Изучение фазового состава и каталитической активностихромита меди в реакции парофазного гидрированияацетона в изопропиловыи спирт тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.15 ВАК РФ

Макарова, Ольга Владимировна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1994 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.15 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Изучение фазового состава и каталитической активностихромита меди в реакции парофазного гидрированияацетона в изопропиловыи спирт»
 
Автореферат диссертации на тему "Изучение фазового состава и каталитической активностихромита меди в реакции парофазного гидрированияацетона в изопропиловыи спирт"

Р Г Б ОД

, .;,-!< РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

-Г »а и - V

Ордена Ленина Сибирское отделение

Ордена Трудового Красного Знамени Институт катализа им. Г.К.Борескова

На правах рукописи "УДК.541.128+778.33

Макарова Ольга Владимировна

Изучение фазового состава и каталитической активности

хромита меди в реакции парофазного гидрирования ацетона в изопропиловый спирт

02.00.15 -химическая кинетика и катализ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических

наук

Новосибирск 1994

Работа выполнена в ордена Трудового Красного Знамени Институте катализа им. Г.К.Борескова Сибирского отделения Российской Академии наук.

Научные руководители:

доктор химических наук, профессор доктор химических наук

Официальные оппоненты:

доктор химических наук доктор химических наук, профессор

Ведущая организация: Институт химической физики РАН (г.Москва)

Защита состоится "71 " января 1995 г. в часов на заседании специализированного ученого Совета K002.13.0l в ордена Трудового Красного Знамени Институте катализа им. Г. К. Борескова СО РАН по адресу: 630090, Новосибирск-90, пр. Академика Лаврентьева, 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института катализа имени Г.К.Борескова СО РАН.

Автореферат разослан

«У рк^Х^Л 1994 г.

Ученый секретарь специализированного Совета,

доктор химических наук ,/.. В. А. Семиколенов.

Юрьева Т. М. Плясова Л. М.

Панов Г.И. Юрченко Э.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы. Медьсодержащие оксидные катализаторы широко применяются в промышленных процессах гидрирования различных органических соединений. Перед использованием катализаторы, как правило, активируют водородом, и в условиях реакции они находятся в восстановленном состоянии. Изучение природы активного состояния катализатора необходимо для понимания механизма каталитического действия, и, значит, для направленного синтеза катализаторов и выбора условий ведения процесса. Имеющиеся в литературе данные о реальном состоянии катализатора в условиях реакции противоречивы вследствие легкости изменения химического состава медьсодержащих систем вне реакционной среды. Поэтому является актуальным изучение природы активного состояния медьсодержащих катализаторов кинетическими методами в сочетании с физическими исследованиями in situ.

Цель работы заключается в установлении взаимосвязи между каталитическими свойствами хромита меди и его состоянием в условиях реакции парофазного гидрирования ацетона в изопропиловый спирт (ИПС).

Работа включает следующие основные этапы:

• изучение процесса формирования хромита меди со структурой шпинели при термообработке соединения-предшественника, полученного соосавдением компонентов;

• изучение методом высокотемпературной рентгенографии in situ взаимодействия хромита меди с водородом в широком интервале температур;

• исследование зависимости каталитических свойств хромита меди в реакции парофазного гидрирования ацетона в ИПС от температуры активации катализатора водородом.

Научная новизна.

В результате проведенных исследований показано, что необходимым условием протекания реакции гидрирования ацетона в ИПС на хромите меди является восстановление катализатора с образованием состояния,

представляющего собой единую систему из катиондефицитной насыщенной водородом медно-хромовой шпинели и частиц металлической меди, эпитаксиально связанных с ее поверхностью. Активное состояние катализатора сохраняется только до тех пор, пока в шпинели присутствуют протоны: удаление протонов в виде водорода при замене водородной среды на гелий переводит это состояние катализатора в исходный хромит, выделение водорода в виде воды при повышении температуры необратимо разрушает активное состояние катализатора с образованием шарообразных частиц меди на поверхности оксида хрома.

Практическое значение работы. Процесс восстановительного алкилирования п-аминодифениламина ацетоном в производстве антиоксиданта резин и пластмасс диафена "ФП" осложняется протеканием побочной реакции гидрирования ацетона в ИПС. Установленные закономерности формирования хромита меди и характер зависимости его каталитических свойств от температуры активации были использованы при разработке состава, способа приготовления и условий активации катализатора, обеспечивающего селективное протекание названного процесса. Проведены промышленные испытания партии катализатора в количестве 2 тонн на Кемеровском АО "Азот".

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на конкурсе научно-исследовательских работ Института катализа СО РАН (Новосибирск, 1992), 1-м Европейском конгрессе по катализу EUROP АС AT-1 (Montpellier, Франция, 1993), Международной конференции по порошковой дифракции и кристаллохимии (Санкт-Петербург, 1994), 6-м Международном симпозиуме по научным основам приготовления гетерогенных катализаторов (Louvain-la-Neuve, Бельгия, 1994), Международном семинаре по актуальным проблемам производства катализаторов и промышленного катализа (Санкт-Петербург, 1994).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ. Получены авторское свидетельство на изобретение и патент РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 104 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, содержит 5 таблиц и 14 рисунков, список цитируемой литературы из 155 наименований.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ приведен обзор литературных данных по теме диссертации: данные по исследованию реакции парофазного гидрирования ацетона в ИПС и результаты по формированию и каталитическим свойствам хатализаторов на основе хромита меди. Рассмотрены литературные данные по структуре хромита меди и ее изменению под действием водорода. В заключение сформулированы основные задачи настоящей работы. Во ВТОРОЙ ГЛАВЕ описана методика эксперимента: методы приготовления" и физико-химического исследования катализаторов, методы определения их каталитических свойств, используемые в настоящей работе. В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ представлены и обсуждены результаты настоящего исследования и на основании совокупности данных физико-химического и каталитического исследований сделано заключение об активном состоянии катализатора и предложена схема механизма реакции гидрирования ацетона в ИПС на хромите меди. В ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ рассмотрено применение результатов работы для решения конкретной практической задачи.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Методическая часть.

Приготовление образцов проводили соосаждением из растворов азотнокислых солей меди, цинка и хрома раствором углекислого аммония при рН = 6,5 +-0,1 и температуре 75° С с последующей сушкой и прокаливанием осадков при заданных температурах.

Каталитические свойства хромита меди в отношении реакции парофазного гидрирования ацетона в ИПС определяли в импульсной проточной установке с хроматографическим анализом продуктов при атмосферном давлении и 75° С - температуре, при которой можно пренебречь влиянием обратной реакции. (П.Б.Бабкова, А.К.Аветисов и др. // Кинетика и катализ. 1969. Т.10. С.1086.). Предварительно катализатор активировали водородом при заданной температуре в интервале 150 - 450° С.

Изучение взаимодействия ацетона с предварительно восстановленным при заданной температуре хромитом меди в отсутствии газообразного водорода проводили в импульсной проточной установке с

виброожиженным споем катализатора и хроматографическим анализом продуктов.

Для исследования состава образцов использовали комплекс физико-химических методов. Термический анализ (ТА) проводили иа дериватографе STA 409 NETZSH на воздухе или в токе восстановительной смеси (5% водорода в гелии), или гелия со скоростью нагрева 5-10 К/мин и с навесками 50-100 мг в платиновых тиглях. Рентгенографические исследования (РФА) осуществляли на дифрактометре D 500 SIEMENS в СиКа излучении. Высокотемпературные исследования (ВТ РФ А) проводили в камере НТК-10 Anton. PAAR, установленной на гониометре дифрактометра D500 SIEMENS методом in situ. Образец нагревали (2К/мин) в токе соответствующего газа до определенной температуры, выдерживали до прекращения изменения фазового состава, затем поднимали температуру до следующего значения. Электроннсь микроскопические исследования выполняли на электронном микроскопе JEM-100CX с использованием методов просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ) и электронной микродифракции (ЭМД). Инфракрасные спектры поглощения (ИКС) образцов в области 100-1000 см-1 регистрировали на спектрометрах Specord IR-75, Bruker IFS-113.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Процесс формирования катализатора включает два основных этапа: приготовление исходной (окисленной) формы катализатора и получение восстановленной его формы при активации водородом. Оба этапа определяют свойства катализатора.

Формирование медно-хромовой и. медло-циик-хромовон шпинели при терморазложении соосажденных гидроксокарбонатов (ГОК) меди-хрома и меди-цинка-хрома согласно данным ТА, РФА, ИКС происходит в два этапа: 1) при температурах ~200° С происходит разрушение ГОК с образованием анионно-модифицированных оксидов, содержащих в анионном каркасе карбонатные ». гидроксильные группы; 2) при температурах ~450° С происходит выделение примесных анионов, сопровождающееся формированием шпинели.

В анионно-модифицированных оксидах катионы хрома находятся в двух степенях окисления: Сг*3 и Сг+в. Структура анионномодифицированного оксида определяется природой двухвалентного катиона и для меднохромовых образцов отлична от шпинели. Оксид, образующийся при терморазложении ГОК меди-хрома, представляет собой рентгеноаморфную структуру, состоящую из разупорядоченных двухслойных пакетов анионов (О2- , ОН", СОз2 ), в которых все катионы занимают октаэдрические пустоты.

Введение ионов Хп существенно изменяет структуру соединения, образующегося при низкотемпературном (200-450' С) прокаливании. При замене всего 20 % ионов Си на образец уже после прокаливания при 350° С достаточно хорошо окристаллизован. Рентгенографически наблюдается кубическая шпинель, в которой двухвалентые катионы занимают как тетраэдрические, так и октаэдрические позиции; катионы Сг3* имеют октаэдрическое окружение анионами, а катионы С г64 , по-видимому, расположены в теграэдрических позициях решетки.

Можно предположить, что различная координация катионов С г4* в анионно-модифицированных Си-Сг и Си-2п-Сг оксидах определяет разный механизм формирования структуры шпинели при высоких температурах. А именно:

• прокаливание гп-Сг образцов при 500° С приводит к выделению ионов хрома из тетраэдрических позиций решетки с последующей кристаллизацией в виде фазы СпОэ и образованию нестехиометрической шпинели;

• в случае Си-Сг системы можно получить шпинель стехиометрического состава, поскольку координация катионов хрома октаэдрическая при всех температурах прокаливания.

Взаимодействие меднохромовой шпинели с водородом.

Для исследования был использован хорошо окристаллизованный образец хромита меди, полученный прокаливанием ГОК меди-хрома при 900° С. Рентгенографические и спектроскопические характеристики приготовленного образца (рис 1а,б) близки к описанным в литературе (Устьянцев В.М., Марьевич В.И. // Изв.АН СССР. Неорган, материалы.

Рис.1 Рентгенограммы (а) и ИК-спектры поглощения (б) хромита меди: 1. 20° С, воздух; 2. 250° С, водород; 3. 520« С, водород; 4. 320° С, гелий; 5.450° С, водород. Обозначения: +■ -SiCh; о - Си"; Д - СгЮз (тип NaCl), вверху помечены положения рефлексов кубической модификации шпинели CuCr:0<.

Рис.2. Электронно-микроскопические снимки (Х400000) хромита меди, восстановленного водородом при 320° С (а) и 450® С (б).

1973. Т.9. С.336; fC.Siratori, Y.Aiyama // J. Phys. Soc. Japan. 1965.V.20.P.962). Изучение зависимости фазового состава хромита меди в среде водорода от температуры методом ВТ РФА in situ показали, что до Т —180° С заметных изменений рентгенограммы не происходит -наблюдается фаза шпинели с тетрагональным искажением решетки и нормальным распределением катионов. Отметим, что результаты каталитических измерений, изложенные далее, позволяют заключить, что образование фазы металлической меди происходит уже при 150° С, но ее количества малы' и поэтому не наблюдаются методом РФА. В области температур ISO - 370 °С, согласно данным РФА, ПЭМ и ЭМД, происходит выделение ионов меди из хромита с образованием плоских частиц металлической меди размерами 50 х 100 х 100 À, эпитаксиально связанных с поверхностью дефектной шпинели в направлении плотнейшей упаковки слоев (111). На рис.2а видны одинаково ориентированные медные частицы на поверхности оксида. На электронограмме показано соответствие плоскостей обратных решеток (111) шпинели и (111) меди с наложением рефлексов (220) меди и (440) хромита меди. Количество металлической меди увеличивается с ростом температуры восстановления и достигает ~50% от меди хромита при температуре 320° С. Дальнейшее повышение температуры до 370° С не приводит к заметному увеличению количества Си0. Структура шпинели при этих температурах восстановления сохраняется, но претерпевает значительные изменения. Эти изменения проявляются в перераспределении интенсивности и изменении ширины дифракционных линий на рентгенограммах (рис. 1а, кр.1-3), в уменьшении и полном исчезновении в ИК-спектрах полос поглощения при 125 и 193 см-' (рис.1б, кр.1-3), связанных с колебаниями группы (С1Ю4) шпинели. Эти экспериментальные факты свидетельствуют, соответственно, об уменьшении и полном отсутствии в шпинели теграэдрически координированных ионов Си в результате обработки Ш. Вместе с тем, только часть меди (при 320° С приблизительно половина меди хромита) наблюдается в виде металлической при этих условиях восстановления. Характер уширения максимумов на дифрактограмме, согласно, А.Гинье (Рентгенография кристаллов. М.: Изд-во иностр. лит., 1961. С.458.), свидетельствует о смещении кислородных слоев вдоль

плоскости (111), что приводит к изменению координации оставшихся в структуре шпинели ионов меди. При замене водорода на гелий в области температур существования эпитаксиально связанной системы - медь -катиондефицитная шпинель - происходит обратный процесс: фаза металлической меди исчезает и вновь появляется дифракционная картина нормального хромита меди (рис. 1а, кр 4). Инфракрасный спектр этого образца также возвращается практически к исходному (рис. 16, 4). Метод ЭМ подтверждает исчезновение частиц металлической меди с поверхности шпинели.

Прогрев в гелии образца, восстановленного при 320" С, протекает, согласно данным ДТА, с потерей ~0,46% массы. Поскольку при этом не происходит разрушения фазы шпинели, можно связать эту потерю массы с удалением хемосорбированного водорода.

Взаимодействие хромита меди с водородом при температуре 450° С приводит к полному выделению меди из шпинели в фазу металла и образованию оксида хрома со структурой типа NaCl (рис.1,кр.5), который переходит в а-Сг20з со структурой типа корунда при Т~480° С. Образовавшиеся частицы меди имеют шарообразную форму, слабо связаны с оксидом (рис.2,б) и не способны к обратимым изменениям при удалении водорода.

Из совокупности данных следует, что при температурах 150 - 370° С водород поглощается хромитом меди; одновременно наблюдается образование плоских частиц металлической меди, эпитаксиально связянных с поверхностью дефектной шпинели. Возвращение этого состояния катализатора к исходному при замене водорода на гелий однозначно свидетельствует о том, что появление фазы металлической меди и сохранение при этом шпинели есть следствие стабилизации структуры катиондефицитной шпинели протонами.

Активное состояние катализатора и механизм гидрирования ацетона в изопропанол.

Изучение реакции парофазного гидрирования ацетона в ИПС на хромите меди показало, что реакция протекает селективно: единственным продуктом превращения ацетона независимо от времени контакта был

а, %

20

30

10 -

о—о-100

о—6

т,°с

200

300

400

Рис.3. Зависимость степени превращения ацетона в ИПС при 75° С от температуры предварительной обработки водородом хромита меди.

ИПС. На рис.3 приведена зависимость степени превращения ацетона в ИПС при 75° С от температуры предварительной обработки образца водородом. Видно, что каталитическая активность зависит от температуры активации катализатора. Можно выделить три температурных области восстановления, в которых катализатор отличается по своим свойствам. На катализаторе, обработанном водородом до температур ~ 150° С, практически не происходит превращения ацетона в ИПС. При повышении температуры восстановления наблюдается появление ИПС, причем, вначале степень превращения ацетона в ИПС растет по мере увеличения температуры восстановления и достигает максимума при 300-320° С. При дальнейшем увеличении температуры восстановления количество ИПС уменьшается, и, начиная с температуры ~430" С, образование ИПС не наблюдается.

Сопоставление результатов физико-химического исследования с данными каталитических испытаний позволяет утверждать, что активность хромита меди в изучаемой реакции определяется состоянием катализатора, образующимся при восстановлении водородом в области температур 150-370° С.

Взаимодействие ацетона с предварительно восстановленным хромитом меди.

Рентгенографическое изучение in situ взаимодействия паров ацетона в Не с хромитом меди, восстановленным водородом при 320" С, показало, что под действием ацетона исчезает фаза Си0. При этом структура шпинели возвращается к состоянию, близкому к исходному, что выражается в приближении соотношения интенсивности дифракционных линий к табличным данным для кубического СиСггСХ. Последующая обработка образца водородом и гелием показала, что после взаимодействия с ацетоном образец не потерял способности к обратимым изменениям.

о 5

150 л

100-

50-

O-tnnnirijTiTrrnrTir! ГЦ I I I ЦИ II III HflU'1

100 150 200 250 300

и и j 11 и i п и i u 11

350 400

1.0

0.5

0.0

450

Температура активации, °C

Рис.4. Зависимости начальной скорости гидрирования и количества вступившего в реакцию водорода от температуры предварительной обработки водородом хромита меди.

Реакцию гидрирования ацетона в ИПС изучали импульсным методом при 75° С в отсутствии газообразного водорода на хромите меди, предварительно восстановленном при различных температурах. Было показано, что в отсутствии водорода в газовой фазе гидрирование осуществляется растворенным в хромите ' меди водородом, причем скорость реакции зависит от количества поглощенного водорода, которое, в свою очередь, зависит от температуры активации катализатора (рис.4). При этом характер зависимости активности хромита меди от

температуры восстановления в гидрировании ацетона в ИПС одинаков как в присутствии, так и в отсутствии водорода (рис.3, 4). Очевидно, что если начальная скорость гидрирования ацетона совпадает со скоростью этой реакции в стационарных условиях, можно предположить, что каталитическое гидрирование ацетона в ИПС также осуществляется растворенным в хромите меди водородом. В работе (Трипольский А.И.,Павленко Н.В.,Голодец Г.И. // Кииетика и катализ.-!985.-Т.26. - N5. -С.1131) кинетика парофазного гидрирования ацетона в изопропанол была изучена безградиентным методом на катализаторе близкого состава. В условиях реакции, сопоставимых с нашими (Твоот =300° С, 1 реающи =75" С, Раиетопа = 10 кПа), было получено значение скорости каталитической реакции, близкое к величине начальной скорости взаимодействия ацетона с предварительно восстановленным при 300° С хромитом меди.

Итак показано, что, как в присутствии, так и в отсутствии газообразного водорода гидрирование ацетона осуществляется водородом, растворенным в хромите меди, и сопровождается переходом образовавшихся при восстановлении атомов меди в ионное состояние с последующим возвращением их в регулярные позиции в структуре оксида. В условиях парофазного гидрирования ацетона в ИПС, когда в реакционной среде одновременно присутствуют ацетон и водород, в превращении принимают участие протоны только приповерхностных слоев и соответственно переход Си" Си2* или Си* осуществляется также только в приповерхностных слоях.

На основании совокупности экспериментальных фактов и литературных данных в работе обсуждается схема механизма реакции гидрирования ацетона в изопропанол на хромите меди.

выводы

1. Изучено катионное распределение в низкотемпературных анионно-модифицированных хромитах меди-цинка, полученных терморазложением соосажденных гидроксохромитов.

Показано, что, в отличие от высокотемпературных хромитов с нормальным распределением катионов, в низкотемпературных хромитах меди-цинка двухвалентные катионы занимают как тетраэдрические, так и октаэдрические позиции.

2. Изучение взаимодействия хромита меди, полученного при 900° С , с водородом показало, что в зависимости от температуры восстановления могут быть получены 3 различных состояния катализатора:

• ниже температур ~ 150° С не наблюдается фазовых превращений в хромите меди;

• при температурах 150-370° С происходит образование системы из плоских частиц металлической меди, эпитаксиально связанных с поверхностью содержащей водород катиондефицитной шпинели;

• при температурах выше 450° С образуется смесь фаз металлической меди и оксида хрома.

3. Показано, что восстановленный при 150-370° С катализатор обратимо переходит в исходный хромит меди при удалении водорода.

4. Показано, что необходимым условием протекания реакции гидрирования ацетона в изоцропанол является восстановление катализатора при температурах 150-370° С с образованием состояния, представляющего собой единую систему из катиондефицитной содержащей водород шпинели и частиц металлической меди, эпитаксиально связанных с ее поверхностью. Гидрирование осуществляется абсорбированным водородом. Предложена схема механизма реакции.

5. Полученные результаты использованы для разработки нового катализатора процесса восстановительного апкилирования п-аминодифениламина в производстве антиоксиданта резин и пластмасс диафена "ФП". Катализатор и способ его получения защищены охранными документами Российской Федерации. Опытно-промышленная

партия катализатора в количестве 2 тонн прошла промышленные

испытания на Кемеровском АО "Азот".

Основное содержание диссертации изложено в следующих

работах:

1. О.В.Макарова, Т.М.Юрьева, Г.Н.Кустова, А.В.Зиборов, Л.М.Плясова, Т.П.Минюкова, Л.П.Давыдова, В.И.Зайковский. Характер взаимодействия водорода с оксидными катализаторами. I.Состояние хромита меди и его активность в реакции гидрирования ацетона в изопропиловый спирт II Кинетика и катализ.-I993.-T.34. С.681-685.

2. О.В.Макарова, Т.М.Юрьева, Л.М.Плясова, Т.А.Кригер, В.И.Зайковский. Характер взаимодействия водорода с оксидными катализаторами. 2.Взаимодействие восстановленных водородом хромита меди и оксида меди-цинка с ацетоном и оксидом углерода // Кинетика и катализ. 1994.-Т.35.-С.406-411.

3. O.V.Makarova, T.M.Yurieva, L.M.Plyasova. Hydrogénation of Acetone on Copper Chromite Catalyst. Structure-Activity Relationship // Proc. EUROPACAT-1, Montpellier, France, September 12-17. 1993. V.2. P.766.

4. L.M.Plyasova, T.M.Yurieva, L.P.Solovyeva, T.A.Krieger, O.V.Makarova, V.V.Vitus. Structure and phase composition of complex Cu-containing oxides in hydrogen medium from HT XRD data in situ // Proc. Powder diffraction and crystal chemistry. Saint Petersburg, June 20-23, 1994, P.79.

5. T.M.Yurieva, L.M.Plyasova, O.V.Makarova, T.A.Krieger, V.I.Zaikovskii. Nanometer size copper particles in copper chromite catalysts //Proc.6 th International Symposium on the Scientific Bases for the Preparation of Heterogeneous Catalysts, Louvain-la-Neuve, Belgium, September 5-8,1994, V.2, P. 127-131.

6. A.C.CCCP 1540226. Юрьева T.M.,Макарова О.В.,Иванов А.И., Воронкова О.Н., Кононов И.Н. и др. Опубликованию не подлежит.

7. Заявка 93-030939 от 18.06.93. Макарова О.В.,Юрьева Т.М., Иванов А.И., Нагирняк А.Т. // Способ приготовления катализатора для процесса получения К-изопропил-1»Г-фенил-п-фенилендиамина.

8. О.В.Макарова, Т.М.Юрьева, Л.М.Плясова, A.B. Зиборов, Г.Н.Кустова, Г.В.Одегова. Формирование хромитов меди-цинка // Кинетика и катализ. 1994 г., в печати.

9. О.В.Макарова, Т.М.Юрьева, Л.М.Плясова, Т.А.Кригер. Проблемы активации медно-хромовых оксидных катализаторов // Труды международной выставки-семинара "Катализ-94" Актуальные проблемы производства катализаторов и промышленнго катализа. Тезисы докладов. Санкт-Петербург, 13-16 сентября 1994. С. 147-148.

Подписано в печать 28.11.94. Формат 60x84/16

Печлистов 0.8 Заказ N161 Тираж 100

Отпечатано на ротапринте Института катализа СО РАН, Новосибирск 90.