Изучение свойств кластерных систем в электромагнитных и слабых процессах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.16 ВАК РФ

Синяков, Анатолий Валерьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.16 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Изучение свойств кластерных систем в электромагнитных и слабых процессах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Синяков, Анатолий Валерьевич

Введение

1 Нуклон-нуклонное взаимодействие на малых расстояниях и эффекты нарушения пространственной четности в рр-рассеянии

1.1 Нарушение пространственной четности в адронных взаимодействиях

1.2 Эффект нарушения четности в р + р рассеянии.

1.3 Расчет эффектов нарушения четности в потенциальном подходе

1.4 Эффект нарушения четности в рр рассеянии как метод изучения сильных Л^АГ-взаимодействий.

2 Кластерные модели фотоядерной реакции 7Ы(7^)а

2.1 Фотоядерные реакции и модели взаимодействия легких кластеров

2.2 Двухтельная кластерная модель фоторасщепления 71л (7,1)0:

2.3 Описание структуры ядра 7Ы в модели условий ортогональности Саито

2.4 Вклад обменных эффектов в характеристики фоторасщепления ядра

2.5 Кластерная структура ядра 71л, модели а — ¿-взаимодействия и фотоядерная реакция 71л (7,^)0:.

3 Поиск эффектов нарушения пространственной четности в 7-переходе

7Ы* -> 7(М1) 71л (Е1 = 0.478 МэВ)

3.1 Эффекты нарушения четности в легких ядрах.

3.2 Непрерывный спектр как источник нарушения четности дискретных состояний.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Изучение свойств кластерных систем в электромагнитных и слабых процессах"

Проблема ассоциирования нуклонов в легких ядрах поставлена еще в 30-х годах, но, в силу ее важности для физики ядерных реакций и сложности теоретических методов ее трактовки, многие ее аспекты являются объектом активных исследований теоретиков и экспериментаторов и сегодня. В диссертации исследуются микроскопические подходы к описанию взаимодействия составных ядерных частиц. Особым классом ядерных систем являются системы с ярко выраженной кластерной структурой такие, например, как ядра 71л или 12 С, которые можно рассматривать как систему составных частиц (а+ t или три а-частицы). Теоретические подходы к описанию таких систем и процессов с ними, учитывающие их кластерную структуру, могут оказаться значительно проще, чем чисто "нуклонные". Тем не менее, особенностью этой области исследований является широкое привлечение микроскопических методов модели оболочек. "Кластерные11 и оболочечные подходы к описанию структуры ядра имеют множество точек пересечения и часто взаимно дополняют друг друга.

Фундамент для создания микроскопической теории кластерных систем был заложен работой Д.А. Уилера [1]. Развитый в этой работе подход был методом резонирующих групп (МРГ). В работах К. Вильдермута и Я. Тана эта модель была развита для описания широкого класса ядерных систем и процессов на них [2]. В настоящее время продолжается активное изучение кластерных аспектов структуры ядра [3, 4]. Особенностью этой области исследований является широкое привлечение методов модели оболочек [5, 6]. Кластерные и оболочечные подходы к описанию структуры ядра имеют множество точек пересечения и часто взаимно дополняют друг друга.

Важным элементом кластерных моделей является схема учета принципа Паули.

Существует два альтернативных способа его учета. В первом в потенциал взаимодействия феноменологически вводится отталкивающая сердцевина. Второй подход основан на чисто притягивающем кластерном взаимодействии [7, 8]. Глубоко лежащие запрещенные согласно принципу Паули состояния исключаются из спектра составной системы. Подобная альтернатива является следствием дискретной неоднозначности фазового анализа упругого кластерного рассеяния. Поскольку привлечения экспериментальных данных только по упругому рассеянию для разрешения этой альтернативы недостаточно, становиться актуальным изучать в указанном аспекте ряд неупругих процессов, таких например, как тормозное излучение в рр- и аа- столкновениях [9, 10, 11].

Исследование спектральных и угловых распределений жесткого электромагнитного излучения в процессах столкновения ядер имеет заметные преимущества при решении поставленного вопроса. Действительно, во-первых, структура гамильтониана взаимодействия нуклонов с электромагнитным полем хорошо известна, в отличие от процессов, обусловленных сильным полем, во-вторых, нет необходимости учитывать воздействие сильного поля в выходном канале реакции, в данном случае на испускаемый фотон. Кроме того, немаловажно, что экспериментальные методы работы с 7-квантами разработаны достаточно полно. Это позволяет существенно повысить точность тестирования ядерных и нуклонных потенциалов и изучения кластерной структуры на малых расстояниях, что получило подтверждение в работах [9, 10, 11].

Заметим, что рассматриваемая проблема актуальна не только для ядерной физики низких энергий. Взаимодействие нуклонов также является взаимодействием двух фермионных (кварковых) систем. По аналогии с физикой нуклонных кластеров здесь также был предложен альтернативный подход к описанию этого взаимодействия -глубокий притягивающий ]УЛГ-потенциал с дополнительным условием ортогональности [12, 13, 14, 15], который в литературе получил название потенциала Московской модели^ Несмотря на значительные усилия многих групп исследователей, характеристики сильного ТУУУ-потенциала на малых расстояниях до сих пор не известны. Отметим, что сильное притяжение нуклонов значительно меняет поведение волновой функции в данном диапазоне расстояний. Поиск эффектов, позволяющих изучать

NN- систему на малых расстояниях, является важной частью обсуждаемой проблемы. Если ограничиться рассмотрением двухнуклонной системы, единственной исследованной возможностью проверить свойства ЛГЛГ- взаимодействия в диапазоне малых расстояний является исследование тормозного излучения в столкновении протонов высоких энергией (см. [9, 10]).

С другой стороны, имеются надежные измерения величины эффекта нарушения пространственной четности [16, 17] — продольной анализирующей способности упругого р+р рассеяния, которая весьма чувствительна к поведению нуклон-нуклонной волновой функции. Обсуждаемый Р-нечетный эффект появляется вследствие интерференции амплитуд сильных и кулоновских взаимодействий с одной стороны и слабой части взаимодействия с другой стороны. Вклад области средних и больших межнуклонных расстояний в анализирующую способность, связанный с 7Г-мезонным обменом ничтожно мал, поскольку в Р-нечетном обмене 7г°-мезоном одновременно нарушается инвариантность по отношению к обращению времени. Поэтому обсуждаемый слабый эффект набирается в области очень малых расстояний независимо от энергии столкновения.

Анализ обсуждаемого Р-нечетного эффекта требует знания не только волновых функций УУ/У-системы, но также и нарушающей четность (НЧ) части ]УЛГ-гамильто-ниана. Однако, почти все теоретические подходы, разработанные для предсказания величин слабых констант характеризующих диаграммы одномезонного обмена, приводят к довольно близким значениям каждой константы за исключением ¡г*. Подгонки по результатам различных экспериментов также неплохо согласуются с этими теоретическими значениями. Таким образом, надежность теоретических расчетов и качество экспериментальных результатов, касающихся нарушения четности в ИЫ-взаимодействии, дает необходимую уверенность для их применения в других разделах ядерной физики.

Заслуживает пристального внимания и традиционный подход, в котором данные ядерной физики низких энергий позволяют исследовать вопросы современной теории элементарных частиц. В частности, одним из ключевых вопросов Стандартной модели является изучение нейтральных токов, введение которых сделало ее законченной теорией, с единых позиций рассматривающей сильные, слабые и электромагнитные взаимодействия элементарных частиц.

Важная роль слабых нейтральных токов в процессах с лептонами установлена достаточно надежно, однако сделать такой же вывод для нарушающих четность нуклон-нуклонных процессов пока невозможно: среди экспериментально измеренных примеров не найдено таких, в которых нейтральные токи играют определяющую роль. В связи с этим важность теоретического поиска процессов, где вклад в эффект нарушения четности нейтральных токов в Р-нечетном нуклон-нуклонном взаимодействии является заметным, и их экспериментального наблюдения не требует пространных комментариев. Даже эксперимент, не зафиксировавший эффекта, но позволивший установить для него достаточно низкий верхний предел, представляется весьма важным, если он дает ограничение на наиболее важную характеризующую интенсивность нейтральных токов константу порядка нескольких единиц Ю-7.

Возможность экспериментального изучения конкретного Р-нечетного процесса определяется наличием механизмов усиления эффекта в изучаемой ядерной системе и, прежде всего, присутствием в ее спектре дублета близких по энергии уровней с одинаковым моментом, но противоположной четностью. Такие дублеты характерны для области тяжелых ядер. В то же время, перспективы теоретического анализа Р-нечетных эффектов в нуклон-нуклонном взаимодействии в каком-либо конкретном примере определяются возможностью их интерпретации в терминах констант нарушающего четность К1Ч-потенциала и ядерных матричных элементов, входящих в выражение наблюдаемой Р-нечетной величины. Между важнейшими обстоятельствами, существенными для теоретического изучения указанных эффектов и для их экспериментального изучения существует определенное нессответствие. С одной стороны, из-за наличия механизмов усиления эффекты несохранения четности значительно больше в тяжелых ядрах, где эти эффекты и были открыты [18, 19]. Но принципиальные возможности извлечения параметров слабого /^-взаимодействия из результатов измерений на тяжелых ядрах до сих пор являются предметом полемики. С другой стороны, теоретическое исследование эффектов нарушения пространственной четности предпочтительнее проводить на малонуклонных системах, в которых обсуждаемые эффекты наиболее просто теоретически выделить на фоне ядерного и кулоновского взаимодействий. Но отсутствие эффектов усиления, имеющихся в области тяжелых ядер делает эксперименты крайне сложными.

В связи с этим наиболее подходящей для поиска удовлетворяющих обоим требованиям примеров до сих пор считается область ядер в диапазоне масс 10 < А < 21, однако список поддающихся анализу в терминах констант Р-нечетного Л^-взаимодействия примеров, где механизмы усиления хорошо выражены, достаточно узок и, по всей видимости, почти исчерпан.

Исследование нарушающих пространственную четность переходов предпочтительнее проводить на предельно легких (А < 10) ядрах. Но здесь возникает своя проблема, связанная с тем, что уровни аномальной четности для таких систем не характерны. Нередко оказывается, что в спектре энергетических уровней легкого ядра отсутствуют не только дублеты близких уровней с одинаковым моментом и противоположной четностью, но даже далекие дискретные уровни этого типа. Тогда примешивание компонент волновых функций с противоположной четностью может возникнуть только за счет непрерывного спектра. Тем самым теория, описывающая подобный механизм нарушения четности, и позволяющая провести исследование Р-нечетного эффекта в терминах констант слабого тУТУ-взаимодействия является весьма актуальной. В мировой литературе, по-видимому, отсутствуют работы, в которых строиться подобная теория. Одним из ее аспектов является вопрос о зависимости наблюдаемого эффекта от свойств непрерывного спектра.

Так, важным для физики слабого взаимодействия в адронном секторе вопросом исследования нарушения четности в области легких ядер является изучение чувствительности наблюдаемых, в которых проявляется эффект нарушения четности, к выбору модели ядра. Для ядер с ярко выраженной кластерной структурой отдельного рассмотрения требует проблема влияния свойств взаимодействия кластеров на характеристики эффекта.

Перечислим основные дели представленной диссертации. 1. Изучение эффектов нарушения пространственной четности в упругом ЛГ/У-рассел янии и извлечение из характеристик этого процесса информации о сильном нуклоннуклонном взаимодействии на малых расстояниях.

2. Разработка микроскопической модели фоторазвала легких кластеризованных ядер и формализма расчета характеристик реакции 71л(7, 1)а в рамках этой модели. Изучение роли обменных эффектов в процессе фоторазвала 7Ы. Анализ на основе расчета характеристик этой реакции различных моделей взаимодействия кластеров.

3. Построение теории эффектов нарушения пространственной четности в легких ядрах за счет связи с непрерывным спектром для расширения области ядер, доступной для теоретического анализа результатов экспериментов в терминах констант слабого N /^-взаимодействия. Применение этой теории к анализу эффектов нарушения четности в 7-переходе в ядре 71л в рамках различных моделей слабого ИЫ- и сильного а — £ взаимодействия. Выяснение масштаба изучаемых эффектов и возможностей их экспериментального наблюдения.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

 
Заключение диссертации по теме "Физика атомного ядра и элементарных частиц"

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [86, 87, 88, 89, 90, 91, 93] и докладывались на научных семинарах НИИЯФ МГУ и РНЦ "Курчатовский институт", конференции "Ломоносовские Чтения"(Москва, апрель 1997г.); международных конференциях V Int. Seminar 011 Interaction of Nutrons with Nuclei (Дубна, 14-17 мая 1997г.); Сорок седьмом совещании по ядерной спектроскопии и структуре атомного ядра (Обнинск, 10-13 июня 1997г.); Второй открытая научная конференция молодых ученых и специалистов (Дубна, 2-6 марта 1998г.); Int. Nuclear Physics Conference 1998 (Франция, Париж, 24-28 августа 1998г.); Сорок девятом совещании по ядерной спектроскопии и структуре атомного ядра (Дубна, 21-24 апреля 1999г.); VIII Int. Seminar on Interaction of Nutrons with 1ЧисЫ(Дубна, 17-20 мая 2000г.) XV Int.Seminar on High Energy Physic Problem "Relativistic nuclear physic and quantum hromodynamic" (Дубна, 25-29 сентября 2000г.) Третьей международной конференции "Ядерная и радиационная физика" (Казахстан, Алматы, 4-7 июня 2001г.).

Выражаю глубокую благодарность Ю.М. Чувильскому за постановку решенных в диссертации задач, прекрасную школу научной работы теоретика, доброжелательное отношение и терпеливое руководство научной работой диссертанта. Считаю своим приятным долгом поблагодарить соавторов по совместной работе В.А.Весну, Ю.М. Гледенова, C.B. Зенкина, И.В.Копытина, П.В. Лебедева-Степанова, И.С. Окунева, В.Н. Померанцева, Ю.П. Попова, A.A. Хускивадзе, Е.В. Шульгину. Выражаю признательность В.Г.Неудачину и всему коллективу лаборатории теории атомного ядра НИИЯФ МГУ в которой проводилась работа над диссертацией.

Заключение

Перечислим основные результаты, полученные в диссертации:

1. Проведен анализ эффектов нарушения пространственной четности в упругом рассеянии протонов на водородной мишени при низких и промежуточных энергиях в рамках различных моделей сильного и слабого ЛГЛГ-взаимодействия. На основе расчета продольной анализирующей способности (ПАС) процесса предложен и апробирован метод тестирования сильного потенциала и волновой функции ЛГАГ"=системы на малых расстояниях. Разработанный метод оказался весьма чувствительным к выбору модели сильного взаимодействия нуклонов. Наряду с традиционным потенциалом Рейда с мягким кором проанализирован Московский глубокий притягивающий потенциал с запрещенными состояниями. Показано, что различия в форме этих потенциалов на малых расстояниях чрезвычайно сильно влияют на величину ПАС. Проведенное исследование продемонстрировало необходимость серьезной ревизии Московской модели Л^ТУ-взаимодействий.

2. Построена микроскопическая модель для фотоядерной реакции 7Ь1(7^)а. Разработана компактная расчетная схема, позволяющая при вычислении характеристик реакции в микроскопическом подходе перейти от задачи семи нуклонов к двухкла-стерной. В выражение амплитуды процесса входит лишь одна величина, вычисляющаяся в рамках семинуклонной задачи - собственное значение обменного ядра метода резонирующих групп. Кроме того, требуется небольшая модификация электромагнитного оператора в рамках двухкластерного подхода. Для дипольного поглощения 7-кванта подобный формализм получен впервые. Он весьма универсален и может применяться для многих других двухкластерных систем.

3. На базе модели условий ортогональности Саито в рамках разработанного формализма проведен расчет сечения и коэффициента асимметрии фотоядерной реакции 7Li(7,t)o; развала в кластерный канал с поляризованными и неполяризованными фотонами. Показано, что внутренняя структура кластеров и эффекты нуклонного обмена, являются важными факторами, определяющими сечение фоторазвала 7Li. Протестировано несколько фазово-эквивалентных оптических потенциалов взаимодействия кластеров, при построении которых различным способом учитывался принцип Паули. Показано, что в результате перехода от простой кластерной модели к модели ортогональных условий Саито и учете обменных эффектов чувствительность характеристик реакции к выбору кластерного потенциала уменьшилась. 4. Развита теория эффектов нарушения пространственной четности в легких ядрах, возникающих за счет смешивания дискретного уровня легкого ядра с вышележащими состояниями непрерывного кластерного спектра. Выделена новая область ядер, перспективных для изучения нарушающего четность нуклон-нуклонного взаимодействия. В рамках этой теории проведен расчет Р-нечетной асимметрии выхода 7-кван-тов, излучаемых поляризованным образцом 7Li. Показана достаточная (в пределах точности экспериментов) устойчивость асимметрии к выбору модели взаимодействия кластеров в легком ядре. Сделан вывод о том, что нейтральные токи вносят существенный вклад в эффект.

Построенная здесь теория эффектов нарушения в легких ядрах, возникающих за счет связи с непрерывным спектром, позволяющая трактовать наблюдаемые эффекты в терминах констант слабого нуклон-нуклонного взаимодействия, также является новым элементом этой области ядерной физики.