, меди, свинца, хрома и др.) на определение платины, палладия, иридия и родия.

2. Унифицированы условия сорбционного выделения и концентрирования ПМ с помощью новых серу- и азотсодержащих комплексообразующих сорбентов независимо от состава объекта, способа его разложения и массовой доли определяемых элементов.

3. Разработаны методики атомно-абсорбционного определения ПМ во вторичном и техногенном сырье без проведения химической пробоподготовки при концентрации матричных элементов до 1 мг/см (диапазон определяемых содержаний ПМ пЛ0~г-п-\0~х %масс, Sr составляет 7-8 % при Р=0,95) и с использованием предварительного выделения и концентрировании ПМ с отделением от большинства макрокомпонентов матрицы во вторичном и техногенном сырье (диапазон определяемых содержаний ПМ я-10"5 -п -КГ1 % масс, Sr составляет 10-12 % при Р=0,95).

4. Разработанные методики внедрены в практику работы испытательного аналитико-сертификационного центра ГИРЕДМЕТа.

На защиту выносятся:

1. Результаты исследования погрешностей при ЭТААС определении платины, палладия, иридия и родия во вторичном и техногенном сырье.

2. Способы уменьшения влияния основы пробы при определении ПМ методом ЭТААС.

3. Результаты изучения условий группового сорбционного концентрирования платины, палладия, иридия и родия на новых серу- и азотсодержащих комплексообразующих сорбентах.

4. Методики атомно-абсорбционного определения платины, палладия, иридия и родия во вторичном и техногенном сырье

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на Всероссийской конференции «Аналитика России» (Москва, 2004 г.); на 2-ой Всероссийской конференции «Аналитические приборы» (Санкт-Петербург, 2005 г.); на II Международном симпозиуме «Разделение и концентрирование в аналитической химии и радиохимии» (Краснодар, 2005 г.); на Международном конгрессе по аналитической химии ICAS-2006 (Москва, 2006 г.); на VII Европейской конференции по атомно-абсорбционной спектрометрии, электротермическому испарению и атомизации VII EFS (Санкт-Петербург, 2006) и на XVIII Международной Черняевской конференции по химии, аналитике и технологии платиновых металлов (Москва, 2006 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи в периодической печати и 6 тезисов докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (главы 1), экспериментальной части (главы 2-4), выводов, списка литературы (181 наименований) и Приложений (1 и 2). Работа изложена на 119 страницах машинописного текста, содержит 18 рисунков и 19 таблиц.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

выводы

1. Получены и систематизированы данные о влиянии алюминия, железа, никеля, меди, свинца, хрома, церия и циркония на определение платины, палладия, иридия и родия методом ЭТААС. Показано, что варьирование режима нагрева графитовой печи и использование метода последовательного разбавления позволяют определять платиновые металлы при концентрации мешающих элементов до 1 мг/см3.

2. Найдены условия группового концентрирования платины, палладия, иридия и родия с помощью новых серу- и азотсодержащих комплексообразующих сорбентов в растворе, содержащем макрокомпоненты вторичного и техногенного сырья. Показано, что данные сорбенты обладают о высокими кинетическими (скорость сорбции 90 мин при t=100 С) и емкостными характеристиками (бООмг/г) по отношению к хлорокомплексам платиновых металлов. Установлено, что сорбенты обладают восстановительными свойствами.

3. Показано, что способ модификации матрицы водным раствором аммиака эффективен для предварительной оценки содержания иридия и родия в присутствии алюминия и железа.

4. С помощью EXAFS метода сделано предположение о составе комплекса «сорбент-сорбат»: металл в сорбенте связан с серой, а не с азотом; а также показано, что платина не образует соединений с никелем, медью и железом в графитовой печи на стадии ПТО.

5. Разработаны методики атомно-абсорбционного определения ПМ во вторичном и техногенном сырье без проведения химической пробоподготовки при концентрации матричных элементов до 1 мг/см3 (диапазон определяемых содержаний ПМ л-1(Г3 -л-КГ1 %масс, Sr составляет 7-8 % при Р=0,95) и с использованием предварительного выделения и концентрировании ПМ с отделением от большинства макрокомпонентов матрицы во вторичном и техногенном сырье (диапазон определяемых содержаний ПМ п-10'5 -и-10"1 % масс, Sr составляет 10-12 % при Р=0,95).

6. Разработанные методики внедрены в практику работы испытательного аналитико-сертификационного центра ГИРЕДМЕТа.

Автореферат диссертации на тему "Источники погрешностей при электротермическом атомно-абсорбционном определении платиновых металлов во вторичном и техногенном сырье"

На правах рукописи

Актуганова Ксения Вилевна к

Источники погрешностей при электротермическом атомно-абсорбционном определении платиновых металлов во вторичном и техногенном сырье

(02.00.02 - аналитическая химия)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2006 г.

Работа выполнена в Московском Государственном институте стали и сплавов (Технологическом университете) и Испытательном аналитико-сертификационном центре Государственного научно-исследовательского и проектного института редкометаллической промышленности (ГИРЕДМЕТ)

Научный руководитель: член-корр. РАН, проф. Карпов Ю.А.

Официальные оппоненты: д.ф.-м.н., проф. Филиппов М.Н.

к.х.н., с.н.с. Седых Э.М.

Ведущая организация:

Всероссийский научно-исследовательский институт минерального сырья им. Н.М. Федоровского

Защита диссертации состоится 20 декабря 2006 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 217.043.01 при Государственном научно-исследовательском и 'проектном институте редкометаллической промышленности (ГИРЕДМЕТ) по адресу: Москва, 119017, Б. Толмачевский пер., д.5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГИРЕДМЕТа

Отзыв на автореферат в 2-х экземплярах с подписью составителя, заверенные печатью организации, просим направлять в адрес диссертационного совета.

Автореферат разослан «2ф> ИОлЯЖ^Л 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, •у~\

Кандидат химических наук (^¿¿¿¿^^^ Э.С. Блинова

£00£ Е

г^ъъ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Вторичное и техногенное сырье является важным источником драгоценных металлов (ДМ), в том числе платиновых металлов (ПМ). В последнее время появились «новые» виды вторичного и техногенного сьфья такие, как отработанные автокатализаторы; лом сеток; некондиционные отходы; стеклоплавильные сосуды; контейнерные материалы, например, иридиевые тигли; отходы производства цветных металлов (шламы, шлаки и др.), в которых требуется контролировать содержание не только золота, серебра, платины и палладия, но и иридия и родия. Для простого и быстрого определения ПМ часто применяют спектральные методы. Чувствительность и селективность метода атомно-абсорбционной спектрометрии с электротермической атомизацией (ЭТААС), как правило, достаточна для определения содержания элементов на уровне л-10"! % масс и выше. Однако при определении платины, палладия, иридия и родия во вторичном и техногенном сырье методом ЭТААС возникают систематические погрешности, приводящие к завышению или занижению результатов. Такие влияния трудно учесть, поскольку регистрограмма сигнала не искажена и имеет форму обычного пика. Поэтому необходим поиск приемов уменьшения погрешностей, и представляется актуальной разработка универсальной методики группового определения платины, палладия, иридия и родия во вторичном и техногенном сырье на уровне содержаний ПМ и-10"5 -л-Ю-1 % масс.

Цель работы - установление источников погрешностей и разработка нового подхода к снижению влияния основы пробы при определении платины, палладия, иридия и родия во вторичном и техногенном сырье методом ЭТААС.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

- Установление диапазона концентраций мешающих элементов (алюминия, железа, меди, никеля, хрома, свинца, церия, циркония),

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

ОЭ 200&И^ОЩ

позволяющих определять платину, палладий, иридий и родий с применением инструментальных способов для снижения помех (коррекция фона на основе эффекта Зеемана, выбор альтернативной линии определяемого элемента, подбор температурно-временных параметров нагрева графитовой печи и использование метода последовательного разбавления).

- Изучение возможности выделения платины, палладия, иридия и родия с помощью новых серу- и азотсодержащих комплексообразующих полимерных сорбентов. Изучение кинетических и емкостных характеристик сорбентов по отношению к хлорокомплексам платины, палладия, иридия и родия.

- Изучение условий группового выделения и концентрирования платины, палладия, иридия и родия с помощью новых серу- и азотсодержащих комплексообразующих сорбентов в растворе, содержащем макрокомпоненты вторичного и техногенного сырья, таких как алюминий, никель, железо, медь, хром, свинец, цирконий и др.

- Исследование влияния основы пробы на ЭТААС определение ПМ ЕХАББ1 методом.

- Разработка и метрологическая оценка атомно-абсорбционных методик определения ПМ в объектах сложного состава таких, как отработанные автокатализаторы, электронный лом, отходы производства цветных металлов

Научная новизна.

1. Определены компоненты проб вторичного и техногенного сырья, являющиеся источниками погрешностей при определении ПМ методом ЭТААС.

2. Найдены новые подходы к снижению влияния основы пробы. Применен метод последовательных разбавлений для ЭТААС анализа высококонцентрированных и минерализованных растворов проб вторичного и техногенного сырья.

1 EXAFS метод - Extended ЛГ-ray Absorption Fine ¡Structure метод

3. Показано, что уменьшение погрешностей достигается при сорбционном выделении ПМ с использованием серу- и азотсодержащих сорбентов с высокими кинетическими и емкостными характеристиками. Найдены условия, группового выделения и концентрирования ПМ из растворов различных видов вторичного и техногенного сырья.

4. За счет модификации матрицы водным раствором аммиака при определении иридия и родия уменьшено влияние алюминия и железа.

Практическая значимость

1. Систематизированы полученные экспериментальные данные о влиянии макрокомпонентов (алюминия, железа, никеля, меди, свинца, хрома и др.) на определение платины, палладия, иридия и родия.

2. Унифицированы условия сорбционного выделения и концентрирования ПМ с помощью новых серу- и азотсодержащих комплексообразующих сорбентов независимо от состава объекта, способа его разложения и массовой доли определяемых элементов.

3. Разработаны методики атомно-абсорбционного определения ПМ во вторичном и техногенном сырье без проведения химической пробоподготовки при концентрации матричных элементов до 1 мг/см3 (диапазон определяемых содержаний ПМ и-10"3 -и-10"1 %масс, Бг составляет 7-8 % при Р=0,95) и с использованием предварительного выделения и концентрировании ПМ с отделением от большинства макрокомпонентов матрицы во вторичном и техногенном сырье (диапазон определяемых содержаний ПМ и-КГ5 -Л-1СГ1 % масс, Бг составляет 10-12 % при Р=0,95).

4. Разработанные методики внедрены в практику работы испытательного аналитико-сертификационного центра ГИРЕДМЕТа.

На защиту выносятся:

1. Результаты исследования погрешностей при ЭТААС определении платины, палладия, иридия и родия во вторичном и техногенном сырье.

2. Способы уменьшения влияния основы пробы при определении ПМ методом ЭТААС.

3. Результаты изучения условий группового сорбционного концентрирования платины, палладия, иридия и родия на новых серу- и азотсодержащих комплексообразующих сорбентах.

4. Методики атомно-абсорбционного определения платины, палладия, иридия и родия во вторичном и техногенном сырье

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на Всероссийской конференции «Аналитика России» (Москва, 2004 г.); на 2-ой Всероссийской конференции «Аналитические приборы» (Санкт-Петербург, 2005 г.); на II Международном симпозиуме «Разделение и концентрирование в аналитической химии и радиохимии» (Краснодар, 2005 г.); на Международном конгрессе по аналитической химии ICAS-2006 (Москва, 2006 г.); на VII Европейской конференции по атомно-абсорбционной спектрометрии, электротермическому испарению и атомизации VII EFS (Санкт-Петербург, 2006) и на XVIII Международной Черняевской конференции по химии, аналитике и технологии платиновых металлов (Москва, 2006 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи в периодической печати и 6 тезисов докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (главы 1), экспериментальной части (главы 2-4), выводов, списка литературы (181 наименований) и Приложений (1 и 2). Работа изложена на 119 страницах машинописного текста, содержит 17 рисунков и 19 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Обзор литературы В литературном обзоре критически рассмотрены способы химической пробоподготовки (разложение, выделение и концентрирование) и спектральные методы определения ПМ в минеральном сырье и продуктах его переработки. Показано, что число работ по анализу вторичного и техногенного сырья, интерес к которому возрос в последнее время, сравнительно мало. Среди методов определения особое внимание уделено ЭТААС. Рассмотрены работы, посвященные матричным помехам, и проанализирована эффективность существующих методов их снижения при ЭТААС определении ПМ. Сделан вывод об актуальности разработки универсальной методики группового определения платины, палладия, иридия и родия во вторичном и техногенном сырье на уровне содержаний ПМ п-10~'-п-10"' % масс.

Экспериментальная часть Аппаратура, растворы и реактивы Работу выполняли на непламенном атомно-абсорбционном спектрометре фирмы «Перкин-Элмер», модель «Zeeman/ЗОЗО», с коррекцией фона на основе эффекта Зеемана. В качестве атомизатора использовали графитовую кювету фирмы «Перкин-Элмер» с пиролитическим покрытием и без покрытия, модель HGA-76. В качестве источников излучения использовали лампы с полым катодом для определения платины и палладия фирмы «Союзцветметавтоматика» и иридия и родия фирмы «Перкин-Элмер». Прибор оснащен устройством для автоматической подачи раствора (объем вводимой пробы варьировали от 10 до 40 мкл), модель AS-60. Газ носитель - аргон. Температурный режим атомизации определяемых элементов, установленный экспериментальным путем, представлен в таблице 1. Атомно-эмиссионный спектрометр с индуктивно-связанной плазмой (АЭС-ИСП) фирмы «Thermo Jarrell Ash» и «Л-38» использовали для контроля отдельных стадий химической пробоподготовки. Для изучения влияния основы пробы (никель, медь и железо)

на ЭТААС определение ПМ использовали EXAFS измерения с помощью источника синхротронного излучения «ANKA», Karlsruhe (модель MS8). Идентификацию спектров проводили с помощью баз данных (Farrel dytle data base). Электронные спектры поглощения (ЭСП) растворов солей металлов до и после проведения химической пробоподготовки в диапазоне длин волн 300550 нм регистрировали на спектрофотометре «PYE Unicam» (PU 8800 UV/VIS), длина кюветы 5-10 см.

Таблица 1 - Условия атомно-абсорбционного определения платины, палладия, иридия и родия (2еетап/3030)

Элемент Длина волны, нм Температурный режим (Т, С) и продолжительность процесса (t, с) Диапазон определяемых концентраций, Со, мкг/см3

Высушивание ПТО* Атомизация" Отжиг (очистка кюветы)

Т,°С t,c Т,°С t,c Т,°С t,c Т °С t,c

Pt 265,945 306,471 271,904 80120 10 1300 15 2650 4 2700 1 ОД -1,0

Pd 244,791 340,458 80120 10 1100 15 24002500 4 2650 1 0,05-1,0

Rh"' 343,489 350,252 80120 10 1300 15 24002500 4 2650 1 0,05-0,4

Ir 263,971 284,973 80120 10 1000 15 2500 4 2650 1 0,1 - 1,0

ПТО* - предварительная термическая обработка - режим газ-стоп *" - щель 0,2 нм **»с - кювета с пиролитическим покрытием

В работе использовали реактивы марки не ниже «х. ч». Для разложения образцов, содержащих платину и палладий, использовали способ разложения смесью минеральных кислот HCl и HNO3 и (3:1); для родия применяли сплавление с пиросульфатом калия с последующим выщелачиванием плава смесью минеральных кислот; образцы, содержащие иридий и др. ПМ, спекали с пероксидом натрия, плав также растворяли в смеси минеральных кислот.

В качестве инструментальных способов изучали возмозкность коррекции фона с помощью эффекта Зеемана; переход на альтернативную линию определяемого элемента; влияние таких экспериментальных факторов, как температура и время отдельных стадий определения, скорость потока газа и др. параметры; исследовали влияние концентрации солей на определение ПМ с помощью метода последовательного разбавления.

Для исследования влияний макрокомпонента на абсорбцию ПМ готовили серию модельных растворов, содержащих 0,1-1 мкг/см3 ПМ и переменные количества (0,1-5 мг/см3) сопутствующих элементов: Al, Ni, Fe, Cr, Cu, Pb, K, Ce, Zr - на фоне разбавленного раствора смеси соляной и азотной кислот, идентичный составу анализируемых проб при растворении объектов анализа в смеси минеральных кислот. Изучение влияния переменных количеств макрокомпонентов на абсорбцию определяемых элементов проводили в режиме, позволяющем одновременно оценить сигнал абсорбции (АА), скорректированный сигнал (ZAA) (с учетом фона с помощью эффекта Зеемана) и фон (BG).

Для выделения и концентрирования ПМ опробованы полимерные серу-и азотсодержащие гетероцепные сорбенты, выпускаемые НПФ «Паллада». Название и состав сорбентов представлены в таблице 2. Из представленного ряда сорбентов промышленно выпущены сорбенты: КДП-1 (полимерный тиоэфир), КДМ-2, КДМ-8 и КПУ-2. Остальные сорбенты представляют собой лабораторные образцы. Сорбцию металлов проводили в статических условиях (объем раствора 50-200 см3, масса сорбента 100-400 мг) при перемешивании на магнитной мешалке при 20 °С и при нагревании при 100 °С, при разном времени контакта фаз (0-120 мин), разной кислотности среды (0,5-3 МНС1), в присутствии (1-10 мг SnCl2) и отсутствии лабилизатора. Степень извлечения металлов (R, %) вычисляли, определяя их остаточную концентрацию в растворе или в концентрате сорбента. Данные для построения изотермы сорбции платины получали в статических условиях при перемешивании на магнитной мешалке при 20 °С в течение 120 мин. Селективность сорбентов проверяли на

модельных растворах с известным содержанием никеля, меди, хрома, алюминия, железа и цинка и на реальных объектах вторичного и техногенного сырья. Все параметры сорбционного процесса определяли методом ЭТААС в соответствии с температурным режимом, приведенным в таблице 1.

Таблица 2 - Состав гетероцепных полимерных сорбентов

Название сорбента Состав сорбента

КДП-1 - полимерный тиоэфир Мономепшенсульфщщые группы без азота и других функциональных групп S=60,7%; С=25,8%

КДМ-2 Монометилен сульфидные группы, третичный азот без заместителей S=47,8%; N=10,5%; С=35,8%

КДМ-8 Монометиленсульфидные группы, третичный азот без заместителей S=50%;N=14,5%; С=31,5%

КПУ-2 Moho- и димешленсульфидные труппы, третичный азот без заместителей S=47%; N=10%; 0=35,5%

Кошшексообразоваггель с условным названием «Глаша» МонО; и даметиленсульфвдные группы, третичный азот, карбоксильные группы S=36%; N=8%; 0=33,5%

Жидкий сорбент (смесь аминоспиргов) Мономегален и даметиленсульфвдные группы, третичный азот, гвдроксилыше группы S=28-30%; N=6-7%; 0=56-58%

Опытные образцы Moho-, да и триметиленсульфидные группы и третичный азот, связанный с одним или двумя заместителями

Изучали возможность модификации матрицы водным раствором аммиака до образования гетерогенной системы: комплексных аммиакатов иридия и родия и гидроксосоединений матричных элементов. Изучение условий образований комплексных аммиакатов ПМ и гидроксосоединений элементов основы пробы, а также оценку степени разделения ПМ и элементов основы проводили АЭС-ИСП и методом спектрофотометрии.

Правильность анализа контролировали методом «введено-найдено», методом варьировании навески, сопоставлением с результатами, полученными независимыми методами, а также анализом проб известного состава, определенного ранее в других лабораториях и другими методами.

Инструментальные способы уменьшения погрешностей при определении платины, палладия, иридия и родия методом ЭТААС При определении ПМ во вторичном и техногенном сырье методом ЭТААС возникают систематические погрешности, приводящие к завышению или занижению результатов. Такие влияния трудно учесть, поскольку регистрограмма сигнала не искажена и имеет форму обычного пика. Однако зависимость абсорбции (до определенного коэффициента разбавления) от степени разбавления; расхождение результатов, полученных различными расчетными способами (методом ограничивающих растворов, методом добавок, методом калиброчоной кривой), и другие факты указывают на влияние не только компонентов основы пробы, но и физических параметров растворов на определение ПМ методом ЭТААС. Такие влияния необходимо выявлять и учитывать в каждом конкретном случае.

В работе систематизированы экспериментальные данные о влиянии основных матричных элементов на определение платины, палладия, иридия и родия методом ЭТААС (таблица 3).

Таблица 3 - Мешающие элементы при определении платины, палладия, иридия и родия

Определяемый элемент Длина волны определяемого элемента, нм Мешающий элемент Длина волны мешающего Разница длин волн Помехи

элемента, нм М,нм

1 2 3 4 5 6

М 266,039 0,094 Не удается выделить сигнал

Сг 265,975 0,03 Уменьшение сигнала

265,945 Си 266,629 0,684 Не влияет

Ие 265,924 0,021 Увеличение сигнала

№ 265,591 0,354 Не влияет

А1 271,896 0,008 Не удается выделить сигнал

Р1 271,904 Ре 271,903 0,001 Уменьшение сигнала до отрицательных значений

А1 306,43 0,041 Не удается выделить сигнал

Сг 306,507 0,036 Уменьшение сигнала

306,471 Си 306,342 0,129 Не влияет

Ре 306,422 0,049 Увеличение сигнала

№ 306,462 0,009 Уменьшение сигнала до отрицательных значений

Продолжение таблицы 3

1 2 3 4 5 6

А1 245,259 0,468 Не удается выделить сигнал

Сг 244,693 0,098 Увеличение сигнала

244,791 Си 244,822 0,031 Цо Сси=1 мт/см* сигнал Рс1 не меняется

Бе 244,775 0,016 Цо Сре=1 мг/см* сигнал Р<1 не меняется

№ 245,047 0,256 Уменьшение сигнала

Рй РЬ 244,618 0,173 Увеличение сигнала

А1 344,365 3,907 Не удается выделить сигнал

Сг 340,36 0,098 Не влияет

340,458 Си 340,224 0,234 Цо Сси=1 мг/см"1 сигнал Р<1 не меняется

Бе 340,436 0,022 Увеличение сигнала

№ 340,343 0,115 Цо Сн|=1 мг/см'3 сигнал Рс1 яе меняется

РЬ 345,549 0,091 Не влияет

А1 263,155 0,816 Не удается выделить сигнал

Се 263,977 0,006 Уменьшение сигнала до отрицательных значений

263,971 Сг 263,943 0,028 Не влияет

Си 263,0 0,971 Яе влияет

Ре 263,955 0,016 Цо СРо=1 мг/сг/ сигнал 1г не меняется

1г N1 263,289 0,682 Не влияет

А1 290,750 5,777 Не удается выделить сигнал

Се 283,729 1,244 Не влияет

Сг 284,984 0,011 Не влияет

284,973 Си 283,755 1,218 Не влияет

Ие 284,961 0,012 Цо Срс=1 мг/см* сигнал 1г не меняется

N1 284,282 0,691 Не влияет

А1 344,365 0,876 Не удается выделить сигнал

Се 343,521 0,032 Не влияет

Сг 343,411 0,078 Не влияет

343,489 Си 344,051 0,562 Не влияет

Ре 343,705 0,216 Не влияет

№ 343,356 0,133 Увеличение сигнала

Ъс 343,823 0,334 Увеличение сигнала

М1 А1 358,691 8,439 Не удается выделить сигнал

Се 351,738 1,486 Увеличение сигнала

Сг 350,23 0,022 Увеличение сигнала

350,252 Си 350,032 0,22 Де влияет

Ре 350,057 0,195 Не влияет

№ 350,26 0,008 Уменьшение сигнала до этрицательных значений

гх 350,231 0,021 Не влияет

Установлено, что если разница длин волн мезкду определяемым и мешающим элементом (ДЯ.) меньше 0,01 нм, то наблюдаются спектральные помехи, вызванные перекрыванием спекгра определяемого элемента. В этом случае возможно исключение систематической погрешности за счет перехода на альтернативную линию определяемого элемента. В случаях, когда неселективное поглощение не удается учесть с помощью эффекта Зеемана, требуются дополнительные способы учета фона.

Известно, что снижение влияния основы пробы зависит от таких экспериментальных факторов, как скорость нагрева электротермического атомизатора, температуры стадии ПТО и атомизации и скорости подачи газа. Выбор оптимальной температурной программы нагрева печи играет определяющую роль при ЭТААС, так как позволяет селективно испарять и затем удалять матрицу при температуре, меньшей, чем температура атомизации определяемого элемента. Так, при концентрации солей до 1 мг/см3 иногда удается устранить помехи со стороны матричных элементов подбором температурно-временного режима на стадии ПТО. Увеличение температуры и длительности озоления позволяет более полно удалить основу пробы. Уменьшение фона достигается путем использования режима «атомизация в потоке газа», так как в потоке газа (З00дм3/мин) достигается разбавление пробы ~ в 5-7 раз.

Если на этапе атомизации определяемый элемент испаряется не полностью, что в случае ПМ вызвано возможной окклюзией определяемого металла в матрице, то используют метод последовательного разбавления. Нами использован метод последовательного разбавления при определении ПМ (О>0,1 % масс) методом ЭТААС в технологических растворах с высоким солевым составом. На рис. 1 представлена зависимость отношения найденной концентрации элемента (Сх,) к исходной концентрации элемента в пробе (Сх0)

С

= %) от фактора разбавления (^.Установлено, что только, когда

4,0

абсорбция меняется кратно фактору разбавления (участок, когда К не зависит

от п), для расчета концентрации возможно использование различных методов расчета концентраций, в том числе и метода стандартных добавок.

<5 10,0 - —-———-----1--

о.о 4-1-1-1---1-

0 30 60 90 120 150 180 210 240

Фактор разбавления, п

г

Рисунок 1 - Зависимость отношения концентраций (К = — • 100, %)

СдО

(1), Рё (2), 1г (3) и Иг (4) от фактора разбавления (п)

Изучение влияния основы пробы на ЭТААС определение ПМ с помощью ЕХАББ метода

Для изучения процессов на поверхности графитовой печи использован

ЕХАРБ метод. ЕХАРБ метод - это спектроскопия тонкой структуры рентгеновского края поглощения. ЕХАББ содержит информацию о ближайшем окружении фотоионизированного атома.

Для получения ЕХАРБ спектров готовили образцы платины в присутствии 1000-кратного избытка никеля, меди и железа, предварительно нагретых до 1300 °С (условия ПТО) (рис. 2). Установлено, что максимум спектра чистой платины и максимумы спектров платины в присутствии матричных элементов совпадают, что позволяет предположить отсутствие каких либо соединений (например, интерметаллических) платины с этими элементами на стадии ПТО и, следовательно, изменение абсорбции платины вызвано другими причинами.

П к

а.

ЧУ

л

1 1 .,.,. . < 1

—^ Р(+№

Р1+Си О

1 Р1+Ре

. р

ус! .

2 4 6

Атомннй радиус R (А)

Рисунок 2 - ЕХАББ спектры чистой платины и платины в присутствии железа, меди и никеля

Сорбционно - атомно-абсорбционное определение платины, палладия, иридия и родия

Групповое выделение и концентрирование ПМ с помощью

комплексообразующих сорбентов различных классов является универсальным способом снижения матричных и прочих влияний, особенно в пробах сложного состава, к каким относится вторичное и техногенное сырье. Такой подход позволяет решить и другую задачу - снизить пределы определения метода ЭТААС.

Показано, что наилучшими кинетическими характеристиками и высокой избирательной способностью из выбранного ряда серу- и азотсодержащих полимерных сорбентов обладают сорбенты, содержащие в гетероцепи монометиленсульфидные группы и третичный азот без заместителей. Для проведения исследований выбраны промышленно выпускаемые сорбенты КПУ-2 и КДМ-8.

Экспериментально подобраны оптимальные условия сорбционного концентрирования индивидуальных растворов ПМ. Кривые сорбции платины, палладия, иридия и родия в зависимости от времени контакта фаз и температуры, кислотности среды и добавления лабилизатора БпСЬ приведены на рис. 3-4. Емкость сорбентов по отношению к ПМ составляет не менее 600 мг/г (рис. 5).

JCO

so so 70 60 50 ■40 30 20 10 O

-1-1-i-/2 ;-......-1

-Р -1-

-1-

А 1 i --- i

20 40 60 80 100 Время контакта фаз, мпп

20 40 60 80 100 Время контакта фаз, мин

Т

20 40 60 80, 100 Время контакта фаз, мин

20 40 60 80 100 Время контакта фаз.ыпн

Рисунок 3 - Кинетические кривые сорбции ПМ при комнатной температуре (t=20 °С) (1) и при нагревании (t=100°C) (2): а - Pt, б-Pd, е-Ir, г - Rh (V=100 см3; 1 М НС1; mCOp6cirra=200 мг; СР[>Р(]. ir.m,= 0,01 мг/см3)

о

100 95 90 85 80 75 70

Pd

Pt ¡

-

0,5

1 1,5 2 2,5 Концентрация НС1, М

1 1,5 2 2,5 3 Концентрация НС1, М

Рисунок 4 - Зависимость степени извлечения ПМ от концентрации НС1 в отсутствии (а) и в присутствии БпСЬ (б) 0/=100 см3; тсоРеета=200 мг+5 мг БпСЬ (для случая б); Си, м, ь= 0,01 мг/см3; Си,=0,00б мг/см3; 1=100 °С)

Рисунок 5 - Изотерма

сорбции Pt при комнатной

температуре

(V=100 см ;1 МНС1;

п»о!рбаш!=200 мг;

СР1 = (0,1-3) мг/см3; t=20 °С)

о.о o.s (.о 1.5 г.о 2,5 з.о

Концентрация Pt в растворе Срь мг/см3

В условиях группового концентрирования сорбенты позволяют извлекать микроколичества ПМ в статических условиях при нагревании (100 °С) в течение 90 мин на фоне 0,5-1 М HCl с добавлением 5 мг SnCl2.

Установлено, что при сорбционном извлечении ПМ из фильтратов технологических растворов (после цементации платиновых металлов железом или цинком) вместе с платиновыми металлами частично сорбируется медь, а в растворе практически полностью остаются никель, железо, кадмий, цинк, теллур, хром, кобальт, свинец, алюминий, вольфрам. Тем самым показано, что серу- и азотсодержащие сорбенты характеризуются высокой селективностью по отношению к ПМ и позволяют извлекать ПМ в присутствии избытка матричных элементов.

Особенности сорбции платины, палладия, иридия и родия

Установлено, что изучаемые сорбенты обладают восстановительными свойствами. Так, при измерении ЭСП платины в модельном растворе (1 М HCl) до проведения сорбционного концентрирования наблюдается полоса поглощения при 353 нм (рис. 6-а), характерная для Pt (IV), в ЭСП платины в присутствии серуазотсодержащего сорбента КДМ-8 (1 М HCl) наблюдается полоса поглощения при 331 нм, характерная для Pt (II). Хлорокомплексы Pt (И) более лабильны, чем Pt (IV), они легче вступают во взаимодействие с функциональными группами сорбентов.

Отмечено, что при контакте раствора иридия с сорбентами (КПУ-2 и КДМ-8) происходит изменение окраски растворов с темно-коричневых до желто-зеленых. В ЭСП исчезают полосы поглощения, характерные для хлорокомплексов & (IV) (490 нм и 430 нм), и появляются полосы поглощения при 420 нм, характерные для хлорокомплексов 1г (Ш) (рис. 6-6). Установлено, что хлорокомплексы 1г(1У) сорбируются с более высокой скоростью, чем 1г (Ш), однако, степень извлечения 1г (Ш) выше, чем у 1г (IV).

1,8

«

§ '.6

л 1,4 Й

0

3 1

1 0,3 о

о>

| 0,6 О 0,4 0,2 0

Р1(1У)-досорСцип

И (П) / при дсЕавяеиии сорбента

200

В

и >>

420 470 520 Длина волны, нм

300 400 500 Длина волны, нм

Рисунок 6 - Электронные спектры поглощения платины (а) и иридия (б) до сорбции и после добавления сорбента КДМ-8

С помощью ЕХАББ метода сделано предположение о составе комплекса «сорбент-сорбат». Для этого провели сорбционное концентрирование хлорокомплексов Р1 (IV) в выбранных оптимальных условиях в присутствии серусодержащего сорбента и серуазотсодержащего сорбента. Полученные таким образом образцы изучали с помощью ЕХАББ метода. В обоих случаях максимумы спектров совпадают (рис. 7), что позволяет предположить, что платина связана с серой, а не с азотом.

Атомный радиус R(A)

Рисуиок 7 - EXAFS спектры платины в присутствии серу- (1) и серуазотсодержащего (2) сорбентов

Модификация матрицы водным раствором аммиака

Для предварительной оценки содержания иридия и родия (наряду с другими ПМ) в присутствии алюминия и железа использован способ модификации матрицы водным раствором аммиака. Обработка раствора пробы водным раствором аммиака позволяет перевести иридий и родий в растворимые аммиачные комплексы, а алюминий и железо - в нерастворимые гидроксиды.

Известно, что хлориды Ir (III, IV) и Rh (III) при взаимодействии с аммиаком образуют устойчивые анионные комплексные аммиакаты.

Установлено, что при добавлении избытка водного раствора аммиака к смеси хлоридов Ir (III, IV) изменяется окраска раствора до зелено-оливкового и выпадает осадок черного цвета. Осадок рентгеноаморфен, легко растворяется при добавлении соляной кислоты с образованием зеленого раствора, что, возможно, связано с присутствием солей Ir (III). Растворимость аммиаката иридия составляет не менее 400 мкг/см3.

Абсорбция комплексов иридия практически не меняется в интервале от pH 8 до 1 М NH4OH (рисунок 8-а); градуировочные характеристики кислых и аммиачных хлорокомплексов иридия совпадают.

Показано, что аммиакаты родия имеют меньшую растворимость, чем аммиакаты иридия (не менее 40 ыкг/см3). В интервале рН 8 - 1М ЖЦОН сигнал абсорбции практически постоянен (рисунок 8-6); градуировочные характеристики Шг (ГП) в кислых и аммиачных растворах также аналогичны.

В присутствии переменных количеств железа сходимость результатов определения иридия и родия из аммиачных растворов ухудшается. Потери иридия и родия при отделении железа можно объяснить, вероятно, образованием малорастворимых соединений при взаимодействии катионов железа с анионными аммиачными комплексами иридия или родия.

5 е-

^ ^ ^ 4

Среда

0.7

0.6

0,5

I I I * I I Е I Е

^

<5?

/

Среда

б)

Рисунок 8 - Зависимость атомно-абсорбционного сигнала иридия (а) и родия (б) от рН среды

Практическое применение

Разработана методика атомно-абсорбционного определения платины, палладия, иридия и родия без проведения специальных приемов гфобоподготовки при концентрации матричных элементов до 1 мг/см3. Предел определения предложенного метода >0,05 мкг/см3, что в условиях эксперимента (навеска пробы 0,5-1 г на 100 см3) соответствует >и-10"' %масс, стандартное отклонение повторяемости^,=0,07-0,08 при Р=0,95.

Проверку правильности разработанной методики оценивали сопоставлением результатов анализа партии отработанных автокатализаторов, полученных внешней организацией (I), с результатами, полученными с помощью разработанного нами атомно-абсорбционного метода с использованием кислотного разложения (II).

За результат анализа (х) принимают среднее арифметическое двух результатов параллельных определений, каждое из которых выполнено из отдельной навески. Границы интервала Д, в котором погрешность находится с доверительной вероятности Р=0,95 рассчитывали по формуле:

Д = ±1,96-5,,

где 5,- стандартное отклонение повторяемости (сходимости).

Таблица 4 - Сопоставление результатов определения ПМ в автомобильных

катализаторах (% масс) различными методами

Элемент I II (¿±1,96.5;),Р=0,95

14 0,15 0,15±0,02

Рс1 0,036 0,039±0,004

Ш1 0,031 0,028±0,005

I - результаты, полученные внешней организацией II - результаты, полученные нами по данным атомно-абсорбционного анализа с использованием кислотного разложения * - - стандартное отклонение воспроизводимости

Как видно из таблицы 4, результаты определения ПМ из кислых растворов находятся в пределах погрешностей измерения.

В случае, если концентрация определяемых элементов в пробе <0,05мг/см3, целесообразно проведение группового выделения и концентрирования ПМ. Такой подход является еще и универсальным способом уменьшения погрешностей, особенно в пробах со сложной матрицей, к каким относится вторичное и техногенное сырье. Нами предложено использование сорбционного метода выделения и концентрирования и разработана соответствующая методика атомно-абсорбционного определения ПМ в различных видах вторичного и техногенного сырья с предварительным сорбционным концентрированием. Диапазон определяемых содержаний и-10"5 -и-10"1 % масс (Бг составляет 10-12 % при Р=0,95).

Проверку правильности разработанной сорбционно - атомно-абсорбционной методики оценивали сопоставлением результатов анализа, полученных при использовайии сорбента КДП-1 (ПТЭ) и серуазотсодержащего сорбента КПУ-2 (таблица 5); методом варьирования навесок (таблица 6); с данными межлабораторных испытаний (таблица 7). В качестве проб использовали отходы техногенного сырья с высоким содержанием цинка, железа и кадмия (таблицы 5-6) и пробы медно-никелевого сырья (таблица 7).

На основании данных таблиц 5-7 видно отсутствие значимой систематической погрешности, а, следовательно, точность анализа в целом определяется случайными составляющими погрешности.

Таблица 5 - Сопоставление результатов анализа, полученных при использовании серусодержащего сорбента КДП-1 (ГГГЭ) и

Таблица 6 - Оценка правильности сорбционно - атомно-абсорбционной методики с использованием метода варьирования навесок

серуазотсодержащего сорбента КЛУ-2

Результаты анализа,

Элемент № пробы (х± 1,96-5,), мг/см3, Р=0,95

Сорбент

КДП-1 КПУ-2

Р1 1 4,62±0,20 4,84±0,23

2 14,30±0,10 14.24iO.lS

Р<1 1 0,29±0,08 0,34±0,05

2 0,86±0,09 0,91 ±0,11

1т 1 22,0±0,15 21,84±0,23

2 95,60±0,21 95,16±0,22

Юг 1 0,43±0,12 0,53±0,13

2 0,9б±0,04 1,03±0,11

Результаты анализа,

Элемент № пробы (х± 1,96-Я,)'10',% масс, Р=0,95

Масса навески, г

0,5 2

Р1 1 0,71 ±0,16 0,60±0,10

2 0,42±0,10 0,53±0,13

Р(1 1 0,38±0,10 0,29±0,07

2 0,33±0,06 0,43±0,12

1г 1 0,53±0,08 0,46±0,09

2 0,91 ±0,06 0,80±0,0 7

И1 1 0,82±0,10 0,91 ±0,12

2 0,059±0,010 0,05±0,01

Таблица 7- Сопоставительные результаты анализа медно-никелевого сырья

Название сырья Состав сырья

% масс (*±1,9б-5;), г/т, Р=0,95

№ (Ш) Си (III) Р1 ра КЬ

1 II I II I II

Аноды никелевые черновые 87,8 6,6 59,0±5,7 50,5±15,4 2б2,0±20,4 260,0±16,8 8,7±1,5 8,5±2,6

Концентрат никелевый отфильтрованный 55,1 3,9 12,0±1,9 12,0±2,9 56,2±3,9 55,4±16,8 1,3±0,8 1,3±0,5

Хвосты от переработки пирротина 1,7 1,2 *7,0±8,6 51,0±13,8 22,0±3,0 22,5± 3,3 3,8±0,2 3,7±0,2

Концентрат медный общий 1,16 27,9 3,2±1,4 *,5± 1,7 3,7+1,5 8,0± 2,2 Э,08±0,012 0,05±0,019

Файнштейн медноникелевый 44,0 27,7 23,3±2,7 25,0±3,6 141,0±21,0 150,0±25,3 3,2±1,2 3,5±1,4

I - результаты, полученные нами по данным атомно-абсорбционного анализа с использованием предварительного сорбционного концентрирования; II - межлабораторные испытания; III - данные предприятия - организатора межлабораторных испытаний * - Бд - стандартное отклонение воспроизводимости

24

ВЫВОДЫ

1. Получены и систематизированы данные о влиянии алюминия, железа, никеля, меди, свинца, хрома, церия и циркония на определение платины, палладия, иридия и родия методом ЭТААС. Показано, что варьирование режима нагрева графитовой печи и использование метода последовательного разбавления позволяют определять платиновые металлы при концентрации мешающих элементов до 1 мг/см3.

2. Найдены условия группового концентрирования платины, палладия, иридия и родия с помощью новых серу- и азотсодержащих комплексообразующих сорбентов в растворе, содержащем макрокомпоненты вторичного и техногенного сырья. Показано, что данные сорбенты обладают высокими кинетическими (скорость сорбции 90 мин при 1=100 °С) и емкостными характеристиками (бООмг/г) по отношению к хлорокомплексам платиновых металлов. - Установлено, что сорбенты обладают восстановительными свойствами.

3. Показано, что способ модификации матрицы водным раствором аммиака эффективен для предварительной оценки содержания иридия и родия в присутствии алюминия и железа.

4. С помощью ЕХАББ метода сделано предположение о составе комплекса «сорбент-сорбат»: металл в сорбенте связан с серой, а не с азотом; а также показано, что платина не образует соединений с никелем, медыо и железом в графитовой печи на стадии ПТО.

5. Разработаны методики атомно-абсорбционного определения ПМ во вторичном и техногенном сырье без проведения химической пробоподготовки при концентрации матричных элементов до 1 мг/см3 (диапазон определяемых содержаний ПМ и-10"3 -л-10"' %масс, составляет 7-8 % при Р=0,95) и с использованием предварительного выделения и концентрировании ПМ с отделением от большинства макрокомпонентов матрицы во вторичном и

техногенном сырье (диапазон определяемых содержаний ПМ п-10"5 - и-10"' % масс, Sr составляет 10-12 % при Р=0,95).

6. Разработанные методики внедрены в практику работы испытательного аналитико-сертификационного центра ГИРЕДМЕТа.

Список публикаций по теме диссертации

1 Актуганова К.В., Ширяева O.A., Карпов Ю.А. и Дальнова Ю.С, Сорбционно - атомно-абсорбционное определение металлов платиновой группы, золота и серебра в медно-никелевых продуктах // Заводская лаборатория. Диагностика материалов, 2004.-Т. 70- С. 13-18.

2 Актуганова К.В., Карпов Ю.А., Ширяева O.A., Дальнова Ю.С. и др. Сорбционно - атомно-абсорбционное определение родия и иридия во вторичном сырье // Тез. докл. Всероссийской конференции «Аналитика России» .-Москва, 2004-С. 133.

3 Актуганова К.В., Алексеева Т.Ю., Ширяева O.A., Карпов Ю.А. Способы устранения мешающих влияний при определении платины атомно-абсорбционным методом с электротермической атомизацией // Заводская лаборатория. Диагностика материалов, 2005.-Т. - № б.-С. 3-6.

4 Актуганова К.В., Филатова Д.Г., Ширяева O.A., Карпов Ю.А. Расширение возможностей атомно-абсорбционного определения благородных металлов за счет рациональных способов разделения и концентрирования // Тез. докл. 2-ой Всероссийской конференции «Аналитические приборы».-Санкт-Петербург, 2005.-С. 224.

5 Актуганова К.В., Карпов Ю.А., Ширяева O.A., Дальнова Ю.С. Усовершенствованная атомно-абсорбционная методика определения иридия и родия во вторичном сырье // Заводская лаборатория. Диагностика материалов, 2006.-Т. 72.-№ 6.- С. 3-9.

6 Симанова С.А., Афонин М.В., Демидов В.Н., Актуганова К.В., Карпов Ю.А., Ширяева O.A., Дальнова Ю.С., Кузнецова Т.В. и Бурмистрова Н.М. Особенности сорбционного концентрирования платиновых

металлов новыми сероазотсодержащими сорбентами поликонденсационного типа // Материалы П международного симпозиума. Разделение и концентрирование в аналитической химии и радаохимии.-Краснодар, 2005.-С. 262-263.

7 Aktuganova K.V. , Shiiyaeva О.А. , Karpov Y.A. , Shiryaev A.A. , Filatova D.G. Interferences in ETAAS determination of precious metals (PGE, Au, Ag) in recoverable raw: Control and Elimination // Book of abstracts. ICAS-2006, 2006.-V. l.-P. 76.

8 Filatova D.G., Aktuganova K.V. , Shiryaeva O.A. , Karpov Y.A. Use of ammonia water solutions for reduction of matrix interferences in the process of noble metals determination by EFAAS // Book of abstracts. VII European furnace symposium on atomic absorption spectrometry, electrothermal vaporization and atomization and XII Solid sampling colloquium with atomic spectrometry, 2006.-P. 103.

9 Актуганова K.B., Филатова Д.Г., Ширяева О.А., Карпов Ю.А., ДальноваЮ.С. Способы получения рациональной аналитической формы при атомно-абсорбционном определении платиновых металлов в возвратном сырье // Тез. докл. XVIII Международной Черняевской конференции по химии, аналитике и технологии платиновых металлов.-Москва, 2006.-С. 103.

Отпечатано на ризографе в типохрафии «Алмаз Принт» Подписано в печать ИЛ 1.2006 Тираж 100 экз.