Изучение разряженных пламен моносилана с кислородом тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.15 ВАК РФ

Арутюнян, Спартак Артюшович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ереван МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.15 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Изучение разряженных пламен моносилана с кислородом»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Арутюнян, Спартак Артюшович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

§ I. Разветвленно-цепная природа воспламенения смесей моносилана с кислородом.

§ 2. Окисление моносилана молекулярным кислородом в смесях сильно разбавленных инертными газами.

§ 3. О механизме окисления моносилана молекулярным кислородом. Иденти-■ / фикация промежуточных веществ при окислении моносилана

§ 4. Применение метода ЭПР к изучению разветвленных цепных процессов и элементарных реакций в газовой фазе.

§ 5. Элементарные реакции моносилана с активными центрами, обнаруженными в пламени SlH^ с Og

§ 6. Об ингибировании горения моносилана.

Глава 2. ОБНАРУЖЕНИЕ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ АКТИВНЫХ ЦЕНТРОВ В ПЛАМЕНИ МОНОСИЛАНА С

КИСЛОРОДОМ.

§ I. Методика эксперимента.

§ 2. Обнаружение атомов кислорода.

§ 3. Обнаружение радикалов ОН.

§ 4. Измерение концентраций активных центров 0 и ОН в разреженном пла

- 3 мени моносилана с кислородом.

§ 5. О наличии атомов водорода в разреженном пламени моносилана с кислородом

§ 6. Обнаружение радикалов пероксидного типа в пламени моносилана.

Глава 3. ИЗУЧЕНИЕ ЭЛЕМЕНТАРНОЙ РЕАКЦИИ АТОМОВ

КИСЛОРОДА С МОНОСИЛАНОМ

§ I. Методика эксперимента.

§ 2. Результаты опытов и их обсуждение

Глава 4. САМОВОСПЛАМЕНЕНИЕ СМЕСЕЙ МОНОСИЛАНА

С КИСЛОРОДОМ.

§ I. Методика эксперимента

§ 2. Пределы самовоспламенения смесей моносилана с кислородом

§ 3. Определение конечной глубины выгорания и стехиометрии брутто-реакции при самовоспламенении смесей моносилана с кислородом.

§ 4. Измерение саморазогрева при самовоспламенении смесей моносилана с кислородом вблизи первого предела.

§ 5. О режиме гибели ведущих активных центров вблизи нижнего предела самовоспламенения

I» 1Г

§ 6. Оценка • эффективной константы • скорости и энергии активации акта линейного разветвления при окислении моносилана молекулярным кислородом.

- 4

Глава 5. ИНШБИРОВАНИЕ СМОВОСПЛАМЕНЕНИЯ СМЕСЕЙ

МОНОСИЛАНА С КИСЛОРОДОМ

§ I. Изучение элементарной реакции атомов О с хладоном CgF^Btg

§ 2, Изучение элементарной реакции атомов О с хладоном CF^BTCtf

§ 3. Ингибирование воспламенения смесей моносилана с кислородом хладонами

 
Введение диссертация по химии, на тему "Изучение разряженных пламен моносилана с кислородом"

Актуальность работы: Газофазное окисление моносилана молекулярным кислородом относится к числу малоизученных разветвленных цепных процессов (РЦП). Имея очень низкие температуры воспламенения и протекая с образованием твердофазных продуктов непосредственно в газовой фазе, этот процесс интересен прежде всего с теоретической точки зрения.

Однако в связи с проблемой оптимизации технологии получения чистой двуокиси кремния с заданными свойствами для радиоэлектронной промышленности знание механизма и закономерностей протекания этого процесса приобретают всю большую значимость.

Возросшее производство моносилана и широкое его применение в промышленности ставят и вторую, не менее важную прикладную задачу: отыскание способов и средств, обеспечивающих взрыво-пожаро-безопасность соответствующих технологических процессов. Естествен' но, что разработка научных основ ингибирования горения моносилана также требует знания механизма этого процесса.

Многие характерные особенности горения моносилана (критичен кие явления, нетепловое распространение пламени, протекание процесса при весьма низких концентрациях горючего, влияние твердофазных продуктов на горение и т.д.) наиболее ярко проявляются в разреженных пламенах. В данной работе исследованы именно такие пламена с различным содержанием моносилана и кислорода.

В качестве исследовательских методов применены электронный парамагнитный резонанс (ЭПР), масс-спектрометрия и газо-жидкост-ная хроматография, комбинированные с кинетическими методами.

Целью работы является: Идентификация промежуточных активных центров - носителей цепей в пламени моносилана с кислородом, изучение элементарных реакций этих активных центров с моноеиланом и с различными ингибиторами, количественное изучение пределов самовоспламенения (в том числе ингибированного) горючих смесей SlH^ с Og', определение путей протекания брутто-реакции в различных экспериментальных условиях*, нахождение эффективных ингибиторов воспламенения изучаемых смесей и количественное исследование их ингиби-рующего действия.

Научная новизна работы: Впервые в пламени моносилана с кислородом обнаружены и по спектрам ЭПР их основных электронных состояний идентифицированы активные центры: атомарный кислород и радикалы ОН. Показано, что концентрации этих активных частиц намного превышают термодинамически: равновесные значения и сильно зависят от соотношения начальных концентраций исходных реагентов. В вымороженных продуктах реакции обнаружены большие концентрации радикалов пероксидного типа, вероятнее всего SiHgOO, также образующегося в процессе горения.

Методом ЭПР впервые изучены элементарные реакции атомов кислорода с моносиланом и с промышленными ингибиторами GgF^BT^ и СР2ВгС£.

Выяснено, что стехиометрия брутто-реакции меняется как при варьировании; температуры самовоспламенения, так и при изменении соотношения исходных концентраций горючего и. окислителя. Вблизи нижнего предела воспламенения обнаружены"аномально" высокие выгорания, объясненные изменениями состояния поверхности реактора.

Выявлена и количественно оценена существенная ингибирующая способность хладонов CH^I и CgH^I на горение моносилана.

Практическая ценность работы: Идентификация ведущих активных центров в пламени моносилана, установление их концентрационных зависимостей и определение констант скоростей элементарных реакций с их участием могут служить основой для дальнейшего выяснения детального механизма этого процесса.

Установление концентрационных и температурных областей изменения стехиометрии брутто-реакции может быть использовано в технологии получения чистой двуокиси кремния с заданными свойствами.

Обнаруженное сильное ингибирующее действие хладонов CHgl и CgH^I представляет непосредственный интерес для практики тушения пламен моносилана в закрытых обемах.

Работа выполнена в рамках научно-технической проблемы 0.74.08 ^Разработать и внедрить методы и средства, обеспечивающие дальнейшее повышение безопасности и оздоровления условий труда в народном хозяйстве" (задание 12.02. пРазработать научные основы взрыво-пожаробезопасности обектов производственного назначения" ).

- 8

 
Заключение диссертации по теме "Катализ"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В разреженном пламени моносилана с кислородом впервые обнаружены и идентифицированы активные центры - атомы кислорода и гидроксильные радикалы в их основных электронных состояниях. Сверхравновесные значения измеренных абсолютных концентраций этих активных центров свидетельствует об их образовании по раз-ветвленно-цепному механизму. Показано, что в зависимости от начального соотношения исходных реагентов концентрации обнаруженных частиц в пламени могут меняться на несколько порядков.

2. При вымораживании продуктов горения моносилана в больших концентрациях впервые обнаружены радикалы пероксидного типа, предположительно StHgOO. Показано, что эти активные центры образуются непосредственно в зоне реакции.

3. Количественно изучена элементарная реакция атомов кислорода с моносиланом и оценена эффективная константа скорости разветвления при горении моносилана. Показана, что при температурах пламени величины этих констант соизмеримы.

4. Экспериментально показано изменение стехиометрии брутто-реакции окисления моносилана молекулярным кислородом при изменении соотношения исходных концентраций реагентов и температуры процесса. При воспламенении этих смесей вблизи нижнего предела обнаружены аномальные выгорания, объясненные значительным изменением состояния поверхности реактора в начальных стадиях процесса.

5. Изучено ингибирущее влияние промышленных хладонов CgF^Blg и СРг>ВгС£ на горение моносилана и определены константы скорости элементарных реакций этих соединений с атомами кислорода в широком температурном интервале. Показано, что элементарный акт ингибирования в пламени моносилана не определяется реакциями атомарного кислорода.

6. Выявлена существенная ингибирущая способность хладонов CHgl и CgHgl на горение моносилана. Ингибирующее действие усиливается при низкнх температурах и низких концентрациях моносилана. По смещениям ингибированных пределов воспламенения предложен способ количественного сравнения эффективности различных ингибиторов.