К теории параболических операторов второго порядка тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Химченко, Борис Николаевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «К теории параболических операторов второго порядка»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Химченко, Борис Николаевич

■'■•■<'.1.,>пвиа'.>.,г,.т1-----гти1щ1чц | т^яшттч—»и .1 ;

ВВЕДЕНИЕ Л Начальник управления ВАК России $

ГЛАВА

КРЫШКИ ПАРАБОЛИЧЕСКОЙ ГРАНИЦЫ

§1.1 Ненулевое начальное условие

§1.20 точности оценок (1.1.26) и (1.1.27) теоремы

§1.3 Примеры к теореме

§ 1.4 Нулевое начальное условие

§ 1.5 О классе операторов (Ь,С) и точности оценки (1.4.7) теоремы

§ 1.6 Примечания к главе

ГЛАВА 2 . О ПРОБЛЕМЕ ЕДИНСТВЕННОСТИ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ КОШИ В ПОЛУПРОСТРАНСТВЕ

§ 2.1 О функциях из класса Т(Ъ)

§ 2.2 О единственности в классе Тихонова - Тэклинда

§ 2.3 О диссипативном эффекте в проблеме единственности решения задачи Коши

§ 2.4 Новый подход к проблеме единственности

§ 2.5 Контрпримеры

§ 2.6 Примечания к главе

ГЛАВА 3 . ОБ АНИЗОТРОПНОМ СТРОГОМ ПРИНЦИПЕ ЭКСТРЕМУМА

§3.1 Обозначения и определения

§ 3.2 Теоремы о знаке пространственной и временной производной

§ 3.3 О строгом принципе экстремума

 
Введение диссертация по математике, на тему "К теории параболических операторов второго порядка"

Настоящая работа , состоящая из введения и трех глав , посвящена исследованию свойств решений параболических уравнений , не зависящих от гладкости коэффициентов операторов . Отсутствие каких бы то ни было условий гладкости не позволяет построить и затем исследовать само решение , так что проблема разрешимости уравнений здесь не обсуждается . Лишь одно фундаментальное свойство , ввиду его алгебраической природы , сохраняется в столь широком классе операторов ( и только операторов второго порядка) - слабый принцип экстремума . Это обстоятельство определяет инструмент исследования , метод барьерных функций , основанный на слабом принципе экстремума и широко используемый в теории для получения априорных оценок решений как линейных (см. , например , [6] с обширной библиографией ) , так и нелинейных (см. [23] ) уравнений с неотрицательной характеристической формой .

В первых двух главах рассматриваются следствия параболичности оператора второго порядка : оценки модуля решения вблизи нижней крышки параболической границы , зависящие от поведения начальной функции и правой части уравнения ( глава 1 ) , и , связанная с ними , проблема единственности решения задачи Коши в полупространстве ( глава 2) В главе 3 рассматривается общее для всех операторов второго порядка с неотрицательной характеристической формой свойство решений - строгий принцип экстремума в специфической для параболических операторов форме .

Поскольку в параграфе примечаний в конце каждой главы обсуждается место полученных результатов среди других ;работ , посвященных той же тематике ] !здесь мы приведем лишь их краткую

П (решение от"" 19 г {что характеристику. г ц присудил ученую степень ДОК.' 1'и:Л'

Объединение теорем из §1.1 и § 1.4 главы 1 дает информацию шгукВ о локальном поведении задач при ненулевом и при ь ]улевом начальном условии в самом широком из до сих пор рассмотренных диапазоне поведения начальной функции , как показывают примеры из § 1.3 . В теореме 2 § 1.2 доказано , что оценка теоремы 1 не может быть улучшена в классе рассматриваемых операторов . В случае нулевого начального условия неожиданным может показаться появление константы е в показателе мажоранты решения , без которой вид мажоранты совпадал бы с видом фундаментального решения уравнения теплопроводности и , тем самым , был бы неулучшаемым . Как показано в § 1.5 природа появления этой константы связана с включением в рассматриваемый класс операторов с сильно осциллирующими коэффициентами .

Проблема единственности решения задачи Коши для параболических уравнений и систем произвольного порядка имеет почти столетнюю историю и связана с преобразованием Фурье , как одним из главных методов решения и исследования дифференциальных уравнений . Первые результаты , посвященные этой проблеме , восходят к работам Хольмгрена (среди них см. [3] , где указана мажоранта решения при |х(-> +со вида ехр{с|х|21п(1+|х|)} , гарантирующая единственность решения задачи Коши для уравнения теплопроводности).

Новую эпоху в истории проблемы открыла работа А.Н. Тихонова [2] , в которой а) впервые был построен пример отличной от тождественного нуля функции , удовлетворяющей уравнению теплопроводности и однородному начальному условию , б) указан точный в гауссовой шкале роста класс единственности для такого уравнения.

В работе [4] С. Тэклинд получил более точную мажоранту решения вида ехр{|х|11(|х|)} , где Ьф - непрерывная положительная возрастающая функция с расходящимся интегралом Тэклинда .

По мере построения теории преобразования Фурье для все более широкого класса функций (см. [9]) расширялся класс рассматриваемых уравнений и систем (см. , например , [10] , [12] , [13]) . Характерной чертой этих работ является выход в комплексную область и рассмотрение функционалов на различных классах аналитических функций . В современном виде многие аспекты теории задачи Коши обсуждаются в монографии [22] .

В главе 2 (см. § 2.2) доказано , что в классе функций Тихонова-Тэклинда (неулучшаемом для уравнений второго порядка) и в классе рассматриваемых параболических операторов (без каких либо требований гладкости коэффициентов) единственность решения задачи Коши является следствием слабого принципа экстремума . Как показывают контрпримеры § 2.5 , требования на коэффициенты операторов не могут быть ослаблены . В то же время класс единственности решения задачи для конкретных параболических операторов второго порядка может оказаться шире класса Тихонова-Тэклинда (см. [13]) , более того (см. [16]) , существуют классы вырождающихся параболических операторов второго порядка (с гладкими коэффициентами) , обладающие тем свойством , что для них решение задачи Коши определяется однозначно без каких либо ограничений на рост при |х|—>+оо . В § 2.3 рассматривается случай расширения класса единственности при сильном убывании ( к -оо при |х|-»+оо) коэффициента при и(хД) .

Новый подход к проблеме единственности предложен в § 2.4 , где по заданной мажоранте выделяется класс операторов , для которого задача Коши имеет единственное решение . При этом допускается анизотропное (по х ) поведение мажорант решения и коэффициентов рассматриваемых операторов , что редко встречается в литературе (см., например , [17]) .

Помимо преобразования Фурье и используемого здесь метода барьерных функций ( см. также [11]) рассматриваемая проблема изучалась и другими методами : использованием асимптотических свойств фундаментальных решений (см., например , [20]) , методом введения параметра (см. [18]), вероятностными методами (см. [17]) . Отметим , однако , что в этих работах авторы при установлении единственности классического решения задачи Коши налагают требования определенной гладкости на коэффициенты рассматриваемых ими параболических операторов .

Глава 3 посвящена исследованию хорошо известного свойства решений параболических уравнений , называемого анизотропным строгим принципом экстремума : решение уравнения , достигающее экстремального значения во внутренней точке области ( либо на ее верхней крышке) , равно постоянной в области , подчиненной данной точке . Для равномерно параболического оператора указанный принцип был доказан Л. Ниренбергом в [25] . Исследование строгого принципа экстремума для различных классов уравнений второго порядка с неотрицательной • характеристической формой было проведено в цикле работ А.Д. Александрова [30]- [33] . Основным моментом анизотропной теории является введение линий эллиптичности оператора и ориентированных линий параболичности , что создает эффект анизотропности . Признаком эллиптичности линии является существенная положительность вдоль нее характеристической формы оператора , так что отыскание таких линий сводится к использованию известной теоремы П.К. Рашевского (см. [24]) о соединимости любых двух точек вполне неголономного пространства конечным числом дуг траекторий дифференциальных операторов первого порядка в нашем случае , построенных на собственных векторах , соответствующих положительным собственным значениям характеристической формы . Теорема Рашевского требует максимальности ранга алгебры Ли ассоциированной с этими операторами и , тем самым , требует гладкости коэффициентов характеристической формы , зависящей от размерности пространства .

Глава 3 является одним из возможных вариантов развития теории А.Д. Александрова . Существенным элементом этой теории служит доказанная им геометрическая лемма , вместо которой в работе используется доказанная в § 3.2 теорема типа Жиро о знаке пространственной производной . Это позволяет избежать использование теоремы Рашевского и получить достаточные условия справедливости строгого принципа экстремума (§ 3.3) в виде оценок характеристической формы оператора в некоторых обобщенных параболоидах.

Несмотря на отсутствие конструктивных указаний , метод барьеров имеет несомненное достоинство : оставляет полную свободу в поиске формы описания существа проблемы .

Впечатляющим примером точности результата , полученного методом барьеров , вселяющим веру в могущество метода , является работа И.Г. Петровского о проблеме регулярности и иррегуляр9 ности граничной точки для уравнения теплопроводности , опубликованная в 1935 году и до сих пор не утратившая своей актуальности (она приведена в [1] в переводе и с комментариями Е.М. Ландиса, о котором я храню светлую память ) .

К этому следует добавить , что моим первым научным руководителем , привившим мне вкус к поиску формы , дающей исчерпывающее решение задачи , был Владимир Александрович Ильин . У меня остались яркие воспоминания о той поре и благодарность необыкновенному учителю .

Я глубоко признателен Леониду Ивановичу Камынину , многолетняя творческая дружба с которым принесла и , я уверен , принесет в будущем результаты , достойные рассмотрения .