Кинетические коэффициенты прыжкового переноса и плотность электронных состояний в неупорядоченных системах с сильной локализацией носителей заряда тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ

Потапова, Дарья Александровна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Кинетические коэффициенты прыжкового переноса и плотность электронных состояний в неупорядоченных системах с сильной локализацией носителей заряда»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Потапова, Дарья Александровна

Введение

Глава 1. Современное состояние и проблемы изучения электронных свойств теллурида свинца и твердых растворов на его основе

1.1. Общие сведения о строении и свойствах теллурида свинца

1.2. Примесные состояния индия в соединениях РЬТе и Pbij.Snj.Te.

1.3. Явления переноса в соединениях РЬТе и РЬ]ж8пжТе, легированных 1п.

1.4. Теория термоэдс в неупорядоченных системах с прыжковой электропроводностью

1.4.1 Температурная зависимость термоэдс при различных механизмах переноса заряда.

1.4.2 Кинетическое уравнение прыжкового переноса и методы его решения.

1.4.3 Температурная зависимость термоэдс в режиме Ипротекания.

1.4.4 Температурная зависимость термоэдс в режиме II

-протекания.

Глава 2. Явления переноса и плотность локализованных состояний в твердых растворах Pbo.78Sno.22Te, легированных индием

2.1. Возможность анализа плотности состояний на основании температурных зависимостей коэффициента термоэдс и проводимости

2.2. Методика эксперимента.

2.2.1. Технология изготовления опытных образцов

2.2.2. Методика измерения температурных зависимостей термоэдс и удельной проводимости.

2.3. Температурные зависимости проводимости и термоэдс в (РЬо.783по.22)о 951п0.05Те при дополнительном легировании хлором и таллием.

2.4. Расчет плотности примесных состояний индия в (Pbo.78Sno.22) 0.951п0.05Те

2.5 Явления переноса заряда в (РЬо^Зпо.гг)^ 1пжТе при низких температурах.

2.5.1. Температурные зависимости коэффициента термоэдс и проводимости в (Pbo.78Sno.22) 1—х Ь^Те в низкотемпературной области

2.5.3. Механизмы электропроводности и термоэдс в (Pbo.78Sno.22) 1-21пхТе при низких температурах

2.6. Анализ эффекта Нернста-Эттингсхаузена в

РЬо^по^Ь-зЛпгТе

Глава 3. Электронные свойства аморфных оксидов переходных элементов

3.1. Явления прыжкового переноса в аморфных оксидах переходных элементов.

3.2. Методика экспериментального определения плотности состояний в аморфных высокоомных материалах с прыжковой электропроводностью.

3.2.1. Возможность определения плотности состояний в аморфных веществах с сильной локализацией носителей заряда на основании температурной зависимости проводимости.

3.2.2. Методика изготовления опытных образцов.

3.2.3. Методика измерений.

3.3. Плотность локализованных электронных состояний и свойства аморфного оксида ниобия.

Глава 4. Изучение эффектов протекания в неупорядоченных и сильно неоднородных системах при изучении физики конденсированного состояния вещества

4.1. Основы теории протекания в учебных курсах как инновация их содержания.

4.2. Моделирование в решении задач теории протекания

4.3. Экспериментальное исследование эффектов протекания

 
Введение диссертация по физике, на тему "Кинетические коэффициенты прыжкового переноса и плотность электронных состояний в неупорядоченных системах с сильной локализацией носителей заряда"

Актуальность. Исследования электронных свойств неупорядоченных систем занимают в последние десятилетия одно из центральных мест в физике полупроводников [1-13]. Это обусловлено как их практической важностью, так и проблемами в развитии теории конденсированного состояния применительно к системам, в строении которых отсутствует дальний порядок. Здесь приходится отказаться от использования ряда основополагающих понятий и представлений зонной теории. Так, понятия квазиимпульса, зон Бриллюэна лишаются смысла; в некристаллических телах не существует строго запрещенных зон энергии. Единственным сохраняющим свою силу понятием является плотность электронных состояний [3]. Это позволяет, в частности, сохраняя для некристаллических тел зонную модель энергетического спектра электронов, определить квазизапрещенные области энергий, где плотность состояний меньше, чем в разрешенных зонах, а состояния электронов локализованы.

Теория неупорядоченных систем указывает на то, что при нахождении уровня Ферми в области локализованных состояний система обладает полупроводниковыми свойствами, причем для широкого круга объектов характерен прыжковый механизм переноса. Электронные свойства таких систем в значительной степени определяются распределением локализованных электронных состояний по энергиям и степенью их заполнения.

Однако возможности экспериментального определения плотности локализованных состояний остаются весьма ограниченными. Особенно сложной эта задача становится при анализе систем с сильной локализацией носителей заряда, когда одновременно присутствуют и взаимосвязаны различные механизмы локализации.

Результаты теоретических исследований последних лет показывают, что плотность электронных состояний на уровне Ферми может быть получена из анализа температурных зависимостей кинетических коэффициентов прыжкового переноса: проводимости и термо-эдс [14 — 16]. При изыскании способа направленного изменения положения уровня Ферми, по-видимому, из соответствующих экспериментальных данных может быть восстановлена плотность локализованных состояний в зависимости от энергии.

Эта идея реализуется в настоящей работе применительно к анализу плотности примесных состояний индия в кристаллических узкозонных полупроводниках (Pbo.7sSno.22) Те и плотности локализованных состояний катионов основы в аморфном широкозонном оксиде ниобия. Выбор указанных материалов в качестве объекта исследования обусловлен следующими причинами.

Во-первых, данные материалы представляют два важных типа неупорядоченных систем: примесную систему легированного кристаллического полупроводника и некристаллические вещества.

Во-вторых, для обоих материалов, по имеющимся данным, характерна сильная локализация носителей заряда (малый радиус локализованных состояний) [17,18]. Так, прыжковый перенос в твердых растворах (Pbo.78Sno.22) 1пхТе наблюдается при необычайно высоких для полупроводников концентрациях примеси индия (до 20 ат%) [19].

В третьих, прыжковый перенос в данных материалах наблюдается в достаточно широком интервале температур [17, 19], что открывает возможности необходимого анализа и надежной интерпретации экспериментальных данных по температурным зависимостям кинетических параметров.

Наконец, изучаемые в данной работе материалы имеют широкое и важное практическое применение [20, 21].

Цель работы. Поиск возможностей экспериментального определения плотности электронных состояний в неупорядоченных системах с сильной локализацией носителей заряда на основании анализа поведения кинетических коэффициентов прыжкового переноса в зависимости от температуры и их реализация применительно к примесной системе кристаллических легированных полупроводников и некристаллическим веществам.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Анализ информативности и разработка экспериментальных методик, позволяющих определить плотность локализованных электронных состояний в неупорядоченных системах обоих указанных типов.

2. Выбор представительных в классе неупорядоченных систем с сильной локализацией носителей заряда объектов экспериментального исследования.

3. Экспериментальное определение плотности локализованных примесных состояний индия в кристаллических твердых растворах (Pbo.7gSno.22) 1пз;Те.

4. Анализ электронных свойств твердых растворов

РЬо.78$по.22)1я 1пгТе с учетом полученных данных о плотности примесных электронных состояний в этих материалах.

5. Изучение плотности локализованных электронных состояний в аморфном оксиде ниобия в высокоомных субмикронных слоях на поверхности металла и анализ электронных свойств этого материала с учетом полученных данных.

6. Определение возможностей практического использования результатов исследования.

Научная новизна. В отличие от большинства работ, посвященных изучению электронных свойств неупорядоченных систем, в данной работе предпринят анализ плотности локализованных электронных состояний в неупорядоченных системах двух важнейших типов - примесной системе кристаллических полупроводников и некристаллических материалах, - основываясь на едином подходе, состоящем в экспериментальном исследовании температурных зависимостей кинетических коэффициентов прыжкового переноса. Критерием выбора конкретных объектов исследования явилась общность их свойств в части сильной локализации носителей заряда и возможности наблюдения прыжкового переноса в широком диапазоне температур.

Базируясь на проведенном теоретическом анализе информативности температурных зависимостей термоэдс и проводимости при дополнительном легировании полупроводника компенсирующими примесями, из результатов эксперимента восстановлена плотность примесных состояний индия в (РЬо.78$по.22)о 951по.о5Те и определен характер изменения распределения состояний по энергиям в зависимости от концентрации примеси. Обнаруженный значительный разброс локализованных примесных состояний индия по энергиям связан с наличием крупномасштабных флуктуаций потенциала. Полученные здесь результаты использованы для детального анализа закономерностей процессов переноса в изучаемых системах.

Показано, что при сравнительно высоких температурах имеет место прыжковый перенос типа И-протекания, а при низких температурах - К-е-протекание, причем требуется учитывать межчастичные корреляции, отвечающие модели Хаббарда с отрицательной корреляционной энергией. Дана интерпретация экспериментальных данных о коэффициенте Нернста-Эттингсхаузена, в которой учитывается реальная глубина залегания примесных уровней и её зависимость от температуры, что улучшает согласие экспериментальных данных с расчетными.

Показано, что для некристаллических материалов с сильной локализацией носителей заряда, для которых характерен переход от актива-ционного поведения проводимости с изменением температуры к закону Мотта, плотность локализованных состояний может быть определена на основании температурной зависимости проводимости в широком диапазоне изменения температур, охватывающем обе её области.

С использованием предложенной методики, включающей в себя изменение положения уровня Ферми посредством направленного воздействия на состав вещества, экспериментально определена плотность локализованных состояний в высокоомных субмикронных слоях оксида ниобия. На основе полученных здесь данных дана интерпретация особенностей поведения электронных свойств этого материала: величины и энергии активации электропроводности, устойчивости параметров к воздействию сильных электрических полей и высоких температур.

Практическая значимость. Развитые в работе представления об электронных свойствах изучаемых материалов могут служить основой для разработки методик анализа технических устройств на их основе, в том числе чувствительных элементов датчиков инфракрасного излучения и оксидных конденсаторов.

Выявленная в работе структурная чувствительность распределения локализованных состояний и степени заполнения их электронами в анализируемых веществах может рассматриваться как основа методик технической диагностики, позволяющих выявить значимые для формирования функциональных свойств приборных систем на их основе особенности строения и поведения при внешних воздействиях.

В работе развита методика обучения студентов факультетов физики в ВУЗах физике неупорядоченных систем в части теории протекания. Сформулированы учебные задания, включающие в себя решение основных задач теории протекания методами физического и компьютерного моделирования, а также натурные эксперименты по изучению электронных свойств структурно-разупорядоченных сильно неоднородных систем. Эти задания использовались при подготовке магистров физики, специализирующихся в области физики конденсированного состояния, а также курсовых и дипломных работ студентами факультета физики РГПУ им.А.И.Герцена.

Основные защищаемые положения

1. Плотность электронных состояний и определяемые ею электронные свойства неупорядоченных систем с сильной локализацией носителей заряда целесообразно изучать, наряду с другими методами, на основании анализа температурных зависимостей кинетических параметров прыжкового переноса при изменении положения уровня Ферми посредством направленного изменения состава вещества.

2. Характер распределения и плотность примесных электронных состояний в кристаллических твердых растворах (Pbo.7sSno.22) 1-я 1пжТе зависят от концентрации примеси; при х ^ 0.05 плотность локализованных состояний представляет собой пик значительной ширины, связанной с наличием в системе крупномасштабных флуктуаций потенциала.

3. При низких температурах в изученном легированном полупроводнике имеет место прыжковая электропроводность с переменной длиной прыжка; несоблюдение здесь закона Мотта для температурной зависимости проводимости связано с наличием межчастичных корреляций, описываемых в рамках модели Хаббарда с отрицательной корреляционной энергией.

4. В энергетическом спектре электронных состояний аморфного оксида ниобия существует максимум плотности локализованных состояний катионов основы, заполнение которых определяет величину и энергию активации прыжковой электропроводности.

Достоверность результатов и выводов обеспечивается информативностью и адекватным использованием экспериментальных методик определения кинетических параметров образцов кристаллических легированных полупроводников и аморфных высокоомных полупроводников применительно к анализу плотности состояний и процессов переноса заряда; хорошей воспроизводимостью экспериментальных результатов; наличием соответствующих данных независимых методов анализа элементного состава и плотности занятых состояний в изучаемых материалах; использованием современных представлений физики полупроводников.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты работы докладывались на УИ-ом Межгосударственном семинаре "Термоэлектрики и их применения" (Санкт-Петербург, 2000 г.), Н-ой Всероссийской молодежной конференции по физике полупроводников и полупроводниковой опто- и нано-электронике (Санкт-Петербург, 2000 г.), 8-ой и 9-ой Международных научно-технических конференциях по физике твердых диэлектриков "Диэлектрики-97" и "Диэлектрики-2000" (Санкт-Петербург, 1997, 2000 г.), Научной конференции "Герценовские чтения" (Санкт-Петербург, 1997 г.), Пятой международной конференции "Физика в системе современного образования" (ФССО-99) (Санкт-Петербург, 1999 г.), П-ой международной научно-методической конференции "Новые технологии в преподавании физики: Школа и ВУЗ" (Москва, 2000 г.), Съезде российских физиков-преподавателей "Физическое образование в XXI веке" (Москва, 2000 г.) и неоднократно обсуждались на научных семинарах кафедры общей и экспериментальной физики Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена.

Публикации. Основное содержание работы отражено в следующих печатных работах:

1) С.А.Немов, Д.А.Потапова, Ю.И.Равич, С.Д.Ханин Плотность локализованных состояний в твердых растворах (Pbo.78Sno.22)o.95Ino.05Te. - ФТП, 2001, том. 35, вып. 10, с. 1197-1199

2) С.А.Немов, В.Э.Гасумянц, В.И.Прошин, Ю.И.Равич, Д.А.Потапова Проводимость с переменной длиной прыжка по примесным состояниям In в твердом растворе Pbo.7sSno.22Te -ФТП, 2000, том. 34, вып. 8, с. 926-928

3) С.А.Немов, Ю.И.Равич, Д.А.Потапова, С.Д.Ханин Определение плотности локализованных состояний в твердом растворе (Pbo.78Sno.22)o 95 ^o osTe методом прыжковой термоэдс - "Термоэлектрики и их применения". Доклады VII-ого Межгосударственного семинара (ноябрь 2000 г.), С.-Пб, 2000, ФТИ им.А.И.Иоффе РАН, с. 153-157

4) С.А.Немов, Ю.И.Равич., Д.А.Потапова, С.Д.Ханин Явления прыжковой электропроводности по примесным состояниям индия в твердых растворах Pbo.78Sno.22Te - В кн.: "Физика конденсированного состояния и электроника", С.-Пб., Изд. РГПУ им.А.И.Герцена, 2000, с.80-87

5) Д.А.Потапова, С.Д.Ханин О возможности анализа плотности состояний в аморфных высокоомных веществах на основании температурной зависимости прыжковой проводимости. - В Междунар. сб. научных ст.: "Физика в школе и ВУЗе", С.-Пб., "Образование", 2001, с.150-152.

6) S.A.Nemov, Yu.I.Ravich, D.A.Potapova, C.D.Khanin Determination of density of states in (Pbo.7gSno.22)o 95 Ino.osTe from hopping Seebeck coefficient - "Thermoelectrics and their Applications". Abstracts of papers of VII Interstate Seminar, St.Petersburg, 2000, A.F.Ioffe Physical Technical Inst, of RAS. p.426-427

7) Д.А.Потапова Прыжковая термоэдс в твердом растворе (Pbo.78Sno.22)o 951по.обТе - Тезисы докладов П-ой Всероссийской молодёжной конференции по физике полупроводников и полупроводниковой опто- и наноэлектронике, С.-Пб., Изд: "Нестор", 2000, с. 83

8) В.В.Васильева, Д.А. Потапова, В.Б.Рабинович, С.Д.Ханин Исследование электропроводности металл-диэлектрических композиций - Тезисы докладов 8-ой Международной научно-технической конференции по физике твердых диэлектриков "Диэлектрики-97", С.-Пб., 1997, с. 26-27

9) Д.А.Потапова, В.Б.Рабинович Динамика электропроводности углеродполимерных композитов в гигристорах - Тезисы докладов 9-ой Международной конференции "Физика диэлектриков" (Диэлектрики-2000), С.-Пб., том 1, 2000, с. 55

10) Д.А.Потапова О возможности изучения структурно-разупорядоченных сильно неоднородных систем в физике диэлектриков - Тезисы докладов 9-ой Международной конференции "Физика диэлектриков" (Диэлектрики-2000), С.-Пб., 2000, том 2, с. 205-206

11) С.Д.Ханин, Д.А. Потапова Задачи теории протекания в учебных экспериментах курса физики конденсированного состояния вещества - "Физическое образование в ВУЗах", 1999, том 5, №4, с. 136-141

12) С.Д. Ханин, Д.А Потапова Решение задач теории протекания на физических факультетах - В сб. научных ст.: "Преподавание физики в школе и ВУЗе", С.-Пб., "Образование", 1997, с. 121-123

13) С.Д.Ханин, Д.А.Потапова Развитие исследовательских навыков студентов физических факультетов при изучении теории протекания. - В сб. научных ст.: "Методика обучения физике в школе и ВУЗе", С.-Пб., Изд. РГПУ. им. А.И.Герцена, 2000, с. 208-211

14) С.Д.Ханин, Д.А.Потапова Технология исследовательского обучения физике конденсированного состояния в педагогическом университете. Компьютерное моделирование - Тезисы докладов Съезда российских физиков-преподавателей "Физическое образование в XXI веке", М., МГУ, 2000, с. 74

15) Д.А.Потапова, В.Б.Чуркин, Н.А.Чуркина Изучение эффектов протекания в учебном эксперименте - Тезисы докладов 5-ой Международной конференции "Физика в системе современного образования" (ФССО-99). С-Пб., том.З., 1999, с. 60-61

16) С.Д.Ханин, Д.А. Потапова Развитие исследовательских умений студентов при изучении физики неупорядоченных систем - Тезисы докладов второй Международной научно-методической конференции "Новые технологии в преподавании физики: Школа и ВУЗ", М., 2000, с. 54-55

Личный вклад. Автором получен экспериментальный материал, проведены теоретические расчеты, сформулированы основные результаты. Научный руководитель С.Д. Ханин принимал участие в постановке задачи, обсуждении полученных результатов, редактировании статей. С.А.Немов и Ю.И.Равич участвовали в постановке задачи и анализе полученных результатов, посвященных исследованию плотности локализованных состояний индия в (Pbo.7gSno.22) 1-я 1пшТе и механизмов переноса в данных соединениях. В.Э.Гасумянц и В.И.Прошин участвовали в разработке и реализации методики измерения кинетических параметров полупроводников при низких температурах. В.Б.Чуркин и Н.А.Чуркина принимали участие в разработке методик физического и компьютерного моделирования эффектов протекания для учебно-исследовательских заданий, В.Б.Рабинович участвовал в постановке и анализе результатов натурных экспериментов по изучению свойств сильно неоднородных систем, В.В.Васильева участвовала в разработке и реализации методики натурного эксперимента для учебных исследований.

 
Заключение диссертации по теме "Физика полупроводников"

Основные результаты работы состоят в следующем:

1. Показано, что плотность локализованных электронных состояний, отвечающих неупорядоченной примесной системе полупроводника с прыжковой электропроводностью, может быть определена на основании температурных зависимостей термоэдс и проводимости в области температур, отвечающей 11-протеканию, при изменении положения уровня Ферми посредством дополнительного легирования полупроводника электрически активными примесями, компенсирующими основную.

2. Экспериментально установлено, что распределение примесных электронных состояний индия в кристаллическом твердом растворе (РЬо.783по.22)1ж Ь^жТе претерпевает качественные изменения, начиная с х = 0.05. С использованием в качестве дополнительных примесей хлора и таллия детально изучена плотность примесных электронных состояний индия в (РЬо.78$по.22)о 951п0.05Те. Показано, что она представляет собой немонотонную функцию энергии, обладающую максимумом и минимумом, удаленными друг от друга приблизительно на 100 мэВ. Наблюдаемая значительная ширина пика примесных состояний связана с наличием в изучаемой системе, при указанных концентрациях основной примеси, крупномасштабных флуктуаций потенциала.

3. Выявлена особенность в поведении температурной зависимости термоэдс в кристаллических твердых растворах Pbo.78Sno.22Te, легированных индием - переход от показателя в степенной зависимости термоэдс —1 к 1/4 при понижении температуры до 70 К, - которая указывает на переход от прыжковой электропроводности посредством перескоков между ближайшими центрами локализации к прыжковой электропроводности с переменной длиной прыжка. Несоблюдение закона Мотта для температурной зависимости проводимости в низкотемпературной области объясняется, с учетом полученных данных о плотности состояний, межчастичным взаимодействием в рамках модели Хаббарда с отрицательной корреляционной энергией.

4. Показано, что как и в теллуриде свинца, легированном индием, в твердых растворах (РЬо.783по.22)1г; ^Те глубина залегания примесных уровней индия с повышением температуры возрастает. На этом основании уточнена интерпретация поперечного эффекта Нернста-Эттингсхаузена в изучаемых системах: входящая в выражение для коэффициента Нернста-Эттингсхаузена составляющая термоэдс, обусловленная электронными переходами "уровень-зона", рассчитывается с учетом температурной зависимости глубины залегания примесных уровней. Это позволяет добиться лучшего соответствия экспериментальных данных с расчетными в рамках модели двухканальной (прыжковой и зонной) электропроводности.

5. Показано, что плотность локализованных электронных состояний в высокоомных некристаллических веществах с сильной локализацией носителей заряда может быть восстановлена из экспериментальных данных по температурной зависимости прыжковой проводимости в широком интервале температур, включающем в себя области II-протекания и 11-£-протекания, при изменении положения уровня Ферми, находящегося в области локализованных состояний, посредством направленного изменения состава вещества.

6. Проведено экспериментальное исследование плотности локализованных электронных состояний аморфного оксида ниобия в субмикронных слоях на поверхности металла. Варьируя концентрацию дефектов нестехиометрии типа катионов основы в непредельной степени окисления посредством восстановительной термообработки оксида и изменяя тем самым положения уровня Ферми, из экспериментальных данных по изменению параметра Го в законе Мотта в низкотемпературной области и энергии активации прыжковой электропроводности при более высоких температурах восстановлено распределение локализованных состояний по энергиям в виде максимума шириной ~ 300 мэВ.

7. Указаны возможности практического использования развитых в работе экспериментальных методик и полученных результатов исследования плотности состояний в изученных материалах для анализа и прогнозирования функциональных свойств приборных систем на их основе, в частности токовых характеристик и стабильности параметров металлооксидных конденсаторных систем.