Изучение структурных особенностей короткоживущих органических ион-радикалов в жидких растворах методом оптически детектируемого ЭПР тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.17 ВАК РФ

Вьюшкова, Мария Максимовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2009 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.17 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Изучение структурных особенностей короткоживущих органических ион-радикалов в жидких растворах методом оптически детектируемого ЭПР»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Вьюшкова, Мария Максимовна

Структура диссертации.

Список публикаций.

1. Введение

1.1. Ион-радикалы и их роль в химических реакциях.

1.2. Методы изучения ион-радикалов.

1.3. Спиновохимические методы, их особенности и преимущества. Место, занимаемое ОД ЭПР среди этих методов.

1.4. Круг вопросов, рассматриваемых в настоящей работе.

2. Обзор литературы.

2.1. Структурная нежесткость анион-радикалов полифтораренов.

2.1.1. Особенности пространственного и электронного строения анион-радикалов полифтораренов.

2.1.2. 1,2,3-трифторбензол.

2.1.3. 1,3,5-трифторбензол.

2.1.4. 1,2,4-трифторбензол.

2.1.5. Декафторбифенил.

2.2. Ион-молекулярные реакции катион-радикалов аминов.

2.2.1. Ион-молекулярный перенос протона.

2.2.2. Образование симметричных димерных катион-радикалов с трехэлектронной а-связъю.

2.2.3. Дистонические димерные катион-радикалы с ионной водородной связью.

2.3. Ион-радикалы циклических нитронов. Их роль в реакции обращенного спинового захвата при использовании нитронов в качестве спиновых ловушек.

Постановка задачи.

3. Экспериментальная часть.

3.1. Основы метода ОД ЭПР.

3.2. Приготовление образцов.

3.3. Обработка результатов.

3.4. Методы расчетов (к главе об ион-радикалах нитронов).

4. Изучение особенностей строения и внутримолекулярной динамики анион-радикалов фтораренов.

4.1. Анион-радикал 1,2,3-трифторбензола.

4.1.1. Результаты квантовохимическихрасчетов.

4.1.2. ОДЭПР эксперименты.

4.2. Анион-радикал 1,3,5-трифторбензола.

4.3. Анион-радикал 1,2,4-трифторбензола.

4.4. Анион-радикал декафторбифенила.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Изучение структурных особенностей короткоживущих органических ион-радикалов в жидких растворах методом оптически детектируемого ЭПР"

1.1. Ион-радикалы и их роль в химических реакциях.

В настоящее время большое внимание уделяется исследованию активных интермедиатов химических реакций, в том числе ион-радикалов [1]

Реакция переноса электрона - самое простое и в то же время наиболее фундаментальное из химических превращений [2]. Перевод в ион-радикальное состояние - эффективный способ активации к дальнейшим химическим превращениям, существенно меняющий характер реакционной способности молекулы. В качестве примеров использования этого приема можно привести: реакцию 8^1-замещения [3]; селективное дегалогенирование полифтораренов [4]; реакцию Гоффмана-Леффлера [5], электросинтез нитроксильных радикалов [6]). Кроме того, ион-радикалы могут играть роль активных центров (носителей цепи) в реакциях полимеризации [1,7].

Знание строения и свойств промежуточных частиц позволяет судить об элементарных стадиях химических превращений, что, в свою очередь, необходимо для разработки новых методов синтеза.

Поскольку ионизация и реакции переноса электрона являются одними из основных процессов при взаимодействии излучения с веществом, ион-радикалы играют ключевую роль в фотохимии и радиационной химии. В электрохимии ион-радикалы являются промежуточными продуктами электродных реакций. С другой стороны, облучение и электрохимическое окисление/восстановление являются важнейшими методами генерации ион-радикалов.

Реакции одноэлектронного переноса характерны для живых организмов [1]. Образующиеся ион-радикалы играют важную роль в процессах фотосинтеза, ферментативных реакциях окисления/восстановления, окислительном повреждении биологических макромолекул, механизмах действия некоторых лекарственных препаратов.

 
Заключение диссертации по теме "Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва"

ВЫВОДЫ

Применение метода ОД ЭПР позволило впервые получить экспериментальное подтверждение структурной нежесткости анион-радикалов полифтораренов, предсказываемой обширным массивом расчетных данных. Обмен между неплоскими конформациями анион-радикалов проявляется в виде температурной зависимости наблюдаемых значений констант СТВ.

Обнаружен необычный дистонический комплекс с переносом протона от катион-радикала к молекуле 2,2,6,6-тетраметилпиперидина. Для остальных исследованных нами КР аминов преобладают другие ион-молекулярные реакции.

Методом ОД ЭПР установлено, что циклические нитроны при радиолизе в растворах эффективно образуют ион-радикалы, что необходимо учитывать при использовании этих соединений в качестве спиновых ловушек. Нам впервые получены спектры ЭПР ион-радикалов таких нитронов, как 3,3,5,5-тетраметил1-пирролин-1 оксид и 1,2,2,5,5-пентаметил-3 -имидазолин-3 - оксид.

Автореферат диссертации на тему "Изучение структурных особенностей короткоживущих органических ион-радикалов в жидких растворах методом оптически детектируемого ЭПР"

На правах рукописи

Вьюшкова Мария Максимовна

ИЗУЧЕНИЕ СТРУКТУРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ КОРОТКОЖИВУЩИХ ОРГАНИЧЕСКИХ ИОН-РАДИКАЛОВ В ЖИДКИХ РАСТВОРАХ МЕТОДОМ ОПТИЧЕСКИ ДЕТЕКТИРУЕМОГО ЭПР

01.04.17 - химическая физика, в том числе физика горения и взрыва

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

1 о ДЕК 2009

НОВОСИБИРСК - 2009

003487771

Работа выполнена в Институте химической кинетики и горения Сибирского отделения Российской академии наук

Научный руководитель:

доктор физико-математических наук Багрянский Виктор Андреевич

Официальные оппоненты:

кандидат химических наук Круппа Александр Иванович

доктор химических наук Володин Александр Михайлович

Ведущая организация: Международный томографический центр

СО РАН

Защита состоится 23 декабря 2009 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 003.014.01 в Институте химической кинетики и горения СО РАН по адресу: г. Новосибирск, ул. Институтская, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института химической кинетики и горения СО РАН.

Автореферат разослан 20 ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор химических наук А. А. Онищук

Общая характеристика работы. Актуальность работы.

Структура, свойства и химическое поведение органических ион-радикалов (ИР) в настоящее время подвергаются интенсивному изучению. Перенос электрона является самым простым и одновременно наиболее фундаментальным химическим превращением. Переход в ион-радикальное состояние существенно увеличивает реакционную способность и меняет ее характер. Это обстоятельство используется в широком ряду методов синтеза, играет ключевую роль в некоторых биохимических процессах. Однако высокая реакционная способность приводит к существенным экспериментальным затруднениям при регистрации ИР в условиях протекания этих процессов.

В настоящей работе для изучения ИР применен метод оптически детектируемого ЭПР (ОД ЭПР), который позволяет селективно регистрировать ион-радикалы в жидких растворах при обычных температурах даже при очень низких стационарных концентрациях. Ранее основные усилия разработчиков метода ОД ЭПР были направлены на его развитие и установление возможностей. Примеры же его применения для решения химических задач были немногочисленны. Диссертационная работа полностью посвящена решению актуальных химических задач, в которых оказались востребованными все достоинства метода ОД ЭПР.

Одной из экспериментально решенных задач работы является изучение структурной нежесткости анион-радикалов полифтораренов. Анион-радикалы (АР) этого ряда являются ключевыми интермедиатами таких синтетически важных реакций, как восстановительное дегалогенирование и Бщ^-замещение. Имеется большой массив расчетных данных по их необычной пространственной и электронной структуре,

практически не подкрепленный экспериментом. Внеплоскостные искажения структуры, свойственные этим АР, а также предсказываемые квантовохимическими расчетами низкобарьерные переходы между различными их неплоскими конформациями должны отражаться на их реакционной способности. Экспериментальное исследование структурной нежесткости АР полифтораренов дополняет расчетные данные и позволяет установить взаимосвязь между особенностями строения и химическим поведением этих АР.

В качестве другой задачи было поставлено изучение возможности образования дистонических димеров с переносом протона от катион-радикала (КР) к молекуле амина. Вследствие выраженных восстановительных свойств аминов, их КР образуются в качестве промежуточных частиц во многих практически важных реакциях. Исследование реакций КР аминов в неполярных растворах является актуальной задачей для понимания этих процессов. Полученные в диссертационной работе результаты существенно дополняют такую важную и развитую область, как химия катион-радикалов аминов.

Третьей задачей работы являлось изучение методом ОД ЭПР возможности образования и регистрация спектров ЭПР ИР циклических нитронов. Ранее предполагалось, что побочные реакции с участием ИР могут приводить к неоднозначной интерпретации результатов широко используемого метода ЭПР спиновых ловушек. Однако литературные данные по прямой регистрации таких ИР весьма скудны и касаются в основном катион-радикалов, в которых имеется сопряжение между нитронной группой и другими непредельными фрагментами. Данные по анион-радикалам циклических нитронов с изолированной нитронной группой в литературе отсутствуют. Установление образования ИР циклических нитронов при радиолизе в жидком растворе подкрепляет

предположение о побочных реакциях с их участием, а полученные спектры ЭПР восполняют пробел в спектроскопических данных об ИР этого ряда.

Основные цели работы:

• экспериментальная проверка предсказаний квантовохимичсских расчетов относительно структурной нежесткости АР фтораренов на примере АР трех изомерных трифторбензолов и декафторбифенила;

• поиск димерных комплексов между КР аминов и их нейтральными молекулами;

• прямая регистрация образования ион-радикалов циклических нитронов при радиолизе в неполярном растворе и определение их ЭПР-спектров.

Научная новизна работы.

Впервые получены спектры ЭПР ряда анион-радикалов полифтораренов. Экспериментально исследованы проявления их структурной нежесткости. Показано, что низкобарьерные переходы между неплоскими конформациями этих анион-радикалов приводят к температурной зависимости их наблюдаемых констант СТВ.

Обнаружен необычный комплекс с переносом протона от катион-радикала к молекуле 2,2,6,6-тетраметилпиперидина. Образование таких димеров является новым, ранее не изучавшимся типом ион-молекулярных реакций катион-радикалов аминов.

Зарегистрировано образование ИР циклических нитронов при радиолизе в жидком растворе. Впервые получены ЭПР спектры ИР таких циклических нитронов с изолированной двойной С=И связью, как 3,3,5,5-тетраметил-1-пирролин-1-оксид и 1,2,2,5,5-пентаметил-З-имидазолин-З-оксид.

Практическая ценность.

Полученные в работе результаты существенно дополняют знания об электронной структуре анион-радикалов фтораренов, что важно для понимания механизмов таких синтетически значимых реакций, как восстановительное дегалогенирование и SRN1 -замещение.

Обнаруженное нами образование дистонического комплекса между катион-радикалом и нейтральной молекулой 2,2,6,6-тетраметилпиперидина дополняет представления об ион-молекулярных реакциях KP алифатических аминов.

Данные, полученные в экспериментах с циклическими нитронами, свидетельствуют об эффективном образовании ион-радикалов циклических нитронов при радиолизе, что необходимо учитывать при использовании этих соединений в качестве спиновых ловушек.

Личный вклад соискателя. Все экспериментальные результаты получены лично соискателем, либо при его определяющем участии. Соискатель участвовал в постановке задач, играл главную роль при обработке результатов и формулировании выводов.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на следующих международных и всероссийских конференциях: XV симпозиум «Современная химическая физика», (Туапсе, 18-29 сентября

2003 года), XXII Всероссийская школа-симпозиум молодых ученых по химической кинетике (Московская область, пансионат «Клязьма», 15-18 марта 2004 г.), 8th Session of the V.A. Fock School on Quantum and Computational Chemistry (Новгород, 2-30 апреля 2004 г.); The International Conference «Modern Development of Magnetic Resonance (EPR-60)» (Казань, 15-20 августа 2004 г.); VIII International Youth Scientific School «Actual Problems of Magnetic Resonance and Its Application» (Казань, 15-20 августа

2004 г.); 17th EENC/32nd AMPERE Symposium (Лилль, Франция, 6-11

сентября 2004 г.); XVI Симпозиум «Современная химическая физика» (Туапсе, 20 сентября-1 октября 2004г.); EUROMAR/EENC 2005: Magnetic Resonance for the Future (Вельдховен, Нидерланды, 3-8 июля 2005 г.); 9th International Symposium on Spin and Magnetic Field Effects in Chemistry and Related Phenomena (Оксфорд, Великобритания, 11-17 сентября 2005 г.); 5th Asia-Pacific EPR/ESR Symposium (APES 2006) (Новосибирск, 24-27 августа

2006 г.); Sendai-Berlin-Novosibirsk Seminar on Advanced EPR (Новосибирск, 28-31 августа 2006 г.); XVIII Симпозиум «Современная химическая физика» (Туапсе, 22-30 сентября 2006 г.), International Symposium on Reactive Intermediates and Unusual Molecules (Аскона, Швейцария, 19-24 августа 2007 г.); 10th International Symposium on Spin and Magnetic Field Effects in Chemistry and Related Phenomena (Венеция, Италия, 18-21 июня

2007 г.); 26th Miller Conference on Radiation Chemistry (Кестхей, Венгрия, 28 августа - 2 сентября 2009 г.).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в 7 статьях в рецензируемых научных изданиях, а также в 16 тезисах докладов всероссийских и международных научных конференций и симпозиумов.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из шести глав, списка основных выводов, а также списка цитированной литературы (150 ссылок). Работа изложена на 117 страницах, содержит 32 рисунка и 8 таблиц.

Содержание работы

Первая глава представляет собой введение, в котором приведен краткий обзор методов исследования ион-радикалов. Охарактеризованы основные принципы и область применения метода оптически детектируемого ЭПР (ОД ЭПР), а также его преимущества и ограничения по сравнению с другими методами. Исходя из этих особенностей, очерчен

круг задач, решаемых в диссертационной работе:

- экспериментальное исследование структурной нежесткости анион-радикалов полифтораренов;

- изучение ион-молекулярных реакций катион-радикалов аминов;

- регистрация ион-радикалов нитронов, образующихся при радиолизе неполярных растворов, получение их спектров ЭПР.

Во второй главе представлен обзор литературных данных по каждой из задач, сформулированных в предыдущей главе. Первая часть посвящена АР фторароматических соединений. Рассмотрены особенности их пространственного и электронного строения, приведены результаты квантовохимических расчетов поверхностей потенциальной энергии этих АР, а также имеющиеся данные о спектрах ЭПР таких частиц. Отмечено, что низкобарьерные переходы между их неплоскими конформациями могут приводить к спектральному обмену в спектрах ЭПР. Подробно изложены литературные данные по каждому из исследованных в диссертационной работе АР.

Во второй части изложены литературные данные о реакциях между КР и нейтральными молекулами аминов в растворах. Описаны два типа таких реакций: в одном случае продуктами являются нейтральный радикал (как правило, а-аминоалкильный) и аммониевый катион

1ЧзМ,+ + ^^Ы* + К3Ж+, (1)

в другом образуется симметричный димерный КР с двухцентровой трехэлектронной ст-связыо

ж/1 + м

Рассмотрена возможность образования димерных КР принципиально иного характера, имеющих несимметричную

к ¿-к Я к

ч г* чк

дистоническую структуру, включающую ^Ы-Н "^* фрагмент. Приведены данные о регистрации подобных дистонических комплексов катион-радикалов бензола и пиридина с молекулами воды в газовой фазе.

Третья часть посвящена ион-радикалам циклических нитронов и роли их реакций в методе ЭПР спиновых ловушек, а также в синтезе нитроксильных радикалов. Изложены имевшиеся на момент начала диссертационной работы данные по прямой регистрации ИР циклических нитронов. Отмечено, что большинство этих данных касаются катион-радикалов, данные же об анион-радикалах с изолированной нитронной группой отсутствуют.

Особое внимание уделено соответствию между поставленными задачами и возможностями метода ОД ЭПР. Из литературных данных следует, что во всех трех случаях уникальные особенности метода позволяют существенно расширить имеющиеся знания об особенностях рассматриваемых классов органических ион-радикалов.

В третьей главе изложены основы метода ОД ЭПР и приведено описание экспериментальной установки. Перечислены используемые в работе реактивы, описаны процедуры приготовления образцов и обработки полученных результатов.

В методе ОД ЭПР ион-радикалы генерируются с помощью стационарного рентгеновского облучения. Образцы представляют собой жидкие неполярные растворы. Измеряемым параметром является интенсивность люминесценции, сопровождающей рекомбинацию ион-радикальных пар, как функция постоянного магнитного поля в присутствии переменного СВЧ поля. Важной особенностью метода является то, что спектры ОД ЭПР принадлежат не отдельным ион-радикалам, а спин-коррелированным ион-радикальным парам, и представляют собой результат наложения сигналов ЭПР от двух

противоионов, входящих в пару.

Четвертая глава посвящена результатам диссертационной работы, связанным с исследованиями проявлений структурной нежесткости АР полифтораренов в спектрах ОД ЭПР и сопоставлению полученных результатов с данными квантовохимических расчетов поверхностей потенциальной энергии этих частиц. В качестве объектов исследования были выбраны АР трех изомерных трифторбензолов и декафторбифенила. ОД ЭПР спектры этих АР в паре с КР яорд-терфенила-с^ (ПТФ) приведены на рис. 1. Во всех случаях КР ПТФ дают сигнал в виде интенсивной одиночной линии в центре спектра. Сигналы в виде мультиплета принадлежит АР полифтораренов. Параметры их спектров ЭПР приведены в табл.1.

Табл. 1. Параметры спектров ЭПР АР фтораренов. Константы СТВ приведены для Т = 298 К.1

Анион-радикал Константы СТВ "р, мТл (эксперимент) Константы СТВ I9F, мТл (расчет) g-фактор

1,2,3-ТФБ*' Щ2): 28.0 2Р(1,3): 7.9 1F(2): 28.4 2F(1,3): 9.4 2.0062

1,3,5-ТФБ'- 3р(1,3,5): 7.4 3F(1,3,5): 7.5 2.0039

1,2,4-ТФБ" Щ1): 3.5 Щ2): 11.9 Щ4): 0.7 1F(1): 3.0 1F(2): 11.8 1F(4): 0.5 2.0034

C^Fjo* 4Р(2,2\6,6'): 1.9 4Р(3,3',5,5'): 2.6 2Р(4,4'): 7.2 4F(2,2',6,6'): 1.9 4F(3,3',5,5'): 2.8 2F(4,4'): 7.2 2.0037

'Получены д.х.н. Л.Н. Щеголевой. к.ф.-м.н. И.В. Береговой и В.П. Высоцким (НИОХ СО РАН)

Рис.1. Спектры ОД ЭПР растворов 10"2М полифтораренов + 1.5x10'3 ПТФ в сквалане: (а) 1,2,3-трифторбензол; (6) 1,3,5-трифторбензол; (в) 1,2,4-трифторбензол; (г) декафторбифенил. На всех спектрах кривая (1) - экспериментальный спектр, кривая (2) - симулирование. Параметры спектров АР полифтораренов указаны в табл. 1.

Спектры АР всех трех трифторбензолов проявляют температурную зависимость. В случае 1,2,3- и 1,2,4-трифторбензола она выражается в изменении наблюдаемых констант СТВ с ядрами фтора, которое хорошо описывается в рамках модели быстрого обмена между неплоскими конформациями с различающейся энергией (рис.2). Предсказываемые расчетом значения наблюдаемых констант СТВ были получены в приближении классического движения ядер с использованием распределения Больцмана. Для АР 1,2,3-трифторбензола усреднение было

проведено по рассчитанным структурам вдоль всего пути минимальнои энергии:

\е~ кт а(0)с10 \е кт

а для АР 1,2,4-трифторбензола - по структурам, соответствующим локальным минимумам на поверхности потенциальной энергии:

К

кТ

Ече

тш

тт

А

кТ

28 28 -

(а) ат

О ° *<й

о о сР ° ° °

220 240 260 280 300 320 340 Т, К

-I—1—г-

240 250 260 270 280 290 300 310 Т,К

Рис. 2. Экспериментальная (пустые символы) и расчетная (черные символы) зависимость констант СТВ от температуры: (а) в АР 1,2,3-трифторбензола; (б) в АР 1,2,4-трифторбензола.

Что касается АР 1,3,5-трифторбензола, его спектр с понижением температуры теряет интенсивность и при 257 К исчезает. Так как

расчетная величина барьеров, разделяющих локальные минимумы на поверхности потенциальной энергии, для этого АР (4.5 ккал/моль) существенно превышает таковую для двух других изомеров (около 2 ккал/моль), то исчезновение спектра можно связать с уширением линий, вызванным обменом с промежуточной скоростью. Значение константы СТВ ö(3F) = 7.3 мТл, определенное из высокотемпературного спектра этого АР, совпадает с расчетным, полученным усреднением констант СТВ по структурам, соответствующим энергетически эквивалентным минимумам на поверхности потенциальной энергии.

Спектр АР декафторбифенила остается неизменным во всем использованном диапазоне температур (240-310 К), и соответствует трем группам эквивалентных ядер фтора, находящихся в opino-, мета- и «ара-положения х фенильных циклов (табл.1). Значения констант СТВ совпадают с рассчитанными в приближении быстрого обмена между четырьмя полностью несимметричными структурами.

В пятой главе представлены результаты изучения реакций между KP и нейтральными молекулами алифатических аминов в растворе, таких как перенос протона и образование дистонических димерных комплексов. Рассмотрены условия, при которых реализуются эти два возможных пути реакции.

Для изучения этих реакций наблюдали за изменениями в ОД ЭПР спектрах при увеличении концентрации амина, а также при понижении вязкости скваланового раствора по мере повышения температуры.

На рис. 3 показаны спектры ОД ЭПР раствора 2,2,6,6-тетраметилпиперидина (ТМП), записанные при двух разных температурах и концентрациях амина. При низкой температуре и концентрации амина (кривая (1)) спектр относится к ион-радикальной паре (ПТФ*"/ТМП,+). Параметры сигнала KP ТМП g=2.0032, o(N)=1.8 мТл, а(Н)=1.9 мТл хорошо

согласуются с литературными данными. Однако при повышении температуры и концентрации амина сигнал КР ТМП теряет интенсивность, при этом в спектре появляется сигнал нового КР с § = 2.0044 и СТВ на единственном магнитном ядре а(КГ)=1.5 мТл, который при дальнейшем повышении температуры становится преобладающим (кривая (3)).

В, мТл

Рис.3. Спектры ОД ЭПР раствора 3х 10"2 М Рис. 4. Структура дистонического

ТМП + 1.5x10"3 М ПТФ в сквалане при димериого КР ТМП, рассчитанная

273К, 10"2М (1); 273К, 3><10"2М (2); 309К, методом Ш31ЛНР/6-31+0*. ЗхЮ"2МИ).

Новый сигнал был отнесен к дистоническому димерному катион-радикалу, который образуется в следующей реакции между КР и нейтральной молекулой ТМП:

Образование комплекса подтверждается квантовохимическими расчетами, проведенными Л. Н. Щеголевой и И. В. Береговой (НИОХ СО РАН), а также результатами независимого эксперимента по

времяразрешенному магнитному эффекту, выполненного В. И. Боровковым и П. А. Поташовым (ИХКиГ СО РАН). Рассчитанная структура димерного КР показана на рис. 4.

Для проверки возможности образования комплексов между КР и молекулой других аминов нами были проведены аналогичные ОД ЭПР измерения для растворов ди-трет-амиламина, 1,2,2,6,6-пентаметилпиперидина, пиперидина и 2,6-диметилпиперидина.

В случае 1,2,2,6,6-пентаметилпиперидина, повышение температуры и концентрации амина приводит к уменьшению интенсивности сигнала без изменения в сверхтонкой структуре спектра. Так как молекула этого амина содержит а-СН связи, такие изменения в спектре можно объяснить гибелью КР 1,2,2,6,6-пентаметилпиперидина в результате реакции (1).

В, мТл

Рис.5. Спектры ОД ЭПР скваланового раствора 1.5x10"3 М ПТФ + р,а-трет-амиламина в конценрации: 10"' М (1); 5хЮ"2 М (2); ЗхЮ"2 М (3). Т=309К.

Концентрация ДТА, М

Рис.6. Зависимость ширины линии между точками максимального наклона (ДНпп) КР ди-;я/>еш-амиламина от концентрации амина в образце.

Что касается КР ди-т^ет-амиламина, его сигнал в тех же условиях не претерпевает существенных изменений. Таким образом, этот КР более стабилен по отношению к ион-молекулярным реакциям, что может быть

объяснено наличием объемных заместителей, которые могут принимать препятствующие этим реакциям конформации. При повышении концентрации заметно увеличение ширины линий (рис.5), которое было отнесено к реакции ион-молекулярного электронного обмена:

ч^ )и ^ )и

¿ГШ + NN -N4 + HNi

Исходя из зависимости ширины линии от концентрации амина (рис.6), была оценена константа скорости реакции электронного обмена:

к ^ТЗяАДЯщ-АН2)

2П(\-ф)(С-Ст) ' где g - g-фaктop радикала; ф - статвес спектральной компоненты, Д#пп -ширина лоренцевой линии между точками максимального наклона, С -концентрация амина. Полученное значение

К = 109 М-'с'1 оказалось близким к литературному значению константы скорости диффузионно-контролируемой реакции в сквалановом растворе.

В аналогичных экспериментах с 2,6-диметилпиперидином и пиперидином ОД ЭПР сигналы от соответствующих КР отсутствуют, что можно объяснить реакцией переноса протона с первичного КР растворителя на молекулы этих аминов.

В шестой главе обсуждается применение метода ОД ЭПР для детектирования короткоживущих ион-радикалов циклических нитронов.

тмпо I

пмио

Для регистрации АР 3,3,5,5-тетраметил-1-пирролин-1-оксида (ТМПО) и 1,2,2,5,5-пентаметил-З-имидазолин-З-оксида (ПМИО) использовали три разных противоиона, спектры ЭПР которых известны из литературных данных: КР дурола (1,2,4,5-тетраметилбензола) (рис.7), КР толуола-£/8 (рис.8), КР Л^Л^А^-тетраметил-яяра-фенилендиамина (рис.9).

332 334 336 338 34 0 342 344 346 В,мТл

Рис. 7. Спектры ОД ЭПР сквалановых растворов: (1) 8х10"5М ПТФ + 2.5х10"3М дурола; (2) 8х10~5 М ПТФ + 2.5х10~3М дурола + 5х10"3 М ТМПО; (3) 8Х10"5М ПТФ + 10'2 М дурола + 10"2 М ПМИО.

332 334 336 338 340 342 344 346 В, мТл

Рис. 8. Спектры ОД ЭПР сквалановых растворов: (1) 8х10"5 М ПТФ + 10"2 М толуола-о'в; (2) 8x10"5 М ПТФ + 10'2 М толуола-^ +Ю"2М ТМПО; (3) 8х10-5 М ПТФ + 10"2 М толуола-ов + 10'2 М ПМИО.

Гладкие кривые под экспериментальными спектрами - симулирование с параметрами спектров ЭПР АР циклических нитронов, указанными в табл.2.

Для выделения сигналов АР циклических нитронов предварительно были записаны спектры КР дурола и толуола-с/8 в паре с АР ПТФ. Спектр ЭПР КР дурола представляет собой мультиплет, который соответствует СТВ с двенадцатью эквивалентными протонами метальных групп а(12Н) = 1.07 мТл (кривая (1) на рис.7). КР толуола-^ дает сигнал в виде одиночной

линии (кривая (1) на рис. 8). Что касается спектра ЭПР КР Л'"Л?,ЛГ,Л'"-тетраметил-иара-фенилендиамина, его структура не разрешается в условиях наших экспериментов. На фоне широкого неразрешенного сигнала этого КР отчетливо видна сверхтонкая структура АР ТМПО (рис.9). Значения констант СТВ и ^-фактора АР циклических нитронов, полученные в экспериментах с разными противоионами, совпадают и приведены в табл.2.

ПТФ в условиях наших экспериментов способен образовывать как КР, так и АР, которые дают одинаковые сигналы в виде узкой интенсивной одиночной линии. В спектре ОД ЭПР раствора ПМИО, содержащего ПТФ, наряду с этой линией присутствует сигнал, близкий по параметрам к КР 1,2,2,6,6-пентаметилпиперидина (а(Ы) = 2.0 мТл, а(ЗН, СН3) = 2.7 мТл) (рис. 10). Этот сигнал был отнесен к КР ПМИО с локализацией неспаренного электрона на аминогруппе (табл. 2). В аналогичном эксперименте с ТМПО был зарегистрирован сигнал, параметры которого совпадают с параметрами АР ТМПО, полученными из предыдущих экспериментов. Таким образом, КР ТМПО либо не наблюдается в условиях нашего эксперимента, либо имеет спектр ЭПР, мало отличающийся от спектра соответствующего АР.

Для установления электронного строения ИР, д.х.н., проф. Н.П. Грицан были проведены квантовохимические расчеты их структуры и констант СТВ. Результаты приведены в табл.2 вместе с данными эксперимента. Важно отметить, что по расчетным данным КР и АР ТМПО имеют совершенно различные параметры спектров. Это говорит в пользу предположения о том, что сигнал КР ТМПО по каким-то причинам не наблюдается.

Рис. 9. Спектр ОД ЭПР скваланового раствора 10'2 М N,N,N\N' -тетраметил-иора-фенилендиамина + 10"2 М ТМПО.

Рис. 10. Спектр ОД ЭПР скваланового раствора ЗхЮ"4 М ПТФ + 10"2 М ПМИО.

Гладкие кривые под экспериментальными спектрами - симулирование с параметрами спектров ЭПР ИР циклических нитронов, указанными в табл.2.

Табл.2. Параметры спектров ЭПР ион-радикалов циклических нитронов.

Ион-радикал Константы СТВ, мТл Константы СТВ, мТл (расчет ВЗЬУР/6-31Ю**) g-фактор

ПМИО" a(N): 1.3 а(Н): 0.9 а(И): 1.2 а(Н): 2.7 2.0037

ТМПО" a(N): 1.2 а(Н): 0.5 а(И): 0.9 а(Н): 0.7 2.0038

пмио,+ a(N): 1.9 а(ЗН, СНз): 2.9 а(И): 1.0 а(ЗН, СНз): 2.0 2.0043

тмпо'+ - а(И): -0.4 а(ЗН, СНз): -0.8 -

Выводы

1. Применение метода ОД ЭПР позволило впервые получить экспериментальное подтверждение структурной нежесткости анион-радикалов полифтораренов, предсказываемой обширным массивом расчетных данных. Обмен между неплоскими конформациями анион-радикалов проявляется в виде температурной зависимости наблюдаемых значений констант СТВ.

2. Обнаружен необычный дистонический комплекс с переносом протона от катион-радикала к молекуле 2,2,6,6-тетраметилпиперидина. Для остальных исследованных нами КР аминов преобладают другие ион-молекулярные реакции.

3. Методом ОД ЭПР установлено, что циклические нитроны при радиолизе в растворах эффективно образуют ион-радикалы, что необходимо учитывать при использовании этих соединений в качестве спиновых ловушек. Нам впервые получены спектры ЭПР ион-радикалов таких нитронов, как 3,3,5,5-тетраметил-1-пирролин-1 оксид и 1,2,2,5,5-пентаметил-З-имидазолин-З-оксид.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. М. М. Барлукова, Н. П. Грицан, В. А. Багрянский, В. Ф. Стариченко, И. А. Григорьев, Ю. Н. Молин. Регистрация анион-радикалов циклических нитронов в жидких растворах методом ОД ЭПР. // Доклады АН, 2004, т. 397, №6, с. 776-778.

2. M. M. Barlukova, V. A. Bagryansky, N. P. Gritsan, V. F. Starichenko, I.A. Grigor'ev, Yu.N. Molin. OD ESR detection of the radical anions of cyclic nitrones in liquid solutions. Chemcal Physics Letters, 2005, Vol. 401, p. 62-67.

3. M. M. Barlukova, I. V. Beregovaya, V. P. Vysotsky, L. N. Shchegoleva, V. A. Bagryansky, Yu. N. Molin. Intramolecular Dynamics of 1,2,3-trifluorobenzene Radical Anions as Studied by OD ESR and Quantum-Chemical Methods. II J. Phys. Chem. A, 2005, Vol. 109, p. 4404-4409.

4. M. M. Вьюшкова, И. В. Береговая, В. П. Высоцкий, JL Н. Щеголева, В. А. Багрянский, Ю. Н. Молин. Структурная нежесткость анион-радикала 1,2,3-трифторбензола. Исследование методами квантовой химии и ОД ЭПР спектроскопии. // Доклады АН, 2005, т. 403, №4, с. 494-497.

5. M. M. Vyushkova, V. P. Vysotsky, I. V. Beregovaya, L. N. Shchegoleva, V. A. Bagryansky, and Yu. N. Molin. Optically Detected ESR spectrum of radical anions of decafluorobiphenyl. // Mendeleev Communications, 2006, Vol. 16, №3,p. 151-152.

6. M. M. Вьюшкова, В. И. Боровков, JI. H. Щеголева, И. В. Береговая, В. А. Багрянский, Ю. Н. Молин. Необычный комплекс с переносом протона от катион-радикала к молекуле 2,2,6,6-тетраметилпиперидина. // Доклады АН, 2008, том 420, №4, с. 500503.

7. М.М. Vyushkova, V.A. Bagryansky, Yu.N.Molin. Pseudorotation of free radical ions as studied by optically detected EPR // In: The Treasures of Eureka: Electron Paramagnetic Resonance From Fundamental Research

to Pioneering Applications & Zavoisky Award, Ed. K.M. Salikhov, AXAS Publishing Ltd., Wellington, New Zealand, 2009, p. 156-157.

Подписано к печати 18 ноября 2009г. Тираж 100 экз. Заказ № 988. Отпечатано "Документ-Сервис", 630090, Новосибирск, Институтская 4/1, тел. 335-66-00