Кислотно-катализируемое алкилирование 1-R-тетразол-5-тионов, 1-R-тетразол-5-онов и 5-аминотетразолов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Логвинов, Александр Владимирович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2009 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Кислотно-катализируемое алкилирование 1-R-тетразол-5-тионов, 1-R-тетразол-5-онов и 5-аминотетразолов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Логвинов, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Способы получения и протолитические равновесия.

1.1.1. Синтез и протолитические равновесия 1-Е1-тетразол-5-тионов и 1-К.-тетразол-5-онов.

1.1.2. Синтез и протолитические равновесия 5-аминотетразолов.

1.2. Реакции алкилирования в щелочных и нейтральных средах.

1.2.1. Алкилирование 1-К-тетразол-5-тионов.

1.2.2. Алкилирование 1-К-тетразол-5-онов.

1.2.3. Алкилирование 5-аминотетразолов.

1.3. Кислотно-катализируемое алкилирование азолов.

1.3.1. Реакции алкилирования тетразолов.

1.3.2. Адамантилирование тетразолов.

1.3.3. Адамантилирование 1,2,4-триазол-5-онов и 1,2,4-триазол-5-тионов.

1.3.4. Алкилирование 5-аминотетразолов трет-Ъутшюъъш спиртом.

1.4. Образовашемезоионшххпроговодныхтетразола.

1.5. Спектроскопия ЯМР производных тетразол-5-она, тетразол-5-тиона и 5-аминотетразола.

1.6. Противовирусные свойства производных адамантана.

2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Адамантилирование 1-К-тетразол-5-тионов.

2.1.1. Реакция адамантилирования в среде сильных кислот.

2.1.2. Получение и гидролиз солей тетразолия.

2.1.3. Доказательство строения продуктов адамантилирования.

2.2. Алкилирование 1-(1-адамантил)тетразол-5-тиона.

2.2.1. Реакция адамантилирования в серной кислоте.

2.2.2. Реакции алкилирования в щелочной и нейтральной средах.

2.2.3. Доказательство строения продуктов алкилирования.

2.3. Адамантилирование 1 -К-тетразол-5-онов в серной кислоте.

2.4. Алкилирование 1-К-тетразол-5-тионов и 1-К-тетразол-5-онов трет -бутиловым спиртом в серной кислоте.

2.5. Алкилирование 5-аминотетразолов в серной кислоте.

2.6. О возможных механизмах кислотно-катализируемого алкилирования 1-К-тетразол-5-тионов, 1-К-тетразол-5-онов и 5-аминотетразолов.

2.7. Исследование противовирусной активности адамантилпроизводных.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Физико-химические методы исследования.

3.2. Синтез исходных соединений.

3.3. Адамантилирование 1-К-тетразол-5-тионов.

3.4. Алкилирование 1-(1-адамантил)тетразол-5-тиона.

3.5. Адамантилирование 1-К-тетразол-5-онов.

3.6. Алкилирование 1-К-тетразол-5-онов (тионов) mpe/и-бутанолом.

3.7. Алкилирование 5-аминотетразолов.

3.8. Рештеноструктурный анализ.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Кислотно-катализируемое алкилирование 1-R-тетразол-5-тионов, 1-R-тетразол-5-онов и 5-аминотетразолов"

Особая структура молекулы адамантана придает его производным необычные свойства, обуславливающие их применение в различных областях науки и техники, главным образом для получения медицинских препаратов, высокомолекулярных материалов, синтетических смазочных масел.

Многие производные адамантана обладают разнообразной биологической активностью [1]. Начиная с 60-х годов прошлого века широкое распространение в медицинской практике получили противовирусные препараты амантадин и ремантадин. Перспективным направлением в создании новых лекарственных средств на основе адамантана считается получение адамантилзамещенных гетероциклических соединений. В качестве таких гетероциклов значительный интерес представляют производные тетразола, поскольку тетразольный цикл входит в структуру многих биологически активных веществ.

Одним из путей синтеза гетериладамантанов является реакция кислотно-катализируемого алкилирования, в которой участвует адамантилкарбокатион, образующийся в кислых средах. В последние десятилетия был опубликован ряд работ посвященных адамантилированию индазолов, диазолов, 1,2,4-триазолов и тетразолов в среде сильных кислот [2]. Темой представленного исследования послужила ранее не изучавшаяся реакция кислотно-катализируемого алкилирования тетразолтионов и тетразолонов.

Реакции алкилирования тетразолтионов, тетразолонов и аминотетразолов в щелочных и нейтральных средах исследованы достаточно подробно. Целью данной работы является изучение закономерностей реакций адамантилирова-ния и трет-бутилирования 1-Я-тетразол-5-тионов, 1-К-тетразол-5-онов и 5-аминотетразолов в среде сильных кислот, определение влияния заместителей в субстрате на направление алкилирования, а также оценка противовирусной активности полученных адамантилпроизводных.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Представленный литературный обзор содержит шесть разделов. Рассматриваются основные способы получения 1-Я-тетразол-5-онов (тионов) и 5-аминотетразолов, таутомерия этих соединений, образование тетразолат-анионов и катионов тетразолия, реакции алкилирования в щелочных и нейтральных средах. Значительная часть обзора посвящена кислотно-катализируемому алкили-рованию тетразолов, обсуждаются реакции адамантилирования тетразолов и 1,2,4-триазол-5-онов (тионов) в серной кислоте. Также приводятся данные спектроскопии ЯМР, краткие сведения о мезоионных производных тетразола и противовирусной активности производных адамантана. L Способы получения и протолитические равновесия

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Впервые установлена возможность образования мезоионных производных тетразола при кислотно-катализируемом алкилировании 1 -Я-тетразол-З-тионов и 1-11-тетразол-5-онов; в большинстве случаев это направление реакции является преобладающим.

2. Соотношение N3-, N4- и S-производных в продуктах взаимодействия 1-R-тетразол-5-тионов с 1-адамантанолом не зависит от характера заместителя в субстрате, но меняется при изменении кислотности реакционной среды.

3. Адамантилирование 1 -Я-тетразол-5-онов в серной кислоте протекает селективно по атому тетразольного цикла N , экзоциклический атом кислорода в этом случае не затрагивается.

4. Адамантилирование 1-(1-адамантил)тетразол-5-тиона подтверждает обратимость реакций алкилирования в сильных кислотах; возможно расщепление связи N-Ad с образованием адамантилкарбокатиона.

5. Адамантилирование l-R-5-аминотетразолов в серной кислоте происходит по атомам

N3 или N4. Основным продуктом является соль 1-R-3-(1 -адамантил)-5-аминотетразолия, строение которой аналогично структуре мезоионных производных тетразолтионов и тетразолонов в протонированной форме.

6. Алкилирование 1^-тетразол-5-тионов, 1^-тетразол-5-онов и 5-аминотетразола трет-бутиловым спиртом в серной кислоте проходит аналогично адамантилированию.

7. Различие в направлениях кислотно-катализируемого алкилирования 1-R-тетразол-5-онов (тионов) и алкилирования в щелочных и нейтральных средах обусловлено принципиальным отличием механизмов этих реакций.

8. Ряд полученных адамантилпроизводных в биологических экспериментах in vitro проявляет высокую активность против вируса гриппа А.

Автореферат диссертации на тему "Кислотно-катализируемое алкилирование 1-R-тетразол-5-тионов, 1-R-тетразол-5-онов и 5-аминотетразолов"

На правах рукописи

□□348В574

ЛОГВИНОВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ

КИСЛОТНО-КАТАЛИЗИРУЕМОЕ АЛКИЛИРОВАНИЕ 1К-ТЕТРАЗОЛ-5-ТИОНОВ, 1-К-ТЕТРАЗОЛ-5-ОНОВ И 5-АМИНОТЕТРАЗОЛОВ

02.00.03 - Органическая химия

- з ДЕК 2009

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ХИМИЧЕСКИХ НАУК

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2009

003486574

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)».

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор

ГОЛОД Ефим Литманович

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

ХЛЕБНИКОВ Александр Феодосьевич

доктор химических наук, профессор КРУТИКОВ Виктор Иосифович

Ведущая организация: ФГУП «Российский научный центр «Прикладная химия»

Защита состоится Эе/гдф>я 2009 г. в 1523 на заседании совета по защите

докторских и кандидатских диссертаций Д212.230.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет) по адресу:

190013, Санкт-Петербург, Московский пр., 26

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета).

Отзывы и замечания в одном экземпляре, заверенные печатью организации, просим направлять на имя ученого секретаря. Тел. 494-93-75, факс 712-77-91, E-mail: dissovet@lti.gti.ru

Автореферат разослан "/¿i" 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д212.230.02

/Соколова Н. Б./

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Начиная с 60-х годов прошлого века широкое распространение в медицинской практике получили противовирусные препараты амантадин и ремантадин, представляющие собой производные адамантана. Перспективным направлением в создании новых лекарственных средств на основе адамантана считается получение адамантилзаме-щенных гетероциклических соединений. В качестве таких гетероциклов значительный интерес представляют производные тетразола, поскольку тетразольный цикл входит в структуру многих биологически активных веществ.

Одним из путей синтеза гетериладамантанов является реакция кислотно-катализируемого алкилирования, в которой участвует адамантилкарбокатион, образующийся в кислых средах. Опубликован ряд работ посвященных адамантилированию индазолов, диазолов, 1,2,4-триазолов и тетразолов в среде сильных кислот. Темой представленного исследования послужила ранее не изучавшаяся реакция кислотно-катализируемого алкилирования тетразол-тионов и тетразолонов.

Цель работы. Целью работы является изучение закономерностей реакций адамантили-рования и т/ге/п-бутилирования 1-К-тетразол-5-тионов, 1 -К-тстразол-5-онов и 5-аминотетразолов в среде сильных кислот, определение влияния заместителей в субстрате на направление алкилирования, оценка противовирусной активности полученных адамантил-производных.

Научная новизна. В работе впервые определены закономерности кислотно-катализируемого алкилирования производных тетразолтиона и тетразолона. Установлено образование преимущественно продуктов мезоионного строения, предложены возможные механизмы реакции.

Практическая значимость работы. Разработан новый удобный метод синтеза мезоион-ных производных тетразола. Полученные сведения о биологической активности против вируса гриппа продуктов адамантилирования производных тетразола позволяют скорректировать направление дальнейшего поиска новых противовирусных препаратов на основе ада-мантилазолов.

Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликованы 3 статьи и тезисы 2 докладов Результаты исследований докладывались кя ХУЛ! ^Ленделеевсксм съезде по общей и прикладной химии (Москва, 2007 г)

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов исследований, экспериментальной части, выводов, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 103 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц и 6 рисунков; список литературы включает 145 наименований.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

В литературном обзоре рассматриваются основные способы получения 1 -Г1-тетразол-5-

анионов и катионов тетразолия, реакции алкилирования в щелочных и нейтральных средах. Значительная часть обзора посвящена кислотно-катализируемому алкилированию тетразо-лов, обсуждаются реакции адамантилирования тетразолов и 1,2,4-триазол-5-онов (тионов) в серной кислоте. Также приводятся данные спектроскопии ЯМР, краткие сведения о мезо-ионных производных тетразола и противовирусной активности производных адамантана.

Известно, что реакции алкилирования 1 -Я-тетразол-б-тионов в щелочных и нейтральных средах идут преимущественно по атому серы. Исключение составляют случаи образования

ную двойную связь.

Для проведения реакции кислотно-катализируемого алкилирования тетразолтионов использовали главным образом 1-адамантанол и 94%-ную серную кислоту, поскольку такая система ранее успешно применялась при адамантилировании других азолов.

Адамантилирование I -фенилтетразол-5-тиона (1а) выявило новое направление алкилирования 1 -Т1-тетразол-5 -тионов - по атому И3 с образованием мезоионного соединения типа А. При взаимодействии тетразолтиона 1а с эквимолярным количеством 1-адамантанола получили 3-( 1 -адамантил)-1 -фенилтетразолий-5-тиолат (2а) мезоионного строения с выходом до

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

2.1. Адамантилироваиие 1-!1-тетразоп-5-пшонов в сильных кислотах

^-производных в реакциях с диазометаном или соединениями, содержащими активирован-

33%.

К

\ Б—А<1

+

1а-в

ан

\(1

— т-в

За-в

4а-в

Я -РЬ (1а-6а), Е1 (16-66), 4-(СН3ООС)С6Н4 (1в-6в); X=НЮ4 (5а-в), С!04 (ба-в).

А<3 5а-в,6а-в

Образование мезоионных производных при алкилирования 1-Я-тетразол-5-тионов ранее не было описано, их получают другими путями. Однако реакция адамантилирования протекает не сслсктйзно, помимо соединения 2а, были обнаружены также небольшие количества, его изомеров: 5-(1-адамантил)сульфанил-1-фенилтетразола (За) и 4-(1-адамантал)-1-фенилтетразол-5-тиона (4а). Соотношение производных 2а, За, 4а в продуктах реакции по данным спектроскопии ЯМР 'Н составило 84:11:5, соответственно.

Кроме того, показано, что в условиях реакции соединения 2а и За подвергаются дальнейшему алкилированию с образованием гидросульфата 3-(1-адамантил)-5-(1-адамантил)сульфанил-1-фенилтетразолия (5а), который выделен в виде перхлората (6а) добавлением хлорной кислоты. Выделение производных тетразолия в форме солей хлорной кислоты предпочтительно благодаря их низкой растворимости в воде.

С целью проверки предположения о возможном влиянии сопряжения ароматического заместителя и атома серы на направление адамантилирования 1-арилтетразол-5-тионов бьшо исследовано взаимодействие 1-зтилтетразоп-5-ткона (16) с 1-адамантанолом. Установлено, что соединение 16 в концентрированной серной кислоте легко адамантилируется, также образуя мезоионный 3-(1-адамантил)-1-этилтетразолий-5-тиолат (26), 5-(1-адамантил)сульфанил-1-этилтетразол (36), 4-(1-адамантил)-1-этилтетразол-5-тион (46) и гидросульфат 3-(1-адамантил)-5-(1-адамантил)сульфанил-1-этилтетразолия (56), выделенный в форме соответствующего перхлората (66). Соотношение изомеров 26,36, 46 в продуктах алкилирования составляет 77:19:4, соответственно, то есть реакция протекает аналогично ада-мантилированию тетразолтиона 1а.

Введение в фенильный заместитель электроноакцепторной группы влияет на распределение электронной плотности в молекуле, что может сказаться на направлении реакций алкилирования. Поэтому было рассмотрено адамантшшрование в серной кислоте метилового эфира 4-(5-тиоксотетразол-1-ил)-бензойной кислоты (1в). Выяснилось, что как и в предыдущих случаях, реакция идет по атомам Б, Ы3, К1. Образуются изомерные моноадамантилпроиз-водные ¿в, Зв, 4в в соотношении «2:14:4, соответственно, а также соль тетразолия 5в или 6в.

Необычное поведение 1-К-тетразол-5-тионоа при адкилировании в сильной кислоте, вероятно, обусловлено их полным или частичным протонированием, следовательно, понижение кислотности среды должно в той или иной степени отразиться на направлении реакции. Для подтверждения этого была проведена реакция адамантилирования в смеси фосфорной и уксусной кислот (4:1), которая обладает значительно более низкой кислотностью, чем концентрированная серная кислота. Показано, что при взаимодействии тетразолтиона 1а с 1-адамантанолом в указанной смеси кислот образуется лишь незначительное количество мезо-ионного соединения 2а, выход в-производного За увеличивается до 8%, а соли тетразолия 6а

- до 46%. При использовании в тех же условиях избытка адамантанола выход соли тетразо-лия 6а достигает 95%.

Таким образом, основное направление кислотно-катализируемого аяямантпирования 1-R-тегразол-5-тионов принципиально отличается от направления алкилирования в щелочных и нейтральных средах (см. п. 1.2.1). Показано, что независимо от характера заместителя, реакция 1-R-тетразол-5-тионов с адаманганолом в концентрированной серной кислоте идет преимущественно по атому N3 с образованием мезоионных соединений типа А. В тоже время кислотность среды оказывает существенное влияние на соотношение продуктов адамантилирования.

В результате алкилирования тетразолтионов 1а-в избытком адамантанола в 94%-ной серной кислоте основными продуктами реакции становятся соли тетразолия 5а-в выделяемые в виде соответствующих перхлоратов ба-в. Выход составляет 76-89%.

Соединения 5а-в при нагревании в водных растворах гидролизуются с выделением адамантанола, образуя смесь моноадамантилпроизводных с преобладанием S-изомеров За-в. По данным ТСХ и спектроскопии ЯМР 'Н продукты гидролиза содержат смесь изомеров в следующих соотношениях: 2а, За, 4а (12:82:6, соответственно); 26, 36, 46 (23:69:8); 2в, Зв, 4в (10:83:7).

R\ .S-Ad R\ S~ R\ S-Ad R\ ¿¡

К К + Г! + M + AdOH

N4VN Ns. N N44 ^N

N -HS04~ > N N Ad

Ad Ad

5а-в 2а-в За-в 4а-в

R = Ph (2a-5a), Et (26-56), 4-(СН3ООС)СбН4 (2в-5в).

Для подтверждения строения производных 5а-в и ба-в было проведено адамантилирование l-R-5-метилсульфаншпетразолов (9а, б). В результате реакции выделены только соли 1-R-3-адамантил-5-метилсульфанилтетразолия (10а, 6).

кч ,S—Me S—Me

N—rf l.H2S04 N-/

/ W + AdOH -»- / \\ лп -

N. 2.HC10, UU<

N N

i

9a,б M 10a,6

R = Fh (5a, lúa), Et (36,106).

Из представленных данных следует, что образование солей 1,3,5-тризамещенного тетразолия в реакциях адамантилирования предпочтительно, как и в других случаях кватерниза-ции 1,5-дизамещенных тетразолов спиртами в кислотных средах.

Положение адамантильной группы в полученных продуктах определено на основании результатов спектроскопии ЯМР "С. Химический сдвиг сигнала атома углерода тетразольного цикла С5 существенно зависит от расположения заместителей в цикле и характера связанного с углеродом экзоциклического гетероатома. Данные ЯМР 13С спектроскопии исследованных соединений хорошо согласуются с литературными, однако сигнал атома С5 тетразола в ада-мантилпроизводных несколько смещен в сторону сильного поля, особенно для структур с адамантильным заместителем у атома серы (За-в, 5а, ба-в).

Строение соединения 2а установлено рентгеноструктурным анализом (рис. 1). Тетра-зольный цикл плоский, среднеквадратичное отклонение атомов К'-М4 и С1 от проведенной через них плоскости составляет 0.0024 А. Атомы в1, С2 и С8 фактически расположены в плоскости цикла; их отклонения составляют 0.002(2), 0.021(2) и -0.058(2) А, соответственно. Плоскость фенильного цикла С2-С7 образует с плоскостью тетразольного цикла двугранный угод 48.96(7)°. Длины связей в тиолат-тетразольном фрагменте свидетельствуют о делокали-зации электронов. Близкая геометрия аналогичного фрагмента найдена в структуре 1,3-дифенилтетразолий-5-тиолата, где длины связей в цепочке 5( 1 )-С(1)-М( 1 )-Ь'(2)-К(3)-К!(4)-С(1) составляют 1.663, 1.390, 1.331, 1.294, 1.334, 1.349 А, соответственно. Строение катиона соли тетразолия 6в аналогично подтверждено с помощью РСА.

ками ИОХ РАН, было предпринято исследование спектра ЯМР 15К производного За. С применением квантово-химических методов расчета были смоделированы спектры ЯМР 15И для четырех возможных продуктов моноадамантилирования тетразолтиона 1а - изомеров 2а-4а, а также 2-(1-аяамаит5и)-1-фенилтетразат-5-тиона (7).

Как показали выполненные исследования, только для структуры За обнаруживается линейная зависимость расчетных и экспериментальных значений хим. сдвигов сигналов ЯМР 2\ что подтвепждает ее стпоение,

к* Я

£ №

-50

w

ся

Я -100

Й в-

U

та

CL.

' 1 1 1 ' 1 1 1

- ___М М2а

~ У___—

--- в-вДа

Д-Д7

1 lililí

500 -150 -100 -50 О

Экспериментальные значения химсдеигов "N, м.д.

Рис. 2. Значения хим. сдвигов сигналов ЯМР I5N для соединений 2а-4а, 7.

Строение соединения За подтверждено также химическими превращениями. Как известно, 5-алкилсульфанил-1-арилтетразолы взаимодействуют с О-нуклеофилами, образуя соответствующие 1-арилтетразол-5-оны. При нагревании соединения За в спиртовом растворе гидроксида натрия был обнаружен 1-фенилтетразол-5-он (8а), что говорит о расположении адамантильного заместителя в соединении За у атома серы.

Ph

н

vN

За

S-Ad

Ph

NaOH ЕЮН

И

о

N.

Н

2.2. Алкилирование 1-(1-адамантил)тшразел-5-ншона

Полученные результаты показали, что кислотно-катализируемое адамантилирование 1-11-тетразол-5-тионов с различными заместителями идет с образованием преимущественно ме-зоионных соединений типа А, однако проведенное нами адамантилирование 1-(1-адаман1»щ1)1*г1разо;1-5-тиона (И) выявило существенные особенности. При взаимодействии соединения 11с эквимолярным количеством адамантанола в 94%-ноЙ серной кислоте основными продуктами реакции оказались 2-(1-адамантил)-5-(1-адамантил)сульфанилтетразол (12) и гвдросульфат 1,3-ди(1-адамантил)-5-(1-адамантил)сульфанилтетразолия (13а), также выделенный в виде соответствующего перхлората (136).

Ас\ „Б Ас1 А£\ ^-Аа

Н" + л<юн ПГ + Г<

-кт -ут <"» тг/-м/-\ ху \т м. л- хг

-у- "у

•X-

11

Ас! 12 А(3 13а, б

X = НБО^ (13а), СЮ4(13б).

Таким образом, на определенной стадии реакции наблюдается расщепление связи И'-Ас! с образованием адамантилкарбокатиона, участвующего в дальнейших превращениях. Стоит отметить, что обычно смесь 1-алкил- и 2-алкил-5-алкилсульфанилтетразолов получается при алкилировании 5-алкилсульфанилтетразолов в щелочной среде.

При проведении реакции соединения 11 с избытком адамантанола получается преимущественно соль тетразолия 13. Следовательно, как и в предыдущих случаях, наиболее стабильным оказывается катион 1,3,5-тризамещенного тетразолия. Гидросульфат 13а при нагревании в водном растворе гидролизуется с выделением адамантанола и соединения 12.

Ас1 „ . , \ .5-М

К _з£. Н

.....

AdOH

Ш04- V

13а 12

Известно, что при алкилировании 1 -Я-тетразол-5-тионов галогенпроизводными в щелочных средах образуются исключительно продукты Б-замещения. Одним из примеров образования М4-производных служит реакция 1-1?.-тетразол-5-тионов с формальдегидом. Введение 1-(1-адамантил)тетразол-5-тиона (11) в указанные реакции не выявило значительных отклонений. При метилировании соединения 11 в двухфазной системе в присутствии щелочи и катализатора межфазного переноса был получен только 1-(1-адамантил)-5-метилсульфаншпетразол (14), а в реакции с формалином - 1-(1-адамантил)-4-(гидроксиметил)тетразол-5-тион (15).

А(1Ч .Б-Ме Аа с Ас1ч с

N—^ ^ Ме1, ЫаОН ЩС^О ^

^ СНС13-Н20, N ^ .Н^ОН

хчии^ш *» ••

14 11 15

Следовательно, если реакция алкилирования проводится в щелочной или нейтральной среде, где отщепление адамантильного заместителя невозможно, то направления алкилирования 1-(1-адамантил)тетразол-5-тиона (11) и других 1 -К-тетразол-5 -тионов аналогичны.

Соединение 12 было исследовано методами спектроскопии ЯМР. В литературе описаны спектральные характеристики ЯМР 15N всех шести возможных производных тетразол-5-тиопа с двумя сд^иаковымк Заместителями в разных положениях. Полученные для соединения 12 значения хим. сдвигов сигналов атомов азота удовлетворительно коррелируют только с данными для 2-метил-5-метилсульфанилтетразола и 1,2-диметилтетразол-5-тиона. В спектре ЯМР 13С хим. сдвиг сигнала атома углерода тетразольного цикла для 2-метил-5-метилсульфанилтетразола составляет 163.9 м.д., что близко к значению хим. сдвига для соединения 12, однако такой диапазон значений характерен и для других производных тетра-золтиона.

Строение соединения 12 окончательно установлено методом РСА. Структура молекулы представлена на рис. 3; разупорядоченная адамантильная группа показана в ориентации, соответствующей большей заселенности. Тетразольный цикл производного 12 плоский (среднее отклонение атомов от плоскости цикла Дер = 0.0019 А). Атомы S(l) и С(12) отклоняются от плоскости цикла незначительно (Д == 0.079(2) и -0.025(2) А, соответственно). Связи в цикле делокализованы.

Рис. 3. Строение 2-(1-адамантил)-5-(1-адамантш1)сульфанилтетразола (12).

Значение хим. сдвига сигнала тетразольного углерода соединения 136 в спектре ЯМР 13С соответствует значениям для других солей 1 -11-3-( 1 -адамантил)-5-( 1 -адамантил)сульфанщггетразолия, что подтверждает его строение. Структуры производных 14 и 15 также установлены с помощью спектроскопии ЯМР 13С.

2.3. АЛамантипирляпице 1-Я-т?#<рО10л-5-9Н0в г серкой кислоте

Реакция кислотно-катализируемого адамантшшрования была распространена на 1-Я-тетразол-5-оны, алкилирование которых в сильных кислотах ранее не изучалось. В щелочных средах алкилирование идет главным образом по атому И4, в отдельных случаях получаются небольшие количества И3- и О-изомеров.

В реакцию адамантилирования вводили 1 -Я-тетразол-5-оны с фенильным (8а), алифатическим (86) и ароматическими заместителями с электроноакцепторной группой (8в, г). Б отличие от адамантилирования тетразолтионов, взаимодействие 1-К-тетразол-5-онов (8а-г) с адамантанолом в 94%-ной серной кислоте протекает селективно по атому Ы3; во всех случаях образуются только 1 -11-3-( 1 -адамантид)тетразолий-5-олаты (1ба-г) мезоионного строения с выходами в интервале 71-81%.

Таким образом, направление кислотно-катализируемого адамантилирования 1-К-тетразол-5-онов принципиально отличается от направления алкшшрования в щелочных средах. Атом кислорода в тетразол-5-онах при адамантилировании в серной кислоте не затрагивается, тогда как в случае тетразол-5-тионов реакция частично идет и по экзоциклическому атому серы. Эти результаты хорошо согласуются с данными по кислотно-катализируемому адамантилированшо 1,2,4-триазол-5-онов и 1,2,4-триазол-5-тионов.

Строение продуктов адамантилирования 1 -{1-тетразол-5-онов установлено с помощью спектроскопии ЯМР13С. Значения хим. сдвигов сигнала тетразольного углерода в производных 16а-г соответствуют диапазону значений для 1,3-дизамещенных тетразолий-5-олатов. Строение соединения 16а подтверждено рентгеноструктурным анализом (рис. 4).

м 1ба-г

8а-г

Я = РИ (8а, 16а), Е1 (86,166), 4-(СН3ООС)С6Н4 (8в, 16в), 4-(Ш2)С6Н4 (8г, 16г).

Рис- 4. Строение 3-(1-адамантил)-1-фенилтетразолий-5-олата (16а).

Тетразольнын цикл соединения 16а плоский, среднее отклонение атомов от плоскости цикла составляет 0.0025 А. Отклонения атомов О1, С2 и С8 от плоскости тетразольного цикла (-0.016(2), 0.067(2) и 0.085(2) А, соответственно) несколько превышают отклонения соответствующих атомов в тетразолтионе 2а. Угол разворота тетразольного и фенильного циклов в соединении 16а существенно меньше, чем в соединении 2а (11.6(1)° и 48.96(7)°, соответственно). Длины связей и валентные углы в тетразольном цикле соединения 16а близки к соответствующим величинам в молекуле 2а.

2.4. Алкшироеание 1-Я-тетразол-5-пшонов и l-R-mempaimt-5-онов трет-fiyтиповым спиртом в серной кислоте

С целью подтверждения найденных закономерностей кислотно-катализируемого алкилирования тетразол-5-тионов и тетразол-5-онов, в качестве алкилирующего агента был рассмотрен /и/>е/п-бутанол, который ранее широко использовался при алкилировании тетразолов в среде сильных кислот.

Проведен ряд экспериментов по взаимодействию тетразолтионов 1а, б и тетразолонов 8а, г с mpem-бутиловым спиртом в 94%-ной серной кислоте. Были получены производные мезо-ионного строения 1-К-3-/я/?ги-бутилтетразолий-5-тиолаты (17а, б) или l-R-3-mpem-бутилтетразолий-5-олаты (18а, б).

Vf* *-bu0h, rwx"

1 \ НСП / W

N Н N

I

la, 16,8а, 8r t_Bu 17а, 176,18а, 186

R=Ph, X = S (la, 17а); R=Et, X = S (16,176);

R = Ph, X - О (8а, 18а); R = 4-(N02)C6H4, X=О (8г, 186).

Строение продуктов отрет-бутюшрования установлено с помощью спектроскопии ЯМР

'^Р VUM Лппиглп ГНГОа TtQ Тоточппьият^ irrnepAM о w JTn f. »» IS« 5

соответствуют диапазону значений для !,3-дизамещеикых тетразолий-5-слатоз (тислатсв).

Итак, приходим к выводу, что направление реакции по атому N3 характерно для кислотно-катализируемого алкилирования 1^-тетразол-5-тионов и 1^-тетразол-5-онов независимо от структуры алкилирующего агента.

2.5. Алкилироеаниг 5-аминотетразолов в серкой кислоте

Для дальнейшего изучения реакции кислотно-катализируемого алкилирования в качестве субстрата также представляет интерес 5-аминотетразол (19), поскольку это соединение,

подобно тетразолтионам и тетразолонам, имеет экзоциклический гетероатом с неподеленной электронной парой. Известно, что алкилирование соединения 19 в щелочных или нейтралы 15лх средах дает сгчссь N - я N -прсизвсдныл, взаимодсиствисм оминотстрззола 15 с »г^еот-бутанолом в хлорной кислоте получают 5-амино-2-трет-бутилтетразол (20а) либо перхлорат 5-амино-1,3-ди-трем-бутилтетразолня (22а).

Алкилирование 5-аминотетразола (19) эквимолярным количеством от/тетя-бутанола в концентрированной серной кислоте показало, что в реакции наряду с продуктами 20а и 22а образуется также 5-амино-1 -от/и?»!-бутилтетразол (21а). По данным спектроскопии ЯМР !Н соотношение изомеров 20а и 21а составляет 75:25, соответственно. Выход соли тетразолия 22а достигает 26%.

Адамантапирование аминотетразола 19 в серной кислоте протекает аналогично. Образуется смесь изомерных 2-(1-адамантил)-5-аминотетразола (206) и 1-(1-адамантил)-5-аминотетразола (216) в соотношении 65:35, соответственно, а также выделенный в виде перхлората 1,3-ди-(1-адамашил)-5-аминотетразолий (226) с выходом 19%.

1. ЯОН, Н2504 ^ n. .ш n4 ^ + n4 n + n. + .и

V 2НС10< V V -сю,

19 К 20а, 6 21а, 6 К 22а, 6

II = ЬВи (20а-22а), Ай (206-226).

При взаимодействии с эквимолярным количеством адамантанола в серной кислоте производные аминотетразола с алкильным или ароматическим заместителем у атома Ы1, такие как 5-амино-1-метилтетразол (23а), 5-амино-1-фенилтетразол (236) или 5-амино-1-(4-нитрофенил)тетразол (23в) образуют смесь солей 1-К-3-(1-адамантил)-5-аминотетразолия (24а-в) и 1 -Я-4-( ] -адамантил)-5-аминотетразолия (25а-в), выделяемых в форме перхлоратов. Во всех случаях среди продуктов преобладают К1 ,К3-дизамещенные производные, изомеры получены в следующих соотношениях: 24а и 25а (76:24); 246 и 256 (60:40); 24в и 25в (65:35).

Кч N4. ТМИ- Я. МН*

>=< 1.а<юн,н2504> -сю4 ■ + ^ -ао4-

гнао4 Н^и мчЧ „и

4 n n а(3 I

23а-в А(1 24а-в 25а-в Я=Ме (23а-25а), РЬ (236-256), 4-Ш2СбН4 (23в-25в).

Селективное образование 1,3-дизамещенных продуктов наблюдается при алкилировании М2-производных 5-аминотетразола. В результате адамантилирования 5-амино-2-метилтетразола (26) получена только соль 1-(1-адамантил)-5-амино-3-метилтетразолия (27).

КН, А4ч щ

Л гллщн^ сю4-

N4. 2. нею.

N " ^

I I

Ме 26 Ме 27

Соли тетразолия - производные 5-аминотетразола (в отличие от производных гетразол-5-тионов и тетразол-5-онов) могут быть преобразованы в свободные основания при обработке щелочью. Из перхлоратов 1 -И1 -3-Я^-амтютетразолия (226, 24а, 27) обработкой гидрокси-дом натрия получены соединения мезоионного строения - 1-Я'-3-К2-тетразолий-5-аминиды (28а-в). Из перхлората 1-(1-адамантил)-5-амино-4-фенилтетразолия (256) в тех же условиях образуется 1-(1-адамантил)-5-имино-4-фенилтетразол (30). Действием соляной кислоты на производные 28а-в и 30 были получены соответствующие хлориды 29а-в и 31.

<304- КаОН на -С1-

% + ^ N4 + ^

N N N

Ю 226,24а, 27 28а-п 29а-в

Ю = А4 И2=А(5 (216,28а, 29а); Я1 = Ме, И2 = А(1 (24а, 286,296);

Я1 = Аа, Я2 = Ме (27,28в, 29в).

РЧ РЧ Р\ ш2

<ао,- №ОН НС1 М -С1-

^ Ж -- % ^ Ж X

N А(1 N АЛ "V АЛ

256 30 31

Стоит отметить, что попытки алкилирования монозамещенных 5-аминотетразолов 23а-в и 26 да/>ем-бутиловым спиртом в серной кислоте не увенчались успехом. Очевидно, в этих случаях имеют место окислительные процессы с участием серной кислоты, так как в ходе реакции наблюдается осмоление продуктов и выделение сернистого ангидрида.

Существенно, что практически во всех рассмотренных примерах алкилирования амино-тетразолов основным продуктом является соль 1,3-дизамещенного 5-аминотетразолия, поскольку строение ее катиона по сути аналогично структуре протонированной формы мезо-ионных производных тетразолтиона и тетразолона. Следовательно, хотя алкилирование 5-аминотетразолов протекает не селективно, но основное направление реакции совпадает с направлением алкилирования 1-К-тетразол-5-онов (тионов), образующих мезоионные соединения типа А.

Положение заместителей в продуктах установлено с помощью спектроскопии ЯМР ,3С.

2.6. О возможных механизмах кислотно-катализируемого алкилироеания тетразол-5-тионов, тегпразоп-5-онов и 5-аминотетразолов

Важная особенность проведения реакций 2 среде сильных ;;;;слот заключается в возможности протонирования исходных соединений и продуктов взаимодействия. На основании имеющихся в литературе сведений предполагается, что исследуемые 1-11-тетразол-5-оны (тио-ны) и 5-аминотетразолы в 94%-ной серной кислоте находятся в прогонированной форме (I).

Ч к\ х-н Ч ш2

Х=5,0 I

Х= Б, О, ЫН;К=Н, А1к, Аг.

Очевидно, алкилирование рассмотренных субстратов происходит по тому же механизму, что и кислотно-катализируемое алкилирование тетразолов. Образовавшийся из спирта кар-бокатион атакует катион тетразолия (I) по неподеленной электронной паре атома И3, при этом отщепляется протон и образуется протонированная форма мезоионного производного (П). Катион тетразолия (П) может участвовать в дальнейших превращениях или депротони-роваться при уменьшении кислотности среды.

К\ .Х-Н К\ .Х-Н К\ .Х-

I -Н+ /г « -Н+ 'и "

n Н N N

А<1 М

I П

Х= в, О, МН;Я=А1к, Аг.

В реакции адамантилирования 1-11-тетразол-5-тионов обнаруженные Б- и ^-изомеры не могут образоваться напрямую из катиона (I), вероятно, они получаются при отщеплении адаман-тилкарбокатиона от диадамашил производных.

Процессы алкилирования азолов в сильных кислотах зачастую обратимы, то есть при достаточной кислотности среды возможно отщепление карбокатиона от продукта алкилирования. В нашем случае протекание обратных реакций с расщеплением связей Ы-Ас1, Э-Ас! и образованием адамантилкарбокатиона подтверждается серией опытов, в которых соединения 2а, За, 6а и 16а выдерживали в концентрированной серной кислоте с избытком 3-нитро-1,2,4-триазола. Как известно, 1,2,4-триазолы легко и с высоким выходом реагируют с 1-адамантанолом, образуя соответствующие 1-адамантилтриазолы.

N. + Л

I

Н

м 2а, 16а

1а, 8а

I

А<)

X = Б (1а, 2а), О (8а, 16а).

Было установлено, что соединение За за 2 часа претерпевает полное деадамантилирова-ние; в продуктах реакции содержится 1-(1-адамантил)-3-нитро-1,2,4-триазол, тетразолтион 1а, а также мезоионное производное 2а. В этих же условиях соединения 2а, 16а и перхлорат тетразолия 6а претерпевают лишь частичное деадамантилирование. Устанавливается равновесие, значительно смещенное в сторону образования 1-(1-адамантил)-3-нитро-1,2,4-триазола.

Все это позволяет предположить, что алкилирование тетразолтионов, тетразолонов и 5-аминотетразолов в серной кислоте описывается совокупностью равновесных процессов. В условиях реакции возможно образование нескольких продуктов, наиболее стабильными из которых оказываются мезоионные производные в протонированной форме (П).

Для обоснования сделанных предположений были проведены квантово-химические расчеты, позволяющие оценить стабильность продуктов реакции кислотно-катализируемого ал-кшхирования. Теоретически при адамантилировании тетразолтиона 1а или тетразолона 8а в серной кислоте возможно образование четырех моноадамантилзамещенных изомеров в протонированной форме 32а-35а или 326-356. Если эти структуры находятся в динамическом равновесии с исходным соединением и диадамантютроизводными, то их соотношение во многом будет определяться относительной стабильностью.

N Н

N п

N

М 32а, б

33а, б

34а, б

35а, б

X = 8 (32а-35а), О (326-356).

Полная энергия катионов 32а-35а и 326-356 в газовой фазе была рассчитана квантово-химическим методом ОРТ в базисе ВЗЬУР/б-ЗШ*, который ранее использовался при изучении таутомсрки и ионизации 1-арилтетразол-5-онов (тионов) и 5-замешенных тетразилив. В табл. 1 приведены вычисленные значения полной энергии Е и относительной энергии Д£, представляющей разницу с полной энергией наиболее стабильной формы.

Таблица 1

Результаты квантово-химических расчетов

Структура Е, а.е. АЕ, ккал/моль Структура Е, а.с. АЕ, ккал/моль

32а -1277.39347 0 326 -954.42819 0

33а -1277.38206 7.16 336 -954.41559 7.91

34а -1277.38088 7.90 346 -954.41694 7.06

35а -1277.36602 17.22 356 -954.41344 9.25

Из представленных данных видно, что протонировашпле формы К3-производных 32а, б в среднем на 7-8 ккал/моль более стабильны, чем И4-, Э- или О-производных 33а, б и 34а, б. Наименее выгодным оказывается положение адамантильной группы у атома К2 (35а, б). Таким образом, результаты теоретических расчетов хорошо согласуются с экспериментальными данными о преимущественном адамантилировании тетразолов 1а и 8а по атому Ы3 с образованием соединений мезоионного строения 2а и 16а.

Очевидно, что столь существенное различие результатов кислотно-катализируемого ал-килирования 1 -11-тетразол-5-онов (тионов) и алкилирования в щелочных и нейтральных средах обусловлено принципиальным отличием механизмов этих реакций.

2.7. Исследование противовирусной активности адамантшмроизводных

Известно, что основной механизм действия препаратов типа ремантадина заключается в

блокирований БИрусНОГО бёЛХа М2 ОираЗук>щс1и » нифицириваптш кле ше ионные каналы, что препятствует репликации вируса гршша. Однако их применение ограничено в связи с относительно высокой токсичностью, достаточной эффективностью только против вируса гриппа А, а также возникновением резистентных штаммов.

С целью поиска и исследования новых соединений, обладающих противовирусными свойствами, в сотрудничестве с НИИ гриппа РАМН было предпринято исследование активности некоторых из описанных в данной работе продуктов против вируса гриппа А. Кроме того, для биологических испытаний синтезировали производные тетразол-5-она 36, 37, 38, содержащие аминогруппу в адамантильном фрагменте или в ароматическом заместителе.

Y

.NH

о О Ч^ч /О

N. N NnV

NH. HCi 36 Ad 37 Ad 38

Аминопроизводное 36 получали взаимодействием тетразолона 86 с З-амино-1-адамантанолом в серной кислоте. Из соединения 16г восстановлением в системе Fe/HCl получали продукт 37, который затем ацилировали с образованием производного 38.

Для экспериментов in vitro использовали клеточную линию MDCK (почка собаки, АТСС CCL 34) и вирус гриппа A/Puerto Rico/8/34 (H1N1). По результатам тестов для каждого продукта определяли 50% цитотоксическую дозу (CTDjo), т.е. концентрацию препарата, вызывающую гибель 50% клеток в культуре. Далее рассчитывали 50% эффективную дозу (ED5o) препарата, т.е. концентрацию соединения, снижающую продукцию вируса в культуре вдвое, а также индекс селективности (SI), представляющий собой отношение CTDso к EDso. Полученные данные приведены в табл. 2.

Таблица 2

Результаты биологических испытаний продуктов адамантилирования

Соединение CTDsn, м кг/мл EDso, мкг/мл SI

2а 300 130 2

26 125 3 41

2в 1200 1000 1

36 293 75 4

Зв 150 2 75

5а 3 3 1

11 167 15 11

14 300 100 3

1ба 52 !3 4

166 604 10 60

16в 300 10 30

206 94 30 3

295 250 100 2.5

29в 560 51 И

31 100 50 2

36 1000 150 6

37 10 1 10

38 10 3 3

ремантадин 60 5 12

По результатам испытаний видно, что из всех рассмотренных соединений четыре вещества (26, Зв, 166, 16в) имеют значения индекса селективности выше, чем у ремантадина, и следовательно, представляют интерес для дальнейшего изучения. Введение аминогруппы в некоторые из рассмотренных соединений не приводит к положительным изменениям их биологической активности.

ВЫВОДЫ

1. Впервые установлена возможность образования мезоионных производных тетразола при кислотно-катализируемом алкилировании 1-К-тетразол-5-тионов и 1 -К-тетразол-5-онов; в большинстве случаев это направление реакции является преобладающим.

2. Соотношение N3-, N4- и S-производных в продуктах взаимодействия 1-Я-тетразол-5-тионов с 1-адамантанолом не зависит от характера заместителя в субстрате, но меняется при изменении кислотности реакционной среды.

3. Адамантилирование 1-8.-тетразол-5-онов в серной кислоте протекает селективно по атому тетразольного цикла N3, экзоциклический атом кислорода в этом случае не затрагивается.

4. Адамантилирование 1 -(1 -адамантил)тетразод-5-тиона подтверждает обратимость реакций алкилирования в сильных кислотах; возможно расщепление связи N-Ad с образованием адамантилкарбокатиона.

5. Адамантилирование l-R-5-аминотетразолов в серной кислоте происходит по атомам N3 или N4. Основным продуктом является соль l-R-3-( 1-адамантил)-5-аминотетразолия, строение которой аналогично структуре мезоионных производных тетразолтионов и тетразолонов в протонированной форме.

6. Алкшшрование 1 -К-тетразол-5-тионов, 1-11-тетразол-5-онов и 5-аминотетразола трет-бутиловым спиртом в серной кислоте проходит аналогично адамашилированию.

7. .Различие в направлениях кислотно-катализируемого алкилирования 1-Я-тстразол-5-оиов (тионов) и алкилирования в щелочных и нейтральных средах обусловлено принципиальным отличием механизмов этих реакций.

8. Ряд полученных адамантидпрснзвсдиых s биологических экспериментах in vitro проявляет высокую активность ттотив mmv«i тигтя А.

j ■ ----------—Г-- ' Г J--I—

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1. Логвинов A.B., Амандурдыева А.Д., Сараев В.В., Голод E.JI. Алкилирование азолтионов в кислых средах // Тез. докл. XVIII Менделеевского съезда по общей и прикладной химии, 23-28 сентября 2007 г. М.: Граница, 2007. Т. 1. С. 307.

2. Логвинов A.B., Голод Е.Л. Взаимодействие 1-фенилтетразол-5-тиона с 1-адамантанолом в серной кислоте // Актуальные проблемы современной науки: Труды 3-го Международного форума (8-й международной конференции) молодых учёных и студентов, 20-23 ноября 2007 г. Самара.: Изд-во СамГТУ, 2007. Ч. 8. С. 16-20.

3. Логвинов A.B., Сараев В.В., Полякова И.Н., Стреленко Ю.А., Голод Е.Л. Адамантилазолы XI. Реакция 1-фенилтетразол-5-тиона с 1-адамантанолом в сильных кислотах // ЖОХ. 2007. Т. 77. Вып. 12. С. 2041-2046.

4. Логвинов A.B., Полякова ПЛ., Голод Е.Л. Адамантилазолы ХП. Алкилирование I-R-тетразол-5-тионов и 1 -1?-тетразол-5-онов третичными спиртами в серной кислоте // ЖОХ. 2009. Т. 79. Вып. 10. С. 1726-1734.

5. Логвинов A.B., Полякова И.Н., Голод Е.Л. Адамантилазолы ХП1. Особенности кислотно-катализируемого алкилирования 1-(1-адамантил)тетразол-5-тиона // ЖОХ. 2009. Т. 79. Вып. 10. С. 1735-1738.

05.11.09 г. Зак. 252-85 РТП ИК «Синтез» Московский пр., 26