Комбинаторные методы изучения случайных индикаторов тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.09 ВАК РФ

Толовиков, Михаил Игоревич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.09 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Комбинаторные методы изучения случайных индикаторов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Толовиков, Михаил Игоревич

Введение

Глава 1. Методы включения и исключения

§1. Предварительные сведения о производящих функциях

§2. Основная комбинаторная теорема

§3. Гомоморфизмы локально конечных полугрупп и колец производящих функций

§4. Следствия из основной комбинаторной теоремы

 
Введение диссертация по математике, на тему "Комбинаторные методы изучения случайных индикаторов"

1. Многие комбинаторные и вероятностные задачи естественным образом можно сформулировать на языке случайных индикаторов. Пусть (Q,3,P) -вероятностное пространство. Случайным индикатором называется случайная величина 1, определённая на этом пространстве, и принимающая только два значения - 0 и 1. Введём в рассмотрение событие А = {сое Q |/(со) =1}. Тогда / действительно является индикатором события А.

Случайные индикаторы подвергаются в последнее время интенсивному изучению в нескольких направлениях. Все вместе их можно объединить под названием «предельные теоремы, асимптотические формулы и явные оценки для распределений сумм случайных индикаторов». Существует также большое число работ, в которых изучение распределений сумм случайных индикаторов применяется к решению конкретных комбинаторных и вероятностных задач. Следует отметить, что в большинстве из этих задач изучаемые случайные индикаторы оказываются зависимыми. Способ описания зависимости случайных индикаторов и тип зависимости определяют при этом применяемый метод исследования. Если удаётся получить явный вид производящей функции для сумм соответствующих индикаторов, то применяются такие методы, как метод перевала. В общей постановке как правило накладываются ограничения на совместные распределения и моменты подвергаемых изучению случайных величин, а соответствующие предельные теоремы, асимптотические формулы и оценки зависят от тех или иных относительно просто вычисляемых или оцениваемых характеристик этих случайных величин. Наконец, в некоторых случаях удаётся свести изучение сумм зависимых случайных индикаторов к изучению сумм независимых случайных величин. Обзор методов и результатов, относящихся к суммам случайных индикатором, можно найти, например, в статье [11].

В настоящей работе рассматривается несколько методов изучения распределений случайных индикаторов, которые мы объединили под названием «комбинаторные». В первой главе - это метод производящих функций и метод включения и исключения. Во второй главе применяется несколько специфических методов, основанных на комбинаторных тождествах для характеристических функций, а также одной комбинаторной лемме, которая по существу представляет собой утверждение об эквивалентности систем линейных неравенств. Методы главы 2 имеют единую цель: выразить распределения сумм зависимых индикаторов через распределения сумм независимых случайных величин. Последнее позволяет для изучения асимптотического поведения и оценивания распределений сумм таких индикаторов применять известные результаты, относящиеся к суммам независимых случайных величин. Несколько примеров такого образа действий приводится в последнем параграфе главы 2. Далее мы перечислим источники, от которых мы отправлялись в своих исследованиях, и сформулируем основные результаты, полученные в работе.

2. Гессель в своей диссертации [21] решила следующую задачу. Пусть множество N2 всех упорядоченных пар натуральных чисел разбито на два непустых непересекающихся подмножества: N2=7t,U7t2. Рассмотрим множество всех конечных последовательностей натуральных чисел. Каждой такой последовательности cTj ,.,сти поставим в соответствие слово w в алфавите {0,1} следующим образом: если (о.,о,Ч1)е и,, то wt = 0, а если (а,.,ai+l)е п2, то w, = 1, i = \,2,.,n-\. Здесь wt есть i-я буква слова Пусть 5 = {ОД}, В* есть множество всех слов в алфавите В, Z{t1,t2,.} есть коммутативное кольцо всех формальных степенных рядов от переменных tl,t2,. с целыми коэффициентами. Определим функцию А: В*—> Z{tx,t2,.} следующим образом: слову we В* поставим в соответствие сумму по всем последовательностям <зх,.,ап, которым соответствует слово w, одночленов , где к; есть число элементов i в последовательности о,,.,сп; А(Л) = 1. Рассмотрим производящие функции а(у) = ]ГА(1)у, и I a0(y) = ^A0(l)y,, где А0(1) = (-1)5(1)А(0|") для всех I. (Здесь у = (у0,у],у2,.); 1

1 = (/0,/„.,гл); у, =ylQytl.yln-, А(1) = А(0/110,21.10''г); 0гесть слово из г нулей;

111=^ +l2 + . + ln+ п -1; 5(1) -п-1; суммирование ведётся по всем упорядоченным п-м 1 = (/0,/, ,.,/„) неотрицательных целых чисел для всех пе N .) Эти производящие функции представляют собой формальные степенные ряды с коэффициентами из кольца Z{/,,/2,.} от переменных у0,у},у2,., которые могут как коммутировать, так и не коммутировать друг с другом. Требуется определить производящую функцию а{у). Ответ даёт следующая теорема, которая носит название теоремы о максимальном цепном представлении (в формулировке мы используем свои обозначения; у Гессель они отличаются от наших).

Теорема о максимальном цепном представлении. ([21], [4]) Имеет место равенство производящих функций я(У) = ао(у)0--ао(у)У1 ■

Из этой теоремы путём подходящих подстановок вместо переменных y0,yvy2,. каких-либо выражений можно получить много конкретных результатов, относящихся к комбинаторике последовательностей. На русском языке изложение этих результатов имеется в [4].

3. В первой главе нашей работы даётся новое доказательство теоремы о максимальном цепном представлении и производится её обобщение. Именно, мы рассматриваем произвольные функции А: В* —> R, где R есть кольцо с единицей, не обязательно коммутативное, удовлетворяющие условию: для любых слов u,ve В*

A(w0v)4 A(wlv) = A{u)A(v). (1)

Основой всех приложений является доказанная нами теорема 1 §1 главы 1. Для её формулировки необходимы следующие определения и обозначения.

Определение. (Определение 1 §1 главы 1). Пусть В = {0,1}. По определению В* есть полугруппа с нулём, состоящая из всех слов в алфавите В, включая и пустое слово, и нуля, присоединённого к ней внешним образом, с операцией умножения ш, определяемой по формуле umv = ulv для всех слов u,veB* (ноль обозначается символом 0 и по определению словом не является), 0ши = ишО = 0 для всех ие В*-, Ве * по определению есть полугруппа с нулём, получаемая присоединением внешней единицы е к полугруппе В*, то есть Ве* = В*UM, где е£В*, и еще = е, щ не - emu =и для всех ие В*; единица е также по определению словом не является.

Кольцо RBe * определяется следующим образом.

Определение. Пусть R - кольцо с единицей, не обязательно коммутативное. Кольцом производящих функций полугруппы Ве * над кольцом R называется множество RBe * всех функций, определённых на множестве Ве * и принимающих значения из R. Операции над функциями определяются следующим образом: + g)(w) = f(w) + g(w), (/ * g)(w) = £ /(M)g(v) для всех we Bc*.

Кольцо RB * определяется как подкольцо кольца RBe *, состоящее из всех функций, принимающих нулевое значение на элементе ее Ве*. RBe * есть кольцо с единицей. Единицей этого кольца будет функция, принимающая значение 1 е R на элементе ееВе* и значение Об R на остальных элементах полугруппы Ве*. Эту функцию мы будем обозначать также символом 1. Кроме того, нам нужны обозначения: | w | - число букв в слове we В *; j'(w) - число единиц в слове we В*; Ае В* - пустое слово, не содержащее ни одной буквы; w" - слово, полученное п - кратным повторением слова we В*, пе N, = А. Теорема (теорема 1 §2 главы 1). Пусть Ае RB* и функция А0 определяется по формуле А0 (w) = (-1)!(w) А( 0м) для всех we Ве *\{0}. Тогда следующие условия эквивалентны.

1. Для любых слов u,vе В*

A(u0v) + A(ulv) = A(u)A{v).

2. Для любого слова we В*

A{w) - A(m)(-1)s(v) A(0|v| ) + (-1)s(w) А(0М). l]v=w

3. А = А * А0 +- А0.

4. Элемент 1 - А0 имеет обратный в кольце RBe * и А = А0 * (1 - А0).

5. Элемент 1 + А имеет обратный в кольце RBe * и А0 = А*(1+ А)"1.

6. Для любого слова we В*

Н+1

A(w) = £ £(-1)5(№1)+'-'+5("*М(0ь,).А(0ы) м>(Фе здесь при k = l полагаем иуп.-ши^ =w).

Эта теорема допускает другую формулировку, одно из утверждений которой по форме совпадает с теоремой о максимальном цепном представлении. Чтобы привести её, нам понадобятся следующие построения.

Полугруппа Ве *\{0} есть свободная некоммутативная полугруппа с единицей над счётным множеством образующих. Эта полугруппа изоморфна полугруппе [[у0,у,,у2,.]]* всех слов в алфавите {Уо.УрЗ'г'-Ь включая и пустое слово, с операцией умножения слов, определяемой как приписывание одного слова к другому. Изоморфизм ср определяется по формуле ср(OhlOl2l.lQl") = yhyl2.y,n для всех п>О,

2,.,/„ >0 (при и = 0 элемент, стоящий под знаком (р считаем равным е, а слово, стоящее справа, считаем пустым и обозначаем символом 1). Изоморфизм ср индуцирует изоморфизм колец - RBe * и кольца всех формальных степенных рядов ^[[З'о'^мЗ'г'•••]] от бесконечного множества переменных {у0,у1,у2,.}, которые не коммутируют друг с другом. Этот изоморфизм по определению ставит в соответствие функции Fe RBe* степенной ряд, у которого коэффициент при (рО) равен F(w) для любого w & Ве* . Другими словами, если ввести обозначения: у = (Уо'Уп-Ь>•••); i = (zpz2,.,*„); у, = ;

F(l) = F(0',10'21.10'n) для любой функции F е RBe *; то функции Fe RBe * соответствует ряд /(у) = , где суммирование ведётся по 1 всем возможным упорядоченным п -м натуральных чисел для всех п > 0 (если п = 0, то \~е, у,=1). Равенства утверждений 1, 2 и 6 теоремы 1 можно записать, не употребляя язык полугрупп. Кроме того, используя изоморфизм кольца RBe * и кольца формальных степенных рядов, формулы утверждений 3, 4 и 5 можно записать в других обозначениях.

Теорема (теорема 1' §2 главы 1). Пусть функция А определена на множестве всех слов в алфавите {ОД}, включая и пустое слово, и принимает значения из кольца с единицей R , а(у) = ^Л(1)у,, и функция а0 определяется по формуле а0(у) = ^А0(1)у,,

1 1 где А0(1) = (-l)s(,) А(0|1') для всех I. (Здесь суммирование ведётся по всем упорядоченным п-м 1 = натуральных чисел для всех neN.J Тогда следующие условия эквивалентны:

1. Для любого пе N, /=1,2,.,и, и любого слова аха2.ап в алфавите {0,1} справедливо равенство

A(al.ai.all) + A(av.ar.an) = . .а,.,)А(ам .ап).

При / =1 полагаем al.ail - А, при i = n ам.ап - А.)

2. Для любого пе N и любого слова а1а2.ап в алфавите {0,1} справедливо равенство

А(ах.ап) = ^А^.л^аЛ-^-»^" А{0'") +■ А(0"). i=0

При г = п-1 полагаем а,.апм = А, яри / = 0 a„i+, + . + «„ =0.)

3. а0(у) = а(у)я0(у) + а0(у).

Элемент 1-а0(у) имеет обратный в кольце /?[[у0,у,,у2,.]] и а(у) = а0(у)(1-а0(у)У'.

5. Элемент 1 + а(у) имеет обратный в кольце i?[[y0, у,, у2'•••]] и

6. Для любого пе N и любого слова а]а2,.ап в алфавите {0,1} справедливо равенство

А{ау.ап) = ± £ ГГК ТпеО^—'^о^-,-.).

Г=0 0=/Q<i[<.</r<fr+l=« + l V -5-1 Л

V s=0

При г = 0 полагаем Y\ais = 1 > /v -t-l>/v+] -1 считаем й, + . + alj+i, = 0 J

4-1

Сформулированная теорема обобщает теорему о максимальном цепном представлении в следующем направлении. Вместо конкретной функции А: В* —>7j{t{,t2,.} мы рассматриваем произвольную функцию А, удовлетворяющую условию (1). За счёт выбора конкретного кольца R и функции А удаётся получить результаты, аналогичные теореме о максимальном цепном представлении в ряде задач, относящихся к последовательностям случайных индикаторов. Эти результаты можно рассматривать как обобщение соответствующих результатов из комбинаторики последовательностей, которые приведены в [21,4].

Наш метод доказательства теоремы 1 отличается от методов доказательства теоремы о максимальном цепном представлении, изложенного в [21, 4]. Метод доказательства из [21] использует формулу включения-исключения (он наиболее близок к выводу утверждения 3 теоремы 1 непосредственно из утверждения 6. Метод доказательства из [4] существенно использует специфику рассмотренной выше функции А\ B*-j>Z{t1,t2,.} и основывается на вычислениях с бесконечными матрицами. Наш метод доказательства состоит в прямом выводе утверждения 3 сформулированной выше теоремы 1 из §2 главы 1 из утверждения 2 этой теоремы. По существу этот вывод состоит в тривиальном применении определения операций в кольце RBe * . Утверждение, близкое к утверждению 2 для функции А : В* —> Z{/, ,t2,.} имеется в [4], однако теорема о максимальном цепном представлении выводится там не из этого утверждения, а иным, на наш взгляд более сложным путём. Более подробно доказательство из [4] и его отличия от нашего метода доказательства изложены в замечании 2 из §5 главы 1.

Утверждение 6 сформулированной выше теоремы 1 из §2 главы 1 имеет другой первоисточник по сравнению с остальными утверждениями этой теоремы. Оно является обобщением классической формулы включения и исключения, что продемонстрировано в пункте 1 §5 главы 1.

4. Теорема 1 из §2 главы 1, как и теорема о максимальном цепном представлении, позволяет получить много следствий как конкретного, так и более общего характера. (Для теоремы о максимальном цепном представлении большое количество таких следствий, относящихся к комбинаторике последовательностей, содержится в [21, 4]). Основных источников получения таких следствий два. Первый состоит в применении различного рода подстановок вместо переменных у0,у1,у2,. каких-либо выражений. Второй - в выборе конкретных колец и конкретных функций А: В* -> R, удовлетворяющих условию (1).

Первая линия развивается в §4 главы 1. Мы ограничились шестью конкретными подстановками описанного вида.

Первая позволяет получать рекуррентные соотношения, производящие функции и явные формулы для суммы значений функции А по всем словам we В*, содержащим к( максимальных по включению подслов из нулей длины i, i = 0,1,2,. Полученное таким путём утверждение (следствие 1 §4 главы 1) обобщает теорему о максимальном цепном представлении для случая, когда переменные у0,угу2,. коммутируют друг с другом так же, как теорема 1 из §2 главы 1 обобщает теорему о максимальном цепном представлении для случая, когда эти переменные не коммутируют друг с другом.

Вторая подстановка позволяет получать соответствующие результаты для суммы значений функции Л по всем словам we В* заданной длины, содержащим данное число нулей. Этот результат (следствие 2 §4 главы 1) содержит наиболее простое следствие из общей теоремы.

Третья подстановка позволяет получать соотношения для суммы значений функции А по всем словам we В* заданной длины, содержащим данное число максимальных по включению подслов из нулей. Эта задача является наиболее простой, в которой необходимо учитывать линейный порядок букв в слове we В*. Действительно, число максимальных по включению подслов из нулей we В* зависит не только от числа нулей в этом слове, но и от их взаимного расположения. В то же время данная задача наиболее близка к предыдущей, так что в ней удаётся продвинуться столь же далеко, как и в предыдущей (см. формулировки соответствующих результатов ниже).

Четвёртая подстановка, которую мы применяем, даёт соотношения для суммы значений функции А по всем словам we В* заданной длины, в которых каждое подслово из нулей имеет длину, не превосходящую данной (следствие 4 §4 главы 1). Мы выделили эту задачу потому, что она подвергается интенсивному изучению для последовательностей случайных индикаторов с различным типом зависимости (см. [12], [13], [14]).

Пятая подстановка позволяет найти производящие функции для множества всех слов we В*, имеющих заданный период (следствие 5 §4 главы 1). В комбинаторике последовательностей эта задача рассматривалась неоднократно и были предложены различные подходы к её решению (см. [4], [17].). Целью получения этого результата является демонстрация универсальности описанного выше метода подстановок. В [4] соответствующий результат не выводится из теоремы о максимальном цепном представлении, а даётся со специальным доказательством. Мы показываем, что его можно получить, не прибегая к новым средствам.

Сделаем ряд замечаний о языке, на котором ведётся изложение в первой главе работы. Здесь вводится в рассмотрение специальная категория колец производящих функций. Определённое выше кольцо RBe * принадлежит этой категории. Все рассмотренные кольца являются по существу полугрупповыми кольцами специальной категории полугрупп, удовлетворяющих некоторым естественным ограничениям, делающим корректной операцию умножения в рассматриваемых кольцах производящих функций. Частные виды таких колец применяются во многих комбинаторных исследованиях (см. [10], [6]). Выбор того вида производящих функций, который мы используем, определяется тем, что он наиболее удобен в задачах, рассматриваемых в первой главе нашей работы. Описанные выше подстановки при таком подходе мы интерпретируем как гомоморфизмы колец производящих функций, порождённые специальными гомоморфизмами лежащих в их основе полугрупп. Все проводимые построения выглядят естественно с точки зрения элементарных конструкций общей алгебры. Отметим, что в качестве колец производящих функций можно было бы использовать и алгебры инцидентности локально конечных частично упорядоченных множеств, а также соответствующие редуцированные алгебры (см. [6]). Это дало бы несколько большую общность результатов, однако привело бы к значительному усложнению проводимых построений.

5. Вторая линия получения следствий реализуется в §5 главы 1. В пункте 1 этого параграфа рассмотрены произвольные последовательности случайных индикаторов. Для них получаются результаты, обобщающие хорошо известную формулу включения и исключения. Сформулируем два наиболее интересных из этих результатов.

Следствие (следствие 3 §5 главы 1). Пусть /,,.,/„ - случайные индикаторы, определённые на одном вероятностном пространстве (QJk есть множество всех слов длины п в алфавите {0,1}, содержащих k непустых максимальных подслое из нулей. Тогда для всех п е N, к = 0,1,., [(п +1) / 2] : \

Г(л+1)/2]

2>{Л =*,,.,/, = «,}= £ r*c(u,),2 Z £ р ГН7;=0} • а\.апeJfr r=1 s+t=r p+q=n+l Пц +.+Щ =р, =0(mod2) j*>4+-~+"d njl+.+njt=q,„jm=i(mod2) \ d=l,.,r-l )

Следствие (следствие 4 §5 главы 1). Пусть 11,.,1п - случайные индикаторы, определённые на одном вероятностном пространстве (й,3, Р), и случайная величина W равна числу максимальных по включению непустых подслое из нулей в последовательности индикаторов /„. Тогда для всех n,k& N к-й биномиальный момент случайной величины W вычисляется по формуле: л вк=±(-1У-° I I Р

Если вероятности P{I h - 0,.,Ijk =0} не зависят от выбора множества {jx,.,jk}, а зависят только от к, то гдеР{/л = 0,.,Ijk =0} =qk.

Последнее следствие позволяет с помощью хорошо известного метода моментов доказывать сходимость распределения случайной величины W к предельным распределениям, например распределению Пуассона. В §5 главы 1 приведён соответствующий пример.

6. В пункте 2 §5 главы 1 рассматриваются последовательности 1-зависимых случайных индикаторов.

Определение (определение 1 §5 главы 1). Последовательность случайных величин {//г}~=1, определённых на одном вероятностном пространстве (Q,3,P) и принимающих только два значения - 0 и 1, называется стационарной последовательностью 1-зависимых случайных индикаторов, если выполнены два условия

1) при любом пе N и любых al,a2,.,an е {0,1} вероятность Р{1Ш =al,I2lrt =a2,.,In+t - anj не зависит от t, где t> 0 - любое целое число;

2) при любых гс, г е N и любых

Oj,., 1, С1

1,.,ап е {0,1} события =а1,.,/(.1 =<ягМ} и {/.+1 =ам,.,/„ =aj независимы.

По данной последовательности 1-зависимых случайных индикаторов {/„}"=1 определим функцию А: 5* —> {0,1} следующим образом:

А(а,д2.ап1} = Р{/1+1 =Д„/2+, = а2,.,/л,+( =«„,}, А(А) = 1. Так определённая функция А удовлетворяет условию (1). Следовательно, к ней применимы все результаты из §2, §4. Приводятся примеры применения этих результатов к последовательностям независимых одинаково распределённых случайных индикаторов, к последовательностям индикаторов перемен значений в них, к последовательностям индикаторов возрастаний в случайной равновероятной перестановке на конечном множестве. Приводится также пример, в котором рассматривается последовательность 1-зависимых случайных индикаторов, не имеющая 2-блочной структуры. Примеры таких последовательностей были построены недавно ([5], [20]). Этот пример демонстрирует применимость построений первой главы к произвольным последовательностям 1-зависимых индикаторов. Для последовательностей, имеющих 2-блочную структуру все соответствующие результаты в принципе можно получить предельным переходом, используя теорему о максимальном цепном представлении из [21, 4]. Доказательства, приведённые в [21, 4], по существу используют именно эту структуру соответствующих последовательностей. Для последовательностей, не имеющих 2-блочной структуры, этот метод неприменим. Однако, методом нашей работы мы показали, что аналог теоремы о максимальном цепном представлении справедлив и в этом случае.

В пункте 3 §5 приводится вывод теоремы о максимальном цепном представлении из [21, 4] нашим методом. Также производится сравнение методов работы [4] и настоящей работы.

7. Наконец, в пункте 4 §5 рассматриваются дискретные цепи Маркова. Доказан следующий результат.

Следствие (следствие 5 §5 главы 1). Пусть {Х„}~=0 - стационарная дискретная цепь Маркова с конечным или счётным множеством состояний Е, П -её матрица переходных вероятностей, к0 - начальное распределение этой цепи.

Пусть множество Е разбито на два непересекающихся подмножества Е - E0\J Elt последовательность случайных индикаторов (f„)~=1 определяется условием

К = е а матрицы П0 и П, определяются равенствами

П,, при je Е0] п0. = " п,=п-п0. и [0 в противном случае;

Тогда п-1

1. производящая функция а(х, у) = ^^А(п,к)х"ук, где и=1 к-О

А{п,к) = Р{1{ + . + /„, =к} равна а(х, у) = %0x(l - П0х(у -1))"1 (i - Пх(1 - П0х(у -1))"1е';

ОО п-\

2. производящая функция d(x,y) = ^^D(n,k)xnyk, где D(n,k) есть п=1 к=о вероятность того, что число максимальных по включению непустых серий из нулей в последовательности /,,.,/„] равно к,равна d(x, у) = п0а0 (х, у)(I - d0 (х, у))'1 ё, где d0(x,y) = fL „ r.-\-l L г.-Vi L г.-VI / г.-Vi ^ Пхд/l^y i - Прхуг^)"1 + (i 4 п0хуг^У (i- п0xjr^y - (i + 2-Jl^ 2

5. производящая функция аг(х) = Аг(гс)х", где Аг{п) есть вероятность того, п=1 что в последовательности /,,.,/„, все серии нулей имеют длину, не большую г, равна а' (х) = эт0 (х - U0r+1xr+2 \l - П0Г+V+2)"' (i - п(х - П0г+1х'*+2 \l - П0Г+V+2е'.

Здесь ё есть столбец, состоящий из одних единиц, I — единичная матрица.

Утверждение 3 этого следствия аналогично некоторым результатам работ [3], [12], [13], [14]. Именно, оно даёт решение задачи, решённой другими методами в [3] для случая последовательностей испытаний Бернулли и в [14] для случая дискретных цепей Маркова. Наши результаты относятся только к случаю стационарных цепей Маркова (в [14] рассматриваются произвольные цепи) и несколько отличаются по форме. Отметим, что в [14] рассмотрены только цепи с конечным множеством состояний. В наших рассмотрениях число состояний может быть как конечным, так и счётным.

8. Перейдём ко второй главе работы. Отправным пунктом здесь явились два очень частных результата. Первый из них установлен Танни [26] и заключается в следующем. Пусть (/;-)"=! - последовательность индикаторов возрастаний в случайной равновероятной перестановке % на множестве {1,2,.,и} (то есть 1к = 1{п(к) < %{к +-1)}). Тогда

Р(/, +. + /„, < к) = +-+. + < *}, к = 1,2,.,п, (2) где 1>х,Ъ>2,.,Ъ>п - независимые равномерно распределённые на промежутке [ОД] случайные величины.

Второй результат вытекает из некоторых результатов, сформулированных в [18] (см., например, т. 2, с. 73, примеры г, д). Пусть {Х„}~0, }~=0 - две не последовательности независимых и независящих друг от друга случайных величин. Пусть случайные величины первой последовательности имеют показательное распределение с параметром а, а случайные величины второй последовательности -показательное распределение с параметром р. Пусть далее (/„)Т=о последовательность независимых случайных индикаторов, имеющих распределение ос

Бернулли с параметром -. Тогда при всех п> 0, к = 0Д,.,я + 1 имеет место а + (3 равенство

Р{/0 +.+ /„< к} = Р{ Х0 +. + Х^ - Y0 -. - Yk < 0}. (3)

Эти результаты привели нас к общим построениям главы 2. Оказалось, что все они тесно связаны с двумя фактами. Первый связывает распределение времени пребывания некоторого случайного процесса на положительной полуоси с вероятностями, подобными той, которая стоит в правой части (3). Он сформулирован в §1 главы 2 как лемма 1. Второй факт заключается в том, что для некоторых характеристических функций удаётся установить их разложение в линейную комбинацию двух других характеристических функций, одна из которых является характеристической функцией распределения, сосредоточенного на положительной полуоси, а другая - распределения, сосредоточенного на неположительной полуоси. Такое разложение позволяет в ряде случаев получать комбинаторные тождества для совместных распределений последовательностей индикаторов, связанных с соответствующими случайными процессами. Наличие таких тождеств позволяет связывать эти последовательности индикаторов с конкретными комбинаторными и вероятностными задачами и тем самым устанавливать для последовательностей индикаторов, появляющихся в этих задачах, соотношения типа (2) и (3). Перейдём к формулировке результатов главы 2.

Определение (определение 1 §1 главы 2). Пусть на одном вероятностном пространстве определены случайная величина Z и две последовательности неотрицательных случайных величин v {Yn }~=1. Последовательность случайных величин [Zn }~=0, определённая по формулам fZ, , + Х- - , если Z„ , <0; Z - Z Z - \ /о+.+/и-1

- V-^,-,' если2„,>0; где In = I{Zn> 0}, = 1-/(! =/{Zn <0}, называется осцилирующим случайным блужданием, построенным по случайной величине Z и последовательностям {X п }~=1; пс,

Мы будем говорить, что случайное блуждание {Zn}~=0 построено по тройке (Z,{Xn}™=l,{YJ~=l). Последовательность случайных индикаторов {/„}~0 из этого определения мы будем называть последовательностью, порождённой случайным блужданием {Zn}~=0. Термин «осцилирующее случайное блуждание» взят из [2]. Там он имеет несколько иной смысл. Однако в случае, когда случайные величины в каждой из последовательностей {^„}Г=1>{^ЛГ=1 одинаково распределены, распределения случайного процесса {Z„}~=0 из нашего определения и соответствующего случайного процесса из [2] совпадают.

Основной результат, который включает в себя много содержательных комбинаторных утверждений, даётся следующей простой леммой.

Лемма (лемма 1 §1 главы 2). Пусть {Zn}есть осцилирующее случайное блуждание, построенное по тройке (Z, {Х);}~=1,{У/г}7= i)> и {!„)Г=о естъ порождённая им последовательность случайных индикаторов. Тогда при всех п- 0,1,. и к = ОД,., и имеет место равенство событий

0 + .+ In<k} = {Z + Xl+.+ Хпк - Fj -. -Yk < 0}. (4)

В этом же параграфе даются некоторые приложения леммы 1. В качестве примера приведём следующее утверждение.

Следствие (следствие1 §1 главы 2). Пусть {/„}Г=о есть последовательность случайных индикаторов, являющаяся однородной цепью Маркова с начальным распределением (p,q) и матрицей переходных вероятностей Р = ^ . Тогда при

Р 2 Яг) всех п = ОД,. и k-Q,l,.,n имеет место равенство

Р{10 +. + /„ <k}=P{Z+Xl +.+ Xnk +Yi+.+ Yk <k}, где Z, Yl,Y2,. есть независимые в совокупности случайные индикаторы, причём Х1,Х2,., так же как и Yl,Y2,., одинаково распределены и

P{Z = l} = p, P{Z = 0} = q, P{X,=l] = p„ Р{Х1 = 0} = ql,P{Yl = 1}=р2, Р{Г,=0} = д2.

9. Во втором параграфе рассматриваются результаты, вытекающие из равенства (4) в случае, когда все случайные величины последовательностей {Х„}~=1, {У„}"=1 распределены показательно, a Z имеет вид Z = X0-F0, где X0,Y0 также распределены показательно и независимы. Кроме того предполагается, что все случайные величины Z, {Х„}~=1, {У„}~=1 независимы в совокупности. В начале параграфа описана общая идея применения характеристических функций к выводу тождеств для совместных распределений индикаторов последовательности {/„ }~=0, порождённой некоторым осцилирующим случайным блужданием. Дальше рассматриваются показательно распределённые величины.

С помощью разложения для произведения характеристических функций показательных распределений

X ]iji А + Х ji X-it ц + it k+\iX-it X + ц (Li + it' имеющего описанный выше вид, находятся явные формулы и рекуррентные соотношения для совместных распределений индикаторов последовательности {/„}~=0 и сумм этих индикаторов. Знание этих распределений позволяет установить совпадение распределения последовательности U„}7=o с распределением последовательности индикаторов, связанной с одной урновой моделью, которая является обобщением урновых моделей, рассмотренных в [18]. Приведём пример результатов, полученных в этом параграфе.

Пример (пример 1 §2 главы 2). (Обобщённая урновая модель Фридмана). Следующая урновая схема является обобщением модели, рассмотренной в [18] (с. 137-139).

Пусть {и>„}~=0 и {гя}~0 - две последовательности неотрицательных целых чисел.

Имеется урна, которая первоначально содержит w0 белых и г0 красных шаров. На очередном шаге из урны извлекается шар. Его цвет запоминается и шар возвращается в урну. Если извлечённый шар был белым, то в урну добавляются красные шары в количестве, равном очередному члену последовательности {гп}~=0. Если же извлечённый шар был красным, то в урну добавляются белые шары в количестве, равном очередному члену последовательности {w„}~=0. (Числа шаров берутся из последовательностей в порядке их номеров, без пропусков.)

В результате описанной процедуры мы получим последовательность цветов извлечённых из урны шаров. Полагая ю„ = 1, если извлечённый на п -м шаге шар красный, и сол = 0 в противном случае, получим последовательность {оо„ 0 случайных индикаторов. Положим

1 1 1 г0 +-+Л w0+. + w„

Тогда справедливо следующее утверждение.

Утверждение (утверждение 1 §2 главы 2). Последовательность случайных величин {сол}"=0 имеет то же распределение, что и последовательность случайных индикаторов {/„}Г=о> порождённая случайным блужданием {Z;1}~=0, построенным по тройке (Z,{Xn}"=l,{Yn}"=l), в которой все случайные величины независимы в совокупности, Z имеет вид Z = X0-Y0, где Х0 и F0 независимы, и случайные величины Хп, Yn имеют показательные распределения с параметрами Хп, р„ соответственно, п = 0,1,2,.

Следствие (следствие 1 §2 главы 2). Случайная величина оо0 + . + со„ имеет то же распределение, что и случайная величина 10 + . + 1п, где (соп}7=0 и {/„}Г=о естъ последовательности случайных величин из утверждения 1. Таким образом, при всех п = 0,1,. и к — 0,1,., я

Р{ш0 +. + а>„ < к} = P{Z + X, +. н- Хпк - Yx -. - Yk < 0}. Другие результаты этого параграфа обобщают сформулированные утверждение и следствие.

10. В третьем параграфе второй главы мы снова рассматриваем стационарные последовательности 1-зависимых случайных индикаторов. Устанавливается связь некоторых из таких последовательностей с осцилирующими случайными блужданиями специального вида. Очевидно, что всякое осцилирующее случайное блуждание является цепью Маркова. Пусть для случайного блуждания {Z„}~=0, построенного по тройке (Z,{X/1}~1,{7n}~=1), распределение случайной величины Z является стационарным распределением этой цепи Маркова, то есть все величины последовательности {Zn}~=0 одинаково распределены. Тогда мы называем {Z„}7=o стационарным случайным блужданием.

Основной результат §3 главы 2 состоит в следующем.

Теорема (теорема 1 §3 главы 2). 1). Пусть (/„)~=0 есть стационарная последовательность 1-зависимых случайных индикаторов. Пусть функции ср(А,) и \|i(X) определённы равенствами т=^ыгр{10 =1.-,/л1 =1Я\ у(Я)=2(-1)"р{/0=о, .,/„! =о}г. п=0 11=0

Предположим, что их можно продолжить до функций, аналитических в полуплоскости Re Л > 0 и непрерывных на границе этой полуплоскости, и что эти продолжения являются преобразованиями Лапласа некоторых неотрицательных случайных величин. Тогда распределение последовательности индикаторов (/„)™=0 совпадает с распределением последовательности индикаторов (/'„)Г=о> порождённой стационарным случайным блужданием {Z;I}~=0, построенным по тройке (Z,{Xn}™=l,{Yn}™=1), в которой все случайные величины независимы в совокупности, Z имеет вид Z = X0-Y0, где Х0 и У0 независимы, и все величины в каждой из последовательностей {Хп}™=0, {Yn одинаково распределены и имеют преобразования Лапласа ф(0 и \|/(г) соответственно.

2) Пусть последовательность случайных индикаторов (Гп )"=0 порождена стационарным случайным блужданием {Zn}"=0, построенным по тройке (Z,{Xn }™=1,{К(! }"=i), в которой все случайные величины независимы в совокупности, распределение случайной величины Z = Х0 - Y0, где Х() и F0 независимы, ЕХ0 +EF0 =1, является единственным абсолютно непрерывным стационарным распределением цепи Маркова {ZB}~=0, и все величины в каждой из последовательностей {Хя}~=0, {}~=0 одинаково распределены. Тогда последовательность (/„)~=0 является стационарной последовательностью 1-зависимых случайных индикаторов, причём имеют место равенства р(А) = J(-l)BP{/0 =l,.,/„-i =W> v|/(A) = J(-l)"P{/0 = 0,.= 0}А", п=О и=О в которых ср(0 w \|/(/) есть преобразования Лапласа случайных величин Х0 и Y0 соответственно.

В доказательстве этого результата используется сформулированная выше идея разложения производящих функций. Такие разложения получаются на основе тождеств для производящих функций, полученных в главе 1.

Приводятся примеры применения сформулированной теоремы. Примеры 1 и 2 содержат новые доказательства результатов (3) и (2) соответственно. В замечании 2 этого параграфа даётся ещё одно новое доказательство результата Танни, которое также имеет комбинаторную природу и основано на рассмотрении сохраняющих меру линейных преобразований.

11. Наконец, в четвёртом параграфе второй главы даются некоторые приложения, которые можно получить, используя соотношения вида (4). В этом параграфе мы показываем, как результаты, получаемые с помощью основной комбинаторной леммы из § 1 главы 2, можно применять к доказательству предельных теорем, выводу оценок и асимптотических соотношений для распределений зависимых случайных индикаторов. Здесь используются уже не комбинаторные, а аналитические методы. Цель этого параграфа состоит в том, чтобы указать некоторые приложения полученных комбинаторных результатов. Сформулируем основные результаты этого параграфа.

Пусть {Zn }~=0 - осцилирующее случайное блуждание, построенное по тройке

Z,{^,X=p{yX=i)- Пусть {А„};=0,{5„}^0 - две последовательности действительных чисел. Эти последовательности мы будем использовать в качестве последовательностей нормирующих констант. Введём следующие обозначения:

Х0 = I{Z > 0}Z , F0 = -7{Z < 0}Z ; Sa =I0 + IX+ . + In;

Un=±x, ; V„ ; a. =EU„; bn =EV„; c„ =D£/„; dn =DV„; n 1=о 1=0 f(n) = [An + Bnx] ■ Snx = unf(n) - vJW; S'niX = ; y„,, = ES"

Обозначим через F'n и F\ix функции распределения случайных величин S\ и S'n x соответственно .

Теорема (теорема 1 §4 главы 2). 1) Пусть F - непрерывная, строго возрастающая функция распределения и h- неубывающая, непрерывная справа функция, принимающая значения из множества RUf-00^00}, пределы которой в точках и равны ц +оо соответственно. Пусть при любом фиксированном х последовательность функций распределения {F'nx }~=0 слабо сходится к F. Тогда для слабой сходимости последовательности {F'n }J=0 к F oh необходимо и достаточно, чтобы последовательность [упх)"=0 сходилась к h{x) во всех точках х непрерывности функции h.

2) Пусть выполнены условия:

1. при любом фиксированном х последовательность функций распределения {F'„ х )Г=о слабо сходится к F .

2. члены последовательности {Апначиная с некоторого места неотрицательны, а члены последовательности {Вп , начиная с некоторого места больше либо равны некоторой константы Ъ> 0 ;

3. последовательность {уп,х}™=0 сходится к х равномерно относительно х;

4. последовательность моментов {Е| S\x\r+a }™=1ограничена при некоторых г, а > 0 равномерно относительно х.

Тогда последовательность моментов {Е|5"п|г}^=1 сходится к r-му моменту распределения F.

Приводятся примеры применения этой теоремы к исследованию предельного поведения последовательностей случайных индикаторов, связанных с урновыми схемами из §1, и последовательностей 1-зависимых индикаторов из §3. Эти результаты аналогичны центральной предельной теореме и её уточнениям для индикаторов с указанным типом зависимости.

 
Заключение диссертации по теме "Дискретная математика и математическая кибернетика"

Заключение

В заключении укажем некоторые возможные области приложения полученных в нашей диссертации результатов.

Комбинаторика последовательностей с ограничениями на пары последовательных элементов находит применения в таких областях как теория вероятностей, теория особенностей дифференцируемых отображений, теория групп, порождённых отражениями в евклидовом пространстве. Приложения к последним двум вопросам рассматриваются в работе [1].

Последовательности 1-зависимых индикаторов встречаются в задачах, связанных со статистикой случайных последовательностей. Предельные теоремы для сумм таких индикаторов используются для построения статистических критериев. Например, существует критерий проверки гипотезы о наличии цикличности в случайной последовательности, основанный на рассмотрении распределения числа непустых отрезков возрастания в последовательности независимых одинаково распределённых случайных величин.

Урновые схемы типа Пойа-Фридмана могут рассматриваться как простейшие модели эпидемии и службы безопасности ([18], т.1, с. 137-139).

Наконец, отметим, что изучение длины наибольшей серии одинаковых значений в случайной последовательности важно для некоторых вопросов криптографии и анализа алгоритмов.