Кинетические закономерности взаимодействия оксидных расплавов с углеродсодержащими восстановителями тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Кухтин, Борис Александрович АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Владимир МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Кинетические закономерности взаимодействия оксидных расплавов с углеродсодержащими восстановителями»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Кухтин, Борис Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНОДНЫЙ ПРОЦЕСС НА УГЛЕРОДИСТЫХ ЭЛЕКТРОДАХ В

СИЛИКАТНЫХ РАСПЛАВАХ

1.1. Сведения о реакции анодного горения углерода в оксидных расплавах

1.2. Методики, использованные при изучении кинетики и механизма анодных реакций на углеродсодержащих материалах

1.3. Исследование анодного процесса в стационарных условиях

1.4. Результаты релаксационных измерений

1.5. Анализ электрохимического взаимодействия углеродсодержащих материалов с оксидными расплавами

1.6. Адсорбционные характеристики и их расчёт

1.7. Уравнение поляризации анодного горения угля

1.8. Выводы

И. ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС НА ГРАНИЦЕ ПЛАТИ

НА-ОКСИДНЫЙ РАСПЛАВ В РАЗЛИЧНЫХ ГАЗОВЫХ СРЕДАХ

2.1. Газовый электрод в различных электролитах

2.2. Газовые электроды из платины в силикатном расплаве

2.2.1. Конструкция высокотемпературной электрохимической ячейки и подготовка эксперимента

2.2.2. Гальванический элемент с кислородными электродами

2.3. Экспериментальное изучение поляризации платинового электрода в различных газовых средах

2.3.1. Исследование анодной реакции в стационарных условиях

2.3.2. Результаты кулоностатических измерений

2.4. Выводы

Ш. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ УГЛЕРОДА С РАСПЛАВАМИ, СОДЕРЖАЩИМИ ВОССТАНАВЛИВАЕМЫЕ ОКСИДЫ МЕТАЛЛОВ

3 Л. Состояние вопроса

3 Л Л. Восстановление расплавленных чистых оксидов

3 Л.2. Восстановление железа из шлаковых расплавов

3 Л. 3. Восстановление марганца из расплавов

3 Л. 4. Восстановление цветны х металлов

3.2. Методы количественного определения скоростей реакций на границе раздела твёрдого углерода и шлака, содержащего восстанавливаемые оксиды

3.2.1. Изучение кинетики электрохимических реакций с помощью диаграмм плотность тока-потенциал

3.2.2. Определение общей скорости восстановления

3.2.3. Выбор оксидного расплава

3.3. Восстановление металлов из расплавленных шлаков твёрдым углеродом

3.3.1. Восстановление железа

3.3.2. Восстановление марганца

3.3.3. Восстановление кобальта, никеля и меди

3.3.4. Восстановительные процессы при производстве электрокорунда

3.4. Расчёт коэффициентов диффузии в оксидных расплавах

3.5. Выводы

IV. ВОССТАНОВЛЕНИЕ МЕТАЛЛОВ МОНООКСИДОМ УГЛЕ- 167 РОДА

4.1. Обзор литературы

4.2. Методика экспериментов

4.2.1. Экспериментальная установка и обоснование выбранной методики

4.2.2. Расчёт скорости реакции

-54.3. Восстановление оксвдов железа

4.3.1. Восстановление оксида железа (ИТ) из силикатного расплава

4.3.2. Кинетический анализ восстановления оксидов железа

FenOm)

4.3.3. Стехиометрический механизм реакций косвенного восстановления оксидов железа

4.4. Восстановление оксидов кобальта и никеля

4.5. Восстановление оксида меди (I)

4.6. Влияние ионизационных потенциалов металлических элементов на химические процессы с участием оксидов

4.7. Кинетические закономерности гетерогенных реакций в системах газ-оксидный расплав

4.8. Выводы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Кинетические закономерности взаимодействия оксидных расплавов с углеродсодержащими восстановителями"

Одним из перспективных направлений современной физической химии является изучение механизма и кинетики высокотемпературного взаимодействия различных восстановителей с оксидными расплавами. Результаты подобных исследований необходимы для научно-обоснованного прогнозирования скоростей процессов, протекающих при высоких температурах, в частности, при получении металлов в металлургических агрегатах; при производстве стёкол с заданными свойствами; при работе различных электролизёров с угольными электродами, где в качестве электролитов используются оксидные или солевые расплавы. В то время, как термодинамика восстановительных реакций, развивающихся, например, при пирометаллургических процессах, изучена сравнительно хорошо, исследование химической кинетики находится пока в начальной стадии. Знание кинетических констант, наряду с термодинамическими, необходимо как для интенсификации и автоматизации существующих высокотемпературных процессов, так и для создания новых методов производства и рафинирования металлов.

Процессы восстановления, в своём большинстве, являются гетерофазными, протекающими в несколько этапов:

1 - подвод реагентов к поверхности раздела фаз;

2 - собственно химический акт: разрушение кристаллической решетки, перераспределение электронов, зарождение новой фазы, адсорбция и десорбция ит.д;

3 - отвод реагентов от поверхности взаимодействия.

Суммарная скорость и режим гетерогенного процесса определяется скоростями отдельных стадий; если наиболее медленным является собственно химический акт, то процесс находится в кинетическом режиме, в случае, когда лимитирующим этапом является перенос вещества - в диффузионном.

При сопоставимых скоростях этапов (1,3) и (2) режим процесса смешанный. Для увеличения скорости реакции важно знать, какая из стадий является лимитирующей, каков механизм и кинетические закономерности взаимодействия между оксидами металлов и восстановителем. В качестве последнего применяются различные реагенты (С, СО, Н2, СН4, и др.), но наибольшее распространение имеет твёрдый углерод в виде природных углей или продуктов переработки природных углеродистых материалов (кокса, коксика и т.д.) или монооксид углерода. Оксиды восстанавливаемых металлов в производственных условиях могут находиться в твёрдом, жидком и газообразном состоянии, в зависимости от применяемой технологии.

Восстановление твёрдых оксидов изучено довольно подробно: выяснены не только кинетические закономерности, но и механизм процессов. Большой материал по данному вопросу был получен в экспериментальных работах, выполненных под руководством Г. И. Чуфарова [1-3], С. Т. Ростовцева [4—7], П. В. Гельда [8-9] и ряда зарубежных учёных [10-13]. Проведенные исследования позволили сформулировать адсорбционно-автокаталитическую теорию косвенного восстановления [1], а также послужили основой нескольких возможных механизмов углетермического восстановления в зависимости от оксида металла и условий протекания процесса.

К настоящему времени разработаны следующие основные теории восстановления твёрдым углеродом. Двухступенчатая и двухзвенная схемы: согласно первой, прямое восстановление осуществляется через косвенное с последующей регенерацией образующегося диоксида углерода; вторая сводится к тому, что восстановление металлов из оксидов с достаточно высокой упругостью диссоциации может протекать путём их термического разложения и последующего взаимодействия кислорода с углём.

В ряде работ [14-16] рассмотрен газокарбидный механизм восстановления, в котором пар металла диссоциирующего оксида, реагируя с твёрдым углеродом, образует газообразные молекулы карбида, выполняющие роль переносчика углерода к оксиду.

Схема, учитывающая испарение и последующую адсорбцию паров оксида на поверхности графита, развита для таких соединений, как М0О3, W03, V2O5 и ряда других, обладающих заметной летучестью [17], и, наконец, механизм непосредственного взаимодействия твёрдых фаз, при котором восстановление происходит в результате контакта твёрдого углерода и оксида металла. Подробный анализ работ по восстановлению металлов дан в монографии [8], основные же результаты исследований, выполненных различными методами, представлены в ряде изданий [18-25], посвященных рассматриваемому вопросу.

Значительно меньшие успехи достигнуты в разработке теории восстановления оксидов из расплавов, хотя при выплавке металлов и при других высокотемпературных процессах жидкое состояние фаз встречается гораздо чаще, чем твёрдое.

На протяжении последних десятилетий широкое распространение получили представления о расплавленных оксидных системах, как растворах электролитов и соответственно, об электрохимическом взаимодействии таких расплавов с контактирующими фазами. Такие представления, высказанные вначале В.А.Ванюковым, O.A. Есиным [26, 27], а затем и рядом других исследователей [28-32], были распространены для объяснения экспериментальных данных о равновесии, кинетике и механизме высокотемпературных реакций.

В настоящее время известно [27, 33, 34], что вступающий в химическое взаимодействие оксидный расплав может обладать, наряду со свойствами электролита, свойствами полупроводника с электронно-дырочной проводимостью. Причём, как показано в работе [35], кислородный потенциал среды влияет на электропроводность как оксидов переходных металлов, так и более прочных (в термодинамическом отношении) оксидов. Авторы работы [35] и ряда других [36, 37] приходят к выводу, что нестехиометричность является общим свойством не только твёрдых, но и расплавленных оксидов. Следует также отметить, что в последнее время рассмотрена [38-40] связь термодинамических параметров с состоянием внешних электронов атомов, определяющих характер связи в химических соединениях.

Аналогичный анализ для кинетических характеристик химических процессов практически отсутствует, хотя представляет значительный интерес, связывая одно из фундаментальных свойств атомов периодической системы со скоростями исследуемых реакций.

Основной задачей данной диссертационной работы являлось изучение на основе электрохимических представлений кинетики и механизма взаимодействия твёрдого углеродосодержащего материала или монооксида углерода с силикатными расплавами.

Исходя из результатов исследований O.A. Есина, Ю.П. Никитина, А.И. Сот-никова [41-43] электрохимический механизм реакций, протекающих при восстановительных процессах типа

МеО + С = Ме + СО, состоит, по крайней мере, из двух стадий: окисления углерода и разряда ионов металла

С + 02~ — 2е = СО Ме2++ = Ме°.

В связи с этим в первой главе рассмотрены кинетические закономерности, имеющие место при анодном горении углерода в алюмосиликатных системах. Скорость установившегося электродного процесса определяется, как обычно, сопротивлением наиболее медленной стадии и характеризуется плотностью тока и определенной поляризацией, т.е. дополнительным смещением потенциала по сравнению с равновесным. Опыты, выявляющие характер лимитирующей стадии изучаемой реакции в оксидных расплавах на углеродсодержащих материалах, отсутствовали. В связи с этим необходимо было выяснить закономерности поляризации на границе угольный электрод - расплавленный оксид. По данным С. И. Ремпеля, В. П. Машовца [44-48] и других авторов [49-51], анодное окисление угля и графита в криолит-глинозёмных расплавах подчиняется уравнениям химической поляризации, причём, наиболее замедленным этапом является процесс десорбции продуктов реакции. Исходя из этого, кинетику электрохимического окисления углерода изучали как стационарными, так и релаксационными методами. С помощью первых сделаны заключения о режиме реакции и её лимитирующих звеньях, а вторые позволили измерять кинетические параметры непосредственно химического акта даже в том случае, когда режим процесса определялся десорбцией.

Процесс окисления ионов кислорода из расплавов является основным при протекании целого ряда высокотемпературных реакций с участием оксидов. Результаты исследований механизма и кинетических закономерностей стадии разряда

02~(расп.) — 2е —> !/2 02 (газ) в отсутствие твёрдого углерода и при различных парциальных давлениях кислорода в газовой среде, изученные с помощью высокотемпературного газового электрода из платины, приведены во второй главе данной работы. Электрохимические процессы, происходящие в концентрационных гальванических элементах с газовыми электродами, где в качестве электролитов используются водные или солевые расплавы, изучены достаточно подробно [52-54]. Значительно меньше исследованы кинетические особенности электродных реакций с участием расплавов оксидов. Основываясь на экспериментальных данных, в этом разделе сделана попытка раскрыть механизм лимитирующих стадий процесса, а также получены кинетические характеристики изучаемой реакции.

Третья глава посвящена рассмотрению реакций восстановления ряда металлов из жидких оксидных расплавов твердым углеродом. Углетермическое восстановление твердых оксидов описывают чаще всего с помощью двухстадийной схемы. Как уже было отмечено выше, в этой схеме непосредственным восстановителем служит монооксид углерода, а твёрдый углерод лишь регенерирует СО; кислород переносится от оксидов к углю через газовую фазу. Указанная схема была распространена С. В. Шавриным и сотрудниками [55-58] на восстановление твёрдым углеродом расплавленных оксидов из шлаков. Однако, эта схема применима, когда конденсированные фазы в значительной степени или полностью разделены газовой прослойкой из СО и СО2, что имеет место, если скорость реакции образования газов больше, чем скорость их удаления. В остальных случаях в местах непосредственного контакта углеродистого материала и оксидного расплава возможно прямое, непосредственное восстановление:

МеО + С = Ме + СО (I) как твёрдым углеродом, так и углеродом, растворённым в металле, например, чугуном. Согласно литературным данным [59-61] о суммарной скорости восстановления железа из оксидных расплавов углём и графитом, восстановление осуществляется через газовую фазу при больших содержаниях РеО в шлаке и непосредственно по реакции (I) при малых (до 10% БеО). Отметим также, что восстановление через газовую фазу характерно для малопрочных оксидов, а восстановление через непосредственный контакт с углём - для оксидов с малым давлением диссоциации: МпО, БЮ? и др.

Учитывая ионную природу силикатных расплавов, для изучения прямого восстановления применили электрохимический метод диаграмм «плотность тока- потенциал», позволяющий находить кинетические параметры непосредственного взаимодействия расплава с углём.

Процессы, протекающие на межфазной границе газовая среда (содержащая монооксид углерода) - расплав, рассмотренные в четвёртой главе, изучали в отсутствии твёрдого углерода или чугуна, что значительно облегчало интерпретацию полученных результатов. Одна из основных задач анализа кинетики взаимодействия расплавов с монооксидом углерода состоит в выявлении звена, лимитирующего скорость реакции восстановления, что способствует нахождению путей наиболее рационального управления процессом. Решение этой задачи осложняется часто тем, что наблюдаемые закономерности адсорб-ционно-химических и диффузионных стадий во многом сходны и поэтому оценить долю, вносимую в общее сопротивление процесса той или другой стадией, зачастую не представляется возможным. Использованный в работе метод идеального смешения газообразных реагентов в реакционной зоне [62, 63] позволил в определённой степени снять эти затруднения и выявить значение каждого из слагаемых этапов в отдельности. Обсуждена также роль ионизационных потенциалов металлических элементов на химические процессы с участием оксидов. Сделана попытка связать электронную структуру компонентов соединений с кинетикой взаимодействия расплава и восстановителя и на основе этой связи получить зависимость между расположением металлического элемента в периодической таблице и относительной способностью его оксида к восстановлению.

I АНОДНЫЙ ПРОЦЕСС НА УГЛЕРОДИСТЫХ ЭЛЕКТРОДАХ

В СИЛИКАТНЫХ РАСПЛАВАХ

Химические превращения обычно состоят из совокупности отдельных реакций, поэтому, чтобы сделать определённые суждения о процессе в целом, необходимо вначале проанализировать простые стадии. В частности, сложное окислительно-восстановительное взаимодействие жидких оксидов с углеродом состоит из ряда последовательных этапов, одним из важнейших среди которых [27, 41] является реакция анодного разряда кислородных ионов расплава, протекающая на поверхности углеродсодержащих материалов.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

4.8. Выводы

1. Впервые исследование кинетики восстановления металлов из оксидных расплавов проведено в потоке с полным перемешиванием газообразных реагентов, позволившем исключить при анализе экспериментальных данных диффузионные процессы, связанные с подводом восстановителя к межфазной реакционной поверхности.

2. На основе полученных результатов по взаимодействию монооксида углерода с Ре20з, FeO, СоО, NiO, Cu20, содержащимися в расплаве, рассчитаны доли, вносимые в общее сопротивление процесса диффузионной и кинетической стадиями.

3. Установлено, что основной вклад в энергетике процессов восстановления связан с величиной ионизационного потенциала металлического компонента. Показано влияние этой величины на кинетику взаимодействия расплава и монооксида углерода, а также взаимосвязь между расположением металла в периодической таблице и относительной способностью его оксида к восстановлению.

4. Проведённый анализ кинетики гетерогенных реакций в системах газ-оксидный расплав позволил сделать вывод о том, что процесс восстановления оксидов содержит, по крайней мере, два этапа, характеризующиеся преодолением энергетического барьера: стадия хемосорбции монооксида углерода с образованием промежуточного комплекса С02 " и стадия перехода последнего в молекулу С02. Оба барьера по величине определяются в значительной мере электронным строением катионов и

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Химические превращения обычно состоят из совокупности отдельных стадий, поэтому, проанализировав вначале простые взаимодействия, можно сделать определённое суждение и о процессе в целом. Технологические операции, с помощью которых происходит получение различных веществ, например, в металлургии, основаны почти исключительно на термодинамических расчётах. Поскольку в последних не учитывается время, и они справедливы только для равновесных состояний рассматриваемой системы, из них нельзя получить сведения относительно скорости процесса. Проведённые кинетические исследования позволили количественно связать непосредственные проявления химического акта - направление химического процесса и его скорость - с факторами, от которых зависит химическая реакция. Основные результаты работы сводятся к следующему.

1. Выполнен комплекс исследований с целью выяснения особенностей взаимодействия фаз в системе углеродсодержащий восстановитель-оксидный расплав. Восстановление металлов из расплавов происходит, как по реакции непосредственного взаимодействия углерода с восстанавливаемым оксидом, так и через газовую фазу, т.е. через стадию регенерации диоксида углерода. При этом, механизм как прямого, так и косвенного восстановления является электрохимическим и лимитируется в значительной степени этапом окисления углерода или монооксида углерода кислородосодержащими ионами оксидного расплава. Соотношение между прямым восстановлением и восстановлением через газовую фазу зависит от природы оксида, его содержания в расплаве и температуры процесса.

2. Обобщены экспериментальные сведения о механизме и кинетике окислительных процессов с участием ионов кислорода на межфазной границе твёрдого углерода с оксидным расплавом. Подтверждена двухстадийная схема окисления О2" с участием адсорбированных частиц СхОу. Выявлена лимитирующая стадия окисления - десорбция адсорбированных частиц (СО)адс с поверхности электрода.

3. С помощью метода низкочастотных импульсов получены данные, позволившие рассчитать токи обмена, характеризующие процесс десорбции образующихся на аноде адсорбированных частиц (СО)адс, и коэффициенты а, учитывающие энергетическую неоднородность поверхности электрода. Показано, что реакционная способность материала (уголь, графит, стеклоуглерод, активирование) электрода имеет существенное значение для кинетики горения углерода.

4. Гальваностатическим и кулоностатическим методами определены токи обмена разряда ионов кислорода в системе твёрдый углерод (или чугун) - оксидный расплав. Выявлено, что как материал электрода, так и состав электролита влияют на кинетические характеристики стадии разряда ионов кислорода. Первое связано с энергетической неоднородностью поверхности анода, приводящей к различным значениям теплоты адсорбции атомов кислорода на кристаллической решётке материала электрода. Второе обусловлено тем, что прочность связи ионов кислорода в расплаве различна и зависит от состава электролита.

5. Вычислены ёмкости двойного слоя (С) на границе твёрдого углерода (или чугуна) с оксидным расплавом при температурах 1620-1770 К и показано, что величина С изменяется с температурой и составом расплава. Наблюдаемые зависимости объяснены с позиций знакопеременного строения электролитной обкладки двойного электрического слоя.

6. Предложен метод расчёта количества адсорбирующегося и десорбирую-щегося кислорода из расплава. Сделанные расчёты показали, что из расплавов на твёрдом углеродсодержащем электроде количество адсорбированного и десорбиро-ванного кислорода несколько различно, что связано с необратимым характером происходящей адсорбции. Используя электрохимический метод, показано, что изотерма адсорбции кислорода на угле из оксидных расплавов имеет логарифмический вид. Выявлено, что количество поглощённого кислорода значительно превышает необходимую величину для полного молекулярного покрытия поверхности. Из этого экспериментального факта сделано заключение, что происходит не только поглощение кислорода поверхностью электрода, но и имеет место его объёмное растворение в кристаллической решётке.

7. Механизм электрохимического взаимодействия углеродсодержащих материалов с оксидными расплавами так же, как и реакция горения твёрдого углерода, зависит от температурного интервала протекания процесса. До 1470 К наблюдается один тип реагирования, связанный с объёмным растворением кислорода в кристаллической решётке графита, при более высоких температурах окисление углерода преимущественно протекает на поверхности электрода. Найденные изменения энергии активации процесса, а также количества адсорбированного кислорода при низких и высоких температурах, различные величины ёмкости двойного слоя, связанные со структурными изменениями поверхности электрода, подтверждают сделанный вывод о характере протекающих процессов.

8. Исследован процесс электрохимического окисления ионов кислорода силикатного расплава на платине при различных парциальных давлениях 02 в газовой фазе. Экспериментально найдено, что тормозящей стадией может являться как этап поверхностной диффузии адсорбированных атомов кислорода, так и десорбция молекул 02 с поверхности электрода.

9. Результаты исследований стационарной поляризации платинового электрода на границе с силикатным расплавом позволили качественно оценить влияние температуры, состава электролита и газовой фазы на кинетику изучаемых процессов. Снижение содержания 8Ю2 в оксидном расплаве и переход от восстановительной атмосферы к окислительной приводят к возрастанию скорости поверхностной подвижности адсорбированных на электроде частиц. Присутствие в газовой фазе реакционной ячейки монооксида углерода способствует ускорению процесса выделения кислорода за счёт дополнительной реакции между адсорбированными на электроде частицами (О)адс и (СО)адс.

10.Используя электрохимические методы аналитического и диаграммного описания кинетики восстановительных процессов, проанализированы гетерогенные реакции между твёрдым углеродсодержащим восстановителем и оксидными расплавами.

11. Найдено, что прямое восстановление оксидов марганца, железа и меди протекает в режиме близком к кинетическому, а оксидов кобальта и никеля - в диффузионном. Порядок реакции по концентрации оксидов является дробным, близким к единице. Температурные зависимости подчиняются экспоненциальному закону с кажущимися энергиями активации 185, 280, 200, 190 и 210 кДж/моль соответственно для МпО, FeO, СоО, NiO, Cu20.

12. Проведённые исследования процесса получения электрокорунда из агломерированного боксита в электропечах с периодическим раздельным выпуском корунда и ферросплава позволяют при их использовании уменьшить содержание оксидов железа в расплаве, что ведёт к улучшению качества получаемого электрокорунда и меньшей продолжительности плавки, сокращая расход кокса и электроэнергии.

13.Используя флуктуационную (безактивационную) модель массопереноса и уравнение Морзе для энергии межчастичного взаимодействия, получили выражения для коэффициента диффузии в расплавах оксидов. Представлен анализ влияния структурных особенностей и характера химической связи на параметры массопереноса в расплавах. Для систем, не содержащих или содержащих небольшие количества Si02, результаты теоретических оценок коэффициентов диффузии катиона металла в расплавах оксидов достаточно удовлетворительно согласуются с имеющимися экспериментальными данными.

14. Впервые исследование кинетики восстановления металлов из оксидных расплавов проведено в потоке с полным перемешиванием газообразных реагентов, позволившем исключить при анализе экспериментальных данных диффузионные процессы, связанные с подводом восстановителя к межфазной реакционной поверхности.

15. На основании полученных результатов дан кинетический анализ взаимодействия монооксида углерода с расплавами, содержащими восстанавливаемые оксиды металлов. Сделан расчёт доли, вносимой кинетическим и диффузионным сопротивлением в общее торможение реакции. Показано, что восстановление в рассмотренных условиях протекает в смешанном режиме, близком к кинетическому. Диффузионное сопротивление, меняясь в зависимости от СМео, Рсо и Т, не превышало для различных оксидов 12-25 %.

16. Установлено, что основной вклад в энергетике процессов восстановления связан с величиной ионизационного потенциала металлического компонента. Показано влияние этой величины на кинетику взаимодействия расплава и монооксида углерода, а также взаимосвязь между расположением металла в периодической таблице и относительной способностью его оксида к восстановлению.

17. Основываясь на корреляции энергетических затрат, обуславливающих процессы диссоциации и восстановления оксидов металлов, а также, используя характеристики электронной структуры участников взаимодействия, рассмотрен механизм реакций монооксида углерода с расплавами МеО.

18.Выполнен анализ диффузионной части общего сопротивления процесса восстановления оксида. Сделан вывод, что увеличение ионизационного потенциала металлического компонента оказывает более сильное влияние на константу скорости реакции сопротивлении, чем на коэффициент диффузии оксида. При фиксированной температуре относительный вклад диффузионного сопротивления возрастает, а относительный вклад кинетического сопротивления -уменьшается в ряду от оксида кальция к оксиду меди.

Условия проведения опытов и результаты расчётов кинетических параметров реакции восстановления Ре203 монооксидом углерода

Ре203 (мае. %) РеО (мае. %) т, К Рсо, кПа Я-Ю"8 к- Ю"8 Лд-10-8 /'к; % Гд, % , ,а1 2 Г МОЛЬ СО ^ £•10 —- 1^см -с-Па-%Ре20з) см • с/моль Ре2Оэ из рис. (4.8) из уравн.