Кинетические процессы в плазме тлеющего разряда в азоте тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.08 ВАК РФ

Косоручкина, Алевтина Денисовна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Кинетические процессы в плазме тлеющего разряда в азоте»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Косоручкина, Алевтина Денисовна

Введение.стр.

Глава I. Экспериментальное исследование тлеющего разряда.

§ 1.1 Описание экспериментальной установки.

1.1.1 Разрядная трубка.

1.1.2 Блок питания разряда.'.

1.1.3 Вакуумная сис тема.

1.1.4 Система регистрации излучения.

1.1.5 Система калориметрирования разряда.

1.1.6 Система зондовых измерений.

§1.2 Методика и результаты измерений.

1.2.1 Электрические параметры разряда.

1.2.2 Напряженность электрического поля.

1.2.3 Относительная и абсолютная интенсивности излучения 2+-системы/\/2.

1.2.4 Определение мощности, рассеиваемой в разряде.

Выводы.

Глава 2. Определение основных параметров плазмы.

§ 2.1 Параметры тяжелых частиц.

2.1.1 Вращательная температура состояний С5!! и Х^Л/

2Д.2 Газовая температура.

2.1.3 Концентрация частиц.

§ 2.2 Приведенная напряженность электрического поля.

§ 2.3 Параметры электронного компонента плазмы.

2.3.1 Средняя энергия и функция распределения электронов по энергиям.

2.3.2 Концентрация заряженных частиц.стр.

Выводы.

Глава 3. Оптический метод определения колебательной температуры основного состояния.

§3.1 Функция возбуждения электронным ударом состояния

G ЭП.

ЗДД Анализ литературных данных.

3.1.2 Аппроксимация экспериментальной функции возбуждения.

§3.2 Усредненное сечение возбуждения электронным ударом состояния С^.

3.3 Связь функций распределения молекул по колебательным уровням состояний X 2 и С3!!.

§3.4 Критерий применения оптического метода определения колебательной температуры основного состояния/Ур.

3.4.1 Колебательная релаксация в азоте.

3.4.2 Диффузия молекул.

3.4.3 Возбуждение колебаний электронным ударом.

3.4.4 Формулировка критерия.

§3.5 Результаты определения колебательной температуры состояния

Выводы.

Глава 4. Исследование процессов, приводящих к радиальной неоднородности плазмы.

§ 4.1 Оптический метод определения параметров электронного компонента плазмы.

4.2 Обсуждение причин сжатия разряда.

4.3 Механизм нагревания молекулярного газа.стр.

4.3.1 Оценка количества энергии, необходимой для нагревания газа.

4.3.2 В зашло действие ионов с молекулами.

4.3.3 Взашлодействие электронов с молекулами азота.

4.3.4 Взаимодействие молекул азота.

Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Кинетические процессы в плазме тлеющего разряда в азоте"

Актуальность теш. В развивающейся новой области физической кинетике - кинетике существенно неравновесных систем - особый интерес вызывают молекулярные системы, в которых газ, оставаясь при низких газовой и вращательной температурах, колебательно перевозбужден. Указанными особенностями обладает и плазма тлеющего разрдда в азоте и его смесях с другими газами Д7, 28, 44, 75, 80, 104, 109, 141/.

В научном отношении плазма тлеющего разряда в азоте является удобной моделью для исследования особенностей кинетических процессов в неравновесной молекулярной плазме. В том числе для выяснения связи между электронным и молекулярным компонентами плазмы, для исследования механизма нагревания молекулярного газа, для изучения явления контракции разряда. Рамки этой модели значительно расширяются при использовании азота: в качестве примеси к другим газам, особенно к таким молекулярным газам, обмен колебательной энергией с которыми происходит эффективно. Результаты, полученные при исследовании чистого азота, могут быть использованы такие в схемах раздельного возбуждения молекул с последующим смешением компонентов.

Кроме научного интереса, исследование низкотемпературной плазмы в азоте представляет значительный практический интерес. Он вызван бурным развитием газовых лазеров Д19, 141, 150, 175, 186, 192, 197/, использующих как чистый азот, так и азот в качестве примеси к другим газам. На особую роль колебательно возбужденных молекул азота в процессах возбуждения генерации на углекислом газе и окиси углерода было указано уже в первых работах по исследованию газоразрядных лазеров Д04, 109/. В настоящее время трудно перечислить все работы, подтверждающие эту идею. Укажем только некоторые из них /44, 16, 107, 161/. Аналогичный эффект отмечают авторы работ /174, 176/, получивших генерацию на молекулах XeF, Н^. Bfcg с примесью азота.

Создание плазменных реакторов поставило задачу изучения влияния колебательно-возбужденных молекул азота на процесс получения азотистых соединений /20, 66, 96, 118, 120, 191/. Использование в промышленности плазмы, содержащей азот, для улучшения свойств веществ азотированием Д17, 156, 172, 185/, травлением /171, 173/, нанесением пленок окислов азота и нитридов ДЗО, 143, 158, 164, 171, 189, 195/ на поверхности металлов требует исследования свойств такой плазмы.

Подробный анализ литературных данных по оптимизации режимов работы указанных плазменных систем проведен в ряде работ /2, 29, 45, 80, 100/. Особо отметим влияние газовой и колебательной температур на оптимизацию режима работы неравновесной плазменной системы. Важность правильного определения указанных параметров следует из того, что в газовых лазерах колебательная степень свободы молекул азота служит тем резервуаром энергии, из которого она успешно преобразуется в лазерное излучение /104, 109, 28/. В среде с большим запасом колебательно-возбужденных молекул химические реакции проходят с большей скоростью Д00, 20/. В то же время повышение температуры газа приводит к уменьшению мощности генерации лазеров /44/, ухудшению условий "закалки" продуктов химических реакций /66, 100/. Однако, как показал проведенный нами анализ, различия в результатах определения газовой и колебательной температур в иных работах Д7, 36, 75, 97/ выходят за пределы экспериментальных ошибок.

Сложности в определении и газовой, и колебательной температур основного состояния молекулярного азота вызваны особенностями молекулы азота. Молекула азота неполярна, поэтому дипольное излучение при переходах между колебательными уровнями одного электронного состояния запрещено /19/. В связи с этим наиболее удобным, оптическим методом, не вызывающим возмущения плазмы, заселенность квантовых уровней основного электронного состояния определять нельзя. Метод комбинационного рассеяния удалось использовать /34/ только при высоком давлении газа и большом токе разряда. При низких давлениях газа метод не используется из-за слабой интенсивности излучения. Метод поглощения при исследовании газоразрядной плазмы не применяется в связи с большими экспериментальными трудностями, связанными с необходимостью работы в области вакуумного ультрафиолета.

Б связи с этим в начале 70-х годов рядом авторов /125, 75, . 17/ был предложен косвенный метод определения колебательной температуры основного состояния молекулярного азота по излучению его второй положительной (2+) системы (переход С^П -В^П). Метод о основан на предположении, что возбуждение состояния С°П происходит прямым электронным ударом, а дезактивация - излучением.

На первых порах анализ связи функций распределения молекул по колебательным уровням основного и возбужденного С3]! электронных состояний проведен в предположении больцмановского /125, 75, 17/ позднее - триноровского /78/ распределений. Теоретические исследования процессов релаксации ангармонического осциллятора /28/ предсказывают возможность существования в неравновесной плазме иной функции распределения молекул по колебательным уровням. Как изменится при этом вид функции распределения молекул по колебательным уровням состояния С3!!, не установлено. Необходимо отметить также, что влияние пороговой энергии функции возбуждения при указанном выше анализе учитывалось на основе ряда теоретических предположений /70, 72/, точность которых трудно оценить.

Кроме того, положенные в основу метода предположения, очевидно, накладывают ограничения на область параметров плазмы, для исследования которой его можно использовать. Однако, критерий применимости метода не сформулирован.

Благодаря простоте получения экспериментальных данных, метод определения колебательной температуры основного состояния молекулярного азота по излучению его 2+-системы получил широкое распространение. В связи со сказанным в данной работе проводится тщательный анализ как предпосылок, положенных в основу метода, так и условий его применения к исследованию неравновесной плазмы.

Несмотря на то, что нагревание газа приводит к существенному снижению эффективности указанных выше плазменных систем, в начале 70-х годов, когда была начата данная работа, единого мнения о механизме нагревания молекулярного газа в разряде не существовало. Теоретическое решение этой задачи представляется сложным не только из-за необходимости описания большого числа элементарных актов. Сказывается ограниченность сведений о сечениях отдельных процессов и невозможность определения скоростей всех реакций, протекающих в молекулярной неравновесной плазме. Поэтому автором данной работы была предпринята попытка выяснения механизма нагревания газа в плазме тлеющего разряда в азоте.

Для повышения выходной мощности оптических квантовых генераторов, плазмо-химических реакторов и других устройств, в основе которых лежит использование низкотемпературной плазмы, увеличивают ток разряда и давление газа. Однако, энерговклад в разряд ограничен его контракцией. Но в настоящее время нет теории контракции разряда и очень мало экспериментальных данных для проверки модельных представлений об изменении параметров по сечению разряда в молекулярном газе. В большинстве из указанных выше работ измерения параметров плазмы проведены только в центре разряда. Исследовать изменение параметров плазмы тлеющего разряда в азоте по его поперечному сечению - одна из важных задач.

В газоразрядной низкотемпературной плазме энергия электрического поля непосредственно вводится в. электронный компонент плазмы и лишь в процессе столкновений передается от электронов молекулам. /4, 71/. В более ранних работах одни авторы проводили только оптические измерения и получали сведения о -параметрах тяжелых частиц, другие - на основе зондовых измерений - параметры электронов. Мы поставили задачу провести разностороннее исследование тлеющего разряда с использованием электрического, оптического, зондового и калориметрического методов. Такое исследование позволит получить более полное представление о взаимосвязи параметров в неравновесной плазме и облегчит анализ кинетических процессов, протекающих в низкотемпературной молекулярной плазме.

Использование чистого азота вместо смеси газов значительно сокращает число процессов, протекающих в молекулярной плазме. Это приводит к более яркому проявлению связи как между отдельными компонентами неравновесной плазмы, так и между их параметрами. Кроме того, отсутствие примесей уменьшает число каналов, по которым рассейвается колебательная энергия молекул азота. Исключается, в частности, процесс релаксации колебательной энергии через столкновение с молекулами примеси. Это дает возможность выявить наиболее характерные процессы, вызывающие нагревание неравновесной низкотемпературной плазмы в молекулярных газах.

Облегчается также решение методической задачи, поставленной в работе, тшс как из-за разнообразия экспериментальных условий удается сравнить результаты различных авторов только для чистого азота.

На основании вышесказанного цель предлагаемой работы можно сформулировать следующим образом.

Используя плазму тлеющего разряда в азоте, установить особенности неравновесной низкотемпературной молекулярной плазмы, .выяснить связь между ее основными параметрами. Провести анализ оптического метода определения одного из параметров неравновесной плазмы, содержащей молекулярный азот, - колебательной температуры его основного состояния; установить критерий применения этого метода .для исследования плазмы. Выявить механизм нагревания молекулярного газа в неравновесной плазме, запас колебательной энергии в которой значительно превосходит его равновесную величину.

Для достижения этой цели была создана экспериментальная установка, которая позволила провести разностороннее исследование самостоятельного тлеющего разряда постоянного тока в азоте особой чистоты. Проведены электрические, оптические, зондовые, калориметрические исследования разряда в интервале давлений газа от 0.4 до 8.0 Тор при токе разряда от 10 до 125 мк.

Предложенная конструкция разрядной трубки дает возможность калориметрическим методом определять раздельно мощность, выделшощуюся из области положительного столба разряда и из каждой его приэлектродной области.

Использование различных методик обработки зондовых характеристик позволило в широком интервале изменения приведенной напряженности электрического поля (от 13.6-1СР^ до 4-1сН-% см^) определить величины средней энергии (от 4.2 до 2.2 эВ) и концентрации электронов (в центре разряда - от I-10^ до 8» 10^ см~^). Установлена осесимметричность разряда. Прослежен процесс контракции разряда.

В процессе анализа оптического метода определения колебательной температуры основного состояния молекулярного азота найдены по литературным данным наиболее достоверные значения функций возбуждения электронным ударом колебательных уровней состояния Предложены аналитические выражения, аппроксшжругощие экспериментальные функции возбуждения. Это позволило получить без каких-либо дополнительных предположений аналитические выражения уровневых коэффициентов реакций (усредненных сечений возбуждения уровней ггсС% по функции распределения электронов). На этой основе установлена связь функций распределения молекул по колебательным уровням возбужденного электронным ударом состояния С% и основного Х"^/^ в широком интервале (700-10000 К) колебательных температур.

Сформулирован критерий применения оптического метода определения колебательной температуры основного состояния молекулярного азота для исследования низкотемпературной неравновесной плазмы.

Установлено, что колебательная температура повышается как с ростом тока, так и с ростом давления газа. В исследуемых режимах в центре разряда эта температура менялась от 10э до 6*103 К.

Сравнением оптических измерений с зондовыми показано, что в приосевой области разряда функция распределения электронов по энергиям отличается отмаксвелловской для соответствующей средней энергии электронов большим количеством высокоэнергетических (более 12 эВ) электронов.

При обсуждении причин установленного экспериментально процесса сжатия разряда с ростом приведенного радиуса разрядной трубки показано, что этот процесс описывается моделью ионизацион-но-перегревной неустойчивости.

Предложен метод исследования механизма нагревания молекулярного газа в условиях неравновесной низкотемпературной плазмы на основе баланса энергии. Установлено, что прежние представления о нагревании газа в разряде неприменимы к молекулярным газам. Показано, что в среде с запасом колебательной энергии, превосходящим его равновесное значение, существует неизвестный ранее механизм передачи колебательной энергии молекул азота на нагревание газа.

В работе защищаются

1. Экспериментальные результаты исследования основных параметров неравновесной молекулярной плазмы самостоятельного нормального тлеющего разряда в азоте в диффузионном режиме.

2. Гипотеза о существовании в неравновесной низкотемпературной молекулярной плазме неизвестного ранее механизма передачи энергии из колебательной степени свободы молекул в поступательно-вращательную в условиях, когда запас колебательной энергии значительно превосходит его равновесную величину.

3. Критерий применения метода определения колебательной температуры основного состояния молекулярного азота в неравновесной низкотемпературной плазме по излучению 2+-системы.Л^>.

4. Целесообразность введения аналитического выражения, ап~ проксшлирующего экспериментальную функцию возбуждения уровня, для анализа процессов возбуждения.

В связи с разнообразием исследовании подробный анализ литературных данных, используемых в работе методов и результатов других авторов приводится в соответствующих главах работы по мере необходимости.

 
Заключение диссертации по теме "Физика плазмы"

Выводы.

X. В центре тлеющего разряда в азоте функция распределения электронов по энергиям отличается от максвелловской для той же средней энергии большим количеством высокоэнергетических электронов. С удалением от центра разряда указанное различие уменьшается.

2. Основной причиной, вызывающей контракцию в плазме тлеющего разряда в азоте, является уменьшение частоты ионизации с удалением от центра разряда. Это изменение вызвано неравномерным нагреванием газа по поперечному сечению разряда.

3. В плазме тлеющего разряда в молекулярном азоте нагревание газа осуществляется неизвестным ранее механизмом - передачей колебательной энергии на поступательно-вращательные степени свободы молекул.

ЗА1Ш0ЧЕНИЕ

В процессе решения поставленных в начале работы задач, связанных с исследованием кинетических процессов в низкотемпературной неравновесной молекулярной плазме, проведено систематическое исследование основных параметров плазмы тлеющего разряда в азоте - приведенной напряженности электрического поля, концентраций и функций распределения отдельных компонентов тяжелых частиц и электронов.

Благодаря особенностям экспериментальной установки, позволившей провести измерение этих параметров по сечению разряда, установлено, что распределение концентрации заряженных частиц по сечению разряда не описывается теорией Шоттки. При приведенном

ТА С радиусе разрядной трубки выше 10 .см наблюдается контракция тлеющего разряда в азоте. Показано, что распределение заряженных частиц по сечению разрядной трубки описывается моделью иониза-ционно-перегревной неустойчивости.

Функция распределения электронов по энергиям в центре тлеющего разряда в азоте отличается от максвелловской для той же средней энергии большим количеством высокоэнергетических электронов. С удалением от центра разряда указанное различив уменьшается.

Предложенная конструкция трубки позволяет калориметрическим методом раздельно определять мощность, выделяющуюся как из области положительного столба разряда, так и из каждой его приэлек-тродной области. Показана возможность определения приэлектродно-го падения напряжения калориметрическим методом.

В процессе анализа литературных данных установлены наиболее достоверные функции возбуждения электронным ударом колебательных

- 160 уровней электронного состояния С3П из основного состояния Х/Ги величины сечений в их максимумах. Предложенная аппроксимация экспериментальной энергетической зависимости функций возбуждения дала возможность учесть влияние пороговой энергии функции возбуждения на величину усредненного сечения без каких-либо упрощающих предположений. Показано, что распределение молекул азота по колебательным уровням возбужденного С3П состояния является функцией двух переменных - колебательной температуры основного состояния молекул азота и средней энергии электронов. Связь функций распределения молекул по колебательным уровням основного и возбужденного С3П состояний можно считать однозначной только при средней энергии электронов не ниже 3 эВ. Эта связь представлена в виде номограмм для широкого интервала температур (700 * 10000 К) при различных значениях средней энергии электронов (не ниже I эВ).

Впервые сформулирован критерий применимости оптического метода определения колебательной температуры основного состояния молекулярного азота к исследованию неравновесной низкотемпературной плазмы.

Экспериментально установлено, что в плазме тлеющего разряда в азоте не только с ростом тока, но и с ростом приведенного радиуса разрядной трубки происходит сближение колебательной температуры основного состояния молекулярного азота с температурой свободных электронов.

Проведенные оценки эффективности нагревания газа электронами, ионами, возбужденными молекулами (в приближении гармонического осциллятора) показали, что совокупность этих процессов не объясняет нагревания газа до полученных в экспериментах значений температур.

Впервые установлено, что в неравновесной низкотемпературной плазме молекулярного газа с запасом колебательной энергии, значительно превосходящим его равновесную величину, нагревание газа осуществляется неизвестным механизмом передачи энергии колебаний в поступательно-вращательную степень свободы молекул.

Практическая ценность работы. Сформулированный в работе критерий позволяет по трем легко определяемым параметрам плазмы установить возможность использования оптического метода определения колебательной температуры основного состояния молекулярного азота в условиях неравновесной низкотемпературной плазмы.

Представленные в работе номограммы удобны для их практического использования с целью определения колебательной температуры основного состояния по относительной заселенности колебательных уровней возбужденного состояния С3П, с которого возможно излучение.

Предложенный в работе способ определения мощности, выделяющейся в отдельных частях разряда, дает возможность определять при-электродное падение напряжения калориметрическим методом, не вызывая возмущения плазмы.

Полученные в работе экспериментальные результаты могут быть использованы в развитии теории физической кинетики существенно неравновесных систем, теории контракции разряда, в расчетах режимов работы лазеров, использующих молекулярный азот, в поисках оптимальных условий получения азотистых соединений в плазмо-химиче-ских реакторах.

Автор выражает благодарность А.Н.Варгану, А.И.Луковникову, И.К.Фетисову за помощь в работе и ценные критические замечания в процессе обсуждения статей и при работе над рукописью.