Кинетика радикальной сополимеризации н-алкилметакрилатов в широком интервале степеней превращения тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Траченко, Дмитрий Владимирович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1997 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Кинетика радикальной сополимеризации н-алкилметакрилатов в широком интервале степеней превращения»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, кандидата химических наук, Траченко, Дмитрий Владимирович, Москва

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В. ЛОМОНОСОВА

ХИМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи УДК 541.64:542.952

ТРАЧЕНКО Дмитрий Владимирович

КИНЕТИКА РАДИКАЛЬНОЙ СОПОЛИМЕРИЗАЦИИ н - АЛКИЛМЕТ-АКРИЛАТОВ В ШИРОКОМ ИНТЕРВАЛЕ СТЕПЕНЕЙ ПРЕВРАЩЕНИЯ

02.00.06 - химия высокомолекулярных соединений

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание учёной степени кандидата химических наук

Научный руководитель: кандидат химических наук, доцент Лачинов М.Б.

Москва - 1997

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................4

ГЛАВА 1. Подходы к количественному описанию кинетики радикальной сополимеризации (Обзор литературы)........................................6

1.1. Область начальных степеней превращения.................................6

1.2. Область промежуточных и глубоких степеней превращения............................................................................................29

ГЛАВА 2. Характеристики исходных веществ и методики экспериментальных исследований..........................................................................37

2.1. Исходные вещества и их очистка.................................................37

2.2. Приготовление образцов и выделение продуктов.......................37

2.3. Определение кинетических параметров (со)полимериза-

ции..................................................................................................38

2.4. Расчёт термодинамических параметров (со)полимериза-

ции..................................................................................................43

2.5. Методики анализов........................................................................45

2.6. Статистическая обработка результатов.........................................46

ГЛАВА 3. Кинетика сополимеризации в области начальных степеней

превращения..........................................................................................47

3.1. Общие закономерности начальной кинетики сополимеризации..........................................................................................47

3.2. Особенности стадии инициирования сополимеризации............49

3.3. Закономерности стадии роста цепи и их интерпретация

через тепловые эффекты реакции................................................54

3.4. Закономерности стадии обрыва цепи..........................................58

3.5. Количественное описание начальной кинетики сополимеризации.......................................................................................65

ГЛАВА 4. Кинетические закономерности сополимеризации в области

промежуточных и глубоких степеней превращения..........................71

4.1. Условия наступления гель - эффекта в сополимеризации.........74

4.2. Особенности кинетики сополимеризации в области глу-

боких степеней превращения.....................................................101

ВЫВОДЫ..............................................................................................................НО

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................111

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................114

ПРИЛОЖЕНИЕ...................................................................................................121

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время одним из наиболее распространённых методов получения синтетических полимеров является радикальная полимеризация. В рамках этого метода самым доступным и эффективным способом модификации химических и физико - механических свойств продуктов, а также получения их с заданным комплексом характеристик является совместная полимеризация двух или более мономеров.

Последнее десятилетие ознаменовалось мощным всплеском исследований в области кинетики радикальной сополимеризации, который привёл к пересмотру некоторых положений классической теории процесса, разработанной более полувека назад. В большей степени интерес исследователей был направлен на изучение закономерностей реакции роста цепи, что связано, в первую очередь, с внедрением в практику новых экспериментальных методов определения кинетических констант элементарных стадий процесса. В то же время обнаружение неизвестных ранее эффектов, проявляющихся в реакции роста и, как следствие, сказывающихся на общей кинетике процесса в области начальных степеней превращения, потребовало пересмотра или модификации использовавшихся до сих пор представлений о механизме реакции обрыва цепи в сополимеризации. Тем не менее активный поиск в этом направлении не привёл к установлению единого подхода, несмотря на большое разнообразие предлагающихся моделей.

Не менее дискуссионным до настоящего времени является вопрос о природе и механизме гель - эффекта в радикальной полимеризации. Повышенный интерес к нему в последние годы связан со значительными достижениями в теоретической физике растворов полимеров, в частности, с появлением теории скейлинга и развитием представлений о рептационном механизме диффузии макромолекул. Всё это, а также большое количество накопленного экспериментального материала по гомополимеризации широкого круга мономеров привело к тому, что в настоящее время считается общепризнанной следующяя точка зрения: наступление гель - эффекта обусловлено падением диффузионно - контролируемой константы скорости реакции бимолекулярного обрыва макрорадикалов при увеличении концентрации полимера в системе. Тем не менее на сегодня не существует единой теории, позволяющей

объяснить всю совокупность явлений, сопровождающих автоускорение, и связать их с диффузионными и структурными изменениями, происходящими в ходе реакции.

С другой стороны проблема гель - эффекта для случая сополимериза-ции, имеющей свои специфические особенности, которые обусловлены увеличением числа компонентов реакционной системы, изучена сравнительно мало. Это связано в первую очередь с немногочисленностью экспериментальных данных по кинетике процесса в области промежуточных и глубоких степеней превращения, а также по её взаимосвязи с характеристиками образующихся в ходе реакции продуктов.

С этих позиций наш интерес к исследованию сополимеризации н - ал-килметакрилатов (н - AMA) обусловлен тем, что, имея практически одинаковую реакционную способность, мономеры данного ряда формируют полимерные цепи, значительно различающиеся по своим диффузионным свойствам. Это обстоятельство позволяет провести анализ кинетики процесса с точки зрения её зависимости от особенностей поведения диффузионно - контролируемой константы обрыва в различных концентрационных областях протекания реакции.

Глава 1. ПОДХОДЫ К КОЛИЧЕСТВЕННОМУ ОПИСАНИЮ КИНЕТИКИ

РАДИКАЛЬНОЙ СОПОЛИМЕРИЗАЦИИ (Литературный обзор)

Проблема полного количественного описания процесса свободно - радикальной сополимеризации может быть разбита на несколько частных, но взаимосвязанных друг с другом задач. Такими задачами являются: прогнозирование состава и микроструктуры образующихся сополимеров, расчёт скорости процесса и молекулярно - массовых характеристик продуктов реакции, а, кроме того, моделирование изменения всех вышеперечисленных параметров с ростом глубины превращения. Естественно, что решение этих задач зависит от выбора кинетической схемы реакции. На основании того, что последняя для сополимеризации, как и для случая гомополимеризации, включает в себя те же основные элементарные стадии: инициирования, роста и обрыва цепи, далее мы рассмотрим имеющиеся в литературе подходы к их количественному описанию.

1.1. Область начальных степеней превращения.

Стадия инициирования сополимеризации. Количественное описание закономерностей протекания данной элементарной реакции для случая сополимеризации подразумевает получение уравнений, описывающих зависимость скорости инициирования от соотношения мономеров в исходной смеси. При этом основным вопросом является следующий: можно ли оценить скорость реакции с помощью аддитивного сложения скоростей инициирования в гомополимеризации сомономеров или необходимо привлекать для этой цели более сложные соотношения ?

Известно, что если вещественное инициирование не осложнено побочными реакциями, то его скорость (Уин) записывается как

Уин=2-Г-кг-[1], (1.1)

где Г - эффективность инициирования; кг - константа гемолитического распада инициатора; [I] - концентрация инициатора.

В отличие от гомополимеризации величина {Г кг} при сополимеризации является эффективной и зависит от соотношения мономеров в реакционной смеси. Очевидно, что последнее соотношение будет определять свойства мономерной смеси, как растворителя (вязкость, коэффициенты диффузии, тер-

модинамическое качество и так далее), от которых во многом зависят параметры инициирования.

Бэмфорд с соавт. [1] предполагали, что "если эффективность инициирования в чистых мономерах различна, то для мономерной смеси линейная интерполяция кажется логичной". Однако, анализируя работы Меллвила [2, 3], они отмечали, что при инициировании сополимеризации перекисью бензоила (ПБ) это предположение может не выполняться, хотя для динитрила азодии-зомаслянной кислоты (ДАК) оно удовлетворительно соблюдается.

В ряде более поздних работ было рассмотрено влияние концентрации мономеров и природы растворителей на скорость инициирования при сополимеризации этилакрилата (ЭА) со стиролом (Ст) в растворе бензола [4, 5], акрилонитрила (АН) с метилакрилатом (МА) в растворе диметилформамида (ДМФА), мономерных пар АН - Ст и АН - МА в массе и растворе [6], а также Ст - бутилакрилат (БА) в растворе бензола и блоке [7].

В результате проведённых исследований было показано, что влияние различных факторов на процессы распада инициаторов неоднозначно. Так, константа скорости реакции инициирования в сополимеризации Ст - ЭА [5] величина эффективная и может быть определена по уравнению:

2-{МУ = (1.58 - 0.05 0.15 ^сх) , (1.2)

где ГЭа и - мольные доли мономеров в растворе. С другой стороны показано [6], что константа распада инициатора для системы АН - МА не зависит от состава смеси при температурах 313 - 333 К. В случае сополимеризации Ст - БА [7] в растворе бензола соотношение мономеров в смеси также не влияет на величину 2 {Г - кг}, а в массе последняя линейно уменьшается при увеличении содержания Ст в реакционной смеси.

Авторы работы [8], изучавшие механизм инициирования в сополимеризации Ст - АН и Ст - метилметакрилат (ММА), связывают изменение параметров инициирования с процессами комплексообразования между молекулами инициатора и растворителя (мономерной смеси). Ими установлено, в частности, что величина кг для системы Ст - АН больше, чем для системы Ст - ММА при равном составе мономерной смеси вследствие образования комплекса между инициатором - ПБ и АН. В дополнение к этим результатам можно привести данные работ [9, 10]. Согласно им резкое возрастание значе-

ний кг в сополимеризационных системах Ст - АН и ММА - АН наблюдается при содержании АН в смеси мономеров более 40% (мол.), а при его меньшей концентрации кг практически постоянна и сравнима с её значениями в смеси СТ - ММА.

Скорость инициирования сополимеризации мономерных пар Ст - АН, Ст - ММА и ММА - АН термическим распадом ПБ и ДАК при 298К и 348К изучалась в работах [11, 12] методом ингибирования. Для количественного описания зависимости Уин от состава мономерной смеси авторами предложено следующее уравнение, дающее хорошие результаты для всех исследованных ими сополимеризационных систем:

1яУин=18Уин,о + Км-[М^ , (1.3)

где [М3] - концентрация полярного мономера в смеси; а 1§Уин,о и Км - в интерпретации авторов, соответственно, отрезок ординаты и коэффициент пропорциональности, равный тангенсу угла наклона прямой в координатах - [Ц].

Кроме того, для сополимеризации тех же мономерных пар была найдена корреляция между У^ и диэлектрической проницаемостью среды (в) - мономерной смеси и предложено уравнение, связывающее эти величины [12]:

У1И = А+В-б (1.4)

Показано, что в случае инициирования сополимеризации распадом ДАК для всех систем коэффициенты А и В совпадают. В то же время при использовании в качестве инициатора ПБ зависимость У^ от 8 для каждой системы характеризуется индивидуальным набором коэффициентов А и В. Последние данные хорошо согласуются с рассмотренными выше результатами, полученными Мелвиллом, и объясняются авторами тем, что в присутствии ПБ процесс инициирования осложнён дополнительными реакциями, как, например, реакцией комплексообразования пероксид - мономер.

В работе [13] сообщается, что при инициировании сополимеризации N - винилпирролидона (ВП) и винилацетата (ВА) при 343 К с помощью ДАК зависимость скорости инициирования от состава мономерной смеси близка к линейной и с хорошим приближением может быть аппроксимирована уравнением вида:

Уин = Уин,Г +^2-^0, (1.5)

где Уинд и Уин,2 - скорости инициирования при гомополимеризации сомономе-ров в аналогичных условиях; 1\>0 и Г2>0 - мольные доли мономеров в исходной смеси.

На основании рассмотренных литературных данных можно сделать вывод, что в настоящее время не существует единого подхода к количественному описанию кинетики реакции инициирования в сополимеризации. Возможное протекание побочных процессов может в той или иной степени усложнять кинетическую схему данной стадии процесса. Вследствие этого, по - видимому, необходимо устанавливать вид зависимости скорости инициирования от состава мономерной смеси для каждой сополимеризационной системы в конкретных условиях проведения эксперимента.

Стадия роста цепи. Реакция роста цепи занимает центральное место в теории сополимеризации. Кинетика данной стадии процесса определяет состав сополимера и, соответственно, весь комплекс химических и физико - механических свойств образующихся продуктов. Исследования механизма реакции роста в сополимеризации продолжаются уже более полувека. Ещё в 1944 году Майо и Льюис [14], а также Алфрей и Голдфингер [15] независимо друг от друга предложили кинетическую схему сополимеризации, учитывающую влияние концевого звена на реакционную способность макрорадикала по отношению к молекулам мономеров. Они предположили, что стадия роста включает в себя четыре элементарные реакции между растущей цепью с различным типом концевого звена (~ М^) и мономерами (М;):

~ м; + Мх => ~ мхмг крД1

~ мг + м2 ~ ММ2 крД2 (схема 1)

~ М2* + м2 => ~ М2М2* кр,22

~ М2* 4- Ы1 => ~ М2М!# кР)21,

где кр5ц - константы скоростей соответствующих реакций.

На основании этой кинетической схемы (общепринятые названия - схема "концевого звена" или схема "Майо - Льюиса") с учётом принципа стационарных состояний выражение для эффективной константы скорости реакции роста в сополимеризации (кр) можно записать как:

кр =

Гг кр,11 + кр,22

где ^ и 1"2 - текущие мольные доли мономеров в смеси; г, = крД1/кр>12 и

г2 = кр 22/кр;21 - относительные активности мономеров или константы сополи-

меризации; кр>п и кр,22 - константы скорости реакции роста в гомополимери-

зации сомономеров.

В свою очередь зависимость состава мономерной смеси от глубины

превращения (д) задаётся уравнением:

а = 1 -

а 1 ^ Ь Р ко - 5 У

£.0 1 - Ъ - 8 5

где

г2

а =

; Р=-

Гх

1 - Г!-Г2

(1.7)

У

6 =

1

г2

- константы.

1 - г2 ' ' 1 - г! ' ' (1 - г! >-( 1 - г2)' " 2 - г1 - г2

Несмотря на простоту данной модели она позволяет описывать состав сополимера при совместной полимеризации очень широкого круга мономеров. С другой стороны, возможность описания кинетики сополимеризации при помощи схемы концевого звена, как показали исследования последнего десятилетия, не является однозначной и будет рассмотрена нами ниже.

Другой, широко используемой для количественного описания процесса сополимеризации кинетической схемой, является схема предконцевого звена, которая была первоначально предложена Мерцем и соавт. [16]. В отличие от модели Майо - Льюиса она учитывает влияние также и предпоследней единицы растущей цепи на реакционную способность радикала по отношению к сомономерам и, в соответствии с этим, основана на восьми элементарных реакциях роста:

~ ММ1 + Мх => ~ М^М/ ~ ММ* + М2 => ~ М1М2* ~ М2М!в + Мх => ~ М1МГ ~ М2М!' + М2 => - ММг' ~ М2М2* + м2 => ~ М2М2*

- М2М2* + М! => ~ МзМГ

~ ШМ1 + Мх => ~ М2М!* ~ МхМг* + М2 => ~ М2М2*

рди кР>112 кр,2п кр,212 кр,222 кр,221 кР,121

(схема 2)

Ч>Д22>

где крд - константы скоростей соответствующих реакций.

Уравнение этой модели для константы скорости реакции роста выглядит следующим образом:

Гц • ^ + ^ Г22 • + ^

г21.(ь)2- ---_ + 2-г1-г2+- гп-(?2)2- ----

Г21 -11+12 Г12 -12+11

кр = —---—-■ ,

Гп'Ъ Ги'Ь+Ъ/в, ГзГ^ Гц ^1+^/8!

-. - + -. -

кр,222 Г12 " Ь + ^ крд 11 Г21 • ^ +

где Гц = кр;Ш/кр)112, х2\ = кр,2пЛр,212> г22 = кр;222/кр;221 и г21 = кР)122/кР)121 - константы сополимеризации для модели предконцевого звена; кр>ш и кР;222 - константы роста в гомополимеризации сомономеров; в! = кр.аиДрдп и 82 = крд22/кР;222 - относительные активности радикалов.

Исследования, проведённые на низкомолекулярных модельных соединениях, аналогичных концам полимерных цепей [17, 18], а также методом электронного - парамагнитного резонанса [19, 20] установили возможность существования эффекта предконцевого звена (ЭПЗ). Было показано, что замена заместителей в положении, удалённом на два атома углерода от несущего свободную валентность, влияет на реакционную способность радикала.

Классическим примером сополимеризационной системы, в которой проявляется ЭПЗ, является система Ст - АН.