Катализ комплексами палладия низкомолекулярной олигомеризации олефиновых углеводородов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.15 ВАК РФ

Месьеф Мохамад Ахмад АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иркутск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.15 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Катализ комплексами палладия низкомолекулярной олигомеризации олефиновых углеводородов»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, кандидата химических наук, Месьеф Мохамад Ахмад, Иркутск

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Иркутский государственный университет

На правах рукописи

МЕСЬЕФ МОХАМАД АХМАД

КАТАЛИЗ КОМПЛЕКСАМИ ПАЛЛАДИЯ НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНОЙ ОЛИГОМЕРИЗАЦИИ ОЛЕФИНОВЫХ УГЛЕВОДОРОДОВ

02.00.15 - Химическая кинетика и катализ

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата химических наук

Научный руководитель: Доктор химических наук, профессор Ткач В.С.

Иркутск, 1999 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................4

I. ПРИРОДА КАТАЛИТИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ НИКЕЛЕВЫХ И ПАЛЛАДИЕВЫХ КАТАЛИЗАТОРОВ НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНОЙ ОЛИГОМЕРИЗАЦИИ НЕНАСЫЩЕННЫХ УГЛЕВОДОРОДОВ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).....................................................................9

1.1. Основные положения теории каталитического действия КПМ и ее применение к каталитической олигомеризации олефинов..............................10

1.2. Механизмы формирования и структура каталитически активных в олигомеризации олефинов комплексов на основе соединений

никеля и палладия................................................................................13

1.3. Возможные механизмы олигомеризации олефинов, протекающей под действием металлокомплексных катализаторов на основе

соединений никеля и палладия.................................................................31

1.4. Общие методы синтеза катионных комплексов никеля и палладия. Примеры их использования в катализе превращений

ненасыщенных углеводородов................................................................36

П. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

2.1. Изучение природы каталитического действия активных в олигомеризации олефиновых углеводородов комплексов,

формируемых при взаимодействии Pd(Acac)2+L+BF3OEt2..............................41

2.1.1. Организация внутренней координационной сферы и состав

АК типа H(L)nPdBF4..............................................................................41

2.1.2. Механизм дезактивации активных комплексов состава H(L)2PdFBF3

в процессе димеризации пропилена..........................................................55

2.1.3. Олигомеризация пропилена в присутствии каталитической системы Pd(Acac)2+9H2O+20BF3OEt2....................................................................78

2.2. Механизм взаимодействия (Acac)Pd(C3-Acac) PR3+BF3OEt2......................85

2.3. Олигомеризация стирола в присутствии каталитических систем на основе (3-дикетонатов палладия и эфирата трехфтористого бора, модифицированных соединениями трехвалентного фосфора.........................109

2.4. Олигомеризация стирола в присутствии каталитических систем на основе карбоксилатов палладия и эфирата трехфтористого бора, модифицированных соединениями трехвалентного фосфора.........................132

III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Очистка растворителей, непредельных соединений, газов..........................149

3.2. Синтез соединений трехвалентного фосфора...........................................150

3.3. Синтез комплексов палладия..............................................................151

3.4. Методика низкомолекулярной олигомеризации пропилена и стирола...........154

3.5. Идентификация продуктов низкомолекулярной олигомеризации пропилена и стирола физическими методами.............................................155

3.6. Физические методы исследования......................................................156

ВЫВОДЫ...........................................................................................158

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.......................................160

Примечания

- В диссертации рисунки, таблицы и схемы имеют сквозную нумерацию.

- Номера комплексов в каждом параграфе имеют отдельную нумерацию.

Условные обозначения

АК - Активный комплекс

Рс1(Асас)2 - Бис-ацетилацетонат палладия

ВР3ОЕ12 - Эфират трехфтористого бора

М^асБас^- Бис-тиоацетилацетонат никеля

РРЬз - Трифенилфосфин

Р(п-Ви)з - Трибутилфосфин

ЕББР - Бис-дифенифосфинэтан

Pd(OAc)2 - Бис-ацетатпалладия

БМК - Биметаллический комплекс

КПЗ - Комплекс с переносом заряда

КПА - Комплекс с переносом аниона

ФА - Фенилацетилен

ВМС - Высокомолекулярное соединение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Постоянное увеличение доли химического использования углеводородного сырья, глубины его переработки, а также необходимость уменьшения энергетических затрат требуют создания новых катализаторов, обеспечивающих проведение процессов при максимально низких температурах и давлениях, с высокой скоростью и селективностью. Таким требованиям отвечают металлокомплексные катализаторы на основе переходных металлов, как в варианте гомогенного, так и в варианте гетерогенного катализа [1].

Развитие металлокомплексного катализа, прежде всего катализа комплексами переходных металлов (КПМ), опирающееся на успехи химии координационных соединений переходных металлов и физические методы их исследования, привело к открытию новых катализаторов и каталитических процессов. Особенно интенсивно этот раздел органического катализа развивается с середины 60-х годов. К настоящему времени в промышленность внедрены металлокомплексные катализаторы процессов ди-, олиго- и полимеризации, окисления, карбонилирования, гидроформилирования, диспропорционирования и гидрирования непредельных соединений. Несмотря на то, что общей теории металлокомплексного катализа не создано, некоторые теоретические разделы исследованы довольно подробно. Уже эти знания позволяют с достаточной детализацией говорить о природе каталитически активных комплексов (АК), анализировать механизмы отдельных классов реакций и кинетические схемы при изучении скоростей реакций.

Низкомолекулярная олигомеризация ненасыщенных углеводородов, в том числе, алкенов, винилароматических углеводородов представляет класс реакций, в которых из реагирующих веществ образуются продукты большей молекулярной массы. В простейшем случае олигомеры представляют димеры

или содимеры, если между собой реагируют, соответственно, две одинаковые или две разные молекулы ненасыщенного углеводорода. На практике наибольший интерес представляет низкомолекулярная олигомеризация этилена, пропилена и стирола, которые являются дешевым, доступным сырьем [1-3]. При их олигомеризации можно получить продукты, важные для ряда крупнотоннажных химических производств [4, 5]. В частности, углеводороды С4-С20 , необходимы в качестве сырья для производства синтетических смазочных масел, моющих средств, мономеров для получения синтетического каучука, высокооктановых компонентов моторного топлива вместо высокотоксичного тетраэтилсвинца [6-9].

Важность проблемы разработки новых металлокомплексных катализаторов превращения низкомолекулярных ненасыщенных углеводородов в значительной степени обусловлена не только общей тенденцией увеличения мирового производства ненасыщенных углеводородов, но и перспективой широкого использования природного газа и угля в качестве сырья нефтехимической промышленности, так как рентабельные технологические процессы переработки и угля, и природного газа предусматривают на определенном этапе получение ненасыщенных углеводородов, прежде, всего, этилена и пропилена [3, 10-12].

Цель и задачи работы. Основной целью настоящей диссертационной работы было исследование природы каталитического действия высокоактивных и селективных в превращении ненасыщенных углеводородов палладиевых катализаторов на основе (З-дикетонатов палладия и эфирата трехфтористого бора.

Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Исследовать физическими, химическими и кинетическими методами для каталитических систем на основе р-дикетонатов палладия и эфирата

трехфтористого бора типа Pd(Acac)2+nBF3OEt2 природу активных комплексов, а также механизм их распада в каталитическом процессе на примере модельной реакции димеризации пропилена.

2. Изучить влияние PR3 на механизм формирования и состав АК в системах на основе Pd(Acac)2 и nBF3OEt2.

3. Исследовать для систем состава Pd(L)2-PR3-BF30Et2, где Ь=|3-дикетонат, карбоксилат, влияние различных факторов, включая природу лигандов при палладии и природу PR3, соотношения компонентов систем, параметров процесса на активность, стабильность и селективность катализаторов в димеризации стирола.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка использованных источников.

Первая глава посвящена анализу природы каталитического действия никелевых и палладиевых катализаторов низкомолекулярной олигомеризации ненасыщенных углеводородов на примере олигомеризации олефинов. Она включает развитие представлений на структуру АК, механизмы олигомеризации и тенденции в целенаправленном конструировании АК заданного состава и строения. Во второй главе излагаются результаты исследований и их обсуждение. Глава третья содержит описание методов синтеза исходных соединений, очистки растворителей и инертных газов, выполнения эксперимента, выделения и анализа продуктов реакций.

Диссертация содержит 180 страниц машинописного текста, включая 17 таблиц, 41 рисунков, 16 схем и 195 литературных источников. Научная новизна. Физическими, химическими и кинетическими методами впервые исследованы состав и строение комплексов типа H(L)2PdBF4 (Ь=СзН6), формируемых в процессе димеризации пропилена при взаимодействии компонентов каталитической системы Pd(Acac)2+20BF3OEt2. Показано, что при взаимодействии компонентов системы Pd(Acac)2+20BF30Et2 в присутствии

олефинов формируются каталитически активные гидридные комплексы палладия состава Н(Ь)2Рс1Р-ВРз, в которых две молекулы субстрата координированы к Рс1 в транс-положении друг к другу. Для каталитической системы Рс1(Асас)2+20ВРзОЕ12 установлено определяющие влияние продуктов димеризации пропилена на дезактивацию АК. Предложены две кинетические модели димеризации пропилена, адекватно описывающие характер кинетических кривых димеризации пропилена в присутствии подобных систем.

Обнаружен модифицирующий эффект дозированных количеств Н20, характеризуемый существенным повышением активности и стабильности каталитических систем типа Рс1(Асас)2+пН20+20ВРзС)Е12 в низкомолекулярной олигомеризации пропилена, по сравнению с системами типа Pd(Acac)2+nBFзOEt2.

Методами оптической спектроскопии впервые изучено взаимодействие компонентов каталитических систем типа (Асас)Рё(С3-Асас) РКЗ+пВР3ОЕ12, в том числе, в присутствии гексена-1. Экспериментально обоснован ряд последовательных стадий формирования АК типа Н(Ь)Рё(РК3)Р-ВР3. Установлено определяющие влияние РЯ3 и следовых количеств Н2О в ароматическом растворителе скорость формирования АК, а также установлено влияние РЛз и ВР3ОЕ12 на формирование и стабилизацию связи Рё-С в ближайшем предшественнике АК.

Установлено, что композиции состава РёЬ12+РКз+ВРзОЕ12, где Ь1=Р-дикетонат или карбоксилат, потенциально могут быть использованы как высокоэффективные катализаторы селективной димеризации винилароматических углеводородов.

Практическая значимость. Разработаны высокоэффективные каталитические системы низкомолекулярной олигомеризации стирола на основе р-дикетонатов палладия, эфирата трехфтористого бора и соединения трехвалентного фосфора. Выявлены оптимальные границы применения фосфорорганических лигандов

для подобных систем в низкомолекулярной олигомеризации стирола, которые определяются отношением РЯМ=2 и зависимостью конверсии стирола в олигомеры в ряду: РР11з>Р(о-СНзС6Н4)з«Р(р-С1СбН4)з>Р(о-СНзОСбН4)з> Р(р-С2Н50СбН4)з»Р(СбНц)з. Показано, что при оптимизации условий (ВЛМ=7, Р/Рс1=2, РЯз^РРЬз, Т=343К) конверсия стирола в олигомеры в присутствии катализаторов на основе Р-дикетонатов палладия может достигать 0,75-105 моль СвНв/г-ат Рс1 за 7 часов, при селективности по димерам до 93%, состоящих из 1,3-дифенилбутена-1 (транс+цис).

Установлена близкая природа АК, формируемых при взаимодействии компонентов каталитических систем на основе бис-ацетилацетоната палладия и эфирата трехфтористого бора в процессах димеризации как пропилена, так и стирола. Для модельной реакции димеризации пропилена, протекающей в присутствии подобных систем, обнаружено активирующие влияние дозированных количеств Н20, позволяющие при оптимизации условий (Т=293К, В/РсЗ=20, Н2ОЛМ=9, растворитель- ароматический углеводород) увеличивать конверсию пропилена в олигомеры примерно в 7-10 раз. Это открывает перспективу использования модифицирующего эффекта дозированных количеств Н20 для каталитических систем на основе Р-дикетонатов палладия и эфирата трехфтористого бора в низкомолекулярной олигомеризации стирола.

Для систем состава Рё(карбоксилат)2-РЯз-ВЕзОЕ12 при исследовании влияния различных факторов, включая природу лигандов при палладии и природу РИ-з, соотношения компонентов систем, параметров процесса на активность, стабильность и селективность катализаторов в димеризации стирола, определены оптимальные условия для процесса димеризации стирола (В/Рс1=7, РЛМ=2, Р11з=РР11з, Т=353К), позволяющие повысить конверсию стирола в олигомеры до 1,45-105 моль С^Н^/г-ат Р<1 за 7 часов, при содержании димеров до 90%, состоящих до 100% из 1,3-дифенилбутена-1 (транс+цис).

I ПРИРОДА КАТАЛИТИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ НИКЕЛЕВЫХ И ПАЛЛАДИЕВЫХ КАТАЛИЗАТОРОВ НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНОЙ ОЛИГОМЕРИЗАЦИИ НЕНАСЫЩЕННЫХ УГЛЕВОДОРОДОВ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

Первый патент по олигомеризации олефинов никелевыми катализаторами на основе КПМ появился в начале 60-х годов [13]. В патенте была описана низкомолекулярная олигомеризация этилена под действием каталитических систем Циглера-Натта типа №(СО)зРРИ3+А12Е1зС1з, в которых переходный металл в исходном комплексе находился в нулевой степени окисления. В периодической печати первые сообщения о димеризации алкенов в присутствии никелевых систем Циглера-Натта появились в 1966-1967 гг. [14-16]. В этих работах были описаны системы на основе ряда соединений никеля (II) и алюминийалкилгалогенидов. В последующие годы в литературе, включая ряд обзоров и монографий [17-30], были опубликованы сведения о широком наборе металлокомплексных катализаторов олигомеризации алкенов и винилароматических углеводородов не только на основе никеля и палладия, но и других переходных металлов, включая Т1, Ъх, Щ, V, №>, Та, Сг, Мо, Ре, Ид, Со, КЬ, 1г, Р1. Необходимо отметить, что несмотря на большое число переходных металлов, используемых в качестве металлокомплексных катализаторов низкомолекулярной олигомеризации олефиновых углеводородов, наиболее эффективными катализаторами были и остаются КПМ на основе никеля и палладия [31-36]. В частности, в присутствии каталитических систем типа №(8ас8ас)(РКз)С1+Е12А1С1 конверсия пропилена в димеры за 2 часа составляет около 4-105 моль на 1 г-атом никеля, а этилена-5,8-10б моль на 1 г-атом никеля [31-33]. В присутствии палладиевых катализаторов типа Рс1(ОАс)2+РКз+ВР3ОЕ12 при оптимизации условий конверсия стирола в олигомеры достигает 1,45-105 моль на 1 г-атом палладия, при содержании димеров до 95% [35].

Природа каталитического действия металлокомплексных катализаторов олигомеризации олефинов на основе никеля и палладия, как составной части метаплокомплексного катализатора, зависит от конкретной структуры и состава АК и проявляется в конечном итоге, в механизме процесса и составе олигомеров. Для углубленного обобщения результатов олигомеризации олефинов комплексами никеля и палладия необходим анализ взаимосвязи между основными положениями теории катализа КПМ и природой каталитического действия никелевых и палладиевых катализаторов олигомеризации олефиновых углеводородов. Такой анализ является предметом обсуждения в последующих параграфах данной главы.

1.1. Основные положения теории каталитического действия КПМ и ее применение к каталитической олигомеризации олефинов.

Наиболее общей чертой катализа КПМ является то обстоятельство, что превращение субстрата осуществляется непосредственно в координационной сфере переходного металла. Характер координации и пространственная ориентация реагирующей молекулы связаны с электронной структурой центрального атома КПМ, с электронным и стерическим влиянием других лигандов в комплексе [21, 23, 25, 37-44]. КПМ, выполняющий роль каталитически активного, должен удовлетворять определенному минимальному набору требований, которые для реакций олигомеризации ненасыщенных углеводородов и родственных реакций можно представить в виде следующих четырех принципов, сформулированных Уго [37]:

1. координационная ненасыщенность атома переходного металла по отношению к молекулам субстратов;

2. Способность активировать кратную связь С=С молекулы ненасыщенного углерода, координационно связанной с переходным металлом;

3. Существование активных связей М1>С или М1:-Н в исходном комплексе или интермедиатах;

4. Соблюдение матричного эффекта в активном центре, который определяется цис-положением вакантного места по отношению к связи М1>С или М1-Н, например,

Ш / ; /Ж

Транс-положение Цис-положение

□ и связи МШ □ и связи М1-Н

На каталитические свойства переходных металлов существенно влияют природа, число и пространственное расположение лигандов.