Кинетика электроосаждения, структура и свойства металлорганических покрытий на основе меди, кадмия и никеля тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.05 ВАК РФ

Бурдина, Елена Игоревна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2014 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.05 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Кинетика электроосаждения, структура и свойства металлорганических покрытий на основе меди, кадмия и никеля»
 
Автореферат диссертации на тему "Кинетика электроосаждения, структура и свойства металлорганических покрытий на основе меди, кадмия и никеля"

На правах рукописи

Бурдина Елена Игоревна

КИНЕТИКА ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЯ, СТРУКТУРА И СВОЙСТВА МЕТАЛЛОРГАНИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ НА ОСНОВЕ МЕДИ, КАДМИЯ И НИКЕЛЯ

Специальность 02.00.05 - электрохимия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

6 НОЯ 2014

Воронеж-2014

005554665

Работа выполнена в ФГАОУ ВПО "Южный федеральный университет"

Научный руководитель:

кандидат химических наук, доцент Скибина Лилия Михайловна

Официальные оппоненты:

Смирнова Нина Владимировна, доктор химических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Южно-Российский государственный политехнический университет имени М.И. Платова», профессор кафедры химической технологии высокомолекулярных соединений, органической, физической и коллоидной химии

Попова Ангелина Алексеевна, доктор химических наук, профессор, заведующая кафедрой химии, физики и физико-химических методов исследования ФГБОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н.Г.Чернышевского»

Защита состоится 25 декабря 2014 г. в 16 — ч. на заседании диссертационного совета Д212.038.08 на базе ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» по адресу: 394006, Россия, г. Воронеж, Университетская площадь, 1, ауд. 439.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета и на сайте http://www.science.vsu.ru

Автореферат разослан 24 октября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д.212.038.08

Семенова Галина Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Развитие современных технологий повышает требования к электрохимическим покрытиям. На первый план выдвигается серьезная проблема выбора режима электролиза, обеспечивающего получение гальванических осадков с заданным комплексом свойств.

Научно обоснованный подход к созданию многофункциональных покрытий базируется на знании природы адсорбированных и восстанавливающихся на электроде частиц, а также на выяснении характера влияния состава водно-органического растворителя, природы и концентрации компонентов электролита на параметры катодного процесса. Перспективным направлением улучшения свойств гальванических осадков является соосаждение металла с органическими и неорганическими добавками и формирование композиционных электрохимических покрытий (КЭП). Обнаружено (В.А. Смирнов, В.В. Кузнецов с сотр.), что циклические лактамы способны осаждаться с металлами с образованием металлорганических покрытий. Последние обладают улучшенными характеристиками по сравнению с покрытиями из чистых металлов, в частности более высокой электро- и теплопроводностью, твердостью, пластичностью, повышенной коррозионной стойкостью и улучшенными антифрикционными свойствами.

Широкое применение в гальванотехнике находят процессы электрохимического никелирования, кадмирования и меднения. Однако сведения о характере влияния циклических лактамов на механизм и кинетику процесса электроосаждения различных металлов и свойства формирующихся покрытий, а также данные по характеру влияния смешанного растворителя на процесс весьма ограничены, поэтому такие исследования актуальны.

Цель данной работы - выявить влияние природы металла, состава растворителя, молекулярного строения добавки (лактамы, производные анилина) на кинетику электроосаждения, микроструктуру и физико-механические свойства металлорганических покрытий.

Для реализации поставленной цели решали следующие задачи:

1. Определить влияние строения и концентрации циклических лактамов на их адсорбционную и комплексообразующую способность и, как следствие, на кинетические параметры процесса электроосаждения в сульфатных электролитах меднения, кадмирования и никелирования.

2. Установить характер влияния М-(2'-гидроксибснзил)анилипа (Т\[-ГБА) и его производных на кинетику электровосстановления ионов металлов в водных и смешанных электролитах.

3. Выявить взаимосвязь состава электролита и режима электролиза с микроструктурой поверхности, образующейся при соосаждении металла с мономером, прочностными, триботехническими и другими физико-механическими характеристиками покрытий.

Научная новизна

• Установлено тормозящее действие М-метилпирролидона (И-МП) на электроосаждение меди, никеля и кадмия, которое сопровождается образованием металлорганических покрытий. Проведен сравнительный анализ с другими циклическими лактамами: е-капролактамом (КЛ) и у-бутиролактоном (БЛ).

• Выявлено усиление адсорбции М-МП на поверхности катода в ряду Си-Сс1-№, которое сопровождается значительным снижением скорости осаждения.

• Впервые показано, что наибольшей устойчивостью обладают комплексы катионов Сс1(П) с молекулами Ы-МП состава 1:4, определена степень их участия в электродном процессе.

• Выявлена взаимосвязь между эффективностью ПАВ и соотношением компонентов смеси воды с Ы-метилпирролидоном при электровосстановлении ионов Си(П) и Сс!(П) в сульфатном электролите.

• Детализирована зависимость качества, микроструктуры и свойств осадка от состава электролита, природы металла и режима электролиза.

Практическая значимость

Полученные данные способны служить научной основой при разработке электролитов для электроосаждения композиционных покрытий на основе меди, кадмия и никеля с улучшенными физико-механическими характеристиками (адгезия, микротвердость, сопротивление износу, коэффициент трения, модуль Юнга и др.). Данные о кинетике катодных процессов в изученных системах могут быть рекомендованы к использованию в спецкурсах по электрохимии и теории электроосаждения металлов. Определенные в работе прочностные, триботехнические и другие физико-механические характеристики покрытий, формирующихся в водных и водно-органических электролитах, являются полезными в качестве справочных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Способность И-МП выступать в роли катализатора или ингибитора процесса при электроосаждении меди, кадмия и никеля зависит от соотношения катион металла — добавка в сульфатном электролите, а также от

каталитической активности металла и местонахождения формирующегося электроактивного комплекса (объем раствора или электродная поверхность).

2. Совместное присутствие в электролите кадмирования N-(2'-гидроксибензил)анилина и N-метилпирролидона приводит к усилению их адсорбционного взаимодействия с поверхностью металла и увеличению степени необратимости электродной реакции. В неингибированном электролите основную роль в кинетике катодного процесса играют формирующиеся в объеме электролита и в приэлектродном слое комплексы Cd2+ с N-метилпирролидоном.

3. При высоких концентрациях N-МП в сульфатном электролите никелирования за счет уплотнения адсорбционного слоя существенно замедляется стадия диссоциации аквакомплексов катионов никеля, что приводит к изменению основных кинетических параметров процесса разряда и повышению качества осадка.

4. Для меди, в сравнении с кадмием и никелем, характерны более низкие значения степени заполнения поверхности катода молекулами лактама и отсутствие комплексообразования с добавкой в объеме электролита. В смешанных системах с высоким содержанием N-МП скорость катодной реакции определяется природой заместителя в молекуле N-(2'-гидроксибензил)анилина и составом водно-органического растворителя.

Апробация работы

Основные результаты работы были представлены на Международных и Всероссийских конференциях и школах для молодежи: Всероссийской конференции «Современные проблемы коррозионно-электрохимической науки», посвященной 100-летию со дня рождения академика Я.М. Колотыркина (Москва, 2010); V и VI Всероссийских конференциях «Физико-химические процессы в конденсированных средах и на межфазных границах - ФАГРАН 2010, 2012» (Воронеж, 2010 и 2012); V Региональной конференции молодых ученых «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем» (Крестовские чтения) (Иваново, 2010); Международной научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы электрохимической технологии» (Саратов, 2011); научной школы для молодежи «Коррозия, старение и биоповреждение материалов как основной фактор надежности технических систем» (Новочеркасск, 2011); IV и V Международных научно-технических конференциях «Современные методы в теоретической и экспериментальной электрохимии» (Плес, 2012 и 2013); VII Международной научной конференции «Кинетика и механизм кристаллизации. Кристаллизация и материалы нового поколения» (Иваново, 2012).

Публикации

Представленные результаты опубликованы в 13 печатных работах, в том числе 4 статьях журналов, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций, 9 тезисах докладов и материалах Международных и Всероссийских конференций, научной школы для молодежи.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (176 наименований). Работа изложена на 149 стр., содержит 43 рисунка и 15 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В главе 1 проанализировано влияние состава смешанного растворителя, органических ПАВ и металлокомплексов на кинетику разряда ионов металлов, приведены некоторые виды композиционных покрытий и их свойства, а также литературные данные по улучшению физико-механических характеристик осадков при включении органических и неорганических веществ. Рассмотрены возможности влияния лактамов на механизм электроосаждения и свойства катодных покрытий.

В главе 2 проведено описание объектов и методов исследования. Объектами исследования служили сульфатные электролиты меднения, кадмирования и никелирования, в которые вводили циклические лактамы: N-метилпирролидон (N-МП), у-бутиролактон (у-БЛ) и Е-капролактам (KJI) в концентрациях от 10"5 до 2.5 моль/л. В качестве добавок применяли N-(2'-гидроксибензил)анилин (N-ГБА) и его производные в концентрации 10"3 моль/л. Измерения проводили в условиях стационарного электролиза и в релаксационном режиме (хронопотенциометрия, циклическая вольтамперометрия). Адсорбцию органических веществ исследовали методом импеданса, для оценки комплексообразования растворе использовали анализ изменения бестоковых потенциалов кадмиевого и медного электродов при варьировании концентрации компонентов электролита, а также B3LYP-расчеты. Для анализа состава покрытий применяли аналитические методы и рентгено-спектральный флуоресцентный анализ (СПАРК-1-2М).

Трибологические свойства покрытий исследовали на трибо-установке Т-11 (High temperature pin-on-disk testing machine/Poland). Микроструктура осадков изучали с помощью атомно-силового микроскопа (ACM) Solver Р47 (NT-MDT) в прерывисто-контактном режиме, а также растрового электронного микроскопа (РЭМ) JEOL JSM-6390LA. Микротвердость и

модуль Юнга покрытий определяли методом наноиндентирования на установке «№по1еБ1 600» (М1сгоМа1спа1я).

В главе 3 представлены результаты исследования. Рассмотрено влияние И-мстилпирролндона и других циклических лактамов в широком диапазоне соотношений металл-добавка на кинетику выделения кадмия, меди, никеля и некоторые физико-механические свойства формирующихся покрытий.

3.1 Влияние И-метилпирролидона на электроосаждение кадмия и свойства Формирующихся покрытий

Добавление 1Ч-МП в концентрации 10"5 моль/л в сульфатный электролит кадмирования приводит к резкому уменьшению поляризации процесса электроосаждения, росту плотности тока обмена г0 реакции разряда и увеличению коэффициента диффузии катионов Сс12+ (табл. 1). Такой эффект обусловлен адсорбцией органического вещества на поверхности катода и облегчением электрохимической реакции за счет ускоренного переноса электрона. Дальнейшее повышение содержания лактама, напротив, затрудняет электродную реакцию: происходит значительное снижение как /„, так и £>Ы(11) (табл. 1).

Таблица 1. Зависимость начальной поляризации Л£н С(1-катода, коэффициента диффузии катионов С(12+, плотности тока обмена ;0 реакции разряда и гиббсо-вой адсорбции электроактивных комплексов Г от объемной концентрации И-МП [Сс1(Н)] = Ю"2 моль/л

С°Ы-М[Ь моль/л Д£„,В (/ = 4 мА/см2) Аад-Юв 1о, мА/см2 Г-10х, моль/см2

0 0.16 9.68 1.8 -

10° 0.09 27 1.99 5.7

10"4 0.12 19.7 1.83 3.37

10° 0.14 16 1.72 2.23

10"' 0.16 13.5 1.25 1.55

10" 0.16 7.39 0.9 0.52

По результатам хронопотенциометрии в чистом сульфатном электролите электродная реакция протекает в условиях полубесконечной линейной диффузии - произведение пш не зависит от плотности поляризующего тока / (рис. 1, пр. 1). Присутствие 1^-метилпирролидона в интервале концентраций 10"5 - 10"2 моль/л меняет механизм и кинетику реакции: происходит одновременное электровосстановление адсорбированных комплексов Сс12+ с молекулами добавки и ионов, диффундирующих из объема раствора, о чем свидетельствует восходящий характер прямых в координатах ;'т1/2, / (рис. 1, пр. 2-5). По мере увеличения

7

концентрации лактама ослабляется его адсорбция на электроде и усиливается комплексообразование с ионами металла в объеме раствора: гиббсова адсорбция Г электроактииных комплексов, рассчитанная из г'т,т1/2 - прямых, снижается с ростом содержания лактама (табл. 1).

_____

Ш

——--ф:;:

1

-в 6

Рис. 1. произведения плотности сульфатном содержащем

Зависимость

1/2

п

тока г

от в

электролите, 14-

мА/см3

метилпирролидон при с м_мП (моль/л): 0 (/); 1(Г (2); 10"4 (5); 10"3 (4); 10"2 (5); 10"1 (6). [Сё(П)] = 10"2 моль/л.

При концентрации Ы-МП 10"' моль/л произведение ¡х"2 линейно уменьшается с ростом г (рис. 1, пр. б). Это свидетельствует о появлении замедленной химической стадии диссоциации комплексов Сс12+ с молекулами И-МП, предшествующей разряду. Определение константы устойчивости комплекса дало величину /?„ = 108'85, координационное число п = 4. Компьютерное моделирование и квантово-химические расчеты подтвердили наибольшую устойчивость комплексов Сс12+ с четырьмя молекулами 1чГ-МП и четырьмя молекулами воды, дополнительная стабилизация которых достигается за счет образования водородных связей между лигандами (рис 2а). Наиболее устойчивый комплекс катионов меди с добавкой, согласно расчетам, содержит пять молекул Ы-МП и имеет пирамидальную структуру (рис. 26).

а)

б)

114.36

"Ч. Фф.....

* * Лш

I м

? т р I / Ж

% / т

'«"Г"

шг-ф " 4

1 ¡Л—«

а»

Рис. 2. ВЗР\¥91/80В/6-ЗП+0* оптимизированные структуры комплексов Сё-4р-4\у и Си-5р в газовой фазе.

В водных растворах солей Сс1(П) и Си(П) с Ы-метилпирролидоном происходит обмен молекул воды из координационной сферы катиона на молекулы органического вещества:

[Х(Н20)6]2+(аЧ) + п С5Н9ЫО(а(0 <-> [Х(С5Н9НО)„(Н2О)6.„]2+(ас0 + л(Н20), (1)

где Х= Сс1, Си.

Для ионов меди равновесие (1) смещено в сторону образования аквакомплексов, поэтому комплексы с И-МП экспериментально (УФ-спектроскопия, анализ изменения Е0) обнаружены не были.

В присутствии 1Ч-метилпирролидона изменяется форма ЦВА-кривых электроосаждения кадмия (рис. 3): уменьшается максимальный катодный ток /к, возможно, вследствие снижения коэффициента диффузии разряжающихся ионов; сокращается разность потенциалов анодного и катодного сигналов А.Еак; потенциал пика восстановления не зависит от скорости развертки и смещается в область более отрицательных значений. Все эти факты подтверждают восстановление Сс1" присутствии лактама.

до металла из комплексных частиц в

б)

X 10 мкЛ

Рис. 3. Циклические вольтамперограммы восстановления кадмия из 0.002М раствора С11804 в водном растворе 0.1М 1лСЮ4 на стеклографитовом электроде при различных скоростях поляризующего напряжения V, В/с: (1) 0.02; (2) 0.05; (3) 0.1; (4) 0.2; (5) 0.5; а) без добавки "М-метилпирролидона; б) в присутствии 1Ч-метилпирролидона в концентрации 0.08 М.

1.15 1.С>5 2,13

Порядок реакции электровосстановления ионов кадмия по молекулам добавки был рассчитан по формуле (2):

918 г0

Я1 о-2<м.-0-«К- (2) д\ п

г0х - 3.18, из чего следует, что частицей, участвующей в реакции

перехода является комплекс металл - добавка состава 1:1:

[Сй£4]2+ - ЪЬ <=> \CdLf * , (3)

\CdLT + в <=> \CdLf +ё о Сс1адс + Ьадс (4)

При повышении содержания амида в смеси до 0.5 моль/л скорость разряда ионов Сс12+ резко снижается (рис. 4а, кривая 7), дальнейший рост с£° до 2.5 моль/л незначительно влияет на ток обмена /0■ Согласно результатам

хронопотенциометрии при С£

0.5 моль/л механизм реакции

электровосстановления ионов Сс1 вновь меняется: комплексообразование с молекулами добавки в объеме раствора (нисходящие зависимости п12 - г) сменяется преимущественным блокированием поверхности катода органическими молекулами и комплексными ионами (увеличение гт"2 с ростом г). Гиббсова адсорбция Г электроактивных комплексов возрастает с 3.110"8 моль/см2 до 13.5-Ю"8 моль/см2 (рис. 46, кривая 1).

/

1Л ч г® г

О 3,5 1 !,*, 2 3

С 'л?;

а м ! ¡л з г» з С'ЛЖ мсльз

Рис. 4 Зависимость тока обмена г0 реакции разряда Сё + (а), адсорбции Г электроактивных комплексов (б), эффективной степени заполнения поверхности б' при Е = -0.9 В (в) от концентрации Ы-метилпирролидона с°м_мп (моль/л) при электроосаждении кадмия из водно-метилпирролидонового электролита (7), с добавкой Ы-(2'-гидроксибензил)анилина (Я = Н) (2)

Данные импедансных измерений (рис. 5) подтверждают преимущественную адсорбцию молекул циклического лактама: во всем изученном интервале концентраций С,Е - кривые располагаются ниже кривой фона. Величина эффективной степени заполнения поверхности электрода 9', оцененной по формуле 9'= АС/Сф, резко возрастает в интервале концентраций С/0 от 1 до 2.5 моль/л практически от 0 до 0.8 (рис. 4в). Химический анализ состава покрытия свидетельствует о включении МП: его доля в осадке повышается с 0.4% до 6.1%.

N-(2-гидроксибензил)анилин (совместно с 1Ч-МП) приводит к усилению адсорбции на границе раздела фаз: декремент емкости АС повышается, при этом происходит снижение величины пика адсорбции-десорбции (рис. 5). Плотности тока обмена г'о, определенные по линейным участкам зависимостей АЕ„ - ^ г, снижаются с ростом с£° (рис. 4а, кривая 2), но при этом имеют более высокие значения по сравнению со смешанным электролитом без добавки.

Органические молекулы, вовлекаясь в состав кадмиевого покрытия при электроосаждении, приводят к снижению коэффициента трения (табл. 2).

Рис. 5. Кривые дифференциальной емкости С„/!> кадмиевого катода в сульфатном электролите в присутствии Ы-

метилпирролидона при с°м_мп (моль/л): 0 (1), 0.25 (2), 0.5 (3), 1.0 (4,8), 1.5 (5,9), 2.0 (6,10), 2.5 (7,11,12,13) и производных анилина при Я = Н (8-11); Ы = ОСН3 (12) и Я = С1 (13).

-Е, В

о о,а 1 1,2 1.4

Таблица 2. Зависимость коэффициента трения кадмиевых покрытий от времени испытаний и состава электролита

Время испытаний, с Коэс )фициент трения покрытий, полученных из

стандартного электролита водно-пирролидонового электролита, с° = 1 моль/л водно-органического электролита с добавкой 14-(2'-гидроксибензил) анилина

200 0.54 0.45 0.38

400 0.56 0.45 0.4

800 0.56 0.42 0.44

3.2 Влияние природы и строения органических добавок на закономерности формирования медьорганических покрытий и их физико-механические свойства

Присутствие И-МП в сульфатном электролите меднения также тормозит электродную реакцию: Кэф > I (Кэф = го7г'ои, где г0о и г0" - токи обмена в чистом электролите и содержащем добавку соответственно) во всей области изученных концентраций (рис. 6 а, б), гт"2 линейно увеличивается с ростом г, тогда как для фонового электролита характерна нисходящая зависимость. Торможение процесса может быть связано с блокированием катода и сдвигом ЧР '-потенциала при адсорбции формирующихся на электроде комплексов меди Си2+ с молекулами 1Ч-МП. Гиббсова адсорбция Г электроактивных комплексов возрастает, максимальное значение достигается при наибольшей концентрации Ы-МП сг,°= 2 моль/л (рис. 6в). По результатам импедансных измерений величина эффективной степени заполнения

поверхности Си-электрода 0' имеет гораздо меньшие значения по сравнению с кадмием (порядка 0.3) и является функцией состава электролита (рис. 6г).

Рис. 6. Зависимость тока обмена разряда ионов меди (Си804 0.01 М) (а), коэффициента эффективности К,ф (б), Гиббсовой адсорбции Г (в) и эффективной степени заполнения поверхности 9' медного катода (г) от концентрации И-МП.

с°м.Х!П, молк'л «Ащп, «шЛ

Введение 1Ч-метилпирролидона в сульфатный электролит существенно не меняет форму ЦВА-кривых электровосстановления ионов Си2+. С ростом концентрации лактама Епк незначительно сдвигается в область более отрицательных значений, происходит увеличение пика катодного тока и уменьшение отношения /а / 7К, что говорит о росте необратимости процесса (табл. 3). Величина углового коэфициента X (критерий Семерано) возрастает до 0.58, свидетельствуя об адсорбционных осложнениях механизма электродного процесса. Потенциал максимума зависит от скорости развертки и сдвигается с ростом V в сторону более отрицательных значений, что также характерно для необратимых процессов.

Исходя из механизма гидролитического раскрытия цикла лактама в кислой среде можно предположить, что в прикатодной области формируется биполярный ион Ы-метиламиномасляной кислоты, который участвует в двухстадийном разряде ионов меди(И):

[Си(Н20)5]2+ + СН3К+Н2(СН2)3СОО-(а(1ю + с" > Си[СН31М+Н2(СН2)зСОО-]+(а1,10 + + 5Н20 (5)

Си[СН3М+Н2(СН2)зСОО-]+<а,15) + е -> Си[СН3К+Н2(СН2)3СОС>-](а<,5) (6)

Кинетика электровосстановления ионов Си2+ в водном и смешанном электролите, а также микроструктура и механические свойства покрытий зависят от природы заместителя в п-положении анилинового кольца молекулы 1Ч-ГБА. Увеличение электронодонорных свойств заместителя в молекуле добавки из-за усиления а-связывания с ионами металла способствует упрочнению электроактивных комплексов с участием ПАВ, росту их адсорбционного взаимодействия с поверхностью катода и значительному торможению процесса электровосстановления.

Таблица 3. Зависимость пика катодного тока, отношения 1а / 1к, потенциала пика восстановления, разности потенциалов пиков окисления и восстановления, критерия Семерано от концентрации Ы-метилпирролидона в растворах с Си804 0.01 М, Н2804 0.5 М. Скорость развертки потенциала 200 мВ/с

[XI, моль/л 1к, мкА Л/Л - Епк, В АЕак, В X

0 46±4.9 1.48 0.6±0.032 0.825 0.34

0.01 50±6.0 1.02 0.66±0.055 0.875 0.52

0.05 54±7.1 0.94 0.675±0.058 0.875 0.56

0.1 56±6.2 0.75 0.7±0.067 0.935 0.53

0.5 86±12 0.43 0.7±0.065 0.913 0.55

1 104± 18.7 0.31 0.7±0.059 0.882 0.58

2 154±23 0.23 0.7±0.075 0.825 0.56

3.3 Зависимость кинетики электроосаждения и физико-механических свойств никелевых покрытий от природы лактама и состава растворителя

Согласно поляризационным измерениям, проведенным в сульфатных электролитах никелирования, введение И-метилпирролидона и увеличение его содержания в растворе приводит к росту поляризации электродного процесса АЕ (рис. 7а). При этом отмечено улучшение качества покрытий: они становятся более мелкокристаллическими, равномерными, гладкими, появляется блеск. Величины основных кинетических параметров электродной реакции (Ьк ~ 120 мВ, а ~ 0.3) свидетельствуют об электрохимической природе лимитирующей стадии процесса.

Йй" 'ос 1*

Рис. 7 - Зависимость катодной поляризации АЕ (а) и пересчитанной по массе на токовые единицы скорости процесса (Д< = 25 мА/см2) (б), эффективной степени заполнения поверхности 8' (Е = - 0.8 В) (в), содержания никеля в покрытии (г) от логарифма молярной концентрации К-метилпирролидона в электролите никелирования.

В случае каталитически активного никеля степень специфического взаимодействия молекул И-МП с его поверхностью возрастает по сравнению

с медью и кадмием. Это отражается на емкостных характеристиках №-электрода в сульфатных растворах, содержащих ГЧ-МП: в широкой области потенциалов дифференциальная емкость С невелика и слабо зависит от потенциала. При потенциале восстановления катионов никеля степень заполнения поверхности №-катода молекулами добавки достигает 0' = 0.95 при с,° = 1 моль/л (рис. 7в). О значительных адсорбционных эффектах и включении органического компонента в покрытие говорят данные химического анализа осадков: с ростом объемной концентрации лактама процент никеля в покрытии уменьшается с 97% до 88.7%, соответственно увеличивается содержание в нем 1Ч-МП (рис. 7г).

В изученных электролитах ВТ увеличивается с ростом £)к, такая зависимость характерна для некомплексных электролитов, что дает основание считать, что катион никеля присутствует в водно-метшширролидоновых растворах в виде простых гидратированных ионов. При рН 4 - 4.5 гидролиз лактама не происходит, поэтому предполагается двухстадийный процесс электровосстановления катионов никеля(И) в присутствии И-МП с появлением замедленной стадии "вынужденной диссоциации" аквакомплексов за счет проникновения через плотный адсорбционный слой на поверхности катода:

[№(Н20)6]2+ + С5Н81ГО(а11!0 — №[С5Н8Ж>]2+ (1цЬ) + 6 Н20 (7)

Н1[С5Н8МО]2+(^) + е-» №[С5Н8ЫО] (8)

№[С5Н8МО]+(ас1з) + е" ^ №(а40 + СдаОад (9)

Сравнительный анализ влияния 1Ч-мстилпирролидона и Е-капролактама на кинетические закономерности электроосаждения никеля и микроструктуру осадков показывает, что увеличение размеров полости циклического лактама при переходе от МП к КЛ приводит к усилению его адсорбционной активности на никеле, снижению скорости осаждения и, как следствие, изменению микроструктуры. Осадок, сформированный в присутствии КЛ, имеет, как и в случае меди, особую «сфероидную» структуру. Он более равномерный и однородный, но при высоких концентрациях добавки появляются микротрещины, свидетельствующие о наличии внутренних напряжений. В отличие от МП, КЛ приводит к значительному увеличению как средней, так и максимальной микротвердости покрытий.

ВЫВОДЫ

1. В сульфатном электролите М-метилпирролидон образует комплексы с катионами кадмия состава 1:4, константа устойчивости которых составляет

14

Рп = 108 85. Кроме четырех молекул N-MП комплексы Сс12+ содержат 4 молекулы воды и стабилизированы за счет водородных связей между лигандами. Показано, что реакция между ионами Сё2+ и И-МП протекает медленно, равновесие между простыми и комплексными частицами устанавливается в течение 10-12 часов. При избытке ионов разряжающегося металла электродный процесс ускоряется за счет образования в поверхностном слое активированных комплексов кадмия с адсорбированными молекулами добавки.

2. Выявлена отчетливая зависимость кинетических параметров электровосстановления ионов кадмия от объемной концентрации И-МП: значительное уменьшение тока обмена и торможение процесса, связанное с комплексообразованием в объеме раствора (при с< 0.5 моль/л) и преимущественной адсорбцией молекул лактама на поверхности электрода (при 0.5 < сI < 2.5 моль/л). С ростом объемной концентрации лактама степень заполнения поверхности возрастает от 0 до 0.8. Массовая доля лактама в осадке увеличивается в изученном интервале с£° с 0.4% до 6.1%.

3. Присутствие добавки ТЧ-(2'-гидроксибензил)анилина увеличивает необратимость электровосстановления ионов Сё2+. Введение электронодонорного (Я = ОСН3) и электроноакцепторного (К = С1) заместителей в «-положение анилинового кольца молекулы N-(2'-гидроксибензил)анилина существенного влияния на кинетические параметры электродного процесса не оказывает. ТЧ-МП и Н-(2'-гидроксибензил)анилин при совместном присутствии улучшают триботехнические характеристики и микроструктуру кадмиевых покрытий.

4. Для меди и никеля выявлено затруднение процесса электроосаждения в присутствии И-МП, связанное с адсорбционными взаимодействиями на поверхности катода. Наиболее низкие значения степени заполнения отмечены на поверхности меди. С увеличением содержания лактама в объеме электролита необратимость электровосстановления ионов возрастает вследствие уплотнения адсорбционной пленки.

5. Кинетика разряда катионов Сц2+ в водном и водно-метилпирролидоновом электролите является функцией строения производных М-(2'-гидроксибензил)анилина. Увеличение электронодонорных свойств заместителя в молекуле добавки из-за роста ст-связывания с ионами металла способствует упрочнению электроактивных комплексов с участием ПАВ, усилению их адсорбционного взаимодействия с поверхностью катода и торможению электродного процесса.

6. Электроосаждение никеля в присутствии Ы-метилпирролидона происходит в условиях замедленного разряда, рост Ьк и снижение а с увеличени-

15

ем объемной концентрации лактама свидетельствуют о росте необратимости процесса. Появляется замедленная стадия "вынужденной диссоциации" аква-комплексов катионов №2+ за счет проникновения через плотный адсорбционный слой на поверхности катода.

7. Аналитическими испытаниями установлено включение Ы-МП и КЛ в состав осадков, что подтверждено данными РСФА и РЭМ. Сравнительный анализ влияния этих лактамов на кинетические закономерности процесса электроосаждения показывает, что увеличение размеров полости при переходе от Ы-МП к КЛ приводит к усилению адсорбционной активности, снижению скорости осаждения и изменению микроструктуры. Как следствие, наиболее существенное влияние на морфологию и свойства медных и никелевых покрытий оказывает е-капролактам.

8. В присутствии у-Б Л происходит улучшение качества медных покрытий: они становятся мелкокристаллическими, гладкими и равномерными, а в присутствии N-(2 '-гидроксибснзил)анилина появляется блеск. Такой эффект может быть вызван заметным торможением катодной реакции из-за адсорбции молекул у-БЛ на медном электроде, а также комплексообразованием молекул N-(2 '-гидроксибензил)анилина с катионами меди в объеме смешанного электролита.

9. Показана возможность эффективного регулирования скорости осаждения и свойств медных, кадмиевых и никелевых покрытий в результате изменения объемной концентрации МП и КЛ. Вращивание органической компоненты в металл приводит к формированию покрытий, которые характеризуются более высокой коррозионной стойкостью, лучшей адгезией к основе, меньшим коэффициентом трения и более высокой микротвердостью, что позволяет рекомендовать их для упрочнения узлов сухого трения при больших скоростях скольжения и нагрузках.

Основное содержание работы опубликовано

1. Скибина Л.М. Влияние высоких концентраций 1Ч-метилпирролидона на кинетику осаждения, структуру и физикомеханические свойства никельорганических покрытий / Л.М. Скибина, А.И. Соколенко, Е.И. Бурдина // Физикохимия поверхности и защита материалов. - 2011. - Т. 47. -№ 5. - С. 502-507.

2. Скибина Л.М. Влияние состава электролита на эффективность № метилпирролидона при электроосаждении кадмия, структуру и трибологические свойства покрытий / Л.М. Скибина, Е.И. Бурдина. А.И.

Соколенко // Физикохимия поверхности и защита материалов. — 2012. — Т. 48. -№4.-С. 385-390.

3. Скибина JI.M. Влияние комплексообразования ионов кадмия с N-метилпирролидоном на кинетику их электровосстановления в сульфатном электролите / JI.M. Скибина, И.В. Дороган, A.A. Бумбер, Е.И. Бур дина // Электрохимия. - 2013. - Т. 49. - № 2. - С. 138-145.

4. Скибина JI.M. Влияние природы и строения органических компонентов сульфатного электролита меднения на кинетику электроосаждения, структуру и физико-механические свойства покрытий / JI.M. Скибина, Е.И. Бурдина. A.A. Кужаров, А.И. Соколенко // Физикохимия поверхности и защита материалов. — 2014. - Т. 50. — № 3. — С. 325-330.

5. Скибина JI.M. Кинетика осаждения, микроструктура, триботехнические и коррозионные характеристики никельорганических покрытий / JI.M. Скибина, Е.И. Бурдина. А.И. Соколенко // Материалы Всероссийской конференции «Современные проблемы коррозионно-электрохимической науки», посвященной 100-летию со дня рождения академика Я.М. Колотыркина, Москва. — 2010. — том 1.-е. 337.

6. Скибина JI.M. Роль адсорбированных комплексов металла и органических компонентов смешанного электролита в кинетике электровосстановления ионов кадмия / JI.M. Скибина, Е.И. Бурдина // Материалы V Всероссийской конференции «Физико-химические процессы в конденсированных средах и на межфазных границах - ФАГРАН 2010», Воронеж. - 2010. - том I. - с. 175-178.

7. Бурдина Е.И. Роль комплексообразования в растворе и на электродной поверхности в кинетике электровосстановления ионов меди и кадмия / Е.И. Бурдина, JI.M. Скибина // Материалы V Региональной конференции молодых ученых «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем» (Крестовские чтения) 16-19 ноября 2010, Иваново. — 2010.-е. 58.

8. Скибина JI.M. Кинетика электроосаждения, структура и свойства наноструктурированных металлополимерных покрытий на основе меди и никеля // JI.M. Скибина, Е.И. Бурдина. А.И. Соколенко // Международная научная конференция молодых ученых «Актуальные проблемы электрохимической технологии» 25-28 апреля 2011, Саратов. — 2011. — с. 5961.

9. Бурдина Е.И. Защитные металлорганические покрытия на основе меди и никеля / Е.И. Бурдина, JI.M. Скибина // Сборник тезисов и статей научной школы для молодежи "Коррозия, старение и биоповреждение

материалов как основной фактор надежности технических систем" Новочеркасск. - 2011. - с. 116-119.

10. Скибина JI.M. Исследование кинетики электроосаждения, микроструктуры поверхности и физико-механических свойств металлорганических покрытий на основе меди и никеля / ДМ. Скибина, Е.И. Бурдина. М.И. Мазурицкий // Материалы IV международной научно-технической конфереции "Современные методы в теоретической и экспериментальной электрохимии", Плес, 17-21 сентября 2012. - Плес, 2012. - с. 62.

11 • Бурдина Е.И. Кинетика электрокристаллизации, структура и некоторые свойства металлополимерных покрытий на основе никеля // Е.И. Бурдина, JI.M. Скибина, А.И. Соколенко, A.A. Кужаров // Материалы VII Международной научной конференции "Кинетика и механизм кристаллизации. Кристаллизация и материалы нового поколения", Иваново, 25-28 сентября 2012 г. - Иваново, 2012. - с. 50.

12. Скибина JI.M. Кинетика катодных процессов при формировании никельполимерных покрытий из сульфатных электролитов / JI.M. Скибина, Е.И. Бурдина. Ю.И. Юзюк // Материалы VI Всероссийской конференции "Физико-химические процессы в конденсированных средах и на межфазных границах - ФАГРАН-2012". - Воронеж, 2012. - с. 112.

13. Бурдина Е.И. Влияние азотсодержащих ПАВ на кинетику электроосаждения меди и качество формирующихся покрытий / Е.И. Бурдина, JI.M. Скибина, Н.В. Михайлуц // Международная объединенная конференция V конференция «Современные методы в теоретической и экспериментальной электрохимии» IV конференция «Электрохимические и электролитно-плазменные методы модификации металлических поверхностей» Плёс, Ивановская область, 16-20 сентября 2013. - Плес, 2013. -с. 88.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 3552. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88