Каскадные процессы в конвективной и магнитогидродинамической турбулентности тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Ложкин, Сергей Анатольевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Пермь МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Каскадные процессы в конвективной и магнитогидродинамической турбулентности»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Ложкин, Сергей Анатольевич

Введение

1 Каскадные процессы и каскадные модели турбулентности

1.1 Каскадные процессы в турбулентности

1.1.1 Изотропная турбулентность.

1.1.2 Конвективная турбулентность

1.1.3 МГД-турбулентность.

1.2 Каскадные модели турбулентности

1.3 Выводы по главе.

2 Турбулентная конвекция

2.1 Инерционный интервал Обухова-Болджиано в каскадных моделях конвективной турбулентности.

2.1.1 Каскадная модель

2.1.2 Трехмерная турбулентная конвекция

2.1.3 Двумерная турбулентная конвекция.

2.2 Моделирование каскадных процессов в конвективной турбулентности при экстремальных значениях числа Прандтля

2.2.1 Каскадная модель.

2.2.2 Малые числа Прандтля (сг << 1).

2.2.3 Большие числа Прандтля (сг >> 1).

2.3 Выводы по главе.

3 МГД — турбулентность

3.1 Магнитное число Прандтля и мелкомасштабное МГД-динамо

3.1.1 Каскадная модель МГД-турбулентности.

3.1.2 Результаты.

3.1.3 Обсуждение.

3.2 Эволюция МГД-турбулентности на больших временах

3.2.1 Введение.

3.2.2 Свободное вырождение МГД-турбулентности.

3.2.3 Вынужденная МГД-турбулентность

3.2.4 Обсуждение.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Каскадные процессы в конвективной и магнитогидродинамической турбулентности"

Актуальность темы. Широкое распространение турбулентных движений жидкости и газа в природе и технике, с одной стороны, и чрезвычайные трудности их описания, с другой, вынуждают искать все новые пути моделирования турбулентных потоков. При этом важны как попытки описать свойства вполне конкретных турбулентных течений с заданными граничными условиями и внешними воздействиями, так и нахождение присущих им общих закономерностей. На первом направлении основной успех приходится на долю полуэмпирических теорий, пока более результативных при решении конкретных задач. Полуэмпирические методы остаются в центре внимания исследователей и хорошо освещены в литературе. Для этого подхода является обязательным наличие обширного экспериментального материала для определения констант и оценки границ применимости конкретной модели.

Продвижение на втором пути связано с концепцией локально-изотропной турбулентности. Основные трудности здесь обусловлены огромным числом степеней свободы, вследствие чего прямое численное исследование ограничено возможностями вычислительной техники. В то же время, суперкомпьютеры, воспроизводя в мельчайших подробностях структуру турбулентного потока, возвращают исследователя к проблемам, стоящим перед экспериментатором, наблюдающим реальное течение, и дают преимущества только в плане сбора и обработки информации. Остаются вопросы интерпретации результатов и их представления в компактном виде. Простые модели необходимы также для предварительного анализа конкретных турбулентных течений до расчетов на больших машинах. Прямые вычисления к тому же не всегда рациональны при исследовании развитой турбулентности, так как в малых пространственных масштабах движение носит универсальный характер и многократное воспроизведение процесса с целью получения обратного влияния мелкомасштабной турбулентности на энергосодержащие вихри смысла не имеет. Поэтому большой интерес представляют малопараметрические модели, позволяющие изучать как изотропную гидродинамическую турбулентность, так и более сложные турбулентные течения.

При исследовании турбулентных течений особый интерес представляет моделирование каскадных процессов передачи энергии, завихренности, неоднородностей концентрации примеси по спектру турбулентных движений. Каскадные процессы определяют внутреннюю структуру течений и механизм турбулентной диссипации. Достаточно простым, но весьма эффективным средством изучения спектральных свойств развитой турбулентности являются каскадные модели, которые появились в 70-х годах как попытка описать процессы передачи энергии по спектру развитой турбулентности с помощью простой динамической системы, в которой все пульсации поля скорости в заданном интервале волновых чисел характеризуются с помощью одной "коллективной" переменной. В начале 90-х годов произошел всплеск интереса к каскадным моделям после того, как было показано, что они реалистично воспроизводят не только спектр энергии, но и поведение структурных функций высших порядков в реальной сильно перемежаемой турбулентности.

До сих пор каскадные модели в основном применяются для исследования изотропной турбулентности, но этим их возможности не ограничиваются. Поэтому весьма актуальным является построение каскадных моделей и изучение с их помощью свойств таких сложных турбулентных течений, как турбулентная термогравитационная конвекция и МГД-турбулентность.

Цель работы заключалась в исследовании каскадных процессов в конвективной и магнитогидродинамической турбулентности при помощи каскадных моделей. При этом ставились следующие задачи: изучить конвективный интервал в спектральном распределении энергии; исследовать поведение турбулентной конвекции при экстремальных значениях числа Прандтля; проследить характер развития каскадных процессов в МГД-турбулентности на больших временах при разных начальных условиях и видах внешней подкачки энергии; исследовать влияние магнитного числа Прандтля на порог возбуждения генерации мелкомасштабного магнитного поля МГД-турбулентности.

Научная новизна.

• Рассмотрена каскадная модель развитой конвективной турбулентности несжимаемой жидкости. Численно исследованы режимы, возникающие при больших числах Релея в случае трех- и двухмерного движения. Изучены возможность и условия установления в спектральном распределении энергии инерционного интервала Обухова-Болджиано.

• Получены спектральные распределения энергии пульсаций скорости и температуры в двумерной конвективной турбулентности при экстремальных значениях числа Прандтля.

• Исследована зависимость порога возбуждения генерации мелкомасштабного магнитного поля от магнитного числа Прандтля в каскадной модели мелкомасштабного динамо.

• Исследована зависимость характера эволюции каскадных процессов МГД-турбулентности на больших временах от вида начальных условий и способа внешней подкачки энергии.

Научная и практическая значимость.

Результаты использования каскадных моделей для исследования различных турбулентных течений свидетельствуют об их эффективности при прогнозировании спектральных свойств турбулентности при разных способах возбуждения движения и начальных данных. Каскадные модели легко адаптируются под конкретный вид течения и обеспечивают учет взаимодействий в широком диапазоне волновых чисел при незначительных затратах вычислительных средств.

Полученные в численных экспериментах результаты углубляют понимание динамики конвективной и магнитогидродинамической турбулентности, проясняют влияние на спектральные свойства течений таких параметров, как конвективное и магнитное числа Прандтля.

Результаты работы вошли в курс лекций П.Г.Фрика "Турбулентность: модели и подходы" [31]. Работа выполнялась в рамках госбюджетной темы "Исследование развитой конвективной и магнитоконвективной турбулентности с гео- и астрофизическими приложениями" № ГР 01.960.011298, проектов РФФИ 99-01-00362, 01-01-96482.

Апробация работы. Основные результаты, приводимые в диссертации, докладывались и обсуждались: на всероссийских конференциях молодых ученых "Математическое моделирование физико-механических процессов", Пермь, 1995,1996,1997 гг.; на заседаниях 11-й и 12-й Зимних Школ по механике сплошных сред, Пермь, 1997 и 1999 гг.; на международных конференциях: "Солнце в максимуме активности и солнечно-звездные аналогии", Пулково, Санкт-Петербург, 2000 г.; "Seventh European Turbulence Conference", Saint-Jean Cap Ferrat, France, 1998 г.; "Plasma turbulence and energetic particles in astrophysics", Cracow, Poland, 1999 г.; "Fourth international PAMIR conference on MagnetoHydroDynamic at Dawn of Third Millenium", Presqu'ile de Giens, France. 2000 г.; на Втором международном симпозиуме "Turbulent and shear flow phenomena", Stockholm, Sweden, 2001 г.; на Пермском городском гидродинамическом семинаре, ПГУ, 2001 г.; на семинаре кафедры Математического Моделирования Пермского Государственного Технического Университета, 2001 г.; на семинарах Института Механики Сплошных Сред, Пермь, 1996-2001 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ ([87]-[100]).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех Глав, Заключения и Списка литературы (100 наименований). В работе приводится 22 рисунка и 1 таблица. Общий объем диссертации составляет 100 страниц.

 
Заключение диссертации по теме "Механика жидкости, газа и плазмы"

Основные результаты работы

1. Рассмотрена каскадная модель развитой конвективной турбулентности несжимаемой жидкости. Численно исследованы режимы, возникающие при больших числах Релея в случае трех- и двухмерного движения. Показано, что в модели трехмерной турбулентной конвекции на больших масштабах возникает инерционный интервал Обухова-Болджиано, но он не устойчив и сменяется колмогоровским режимом, когда сила Архимеда эффективна только в макромасштабе, а во всех остальных температура ведет себя как пассивная примесь. Смена режимов происходит по мере потери коррелированности между каскадными переменными, описывающими пульсации скорости и температуры заданного масштаба.

2. Показано, что в двухмерной конвективной турбулентности стационарное решение возможно только при введении дополнительной диссипации в больших масштабах. В решении появляется интервал масштабов, в котором существенны силы плавучести, но влияние линейного трения меняет динамику конвективного интервала и приводит к установлению спектрального распределения кинетической энергии, отличного от того, что следует из соображений размерности для интервала Обухова-Болджиано.

3. Получены спектральные распределения энергии пульсаций скорости и температуры в двумерной конвективной турбулентности при очень больших и очень маленьких значениях числа Прандтля. Теоретически предсказана и подтверждена численным экспериментом гипотеза о существовании в вязко-конвективном интервале спектра кинетической энергии закона Еу ~

4. Исследована зависимость порога возбуждения генерации мелкомасштабного магнитного поля от магнитного числа Прандтля в каскадной модели мелкомасштабного динамо. Некоторая зависимость обнаружена, но не столь существенная, как представлялось Бэтчелору, и не исключающая возможность мелкомасштабного динамо в звездах и галактиках.

5. Исследована зависимость характера эволюции каскадной модели МГД-турбулентности на больших временах от вида начальных условий и способа внешней подкачки энергии. В случае постоянной подкачки энергии в наибольший масштаб система приходит к когерентному состоянию с высокой корреляцией магнитного поля и поля скорости, что в свою очередь приводит к вырождению турбулентного потока. Если же кинетическую энергию наибольшего масштаба удерживать постоянной, то система проявляет нетривиальное поведение. Периоды сильной осцилляции корреляционного параметра С чередуются длительными периодами с почти постоянным его значением.

3.2.5. Заключение

В рамках каскадной модели МГД-системы демонстрируется, что финальная стадия турбулентного динамо зависит от типа самой турбулентности. В случае свободного вырождения финальная стадия достигается через несколько десятков оборотов максимального турбулентного вихря и характеризуется статистическим равнораспределением между кинетической и магнитной энергией при низком уровне перекрестной спиральности. Поведение возбуждаемой турбулентности много сложнее. После длинной мета-стабильной стадии развития (несколько сотен единиц времени), характеризуемой "колмогоровским" спектром "—5/3" и малой перекрестной спираль-ностью, наступает режим с высокой корреляцией между магнитным полем и полем скорости. Это состояние описывается крутыми энергетическими спектрами и слабым спектральным потоком энергии, который вызывает рост полной энергии системы.

0.8

0.6

0.4

0.2

1000 2000 3000 4000 5000 т

Рис. 3.10. Временная корреляция W(t). Квази-экспоненциальное вырождение корреляции с характерным временным масштабом го = 200 наблюдается при т < 500. 1

КГ

10

10

1 Г

10"

10"

10

-3

At

Рис. 3.11. Плотность распределения р(At). Штриховая линия соответствует степенному закону p(At) ~ At~1,7.