Кинематические, фотометрические и спектральные характеристики звезд в площадке с рассеянным звездным скоплением NGC 7092 (М 39) тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.02 ВАК РФ

Платайс, Имант Карлович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по астрономии на тему «Кинематические, фотометрические и спектральные характеристики звезд в площадке с рассеянным звездным скоплением NGC 7092 (М 39)»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Платайс, Имант Карлович

Введение.

Глава I. Наблюдаемая диаграмма Герцшпрунга-Рессела рассеянных скоплений. Функции светимости и масс.II

§1.1 Методика построения диаграммы Герцшпрунга-Рессела.II

§1.2 Основные критерии отбора членов скопления.

§1.3 Трудности построения наблюдаемой диаграммы Г-Р а/ Определение цветового избытка EB-V и полного поглощения Av б/ Проблема построения главной последовательности нулевого возраста (ГПНВ).

§1.4 Факторы, влияющие на распределение звезд вдоль

§1.5 Звездный состав рассеянных скоплений. а/ Переменные звезды, пекулярные звезды.

§1.6 Функции светимости и масс.

§1.7 Наблюдаемая функция светимости рассеянных скоплений.

§1.8 Выводы.

Глава II. Определение относительных собственных движений звезд.

§2.1 Краткая характеристика рассеянного скопления

§2.2 Наблюдательный материал. Методика измерений.

§2.3 Методика вычисления собственных движений звезд.

§2.4 0 выборе опорных звезд и эмпирической оценке их влияния на собственные движения звезд. а/ Исключение звезд с большими собственными движениями. б/ Групповой эффект пекулярных у опорных звезд. 48 в/ Эмпирические оценки однородности каталожных собственных движений.

§2.5 Среднеквадратичные ошибки собственных движений.

§2.6 Исследование и учет уравнения блеска.

§2.7 Сравнение собственных движений из разных каталогов.

Глава III Фотографическая и фотоэлектрическая UBV фотометрия.

§3.1 Фотографическая UBV фотометрия. а/ Наблюдательный материал. Методика измерений. 79 б/ Построение калибровочной кривой. Цветовое уравнение.

§3.2 Сравнение фотографических 17BV величин с фотоэлектрическими величинами других авторов.

§3.3 Фотоэлектрическая UBV фотометрия. а/ Наблюдения 1979 г. б/ Наблюдения 1981-82 гг.

§3.4 Сравнение измеренных автором фотоэлектрических и фотографических UBV величин.

§3.5 Исследование малоамплитудной цефеиды СПЗ 2299=

У 1726 Суд а/ Открытие переменной. Фотографические UfW наблюдения.

-4стр. б/ Фотоэлектрическая фотометрия СПЗ 2299. в/ 0 малоамплитудных цефеидах. III

§3.6 Исследование затменной переменной звезды

СПЗ 2588.

§3.7 Об обработке данных на ЭВМ.

Глава 1У Двумерная спектральная классификация и межзвездное поглощение в области скопления n&c 7092.

§4.1 Описание наблюдательного материала. Методика глазомерной классификации.

§4.2 Сопоставление спектральной классификации Spддо с классификациями из других источников. Ошибки спектральных определений. Предельная величина.

§4.3 Распределение звезд по спектральным классам и классам светимости. Пекулярные звезды.

§4.4 Методика определения Eb-V . Исследование поглощения. Характер распределения поглощающего вещества.

§4.5 Сравнение с другими работами по исследованию поглощения.

Глава У Результаты исследования рассеянных скоплений

NGC 7092 и анонимного на основе кинематических, фотометрических и спектральных характеристик.

§5.1 0 способах отбора членов скопления по собственным движениям.

§5.2 Методика отбора вероятных членов скопления.

§5.3 Результаты отбора вероятных членов скопления

NGC 7092.

§5.4 Результаты исследования рассеянного скопления NGC а/ Новые данные о возможных членах короны

Ngc 7092. б/ Распределение звезд скопления ngc 7092. Радиальное распределение видимой звездной плотности. 168 в/ Модуль расстояния скопления ngc 7092. Функция светимости и функция масс. г/ Диаграммы Герцшпрунга-Рессела, V~(B-V),

U -В)~ (В-V ).

§5.5 Результаты исследования анонимного скопления. 186 а/ Открытие анонимного скопления. Предварительные результаты его исследования. б/ Новая проверка существования анонимного скопления.

 
Введение диссертация по астрономии, на тему "Кинематические, фотометрические и спектральные характеристики звезд в площадке с рассеянным звездным скоплением NGC 7092 (М 39)"

Наблюдательные данные о звездных скоплениях являются основным источником сведений для проверки теории происхождения и эволюции звезд. Используя фотометрические, спектральные и кинематические данные для выделенных членов скопления, можно вывести целый ряд характеристик, включая селективное и полное поглощение, модуль расстояния, функции светимости и масс и другие, позволяющие непосредственно сравнить результаты теоретических исследований с наблюдениями. Однако, те или иные выводы о данном скоплении во многом зависят от правильности и полноты отбора членов скопления и поэтому первостепенной задачей является отделение звезд скопления от звезд фона.

Сказанное в полной мере относится к основному объекту исследования настоящей работы - рассеянному звездному скоплению N(xC 7092 (М 39). Выбор для исследования скопления N6G7092 обусловлен его возможной уникальностью: по имеющимся данным главная последовательность имеет необычайно короткую длину (~2W) с резким обрывом. Проверка правильности этих данных на основе полного отбора членов скопления имеет первостепенное значение для теории звездообразования и динамической эволюции звездных систем. С этой целью определены относительные собственные движения звезд в площадке неба с диаметром ~2°, содержащей скопление NGG7092, проведена фотоэлектрическая и фотографическая UBV фотометрия, а также получена двумерная спектральная классификация этих звезд. Полученные данные позволяют проверить реальность существования обнаруженного при этом анонимного скопления с координатами об =21^ 28^3 #=48°4б' (1950.0). Это скопление казалось интересным еще и потому, что в его пределах была обнаружена ранее неизвестная переменная звезда, оказавшаяся малоамплитудной цефеидой.

Содержание диссертации определяется порядком решения поставленных задач.

В первой, обзорной, главе рассмотрена наблюдаемая диаграмма Герцшпрунга-Рессела (Г-Р) рассеянных скоплений. Проанализирована методика получения этой диаграммы и указаны основные трудности и возможные неопределенности при построении эмпирической диаграммы Г-Р. Рассмотрен звездный состав рассеянных скоплений, в частности, переменные и пекулярные звезды, присутствие которых в скоплениях разных возрастов исключительно важно для понимания их эволюции. В заключение главы рассмотрены некоторые вопросы звездообразования в рассеянных скоплениях и динамической эволюции звездных систем с малым количеством членов. Подчеркнута важность функций светимости и масс для решения этих вопросов.

Вторая глава посвящена определению относительных собственных движений звезд. Описывается полученный наблюдательный материал, методика измерений и обработки. Предложена оригинальная методика вычисления и анализа собственных движений звезд. Особое внимание уделено определению уравнения блеска-самой серьезной систематической ошибке собственных движений. Полученный автором каталог собственных движений звезд сравнивается со всеми известными каталогами собственных движений в области скопления А/££7092. Установлено, что система полученных собственных движений однородна.

В третьей главе излагаются результаты фотографической [7BV фотометрии всех звезд исследуемой площадки со скоплением N&0 7092. Необходимость этой части работы вызвана отсутствием в литературе каких-либо определений фотографических C/BV величин. Для уточнения фотометрических характеристк членов скопления С 7092 проведена фотоэлектрическая C/6V фотометрия. В диапазоне величин IlTo<V< 14^0 фотоэлектрические величины определены впервые. Подробно изложена методика редукции фотографических и фотоэлектрических t/BV величин. Большое внимание уделено сравнению полученных фотографических UW величин с фотоэлектрическими других исследователей. Приведен список звезд, заподозренных в переменности блеска. Из них две ранее неизвестные переменные- малоамплитудная цефеида и затменная переменная-исследованы подробно. Отмечено различие между малоамплитудными цефеидами и прочими классическими цефеидами. В заключение дана схема организации обработки данных по определению собственных движений и фотографических UBVвеличин на ЭВМ.

Четвертая глава посвящена двумерной спектральной классификации и определению межзвездного поглощения в области скопления WGC7092. Проведение спектральной классификации преследовало две цели. Во-первых, определение спектральных классов звезд самого скопления IVGG 7092 дает возможность дополнить и уточнить некоторые характеристики членов скопления. Были выделены пекулярные звезды - члены скопления NGC7092. Во-вторых, спектральный параллакс наряду с фотометрическими данными позволяет изучить распределение поглощающей материи в исследуемой площадке. На основе этих данных изучен ход поглощения с расстоянием в площадке неба с N60 7092.

В пятой, заключительной, главе приводятся результаты исследования скоплений WGC7092 и анонимного на основе наблюдательных данных, описанных в предыдущих главах. Подробно рассмотрена методика отбора вероятных членов скопления по собственным движениям звезд. Разработан простой метод анализа векторной диаграммы, позволяющий вычислить индивидуальные вероятности принадлежности звезд к скоплению, а также оценить общее число членов скопления. Получены новые данные о возможных членах короны, позволяющие проверить их реальную принадлежность к скоплению IVGG7092. Построены функции светимости и масс скопления. Переопределен ряд параметров, характеризующих скопление /VGC7092. Впервые выделены слабые члены (B>IlTo) скопления. Построены диаграммы Г-Р, цвет-величина V^(B-V) и двухцветная (U"-В) ^ (B-V ), а также диаграмма радиального распределения видимой звездной плотности вероятных членов скопления bJGC 7092. Проведена новая проверка существования анонимного скопления и показано, что вывод о существовании этого скопления недостаточно обоснован.

В заключении перечислены основные результаты исследования. В Приложении I приведены данные о звездах сравнения и результаты фотографической и фотоэлектрической UBV фотометрии малоамплитудной цефеиды СПЗ 2299 и затменной переменной СПЗ 2588. В Приложении II дан каталог спектральных классов, цветовых избытков и расстояний звезд. В Приложении III дана сводка характеристик возможных членов короны NGG7092.

Выполненная работа является частью программы Проблемной комиссии многостороннего сотрудничества Академий Наук социалистических стран по теме "Скопления и ассоциации". Полученные в диссертации результаты о скоплении NGC7092 должны стимулировать исследования динамической эволюции звездных систем с малым количеством звезд. Большой, однородный и полный материал о кинематических, фотометрических и спектральных характеристиках звезд фона в площадке неба с NGC 7092 может быть использован при изучении строения Галактики. Комплекс программ для обработки и анализа данных по вычислению собственных движений и определению фотографических LF&V величин может послужить основой математического обеспечения автоматических измерительных машин.

На защиту выносятся следующие основные результаты:

1) каталог собственных движений и фотографических UBV величин 7931 звезды в области рассеянного скопления NGC 7092;

2) список выделенных слабых (В >1170) членов скопления A/GC 7092;

3) методика вычисления собственных движений;

4) методика отбора вероятных членов скопления NGC 7092.

Основные результаты диссертации отражены в 'работах [75], [76], [95], [97], [ПО], [112], [133] и докладывались на научных семинарах ГА0 АН СССР (1979-1983 гг), Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга (1983 г.) и Радиоастрофизической обсерватории АН ЛатвССР (1979,1984 г.), а также на всесоюзном совещании "Звездные скопления и проблемы звезд ной эволюции" в 1981 г.

Примечание к диссертации: работа [97] является совместной, в которой диссертантом проведена примерно половина наблюдений, ему же принадлежит их обработка и интерпретация.

 
Заключение диссертации по теме "Астрофизика, радиоастрономия"

§5.5 Результаты исследования анонимного скопления, а/ Открытие анонимного скопления. Предварительные результаты его исследования.

Прежде, чем были начаты основные исследования в площадке неба с рассеянным скоплением NGC 7092, нами были получены предварительные 1/&V величины ^3000 звезд с целью установить возможное наличие слабого конца главной последовательности NGC

7092 чисто фотометрическим путем. Тогда была замечена группа звезд (к востоку от звезды bD +48°3398), которая выделялась на остальном звездном фоне. В пределах круга с радиусом 4 и координатами центра <^=21^28^3 £=48°4б' (1950.0), совпадающими с координатами звезды №.2192 из каталога СДФВ, были получены фотографические UbV величины 51 звезды по четырем снимкам телескопа Шмидта РО АН ЛатвССР в каждой полосе пропускания. При этом взамен некоторых снимков из табл. 14 использовались другие снимки области неба с NGC 7092. Далее, с привлечением собственных движений из работы Мак-Намары и Сэндерса [70] и диаграмм \MB-V) и (U-B)^(B-V) было отобрано 16 звезд - членов предполагаемого анонимного рассеянного скопления [95]. По критерию собственных движений звезда считалась звездой фона, если она имела четвертый класс принадлежности по Эббигхаузену [126]. В число шестнадцати членов анонимного скопления вошла также звезда Ы)+48°3398, которая по исследованиям автора оказалась малоамплитудной цефеидой с периодом

-1874.24 дня (§3.5). По двухцветной диаграмме был определен цветот вой избыток анонимного скопления E&-V =0.35. Расстояние до скопления оказалось равным 1.55 кпс. б/ Новая проверка существования анонимного скопления.

Особое значение проверка существования анонимного скопления приобрела в связи с фактом причисления цефеиды СПЗ 2299= &D +48° 3398 к возможным членам этого скопления. С этой целью кроме области неба, содержащей само анонимное скопление (назовем это центральной площадкой), были выделены три области сравнения в виде кругов с радиусами 4, расположенных на одинаковом расстоянии от центра предполагаемого скопления. Прямоугольные координаты центров всех площадок в системе положений каталога СДФВ таковые: центральная площадка- в центре расположена звезда № 2192 (Х=-19.6 У=40.1 мм), первая пл. сравнения- звезда №2077 (Х=-20.7 У=51.9), вторая пл. сравнения- звезда №2188 (Х=-19.6 У=28.3) и третьяя пл. сравнения- звезда №3456 (Х=-6.8 У=40.1). Во всех площадках рассматривались только звезды, ярче В=15'Г2, с таким расчетом, чтобы были охвачены все звезды до этой величины. Простой подсчет звезд в разных площадках показывает явный избыток звезд в центральной площадке. Если в трех площадках сравнения в среднем имеются 27 звезд, то в центральной площадке их 47.

Далее был проведен анализ векторной диаграммы собственных движений звезд в центральной площадке и в площадках сравнения. Для последних строилась одна суммарная векторная диаграмма (ВД). Сведения о звездах центральной площадки содержатся в табл. 36, где приведены следующие данные: номер из каталога СДФВ и номер согласно работе Мак-Намары и Сэндерса [70] ; фотографические UfW величины, собственные движения ц ^ и ц у

-188в O.'OOOI, исправленные за уравнение блеска (§2.6). В примечаниях символом (х) отмечены выделенные в [951 возможные члены анонимного скопления. Даны также спектральные определения их каталога СКИР (Приложение II). Центр анонимного скопления на ВД был вычислен по 14 звездам из табл. 36 - вероятным членам г. К /-. а скопления - и оказался равным: Ц ^=-0.0010 Ц у=-0.0004. Сред" неквадратичная ошибка собственных движений принята 6=0.0018, согласно данным из табл. 8а,б и 9а,б.