Кинетическая неоднородность активных центров неодимовых каталитических систем при полимеризации диенов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Усманов, Тимур Салаватович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Кинетическая неоднородность активных центров неодимовых каталитических систем при полимеризации диенов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Усманов, Тимур Салаватович

Список сокращений и условных обозначений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР . В

1.1.0 проблеме полицентровости ионно-координационных каталитических систем в полимеризационных процессах . В

1.2. Общие закономерности полимеризации диенов и формирование молекулярно-массовых характеристик под действием катализаторов на основе трихлоридов лантанидов.

1.2.1. Влияние природы лантанида и его лигандного окружения на молекулярную неоднородность 1,4-цис-полидиенов

1.2.2. Зависимость молекулярных характеристик 1,4-цис-полидиенов от строения алюминийорганического компонента катализатора

1.2.3. Влияние природы растворителя, метода формирования каталитической системы и условий полимеризации на молекулярные характеристики полидиенов

 
Введение диссертация по химии, на тему "Кинетическая неоднородность активных центров неодимовых каталитических систем при полимеризации диенов"

Актуальность проблемы. В настоящее время большое практическое значение приобрели лантанидные ионно-координационные каталитические системы. Они позволяют проводить полимеризацию диенов с высокой скоростью и большим выходом высокостереорегулярного полимерного продукта. Процессы полимеризации диенов, протекающие на этих системах, достаточно хорошо изучены. Тем не менее, ряд принципиальных вопросов остаётся ещё не решенным. К ним относится и вопрос о причинах образования полидиенов с полидисперсностью большей, по сравнению с теоретически предсказываемой. Из экспериментальных и теоретических исследований следует, что молекулярно-массовое распределение (ММР) полимера должно описываться "наиболее вероятной" функцией Флори, однако на практике полимерные образцы характеризуются более широким ММР, часто имеющим полимодальный вид, природа которого не изучена.

Одной из вероятных причин образования широкого молекулярно-массового распределения полидиенов может быть наличие распределения центров полимеризации по активности. Однако до сих пор отсутствуют данные, которые бы наглядно демонстрировали кинетическую неоднородность лантанидных катализаторов. Нахождение функции распределения по кинетической активности катализатора позволило бы более детально изучить процессы, протекающие во время полимеризации, а также понять природу активных центров. Кроме того, знание вида функции распределения центров полимеризации по активности и влияния параметров процесса полимеризации на соотношения между различными центрами позволило бы оптимизировать процесс полимеризации с целью получения полимерных продуктов с заданными молекулярно-массовыми характеристиками. Следовательно, изучение кинетической неоднородности лантанидных ионно-координационных каталитических систем имеет важное научное и практическое значение.

Исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательских работ по теме "Дизайн полимеров с заданными молекулярными характеристиками путем каталитической полимеризации диенов и функциональных циклических мономеров и модификации природных саха-ридов" (Государственный регистрационный № 01.9.60 001042), а также при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ, грант №99-03-33437).

Цель работы. Изучение ;кинетической неоднородности активных центров неодимовых каталитических систем в процессах полимеризации диенов; изучение влияния природы алюминийорганического соединения, условий полимеризации и содержания компонентов каталитической системы на распределения по кинетической активности центров полимеризации.

Научная новизна. Впервые предложен метод исследования кинетической неоднородности гомогенных и микрогетерогенных каталитических систем Циглера-Натта при ионно-координационной полимеризации диенов. Разработаны алгоритмы решения обратной задачи ММР, основанные на методе регуляризации А.Н. Тихонова.

Получены распределения центров полимеризации по кинетической активности при полимеризации диенов на неодимовых каталитических системах.

Установлены закономерности изменения кинетической активности центров полимеризации от природы алюминийорганического компонента неодимсодержащего катализатора и условий полимеризации.

Показано, что процесс полимеризации диенов на неодимсодержащих каталитических системах протекает с участием четырех типов активных центров. На основании анализа конверсионных зависимостей кинетической ак7 тивности центров полимеризации предложен метод определения концентрации активных центров каждого типа.

Практическая ценность. Расчетные функции распределения центров полимеризации, а также установленные закономерности изменения кинетической активности каталитических систем при полимеризации диенов могут быть использованы в целенаправленном синтезе новых высокоэффективных катализаторов Циглера-Натта для получения полимеров с заданными молекулярными характеристиками.

Созданное математическое обеспечение решения обратных задач может быть использовано при моделировании достаточно широкого класса по-лимеризационных систем.

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

ВЫВОДЫ

Разработан метод анализа кинетической неоднородности гомогенных и микрогетерогенных каталитических систем Циглера-Натта при ионно-координационной полимеризации диенов. Исходя из экспериментально определённых ММР полидиенов, рассчитаны функции распределения активных центров неодимовых каталитических систем типа N<1013 • 3 ТБФ-А1Я3. На основе анализа конверсионных зависимостей интенсивностей пиков и положений максимумов, соответствующих различным типам активных центров, предложен метод определения и рассчитаны концентрации активных центров каждого типа для неодимовых каталитических систем. Предложен способ коррекции экспериментальных хроматограмм на приборное уширение, возникающее вследствие неидеальности и неравномерности хроматографиче-ского процесса разделения. Для решения уравнения Танга использован метод регуляризации А.Н. Тихонова, позволяющий обрабатывать данные хромато-графического эксперимента, и при этом избежать появления "осцилляций" на концах хроматограмм. Функция приборного уширения аппроксимировалась распределением из семейства Пирсона.

Результаты моделирования и расчетов распределений по кинетической активности центров полимеризации неодимовых каталитических систем позволили сделать следующие основные выводы.

1. Впервые получены функции распределения центров полимеризации по кинетической активности неодимовых каталитических систем в процессах полимеризации бутадиена и изопрена. Показано, что широкое молекуляр-но-массовое распределение полидиенов, полученных на неодимовых каталитических системах, является следствием кинетической неоднородности активных центров.

2. Независимо от природы используемого алюминийорганического компонента каталитической системы, природы полимеризующегося диена и условий проведения полимеризации на неодимовых катализаторах существует четыре типа активных центров, производящих полидиены с различной молекулярной массой. Степень полимеризации полимера, синтезируемого каждым типом активных центров, в начальный момент несколько увеличивается, а затем практически не изменяется.

3. Кинетическая активность центров полимеризации изопрена и бутадиена на неодимовой каталитической системе изменяется в процессе полимеризации по одним и тем же закономерностям, что свидетельствует о том, что природа диена не оказывает существенного влияния на кинетическую неоднородность каталитической системы.

4. При варьировании условий полимеризации диенов на неодимовой каталитической системе с использованием триизобутил-, тригексил- и триокти-лалюминия обнаружены следующие общие закономерности изменения кинетической активности центров полимеризации:

• увеличение температуры полимеризации приводит к повышению доли центров полимеризации, формирующих низкомолекулярные фракции полимера, и уменьшению концентрации активных центров, ответственных за образование высокомолекулярных фракций;

• изменение содержания неодимового компонента каталитической системы при постоянном соотношении А1/Ы(1 не влияет на вид распределения по кинетической активности центров полимеризации;

• увеличение доли алюминийорганической составляющей каталитической системы при постоянной концентрации КсЮ3-ЗТБФ способствует образованию активных центров, ведущих полимеризацию с формированием низкомолекулярного полимера.

5. Вид распределений активных центров и изменение кинетической активности центров полимеризации при варьировании условий процесса на каталитической системе с использованием триэтилалюминия отличается от остальных каталитических систем на основе других АОС, что является следствием высокой склонности триэтилалюминия к ассоциации.

6. Величина погрешностей экспериментальных данных оказывает значительное влияние при расчете распределений центров полимеризации по кинетической активности. Чтобы минимизировать значение ошибки хро-матографического эксперимента для определения "истинных" распределений по кинетической активности необходимо корректировать хромато-граммы на приборное уширение.

7. Предложены модели различных типов центров полимеризации, отличающихся содержанием алюминийорганического соединения в каталитическом комплексе. Предполагается, что активному центру производящему самые низкомолекулярные полидиены соответствует центр, содержащий один атом неодима и два атома алюминия, в то время как, наиболее высокомолекулярные фракции полимера образуются на монометаллическом активном центре, включающем только алкилированное соединение неодима. Полимер с уровнем молекулярных масс 104 ч- 105 образуется на биметаллических активных центрах, содержащих один атом неодима и один атом алюминия.

Автор выражает благодарность д.ф.-м.н., проф. В.П. Будтову, д.х.н., проф. З.М. Сабирову и к.х.н., с.н.с. H.H. Сигаевой за помощь в работе и обсуждении результатов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В предыдущей главе было установлено, что не зависимо от природы используемого алюминийорганического соединения и условий проведения полимеризации процесс образования макромолекул на неодимовых катализаторах протекает с участием четырех типов активных центров. Рассмотрим, какие структуры АЦ могут образоваться при формировании неодимовых каталитических систем.

Процесс полимеризации проводили in situ, то есть в раствор мономера в растворителе первоначально вводится АОС, а затем раствор NdCl3 ЗТБФ. С этого момента в полимеризационной системе протекает ряд процессов, приводящих к образованию активных центров.

Растворимый трибутилфосфатный комплекс хлорида неодима взаимодействует с молекулами АОС, которые, на первом этапе, отрывают молекулы ТБФ, а лишенный лиганда хлорид неодима начинает выпадать в осадок.

NdCl3 ЗТБФ + 3A1R3 -> NdCl34- + 3A1R3 ТБФ (4.1)

В то же время происходит алкилирование образующегося хлорида неодима с образованием моно- и диалкильных производных:

NdCl3 + AIR3 -> NdCl2R + AIR2CI

NdCl2R + AlR3 NdClR2 + A1R2C1 (4.2)

По результатам элементного анализа, проведенного в работе [85], Nd и С1, входящие в состав комплекса NdCl3 ЗТБФ, при реакции последнего с АОС полностью переходят в осадок, в котором не содержится фосфор. Отсутствие фосфора в осадке связано с разрушением NdCl3 ЗТБФ за счет отрыва ТБФ и образования растворимых в толуоле комплексов между АОС и ТБФ. В работе [162] отмечается, что соединения типа КЬпХ2пЬ сами по себе не активны в полимеризации, из-за наличия лиганда в координационной сфере металла. То есть исключение ТБФ из лигандного окружения лантанида есть непременное условие образования активного центра.

При выпадении в осадок хлорид неодима агрегируется через хлорные мостики в соединения типа (ШС13)П. Именно образование такого рода агрегатов и обуславливает "микрогетерогенность" лантанидных катализаторов.

Избыток А1Я3 (А1/Ш >30) может приводить к образованию комплексов типа:

Следует отметить, что все вышеуказанные процессы протекают одновременно, оказывая влияние друг на друга. Так, наличие лиганда ТБФ облегчает алкилирование неодима, а образовавшееся ШС12К и комплексы ШС12К-АОС, в свою очередь, препятствуют неалкилированным молекулам хлорида неодима агрегироваться.

В литературе активно дискутировался вопрос о природе активных центров лантанидного катализатора. Существует две точки зрения: ряд авторов склоняется в пользу биметаллического строения активных центров [93, 107, 163, 164], другие являются сторонниками монометаллического [88, 120, 165]. И в том, и в другом случае полагают, что внедрение полимеризующегося сопряженного диена происходит по связи лантанид - углерод. По своей сути вопрос сводился к тому, по какой связи происходит реакция роста: по связи метал - углерод (М1>С) или по мостиковой связи М1;-С-А1? В связи с отсутствием убедительных аргументов, как с той, так и с другой стороны, оконча

4.3) телъно вопрос не был решен, хотя большинство исследователей придерживаются мнения, что рост цепи происходит все-таки по связи Mt-C.

На сегодняшний день имеются сведения о каталитических системах полимеризации диенов, в которых отсутствует алюминийорганический компонент. К ним относятся комплексные соединения трибензилнеодима и три-алкилнеодима [95]. Более того, в работах Долгоплоска с сотр. [96, 162, 166168] при использовании в качестве катализаторов полимеризации диенов индивидуальных металлоорганических соединений лантанидов, показано, что соединения с общей формулой RLnX2 (где X - электроотрицательная группа), приводят к формированию цис-звеньев, а триорганолантаниды R3L11 являются катализаторами транс-полимеризации. То есть, алюминийорганиче-ское соединение не является обязательным компонентом каталитического комплекса, осуществляющего цис-стереорегулирование, хотя наличие АОС в полимеризационной системе делает катализатор гораздо более активным [162].

С другой стороны, изменение природы алюминийорганической компоненты (например, ТИБА на ДИБАГ или ТЭА) оказывает заметное влияние на константу скорости роста, и приводит к изменению вида ММР [75], это предполагает, что соединение алюминия входит в состав активного центра.

То есть, в принципе, в полимеризационной системе могут существовать активные центры, как содержащие алюминий, так и центры, в состав которых алюминийорганический фрагмент не входит.

В формировании АД могут участвовать, например, следующие соединения, находящиеся в полимеризационной системе. Это алкилированные формы хлорида неодима RNdCl2 и R2NdCl, образующиеся в реакциях (4.2) и алюминийорганическое соединение AIR3, находящееся в растворе в избытке. Будем считать, что в образовании комплексов с моно- и диалкилхлоридами неодима по реакции (4.3) участвует лишь A1R3, так как соединением A1R2C1, возникающим при алкилировании хлорида неодима можно пренебречь, в связи с небольшим его количеством в растворе (~ 10" % от общей концентрации АОС). Образование же соединений А1ЯС12 и А1С13 вообще исключено, вследствие стремления АОС равномерно распределить атомы хлора между всеми молекулами А1Яз в растворе [169]:

А1ЯС12 + АШз -> 2А1Я2С1. (4.4)

В связи с тем, что весь трибутилфосфат остается в надосадочной жидкости [85], не активной в полимеризации, молекулы ТБФ в состав активного центра включаться не будут.

С учетом вышесказанного, можно предположить существование активных центров, различающихся степенью алкилирования хлорида неодима и содержанием алюминийорганической компоненты катализатора.

На рис. 4.1 представлены возможные структуры активных центров не-одимовой каталитической системы. Соединение (а) образовано за счет алкилирования одной N(1 - С1 связи. Структура (б) образуется, если кроме алкилирования происходит комплексообразование с молекулой АОС. В случае, если происходит алкилирование двух N<1-01 связей, образуются активные центры со структурой (в) и (г), без комплексообразования с АОС (в), и если комплексообразование произошло (г).

Рассмотрим, с какой ММ могут образовываться макромолекулы на данных АЦ. Допустим, что процесс полимеризации начинается на всех четырех типах центров одновременно, и пусть, константа скорости роста на всех четырех АЦ, представленных на рис.4.1 одинаковая. То есть, за некоторое время тр к каждому из активных центров присоединится п молекул мономера.

На АЦ со структурой (а) образуется одна макроцепочка, состоящая из п звеньев. АЦ структуры (б) содержит две связи N(1-0, одна из которых а -связь, ведущая полимеризацию, а другая мостиковая, по которой полимериа)

С1 ^Л а/ \ С1 С1 / №)п р

N4 /\ в) (г) я от к- - я

Рис. 4.1. Строение активных центров каталитической системы ШС13 ЗТБФ-ТИБА. зация не идет. В работах [163, 164, 170] было показана возможность протекания следующей перегруппировки:

2) ^сг/ \

С|' С1 \ /

1)

2)

Ак \ сГ

С1, С! / Я к

4.5)

Если такая перегруппировка произойдет, то полимерная цепь в положении (1) прекращает свой рост, а дальнейшее внедрение мономера происходит по другой N(1-0 связи (положение 2). Если среднее время тт через которое происходит такое перестроение активного центра меньше тр, то на дант ном АЦ образуются макромолекулы с длиной — • п, то есть меньшей чем на

АЦ со структурой (а).

Диалкилпроизводное хлорида неодима (структура в) может вести полимеризацию по двум N<1-0 связям. Так как, обе связи равноценны, и внедрение по обеим из них равновероятно, то на такого типа центрах будут об п разовываться макромолекулы с длинои —.

У активных центров со структурой (г) кроме двух способных вести полимеризацию N(1-0 (7 - связей имеется еще фрагмент АОС, который, вследствие возможности протекания перегруппировки (4.5), будет способствовать ещё большему уменьшению ММ полимера, образованного на данном центре.

Таким образом, по величине молекулярной массы полимеров, образующихся на центрах, представленных на рис.4.1, их можно расположить в следующий ряд: (а) > (б) > (в) > (г).

Рассмотрим, каким образом должно изменяться соотношение между предложенными центрами в зависимости от условий полимеризации. Увеличение соотношения А1/Ш должно приводить к увеличению вероятности протекания процесса алкилирования второй N<1-01 связи, т.е. увеличению вероятности образования АЦ с структурой (в) и уменьшению (а), в то же время, увеличение концентрации АОС будет способствовать образованию АЦ закомплексованных с АОС. Другими словами будет осуществляться переход из (а) в (г).

Увеличение температуры процесса полимеризации влияет на равновесие между ассоциированными и диссоциированными формами АОС, находящихся в растворе, сдвигая его в сторону образования последних. Следова

103 тельно, повышение температуры действует на соотношение между рассматриваемыми центрами таким же образом, как и увеличение АОС.

Сопоставляя эти теоретические рассуждения с расчетными данными полученными нами в предыдущей главе (рис. 3.21 - 3.23), можно предположить, что активному центру, формирующему самые низкомолекулярные фракции полимера, соответствует центр со структурой (г). Структура (а) соответствует центру, на котором образуется наиболее высокомолекулярный полимер. А полимер с уровнем ММ ~ 105 и ~ 104 образуется на центрах (б) и (в).

Таким образом, предлагаемый нами анализ кинетической неоднородности, на основании экспериментальных кривых ММР позволяет вплотную подойти к решению вопроса о природе АЦ.

Автореферат диссертации на тему "Кинетическая неоднородность активных центров неодимовых каталитических систем при полимеризации диенов"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК УФИМСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ИНСТИТУТ ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ

На правах рукописи

РГБ ОД

Усманов Тимур Салаватович

КИНЕТИЧЕСКАЯ НЕОДНОРОДНОСТЬ АКТИВНЫХ ЦЕНТРОВ НЕОДИМОВЫХ КАТАЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ ПРИ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ ДИЕНОВ

02.00.06 - Химия высокомолекулярных соединений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

УФА - 2000

Работа выполнена в Институте органической химии Уфимского научного центра РАН и Башкирском государственном университете

Научные руководители: академик РАН,

доктор химических наук Монаков Ю.Б.

доктор физико-математических наук, профессор Спивак С.И.

Официальные оппоненты: доктор химических наук,

профессор Колесов С.В.

доктор химических наук, профессор Кантор Е.А.

Ведущее предприятие: Институт химической физики имени

Н.Н. Семёнова РАН

Защита состоится 19 мая 2000 года в 1400 часов на заседании диссертационного совета К 002.14.01 в Институте органической химии УНЦ РАН по адресу: 450054, г. Уфа, проспект Октября, 71, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уфимского научного центра РАН.

Автореферат разослан" //" О^с/сЛиЛ._2000 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор химических наук

Ф.А. Валеев

Г %2\ЛЪ-кЪ.О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время большое практическое значение приобрели лантанидные ионно-координационные каталитические системы. Они позволяют проводить полимеризацию диенов с высокой скоростью и большим выходом высокостереорегулярного полимерного продукта. Процессы полимеризации диенов, протекающие на этих системах, достаточно хорошо изучены. Тем не менее, ряд принципиальных вопросов остаётся ещё не решенным. К ним относится и вопрос о причинах образования полидиенов с полидисперсностью большей, по сравнению с теоретически предсказываемой. Из экспериментальных и теоретических исследований следует, что молекулярно-массовое распределение (ММР) полимера должно описываться "наиболее вероятной" функцией Флори, однако на практике полимерные образцы характеризуются более широким ММР, часто имеющим полимодальный вид, природа которого не изучена.

Одной из вероятных причин образования широкого молекулярно-массового распределения полидиенов может быть наличие распределения центров полимеризации по активности. Однако до сих пор отсутствуют данные, которые бы наглядно демонстрировали кинетическую неоднородность ланта-нидных катализаторов. Нахождение функции распределения по кинетической активности катализатора позволило бы более детально изучить процессы, протекающие во время полимеризации, а также понять природу активных центров. Кроме того, знание вида функции распределения центров полимеризации по активности и влияния параметров процесса полимеризации на соотношения между различными центрами позволило бы оптимизировать процесс полимеризации с целью получения полимерных продуктов с заданными молекулярно-массовыми характеристиками. Следовательно, изучение кинетической неоднородности лантанидных ионно-координационных каталитических систем имеет важное научное и практическое значение.

Исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследова-гельских работ по теме "Дизайн полимеров с заданными молекулярными характеристиками путем каталитической полимеризации диенов и функциональных циклических мономеров и модификации природных сахаридов" (Государственный регистрационный № 01.9.60 001042), а также при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ, грант № 99-03-33437).

Цель работы. Изучение кинетической неоднородности активных центров кеодимовых каталитических систем в процессах полимеризации диенов; изучение влияния природы алюминийорганического соединения, условий полимеризации и содержания компонентов каталитической системы на распределения по кинетической активности центров полимеризации.

Научная новизна. Впервые предложен метод исследования кинетической неоднородности гомогенных и микрогетерогенных каталитических систем Циглера-Натта при ионно-координационной полимеризации диенов. Разработаны алгоритмы решения обратной задачи ММР, основанные на методе регуляризации А.Н. Тихонова.

Получены распределения активных центров по вероятности обрыва макроцепи при полимеризации диенов на неодимовых каталитических системах.

Установлены закономерности изменения кинетической активности центров полимеризации от природы алюминийорганического компонента неодим-содержащего катализатора и условий полимеризации.

Показано, что процесс полимеризации диенов на нсодамсодержащих каталитических системах протекает с участием четырех типов активных центров. На основании анализа конверсионных зависимостей кинетической активности центров полимеризации предложен метод определения концентрации активных центров каждого типа.

Практическая ценность. Расчетные функции распределения центров полимеризации, а также установленные закономерности изменения кинетической активности каталитических систем при полимеризации диенов могут быть использованы в целенаправленном синтезе новых высокоэффективных катализаторов Циглера-Натга для получения полимеров с заданными молекулярными характеристиками.

Созданное математическое обеспечение решения обратных задач может быть использовано при моделировании достаточно широкого класса полимери-зационных систем.

Апробация работы. Результаты работы обсуждались на Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Санкт-Петербург, 1998), Всероссийской научно-практической конференции "Математическое моделирование биолого-химических процессов" (Бирск, 1998), 12 Международной научной конференции "Математические методы в технике и технологиях ММТТ-12" (Великий Новгород, 1999) и Всероссийской научно-практической школе-семинаре "Обратные задачи химии" (Бирск, 1999).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 статей и тезисы 5 докладов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 126 страницах машинописного текста и включает следующие разделы: введение, литературный обзор, экспериментальная часть, результаты и их обсуждение, заключение и выводы, содержит 1. таблицу, 30 рисунков. Библиография включает 170 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Моделирование распределений по кинетической активности неодимовых каталитических систем

1.1. Обоснование модели и расчет распределений по кинетической активности неодимовых каталитических систем

Поскольку, лантанидные каталитические системы "микрогетерогенны", а образующийся полимер растворяется в полимеризационной среде, то для этих катализаторов можно считать, что диффузионные ограничения не влияют на ММР полимеров. Тогда, широкое ММР полидиенов, полученных на этих системах, будет следствием участия в процессе полимеризации активных центров (АЦ) различной реакционной способности, каждый из которых производит фракции, описывающиеся наиболее вероятным распределением Флори

= М, а конечный вид ММР является суперпозицией распределений, полученных на каждом из центров полимеризации.

Если закон распределения каталитических центров выражается некоторой функцией <р{Р), то ММР будет определяться следующим интегральным уравнением:

Ой

Ч„№ = \<р{№Р2е~т<10 (1)

о

Если принять, что 5 = 1п р и х = 1п М , тогда можно показать, что

= ег$(р{е"), К{х,.■;) = схр(х+5 + ехр(х+х)) и и5(х) = д„(М), а уравнение (1) сведется к классическому виду уравнения Фредгольма первого рода:

со

= (2)

о

где К(х^) - ядро интегрального уравнения, '¿(¡) - искомая подынтегральная функция, а индекс 5 в левой части уравнения указывает на то, что найденная из зпыга функция и (х) определена с погрешностью 5.

Сложность решения уравнения (2) относительно 2 (я) заключается в том, гго оно относится к классу некорректно поставленных задач. Численное решете интегрального уравнения (2) проведено методом рехуляризации А.Н. Ти-сонова, согласно которому, для отыскания приближенного решения ¿(я) по

триблизительно заданной правой части и5 (х) необходимо, чтобы одновременно вьшолнялись следующие условия: во-первых, решение 2($) должно быть ■аково, чтобы норма невязки не превышала ошибки экспериментальных дан-

ных, т.е.

I

]к(х,*)2(*)<Ь-иа{х)

<Ь<8г\

(3)

во-вторых, необходимо минимизировать по 1(з) функционал Тихонова:

МЛ^П

сЬс+а^

''(•Кг!

& (4)

где а - числовой параметр регуляризации, а > 0.

Минимум функционала Тихонова достигался при оптимальном параметре регуляризации а, равном 9,410"5, при этом невязка составила 1,0710"4. Используемый метод и процедура ШРИ позволяет варьировать и значение погрешности в выборе ядра интегрального уравнения, но так как ядро, представляющее собой функцию Шульца-Флори, выбиралось нами в качестве модели, полагали ошибку Ь 0.

1.2. Влияние погрешностей экспериментальных данных и учет приборного уширения гель-хроматограмм

Выбор параметра регуляризации осуществлен в соответствии с обобщенным принципом невязки, т.е. параметр а определяется из уравнения (3), в котором в качестве дополнительной информации используются значения погрешности экспериментальных данных.

На рис.1 представлены результаты расчетов распределений центров полимеризации для различных уровней принятой ошибки эксперимента. Видно, что при ошибке ~ 10% распределение размытое, проявляются лишь два максимума, соответствующих различным типам активных центров. При понижении степени погрешности эксперимента до 1% (кривая 3) максимумы становятся ярко выраженными. Уменьшение ошибки экспериментальных данных приводит к более четкому разделению максимумов, т.е. существенным образом сказывается на распределении центров полимеризации.

Основной вклад в общее значение ошибки хроматографического эксперимента вносят погрешности, обусловленные размыванием хроматограмм, и, следовательно, уменьшению погрешности в первую очередь будет способствовать корректировка хроматограмм на приборное упшреиие.

Уравнение Танга, к которому сводится корректировка хроматограмм, решалось методом регуляризации А.Н. Тихонова, в качестве ядра использовалась аппроксимация узкодисперсного полимерного стандарта системой функций плотности Пирсона.

В результате коррекции хроматограмм на приборное уширение уровень погрешностей экспериментальных данных был снижен до 1%.

г

Рис. 1. Распределения по кинетической активности центров полимеризации бутадиена на каталитической системе ШС13 ЗТБФ-ТИБА. Погрешность экспериментальных данных 1 - 10%; 2 5%; 3 -1%.

2. Распределения по кинетической активности неодимовьп каталитических систем

2.1. Влияние природы алюминийорганического соединения и условий полимеризации на распределения центров полимеризации На основе экспериментально определенных кривых ММР полибутадиена и полиизопрена, используя методы, описанные выше, были получены распределения по кинетической активности неодимовых каталитических систем ШС13 ЗТБФ-АОС (ТБФ - трибутилфосфат, АОС - алюмшшйорганическое соединение) при использовании различных алюминийорганических соединений.

На рис.2 представлены кривые распределений по кинетической активности каталитической системы ШС13 ЗТБФ-ТИБА (ТИБА - триизобутилалюминий) при полимеризации изопрена. Видно, что с изменением степени конверсии мономера изменяется вид кривых у/(1пр), количество максимумов на кривой распределения центров полимеризации увеличивается с 2-х до 4-х. Мультимо-дальность кривых ч/(1п[}) наблюдается даже на малых конверсиях, следовательно, различные типы активных центров формируются сразу и ведут полимеризацию с начальной стадии процесса. То есть, каталитическая система изначально кинетически неоднородна. Проявление на кривой у<1пр) четырех ярко выраженных максимумов объясняется, по всей видимости, существованием четырех типов активных центров, которые, возможно, различаются по строению.

0,8 J

0,5 •

0,4

0,3

V(lnP)

Рис. 2. Распределения по кинетической активности каталитической системы NdCl3 ЗТБФ-ТИБА при полимеризации изопрена; конверсии %: 1 -2,6; 2 - 6,4; 3 - 7,5; 4 - 32,7; 5 - 53,4. Условия полимеризации: in situ, толуол, С,п=1,5 моль/л, Al/Nd = 30, CNd = 110"3 моль/л, Т™ = 25°С.*

пм

0,2

0,1

0,0

1пМ

18

Здесь и далее Ся, - концентрация мономера, Сш - концентрация катализатора, Тпм - температура полимеризации.

Полагая, что отклонения максимумов для данного типа активного центра носят статистический характер, полученные распределения были разбиты на отдельные "гауссовые" функции. Площадь под каждой "гауссовой" кривой соответствует численной доле полимера, произведенного на соответствующем активном центре. Такое рассмотрение кривых дает возможность оценить относительный вклад каждого типа активных центров в отдельности, и проследить за их изменениями.

На рис. 3 представлено изменение положения максимумов кривой распределения по кинетической активности при полимеризации изопрена на каталитической системе ШС1з ЗТБФ-ТИБА в зависимости от конверсии мономера. Можно сказать, что положения максимумов, соответствующие различным типам АЦ, в процессе полимеризации изменяются незначительно, то есть каждый активный центр как бы синтезирует макромолекулы определенной длины. Изменение кинетической активности четырех типов центров полимеризации изопрена происходит более сложным образом (рис. 4). Активные центры, соответствующие максимуму на кривой распределения, генерирующему самые низкомолекулярные фракции, практически не изменяет своей активности в ходе всего процесса полимеризации. Активность центров, соответствующих второму максимуму, производящему макромолекулы с молекулярной массой ~ 105, уменьшается. Площади пиков АЦ третьего типа вначале растут, а затем немного уменьшают свою активность. Для четвертого типа активных центров имеет место постоянный рост активности.

1пМ

•Г

г"

Рис. 3. Зависимость положения максимума кривой распределения по кинетической активности при полимеризации изопрена от конверсии мономера. Каталитическая система ШС13 ЗТБФ-ТИБ А. Условия на рис.2.

и,%

20

10

60

80

100

в

4

о «

а «

«

3

2

9

Рис. 4. Зависимость кинетической активности различных центров полимеризации изопрена от конверсии мономера. Каталитическая система ШС13ЗТБФ-ТИБА. Условия на рис.2.

Рис.5. Зависимость кинетической активности различных центров полимеризации бутадиена от конверсии мономера. Каталитическая система ШС13 ЗТБФ-ТИБА. Условия на рис.2.

<Р0«р)

Рис. 6. Распределения по активности каталитической системы ШС13 ЗТБФ-ТГА при полимеризации бутадиена от конверсии мономера Ц%: 1 - 1,7; 2 - 8,7; 3 -16,4; 4-26,2; 5-72,0. Условия на рис.2.

Рис. 7. Распределения по активности каталитической системы ШС13 ЗТБФ-ТОА при полимеризации бутадиена от конверсии мономера и%: 1 - 3,1; 2 - 13,4; 3 -21,6; 4-49,6; 5-57,9. Условия на рис.2.

Кинетическая активность этой же каталитической системы в случае полимеризации бутадиена (рис.5) хоть и отличается по абсолютному значению от зависимостей, полученных для полимеризации изопрена, но ход кривых с увеличением конверсии мономера, как для бутадиена, так и изопрена аналогичен. Таким образом, можно заключить, что природа полимеризующегося диена не влияет на кинетическую неоднородность неодимовых каталитических систем.

На рис.6-8 представлены распределения по кинетической активности центров полимеризации бутадиена на каталитической системе NdCl3 ЗТБФ-АОС при использовании в качестве алюминийорганической компоненты катализатора тригексилалюминия (ТГА), триоктилалюминия (TOA) и триэтилалюминия (ТЭА). Независимо от природы применяемого АОС все кривые распределения по кинетической активности (рис. 6, 7, 8) имеют полимодальный вид, и при увеличении степени конверсии проявляется четыре ярко выраженных максимума. Это свидетельствует о том, что на всех рассмотренных каталитических системах процесс полимеризации протекает на четырех типах АЦ.

Распределения по кинетической активности каталитической системы NdCl3 ЗТБФ-ТЭА (рис. 8) существенным образом отличаются от кривых \¡/(lnfi) полученных в присутствии ТИБ А, ТГА и TOA. Для катализатора с ТЭА характерно наличие двух ярко выраженных максимумов, соответствующих активным центрам, формирующим самые низкомолекулярные и самые высокомолекулярные фракции полимера, что, по всей видимости, и является причиной образования бимодального ММР на каталитической системе NdCl3 ЗТБФ-ТЭА.

Рис. 8. Распределения по активности каталитической системы №С1з ЗТБФ-ТЭА при полимеризации бутадиена от конверсии мономера и%: 1 - 3,2; 2 - 9,6; 3 -40,2; 4-88,0. Условия на рис.2.

На рис. 9 объединены зависимости для каждого типа АЦ на отдельных графиках для всех исследуемых АОС. При этом показана лишь общая тенденция изменения кинетической активности.

Видно, что при использовании в качестве алюминийорганического соединения ТИБ А, ТГА и TOA кинетическая активность всех четырех типов центров хоть и отличается по интенсивности, но одинаковым образом изменяется с конверсией мономера Активные центры, генерирующие самые низкомолекулярные фракции, увеличивают свою активность в ходе полимеризации. Для каталитической системы с использованием ТЭА кинетическая активность данного центра уменьшается. Активность центров, соответствующих второму и третьему максимуму, уменьшается для всех используемых каталитических систем. Для четвертого типа активного центра имеет место постоянный рост, независимо от применяемого в каталитической системе алюминийорганического соединения. Также необходимо отметить низкие значения ингенсивностей пиков 2 и 3 для каталитической системы NdCl3 ЗТБФ-ТЭА. Резкое отличие распределений по кинетической активности и поведения активных центров каталитической системы на ТЭА, при схожести поведения систем на ТИБ А, ТГА и TOA можно объяснить различием в степени ассоциированности свободных молекул АОС в полимеризационной системе.

Рис. 9. Зависимость кинетической активности центров полимеризации бутадиена от конверсии мономера. Каталитическая система NdCb ЗТБФ-АОС, где АОС: 1- ТИБА, 2- ТГА, 3- ТОА, 4- ТЭА Условия полимеризации: in situ, толуол, С,п=1,5 моль/л, Al/Nd = 30, Сш = НО'3 моль/л, Тпм = 25°С.

Рис. 10. Зависимость кинетической активности различных центров полимеризации бутадиена на каталитическая система NdCl3 ЗТБФ-АОС от соотношения Al/Nd. Условия полимеризации: in situ, то-

луол, Cm=l,5 МОЛЬ/Л, моль/л, Тш = 25°С.

-Nd

= 110":

1-1-г

Рис. 11. Зависимость кинетической активности различных центров полимеризации бутадиена на каталитической системе NdCl3 ЗТБФ-ТИБ А от концентрации катализатора. Условия полимеризации: in situ, толуол, Cm=l,5 моль/л, Al/Nd = 30, Tm, = 25°С.

С Md (Мю/л)

т-'-1

Рис. 12. Зависимость кинетической активности различных центров полимеризации бутадиена на каталитической системе NdCl3 ЗТЪФ-ТИБ А от температуры полимеризации. Условия полимеризации: ш situ, толуол, 0,^1,5 моль/л, Al/Nd = 30, Сщ = ПО"3 моль/л.

•л —

2

к

1

4

92

1.1 —

Изменение кинетической активности центров полимеризации каталитической системы ШС13 ЗТБФ-ТИБА при различном соотношении А1/Ш пршзеде-ны на рис. 10. Видно, что, для первого и второго пиков имеет место увеличение активности, а для третьего и четвертого падение активности с увеличением содержания АОС в каталитической системе.

Как следует из данных, представленных на рис. 11, изменение концентрации катализатора в полимеризационной системе практически не приводит к изменению кинетической активности центров полимеризации. То есть, изменение концентрации катализатора в полимеризационной системе влияет лишь на общее количество АЦ, не изменяя существенным образом соотношения между ними.

Было также изучено влияние температуры полимеризации бутадиена на распределения по кинетической активности исследуемых каталитических систем (рис. 12). С увеличением температуры интенсивность пиков 1 и 2, формирующих низкомолекулярный полимер, увеличивается. Напротив, центры, ответственные за генерацию высокомолекулярных фракций (пики 3 и 4), уменьшают свою активность. Очевидно, что активные центры, формирующие высокомолекулярные фракции, обладают меньшей термической стабильностью, чем активные центры, на которых образуется низкомолекулярный полимер.

Было показано, что, как и в случае конверсионных кривых, при использовании ТИБ А, ТГА и ТОА ход зависимости кинетической активности при варьировании соотношения А1/Ш, концентрации катализатора, температуры полимеризации изменяется одинаковым образом.

Рис. 13. Зависимость А, от конверсии мономера при полимеризации бутадиена на каталитической системе ШС13 ЗТБФ-ТИБ А

2.2. Анализ распределений по кинетической активности Величина 5,- - площадь пика, получаемая при разбиении распределений по кинетической активности на отдельные "гауссовые" функции, характеризует долю цепей образованных на ¿-м активном центре, и равна отношению количества цепей ()„ полученных на г-м центре полимеризации к моменту конверсии х к общему числу цепей £)0:

£ (5)

Оо

Учитывая, что количество макромолекул, образованных на /-м центре есть сумма растущих цепей и макромолекул, образованных за счет передачи цепи на АОС и мономер, а общее число цепей ()а определяется отношением количества прореагировавшего мономера к среднечисленной степени полимеризации Р„, выражение (5) можно представить в следующем виде:

А - $СтрХ _ п

Л. _ ^

* и

ОяО^яп „ , ^-А^АИ^тО

1+ Х + -

(6)

где кр, км и кш - константа скорости роста цепи, константа скорости передачи цепи на АОС и на мономер, соответственно, а Ст0 - начальная концентрация мономера.

При экстраполяции данной зависимости к нулевой конверсии (рис.13) можно определить Сш - концентрацию каждого активного центра в отдельности, а так же общую концентрацию центров полимеризации 2СШ. Полученные результаты представлены в таблице.

Таблица 1

Концентрации активных центров неодимовых каталитических систем при

полимеризации диенов

Каталитическая система Концентрация АЦ С„{1(? (Моль/л) (Моль/л) <Са>1& (Моль/л)

Са1 Са2 Саз Са4

изопрен

№С13ЗТБФ-ТИБА 1Д 9,0 3,3 1,3 14,7 —

бутадиен

ШС13ЗТБФ-ТИБА 3,9 21,7 7,5 5,7 38,8 40,1

ШС13ЗТБФ-ТГА 0,05 0,9 1,5 0,8 3,3 3,0

№С13 ЗТБФ-ТОА 23,9 6,2 6,9 28,7 65,6 65,0

ШСЬ ЗТБФ-ТЭА 6,8 3,9 3,0 6,8 20,5 25,0

Значение выражения ^Г Cai определяется как сумма концентраций всех четырех типов активных центров, а концентрация центров полимеризации <Са> была получена из эксперимента при анализе кинетики полимеризации по уравнению

Wp=kpCm<Ca>. (7)

Видно, что имеет место хорошее совпадение результатов, рассчитанных по предлагаемой методике и полученных экспериментально. Что подтверждает адекватность используемой модели.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Установлено, что независимо от природы используемого алюминийорга-нического соединения и условий проведения полимеризации процесс образования макромолекул на неодимовых катализаторах протекает с участием четырех типов активных центров. Рассмотрим, какие структуры АЦ могут образоваться при формировании лантанидных каталитических систем.

На сегодняшний день имеются сведения о каталитических системах полимеризации диенов, в которых отсутствует алюминийорганический компонент. К ним относятся комплексные соединения трибензилнеодима и триалкилнео-дима. То есть, алюминийорганическое соединение не является обязательным компонентом каталитического комплекса. С другой стороны, изменение природы алюминийорганической компоненты (например, ТИБА на ТЭА) оказывает заметное влияние на константу скорости роста и приводит к изменению вида ММР, это предполагает, что соединение алюминия входит в состав активного центра. То есть, в принципе, в полимеризационной системе могут существовать активные центры, как содержащие алюминий, так и центры, в состав которых алюминийорганический фрагмент не входит.

Растворимый трибутилфосфатный комплекс хлорида неодима взаимодействует с молекулами АОС, которые, на первом этапе, отрывают молекулы ТБФ, а лишенный лигацда хлорид неодима начинает выпадать в осадок.

NdCl3 ЗТБФ + 3A1R3 -» NdCl3i + 3A1R3 ТБФ (8)

В это же время происходит алкилирование образующегося хлорида неодима с образованием моно и диалкильных производных:

NdCl3 + AlR3 -»NdCl2R + AlR2Cl

NdCl2R + AlR3 -» NdClR2 + A1R2C1 (9)

С учетом вышесказанного, можно предположить существование активных центров, различающихся степенью алкилирования хлорида неодима и содер-

жанием алюминийорганической компоненты катализатора.

На рис.14 представлены возможные структуры активных центров неоди-мовой каталитической системы. Соединение (а) образовано за счет алкилиро-вания одной Ш - С1 связи. Структура (б) образуется, если кроме алкилирова-ния происходит комплексообразование с молекулой АОС. В случае если происходит апеллирование двух Ш-С1 связей, то образуются активные центры со структурой (в) и (г), без комплексообразования с АОС, и если комплексообразование произошло, соответственно.

Увеличение соотношения А1/Ш должно приводить к увеличению вероятности протекания процесса алкилирования второй Ш-С1 связи, т.е. увеличению вероятности образования АЦ с структурой (в) и уменьшению (а), в то же время, увеличение концентрации АОС будет способствовать образованию АЦ закомплексованных с АОС. Другими словами будет осуществляться переход из (а) в

Увеличение температуры процесса полимеризации влияет на равновесие между ассоциированными и диссоциированными формами АОС, находящихся в растворе, сдвигая его в сторону образования последних. Следовательно, повышение температуры действует на соотношение между рассматриваемыми центрами таким же образом, как и увеличение АОС.

(г)-

(а)

(б)

С1.

К

р

Я

Б1

С1 С1

\ /

(в)

(г)

Рис. 14. Строение активных центров каталитической системы ШСЬ ЗТБФ-ТИБА.

Сопоставляя эти теоретические рассуждения с полученными нами расчетными данными, можно предположить, что активному центру, формирующему самые низкомолекулярные фракции полимера, соответствует центр со структурой (г). Структура (а) соответствует центру, на котором образуется наиболее высокомолекулярный полимер. А полимер с уровнем ММ ~ 105 и ~ 104 образуется на центрах (б) и (в).

Таким образом, предлагаемый нами анализ кинетической неоднородности, на основании экспериментальных кривых ММР позволяет вплотную подойти к решению вопроса о природе АЦ.

ВЫВОДЫ

Разработан метод анализа кинетической неоднородности гомогенных и микрогетерогенных каталитических систем Циглера-Натта при ионно-координационной полимеризации диенов. Исхода из экспериментально определённых ММР полидиенов, рассчитаны функции распределения активных центров неодимовых каталитических систем типа №С1з-ЗТБФ-А1Кз. На основе анализа конверсионных зависимостей иягенсивностей пиков и положений максимумов, соответствующих различным типам активных центров, предложен метод определения и рассчитаны концентрации активных центров каждого типа для неодимовых каталитических систем. Предложен способ коррекции экспериментальных хроматограмм на приборное уширение, возникающее вследствие неидеальности и неравномерности хроматографического процесса разделения. Для решения уравнения Танга использован метод регуляризации А.Н. Тихонова, позволяющий обрабатывать данные хроматографического эксперимента, и при этом избежал, появления "биений" на концах хроматограмм. Функция приборного уширения аппроксимировалась распределением из семейства Пирсона.

Результаты моделирования и расчетов распределений по кинетической активности центров полимеризации неодимовых каталитических систем позволили сделать следующие основные выводы.

1. Впервые получены функции распределения центров полимеризации по кинетической активности неодимовых каталитических систем в процессах полимеризации бутадиена и изопрена. Показано, что широкое молекулярно-массовое распределение полидиенов, полученных на неодимовых каталитических системах, является следствием кинетической неоднородности активных центров.

2. Независимо от природы используемого алюмииийорганического компонента каталитической системы, природы полимеризующегося диена и условий проведения полимеризации на неодимовых катализаторах существует четыре типа активных центров, производящих полидиены с различной молеку-

лярной массой. Степень полимеризации полимера, синтезируемого каждым типом активных центров, в начальный момент несколько увеличивается, а затем практически не изменяется.

3. Кинетическая активность центров полимеризации изопрена и бутадиена на неодимовой каталитической системе изменяется в процессе полимеризации по одним и тем же закономерностям, что свидетельствует о том, что природа диена не оказывает существенного влияния на кинетическую неоднородность каталитической системы.

4. При варьировании условий полимеризации диенов на неодимовой каталитической системе с использованием триизобутил-, тригексил- и триоктила-люминия обнаружены следующие общие закономерности изменения кинетической активности центров полимеризации:

• увеличение температуры полимеризации приводит к повышению доли центров полимеризации, формирующих низкомолекулярные фракции полимера, и уменьшению концентрации активных центров, ответственных за образование высокомолекулярных фракций;

• изменение содержания неодимового компонента каталитической сисге-; мы при постоянном соотношении А1/Ш не влияет на вид распределения

по кинетической активности центров полимеризации;

• увеличение доли ашоминийорганической составляющей каталитической системы при постоянной концентрации ЩС13-ЗТБФ способствует образованию активных центров, ведущих полимеризацию с формированием низкомолекулярного полимера.

5. Вид распределений активных центров и изменение кинетической активности центров полимеризации при варьировании условий процесса на каталитической системе с использованием триэтилалюминия отличается от остальных каталитических систем на основе других АОС, что является следствием высокой склонности тризтилалюминия к ассоциации.

6. Величина погрешностей экспериментальных данных оказывает значительное влияние при расчете распределений центров полимеризации по кинетической активности. Чтобы минимизировать значение ошибки хроматогра-фического эксперимента для определения "истинных" распределений по кинетической активности необходимо корректировать хроматограммы на приборное уширение.

7. Предложены модели различных типов центров полимеризации, отличающихся содержанием алюминийорганического соединения в каталитическом комплексе. Предполагается, что активному центру производящему самые низкомолекулярные полидиены соответствует ценгр, содержащий один атом неодима и два атома алюминия, в то время как, наиболее высокомолекулярные фракции полимера образуются на монометаллическом активном центре, включающем только алкилированное соединение неодима. Полимер

с уровнен молекулярных масс 104 * 105 образуется на биметаллических активных центрах, содержащих один атом неодима и один атом алюминия.

Основное содержание работы изложено в публикациях:

1. Сигаева Н.Н., Усманов Т.С., Широкова Е.А., Будгов В.П., Спивак С.И., академик Монаков Ю.Б. О распределении по активности ионно - координационных каталитических систем при полимеризации диенов И Доклады РАН. -1999. -Т.365, №2. - С.221-224.

2. Сигаева Н.Н., Усманов Т.С., Будгов В.П., Спивак С.И., Монаков Ю.Б. Распределение центров полимеризации диенов на лантанидных системах по каталитической активности II Высокомолек. соед. - 2000. - Т.42, №1. - С. 112117.

3. Сигаева Н.Н., Козлов В.Г., Савельева И.Г., Нефедьев К.В., Ушанов Т.С., Широкова Е.А., Монаков Ю.Б. Полимеризация диенов на лантанидных катализаторах. 3. Зависимость молекулярных характеристик 1,4-цис-полибу-тадиена от природы компонентов каталитической системы и условий проведения полимеризации II Башкирский химический журнал - 1998. - Т.5, №4. -С. 1-6.

4. Сигаева Н.Н., Козлов В.Г., Нефедьев К.В., Козлова О.И., Усманов Т.С., Широкова Е. А., Монаков Ю.Б. Полимеризация диенов на лантанидных катализаторах, 4. Молекулярные характеристики 1,4-цис-полипиперилена // Башкирский химический журнал - 1998. - Т.5, №5. - С.31-36.

5. Усманов Т.С., Сигаева Н.Н., Спивак С.И., Сабиров З.М, Будгов В.П., Мона-

ков Ю.Б. Влияние природы алюминийорганической компоненты на распределения по кинетической активности центров лантановдеодержащих каталитических систем при полимеризации бутадиена // В сб. матер. Всероссийской науч,-практ. школы семинара "Обратные задачи химии". - Бирск, 1999.

- С. 82-91.

6. Латылов И.И., Усманов Т.С., Набиуллин А.Р. Обработка гель-хроматограмм с учетом приборного уширения // В сб. матер. Всероссийской науч.-практ. школы семинара "Обратные задачи химии". - Бирск, 1999. - С. 161-163.

7. Усманов Т.С., Сигаева Н.Н., Широкова Е.А., Спивак С.И., Володина В.П., Монаков Ю.Б. Распределение по активности лантанидной каталитической системы при полимеризации диенов И В сб. "Математическое моделирование биолош-химических процессов". Всероссийская науч.-пр. конференция: Биолого-химические науки в высшей школе. Проблемы и решения. - Бирск.

- 1998. - С. 7-10.

8. Усманов Т.С., Сигаева Н.Н., Спивак С.И., Монаков Ю.Б. Влияние условий процесса полимеризации изопрена на распределения по кинетической активности центров полимеризации каталитической системы ШСЬ'ЗТБФ-ТИБА // Вестник Башкирского университета. -1999. - №1. - С.38-40.

9. Усманов Т.С., Сигаева Н.Н., Широкова Е.А., Спивак С.И., Будтов В.П., Мо-иаков Ю.Б. Распределение по кинетической активности лантанидных каталитических систем в процессе полимеризации изопрена // Тез. докл. XVI Менделеевского съезда по общей и прикладной химии "Химические науки: достижения и перспективы". - М. -1998. -Т.1. - С.313.

10. Спивак С.И., Усманов Т.С. Численное решение обратной задачи идентификации кинетических моделей каталитической системы // В сб. докл. 11 Международной научной конференции "Математические методы в химии и технологиях". - Владимир. -1998. - Т.1. - С. 38-41.

11. Усманов Т.С., Сигаева Н.Н., Спивак С.И., Монаков Ю.Б. Распределение по активности каталитической системы ШС1з ЗТБФ-ТИБА при полимеризации изопрена // В сб. тр. 12 Международной научн. конф. "Математические методы в технике и технологиях" ММГТ-12. - Великий Новгород. - 1999. - Т.1. - С.22-25.

12. Сигаева Н.Н., Усманов Т.С., Спивак С.И., Будтов В.П., Монаков Ю.Б. Влияние условий процесса полимеризации диенов на распределения по кинетической активности центров полимеризации каталитической системы ЩС13 ЗТБФ-ТИБА // В сб. тезисов V Международной конференции "Нефте-химия-99". - Нижнекамск. - 1999. - Т.1. - С. 137-139.

13. Усманов Т.С., Набиуллин А.Р., Сигаева Н.Н., Спивак С.И., Усманов С.М. Обработка гель-хроматограмм с учетом размывания: решение уравнения Фредгольма первого рода методом регуляризации // В сб. тезисов V Международной конференции "Нефтехимия-99". - Нижнекамск. - 1999. - Т.2. -С.227-229.

Автор выражает благодарность д.ф.-м.н., проф. В.П. Будгову, д.х.н., проф. З.М. Сабирову и K.X.H., с.н.с. H.H. Сигаевой за помощь в работе и обсуждении результатов.