Кластерные модели внедрения в эластичное поляризуемое окружение поверхностей оксидов MgO и Al2O3 для изучения адсорбционных комплексов переходных металлов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Риваненков, Владимир Викторович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Красноярск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2012 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Кластерные модели внедрения в эластичное поляризуемое окружение поверхностей оксидов MgO и Al2O3 для изучения адсорбционных комплексов переходных металлов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Риваненков, Владимир Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ И ПОДХОДЫ.

1.1. Метод функционала плотности.

1.2. Схемы внедрения для ионных оксидов.

1.3. Оксиды алюминия и проблема полярной поверхности.

1.4. Моделирование интерфейса металл/полярный оксид.

Выводы Главы 1.

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ МЕТОДА ВНЕДРЕНИЯ В ЭЛАСТИЧНОЕ ПОЛЯРИЗУЕМОЕ ОКРУЖЕНИЕ ДЛЯ ИОННЫХ ОКСИДОВ.

2.1. Схема внедрения.

2.2. Построение модели внедренного в ЕРЕ кластера для MgO.

2.3. Построение модели внедренного в ЕРЕ кластера для а-А1203.

ГЛАВА 3. АДСОРБЦИЯ АТОМОВ Р<1 НА РЕГУЛЯРНОЙ И СОДЕРЖАЩЕЙ КИСЛОРОДНЫЕ ВАКАНСИИ ПОВЕРХНОСТИ Mg0(001).

3.1. Кислородные вакансии на Mg0(001).

3.2.Адсорбция атомов Рс1 на Mg0(001).

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ АКТИВНЫХ ЦЕНТРОВ ПОВЕРХНОСТИ а-А1203 (0001) И АДСОРБЦИИ АТОМОВ МЕТАЛЛОВ НА НЕЙ.

4.1. Модель льюисовского центра.

4.1.1. Структурные особенности моделей поверхности а-А12Оз.

4.1.2. Кластерные модели льюисовских кислотных центров на поверхности а-А12Оз (0001).

4.1.3. Адсорбционные комплексы с молекулой СО.

4.2. Адсорбция атомов Р<1 и Р1 на поверхности А1203.

4.2.1. Кластерные модели адсорбционных комплексов.

4.2.2. Особенности строения и электронной структуры комплексов М/а-А 120з (0001).

4.3. Адсорбция тримеров Рс13 и Ръ на поверхности а-А

4.4. Адсорбция кластеров Аиы (п<4) на гидроксилированной поверхности а-А1203.

Выводы Главы 4.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Кластерные модели внедрения в эластичное поляризуемое окружение поверхностей оксидов MgO и Al2O3 для изучения адсорбционных комплексов переходных металлов"

Актуальность работы. Теоретическое моделирование твердого тела на сегодняшний день представляет собой активно развивающуюся область науки. Особый интерес к ее возможностям проявился с развитием химии гетерофазных катализаторов. Отсутствие универсального подхода в квантово-химическом описании твердого тела также является фактором стимула активности теоретиков. С другой стороны, квантово-химический подход составит конкуренцию традиционной схеме зонной теории для описания кристаллических систем с высокой степенью ионности, электронная структура которых представляет собой набор узких, не взаимодействующих друг с другом зон. Также это касается моделирования точечных дефектов в твердом теле. Многие свойства таких систем обусловлены эффектами ближнего порядка, а значит, их можно описывать при помощи локализованных волновых функций. Применение же в качестве базисного набора делокализованных блоховских функций ведет к большому их числу в разложении, что, в свою очередь, ведет к значительному увеличению требуемых для расчета компьютерных ресурсов. Наконец, переход от пространства обратных векторов зонной теории к координатам реального пространства значительно оживляет диалог между теоретиками и химиками-экспериментаторами.

В этой связи продуктивна идея использования для моделирования кристаллов сравнительно небольших квантово-механических (КМ) кластеров, рассчитываемых при наложении специальных граничных условий, моделирующих кристаллическое окружение. Наложение таких граничных условий улучшает локализацию волновых функций внутри кластерной области, что является основным принципом, обеспечивающим адекватность кластерной модели. Это особенно актуально при моделировании ионных соединений, где влияние окружающего кристалла составляет дальнодействующее электростатическое поле, и простое увеличение размера кластера часто не дает заметного улучшения на фоне увеличения затратности компьютерных ресурсов. Вследствие этого, основной эффект кластерного окружения с необходимостью учитывается наложением внешнего электростатического потенциала, который зачастую задается массивом точечных зарядов. Однако электростатическое поле ближайших к КМ кластеру положительных катионных центров создает искусственное искажение волновых функций анионов кластера. Данная проблема решается введением граничной области между кластером и окружением, в которой на катионных центрах вводятся псевдопотенциалы, позволяющие учесть паулевское отталкивание и, таким образом, эффективно скорректировать волновую функцию кластера.

Тем не менее, такой простой учет влияния окружения недостаточен для решения современных задач описания ряда более сложных систем, требующих учета эффектов релаксации кристаллического окружения при моделировании поверхностных и дефектных структур, включающих заряженные дефекты, полярные поверхности, а также адсорбционные системы с заметным переносом заряда адсорбат-субстрат. Важность учета данного фактора неоспорима особенно при рассмотрении моделей ионных и сильнополярных соединений, имеющих значительный градиент кристаллического поля на границе раздела фаз, величина которого может заметно меняться при сравнительно небольших структурных изменениях. В связи с этим, особый интерес приобретают гибридные схемы расчетов, комбинирующих квантовохимическое описание центральной области с молекулярно-механическими (ММ) моделями окружения, позволяющими адекватно учесть релаксационные эффекты. Успехи в развитии подобных кластерных моделей позволят эффективно исследовать активные центры поверхностей широкого круга соединений, адсорбционные поверхностные комплексы как начальные фазы формирования гетерогенных катализаторов.

Значительный прогресс вызван также развитием неэмпирических методов расчета. Лидирующее место здесь занимают методы функционала плотности (ФП). Наряду с возможностью учитывать корреляционные эффекты они значительно экономят компьютерные ресурсы. Такие методы позволяют использовать весь математический аппарат неэмпирической квантовой химии для создания адекватных кластерных моделей.

Применение в схеме кластерного внедрения методов ФП наряду с релаксируемым кристаллическим окружением, делает данный подход современным инструментом теоретического исследования актуальных проблем химии.

Связь темы с планами работы Института. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ ИХХТ СО РАН по теме "Спектроскопические, квантово-химические и физико-химические исследования строения и свойств комплексных соединений и материалов на их основе" в рамках научного направления "Экспериментальное и теоретическое изучение химических превращений, свойств веществ и материалов. Развитие современных физико-химических методов исследования". Исследования проводились при поддержке научного фонда Фольксвагена (грант 1/73653), фонда ШТА8/РФФИ (грант 1Я-97-1071/КРВ19703-71057), Красноярского краевого фонда науки (гранты 1Р0161 и 6Р0151), в рамках проекта № 22.51 программы фундаментальных исследований президиума РАН.

Цель работы и задачи исследования. Целью данной работы являлась разработка теоретических моделей расчета активных центров на поверхности кристаллов и А120з путем внедрения КМ кластера в эластичное поляризуемое ММ окружение. Для достижения поставленной цели решались следующие научные задачи:

1. Разработка и параметризация кластерных моделей в рамках гибридной схемы на основе КМ метода ФП и ММ подхода, позволяющей учитывать все существенные взаимодействия между активным центром и кристаллическим окружением.

2. Применение разработанных моделей для расчета ряда дефектов строения поверхности N^0(001) и адсорбции на них атомов благородных металлов (Рё).

3. Изучение структурных и энергетических характеристик адсорбционных комплексов атомов и кластеров благородных металлов (Рс1, Р1;, Аи) на поверхности а-А1203(0001).

Научная новизна.

1. Разработаны новые гибридные теоретические модели расчета активных центров на поверхности кристаллов и А120з путем кластерного внедрения в эластичное поляризуемое ММ окружение (ЕРЕ), позволяющие корректно учитывать эффекты структурной релаксации активных центров полярных кристаллов.

2. В рамках метода разработаны теоретические модели ряда дефектов на поверхности М£0(001) и адсорбции атома Рс1 на них. Проведена количественная оценка эффектов релаксации при образовании дефектов, ее вкладов в структуры поверхностных комплексов.

3. Показана адекватность метода на примере расчета модели лъюисовского кислотного центра (ЛКЦ) поверхности а-А1203(0001). Выполнены расчеты наиболее вероятных моделей адсорбции малых кластеров Рё, Р1 и Аи на поверхности оксида алюминия с учетом эффектов релаксации.

Практическая значимость. Результаты работы способствуют развитию прикладных теоретических методов расчета структур и их характеристик, представляющих интерес при изучении систем, включающих кристаллические структуры. Развитый в работе метод расчета представляет собой надежный инструмент получения структурных и спектральных характеристик. Точечность подхода позволяет моделировать химически активные центры и получать их параметры, что в тандеме с экспериментальными данными дает эффективный инструмент понимания элементарных стадий микроскопических процессов, затрудненных для исследования чисто экспериментальными методами.

Достоверное моделирование дефектов объема и поверхности, процессов адсорбции на поверхностях кристаллов дает возможность оценки и конструктивного прогнозирования при разработке активно развивающейся области гетерогенных катализаторов. Все разработки реализованы в пакете программ Парагаусс и в настоящее время используются в исследованиях теоретическими группами Германии, Болгарии, Индии и Китая.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на международной конференции «EuroCat-VI» (Innsbruck, Austria, 2003), V Школе-семинаре молодых ученых «Квантово-химические расчеты: структура и реакционная способность органических и неорганических молекул», Иваново, 2011, российском конгрессе по катализу «РОСКАТАЛИЗ», 2011, Москва.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 5 статей. Автор выносит на защиту:

- гибридную КМ/EPE модель для расчета активных центров (дефектов) на поверхности кристаллических решеток ионных оксидов MgO и А120з.

- результаты исследования дефектов строения поверхности MgO(OOl) и адсорбции на них атомов благородных металлов (Pd).

- результаты исследования адсорбционных комплексов атомов и кластеров благородных металлов (Pd, Pt, Au) на поверхности а-А12Оз(0001).

Объем и структура работы. Содержание диссертации изложено в четырех главах. Глава 1 содержит подробный обзор используемых в работе теоретических методов исследования. Дано подробное описание современного состояния КМ метода ФП и существующих схем внедрения, позволяющих учитывать влияние окружения на КМ кластер. В главе 2 приведено описание разработанной схемы внедрения КМ кластера в ЕРЕ, позволяющей корректно описывать электронные состояния объема и поверхности ионного кристалла, учитывать влияние эффектов релаксации кристаллической структуры при организации различных дефектов и образовании адсорбционных комплексов. В главе 3 изложено применение разработанного метода для теоретического исследования модельных структур поверхности М^О (001). Рассмотрен ряд дефектов поверхности: ^ , и О " центры, модели адсорбции атома Р<1 на них. Изучено влияние эффектов релаксации на геометрические и электронные характеристики рассмотренных структур. Глава 4 содержит результаты дальнейшего приложения метода внедрения для изучения адсорбционных комплексов на поверхности ос-А12Оз (0001). Рассмотрены аспекты построения модели ЛКЦ на поверхности, проявляющей сильные релаксационные эффекты. В рамках модели рассчитаны частотные характеристики молекулы СО, адсорбированной на ЛКЦ, обнаружившие хорошее совпадение с экспериментальными. Рассчитаны модели адсорбционных комплексов на поверхности оксида алюминия, содержащих от одного до трех атомов Рё, Р1 и Аи. Показан значительный вклад эффектов релаксации окружения в энергию адсорбции, сделаны выводы о влиянии релаксации на геометрию адсорбционных комплексов.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы. Работа изложена на 136 страницах, включая 17 таблиц и 16 рисунков. Библиографический список содержит 152 наименования.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

Выводы Главы 4

В первом разделе главы в рамках разработанной схемы внедренного кластера (глава 2) рассмотрены модели льюисовского кислотного центра на полярной AI-терминированной поверхности ос-А12Оз (0001). В качестве основных моделей ЛКЦ использовались два стехиометрических КМ кластера АЦОб и AI10O15. Обнаружено, что степень релаксации для катион-терминированной поверхности, измеряемая по сокращению межплоскостного расстояния AI 1-01 для рассмотренных моделей находится в приемлемом согласии с результатами расчетов периодической модели. Величина запрещенной зоны, измеряемая как разность энергий НСМО-ВЗМО, также соответствуют экспериментальным данным и данным расчетов периодической модели. Расчет частоты валентных колебаний молекулы СО, адсорбированной на ЛКЦ дает смещение значений в высокочастотную область на величину, соответствующую экспериментально наблюдаемым значениям. Таким образом, сделано заключение, что полученные модели вполне пригодны для описания сайтов поверхности а-А1203 (0001). Во втором разделе главы изучены модели адсорбции одиночных атомов Pd и Pt на различных сайтах поверхности а-А120з (0001). Согласно расчетам координация атомов Pd и Pt на вершине иона О предпочтительней позиций над катонами AI, по меньшей мере на 0,4 и 1,3 эВ для атомов Pd и Pt, соответственно. Рассчитанные нами энергии адсорбции палладия и платины над ионом О близки к значениям, полученным в периодических расчетах методом ФП (PW91) модели 1/3 покрытия атомами Pd и Pt рассматриваемой поверхности. Вызванная присутствием адсорбата сильная релаксация приводит к увеличению энергии адсорбции почти на 0,3 эВ для Pd и 0,6 эВ для Pt. Структурно, эта релаксация обеспечивает контакт между адатомами металла и близлежащими AI катионами. Связывание в этих устойчивых стационарных комплексах только умеренно ионное, адсорбированные атомы Pd и Pt находятся далеко от ионизированного состояния М+. Среди двух рассматриваемых атомов металла, Р1 сильнее связан с субстратом, соответствующий комплекс показывает большую энергию релаксации (до 46% от энергии адсорбции), чем при адсорбции Рс1 (до 23%). В третьем разделе главы приведены результаты расчетов адсорбционных комплексов частиц Рс1з и Рг3 на поверхности а-А120з (0001). Проведено сравнение адсорбционных комплексов, образующихся на различных вероятных участках поверхности с фрагментами М3, ориентированными параллельно или вертикально (0001) поверхности; последняя ориентация оказалась более стабильной. В таких комплексах, один из металлических атомов в основании треугольника М3 связан с одним из поверхностных анионов, в то время как второй атом основания М взаимодействует с двумя другими анионами. Наиболее стабильные поверхностные вертикальные Рёз и Р1з комплексы довольно схожи, несмотря на заметно большую энергию адсорбции Р1з частиц (2,2-2,6 эВ), чем их Рё3 аналогов (1,1-1,5 эВ). Структура субстрата в окрестности адсорбированной частицы М3 сильно искажена, так, что катионы верхнего слоя смещаются от объема кристалла на 0,3-0,4 А; анионы обычно сдвигаются на —0,1 А в направлении объема. Энергетически, релаксационные эффекты также очень сильны и ими нельзя пренебрегать. В четвертом разделе главы получены данные по стабильности гидрированных и негидрированных форм комплексов золота (мономер, димер, тример), адсорбированных на поверхности частично гидроксилированной а-А120з (0001). За исключением мономера, негидрированные кластеры золота являются наиболее стабильными. Расчеты показали, что нейтральные частицы золота на оксиде алюминия взаимодействуют с поверхностными гидроксильными группами, образуя более устойчивые комплексы, чем образованные на негидроксилированной поверхности. Для Аип (п=1-3) дополнительная стабилизация составляет 0,25-0,8 эВ. Энергии адсорбции самых стабильных димерных и тримерных комплексов составляют 1,74 и 1,63 эВ, соответственно, в то время как на гидрированных комплексах мономера эта величина составляет 0,81 эВ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработана гибридная схема расчета теоретических моделей активных центров на поверхности кристаллов и А120з путем внедрения квантово-химического кластера в молекулярно-механическое окружение, позволяющая учитывать взаимовлияние кристаллического окружения и активного центра.

2. Проведены расчеты моделей ^-центров на поверхности 1^0(001) и адсорбированных на них атомов Рс1. Во всех случаях не наблюдалось заметного переноса электронной плотности между подложкой и адсорбатом. Величина релаксации субстрата имеет определяющее влияние на характер связи в случае .

3. В рамках предложенного метода внедрения разработана модель льюисовского кислотного центра на поверхности а-А12Оз(0001), имеющая структурные характеристики, соответствующие экспериментально наблюдаемым. Показана адекватность предложенной схемы для моделирования полярных поверхностей с сильными релаксационными эффектами.

4. Изучены модели адсорбционных комплексов единичных атомов палладия и платины на поверхности а-А12Оз (0001). Найдено, что наиболее предпочтительным местом адсорбции атомов Рё и Р1 является положение над ионом О " поверхности. Адсорбированные атомы Рё и Р1 находятся далеко от ионизированного состояния. Определены вклады индуцированной адсорбатом релаксации в характеристики адсорбционных комплексов.

5. Проведены расчеты адсорбционных комплексов частиц Мз (М=Рё,Р1;) треугольной формы на поверхности а-А120з (0001). Определено, что вертикальное положение М3 треугольников с основанием на поверхности, является более стабильной ориентацией по сравнению с горизонтальной. Наиболее сильно связанные Рё3 и Р13 комплексы структурно схожи. Энергия адсорбции заметно больше для Р1з частиц, чем для Рё аналогов. Наблюдается очень малый перенос электронной плотности на адсорбированные М3 частицы.

6. Проведены расчеты малых кластеров золота (мономер, димер, тример), адсорбированных на поверхности частично гидроксилированной а-А1203 (0001). Показано, что нейтральные частицы золота на оксиде алюминия взаимодействуют с поверхностными гидроксильными группами, образуя более устойчивые комплексы, чем образованные на негидроксилированной поверхности.

Автореферат диссертации на тему "Кластерные модели внедрения в эластичное поляризуемое окружение поверхностей оксидов MgO и Al2O3 для изучения адсорбционных комплексов переходных металлов"

На правах рукописи

Риваненков Владимир Викторович

КЛАСТЕРНЫЕ МОДЕЛИ ВНЕДРЕНИЯ В ЭЛАСТИЧНОЕ ПОЛЯРИЗУЕМОЕ ОКРУЖЕНИЕ ПОВЕРХНОСТЕЙ ОКСИДОВ МёО И А1203 ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ АДСОРБЦИОННЫХ КОМПЛЕКСОВ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ

02.00.04 - физическая химия

005008654

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

1 2 ЯНВ 2012

Красноярск - 2011

005008654

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институт химии и химической технологии Сибирского отделения РАН

Научный руководитель: кандидат химических наук,

старший научный сотрудник Наслузов Владимир Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор химических наук

Булушева Любовь Геннадьевна

кандидат физико-математических наук, доцент Кузубов Александр Александрович

Ведущая организация: Институт физики им. Л.В. Киренского

СО РАН (г. Красноярск)

Защита диссертации состоится « 24 » января 2012 г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 003.041.01 при Институте химии и химической технологии СО РАН по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. К.Маркса, д. 42, ИХХТ СО РАН; факс 8-(391)-249-41 -08; e-mail: dissovet@icct.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института химии и химической технологии СО РАН.

Автореферат разослан « декабря_ 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Павленко Н.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время растет интерес к ультрадисперсным частицам переходных и благородных металлов, стабилизированным на оксидных поверхностях, в качестве высокопроизводительных катализаторов и материалов для различных областей технологии, связанных с ростом тонких пленок металла. Механизм взаимодействия малых частиц металлов с поверхностью имеют ключевое значение для понимания этих процессов. Зачастую трудно экспериментально охарактеризовать детали строения активных центров поверхности и малых нанесенных металлических частиц; с другой стороны, необходимую информацию можно получить путем теоретического моделирования изучаемых объектов.

В этой связи для моделирования твердых тел перспективна идея использования сравнительно небольших кластеров, рассчитываемых при наложении специальных граничных условий, моделирующих кристаллическое окружение. До недавнего времени, учет граничных условий сводился к воспроизведению кулоновской составляющей внешнего потенциала кристаллического поля на рассчитываемый квантово-химический кластер и созданию граничной области, корректирующей состояние волновых функций кластера. Структурные же изменения воспроизводились в ограниченной мере путем задания геометрической релаксации только центральной области. Соответственно, данное обстоятельство снижало достоверность получаемых теоретических сведений и заметно ограничивало применение кластерного подхода для описания широкого спектра объектов, структурная релаксация которых играет важную роль.

Метод внедрения квантово-механического (КМ) кластера в эластичное поляризуемое окружение, развиваемый в настоящей работе, восполняет вышеупомянутые ограничения. Применение в предложенной схеме, с одной стороны, развитого арсенала метода функционала плотности (ФП) позволяет учитывать корреляционные эффекты и, тем самым, включать в рассмотрение переходные металлы, а также значительно экономить компьютерные ресурсы. С другой стороны, учет релаксации субстрата молекулярно-механичеааш (ММ) способом позволяет без существенных затрат корректно учитывать отклик кристаллического окружения на структурные изменения активного центра, что дает возможность использовать развиваемый подход для построения теоретических

моделей, соответствующих современному уровню детализации химических процессов.

Цель работы и задачи исследования. Целью данной работы являлась разработка теоретических моделей расчета активных центров на поверхности кристаллов MgO и Л!203 путем внедрения КМ кластера в эластичное поляризуемое ММ окружение. Для достижения поставленной цели решались следующие научные задачи:

1. Разработка и параметризация кластерных моделей в рамках гибридной схемы на основе КМ метода ФП и ММ подхода, позволяющей учитывать все существенные взаимодействия между активным центром и кристаллическим окружением.

2. Применение разработанных моделей для расчета ряда дефектов строения поверхности MgO(OOl) и адсорбции на них атомов благородных металлов (Pd).

3. Изучение структурных и энергетических характеристик адсорбционных комплексов атомов и кластеров благородных металлов (Pd, Pt, Au) на поверхности а-А1203(0001).

Научная новизна.

Разработаны новые гибридные теоретические модели расчета активных центров на поверхности кристаллов MgO и А1203 путем кластерного внедрения в эластичное поляризуемое ММ окружение, позволяющие корректно учитывать эффекты структурной релаксации активных центров полярных кристаллов. Впервые получены структурные и электронные характеристики F-центров на поверхности MgO(OOI) и адсорбционных комплексов атома Pd на них с полным учетом релаксации окружения. Оценен вклад эффекта релаксации при образовании дефектов и поверхностных комплексов. Впервые найдены наиболее вероятные структуры адсорбционных комплексов атомов и малых кластеров благородных металлов (Pd, Pt, Au) на поверхности а-А120,(0001) с полным учетом релаксации окружения. Показано, что адсорбированные частицы металлов находятся в неокисленном состоянии.

Практическая значимость работы. Разработанная схема внедрения КМ кластера в эластичное поляризуемое окружение (Elasilic Polarfcable Environment, ЕРЕ) для моделирования ионных оксидов MgO и А120] позволяет количественно учесть влияние кристаллического окружения на свойства адсорбируемых частиц.

Получены достоверные характеристики механизма адсорбции субнаноразмерных металлических частиц на поверхностях ионных оксидов MgO и А1203.

Достоверность. Достоверность полученных результатов обеспечена использованием современных высокоточных квантово-химических методов исследования, систематическим характером исследований, а также сопоставлением полученных результатов с литературными экспериментальными и расчетными данными.

Личный вклад соискателя. Результаты, представленные в диссертации, получены лично автором либо при непосредственном его участии. Автор диссертации принимал активное участие в разработке кластерной схемы внедрения, разработке моделей поверхности на всех стадиях, расчетах параметров схемы внедрения, расчетах конечных квантово-химических гибридных моделей. Помимо этого, автор участвовал в постановке задач диссертационной работы, обсуждении результатов, формулировке выводов и подготовке публикаций.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на международной конференции «EuroCat-VI» (Innsbruck, Austria, 2003), V Школе-семинаре молодых ученых «Квантово-химические расчеты: структура и реакционная способность органических и неорганических молекул» (Иваново, 2011), Российском конгрессе по катализу «РОСКАТАЛИЗ», (Москва, 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендуемых ВАК.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гибридная КМ/EPE модель для расчета активных центров (дефектов) на поверхности кристаллических решеток ионных оксидов MgO и А1203.

2. Результаты исследования дефектов строения поверхности MgO(OOl) и адсорбции на них атомов благородных металлов (Pd).

3. Результаты исследования поверхностных адсорбционных комплексов атомов и кластеров благородных металлов (Pd, Pt, Au) на поверхности (0001) «-АЬ03.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы. Работа изложена на 137 страницах, включая 17 таблиц и 16 рисунков. Библиографический список содержит 152 наименование.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность работы, её новизна и практическая значимость.

Первая глава включает обзор теоретических методов расчета, применяющихся для моделирования активных центров на поверхности ионных оксидов. Приведено описание метода ФП. в котором особое внимание уделено наиболее часто используемым современным функционалам. Рассмотрена проблема учета влияния кристаллического окружения на активный центр при кластерном моделировании поверхностей ионных оксидов.

Вторая глава содержит пошаговое описание схемы внедрения КМ кластера в ЕРЕ поверхности ионного оксида, включающее в себя: выбор ограниченного массива кристалла с требуемыми поверхностями, выбор КМ кластера, построение граничной области с выбором псевдопотенциальньгх граничных центров и оптимизацией параметров внедрения, цикл оптимизации структуры КМ кластер/ЕРЕ. Описание схемы внедрения. Настоящий метод внедрения КМ кластера в кристалл ионного оксида использует аналогичное методу рассмотрения дефекта Мотта-Литтлтона построение окружающего кластер кристаллического окружения (рис. 1). При этом в качестве области I рассматривается кластер атомов и граничные псевдопотенциапьные (ПП) центры.

Рис. 1. Разбиение пространства кристалла вокруг дефекта в кластерной схеме с внедрением в ЕРЕ: 1 - область активного центра, дефекта. Область [ на КМ уровне -кластер атомов и граничных ПП центров. Прерывистой линией показана сфера вспомогательных точечных зарядов. Па - поляризуемое ММ окружение, lib -статичная поляризация, 11с - точечные заряды.

Полная энергия системы Е,0, определена тремя составляющими: Е = F + F + F

Ес, описывает внутрикластерные взаимодействия. Eim описывает взаимодействие кластера и ЕРЕ и E]at представляет вклад от взаимодействия ионов области П.

Регулярному расчету полной энергии системы предшествуют два подготовительных шага (шаг 1 и шаг 2).

Шаг 1: релаксация регулярной поверхности ММ модели, определяющая равновесную структуру не возмущенного введением дефекта кристаллического окружения. Поверхность кристалла описывается при помощи слаба -гипотетического кристалла ограниченного двумя бесконечными параллельными поверхностями (см. пример на рис. 2). Количество слоев определяется из условия независимости характеристик одной из поверхностей от структурных изменений другой поверхности и из совпадения структурных параметров центральных слоев слаба с характеристиками, полученными в трехмерной модели кристалла.

о» а | а I ф"0

Рис. 2. Шестислойный слаб кристалла б разрезе.

Равновесная геометрия "регулярной" поверхности слаба получается минимизацией полной энергии Е^1 которая в ММ модели зависит от координат ионов Я и их

эффективных дипольных моментов ц.

Далее (шаг 2 и шаг 3) ионы области I замещаются на ионы КМ кластера и Г1П центры. В качестве КМ кластера выбран фрагмент кристалла 09Mg9 (рис. 3). Для предотвращения артефактной поляризации анионов О1 на границе КМ кластера, вызываемой соседними положительными точечными зарядами, шестнадцать центров, входящих в первую координационную сферу кислородных ионов КМ кластера, взяты в виде безбазисных ГШ центров (Mgpp*).

Рис.3. КМ кластер [0„Мб,]М§(£* (в разрезе) для моделирования О-" центра поверхности (001) - безбазисный ПП центр. 0„„ - центры ЕРЕ, показаны выборочно. Стрелками показаны коррекции взаимодействий на границе кластера.

КМ кластер

I Мдр

Шаг 2. Чтобы предотвратить возможные искажения геометрии кластера, связанные с ограниченной функциональностью ПП граничных центров, вводятся дополнительные корректирующие потенциалы букингемовского типа между атомами КМ кластера и ПП центрами, ПП центрами и анионами области Па из условия равенства потенциальных кривых этих взаимодействий взаимодействиям между аналогичными атомами КМ кластера. Такая коррекция введена между атомом О и М§''/'* центром верхнего слоя (рис. 3) таким образом, чтобы кривая смещения атома О на границе кластера воспроизводила кривую смещения атома О в центре кластера. Вторая коррекция короткодействующими потенциалами была введена между ионами Mg КМ кластера и ближайшими центрами ЕРЕ Омм (второй слой), а также центром Mg/'/" и Ом„. В качестве образца использовалась кривая смещения иона М§ в центре второго слоя.

Далее определяется "реперная" геометрия КМ кластера (область I; без дефектов, адсорбатов и т.д.). Для этого выполняется оптимизация геометрии кластера, внедренного в решетку кристалла с регулярными координатами ионов области II. Оптимизация энергии по вариациям электронной плотности рс, и координатам ионов кластера и Ярг дает равновесную "реперную" геометрию (индекс ге/) КМ кластерной модели невозмущенной, регулярной поверхности.

Шаг 3. Чтобы избежать искажений, связанных с отличием зарядовой плотности области I в ММ модели р'"/ш'(К™, ^,ц''?>) и электронной плотности КМ кластера (рТвводится эффективная (полная)

зарядовая плотность вместо р'™0" таким образом, чтобы для

бездефектной системы в реперной геометрии, р'™'" совпадала с зарядовой

¡к!ЛЛ/ / 1>'1'Г пгсе ..гср ..Г1'В\ „

плотностью рс, , Кгг ,Я/ <РГГ ) Для регулярной структуры:

рТ'ЧР,, К,, К)=РГ™ (Кп *„)

Такая модификация не имеет прямого воздействия на расчет КМ кластера, так как электронная плотность ры входит только в эффективную зарядовую плотность

-íu/.tл г-

pd через плотность собственно кластера pd .

После этого, на шаге 3 выполняется расчет активной области (КМ кластера), модифицированной присутствием адсорбента или дефекта. Затем выполняется оптимизация ЕРЕ, вновь производится расчет КМ кластера и так далее, до сходимости по полной энергии системы.

В качестве КМ метода использовался метод функционала плотности с обменно-корреляционными функционалами Бекке-Пердыо, имплементированный в пакете программ PARAGAUSS.

В третьей главе на основе построенной модели поверхности MgO(OOl) получены модели ряда F-центров (кислородная вакансия), а также рассмотрен случай адсорбции на них атома Pd. Приведены количественные характеристики полученных структур, изучено влияние на них релаксации окружения.

Модели поверхностных /~-центров. Рассмотрены дефекты поверхности Fs , F* и F2* что формально соответствует удалению с поверхности оксида атома кислорода, моно- и дианиона. Исследовано влияние структурной релаксации на электронные характеристики кислородной вакансии (^-центров). Основой модели /'-центра служил кластер [09Mg9]Mgf<f, кислородная вакансия организовывалась на месте центрального атома О поверхностного слоя. В табл. 1 представлены характеристики релаксированной и нерелаксированной кластерных моделей кислородных вакансий. Релаксация проводилась путем неограниченной оптимизации геометрии в рамках предложенной схемы. Смещение ближайших к кислородной вакансии ионов Mg происходит от ее центра и вверх. Ближайшие ионы О верхнего слоя смещаются внутрь и вверх. Смещение наружу катионов Mg можно связать с уменьшением экранирования катион-катионного отталкивания. В то же время, смещения анионов, имеющих значительно больший размер, определяются короткодействующим отталкиванием: анионы сдвигаются внутрь, чтобы занять пространство вакансии.

Значение СЭ для Fs2* центра без структурной релаксации достаточно, чтобы окислить атом Pd, имеющий потенциал ионизации 8,3 эВ (согласно расчету),

однако, вопреки этому предположению, значение СЭ для 1\ ' центра с учетом релаксации уменьшается более чем в 2 раза.

Таблица 1. Характеристики нерелаксированной (и) и релаксированной (г) моделей кислородных вакансий , , У7,2* на поверхности \^()(()01). рассчитанных методом КМ/ЕРЕ.

к

г и г и г

СЭ, эВ 4,41 2,56 (3,86) 9,86 4,52

0,11 (0,11) 1,96 (0,69) 7,30

Аг (Мд), А 0,04 0,13 0,23

Дг(Мд), А 0,06 0,07 0,06

А>"(0), А 0,00 -0,07 -0,20

Аг(О), А 0.01 0,07 0,14

СЭ - сродство к электрону: А/", Аг - смешения в радиальном и нормальном к поверхности направлениях: положительное значение соответствует смещению от центра или вверх: АЕг -энергия релаксации. В скобках приведены данные при ограниченной релаксации геометрии -двигались только ближайшие к кислородной вакансии ионы М§.

Адсорбция атомов Р(1 на /-"-центрах поверхности МеСКООП. На рис. 4 показан адсорбционный комплекс атома РсЗ на центре (адсорбционные комплексы на других центрах имеют схожую структуру).

ю

Параметры адсорбционных комплексов на регулярном О2* центре и на кислородных вакансиях приведены в табл. 2. Экспериментально измеренная энергия адсорбции атома Рс1 на регулярных центрах поверхности N^0(001) равна 1.2 ±0.2 эВ, что находится в хорошем согласии с результатами настоящих расчетов. 1,42 эВ.

Таблица 2. Расчетные характеристики адсорбционных комплексов атомов Рс1 на регулярном центре О2" и кислородных вакансиях поверхности М§0(001). вычисленные для нерелаксирующих (и) и релаксирующих (г) моделей, (и-модель подразумевает геометрическую оптимизацию только положения адсорбата над г-моделью /•' центра).

СУ" /7 е

ЭС, эВ и 1,31 3,63 . 2,58 2,25

г 1,42(1,2) 4,02(3,90} 2,53 1,31

и 0,02 -0,51 -0,10 0,27

г 0,03 -0,59 -0,28 0,00

ЭС - энергия адсорбции; д/1 /д~ - производная дипольного момента по вертикальному смещению г адсорбата в равновесии. В круглых скобках приведены данные эксперимента, в фигурных -данные расчетов с частичной релаксацией - двигаются только ближайшие к вакансии ионы .

Наиболее сильные взаимодействия адсорбат-субстрат обнаружены для нейтральной кислородной вакансии . Релаксация увеличивает стабильность адсорбционного комплекса Рс1 на 0,39 эВ, в то же время при частичной релаксации изменение энергии составляет только 0,12 эВ. Релаксация центра сопровождается переносом электронной плотности на атом Р<1, что показывает отрицательное значение производной дипольного момента 3///& = -0,59 а.е. Адсорбционный комплекс с двухзарядным центром £]2> можно рассматривать как предельный случай для определения окислительной силы данного оксидного субстрата: даже в этом случае не происходит переноса электронной плотности с атома Р<3 на субстрат, что следует из значения 8ц1дг = 0,00 а.е. (табл. 2). Следует отметить и в этом случае значительную коррекцию (0,27—>0,00) величины ф/сЬ при учете релаксации.

В четвертой главе разработана модель лыоисовского кислотного центра поверхности а-АЬОз(0001). Методом КМ/ЕРЕ изучена адсорбция атомов и малых кластеров Pd, Pt и Au на возможных сайтах поверхности.

Кластерные модели льюисовских кислотных центров. В качестве рассматриваемой поверхности была выбрана Al-терминированная поверхность а-А1203 (0001), как наиболее вероятная согласно экспериментальным данным. Она представляет собой сетку четырех типов кислородных треугольников, половина из которых заполнена катионами А Г . Анионы кислорода треугольников, не занятых катионами, образуют вместе с близлежащими анионами следующего кислородного слоя тетраэдрические пустоты (сайты е). Остальные три типа треугольников заняты катионами АН, расположенными выше слоя 01, либо А12, AI3 в октаэдрических полостях ниже слоя ОЦрис. 5). Эти катионные позиции, обозначены как и (верхняя), т (средняя) и ¿/(нижняя).

Для моделирования кристалла был выбран слаб, состоящий из 9 слоев ионов О и А1 (рис.6). Только первый тип центров (и) с трехкоординированными катионами А13+ представляет интерес как поверхностный льюисовский кислотный центр (ЛКЦ). В качестве основных моделей ЛКЦ использовались два стехиометрических КМ кластера (рис.7). Обнаружено, что мера релаксации, измеряемая по сокращению межплоскостного расстояния А11-01 для рассмотренных моделей лежит в пределах 0,19-0,22 А, что находится в приемлемом согласии с результатами расчетов периодической модели методом ФП (СО А) (0,14 А). Величина запрещенной зоны, измеряемая как разность энергий НСМО-ВЗМО (5-6 эВ), также соответствуют экспериментальным данным (6-8 эВ) и данным расчетов упомянутой периодической модели (6,22 эВ). Расчет частоты валентных колебаний молекулы СО, адсорбированной на ЛКЦ дает смещение значений в высокочастотную область на 30-47 см'1, что соответствует экспериментально наблюдаемому смещению на 39

01

AI2

Рис.5. Фрагмент А1-терминированной поверхности a-AhOj (0001).

AI3

см'1. Таким образом, можно заключить, что полученные модели вполне пригодны для описания сайтов поверхности «-АКО, (0001).

Адсорбция Р<1 и Pt на поверхности АЬО-и В настоящей главе метод внедренного кластера использован для количественной оценки адсорбционных свойств поверхности а-АЬСЬ (0001) в отношении атомов благородных металлов, в целях улучшения понимания того, как металлы взаимодействуют с полярными поверхностями основных групп оксидов на первой стадии осаждения. В качестве возможных сайтов адсорбции атомов благородных металлов рассмотрены четыре положения на А1-терминированной поверхности «-Л120; (0001): и, т, с1 (рис.5), а также позиция на вершине 01 (сайт о). Использованы кластерные модели М/[А14Ог,]/(А1рр*)й и М/ [А1шО|5]/(А1рр*)„ , аналогичные приведенным на рис.7. Адсорбируемый атом М помещался по центру над сайтом.

Согласно расчетам наиболее предпочтительна координация атомов Рс1 и Р1 на сайте о (табл. 3). Образование комплексов в симметричных позициях и, т и с/менее выгодно, по крайней мере на 0.4 и 1.3 эВ для атомов Рс1 и Р1 соответственно. Рассчитанные нами энергии адсорбции палладия и платины (1,14 и 1,71 эВ.

Рис.6. Девя гислойный слаб в качестве модели поверхности а-АЬОз (0001).

Рис. 7. Кластерные модели (а) [А^О^А!^ и (б)

[А1ш015]А1^ для моделирования ЛКЦ на поверхности а-А1гОз(0001).

соответственно) в центрах о близки к значениям, полученным в периодических расчетах методом ФП (PW91) модели 1/3 покрытия атомами Pd и Pt рассматриваемой поверхности (1,4 и 2,0 эВ). Вызванная присутствием адсорбата сильная релаксация приводит к увеличению энергии адсорбции почти на 0,3 эВ для Pd и 0,6 эВ для Pt. Структурно, эта релаксация обеспечивает контакт -2,4 А между адатомами металла и близлежащими All катионами. Как следует из значений dyJdz, связывание в этих устойчивых стационарных комплексах только умеренно ионное. U, m и d сайты соответствуют седловой точке или плоской вершине гиперповерхности энергии и характеризуют барьеры для диффузии адатомов по поверхности. Среди двух рассматриваемых атомов металла, Pt сильнее связан с субстратом, соответствующий комплекс показывает большую энергию релаксации (до 46% от энергии адсорбции), чем при адсорбции Pd (до 23%).

Таблица 3. Рассчитанные для адсорбции атома М = Pd(Pt) на моделях М/[А1,0О15]/(А1РР*)„ (п—13, 15) изменения" межатомных расстояний до ближайших соседей Ar = г(г) - r(u), энергии связи Е, выигрыш в энергии за счет релаксации субстрата ДЕ = E(r) - Е(и), динамический дипольный момент G\sJdz.

г(М-А!) Е ДЕ d\i!3z

Сайт (А) (эВ) (эВ) (а е.)

и 2,40 (2,40) 0,76 (0,39) 0,18(0,18) 0,12(0,12)

т 3,45 (3,17) 0,44 (0,30) 0,08(0,10) 0,24(0.47)

d 3,50 (3,47) 0,57 (0,43) 0,05 (0,07) 0,38(0,66)

о 2,45 (2,43) 1,14(1.71) 0,26 (0,55) 0,20(0,33)

" Комплексы с различной геометрией субстрата: и - нсрелаксирующий субстрат, координаты фиксированы в геометрии чистой поверхности (без адсорбата), оптимизируется только положение адсорбата; г - полная оптимизация, релаксирующий субстрат.

Адсорбционные комплексы тримеров РсЬ и Метод КМ/ЕРЕ был применен для изучения адсорбции Pdз и Р13 частиц на а-А12Оз(0001), которые можно рассматривать, как структуры начальной стадии роста нанесенных нанокластеров. Первоначально, треугольники М3 (M = Pd,Pt) располагались вершинами над анионами трех сайтов и, т и г/, один из атомов М был выше настолько, чтобы плоскость треугольников образовывала угол 45° с плоскостью (0001) поверхности. В

условиях неограниченной оптимизации геометрии получены три структуры, отвечающие минимуму энергии (табл. 4, модели Л-С). (рис. 8, структура В). Во всех моделях адсорбат занимает преимущественно вертикальное положение. Вертикальные Р(1, и 14) комплексы структурно довольно похожи, энергии адсорбции частиц ЬЧз в среднем выше на 1 эВ. чем для комплексов палладия. Для сравнения проведены расчеты плоских комплексов: горизонтальное положение М, частиц при расчете фиксировалось введением симметрии С3 (табл. 4. модели Г)-Р). (рис. 8. структура Е).

Рис.8. Примеры рассчитанных комплексов Р<13 на а-АЬОз (0001): с вертикальным положением адсорбата Рс1,/[А16О0]/(А1рр' )„ (В) и с горизонтальным: Рс1,/[А1юО|5]/(А1рр')13 (Е).

Вертикальное положение адсорбционных комплексов на -0.5 эВ для Рс33 и 1,3-2.0 эВ для Рг3 более стабильно, чем для соответствующих плоских комплексов.

Таблица 4. Рассчитанные энергии адсорбции частиц М3 (М = Р<± Р0 (Е). на нерелаксирующей (и) и релаксирующей (г) поверхности а-А]203(0001).

Вертикальные А В С

комплексы Рс)з Р1э Рс)э Из Рс)з Из

Е(и)(эВ) 0,83 1,52 0,98 1,70 0,79 1,46

Е(г) (эВ) 1,51 2,18 1,49 2,61 1,10 2,20

Горизонтальные О Е Р

комплексы Р<3з Р1з Рйз РЬ Рйз Из

Е(и)(эВ) а _а 0,18 а 0,44 0.22

ад ов) 0,63 0,30 1,14 1,28 1,16 1,16

"Мз не связан.

Структура субстрата в окрестности адсорбированной частицы М3 сильно искажена, энергетически, релаксационные эффекты достигают половины величины энергии адсорбции.

Адсорбция кластеров Аи., (п<4) на гидроксилированной поверхности а-АЬОз- В данной главе описаны модели гидроксилированной поверхности оксида алюминия и адсорбированных на такой поверхности небольших кластеров золота Аи„ (п=1-3). Исследован фактор координации кластеров золота, с поверхностными ц,-ОН группами. Изучался вопрос, действительно ли перенос водорода с поверхностных |д3-ОН групп на сорбированные частицы золота приводит к энергетически более выгодным структурам.

Исследуемые гидроксильные центры ¡л, и ц3 были формально получены путем диссоциацитивной адсорбции одной молекулы Н20 на А1-терминированной поверхности а-А1203 (0001). Наиболее стабильные комплексы такой поверхности с мономером, димером и тримером золота показаны на рис. 9.

Рис.9. Структуры наиболее стабильных адсорбционных комплексов золота (мономера (1). Димера (2) и тримера (3)) на гидроксилированной поверхности а-А^Оз (0001).

Комплекс 1-3 были определены как наиболее стабильные среди мономеров, димеров и тримеров с энергиями адсорбции 0,81, 1,74 и 1,63 эВ. Кроме мономера, негидрированные кластеры золота были признаны наиболее стабильными. Расчеты показали, что нейтральные частицы золота на оксиде алюминия взаимодействуют с поверхностными гидроксильными группами, образуя более устойчивые комплексы, чем образованные на негидроксилированной поверхности. Для Аи„ (п=1-3) дополнительная стабилизация составляет 0,13-0,8 эВ.

3

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработана и параметризована гибридная схема расчета теоретических моделей активных центров на поверхности кристаллов MgO и А1203, позволяющая учитывать взаимовлияние кристаллического окружения и активного центра.

2. Проведены расчеты моделей /'-центров на поверхности MgO(OOl) и адсорбированных на них атомов Pd. Во всех случаях не наблюдалось заметного переноса электронной плотности между подложкой и адсорбатом. Величина релаксации субстрата имеет определяющее влияние на характер связи в случае /\2+.

3. В рамках предложенного метода внедрения разработана модель льюисовского кислотного центра на поверхности а-А!:03(0001). Показана адекватность предложенной схемы для моделирования полярных поверхностей с сильными релаксационными эффектами.

4. Изучены модели адсорбционных комплексов единичных атомов палладия и платины на поверхности а-А1203 (0001). Найдено, что наиболее предпочтительным местом адсорбции атомов Pd и Pt является положение над ионом О2" поверхности. Адсорбированные атомы Pd и Pt находятся далеко от ионизированного состояния.

5. Проведены расчеты адсорбционных комплексов частиц М3 (M=Pd,Pt) треугольной формы на поверхности а-А1203 (0001). Определено, что вертикальное положение М3 треугольников с основанием на поверхности, является более стабильной ориентацией по сравнению с горизонтальной. Энергия адсорбции заметно больше для Pt3 частиц, чем для Pd аналогов.

6. Изучена адсорбция небольших кластеров золота Аи„ (п=1-3) на гидроксилированной поверхности оксида алюминия. Показано, что дополнительная стабилизация координацией с поверхностными гидроксильными группами, составляет 0,13-0,8 эВ. Кроме мономера, негидрированные кластеры золота были признаны наиболее стабильными.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Nasluzov V.A., Rivanenkov V.V., Gordienko A.B., Neyman K.M., Birkenheuer U., Rösch N. Cluster embedding in an elastic polarizable environment: Density functional study of Pd atoms adsorbed at oxygen vacancies of MgO(OOl). // J. Chem. Phys., 2001, V. 115, P. 8157-8171.

2. Nasluzov V.A., Rivanenkov V.V., Shor A.M., Neyman K.M., Birkenheuer U., Rösch N. Density functional embedded cluster calculations on lewis acid centers of the a-АЬ03(0001) surface: adsorption of a CO probe. // Int. Journal of Quantum Chemistry., 2002, V. 90, P. 386-402.

3. Rivanenkov V.V., Nasluzov V.A., Shor A.M., Neyman K.M., Rösch N. Adsorption of Pd and Pt atoms on a-AI203 (0001): density functional study of cluster models embedded in an elastic polarizable environment. // Surface Science, 2003, V. 525, P. 173-183.

4. Nasluzov V.A., Rivanenkov V.V., Shor A.M., Neyman K.M., Rösch N. Pd3 and Pt3 species on the a-Al203 (0001) surface: cluster models embedded in an elastic polarizable environment. //Chem. Phys. Letters, 2003, V. 374, P. 487-495.

5. Шулимович T.B., Риваненков B.B., Наслузова О.И., Шор A.M., Шор Е.А., Наслузов В.А. Теоретическое моделирование молекулярных форм серебра на поверхности а-А1203(0001) //V Школа-семинар молодых ученых «Квантово-химические расчеты: структура и реакционная способность органических и неорганических молекул». - Иваново. - 2011. -С. 262-265.

6. Шулимович Т.В., Лалетина С.С., Риваненков В.В., Шор Е.А., Шор A.M., Наслузов

B.А. Молекулярные формы серебра и золота на частично гидроксилированой поверхности а-А1203(0001). Модельное квантово-химическое исследование методом внедренного кластера// Российский конгресс по катализу «РОСКАТАЛИЗ» - 2011. -

C.152.

7. Риваненков В.В., Лалетина С.С., Шулимович Т.В., Шор A.M., Шор Е.А., Наслузов В.А. // Теоретическое изучение адсорбции небольших частиц золота на гидроксилированной поверхности оксида алюминия // Журнал Сибирского федерального университета, серия «Химия», 2011, Т. 4, С. 256-267.