Кинетические закономерности разрушения кристаллических тел тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Бетехтин, Владимир Иванович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Кинетические закономерности разрушения кристаллических тел»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Бетехтин, Владимир Иванович

Введение.

Раздел А. ДОЛГОВЕЧНОСТЬ КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ

Глава I. ТЕМПЕРАТУШО-СИЛОВАЯ ЗАВИСИМОСТЬ ДОЛГОВЕЧНОСТИ

КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ ТЕЛ.

§ I. Общая характеристика исследованных материалов, методики их приготовления и испытания.

§ 2. Долговечность поликристаллических металлов и сплавов; способы обработки феноменологических данных . Г.

§ 3. Долговечность ионных, ковалентных, металлических, молекулярных кристаллов, находящихся в пластичном, частично в хрупком состояниях.

§ 4. Некоторые результаты изучения металлов и сплавов после нейтронного облучения.

§ 5. Обсуждения и выводы по гл.

Глава П. СТРУКТУРА КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ ТЕЛ И ЕЁ ВЛИЯНИЕ НА КОЭШЦИШГЫ ТЕМПЕРАТУРНО-СИЛОВОЙ ЗАВИСИМОСТИ

ДОЛГОВЕЧНОСТИ.

§ I. Методики структурных исследований

§ 2. Разориентация блоков и температурно-силовая зависимость долговечности моно и поликристаллов

§ 3 Некоторые структурные особенности двухфазных сплавов и облученных металлов

§ 4. Влияние структурной нестабильности на температурно-силовую зависимость долговечности

§ 5. Обсуждение данных и выводы по гл.11.

Глава Ш. ЭНЕРГИЯ АКТИВАЦИИ "ДОЛГОВЕЧНОСТИ"

§ I. Энергия активации и элементы надатомной структуры кристаллов.

§ 2. Влияние на энергию активации гидростатического давления.

§ 3. Изменение энергии активации при полиморфных превращениях.

§ 4. Обсуждение и выводы по гл.Ш.

Раздел Б. КИНЕТИКА МИКРОРАЗРУШЕНИЯ КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ

МАТЕРИАЛОВ

Глава 1У. ОШАЕУЖЕНИЕ ЗАРОДЫШЕВЫХ МИКРОТРЕЩН В

МЕТАЛЛАХ И КРИСТАЛЛАХ.

§ I. Методики изучения микротрещин.

§ 2. Размеры, концентрация, форма зародышевых трещин и их распределение по объёму деформированных кристаллических тел

A) Изучение микротрещин с помощью электронной микроскопии.

Б) Результаты изучения микротрещин с помощью измерения дефекта плотности

B) Данные о микротрещинах» полученные методом рассеяния рентгеновских лучей под малши углами.

Г) Изучение микротрещин с помощью рассеяния света.

§ 3. Анализ данных и выводы по гл.1У

Глава У. КИНЕТИКА НАЧАЛЬНОЙ СТАДИИ МИКРОРАЗРУШЕНИЯ

КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ.

§1. Распределение микротрещин по размерам и закономерности их накопления в процессе испытания на долговечность

§ 2. Особенности кинетики микроразрушения кристаллов в квазихрупком состоянии . 27В

§ 3. Роль поверхностных слоев в локализации разрушения

§ 4. Анализ данных и выводы по гл.У.

Глава У1. ОБРАТИМЫЙ ХАРАКТЕР НАЧАЛЬНОЙ СТАДИИ

РАЗРУШЕНИЯ - ЗАЛЕЧИВАНИЕ МИКРОТРЕЩИН.

§ I. Энергия активации залечивания микротрещин

§ 2. Залечивание микротрещин и долговечность металлов и сплавов. Некоторые воцросы взаимосвязи деформации и разрушения

§ 3. Обсуждение данных и выводы по гл.У

 
Введение диссертация по физике, на тему "Кинетические закономерности разрушения кристаллических тел"

В основе современной научно-технической революции лежит интенсивное развитие практически всех разделов науки, появление новых научных направлений, пересмотр многих, казалось уже завершенных теорий и представлений. Процесс углубленного изучения и переосмысливания коснулся также физики прочности.

Прочность связывают обычно со способностью материала противостоять разрушению без нарушения его целостности (при растяжении -без разрыва образца). Проблема разрушения является одной из важнейших в физике твердого тела.

Важность изучения разрушения обусловлена тем, что современная техника требует создания новых материалов, способных работать в экстремальных условиях; разработки способов увеличения их надёжности и долговечности; развития методов прогнозирования срока службы этих материалов и т.д. Решение указанных вопросов в значительной мере связано с пониманием физической природы разрушения I) твердых тел

Длительное время подход к проблеме разрушения твердых тел был чисто механический. Этот подход начал развиваться первоначально в рамках механики сплошных тел с заданными реологическими

Столь же актуально в этом плане изучение физической природы деформации материалов. Для сохранения единой линии данной работы основное внимание в ней уделено, однако, проблеме разрушения, а структурно-деформационные исследования будут привлекаться лишь для корректности трактовки различных аспектов физики разрушения и их взаимосвязи с деформацией. свойствами (модель для расчетов - упругий континиум; в более поздних теориях - упругий континиум, ослабленный трещинами-разрезами).

Заметный прогресс в физике разрушения связан с появлением теории сил межатомного сцепления и оценке на основании этого теоретической прочности ряда твердых тел [I, 2] . Оказалось, что теоретическая прочность на два-три порядка превыпает реальную. Весьма важным явилось объяснение низкого сопротивления разрушению дефектностью строения реальных тел (в частности, микротрещинами) [3, 4] . Однако, механистический подход, согласно которому разрушение рассматривалось как критическое событие, заключающееся в потере телом механической устойчивости после достижения локальными упругими напряжениями ( б'док. ) некоторой критической величины (<5кр. ) (или после критических деформаций), сохранился.

Ещё один шаг в развитие физического подхода к разрушению был сделан в начале 50-ых годов Журковым, которым была сформулирована кинетическая концепция разрушения твердых тел [5] . Эта концепция развивалась впоследствии в работах Регеля, В.А.Степанова и ряда других исследователей (см., например, [б] ). Согласно кинетическому подходу, разрушение начинается под действием термических флуктуаций при значениях (эдо< с Окр. Роль внешних напряжений сводится к тому, что они уменьшают потенциальный барьер, который необходимо преодолеть для разрыва и обеспечивают энергетическую выгодность конечного состояния.

Базируясь именно на термофлуктуационном подходе в данной работе было проведено изучение кинетических закономерностей разрушения твердых тел кристаллического строения: металлов, сплавов, ионных и ковалентных кристаллов. Однако, прежде чем переходить к формулировке конкретных задач данной работы, рассмотрим наиболее важные, предшествующие настоящей работе исследования по кинетике разрушения, а также кратко остановимся (подробно это сделано, к примеру в [б] ) на основных предпосылках, которые позволили сформулировать кинетический термофлуктуационный подход к разрушению.

Уже в двадцатые годы было начато изучение температурно-ско-ростных зависимостей пластичности, на основании которых (впервые, очевидно, Беккером [7] ) была высказана идея о необходимости учета теплового движения атомов. Беккер полагал, что термофлуктуации способствуют приложенному напряжению в преодолении препятствий ближнего порядка пластическому сдвигу, т.е. рассматривал пластическую деформацию как термоактивационный процесс, скорость которого может быть описана уравнением Аррейниуса. Представление о решающей роли термических флуктуаций и о направленности актов атом-но-молекулярной перестройки в поле механических сил для развития деформационных и релаксационных процессов обсуждались в работах

8-10] . Анализируя процессы формоизменения, идущие в нагруженных телах, авторы [II, 12] также основывались на представлении о том, что в поле механических сил атомная система преодолевает потенциальный барьер с помощью термофлуктуаций. Таким образом, представление о пластической деформации (и релаксации), как о термо-флуктуанионных процессах сформировались сравнительно давно; эти представления (развитые впоследствии в связи с разработкой теории дислокаций в ряде работ, см., например,[13-14] ) и были одной из предпосылок для формулировки кинетической концепции разрушения. Действительно, трудно было думать, что два взаимосвязанных явления: деформация и разрушение*^ принципиально отличаются по своей Впервые, очевидно, на тесную связь деформации и разрушения природе: одно (деформация) термофлуктуационное и кинетическое, другое (разрушение) атермично и носит критический характер. И все-таки основой для развития кинетической концепции разрушения послужили прежде всего экспериментальные данные, свидетельствующие о наличии временной и температурной зависимости прочности твердых тел: зависимости предела прочности от напряжения и температуры (например, [ 1в] ); данные по высокотемпературной ползучести и длительной прочности (например, [19] ), а главное - данные о влиянии времени действия нагрузки на прочность (так называемая статическая усталость), которое наблюдалось для некоторых металлов [2l] , каменной соли [22] , сталей [2з] , ряда других твердых тел [24, 25] . Однако, фактически вое существовавшие до [5] объяснения временной зависимости прочности рассматривали влияние времени как побочный фактор, базируясь на представлении о критическом характере разрушения. Так, согласно [2б] причина временной зависимости - это вязко-упругая гетерогенность твердых тел; в течение времени действия нагрузки в таких телах происходит перераспределение напряжений, ведущее к созданию в упругих областях СГКр и катастрофическому разрыву. По [23] причина временной зависимости связана с неравновесностью материала (в данном случае - закаленная сталь) и структурными изменениями, проходящими в этих нагруженных материалах и снижающими величину б* (по сути, некоторая детализация [2б] ). всякому разрушению предшествует пластическая деформация) указал А.В.Степанов [15] . Для ряда жаропрочных сплавов, испытуемых при высоких температурах, ещё в конце сороковых годов было обнаружено постоянство произведения долговечности (Т) на скорость ползучести ( 6 ), то есть Т-6 = const [16, 17] .

Систематические исследования, направленные на доказательство того, что временная зависимость прочности лежит в основе разрушения твердых тел (а не является следствием побочных факторов: действия внешней среды, структурной гетерогенностью и т.д.) были начаты в ФГИ им.А.А.Иоффе АН СССР. Уже в первых опытах Журкова, Ре-геля, Нарзуллаева, Санфировой, Томашевского было установлено, что временная зависимость прочности имеет место для различных твердых тел (в том числе для тел кристаллического строения: поликристаллов лк , а/' , , р1 и двух типов твердых растворов на основе алюминия [27-31] ). Связь долговечности ( Т ) с величиной растягивающего внешнего напряжения ( (э ) и температурой испытаний (Т.) подчинялась зависимости [30] , которая, как впоследствии констатировалось в 134,35] , оказалась единообразной для различных твердых тел: . т- т. ехр( -) (1)

При постоянной температуре зависимость (I) переходит в уравнение (2) [27] т = Л ехр(-*<э)т=соп51 (2)

Здесь К - постоянная Больцмана; Д л Ж - коэффициенты, определяющиеся наклоном прямых в координатах ( ^Т - (э ); Т0 ,

110, % - постоянные коэффициенты, связанные с , Д соотношениями л = Т0 ехр( иукТ;; ¿ = */кт (3)

Проведенный в[30,34,3б] анализ величин Тв » Ц, • У показал следующее. Предэкспоненциальный множитель Тв одинаков для различных твердых тел, с точностью до одного-двух порядков совпадая с периодом тепловых колебаний атомов 10""^ сек. Величина 1/о меняется от материала к материалу, оставаясь для каждого материала константой. К примеру, для указанных выше материалов кристаллического строения (нескольких металлов) величина ^ не зависела от исходной механической или термической обработки металла. Численная величина 11о совпала с энергией теплового распада атомов: энергией сублимации соответствующих металлов. Совпадение Т0 и Ц, с периодом колебаний и энергией связи атомов в твердом теле, а также характерный для кинетических, термофлуктуационных процессов вид уравнения (I) и дали основание предположить [5] , что разрушение - это процесс нарушения ("распада") во времени нагруженных межатомных связей, процесс постепенного (и необратимого) накопления продуктов этого "распада", завершающийся разрывом тела на части. При этом решающую роль в процессе разрушения играет « тепловое движение атомов и особенно тепловые флуктуации, возникающие на фоне колебаний атомов со средней энергией кТ .

Из вышесказанного видно, что изучение временной зависимости прочности является первым, очень важным этапом выявления кинетической природы разрушения твердых тел ', а анализ этой зависимости необходим для понимания природы элементарного (на атомном уровне) акта процесса, лежащего в основе разрушения и определяющегося величиной и свойствами энергетического барьера Ц, . Действительно, величина Ц> характеризует тот исходный энергетический барьер (сниженный приложенными напряжениями на значение £ б ), который преодолевается термофлуктуационно, т.е. барьер, Дальнейшие этапы исследования кинетического характера разрушения связаны с применением прямых физических методов регистрации разрушения на атомном и микроскопическом уровнях [6,34,35] . связанный с преодолением препятствий ближнего порядка, действующих на расстоянии нескольких межатомных расстояний (силы, действующие на расстояниях > 10 межатомных как правило атермичны). "Атомный" порядок величины 110 проявился и в совпадении с энергией, необходимой для "отрыва1* (испарения) поверхностного атома от его соседей. Правда, такое совпадение не позволило в свое время конкретизировать элементарный акт разрушения, более того оно привело впоследствии к появлению ряда, часто противоречивых, гипотез (например, [6,36-40] ). Несмотря на это, изучение природы величины 11« , изучение влияния на 1)0 параметров состояния и ряда других факторов (например, вида напряженного состояния), выявление связи Ц, с атомно-электронными характеристиками,- все это было и остается одним из важных методов познания элементарного акта разрушения,

К примеру, в конце 50-х годов Пинесом была высказана гипотеза о вакансионном механизме разрушения и на основании вакансионной модели развития трещин теоретически получена зависимость, связывающая X с б и Т , которая отличалась от уравнения (I) наличием в предэкспоненте дополнительного множителя [41,42] ♦ Обработка экспериментальных данных по долговечности согласно этой зависимости давала и.-и самодиффузии металла» 410 позволило предполагать вакансионную природу элементарного акта разрушения. Однако, уравнение Пинеса с усложненной предэкспонентой справедливо лишь в случае правильности заложенной при его выводе вакансионной модели; автор пытался получить независимое подтверждение связи (-10 с и саМ0д,» изучая изменение при полиморфном превращении железа и сравнивая это изменение с изменением при полиморфизме энергии самодиффузии железа [43] . Однако, даже не затрагивая вопрос о надежности данных об изменении при полиморфизме энергетических характеристик в железе, которые часто противоречивы [44] , заметим, что испытания на долговечность проводились в [43] при высоких температурах ( £ 1/2 Тшшвлешя К), причем испытывались спеченные из порошка (т.е. пористые) образцы, а, согласно [46,4?] факторы, способствующие резкому повышению в испытуемых образцах концентрации вакансий (в том числе и высокие Т испытания) действительно могут привести к переходу от "сублимационного" к вакансионному механизму разрушения. С учетом этого обстоятельства выводы работы [43] нельзя рассматривать в качестве обоснованного аргумента, которые ставят под сомнение данные о совпадении 1)в с энергией сублимации для литых металлов, испытуемых в области умеренных температур

1/2 Травления) [зо] Действительно, в [44,4б] было показано, что введение в Л^ определенных легирующих добавок не влияет на №<> и на энергию сублимации, но заметно уменьшает энергию активации самодиффузии, то есть между 119 и самодиффузией при умеренных Т однозначной связи нет.

Уже некоторые приведенные здесь примеры показывают, что с самого начала изучения температурно-временной зависимости прочности (с конца 50-х годов) вопросу о природе элементарного акта долговечности ( 110 ) придавалось первостепенное значение; работ в этом плане было, однако, весьма мало [30,43,45] . Заметим, что при высоких температурах * 1/2 Т^ и малых напряжениях уравнение (I) не выполняется. Это естественно, т.к. в противном случае при б-* 0 тела обладали бы конечной (а при высоких Т сравнительно малой) долговечностью. Причины указанных отклонений рассматриваются в [б,Зб] . Некоторые экспериментальные данные по этому поводу будут приведены и в нашей работе (гл.У1).

С этой точки зрения условия корректности вычисления ^ (как и вообще оценки энергии активации любого процесса из феноменологических данных) являются отправными при анализе этой величины. Согласно теории термоактивационного анализа, корректное вычисление энергии активации возможно, в частности, только при исследовании образцов с одинаковой структурой; только в случае соблюдения одинаковых структурных условий скорость протекания термофлук-туационных актов будет зависеть от температуры по простому больц-мановскому закону.

При этом контроль тождественности структуры эффективен лишь тогда, когда выявлен тот структурный элемент, который оказывает доминирующее влияние на исследуемый процесс (в нашем случае - на долговечность). Применительно к вычислению на основании формулы (I) величины и<> отмеченные выше условия можно было сформулировать следующим образом. Единственным структурно-чувствительным коэффициентом формулы (I), согласно предварительным данным [30-33] , является величина у , которая вычисляется на основании обработки данных по температурно-силовой зависимости долговечности и имеет одно значение для серии образцов определенного исходного состояния (определенного предварительного отжига, степени прокатки и т.д.), разорванный в результате испытания на долговечность при разных б и Т , Следовательно, для корректного измерения величины II. необходимо прежде всего выявить тот элемент структуры, который оказывает определяющее влияние на коэффициент У и одинаков в образцах, испытанных на долговечность при различных б и I .

До постановки данной работы подобные исследования не проводились. Имелась лишь одна работа [зз] , в которой была обнаружена корреляция между У* и размером зерна. Однако, контроль стабильности размера зерна в процессе испытания на долговечность образцов металла при разных б и Т не проводился, главное же - не было доказано, что размер зерна является той структурной характеристикой, которая действительно определяет величину ¡f •

При изучении влияния на долговечность реальной структуры, следовало, очевидно, прежде всего обратить внимание на те структурные характеристики, которые являются наиболее общими для деформированных металлических, ионных, ковалентных моно- и поликристаллических тел. Анализ литературных данных показал, что для большинства 1фисталлических материалов характерна блочная структура, образованная неоднородным в объёме кристаллической решетки распределением дислокаций. Блоки в первом приближении характеризуют участки решетки, относительно свободные от дислокаций, разделенные границами с высокой плотностью дислокаций, при этом концентрация дислокаций в границах (расстояние между соседними дислокациями одного знака) определяет величину разориентации блоков друг относительно друга. Чем концентрация выше, тем больше разориентация. Уже это обстоятельство, по мнению Хирша [48] , позволило предполагать, что блочная разориентация может оказывать существенное влияние на характеристики деформации и разрушения кристаллов. Между тем, систематического изучения влияния разориентации на прочностные характеристики (тем более на коэффициент Jf ) до постановки данной работы не цроводилось; последнее, отчасти, было связано с методическими трудностями надёжной оценки этой характеристики, особенно для шшпфисталлических материалов.

Естественно, что учет тождественности лимитирующего долговес-ность структурного элемента является необходимым, но не достаточным для корректного, всестороннего анализа величины U0 . Для подобного анализа необходимы были также надёжные, систематические данные об этой величине не только для нескольких поликристаллических металлов [30] , но и для широкого круга моно- и поликристаллических материалов с ионным, ковалентным, металлическим, молекулярным типов межатомного взаимодействия; данные о влиянии на величину (Jo основных параметров состояния (давления, температуры); данные о поведении величины UQ при широкой вариации степени совершенства 1фисталлов за счет механической и термической обработки, введения различных примесей, фазовццеления; надёжные данные о влиянии на величину аллотропических превращений в металлах и т.д.

Действительно, до постановки нашей работы, как видно из приведенного выше краткого обзора, данные по температурно-силовой зависимости, долговечности и анализу её энергии активации были весьма малочисленны и противоречивы; структурные же условия корректности оценки энергии активации вообще не изучались.

Подобные исследования, учитывая их важность для выявления кинетических закономерностей разрушения и начали проводиться нами с начала 60-х годов; их результаты вошли в первый раздел данной работы.

Чисжо феноменологические исследования недостаточны, однако, для доказательства и анализа кинетической природы разрушения материалов; необходимо применение прямых физических методов, позволяющих изучать зарождение и развитие элементов разрушения на микроструктурном уровне. Такого рода исследования и начали проводиться нами с начала 70-х годов с помощью комплекса взаимодополняющих и контролирующих друг друга методов. Эти исследования были посвящены, в основном, изучению начальной стадии разрушения, связанной с появлением мельчайших, устойчивых трещин, которые можно идентифицировать, как "зародышевые". Обнаружение таких микротрещин, надёжное определение их размеров, концентрации, формы, распределение по размерам и по объёму материалов, изучение основных закономерностей развития в процессе испытания на долговечность, изучение закономерностей обратного процесса - залечива-ни микротрещин,- все это и составило основное содержание второго раздела данной работы.

Кратко остановимся на основных, предшествующих нашим исследованиям, работах по микроразрушению металлов и кристаллов. Уже отмечалось, что наличие в твердых телах микротрещин, снижающих теоретическую прочность твердых тел до реальной, предполагалось в [3,4] . Для кристаллических тел появление трещин связывалось с локализацией пластической деформации [15] ; конкретизация идей [15] в теории дислокаций привела к разработке ряда механизмов зарождения трещин (см., например, обзоры[47,49] ). В то же время, хотя идея о наличии микротрещин появилась давно и были разработаны даже конкретные механизмы их образования, экспериментальных данных по микротрещинам оказалось явно мало, при этом перечисленные выше аспекты начальной стадии разрушения практически не изучались; одна из основных причин такого положения связана с методическими трудностями выявления микротрещин.

Рассмотрим наиболее важные, имевшиеся к началу 70-ых годов, данные по микротрещинам. Одиночные трещины микронных и более размеров, возникающие по одному из рассмотренных в [47,49] дислокационно^ механизму, наблюдались, в основном, в ионных кристаллах [¿¡Г и МдО [50-54] .

В работах [55,5б] с помощью комплекса методов (в основном -светорассеяния, частично, электронной микроскопии и измерения плотности) изучалось образование микротрещин в процессе сжатия кристаллов л/а й при Авторы пришли к выводу о том, что на сравнительно ранней стадии нагружения в объёме деформируемых образцов возникают дефекты типа чечевицеобразных полостей с разо мером от 200 до 1000 А. Однако, концентрация этих полостей, закономерности их накопления и многие другие указанные выше важные аспекты начальной стадии разрушения в [55,5б] не изучалось; помимо этого сама достоверность отождествления светорассеяния с микротрещинами ставилась впоследствие под сомнение [57] .

В работах [58,59] , также с помощью комплекса методов (электронная мшфоскопия: реплики с поверхности образцов; измерение плотности и электросопротивления) изучались микротрещины, возникающие при активном растяжении при 18°С поликристаллических металлов ( лА , Си, А1 , Ре )• На основании полученных данных авторы пришли к выводу, что при деформации, составляющей - 20-30% от разрывной, на поверхности металлов возникают микротращины длиной 2-7 мкм и шириной ~ 0.1 мкм; закономерности развития подобных трещин и другие аспекты начальной стадии разрушения также практически не изучались.

Следует отметить, что однозначная связь между данными о микротрещинах, полученными в [55,56,58,59] с помощью различных методов, не всегда прослеживалась (например, в [5б] светорассеяние при деформации л/а С£ , приписываемое трещинам, возникало гораздо раньше, чем полости, наблюдаемые в тех же образцах л/а« методом электронной микроскопии). Тем не менее, сама идея использования для выявления микротрещин комплекса методов, в том числе "интегральных" (светорассеяние, плотность) и прямых "дифференциальных" (микроскопия) несомненно правильная.

Продолжая рассмотрение данных о микротрещинах, отметим немногочисленные работы, в которых для деформированных металлов удавалось выявлять единичные микротрещины размеров £ I мкм с помощью электронной микроскопии на просвет в тонких полированных фольгах [60, 61] .

Наблюдения отдельных микротрещин в металлах и кристаллах при умеренных б' и Т проводились только после активного растяжения или сжатия указанных материалов [50-61] ; изучение же кинетики микроразрушения кристаллических материалов в процессе их испытания на долговечность проводились только при высоких температурах и малых напряжениях, то есть в условиях высокотемпературной ползучести (когда, кстати, само наличие временной зависимости считалось спецификой условий испытаний), при этом исследовались только достаточно крупные трещины размером в несколько микрон или даже в несколько десятков микрон (например, [62-67] ). В указанных работах с помощью оптической, реже электронной микроскопии и измерения деформационного разуплотнения было установлено, что накопление пор и трещин происходит приблизительно пропорционально деформации, причем сами несплошности появляются на сравнительно ранней стадии деформации, к примеру в начале второй стадии ползучести [бз] .

Таким образом, можно констатировать, что для кристаллических тел, данные по микротрещинам, особенно мельчайшим, были весьма немногочисленными, данные же по образованию и развитию микротрещин в процессе испытания на долговечность в области умеренных температур и напряжений отсутствовали. Между тем подобные данные в сочетании с результатами изучения и анализа термпературно-сило-вой зависимости долговечности и структуры являются отправными для выявления физических закономерностей кинетики разрушения, в частности, для установления того, на что тратится долговечность (на подготовку структурных условий для образования разрушающей трещины или на нецрерывно идущий процесс микроразрушения, заканчивающийся макроразрывом). В связи с последним отметим, что и на на природу временной зависимости в литературе существовали различные точки зрения. Так, в отличие от [27-35, 41-43] в [бв] была высказана точка зрения (разделяемая рядом других авторов, работы которых будут ещё рассмотрены), согласно которой временная зависимость прочности является отражением кинетического характера пластической деформации, а само разрушение является кинетическим, атермическим событием. Действительно, достаточно распространенной была точка зрения, что образование микротрещин происходит лишь на заключительной (третьей) стадии ползучести (например,

69] ); ряд авторов однако полагали, что образование микротрещин (повреждаемости) происходит в процессе всего нагружения [5,29, 41,70,71] .

Таково, вкратце, состояние вопроса по кинетическим аспектам разрушения 1фиталлических тел в феноменологическом и микроструктурном плане к моменту постановки данной работы. Основная задача работы заключалась в выявлении кинетических закономерностей разрушения (особенно, его начальной стадии) путем комплексных феноменологических и микроструктурных исследований. Задача решалась применительно к кристаллическим материалам при растяжении последних в режиме ползучести в основном в области умеренных температур. Для решения общей задачи необходимо было провести следующие исследования:

1. Провести систематическое изучение и анализ температурно-силовой зависимости долговечности кристаллических тел различных по типу межатомного взаимодействия, типу решетки, степени совершенства, находящихся в пластичном, частично, в хрупком состояниях.

2. Выявить структурные элементы, оказывающие определяющее влияние на долговечность кристаллических тел (моно- и поликристаллов, сплавов), установить уоловия тождественности этих элементов в образцах, используемых на долговечность при различных <э и Т . Особое внимание (в силу уже отмеченных ранее причин) уделить блочной разориентации, для чего развить надёжный метод её регистрации .

3. Установить, как влияет отступление от тождественности структуры на функциональный вид температурно-силовой зависимости долговечности и оценку энергии активации.

4. Изучить и проанализировать влияние на энергию активации долговечности внешних параметров и элементов атомной и надатом-ной структуры (температуры, давления, полиморфизма, дислокационных характеристик).

5. Выбрать и, если потребуется, развить методики, позволяющие получать надёжную информацию о мельчайших трещинах.

6. Обнаружить микротрещины, которые можно идентифицировать, как зародышевые. Определить их размеры, форму, концентрацию, распределение по объёму деформированных образцов и распределение микротрещин по размерам.

7. Выявить основные закономерности кинетики начальной стадии микроразрушения кристаллических тел при ползучести и условия перехода от начальной стадии к макроразрыву. Особое внимание при этом уделить влиянию роли приповерхностных слоев в локализации разрушения.

8. Исследовать обратимость начальной стадии разрушения, то есть закономерности залечивания микротрещин, образовавшихся в процессе испытания кристаллов на долговечность в области умеренных температур. Выяснить возможности использования залечивания микротрещин для восстановления и увеличения ресурса долговечности.

В соответствии с поставленными задачами были выполнены исследования, результаты которых рассмотрены в шести главах, при этом задача пункта I в главе I, пункта 2 и 3 в главе П, пункта 4 в главе Ш, пункте 5 и б в главе 1У, пункта 7 в главе У, цункта 8 в главе У1.

В первой главе рассмотрены и проанализированы результаты систематического исследования температурно-силовых зависимостей долговечности ионных ковалентных металлических моно- и поликристаллов и сплавов. Установлено, что в определенном интервале умеренных Т и , независимо от степени совершенства, типа межатомного взаимодействия и структуры кристаллических тел имеет место временная и температурная зависимость прочности, которая подчиняется формулам I и 2. (Всего было изучено около 60 материалов, каждый материал в различных - от нескольких до нескольких десятков - исходных состояниях, задаваемых термической и механической обработкой, содержанием примесей, и т.д.).

Все это дало основание сделать заключение, что при изученных условиях испытания формула I, которая характерна только для кинетических, термофлуктуационных процессов, лежит в основе разрушения по крайней мере большинства кристаллических материалов. Характерно, что для всех испытанных кристаллических тел величина Uo достаточно хорошо совпала со значением теплот их сублимации, а величина предэкспоненциального множителя Т0 с точностью до двух порядков со значением периода тепловых колебаний атомов в твердых телах. Специальные опыты показали, что при пониженных температурах, когда некоторые материалы разрушаются без заметной остаточной макродеформации, экспоненциальная связь долговечности с напряжением сохраняется, причем в пределах точности измерения величина Uo такая же, что и в пластичном состоянии. Показана также выполняемость формулы (I) для некоторых металлов и сплавов, подвергнутых предварительному нейтронному облучению дозой до 10^ н/см^.

Вторая глава посвящена исследованию влияния на долговечность элементов надатомной структуры. Выяснялся вопрос, какие элементы микроструктуры определяют величину и постоянство коэффициента ¿Г , входящего в формулу (I), то есть тождественность каких элементов структуры необходимо контролировать для корректной оценки величины энергии активации и<, . Основное внимание уделялось, как уже отмечалось, разориентации блоков, для надёжного измерения которой в случае поликристаллов был апробирован метод рассеяния рентгеновских лучей под малыми углами. Впервые установлено, что для металлических, ионных, ковалентных моно- и поликристаллов именно величина малоугловой блочной разориентации, связанная со средним расстоянием между соседними дислокациями в границах блоков, а не размер зерен или размер блоков, определяет величину и постоянство структурно-чувствительного коэффициента У . Выдвинута трактовка зависимости величины у от разориентации блоков. В случае двухфазных сплавов и облученных металлов лимитирующим величину X* структурным фактором, тождественность которого необходимо контролировать для правильной оценки величины у , является размер и концентрация либо частиц второй фазы, либо вторичных радиационных дефектов. Рассмотрены и систематизированы различные случаи отступления от формулы (I), в частности, аномалии временной и температурной зависимости прочности в области перехода из пластичного в хрупкое состояние. Показано, что в изученных случаях отступления от формулы (I), корректная оценка величины 11о возможна только при количественном учете вклада непостоянства коэффициента ¿Р в наблюдаемые аномалии.

В третьей главе рассмотрены результаты экспериментального изучения влияния на величину Уо , вычисленную с учетом данных главы П, всестороннего давления до 15 кбар, а также элементов атомной и надатомной структуры. Надёжно установлено, что элементы надатомной структуры (плотность, распределение, степень расщепления дислокаций, переход от моно к поликристаллическому состоянию, изменение ориентации монокристаллов, изменение до пяти порядков чистоты -металлов, вьщеление второй фазы, введение вторичных радиационных дефектов и т.д.) в пределах точности измерения не влияет на величину Uо » численное значение которой достаточно хорошо совпадает с величинами теплот сублимации исследованных кристаллических тел. Все это дает основание полагать, что Ц» определяется только ближним порядком в расположении атомов, то есть межатомным взаимодействием. Действительно, изучение температурно-силовой зависимости долговечности в условиях гидростатического давления показало, что под давлением величина U0 увеличивается; последнее хорошо согласуется с данными, свидетельствующими о влиянии всестороннего сжатия на рост характеристик межатомного взаимодействия (Е, G- , Тплавл^). Изменение величины U (от 20 до 50%) наблюдалось также нами при изучении температурно-силовой зависимости долговечности металлов с аллотропными превращениями (T¡ , , Со), при этом для каждой модификации U0 не зависило от макроструктуры и совпадало для высокотемпературного состояния с теплотой сублимации исследуемого металла. Анализ литературных данных подтвердил, что для изученных нами полиморфных превращениях в ту же сторону и пропорционально меняются различные характеристики межатомного взаимодействия.

На основании всех полученных данных о величине Ц> были проанализированы возможные элементарные акты.процесса, лимитирующего долговечность. Для исследованных условий испытания показана неправомочность диффузионной, "сублимационной" (испарение с поверхности) и ряда других трактовок этого акта.

Наиболее хорошо объясняются данные о U0 механизмом термофлук-туационной разрядки, локализованной деформации (например, дислокационных скоплений [36-39] ), что должно приводить к образованию микротрещин. Рассмотрены также появившиеся в последнее время представления о механизмах образования зародышевых микротрещин.

В четвертой главе кратко рассмотрены основные методы изучения микротрещин и обоснована необходимость использования комплекса взаимно дополняющих и контролирующих друг друга методов (малоугловой рентген, прецизионное измерение плотности, сканирующая и просвечивающая микроскопия, светорассеяние). Указанные методы были применены для изучения микроразрушения поликристаллических металлов и ионных кристаллов, которые испятывались на долговечность в условиях ползучести (реже - активного растяжения) при Té 1/2 Тплавл<К.

Впервые надёжно установлено, что размеры трещин "зародышевого'1 размера (образующиеся практически "взрывообразно") для моно- и поликристаллов различной структуры составляют - 0,1 мкм.

Распределение микротрещин или обусловленного ими разуплотнения резко неоднородно по объёму испытуемых на долговечность кристаллических материалов. В приповерхностном слое,, толщиной в несколько мтфон, концентрация трещин на три, а в слое, толщиной в несколько десятков микрон на один-два порядка выше, чем в объёме.

Пятая глава посвящена исследованию кинетики микроразрушения. Установлено, что в процессе испытания на долговечность растет как концентрация зародышевых микротрещин, так и идет процесс их слияния и укрупнения. Распределение микротрещин по размерам имеет вид плавно спадающей кривой (с увеличением размеров трещин их концентрация резко падает), однако эта кривая может иметь максимумы, положение которых связано с размерами структурной гетерогенности тел размерами блоков, зерен). Массовое образование приповерхностных микротрещин наблюдается на ранних стадиях пластической деформации при £ - 5% от деформации, накапливаемой образцом к моменту разрыва; при деформации в условиях ползучести массовое образование микротрещин начинается уже на стадии мгновенной деформации и продолжается в течение всей ползучести. При этом в приповерхностных слоях не только концентрация, но и скорость накопления микротращин на 1-3 порядка выше, чем в объёме образцов. Последнее приводит к тому, что именно в приповерхностных слоях формируется "критическое", практическое одинаковое для металлов и кристаллов, разуплотнение - 1%, которое и приводит к образованию и началу движения ма1фотрещины. Установлено, что скорость микроразрушения на стационарной стадии ( £) связана с б и Т формулой, аналогичной (I), при этом величины Цо в формуле для долговечности и скорости микроразрушения совпадают.

Для пластичных материалов микротрещины быстро затупляются, в процессе испытания на долговечность их концентрация непрерывно растет, что ведет к укрупнению микротрещин на счет слияния соседних. В хрупком состоянии микротрещины остроконечны, в процессе деформации их размеры непрерывно растут, а концентрация практически не меняется.

Данные по микроразрушению анализируются с точки зрения их связи с феноменологическими данными, а также полученными в последние годы литературными, экспериментальными и теоретическими результатами изучения микротрещин.

Последняя шестая глава диссертации посвящена изучению залечивания микротрещин. Впервые установлено, что начальная стадия разрушения металлов при ползучести в области умеренных температур обратима; приповерхностные микротрещины залечиваются при Т41/2 Т

Определена энергия активации залечивания, анализ которой показал, что приповерхностные микротрещины залечиваются механизмом трубочной диффузии вакансий по ядрам дислокаций на естественный сток - поверхность образцов. Рассмотрен ряд особенностей залечивания в свете имеющихся литературных данных. Установлено, что залечивание приповерхностных микротрещин приводит к существенному (в несколько раз и более) увеличению ресурса долговечности металлов и сплавов. На основе полученных данных разработаны способы увеличения долговечности металлов и сплавов, выработавших часть своего ресурса; на способы получено авторское свидетельство.

В шестой главе рассмотрены также вопросы взаимосвязи деформации и разрушения и обсуждены полученные в работе данные, свидель-ствующие о влиянии ансамбля приповерхностных микротрещин на пластическую деформацию (скорость ползучести). Сделан вывод, что при анализе взаимосвязи деформации и разрушения следует учитывать не только влияние деформации на разрушение, но и обратное влияние разрушения на деформацию.

Некоторые из приведенных в работе данных получены совместно с аспирантами и, частично, отражены в кандидатских диссертациях, выполненных под руководством автора; во всех этих случаях, отмеченных ниже, вклад автора в постановку задачи, обработку и анализ результатов был решающим. Последнее относится к части данных гл.1 (§ 3 совместно с А.Н.Бахтибаевым и § 4 с В.М.Плясовым), гл.Ш (§ 3 совместно с А.И.Петровым), гл.1У (часть данных по МРД совместно с В.Н.Савельевым). Наконец, некоторые данные гл.П (§ 2) получены совместно с А.И.Ивановым, а также отражены в кандидатской диссертации автора; целесообразность включения последних данных в представленную диссертацию оправдано их органической связью с изложенными в гл.П результатами.

Раздел А. ДОЛГОВЕЧНОСТЬ КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные выводы по главе У1

1. Впервые установлено явление обратимости начальной стадии разрушения при ползучести металлов в области умеренных температур: образующиеся на этой стадии преимущественно в приповерхностных слоях микротрещины залечиваются при температурах Т£ 1/2 Т^К металлов.

2. Установлено, что энергия активации залечивания приповерхностных микротрещин составляет около 0,7 от энергии самодиффузии металлов. Анализ данных свидетельствует в пользу трубочного, диффузионного механизма залечивания по ядрам дислокаций.

3. Впервые обнаружено, что залечивание приповерхностных трещин ведет к увеличению (до 10 раз) долговечности, причем эффект упрочнения максимален при некой оптимальной температуре промежуточного отжига (Т ). Уменьшение эффекта упрочнения при Т>Т связано с началом отжига блочной структуры, а при Т Топт со снижением эффективности диффузионного залечивания. Повторный промежуточный отжиг способствует увеличению эффекта роста долговечности. Залечивающий отжиг целесообразно проводить для металлов, выработавших не более 60-70% своего ресурса.

На основании проведенных разработок получены авторские свидетельства об изобретении и ведется их промышленная апробация.

4. Впервые показано, что на стационарной стадии ползучести следует учитывать обратное влияние приповерхностных трещин на деформацию: залечивание микротрещин при нагреве (или при всестороннем сжатии) ведет к уменьшению скорости ползучести и росту пластичности. Высказаны соображения о природе указанного явления и проанализированы основные аспекты взаимосвязи деформации и разрушения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ВСЕЙ РАБОТЕ

1. Впервые установлено, что временная зависимость прочности в области умеренных температур носит общий для кристаллических материалов характер, то есть долговечность (при фиксированных С и Т) является одной из важнейших характеристик сопротивления разрушению.

Доказано также, что уравнения (I) и (2) являются основой для анализа кинетических закономерностей разрушения, при этом коэффи-цинты уравнения (I) - т; , U0 , ¡f имеют универсальное значение для ионных, ковалентных, металлических, молекулярных моно- и поликристаллов с разным типом решетки и различной степенью совершенства .

2. Впервые показано, что для чистых моно- и поликристаллов с разным типом межатомного взаимодействия малоугловая межблочная разориентация является наиболее универсальной характеристикой сопротивления разрушению, тождественность которой обусловливает корректность оценки энергии активации долговечности.

Сделан вывод, что коллективное движение дислокаций, формирующих границы блоков и определяющее их разориентацию является релаксационным процессом. Специфика этого процесса в области вязко-хрупкого перехода, а также в ряде других случаев, предопределяет аномальный характер временной или температурной зависимости прочности. Выявлено влияние структурной нестабильности на температур-но-силовую зависимость долговечности сплавов и облученных металлов.

3. Впервые систематически исследовано влияние на энергию акти> вации долговечности Uo элементов атомной и надатомной структуры, полиморфизма, гидростатического давления. Проведенный с учётом полученных при исследовании данных анализ теоретических представлений об энергии активации 110 привел к выводу, что элементарные акты разрушения при испытании на долговечность связаны с образованием зародышевых микротрещин, при этом определяющее значение в образовании таких микротрещин должны играть коллективные эффекты при взаимодействии дефектов сдвиговой или поворотной деформации (дислокаций, дисклинаций).

4. Проведено систематическое исследование начальной стадии разрушения металлов и ионных кристаллов.

Впервые установлено, что средние размеры (А) возникающих в процессе испытания на долговечность мельчайших трещин, которые можно идентифицировать как зародышевые, составляют для металлов т

10 мкм, а для ионных кристаллов I мкм; соответственно мак

17 3 симальные локальные концентрации таких трещин - 10х м и -5-Ю13 м~3.

Микротрещины всегда наблюдаются в областях с повышенной плотностью дислокаций (границах блоков, полосах скольжения и т.д.).

Анализ размеров, формы, мест и скорости образования микротрещин показал, что механизм их зарождения имеет термофлуктуационную природу и связан с коллективными дислокационными (или дисклинацион-ными) эффектами.

5. Впервые выявлено, что в процессе испытания на долговечность и ползучесть скорость накопления и концентрации зародышевых трещин в приповерхностных слоях, толщиной около десятка микрон, на несколько порядков выше, чем в объёме. Особая роль приповерхностных слоев в разрушении связана с облегчением формирования вблизи поверхности дислокационных и дисклинационных структур, ответственных за зарождение микротрещин.

6. Массовое зарождение микротрещин наблвдается на первой стадии ползучести при деформациях2 Ъ% от разрывных деформаций; зависимость скорости накопления и развития микротрещин на стационарной стадии ползучести описывается кинетическим, флуктуационным уравнением типа (I) с энергией активации, совпадающей с энергией долговечности.

Тем самым впервые установлено, что цри испытании на долговечность в области умеренных температур зародышевые микротрещины являются типичным дефектом деформированных кристаллических тел (см. пункт 4 выводов) и кинетика их развития тесно связана с долговечностью.

7. Впервые показано, что распределение трещин по размерам может иметь несколько максимумов, один из которых связан с размером зародышевой трещины, а остальные - с размером структурной гетерогенности (блоков, зерен), оказывающей тормозящее влияние на развитие разрушения.

8. Анализ кинетики микроразрушения показал, что можно выделить два крайних случая.

В случае вязкого разрушения мелкодисперсных кристаллов долговечность тратится, в основном, на увеличение пропорционально деформации концентрации "порообразных" зародышевых трещин и переход к макроразрыву происходит при накоплении критического разуплотнения -1%.

В случае квазихрупкого разрушения кристаллов с крупномасштабной гетерогенностью основное время до разрыва тратится на пропорциональное деформации скачкообразное-развитие "остроконечных* микротрещин. Макроразрыв происходит при достижении одной из развивающихся трещин критического размера. В зависимости от структуры, состояния и условий испытаний вклад накопления и развития микроззз

- 236 трещин в долговечность будут меняться.

9. Впервые установлено, явление обратимости начальной стадии разрушения при ползучести металлов в области умеренных температур: образующиеся на этой стадии преимущественно в приповерхностных слоях микротрещины залечиваются при Т 6 1/2 Т К и энергией активации =0,7 энергии самодиффузии металлов. Высказано предположение о трубочном механизме залечивания порообразных трещин по ядрам дислокаций.

10. Впервые показано, что залечивание приповерхностных трещин (при нагреве или всестороннем сжатии) ведет к росту долговечности, пластичности, и уменьшению скорости ползучести, то есть на стационарной стадии ползучести необходимо учитывать обратное влияние ансамбля микротрещин на деформацию.

Ведется промышленная апробация способов увеличения долговечности за счет залечивания микронеоплошностей.