Кинетика импульсного ультрафиолетового фотолиза озона в смесях с азотом и гелием тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Арефьева, Руфина Григорьевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Кинетика импульсного ультрафиолетового фотолиза озона в смесях с азотом и гелием»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Арефьева, Руфина Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫМ ОБЗОР

§ I. Поглощение озоном УФ радиации и происходящие при этом процессы

§ 2. Непрерывный фотолиз озона в УФ области спектра

- механизм и кинетика процесса

§ 3. Импульсный фотолиз озона в УФ области спектра

- механизм и кинетика процесса

§ 4. Применение метода времяпролетной масс-спектрометрии (ВПМС) для изучения быстрых газовых реакций

Глава П. ЭКСПЕШ1ЕНТАЛЫШ ЧАСТЬ

§ I. Описание установки

§ 2, Аппаратное и программное обеспечение комплекса

§ 3. Актинометрия импульсной лампы

§ 4. Определение относительной чувствительности массспектрометра по кислороду и озону

§ 5. Общие замечания к методике экспериментов

Глава Ш. КИНЕТИКА Ш1УЛЬСН0Г0 УФ ФОТОЛИЗА ОЗОНА В

СМЕСЯХ С АЗОТОМ

§ I. Условия и параметры эксперимента

§ 2. Кинетика разложения озона для различного процентного состава смеси О3 + Ы^

§ 3. Кинетика разложения озона при различных энергиях вспышки флеш-лампы

§ 4. Механизм фотолиза озона в смесях с азотом и константы скоростей процессов

-3Стр.

Глава 1У. КИНЕТИКА ФОТОЛИЗА ОЗОНА В СМЕСЯХ

Рз + я + Не .IOI

§ I. Экспериментальные результаты

§ 2. Кинетика разложения озона в тройных смесях

§ 3. Кинетика разложения озона в тройных смесях при различной энергии вспышки (Тлеш-лампы

§ 4. Механизм фотолиза озона в смесях 0g+ j\[ + Не

Глава У. ТЕШШЕСКОЕ РАЗЛОЖЕНИЕ ОЗОНА

§ I. Температурные эффекты при больших парциальных давлениях озона

§ 2. Экспериментальные результаты

§ 3. Механизм термического разложения озона

БЫВОда

 
Введение диссертация по химии, на тему "Кинетика импульсного ультрафиолетового фотолиза озона в смесях с азотом и гелием"

Фотохимия озона, бывшая в течение долгого времени объектом чисто научных исследований, в последние годы стала важнейшей экологической проблемой планетарного масштаба. Это связано с несколькими причинами.

Во-первых, в настоящее время является общепризнанной возможность разрушения озонного слоя стратосферы при воздействии на него антропогенных факторов, в первую очередь, окислов азота, как выбросов двигателей сверхзвуковой авиации и фреонов (галоидосодержащих углеводородов), результатов хозяйственной деятельности человека. Опасность разрушения слоя атмосферного озона заключается, в первую очередь, в возрастании уровня жесткого ультрафиолетового излучения, вредность которого для биосферы земли хорошо известна. Из-за большой сложности процессов, протекающих в верхних слоях атмосферы (многочисленные химические реакции с участием атомов, радикалов и возбужденных частиц, фотохимическим распад ряда соединений, ионно-молекулярные реакции, явление переноса) одним из широко используемых способов научного познания является математическое моделирование, позволяющее установить взаимосвязи в такой многофакторной системе. Однако, следует подчеркнуть, что реальность математической модели во многом зависит от знания механизма процесса и его количественных характеристик. Для процессов, включающих фотохимию озона, важно знать величины констант химических реакций и вероятностей каналов по которым может протекать та или иная реакция.

Во-вторых, озон, точнее озон и продукты его фотохимического распада, являются ключевыми соединениями в возникновении и развитии фотохимического смога. Многочисленные исследования в нашей стране и за рубежом убедительно показали, что именно озон, синглетный атомный кислород, радикал ОН (возникающий в реакции синглетного атомного кислорода с молекулой воды) и синглет-ный молекулярный кислород являются теш частицами, которые начинают и поддерживают сложную и не до конца еще выясненную последовательность реакции в загрязненной атмосфере промышленных городов, приводящих к образованию перекисных соединений, обладающих канцерогенным действием. При изучении и моделировании процессов, происходящих в низших слоях атмосферы на первый план также выходят проблемы, связанные с определением значений констант химических реакций.

В последние годы широко распространяется новая технология очистки газообразных и жидких стоков, в которой, одновременно с добавлением озона, смесь, подлежащая очистке, подвергается интенсивному ультрафиолетовому облучению. Очевидно, что в этом случае в реакцию окисления стоков вступают продукты фотодиссоциации озона, в первую очередь, атомарный кислород в основном и возбужденном состоянии.

Такой процесс представляется весьма перспективным в плане энергозатрат, в частности, при очистке стоков от фенолов удалось получить ту же степень очистки при значительно более низкой концентрации озона, чем при обычной технологии.

При создании мощных газовых лазеров, в которых используются кислородсодержащие газы, озон и продукты его фотодиссоциации представляют нежелательную примесь, ухудшающую параметры этих устройств. Получение детальной информации о процессах разложения озона при УФ фотолизе является весила актуальным.

Наконец, имеются данные о возможном приложении процесса фотодиссоциации озона или его термического разложения для очистки деталей электронной аппаратуры и окисления инертных подложек.

К настоящему времени, практически вся количественная информация о процессах, происходящих при фотолизе озона в УФ области, получена оптическими методами. Различные варианты этих методов подробно рассмотрены в главе I. Однако, возникшие в последние годы другие экспериментальные методы', в частности метод кинетической (времяпролетной) масс-спектрометрии, может с успехом применяться для изучения кинетики процессов, возникающих при фотолизе озона. В главе II j описан экспериментальный комплекс для исследования кинетики быстропротекающих газовых реакций, включающий времяпролетный масс-спектрометр, импульсную фотометрическую лампу и систему цифровой регистрации, содержащую ЭВМ "Электроника 100-16 И" с комплексом периферийной аппаратуры.

Кинетика разложения озона под действием УФ излучения (Л > 190 нм) в смесях с азотом и гелием, зависимость кинетики от энергии вспышки и концентрации озона, механизм разложения озона в газовых смесях при различных концентрациях газов-разбавителей, определение констант скоростей реакций, определение вероятностей отдельных каналов, определение квантового выхода разложения озона - рассмотрены в главах III и 1У.

Процессы, происходящие при больших парциальных давлениях озона в смесях, рассмотрены в главе У.

Определенные в работе константы скорости реакции озона и атомов кислорода в основном и возбужденном состоянии, а также молекулярного кислорода в синглетном возбужденном состоянии 0g (¿ц) с озоном являются справочным материалом и должны учитываться при расчетах и оценках скоростей процессов, связанных с озоном. Полученные в работе данные использованы полярным геофизическим Институтом при исследовании характеристик атмосферного озона в полярной шапке в связи с изменением солнечной и геомагнитной активности.

Ряд усовершенствований, позволяющих использовать отечественный впемяпрояетный масс-спектрометр для исследования быстрых реакций, приняты в новых моделях прибора. Данные по термическому разложению озона предложено использовать в технологических процессах по окислению полупроводниковых материалов.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

выводы

1. Создан экспериментальный комплекс для исследования кинетики быстропротекающих газовых реакции, включающий времяпро-летный масс-спектрометр, импульсную фотолитическую лампу и систему цифровой регистрации,содержащую ЭВМ "Электроника 100-16/И" с комплексом периферийной аппаратуры.

2. Создано аппаратное и программное обеспечение данного комплекса, позволяющее в реальном времени снять и обработать кинетику нескольких (до пяти) масс со скоростью 25 кгц, для чего разработано и испытано устройство многоканальной регистрации масс-спектра.

3. Исследована кинетика разложения озона под действием УФ t

света ( Л> 190 нм) в смеси с азотом и гелием при различных энергиях вспышки и парциальных давлений озона методом время-пролетной ма с с-спектроме трии.

4. Изучен механизм разложения озона в смеси с азотом, и определена константа скорости реакции 0(3р) + 03 —2 Og, численное значение которой составило (1+0,5).10""^ см3/с.

• л. * -

5. Показано, что- в исследуемых условиях разложение озона протекает фактически в двух последовательных реакциях, первой

из которых является реакция Од + 0 (?Р), а второй - реакция

03 + 02 ( А^), константа скорости которой была найдена равной" (3 +D.I0"15 см3/с•

V > А. '

6. Изучен механизм разложения озона в смесях с азотом и гелием и найдено отношение констант скорости дезактивации атомов оСЪ ) на молекулах азота к константе скорости реакции оСЪ ) + Од —продукты. Данная величина оказалась равной 0,06 + 0,03'.

7. Показано, что реакция 0(*D ) + 0g -продукты

идет по нескольким каналам,и относительная вероятность двух

из них

ОС1 Б ) + 03 -2 0 {%) + 02 - 60 %

0(<1) ) + Од -2 02 {* - 40 %

8. Определены квантовые выходы фотолиза озона в тройных смесях с азотом и гелием. Показано, что данная величина меняет ся от 4-х до 6-и при изменении состава газа от азота до гелия.

9. Изучено 'термическое разложение озона при Т = 700 -900 К в смесях с азотом,и определены константы скорости этого процесса и энергия активации. Последняя величина составила (20 + 6) ккал/моль.