Комплекс аппаратно-программных средств для автоматизации приемной аппаратуры при проведении радиоастрономических наблюдений на радиотелескопах комплекса "Квазар-КВО" тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.02 ВАК РФ

Лавров, Алексей Станиславович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2010 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по астрономии на тему «Комплекс аппаратно-программных средств для автоматизации приемной аппаратуры при проведении радиоастрономических наблюдений на радиотелескопах комплекса "Квазар-КВО"»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Лавров, Алексей Станиславович

Введение.

Глава 1. Обзор средств, применяемых для проведения радиометрических и РСДБ наблюдений в автоматическом режиме.

1.1 Радиотелескоп РТ-22 в Пущино.

1.2 Радиотелескоп РАТАН-600.

1.3 EVLA.

1.4 MERLIN.

1.5 Приемно-регистрирующий комплекс радиотелескопа РТ-32.

1.6 Выводы.

Глава 2. Требования к комплексу аппаратно-программных средств для автоматизации приемной аппаратуры и его структура.

2.1 Требования к комплексу аппаратно-программных средств для автоматизации приемной аппаратуры.

2.2 Структура комплекса аппаратно-программных средств для автоматизации приемной аппаратуры.:.

2.3 Общая шина обмена данными.

2.4 Принцип работы блоков системы управления.

2.5 Выводы.:.

Глава 3. Программный сегмент комплекса аппаратно-программных средств для автоматизации приемной аппаратуры.

3.1 Протокол обмена информацией.

3.2 Реализация протокола обмена данными на микроконтроллере ATmega8535.

3.3 Программные средства комплекса для автоматизации приемной аппаратуры, интегрированные в ПО центрального компьютера управления.

3.4 Выводы.

Глава 4. Применение комплекса аппаратно-программных средств для автоматизации приемной аппаратуры при проведении радиометрических наблюдений.

4.1 Измерение уровня сигнала. Фактор нестабильности.

4.2 Проведение радиометрических наблюдений в автоматическом режиме.

4.2.1 Измерение шумовой температуры системы.

4.2.2 Измерение чувствительности радиометра.

4.3 Диагностика приемно-регистрирующего комплекса.

4.4 Результаты применения комплекса аппаратно-программных средств автоматизации приемной аппаратуры для мониторинга микроквазара Cyg Х-3.

4.5 Выводы.

 
Введение диссертация по астрономии, на тему "Комплекс аппаратно-программных средств для автоматизации приемной аппаратуры при проведении радиоастрономических наблюдений на радиотелескопах комплекса "Квазар-КВО""

Радиоастрономическая аппаратура и основное средство автоматизации - ЭВМ, непрерывно развиваются, предоставляя радиоастрономам новые возможности для повышения информативности радиоастрономических инструментов.

Рисунок 1. Схема процесса радиоастрономических исследований

На рисунке 1 схематически показаны этапы радиоастрономического исследования.

Постановка задачи и выбор объектов исследования выполняется астрофизиками, изучающими процессы, протекающие в космических объектах. Выбор объектов может быть автоматизирован путем выбора источников из каталогов по какому-либо отличительному признаку: наличию переменности, вспышечной активности и т.п. [2]

Планирование сеанса наблюдений на всех интенсивно наблюдающих радиотелескопах осуществляется автоматически. При планировании в расчет принимаются соображения оптимального использования радиотелескопа, реализации наблюдательных методик и т.п.

Современный уровень развития технологий передачи данных снизил влияние этапа доставки радиоастрономических данных в центр обработки на общее время получения результата радиоастрономического эксперимента. Однако, в случае наблюдений в режиме радиоинтерферометра со сверхдлинными базами (РСДБ), объемы получаемых данных столь велики, что время их передачи все еще сопоставимо со временем наблюдения.

Обработка наблюдательных данных подразумевает, например, получение из записанных данных измеренных значений: потоков, антенных температур в случае точечных источников или распределений этих величин в случае протяженных источников. Хранение полученных результатов наблюдений крайне важно, поскольку оно обеспечивает возможность автоматизации анализа всего доступного объема наблюдательных данных.'

На рисунке 1 особо выделен этап проведения наблюдений. Причинами этого являются как территориальная обособленность этого этапа, (наблюдения проводятся в отдаленных обсерваториях, а все остальные этапы — в научных центрах), так и значительное влияние аппаратуры на получаемый результат [3].

В ходе планирования наблюдений, обработки и хранения данных нам приходится иметь дело только с информацией и ее преобразованием. При этом аппаратура не влияет на качество производимых операций, а определяет лишь скорость обработки. В процессе наблюдения, напротив, аппаратура определяет N качество получаемых данных. В течение сеанса наблюдений происходит активное взаимодействие системы автоматического управления с аппаратурой, в частности, с радиометром, который является источником данных.

Удостовериться в качестве полученных наблюдательных данных можно только после обработки, которая, вместе с доставкой данных в центр обработки, занимает значительное время. Поэтому, для эффективного использования рабочего времени радиотелескопа крайне важна процедура калибровки аппаратуры до и после наблюдения. Цель этих процедур - убедится в том, что аппаратура способна обеспечить требуемый уровень качества наблюдательных данных. Также важно знать параметры аппаратуры после наблюдения. Совпадение параметров до и после наблюдения — это подтверждение стабильности аппаратуры, которая является залогом качества наблюдательных данных.

Радиотелескопы РТ-32 комплекса «Квазар-КВО» оснащены криорадиометрами для наблюдения космического радиоизлучения в диапазонах длин волн 1.35, 3.5,

6.2, 13 и 18-21 см (каждый радиометр имеет два независимых канала для наблюдения в правой и левой круговой поляризации) [4], системой наведения, системами регистрации, центральным управляющим компьютером и другим оборудованием, что позволяет проводить наблюдения как в режиме РСДБ, так и радиометрические наблюдения в режиме одиночного радиотелескопа.

С целью синхронизации радиотелескопов во время РСДБ наблюдения и обеспечения возможности обработки данных были унифицированы средства управления, формат выходных данных и автоматизирован процесс проведения РСДБ наблюдения. Универсальным средством управления проведением РСДБ наблюдений является программное обеспечение MarklV Field System [5]. Оно принято в качестве международного стандарта, обеспечивающего автоматизацию РСДБ наблюдений и работу с современными системами регистрации (МагкЗ -Mark5, VLBA, К4, S2, Р1000). На радиотелескопах РТ-32 для управления процессом наблюдений используется центральный компьютер управления радиотелескопом со специальным программным обеспечением, которое полностью согласовано с программным обеспечением MarklV Field System [19, 20].

Актуальность

В настоящее время на радиотелескопах РТ-32 ИПА РАН проводится значительный объем РСДБ и радиометрических наблюдений. По данным за 2008 год на трех радиотелескопах ИПА РАН 463 суток антенного времени было использовано на РСДБ наблюдения и 149 суток - на радиометрические наблюдения. Столь значительный объем радиометрических наблюдений и калибровок аппаратуры, сопровождающих РСДБ наблюдения, крайне трудно выполнить без автоматизированных средств проведения наблюдений и измерений.

Помимо наблюдений, в обсерваториях ИПА РАН периодически проводятся работы по радиоастрономической юстировке радиотелескопа, изучению помеховой обстановки в обсерваториях, мониторингу параметров приемной аппаратуры радиотелескопа в различных условиях и т.п. Эти работы весьма сходны с наблюдениями, поскольку также предусматривают измерения с помощью радиометров и обработку полученных данных. Автоматизация процесса проведения таких работ позволила бы повысить качество получаемых данных и увеличить регулярность их проведения.

Настоящая работа посвящена разработке комплекса аппаратно-программных средств для автоматизации приемной аппаратуры при проведении радиоастрономических наблюдений на радиотелескопах комплекса «Квазар-КВО» и его применению, в частности, для калибровки аппаратуры при радиоастрономических наблюдениях.

Целью настоящей диссертационной работы является повышение информативности радиотелескопов РТ-32. Для достижения этой цели необходимо:

• Обеспечить проведение радиометрических наблюдений в автоматическом режиме.

• Автоматизировать процессы калибровки аппаратуры приемно-регистрирующего комплекса перед радиоастрономическими наблюдениями и после них. Автоматизировать измерения параметров приемной аппаратуры радиотелескопа.

Для реализации этой цели:

1. Сделан обзор средств автоматизации, применяемых для проведения радиоастрономических наблюдений.

2. Разработана архитектура и аппаратно-программные средства системы управления, которые обеспечивают объединение аппаратуры приемнорегистрирующего комплекса в единую информационную структуру на основе общей шины обмена данными под управлением центрального компьютера радиотелескопа.

3. Разработана структура проведения автоматизированных сеансов радиометрических наблюдений с учетом необходимости калибровки аппаратуры приемно-регистрирующего комплекса.

4. Разработаны программные средства, интегрированные в программное обеспечение центрального компьютера радиотелескопа, обеспечивающие автоматизированное проведение сеансов радиометрических наблюдений, и автоматизацию калибровок аппаратуры перед и после радиоастрономических (РСДБ и радиометрических) наблюдений.

5. На радиотелескопах РТ-32 ИПА РАН внедрен комплекс аппаратно-программных средств для автоматизации приемной аппаратуры при проведении радиоастрономических наблюдений.

6. Проведены наблюдения, подтверждающие правильность примененных методик и эффективность разработанных средств.

Научная новизна работы

• Разработана новая структура комплекса аппаратно-программных средств для автоматизации приемной аппаратуры при проведении радиоастрономических на радиотелескопах комплекса «Квазар-КВО». В структуру заложены средства автоматизации измерений параметров приемной аппаратуры, средства для организации мониторинга измеряемых параметров и средства удаленного доступа к функциям комплекса с использованием каналов связи.

• Разработаны оригинальные алгоритмы измерения параметров приемной системы, не требующие участия оператора в процессе измерения.

• Разработан алгоритм автоматической компенсации выходного сигнала приемников радиотелескопа РТ-32, оснащенный функциями диагностики неисправностей радиометра, который позволил полностью автоматизировать процесс радиометрических наблюдений.

• Результаты мониторинга вспышечной активности микроквазара Cyg Х-3, подтверждающие качество работы комплекса аппаратно-программных средств.

Научная и практическая значимость работы

• Реализовано автоматическое проведение радиометрических наблюдений.

• Введена в эксплуатацию новая система управления, обеспечивающая проведение РСДБ и радиометрических наблюдений.

• Разработаны и введены в эксплуатацию аппаратно-программные средства автоматизации измерений параметров приемной аппаратуры с возможностями мониторинга измеряемых параметров и удаленного доступа.

• Реализовано автоматическое измерение параметров приемно-регистрирующего комплекса радиотелескопа РТ-32, что позволяет проводить автоматизированную диагностику и мониторинг его параметров.

• Предусмотрена возможность удаленного доступа к функциям аппаратно-программных средств с использованием каналов связи и стандартных средств удаленного доступа.

Результаты, выносимые на защиту

1. Комплекс аппаратно-программных средств для автоматизации приемной аппаратуры при проведении радиоастрономических наблюдений на радиотелескопах комплекса «Квазар-КВО», обеспечивающий: полную автоматизацию радиометрических наблюдений, калибровку приемной аппаратуры радиотелескопа РТ-32, диагностику неисправностей и мониторинг измеряемых параметров.

2. Универсальный мультиадресный протокол обмена информацией, ориентированный на применение в радиоастрономической аппаратуре.

3. Результаты мониторинга радиоисточника Cyg Х-3, подтверждающие качество работы комплекса аппаратно-программных средств автоматизации приемной аппаратуры.

Апробация работы

Результаты, полученные в настоящей диссертационной работе, представлялись на следующих конференциях:

• КВО-2005, Санкт-Петербург, 11-15 апреля 2005.

• Young European Radioastronomers Conference (YERAC-2005), Италия, Кальяри, 12-16 октября 2005.

• Всероссийская конференция «РСДБ-2012 для астрометрии, геодинамики и астрофизики» (РСДБ-2012), Санкт-Петербург, 11-15 сентября 2006.

• 18th European VLBI for Geodesy and Astrometry (EVGA) Working Meeting, Австрия, Вена. 12-13 апреля 2007.

• Всероссийская конференция «Повышение эффективности и модернизация радиотелескопов России», Пос. Нижний Архыз, Карачаево-Черкесской

Республики 22 — 27 сентября 2008. • 2я Молодежная научная конференция ГАО РАН, Санкт-Петербург, 2-4 июня

2009 года.

Публикации и вклад автора

Основные результаты диссертации опубликованы в 13 работах [5, 7, 8, 23, 24, 28, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 45] (8 статях, 2 тезисах и 3 технических отчетах).

В работе [28] автору принадлежит непосредственное участие в разработке ЦРМ-1 в части разработки и отладки цифровой платы управления узлами ЦРМ-1.

В работе [30] автору принадлежит раздел об использовании протокола обмена данными.

В работе [31] автору принадлежит формулирование требований к протоколу, выбор аппаратных решений шины обмена данными и реализация протокола обмена данными в программной среде микроконтроллера Atmel ATmega8535 для устройств новой системы управления.

В работах [8, 34] автору принадлежит раздел о разработке системы управления.

В работах [33, 35] автору принадлежит описание алгоритмов элементов программных средств комплекса автоматизации и их взаимодействия с программным обеспечением центрального компьютера управления радиотелескопом.

В работе [45] автору принадлежит раздел, посвященный использованию аппаратно-программных средств при проведении радиометрических наблюдений в автоматическом режиме.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, и заключения. Общий объем диссертации 130 страниц. Диссертация содержит 10 таблиц, 64 рисунка и список литературы из 49 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Астрофизика, радиоастрономия"

4.5 Выводы

Описано применение созданного комплекса аппаратно-программных средств для проведения радиоастрономических наблюдений в автоматическом режиме, как по его основному назначению, так и для диагностики приемно-регистрирующего комплекса радиотелескопа. Изложены практические результаты мониторинга микроквазара Cyg Х-3, полученные в период с 2008 года по 5 декабря 2009 года с применением комплекса аппаратно-программных средств на радиотелескопах РТ-32 ИПА РАН. Они согласуются с данными других обсерваторий, что подтверждает достоверность полученных данных и эффективность созданных средств.

При проведении радиометрических наблюдений в автоматическом режиме осуществляются: компенсация выходного сигнала, измерение шумовой температуры системы и чувствительности (как в квазинулевом режиме, так и в режиме без модуляции коэффициента усиления).

Получены соотношения, связывающие шумовую температуру системы с чувствительностями модуляционного и детекторного каналов радиометра, в состав которого входит цифровая система регистрации ЦРМ-1, в которой в качестве выходного фильтра используется идеальный интегратор, а в модуляционном канале применена демодуляция с отбрасыванием части отсчетов. Сопоставляя результаты расчета по полученным выражениям с измеренными значениями, оператор может сделать вывод о причинах неисправности аппаратуры.

Для автоматизированной диагностики неисправностей разработаны алгоритмы автоматизированного измерения параметров узлов приемной аппаратуры: глубины закрытия модулятора и величины ГШ компенсации в градусах

120

Кельвина, процента компенсации. Также в комплекс диагностических средств вошел организатор мониторинга, который позволяет производить мониторинг любого параметра с заданной регулярностью в автоматическом режиме.

Помимо основной функции измерения параметра или компенсации в разработанные алгоритмы введены участки, выполняющие диагностику неисправностей аппаратуры, если таковые возникают в процессе исполнения алгоритма.

Для борьбы с влиянием линейных трендов на величину СКО автором предложено использовать простой способ, позволяющий устранять влияние линейных трендов. Он реализован в процедуре измерения уровня сигнала, которая является базовым элементом применительно к процедурам измерения параметров приемно-регистрирующего комплекса.

Для количественного выражения негативного влияния линейных трендов автор вводит новую величину - фактор нестабильности.

Фактор нестабильности является формализованным критерием, что делает его пригодным для использования в алгоритмах которые, основываясь на его величине, смогут принимать определенные решения, связанные с определением «качества» выходного сигнала приемника.

Фактор нестабильности может быть весьма удобным и информативным при проведении рутинных проверок и в общении между, специалистами и операторами обсерваторий.

В качестве дополнительного диагностического применения рассмотрено автоматизированное получение «разрезов» атмосферы по азимуту и углу места. Благодаря автоматизации, такая процедура может быть включена в программу регулярного мониторинга помеховой обстановки.

Заключение

В ходе работы автором разработан комплекс аппаратно-программных средств автоматизации приемной аппаратуры, который позволил автоматизировать радиометрические наблюдения, калибровку аппаратуры приемно-регистрирующего комплекса до и после наблюдения и её диагностику. В основу автоматизированных процессов положены разработанные автором алгоритмы измерения параметров приемно-регистрирующего комплекса.

В состав комплекса средства для организации мониторинга измеряемых величин. Все средства комплекса совместимы со стандартными средствами удаленного доступа.

Достигнута высокая степень автоматизации и централизация процессов управления в одном узле с возможностью удаленного доступа, что позволило увеличить достоверность, адекватность и полноту получаемых наблюдательных данных, а также повысить оперативность получения информации о состоянии и параметрах работы узлов приемно-регистрирующего комплекса радиотелескопа.

Охарактеризуем основные достоинства разработанного комплекса аппаратно-программных средств автоматизации приемной аппаратуры.

• Автоматизация радиометрических наблюдений. Такие действия, как наведение на источник и его сканирование, исполняемые в ходе радиометрических наблюдений, автоматически исполняются стандартными средствами FS. Автоматизация процесса компенсации выходного сигнала радиометра позволила полностью автоматизировать процедуру радиометрических наблюдений. Возможность быстро и точно производить компенсацию на любом угле места позволяет в полной мере воспользоваться основным преимуществом квазинулевого метода наблюдений - малой зависимостью от флуктуаций коэффициента усиления.

• Гибкость, универсальность, расширяемость и надежность. Аппаратный сегмент комплекса - система управления - является открытой, гибкой и универсальной структурой, построенной с применением современных технологий и компонентов. Она позволяет добавлять новые устройства самого различного назначения, что подтверждается тем, что система управления объединяет средства приемной системы, системы частотно-временной синхронизации, системы радиометрической регистрации и центрального компьютера управления радиотелескопом. Кроме того, некоторые принципы построения системы управления использованы в модернизированной аппаратуре преобразования сигналов [30]. Установка аппаратной части комплекса на радиотелескопах завершена в 2008 году. Во всех трех обсерваториях эти средства с 2008 года используются постоянно, при проведении наблюдений всех типов. Крайне низкое число зафиксированных отказов подтверждает высокую надежность разработанных устройств.

• Централизация. Программный сегмент комплекса интегрирован в ПО центрального компьютера управления радиотелескопом. Таким образом, вся информация поступает в единый центр управления.

• Автоматизация. Автором разработаны алгоритмы измерения различных характеристик приемно-регистрирующего комплекса, что позволило снять исполнение всех этих функций с оператора радиотелескопа. Автоматизация процесса компенсации выходного сигнала радиометра позволила автоматизировать процесс радиометрических наблюдений. Автоматизированное проведение измерений существенно повышает их информативность за счет обеспечения точного исполнения методик, отсутствия возможности ошибок в управлении и снятии показаний.

• Мониторинг. Автоматизация процессов измерения позволяет организовать мониторинг измеряемых величин на любом промежутке времени. Протоколирование результатов всех измерений в log-файлах обеспечивает их сохранность и доступность.

• Удаленный доступ. Оснащение обсерваторий комплекса «Квазар-КВО» высокоскоростными каналами доступа в сеть Internet сделало возможным удаленный доступ к ресурсам центрального компьютера управления радиотелескопом на базе компьютерных технологий удаленного доступа.

123

Поскольку комплекс аппаратно-программных средств, фактически, предоставляет центральному компьютеру управления радиотелескопом полный доступ к ресурсам приемно-регистрирующего комплекса, значит, удаленный пользователь получил доступ к этим ресурсам. Это позволяет специалистам ИПА РАН проводить диагностику приемной системы радиотелескопов без выезда в обсерватории.

Разработанный комплекс аппаратно-программных средств автоматизации приемной аппаратурыявляется мощным, гибким, универсальным и надежным инструментом, предназначенным в первую очередь для автоматизированного проведения радиометрических наблюдений, а также исследования приемно-регистрирующего комплекса радиотелескопов РТ-32, его поведения при различных изменениях окружающей среды и выявления закономерностей этого поведения. Комплекс позволяет значительно упростить проведение мониторинга параметров, рутинных проверок и диагностики сложных неисправностей аппаратуры приемно-регистрирующего комплекса.

Разумеется, многолетняя работа по разработке аппаратно-программных средств, изготовлению оборудования, его монтажу и настройке представляет собой труд большого коллектива сотрудников ИПА РАН. Радиометрическая система регистрации ЦРМ-1 разработана в сотрудничестве с лабораторией антенн и антенных измерений, лаборатория вычислительных систем обеспечила функционирование компьютеров, высокоскоростных каналов связи и их защиту от несанкционированного доступа, сборка устройств аппаратного сегмента осуществлялась опытным производством. Сотрудники Приозерского, Зеленчукского и Иркутского отделов обеспечивали функционирование радиотелескопов и монтаж на них нового оборудования.

Автор выражает благодарность сотрудникам ЛРПУ ИПА РАН А. Г. Михайлову за консультации по вопросам ПО центрального компьютера управления радиотелескопом и разработку внутреннего ПО ЦРМ-1 и ПО управления ЦРМ-1, и М. А. Харинову за подготовку управляющих файлов

124 тестовых радиометрических наблюдений, их обработку и консультации по данным наблюдений источника Cyg Х-3.

В заключение автор выражает благодарность своему научному руководителю, профессору, А. В. Ипатову и директору ИПА РАН, члену-корреспонденту РАН А. М. Финкелыитейну за ценные замечания и большой интерес к работе.

Автореферат диссертации на тему "Комплекс аппаратно-программных средств для автоматизации приемной аппаратуры при проведении радиоастрономических наблюдений на радиотелескопах комплекса "Квазар-КВО""

УЧРЕЖДЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК ИНСТИТУТ ПРИКЛАДНОЙ АСТРОНОМИИ РАН

На правах рукописи

ЛАВРОВ Алексей Станиславович

Комплекс аппаратно-программных средств для автоматизации приемной аппаратуры при проведении радиоастрономических наблюдений на радиотелескопах комплекса «Квазар-КВО»

Специальность 01.03.02 - «Астрофизика и звездная астрономия»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 2010

004606512

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте прикладной астрономии РАН

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор А. В. Ипатов

Официальные оппоненты:

доктор технических наук М. Н. Кайдановский

кандидат физико-математических наук Б. 3. Каневский

Ведущая организация:

Государственный астрономический институт имени П. К. Штернберга МГУ

Защита состоится «28» июня 2010 г. в ¿6 на заседании диссертационного совета Д 002.067.01 при Учреждении Российской академии наук Институте прикладной астрономии РАН по адресу: 191187 Санкт-Петербург, наб. Кутузова, д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИПА РАН. Автореферат разослан « » мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор физ.-мат. наук

Ю. Д. Медведев

Общая характеристика работы

Радиоастрономическая аппаратура и основное средство автоматизации - ЭВМ, непрерывно развиваются, предоставляя радиоастрономам новые возможности для повышения информативности радиоастрономических инструментов.

Процесс проведения радиоастрономических исследований можно условно разделить на следующие этапы: постановка задачи и выбор объектов, планирование наблюдения, проведение наблюдения, доставка полученных данных в центр обработки и их обработка, хранение результатов наблюдения и анализ. Проведение наблюдения состоит из собственно наблюдения и калибровки аппаратуры, проводимой до и после наблюдения.

Этап проведения наблюдений является особым. Причинами этого являются как территориальная обособленность места проведения этого этапа, (наблюдения проводятся в отдаленных обсерваториях, а все остальные этапы - в научных центрах), так и значительная роль аппаратуры. В ходе планирования, обработки и хранения приходится иметь дело только с информацией и ее преобразованием. При этом аппаратура не влияет на качество производимых операций, а определяет лишь скорость обработки. В процессе наблюдения, напротив, аппаратура определяет качество получаемых данных. В течение сеанса наблюдений происходит активное взаимодействие системы управления с аппаратурой, в частности, с радиометром, который является источником данных.

Удостовериться в качестве полученных наблюдательных данных можно только после обработки, которая, вместе с доставкой данных в центр обработки, занимает значительное время. Поэтому, для эффективного использования рабочего времени радиотелескопа крайне важна процедура калибровки аппаратуры до и после наблюдения. Цель этих процедур - убедиться в том, что аппаратура способна обеспечить требуемый уровень качества наблюдательных данных. Также важно знать параметры аппаратуры после наблюдения. Совпадение параметров до и

после наблюдения - это подтверждение стабильности аппаратуры, которая является залогом качества наблюдательных данных.

Основными наблюдательными инструментами Учреждения Российской академии наук Института прикладной астрономии РАН (ИПА РАН) являются три полноповоротных радиотелескопа РТ-32, расположенные в обсерваториях «Светлое» (Ленинградская область), «Зеленчукская» (Карачаево-Черкесская республика) и «Бадары» (Республика Бурятия). Эти обсерватории, совместно с центром корреляционной обработки (ИПА РАН, Санкт-Петербург), образуют РСДБ комплекс «Квазар-КВО».

Радиотелескопы РТ-32 оснащены комплексом криорадиомет-ров для наблюдения космического радиоизлучения в диапазонах длин волн 1.35, 3.5, 6.2, 13 и 18-21 см (каждый радиометр имеет два независимых канала для наблюдения в правой и левой круговой поляризации), системой наведения, системами регистрации, центральным управляющим компьютером и другим оборудованием, что позволяет проводить наблюдения как в режиме РСДБ, так и радиометрические наблюдения в режиме одиночного телескопа.

В ИПА РАН автоматизированы все этапы радиоастрономических исследований за исключением проведения радиометрических наблюдений, и калибровки аппаратуры приемного комплекса в начале и в конце наблюдений.

На радиотелескопах комплекса «Квазар-КВО» для управления процессом наблюдений используется центральный компьютер управления радиотелескопа (ЦКУР) со специальным программным обеспечением, которое полностью согласовано с программным обеспечением MarklV Field System. Оно принято в качестве международного стандарта, обеспечивающего автоматизацию РСДБ наблюдений и работу с современными системами регистрации (МагкЗ - Магк5, VLB А, Р1000).

Актуальность темы диссертации

В настоящее время на радиотелескопах РТ-32 ИПА РАН проводится значительный объем РСДБ и радиометрических наблю-

дений. По данным за 2008 год на трех радиотелескопах ИПА РАН 463 суток антенного времени было использовано на РСДБ наблюдения и 149 суток - на радиометрические наблюдения. Столь значительный объем радиометрических наблюдений и калибровок аппаратуры, сопровождающих РСДБ наблюдения, крайне трудно выполнить без автоматизированных средств проведения наблюдений и измерений.

Помимо наблюдений, в обсерваториях ИПА РАН периодически проводятся работы по радиоастрономической юстировке радиотелескопа, изучению помеховой обстановки в обсерваториях, мониторингу параметров приемной аппаратуры радиотелескопа в различных условиях и т.п. Эти работы весьма сходны с наблюдениями, поскольку также предусматривают измерения с помощью радиометров и обработку полученных данных. Автоматизация процесса проведения таких работ позволила бы повысить качество получаемых данных и увеличить регулярность их проведения.

Настоящая работа посвящена разработке комплекса аппаратно-программных средств для автоматизации приемной аппаратуры при проведении радиоастрономических наблюдений на радиотелескопах комплекса «Квазар-КВО» и его применению, в частности, для калибровки аппаратуры при радиоастрономических наблюдениях.

Цели работы

Целью настоящей диссертационной работы является повышение информативности радиотелескопов РТ-32. Для достижения этой цели необходимо:

• Обеспечить проведение радиометрических наблюдений в автоматическом режиме.

• Автоматизировать процессы калибровки аппаратуры прием-но-регистрирующего комплекса перед радиоастрономическими наблюдениями и после них.

• Автоматизировать измерения параметров приемной аппаратуры радиотелескопа.

Научная новизна работы

• Разработана новая структура комплекса аппаратно программных средств для автоматизации приемной аппаратуры. В структуру заложены средства автоматизации измерений параметров приемной аппаратуры, средства для организации мониторинга измеряемых параметров и средства удаленного доступа к функциям комплекса с использованием каналов связи.

• Разработаны оригинальные алгоритмы измерения параметров приемной системы, не требующие участия оператора в процессе измерения.

• Разработан алгоритм автоматической компенсации выходного сигнала приемников радиотелескопа РТ-32, оснащенный функциями диагностики неисправностей радиометра, который позволил полностью автоматизировать процесс радиометрических наблюдений.

• Результаты мониторинга вспышечной активности микроквазара Су§Х-3, подтверждающие качество работы комплекса аппаратно-программных средств.

Научная и практическая значимость работы

• Реализовано автоматическое проведение радиометрических наблюдений.

• Введена в эксплуатацию новая система управления, обеспечивающая проведение РСДБ и радиометрических наблюдений.

• Разработаны и введены в эксплуатацию аппаратно-программные средства автоматизации измерений параметров приемной аппаратуры с возможностями мониторинга измеряемых параметров и удаленного доступа.

• Реализовано автоматическое измерение параметров приемно-регистрирующего комплекса радиотелескопа РТ-32, что позволяет проводить автоматизированную диагностику и мониторинг его параметров.

• Предусмотрена возможность удаленного доступа к функциям

аппаратно-программных средств с использованием каналов связи и стандартных средств удаленного доступа.

Результаты, выносимые на защиту

1. Комплекс аппаратно-программных средств для автоматизации приемной аппаратуры при проведении радиоастрономических наблюдений на радиотелескопах комплекса «Ква-зар-КВО», обеспечивающий: полную автоматизацию радиометрических наблюдений, калибровку приемной аппаратуры радиотелескопа РТ-32, диагностику неисправностей и мониторинг параметров.

2. Универсальный мультиадресный протокол обмена информацией, ориентированный на применение в радиоастрономической аппаратуре.

3. Результаты мониторинга радиоисточника Cyg Х-3, подтверждающие качество работы комплекса аппаратно-программных средств автоматизации приемной аппаратуры.

Апробация работы

Результаты, полученные в настоящей диссертационной работе, представлялись на конференциях: КВО-2005 (С.-Петербург, IIIS апреля 2005), YERAC-2005 (Италия, Кальяри, 12-16 октября 2005), «РСДБ-2012 для астрометрии, геодинамики и астрофизики» (С.-Петербург, 11-15 сентября 2006), 18th Working Meeting on European VLBI for Geodesy and Astrometry (Австрия, Вена, 12-13 апреля 2007), «Повышение эффективности и модернизация радиотелескопов России» (Карачаево-Черкесская Республика, пос. Нижний Архыз, 22 - 27 сентября 2008), 2й Пулковской молодежной астрономической конференции (С.-Петербург, 2-4 июня 2009).

Созданный автором комплекс обеспечивает наблюдения в обсерваториях «Светлое», «Зеленчукская» и «Бадары».

Публикации и вклад автора

Основные результаты диссертации опубликованы в 12 работах [1-12] (9 статях и 3 тезисах).

В работе [1] автору принадлежит разработка и отладка узла управления.

В работах [2, 4] автору принадлежит формулирование требований к протоколу, его разработка и реализация.

В работах [10, 3, И] автору принадлежит формулирование требований к разрабатываемой системе управления, описание разработанной структуры и использованных решений.

В работах [5, 7] автору принадлежит описание комплекса аппаратно-программных средств.

В работах [6, 8] автору принадлежит идеология взаимодействия программных средств комплекса с программным обеспечением центрального компьютера управления радиотелескопом.

В работе [9] автору принадлежит разработка алгоритма проведения автоматизированных наблюдений с помощью разработанного комплекса аппаратно-программных средств.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, и заключения. Общий объем диссертации 130 страниц. Диссертация содержит 10 таблиц, 64 рисунка и список литературы из 49 наименований. Содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована цель работы, научная новизна, научная и практическая значимость результатов работы, перечислены результаты, выносимые на защиту, приведены структура и содержание диссертации, указаны печатные работы, в которых отражены основные результаты и определена доля участия автора в совместных публикациях.

В первой главе рассматриваются средства: автоматизации процесса управления приемно-регистрирующими комплексами, автоматизации проведения радиометрических наблюдений и проведения автоматизированных измерений параметров, применяемые на радиотелескопах Российской Федерации и за рубежом. Сделан обзор средств автоматизированной диагностики и

удаленного доступа, применяемых на РСДБ комплексах, аналогичных комплексу «Квазар-КВО». Описано устройство прием-но-регистрирующего комплекса радиотелескопов РТ-32 РСДБ комплекса «Квазар-КВО».

Во второй главе сформулированы требования к комплексу аппаратно-программных средств и разработана его структура.

На основании анализа состава и типов управляемых устройств выбран способ их объединения в единую структуру управления: использование общей шины с последовательным обменом данными.

Разработанная структура комплекса аппаратно-программных средств автоматизации приемной аппаратуры включает (рис. 1): аппаратные модули сопряжения с шиной данных, программные модули нижнего уровня и аппаратуру общей шины обмена данных, объединяющую перечисленные элементы в единую структуру управления и контроля. Программные модули верхнего уровня, оперируя средствами нижнего уровня, реализуют сложные алгоритмы контроля и управления аппаратурой приемно-регистрирующего комплекса.

Разработана архитектура общей шины обмена данными, которая позволяет создавать необходимое число сегментов.

Исходя из характеристик управляемых устройств сформулированы требования к микроконтроллеру. Выбрана единая для всех управляемых устройств модель микроконтроллера, удовлетворяющая всем предъявленным требованиям. Такое решение позволило унифицировать разработку принципиальных электрических схем, печатных плат и программного обеспечения микроконтроллеров.

Аппаратура комплекса аппаратно-программных средств автоматизации изготовлена и установлена во всех обсерваториях РСДБ комплекса «Квазар-КВО», и используется при проведении всех типов наблюдений с 2008 года.

В третьей главе рассматривается программный сегмент комплекса аппаратно-программных средств.

Иерархия программных средств представлена на рис. 2. Про-

токол обмена информацией по общей шине необходим для регламентирования порядка обмена данными между устройствами, подключенными к общей шине с целью исключения конфликтных ситуаций.

Оператор

Данные наблюдения (файл)

— Сигнал и контроля и управления

— СВЧ сигналы, поток регистрируемых данных

— Обмен информацией по протоколу общей шиш _ Устройства прием но-регистрирующего

комплекса

Устройства комплекса для проведения

— радио астрономических наблюдений в _автоматическом режиме_

"Л — Аппаратный модуль

_ Программный модуль низкого уровня в составе

аппаратной части

— Программный модуль низкого уровня в ПО центрального компьютера управления РТ-32

— Программный модуль высокого уровня в ПО центрального компьютера управления РТ-32

Рисунок 1 Структурная схема комплекса аппаратно-программных средств автоматизации приемной аппаратуры

8

Передача данных осуществляется по иерархии ведущий-ведомый, двухбайтными пакетами. Ответные сообщения - текстовые строки. Ведущее устройство одно, максимальное количество ведомых устройств - 127. Для каждого из них может быть определено до 127 команд, 11 из которых являются общими для всех устройств. Для общих команд возможна подача одной команды всем устройствам одновременно.

Рисунок 2 Иерархия программных средств комплекса для автоматизации приемной аппаратуры

Описаны алгоритмы, реализующие протокол обмена данными в программной среде выбранного микроконтроллера. Благодаря оригинальному решению автору удалось задействовать для

описания состояния ведомого устройства (с точки зрения логики протокола обмена) всего один регистр общего назначения, что значительно упрощает разработку программного обеспечения микроконтроллера.

Рисунок 3 Программные средства комплекса аппаратно-программных средств, интегрированные в программное обеспечение центрального управляющего компьютера радиотелескопа

Программный сегмент комплекса аппаратно-программных средств для автоматизации приемной аппаратуры интегрирован в программное обеспечение центрального компьютера управления радиотелескопом в виде отдельных модулей (рис. 3), каждый из которых осуществляет одну из следующих функций:

• компенсация выходного сигнала в радиометрическом режиме,

• измерение шумовой температуры системы,

• измерение чувствительности в радиометрическом (квазинулевом) режиме,

• измерение чувствительности в режиме без модуляции коэффициента усиления,

• измерение глубины закрытия модулятора,

• измерение эквивалентной шумовой температуры ГШ компенсации в градусах Кельвина,

• измерение процента компенсации,

• измерение уровня сигнала, СКО и фактора нестабильности на заданном количестве отсчетов.

Модули написаны на интерпретируемом языке Python для операционной системы Linux.

В четвертой главе рассматриваются вопросы применения комплекса аппаратно-программных средств автоматизации приемной аппаратуры для решения задач астрофизики и радиометрии, калибровки аппаратуры приемно-регистрирующего комплекса и ее диагностики.

Средства созданного комплекса объединяют в единую информационную структуру приемно-регистрирующий комплекс радиотелескопа РТ-32 и ресурсы центрального компьютера управления. Благодаря этому в автоматическом режиме возможна реализация сложных процессов управления радиотелескопом, таких как: проведение радиометрических наблюдений, измерение параметров системы радиотелескоп-радиометр и диагностика аппаратуры приемного комплекса.

Основным применением созданного комплекса является проведение радиометрических наблюдений без участия оператора, что реализовано с помощью автоматизированных процедур компенсации выходного сигнала, измерения шумовой температуры системы и чувствительности.

Описан алгоритм автоматической компенсации (рис. 4), в ко-

торый внесены фрагменты, позволяющие автоматически идентифицировать некоторые неисправности радиометра. По результатам исследования исходные параметры алгоритма автоматической компенсации оптимизированы для минимизации времени завершения алгоритма.

Рисунок 4 Алгоритм автоматической компенсации

Рассмотрены алгоритмы автоматического измерения шумовой температуры и чувствительности (как в квазинулевом режиме, так и в режиме без модуляции коэффициента усиления).

Получены выражения для расчета теоретической чувствительности радиометра с системой регистрации ЦРМ-1, в которой используется цифровое синхронное детектирование.

Диагностическое применение созданного комплекса включает в себя: измерения параметров узлов приемной системы, мониторинг измеряемых параметров и автоматизированное получение «разрезов» атмосферы.

Для количественного представления влияния линейных трендов на значения чувствительности, в настоящей работе вводится фактор нестабильности Р — величина, пропорциональная отношению среднеквадратического отклонения исходных данных к среднеквадратическому отклонению набора данных, подвергшегося численному дифференцированию

о

Фактически, фактор нестабильности характеризует качество работы приемной аппаратуры как отношение реальной чувствительности к чувствительности, математически освобожденной от влияния линейных трендов. Отличительной особенностью фактора нестабильности является то, что он измеряется в «фоновом» режиме, каждый раз, когда измеряется уровень сигнала (в том числе в процессе автоматической компенсации, т.е. в ходе наблюдения).

В качестве дополнительного применения комплекса аппаратно-программных средств рассмотрено автоматизированное снятие «разрезов» атмосферы. Эта процедура может быть использована для регулярных исследований помеховой обстановки. Приведены измеренные «разрезы» атмосферы для обсерваторий «Зеленчукская» и «Бадары».

Для иллюстрации возможностей комплекса аппаратно-программных средств приведены результаты радиометрического

наблюдения источника ЗС147, который используется в качестве опорного при наблюдениях по программам Ru-GRB и Ru-Integral. Наблюдение проводилось в обсерватории «Зеленчук-ская» на приемнике 3,5-Н 29.04.2009.

Приведены результаты наблюдений источника Cyg Х-3, полученные в период с 2008 по 2009 год на радиотелескопах РТ-32 ИПА РАН с применением комплекса аппаратно-программных средств для автоматизации приемной аппаратуры. В ходе этих наблюдений обнаружен ряд вспышек. Полученные данные подтверждаются наблюдениями САО РАН (РАТАН-600) и Yamagu-chi, JAXA, Япония.

В заключении сформулированы основные результаты, полученные в ходе диссертационной работы.

Основные результаты диссертации опубликованы в статьях:

1. Ильин Г. Н. Михайлов А. Г. Лавров А. С. Отчет «Четырехка-нальный цифровой радиометрический модуль ЦРМ-1» Санкт-Петербург. ИПА РАН, 2007 г. 14 страниц.

2. Гренков С. А., Лавров А. С., Михайлов А. Г., Федотов Л. В. Система управления модернизированной аппаратурой преобразования сигналов РСДБ-терминала. Труды ИПА РАН, Вып. 12, СПб., 2005, стр. 198-210.

3. Ипатов А. В., Лавров А. С., Мардышкин В. В., Михайлов А. Г., Яцковский К. Ю. Автоматизация управления СВЧ аппаратурой приемной системы радиотелескопа РСДБ сети КВАЗАР. Труды ИПА РАН. Вып. 13. - СПб.: Наука, 2005, стр. 454-458.

4. Лавров А. С., Михайлов А. Г. Универсальный мультиадрес-ный протокол обмена данными и его реализация на микроконтроллерах ATmega8535 производства ATMEL. Труды ИПА РАН. Вып. 15. - СПб.: Наука, 2006, стр. 60-76.

5. Fedotov L., Ivanov D., Ipatov A., Ipatova I., Lavrov A., kosobo-kov M., Mikhailov A. Institute of Applied Asotoromy Technology Development Center, International VLBI Service for Geodesy

and Astrometry. 2006 Annual Report, April 2007, edited by D. Behrend and K. D. Baver, IVS Coordinating Center, NASA Center for AeroSpace Information, 7115 Standard Drive, Hannover, MD 21076-1320. p 255-258.

6. Mikhailov A., Lavrov A., IAA RAS Radio Telescope Monitoring System, Proceedings of the 18th European VLBI for Geodesy and Astrometry Working Meeting, 12-13 April 2007, edited by J. Boehm, А. Pany, & H. Schuh, Geowissenschaftliche Mitteilungen, Heft Nr. 79, Schriftenreihe der Studienrichtung Vermessung und Geoinformation, Technische Universitaet Wien, ISSN 18118380. p 10-15.

7. Лавров А. С., Мардышкин В. В. Система управления приемным комплексом радиотелескопа радиоинтерферометриче-ской сети «Квазар-КВО» // ПТЭ, №5, 2008, стр. 150 - 151.

8. Михайлов А. Г., Лавров А. С. Распределенная система управления приемно-регистрирующей аппаратурой комплекса "Квазар-КВО". Труды ИПА РАН. Вып. 16. - СПб.: Наука, 2007, стр. 107-116.

9. Лавров A.C., Харинов М.А. Мониторинг Cyg Х-3 на радиотелескопах ИПА РАН // Известия ГАО, №219, вып. 3. -СПб.: 2009, стр. 26-36.

Основные результаты диссертации опубликованы в тезисах:

10. Ипатов А. В., Лавров А. С., Мардышкин В. В., Михайлов А. Г., Яцковский К. Ю. Автоматизация управления СВЧ аппаратурой приемной системы радиотелескопа РСДБ сети «КВАЗАР-КВО». Тезисы докладов Всероссийской конференции «Фундаментальное и прикладное координатно-временное обеспечение». СПб., 2005, стр. 215-217.

11. Михайлов А. Г., Лавров А. С.. Распределенная система управления приемно-регистрирующей аппаратурой комплекса «Квазар-КВО». Всероссийская конференция «РСДБ-2012 для астрометрии, геодинамики и астрофизики». Тезисы докладов. Спб.: ИПА РАН, 2006, стр. 97-98.

12. Лавров А. С. Программно-аппаратный комплекс автоматизи-

рованного измерения параметров приемной системы радиотелескопа РСДБ-сети «Квазар-КВО». VII конференция молодых ученых «Фундаментальные и прикладные космические исследования». Тезисы докладов. - М.: Ротапринт ИКИ РАН, 2010,стр. 33 - 34.

Подписано в печать 24.05.2010 Формат 60 х 84/!л Офсетная печать Печ. л. 1.0 Уч.-изд.л. 1.0 Тираж 120_Заказ 242_бесплатно

Отпечатано в типографии ЗАО «Полиграфическое предприятие» № 3 (191104, Санкт-Петербург, Литейный пр., д. 55.)

Институт прикладной астрономии РАН, 191187, С.-Петербург, наб. Кутузова, 10