Кинетические свойства полупроводниковых кристаллов, легированных магнитными примесями тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ

Дейбук, Виталий Григорьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Черновцы МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Кинетические свойства полупроводниковых кристаллов, легированных магнитными примесями»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Дейбук, Виталий Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ПОЛУПРОВОДНИКОВ СТРУКТУРЫ ЦИНКОВОЙ ОБМАНКИ,

ЛЕГИРОВАННЫХ МАГНИТНЫМИ ПРИМЕСЯМИ

§ I.I. Модель молекулярного кластера. Граничные условия на поверхности кластера

§ 1.2. Приближение сильной связи в проблеме глубоких уровней. Приближение Малликена-Вольфсберга-Гельмгольца

§ 1.3. Построение групповых орбиталей кластера.

Расчет групповых интегралов перекрывания

§ 1.4. Самосогласованный расчет энергетических уровней примесей с незаполненной Зс1-оболоч-кой в Cede, и Эп-Sg,

Глава П. ВЛИЯНИЕ ПРИМЕСЕЙ ГРУППЫ ЖЕЛЕЗА НА ЯВЛЕНИЯ ПЕРЕНОСА В ПОЛУПРОВОДНИКАХ С РАЗЛИЧНОЙ

ШИРИНОЙ ЗАПРЕЩЕННОЙ ЗОНЫ

§ 2.1. Особенности рассеяния носителей тока магнитными примесями в широкощелевых полупроводниках

§ 2.2. Влияние магнитных примесей на рассеяние носителей тока в полупроводниках с узкой запрещенной зоной

§ 2.3. Расчет удельного сопротивления и термо-эде узкощелевых полупроводников, легированных магнитными примесями

Глава Ш. ВЛИЯНИЕ ПАРАМАГНИТНЫХ ПРИМЕСЕЙ НА ЭЛЕКТРОННУЮ СТРУКТУРУ И ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТЬ В УЗКИХ ЭНЕР

ГЕТИЧЕСКИХ ЗОНАХ .бб

§ 3.1. Одночастичная функция Грина. Энергетический спектр системы

§ 3.2. Двухчастичная функция Грина

§ 3.3. Расчет статической электропроводности

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по физике, на тему "Кинетические свойства полупроводниковых кристаллов, легированных магнитными примесями"

Актуальность темы. Широкие экспериментальные и теоретические исследования физических свойств полупроводниковых соединений обусловлены их применением в электронной технике. Большой теоретический интерес представляет исследование влияния примесей первой переходной группы на физические свойства полупроводниковых кристаллов, в частности, на. энергетическую структуру и явления переноса. Наличие в полупроводниковом кристалле магнитных примесных центров, обуславливающих образование глубоких уровней в запрещенной зоне, приводит к существенному изменению транспортных свойств кристаллов.

Несмотря на значительное внимание исследователей, проблему глубоких примесных уровней до сих пор нельзя считать решенной. Об этом свидетельствуют трудности не только в количественном, но и в качественном описании кинетических коэффициентов примесных полупроводниковых кристаллов [3, 27, 34, 45, 47] . Остаются невыясненными некоторые принципиальные вопросы, связанные с состоянием 3<£-металла в полупроводниках с различной зонной структурой; определением роли различных механизмов рассеяния носителей тока и их влиянием на кинетические коэффициенты; аномальным поведением кинетических коэффициентов указанных соединений в области низких температур и области высоких магнитных полей.

Часть этих вопросов рассматривается в данной работе: изучается роль примесей ЗсС -переходных металлов в формировании зонной структуры полупроводниковых соединений AgBg, исследуется влияние механизма рассеяния на обменном потенциале примесных атомов на кинетические коэффициенты полупроводников с различной зонной структурой в присутствии магнитных примесей. В работе детально рассмотрены явления переноса в кристаллах с узкими энергетическими зонами, активированных парамагнитными примесями, и выяснена физическая природа температурной зависимости статической электропроводности указанных материалов.

В настоящей работе данные вопросы рассматриваются на примере полупроводниковых соединений СсСТе , Sh.Se , Р64-Л5оэЛе. , материалов с узкими энергетическими зонами, легированных элементами первой переходной группы. Поскольку каждая из изучаемых в настоящей работе задач имеет свою специфику, обзор литературы приводится в каждом случае при обсуждении отдельных вопросов.

Целью работы является исследование влияния магнитных примесных атомов на энергетическую структуру и явления переноса полупроводниковых соединений с различной зонной структурой.

Задачи, которые ставятся в диссертации, заключаются в следующем:

- выбрать и обосновать модель описания системы примесных центров в полупроводниках;

- исследовать генезис залегания примесных энергетических уровней в запрещенной зоне полупроводникового кристалла в зависимости от порядкового номера примеси группы железа;

- произвести учет обменного взаимодействия при расчете температурной зависимости подвижности носителей тока при рассеянии на магнитных примесях в широкощелевых полупроводниковых кристаллах;

- изучить температурный ход удельного сопротивления и термо-эдс при учете рассеяния на ионах переходных элементов в узкощелевых полупроводниках в низкотемпературной области;

- исследовать энергетическую структуру и статическую электропроводность полупроводниковых соединений с узкими энергетичеекими зонами в присутствии примесей группы железа.

Общая методика исследований. В работе использованы методы, применяемые в проблеме исследования глубокого центра в кристалле: теория групп, кластерный вариант метода молекулярных орбита-лей как линейной комбинации атомных орбиталей (МО JIKA0). При решении самосогласованных систем уравнений и диагонализации секу-лярных матриц высоких порядков использовались численные методы, для реализации которых привлекалась вычислительная техника. При исследовании кинетических коэффициентов использовались метод функций Грина и метод кинетического уравнения.

Научная новизна работы определяется наиболее существенными из полученных результатов.

Обосновано применение кластерной модели для расчета энергетического спектра глубоких примесных центров в тетраэдриче-ских бинарных полупроводниковых соединениях. Впервые дано теоретическое объяснение кинетических коэффициентов в узкощелевых полупроводниках, активированных примесями первой переходной группы в области низких температур.

Впервые получены аналитические выражения, описывающие расцепление узкой энергетической зоны под влиянием легирования примесями группы железа, температурный ход статической электропроводности в узких энергетических зонах с учетом электрон-примесного рассеяния.

Определена роль обменного взаимодействия в процессах электрон-примесного рассеяния в полупроводниковых кристаллах.

Практическая ценность работы состоит в возможнсоти использования полученных теоретических результатов для объяснения экспериментально наблюдаемых оптических, ЭПР, кинетических свойств полупроводниковых соединений.

Полученные результаты позволяют глубже познать физическую сущность явлений, происходящих в электронной подсистеме узких энергетических зон, а также в полупроводниках с различными законами дисперсии, содержащих магнитные примеси.

Результаты проведенных исследований могут послужить основой для дальнейшего теоретического изучения кинетических свойств полупроводников, легированных примесями переходных элементов. Такие исследования будут полезными при создании устройств информационной техники, приборов автоматики и других электронных устройств.

Защищаемые положения

1. Легирование широкозонных полупроводников теллурида кадмия и селенида цинка примесями элементов первой переходной группы приводит к появлению в запрещенной зоне глубоких примесных уровней.

2. Глубина залегания примесных уровней группы железа, как правило, возрастает с возрастанием порядкового номера элемента легирующей примеси от Ma к ^ (исключение составляет ). Примеси и V не дают примесных уровней в запрещенной зоне теллурида кадмия.

3. Подвижность носителей тока в теллуриде кадмия в присутствии магнитных примесей претерпевает значительные изменения, особенно в области низких температур, что согласуется с экспериментальными данными.

4. При активировании узкощелевых полупроводников ^.3CSn.<CGTe примесями с незаполненной 3d -оболочкой в удельном сопротивлении и термо-эдс возникает ряд особенностей, что объясняется аномальным электрон-примесным рассеянием носителей тока.

5. Парамагнитные примесные атомы приводят к расцеплению узкой энергетической зоны.

6. Температурный ход статической электропроводности электронного газа в узких энергетических зонах объясняется на основе рассчитанной зонной структуры и обусловлен как междузонными электронными переходами, так и процессами температурного разброса внутри зоны.

Апробация работы. Основные результаты исследований, изложенных в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на следующих конференциях, симпозиумах и семинарах: У1 Всесоюзном симпозиуме "Полупроводники с узкой запрещенной зоной и полуметаллы" (Львов, 1983 г.), XI Всесоюзном совещании по теории полупроводников (Ужгород, 1983 г.), У Всесоюзном совещании "Шизика и техническое применение полупроводников АПВУ1п (Вильнюс, 1983 г.), 1У Всесоюзной конференции по кристаллохимии интерметаллических соединений (Львов, 1983 г.). ХУ Всесоюзном семинаре "Экситоны в кристаллах" (Черновцы, 1981 г.), школе-семинаре "Теория полупроводников" (Черновцы, 1982 г.), конференции молодых ученых Львовского института проблем механики и математики (Львов, 1982 г.), Ш школе по термоэлектричеству (Черновцы, 1982 г.), Уральской школе-семинаре по физике редкоземельных полупроводников (Свердловск, 1983 г.), У1 Всесоюзной школе-семинаре "Спектроскопия молекул и кристаллов" (Чернигов, 1983 г.), ежегодных конференциях преподавателей и студентов Черновицкого госуниверситета (Черновцы, I979-1983 гг.).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в работах Q3, 19-25, 37, 38].

Объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, приложения, примечания, выводов и списка цитируемой литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Физика полупроводников"

ВЫВОДЫ

1. Показана возможность применения кластерных методов на основе теории МО ЛКАО для расчета глубоких примесных состояний в бинарных полупроводниковых соединениях тетрагональной симметрии при учете граничных условий на поверхности кластера.

2. Исследовано влияние примесей с незаполненной 3d-оболочкой на энергетическую структуру CdTe и . Показано, что примеси Sc. ,TL , V не дают примесных уровней в запрещенной зоне; при переходе от ми к cl глубина залегания примесных уровней увеличивается, что согласуется с экспериментальными данными.

3. На основе полученных данных об энергетической структуре изучена температурная зависимость подвижности носителей тока в теллуриде кадмия, активированного магнитными примесными атомами. Показано, что в области высоких температур (200-500 К) относительный вклад рассеяния на магнитных примесях в теллуриде кадмия в подвижность составляет ^ 10-15$. При низких температурах (~ 50 К) указанный вклад составляет Ь0%.

4. Объяснено аномальное поведение удельного сопротивления и тер-мо-эдс в области низких температур для узкощелевых материалов на основе учета квантовостатистического характера рассеяния носителей тока на парамагнитных примесях марганца.

5. Определена роль примесей группы железа низкой концентрации в формировании энергетического спектра полупроводниковых соединений с узкими энергетическими зонами. б. Исследован температурный ход статической электропроводности электронной подсистемы узких энергетических зон, обусловленный рассеянием на магнитных примесных атомах. Показано, что электропроводность определяется конкуренцией двух процессов: междузонными переходами и температурным разбросом электронов внутри зоны.