Изгибные колебания электроупругих пластин с разрезными электродами тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Рынкова, Анна Анатольевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ростов-на-Дону МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Изгибные колебания электроупругих пластин с разрезными электродами»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Рынкова, Анна Анатольевна

Введение

Глава 1. Постановка задач о колебаниях ограниченных 12 электроупругих тел

1.1. Общая постановка задач электроупругости

1.2. Постановка задач электроупругости для плит с внутренними 17 электродами

1.3. Вариационная постановка задач электроупругости

1.4. Исследование структуры полей у края внутреннего электрода

Глава 2. Построение моделей изгиба пластинчатых биморфных 30 элементов с внутренними электродами

2.1. Формулировка краевой задачи на основе гипотез кирхгофовской 30 прикладной теории деформирования (модель I)

2.2. Формулировка краевой задачи на основе осреднения (модель II)

2.3. Формулировка краевой задачи на основе вариационного 48 принципа (модель III)

Глава 3. Исследование задач изгиба биморфов

3.1. Об оптимальном выборе электродного покрытия

3.2. Колебания пластины-полосы

3.3. Изгиб круглой пластины 76 Заключение 82 Список литературы 85 Приложение

 
Введение диссертация по механике, на тему "Изгибные колебания электроупругих пластин с разрезными электродами"

К настоящему времени достигнут значительный прогресс в изучении свойств взаимодействия механических и электрических полей в пьезоактивных материалах, созданы разнообразные технические устройства, работа которых основана на пьезоэлектрическом эффекте [54, 63]. Наряду со ставшими традиционными областями применения (излучатели и приемники звука в гидроакустике, элементы зажигания, пьезотрансформаторы, линии задержки сигналов и полосовые фильтры, различные измерительные устройства [37, 60, 67]), следует упомянуть относительно новые области, в частности, использование керамических пьезоприводов в конструкциях микроволновых двигателей и волновых гироскопов, в устройствах деформируемых зеркал адаптивной оптики, использование сопряженных поверхностных и объемных волн в устройствах акусто-электроники [42, 105, 107]. В последнее время довольно часто предметом исследования становятся задачи, связанные с адаптивным контролем статического и динамического поведения слоистых пьезоэлектрических балок [88, 110], пластин [32, 97, 114, 130] и оболочек [53, 80, 111]. Все более актуальны задачи моделирования, контроля и управления конструкциями с использованием пьезоэлектрических устройств, пьезокерамических актуаторов и сенсоров, например, с целью погашения нежелательных колебаний [68, 102, 112, 119, 124], изменения амплитуд механических напряжений [47], достижения минимального прогиба [32, 97] или заранее заданной формы колебаний [101]. Последние задачи особенно актуальны при проектировании оптических элементов, в частности, зеркал с управляющими пьезоэлементами [17, 100, 105]. Задачи об управлении находят свое приложение и в авиации при решении проблемы подавления колебаний авиационной панели [93], гашении колебаний конструкций газотурбинных двигателей на критических скоростях [121]. Проблемы гашения колебаний конструкционно также решаются с помощью нанесения активного ограничивающего пьезоэлектрического, вязкоупругого слоев [116], применения пьезоэлектрических пленок [110].

С проблемами управления колебаниями конструкций, в частности, слоистых пластин, неразрывно связаны задачи оптимизации. Например, в [95, 104] проведен анализ наилучших вариантов выбора количества и размещения пьезоэлектрических датчиков и приводов. В [99] поставлена задача оптимального размещения пьезоэлектрических накладок для регулирования статических прогибов слоистой пластины. В задачах о контроле посредством выбора оптимального значения электрического сопротивления [122] или оптимальной величины электрического напряжения [97] обеспечивается достижение максимального значения коэффициента демпфирования. В [101, 120] вводятся концепции самонастраивающихся адаптивных пьезоэлементных систем, при этом ставится задача управления с отслеживанием заданных показателей движения.

Многие из современных технических конструкций, работа которых основана на пьезоэффекте, создаются на базе многослойных элементов, в частности, на основе биморфных пьезоактивных пластин [6, 13, 15-22, 84, 118]. Популярность таких устройств обусловлена высокой эффективностью преобразования ими электрической энергии в механическую и акустическую, простотой конструкции, а также низкой себестоимостью при производстве. Биморфные пластины из пьезокерамики нашли широкое применение в гидроакустической технике, при создании аудио- и видеаппаратуры, систем связи, компьютерной техники, сигнальных и охранных устройств, авиационных и автомобильных приборов.

Постоянно расширяющиеся области применения пьезокерамических материалов определяют необходимость дальнейшего углубленного изучения закономерностей статического и динамического деформирования пьезокерамических тел.

К настоящему времени осуществлена общая постановка трехмерных краевых задач электроупругости для различных вариантов физически реализуемых граничных условий [31, 54, 63]. В работах [9, 10, 54, 63] дана строгая математическая постановка задач электроупругости, сформулированы вариационные принципы, обоснованы приближенные методы решения. Постановке задач электроупругости посвящены работы многих авторов [51, 77, 78]. Систематическое изложение теории и методов электроупругости дается в монографиях Гринченко В.Т., Улитко А.Ф., Шульги Н.А. [34, 54], У. Мэзона [78], Новацкого В. [62], Партона В.З., Кудрявцева Б.А. [63].

В настоящее время продолжаются попытки проведения точного анализа и расчета задач, основанных на использовании трехмерных уравнений теории пьезоэлектричества [89, 91, 98], однако точные решения трехмерных уравнений электроупругости получены лишь для некоторых преобразователей простой геометрии и структуры [14, 39, 52 и др.].

В развитии методов решения трехмерных задач электроупругости для пьезоэлектрических плит и оболочек существенную роль сыграли общие представления решений, особенно, однородные решения. Метод однородных решений в электроупругости разработан в работах Гетмана И.П., Жирова В.Е., Кос-модамианского А.С., Jle Хань Чау, Ложкина В.Н., Мадорского В.В., Сторожева В.И., Устинова Ю.А. Космодамианский [29, 30, 38, 39, 47, 52]. Для анализа колебаний тел канонической формы (прямоугольный цилиндр) довольно часто применяется метод суперпозиции. Это направление в электроупругости представляют работы Белоконя А.В., Вовка Л.П., Гринченко В.Т., Карлаша В.Л., Мелешко В.В., Соловьева А.Н. [8, 34, 40, 54, 75, 76]. Широкое применение находят асимптотические методы, в частности, предложенный Партоном В.З. и Кудрявцевым Б.А. [63]. При численных расчетах большой популярностью пользуются метод граничных элементов и метод конечных элементов [94, 104, 115]. Развитию метода граничных элементов в электроупругости посвящены работы Ватульяна А.О., Кубликова В.Л., Соловьева А.Н. [16]. Отметим также применение пакета численного анализа ANSYS и ACELAN [19], основанных на использовании метода конечных элементов для решения конкретных задач электроупругости.

Традиционно в механике деформируемого твердого тела в отдельный класс выделяются задачи со смешанными граничными условиями специального типа, отражающими условия контакта деформируемой среды с абсолютно жестким телом (штампом) и условия на математическом разрезе в сплошной среде (моделирование трещин). Постановка смешанных задач этого класса для керамических сред базируется на классической формулировке смешанных граничных условий для механических переменных сопряженного поля, дополненных основными или смешанными граничными условиями для электрических составляющих [7, 49, 65]. Точные решения [49] позволили установить сильную концентрацию электрического поля вблизи конца трещины с тем же корневым характером особенности, что и для механических напряжений. К задачам со смешенными граничными условиями относятся и задачи, предметом которых являются пьезоэлектрические тела с разрезными электродами [19-22, 25]. Здесь на границе электродированной и неэлектродированной частей терпят разрыв основные электрические характеристики.

Использование на практике выводов из теоретических решений конкретных задач невозможно без предварительного упрощения их трехмерной постановки. Математические трудности решения краевых задач электроупругости для тел произвольной геометрии и поляризации естественным образом заставляют авторов работ вводить ряд упрощающих гипотез геометрического и физического характера.

Среди методов, позволяющих упростить трехмерные уравнения и свести их к двумерной задаче электроупругости, отметим метод асимптотического интегрирования уравнений линейной теории пьезоэлектрических сред [39, 47, 51]. В [63] предложен матричнооператорный способ приведения трехмерной задачи к двумерным уравнениям. В ряде работ эта проблема решается с помощью разложения искомых функций в степенные ряды [38, 39, 108], в ряды Фурье [80].

Значительные математические упрощения получаем при исследовании плоских статических задач электроупругости. Здесь применение интегрального преобразования Фурье и метода интегралов типа Коши позволяет получить завершенное решение задач для полуплоскости и полосы с толщинной и планар-ной поляризациями [23, 24, 74, 80].

В связи с тем, что работа многих технических устройств основана на применении пьезоактивных элементов в форме тонкостенных конструкций -пластин и оболочек, изготовленных из поляризованной пьезокерамики [44, 63, 82, 124], практически важной задачей статики и динамики керамических сред является развитие прикладных теорий деформирования тонкостенных пьезо-элементов. Особенностями этих теорий по сравнению с аналогичными для чисто упругих элементов является то, что гипотезы для механических переменных необходимо дополнить адекватными им гипотезами для электрического поля. Эти последние формулируются по-разному для различных видов поляризации тонкостенных пьезоэлементов и условий подвода к ним электрической энергии (наличие или отсутствие электродных покрытий) [53, 54, 56, 74, 94].

При создании прикладных теорий деформирования пластин и оболочек из пьезокерамических материалов, по аналогии с теорий упругости часто принимаются упрощения, основанные на использовании различных методов приведения трехмерных задач статики и динамики электроупругого тела к двумерным задачам для пластин и оболочек [51, 54, 63, 69, 80, 108]. Наиболее часто применяемыми являются гипотезы, положенные в основу так называемой кирх-гофовской прикладной теории деформирования тонкостенных пьезоэлементов [54]. В результате задачи деформирования тонкостенных пьезоэлементов по данной теории сводятся к интегрированию систем уравнений, аналогичных обычной теории пластин и оболочек. Следствием такого подхода явилось установление закономерностей в распределении электрического поля по толщине тонкостенных элементов, адекватных классическим гипотезам Кирхгофа-Лява для механических переменных, в зависимости от типа поляризации элементов толщинная поляризация или поляризация в срединной плоскости) и наличия электродных покрытий на лицевых поверхностях элементов. Гипотезы кирхго-фовской прикладной теории деформирования использованы, в частности, при построении моделей, предложенных в работах [15, 19, 20, 53, 94, 108] и в настоящей диссертации. На основе этой теории получены решения ряда конкретных задач, в первую очередь задач об установившихся колебаниях круглых и прямоугольных пластин, цилиндрических и сферических оболочек под действием внешнего гармонического во времени электрического поля. Решения названных задач анализировались не только с позиций определения резонансных частот, форм колебаний и характера распределения сопряженного поля при заранее выбранном электродном покрытии элементов, но и с позиций оптимального подвода электрической энергии через разрезные электроды для усиления (подавления) отдельных мод колебаний [25, 42, 43, 53]. Эффективность нормальных мод колебаний оценивалась, как правило, по значению динамических (эффективных) коэффициентов электромеханической связи.

Однако, простейшие модели не всегда "улавливают" сложный характер распределения физических полей вблизи разрыва граничных электрических условий, в частности, при использовании конструкции с разрезным электродом. Поэтому работы многих авторов посвящены построению уточненных теорий пьезокерамических пластин и оболочек. В [69] уточненная теория строится с помощью асимптотического метода Гольденвейзера. Уточнение теории происходит за счет усложнения гипотез распределения механических смещений [71], введения дополнительных гипотез о распределении электрического потенциала [19,22, 56, 74].

Предметом исследования настоящей диссертационной работы являются биморфные пластины с внутренними разрезными электродами. Актуальность темы диссертации определяется важностью задач, посвященных расчету пьезо-активных элементов различных типов. В связи с широким применением пластинчатых пьезопреобразователей, в частности, биморфов, в технических устройствах, все более актуальными становятся вопросы разработки эффективных моделей и методов расчета электрических и механических полей, возникающих в пьезоактивной среде. Интерес, связанный с данным предметом исследования, вызван возможностью оптимизации конструкции и повышения эффективности возбуждения определенных мод колебаний за счет разрезания электрода, а так же посредством выбора размера и геометрии электродного покрытия. В силу смешанных условий сопряжения у края электрода, физические поля обладают в этих точках особенностями, так называемыми концентраторами, которые необходимо учитывать в расчетах на прочность. В частности, нормальная компонента вектора электрической индукции в окрестности края электрода имеет корневую особенность. Подобные проблемы возникают в задачах о контакте твердых тел с пластинами и оболочками [22], которые решаются путем построения уточненной теории, приводящей к повышению порядка разрешающей системы уравнений.

Поэтому целью диссертации является разработка достаточно простых моделей колебания и изгиба биморфных пьезоэлектрических пластин с разрезными электродами, которые качественно учитывали бы характер распределения физических полей в окрестности края электрода.

В связи с темой диссертации отметим ряд работ. В результате применения схем [15, 54], основанных на простейших гипотезах без учета особенностей распределения электрических полей, получается модель кусочно-однородной пластины переменной жесткости [20, 22]. Различные области жесткости соответствуют электродированной и неэлектродированной областям, при этом скачок нормальной компоненты вектора электрической индукции на внутреннем разрезном электроде принимает некоторое постоянное значение. В [17-19] предложена модель изгибных колебаний двухслойной пластины с разрезным внутренним электродом, построенная с использованием вариационного уравнения Гамильтона для пьезоэлектрической среды, которая более адекватно учитывает структуру полей у края. В диссертационной работе уточнены условия сопряжения предложенной модели; на ее основе проведен анализ некоторых конкретных задач.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.