Калорические, термические и электрофизические свойства твердых растворов Ba1-xCexTiO3 тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ

Брайловский, Владимир Васильевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Черновцы МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Калорические, термические и электрофизические свойства твердых растворов Ba1-xCexTiO3»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Брайловский, Владимир Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

Г Л А В А I. МЕТОДИКА ПОЛУЧЕНИЯ ТВЕРДОС РАСТВОРОВ ТИТАНАТА БАРИЯ.

1.1.Установка синтеза и методика изготовления объемных образцов.

1.2.Установка ВЧ распыления и методика получения тонких пленок

Г Л А В А II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Аппаратура и методика исследования теплоемкости

2.1.1.Конструкция калориметра и особенности измерения теплоемкости сегнетоэлектриков.

2.1.2.Система терморегулирования и автоматического измерения теплоемкости

2.1.3.Методика и анализ погрешностей измерения теплоемкости

2.2.Установка и методика измерения теплового расширения

2.3.Методика и аппаратура исследования электрофизических свойств

Г Л А В А III. ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СИСТЕМЫ Ва,хСехТ

3.1.Электрофизические свойства на постоянном токе.

3.2.Электрофизические свойства на переменном токе.

3.3.Низкочастотные флуктуации электропроводности.

3.4.Особенности электрофизических свойств тонкопленочных образцов.

ГЛАВА 1У.ТЕШКЖЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ТВЕРДО РАСТВОРОВ

4.1. Калорические свойства

4.2. Особенности термических свойств.

Г Л А В А У. ПРИМЕНЕНИЕ ТВЕРДО РАСТВОРОВ ТИТАНАТА

БАРИЯ.

5.1. Конденсаторы и терморезисторы.

5.2. Автостабилизированные термостаты

5.3. Приемники излучения

НАИБОЛЕЕ ВАЖНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДА.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Калорические, термические и электрофизические свойства твердых растворов Ba1-xCexTiO3"

Открытие сегнетоэлектрических свойств титаната бария было не просто открытие еще одного - третьего или четвертого по счету сегнетоэлектрика, а открытие, имевшее громадное научное и техническое значение. Оно существенно изменило все сложившееся к этому времени представления о сегнетоэлектричестве и убедительно показало перспективность использования сегнетоэлектриков в технике [17] . Титанат бария - это первый сегнетоэлектрик без водородных связей, наличие которых ранее считалось необходимым условием существования сегнетоэлектричества.

Сегнетоэлектрические свойства титаната бария были открыты и иследованы на поликристаллических, керамических образцах, а не на монокристаллах. Этим было показано, что для обнаружения и исследования сегнетоэлектрических свойств материала необязательно иметь его в виде монокристалла, как это считалось ранее. Особенность титаната бария заключалась не только в самой природе возникновения у него сегнетоэлектрических свойств, но и в том, что он был первым сегнетоэлектриком с более чем одной сегнетоэлек-трической фазой и обладал прототипом, или параэлектрической фазой, не обладающей пъезоэффектом [105] . Кроме того прототип имел кубическую структуру первоскита с очень высокой симметрией и только пятью атомами в элементарной ячейке. В результате этой простоты, а также ряда свойств, полезных для практического применения (химическая и механическая устойчивость, простота изготовления и использование в керамическом виде) титанат бария быстро стал наиболее интенсивно исследуемым еегнетоэлектрическим материалом. Исследованием его физических, и в особенности электрофизических свойств, нашедших практическое применение, занимаются целые научные коллективы в Москве, Ленинграде, Риге, Ростове-на-Дону, Львове. Появляется большое колличество статей и монографий, освещающих вопросы результатов не только чисто физических, но и прикладных исследований [49, 118, 139, 179] . В то же время идет интенсивный поиск новых сегнетоэлектрических материалов и вскоре обнаруживается, что титанат бария явился предтечей, по-видимому, самого большого в настоящее время класса кислородно-октаедричес-ких сегнетоэлектриков [105 ] .

Следует заметить, что интерес к титанату бария, как к наиболее удачной модели^обладающей переходом типа "смещения" (в отличие от модели перехода "порядок-беспорядок" )f не ослабевает и в настоящее время (см. библиографию по сегнетоэлектричеству последних лет [238, 239] ). Это обусловлено не только простотой модели, которой является титанат бария, но и возрастающими требованиями, выдвигаемыми практикой к приборам,изготовленным из титаната бария и твердых растворов на его основе. Значительную роль играет и тот факт, что ряд вопросов, касающихся физики процессов и наблюдаемых в титанате бария явлений,окончательно не решен по настоящее время. К примеру, до сих пор окончательно так и не решен вопрос о механизме электропроводности полупроводникового титаната бария и, в частности, о механизме ее температурной зависимости в области сегнето-параэлектрического фазового перехода. В значительной степени положение осложнено сильной зависимостью электрофизических свойств титаната бария от технологии изготовления и;как следствие,возникающей из-за этого несогласованностью экспериментальных результатов [75, 136, 179] .

Некоторая односторонность проводимых исследований (преобладание исследований электрофизического плана) привела к тому, что практически не изучены особенности теплофизических свойств. Можно назвать лишь весьма ограниченное число статей,посвященных этому вопросу [22, 153, 204] . В то же время широкие возможности практического применения титаната бария и сегнетоэлектриков вообще настоятельно требуют проведения комплексных исследований их физических, в частности,оптических, электро- и теплофизичес-ких свойств, так как только полное, глубокое и всестороннее изучение природы и механизма явлений;происходящих в них, позволяет сделать обоснованше выводы о перспективности их внедрения в технику.

Цель работы. Целью диссертационной работы являлось проведение комплексных исследований тепло- и электрофизических свойств твердых растворов ^з , приготовленных из одной и той же партии исходных компонент и синтезированных по единому технологическому режиму.

Задачи. которые ставятся в диссертации,заключаются в следующем:

- исследовать температурную, концентрационную зависимость теплоемкости, теплового расширения, а также параметров решетки образцов Се^Т! 03 , синтезированных по различным технологическим режимам;

- изучить влияние режима синтеза, концентрации церия на величину температурного гистерезиса физических свойств (диэлектрической проницаемости, электропроводности, теплового расширения) образцов В*,.* Се^Т; 03 ;

- исследовать флуктуации электропроводности, ее полевую за -висимость у образцов Ва|.х^есс"П 0з ;

- изучить особенности электрофизических свойств тонкопленочных образцов системы

- разработать и изготовить, соответственно поставленным задачам, измерительную и технологическую аппаратуру.

Научная новизна работы. Установлена зависимость размеров элементарных областей Кенцига от концентрации церия и режима синтеза образцов.

Исследования температурной зависимости диэлектрической проницаемости свидетельствуют о выполнимости, в пределах вводимых концентраций церия, закона Кюри-Вейсса. Постоянная Кюри-Вейсса незначительно уменьшается с ростом концентрации церия, в то время как температура Кюри монотонно понижается.

В результате проведения теплофизических исследований обнаружено изменение величины теплоемкости и теплового расширения в области температур,превышающих температуру тетрагонально-куби -ческого фазового перехода на 25 4- 30 К.

Интенсивность флуктуаций электропроводности определяется неоднородностью структуры, а ее вольтовая зависимость-термочувствительностью материала и влиянием варисторного эффекта.

Усредненная высота межзеренного потенциального барьера образцов керамики Ва^Се^Т; 03 существенно зависит от температуры окружающей среды и режима синтеза. Высота барьера наибольшая у образцов, синтезированных по режиму медленного охлаждениями при Т = 450 К составляет 1,1 эВ.

Основные положения, выносимые на защиту:

Разработаны, сконструированы установки и модифицированы экспериментальные методики исследований теплоемкости, теплового расширения и получения пленок сложного состава.

В рамках модели ангармонического осцилятора снижение температуры Кюри с ростом концентрации церия обусловлено увеличением степени ангармонизма колебаний.

Изменение величины теплоемкости, теплового расширения при Т > Тс + 30 К обусловлено процессами доупорядочения кристаллической решетки, претерпевшей фазовый переход.

Температурный гистерезис электрофизических характеристик определяется родом фазового перехода и зависит от величины скачка термодинамического потенциала в области перехода и размеров областей Кенцига.

Практическая ценность работы заключается в комплексности проведения тепло- и электрофизических исследований, позволившей получить достоверные, взаимно скоррелированные, результаты тепло« и электрофизических свойств твердых растворов Се^Т; 03 .

Исследования явления температурного гистерезиса электрофизических свойств, установление факторов, влияющих на его величину, в сочетании с методикой снижения интенсивности флуктуаций электропроводности открывают широкие возможности производства прецизионных позисторных датчиков температуры.

Предложенные в работе цифровой генератор линейно изменя -ющегося напряжения, усилитель постоянного тока МДМ типа с сис -темой синхронного интегрирования и детектирования, емкостной датчик перемещений с широким диапазоном пропорциональности зависимости емкость- перемещение могут найти применение при раз -работке измерительных и технологических систем. Блок автомати -ческого управления процессом измерения теплоемкости и система визуализации дрейфа температуры значительно облегчают процесс измерения теплоемкости методом адиабатического калориметра.

Созданы позисторный болометр, болометр косвенного подогрева. Рассмотрена возможность применения твердых растворов ти-таната бария в качестве материала термоетатирующей подложки интегральных схем, указаны пути повышения коэффициента термостабилизации позисторных термостатов.

Апробация работы. Основные результаты диссертации обсуждались и докладывались на:

1) УШ Всесоюзной конференции по проблеме исследования свойств сегнетоэлектриков (Ужгород, 1974 г.)

2) Всесоюзном научно-техническом семинаре "Разработка сег-нето - пьезо - пироэлектрических и родственных материалов и использование их в электронной технике и аналитическом приборо строении". (Москва, 1975 г.).

3) Втором республиканском совещании по физике тонких пленок сложных полупроводников (Ужгород, 1975 г.).

4) Республиканской конференции "Структура и физические свойства тонких пленок" (Ужгород, 1977 г.).

5) Всесоюзном научно-техническом совещании "Создание новых приборов для исследования тонких пленок" (Сумы, 1978 г.).

6) II Всесоюзном семинаре по тепловым приемникам излучения (Москва, 1980 г.)

7) IX Всесоюзной научно-технической конференции по микроэлектронике (Казань, 1980 г.).

Содержание работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка цитируемой литературы и примечания.