Комплексообразование меди, цинка, свинца и кадмия с фульвокислотами природных вод тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Стрнад, Владимир АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Пущино МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Комплексообразование меди, цинка, свинца и кадмия с фульвокислотами природных вод»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Стрнад, Владимир

Введение .*.

Литературный обзор.*.

ГЛАВА I. Взаимодействие микроэлементов и фульвокислот в природных водах.$

1.1. Свойства фульвокислот и их состояние в природных водах.

1.2. Состояние микроэлементов в природных водах.^

1.3. Комплексные соединения

1.3,1» Комплексообразование микроэлементов с фульвокислотами

1.3.2. Состав и устойчивость металл-фульватных комплексных соединений.

1.4. Свойства комплексных соединений и физико-химические методы их исследования.

1.4.1. ИК-спектроскопия.

1.4.2. Полярография.

1.4.3. Термический анализ

1.4.4. Электронная микроскопия.

ГЛАВА 2. Объекты, материалы и методы исследования.

2.1. Способ выделения и очистки фульвокислот

2.2. Химические и физико-химические методы исследования.

Экспериментальная часть

ГЛАВА 3. Комплексообразование меди, цинка, свинца и кадмия с фульвокислотой природных вод и свойства комплексных соединений.••••

3.1. Характеристика фульвокислот

3.2. Определение состава и констант устойчивости комплексных соединений методом ионного обмена на катионите.

3.3. Свойства комплексных соединений меди, цинка, свинца и кадмия с фульвокислотой

3.3.1. ИК-спектроскопическое исследование.

3.3.2. Полярографические исследования.

3.3.3. Дифференциально-термический и дифференциально-термогравиметрический анализы.

3.3.4. Электронно-микроскопическое изучение структуры комплексных соединений.

ГЛАВА 4. Оценка миграционной способности меди, цинка, свинца и кадмия и их комплексных соединений с фульвокислотами в естественных условиях

4.1. Взаимодействие металл-фульватных комплексных соединений с минералами и почвами.

4.2. Геохимия меди, цинка, свинца и кадмия в водах и почвах Центральной Мещеры .«.

4.3. Определение химических форм меди, цинка, свинца и кадмия в воде озера Великого.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Комплексообразование меди, цинка, свинца и кадмия с фульвокислотами природных вод"

Большое развитие хозяйственной деятельности человека приводит к существенным изменениям в химическом составе разных природных объектов : атмосфере и осадках, поверхностных водах, почвах, растительности и т.д. В настоящее время, в условиях постоянного роста индустриального производства , одной из важных проблем являются последствия загрязнения поверхностных вод тяжелыми металлами.

Главным источником антропогенного поступления металлов-токсикантов в поверхностные воды являются прямые сбросы и утечка загрязняющих веществ, перенос с водным стоком. Только в результате сжигания разных видов топлива каждый год поступает в атмосферу 88 тыс, т цинка, 15 тыс. т меди, 40 тыс. т свинца [59]. От других антропогенных источников - горнодобывающая, металлургическая, химическая и другие отрасли промышленности, сельского хозяйства и др. - в атмосферу ежегодно поступает 8 тыс. т цинка, 3 тыс. т. меди, 20 тыс. т свинца [155]. 1

Речным стоком в целом выносится 1,1.10° т меди, 6,5.10° т с с цинка, 4,7.10° т свинца, 1,2.10 т кадмия, из того до 2,5. ЛО5 т меди, 7Д.105 т цинка, 3,5.104 т свинца и 7,1.103 т кадмия в растворенном состоянии [25,141] . В результате этого, за последние 200-300 лет только антропогенный поток свинца, например, на поверхность экваториальной части Тихого океана возрос в 10-20 раз, а на северную часть Тихого океана более чем в 100 раз. Значительную нагрузку испытывают внутренние моря - Балтийское, Средиземное и т.д. [66]. Антропогенное загрязнение гидросферы сопровождается нарушениями в водной биоте. За последние 20 лет биологическая продуктивность океана сократилась на 30 % (в отдельных районах до 40

-50 %).

Особенность поведения тяжелых металлов в поверхностных водах состоит в том, что они не подвергаются процессу естественного разрушения в результате химических, физических и биологических процессов, как это происходит в случае некоторых других продуктов техногенеза. Тяжелые металлы могут только участвовать во взаимодействии с остальными компонентами вод, включаться в разные циклы [49]. В результате процесса седиментации взвешенного вещества в поверхностных водах, значительная часть тяжелых металлов поступает вместе с ними в донные отложения. Однако определенное количество металлов остается в растворенном состоянии. Так в поверх

4 о ностных водах Советского Союза содержится 2.10 - 4,5.10"° г о свинца, и 7Л0~° - 1,9.10"° кадмия (мг/л). В целом содержание металлов в водах обусловлено геохимическим фоном и влиянием антропогенных источников [бб].

Свинец, кадмий, медь и цинк относятся к числу нормируемых в природных водах элементов, а кадмий и свинец* ввиду их токсичности, включены в список приоритетных загрязнителей, по которым осуществляются программы глобального мониторинга. Миграционная способность данных элементов в объектах окружающей среды, водах и почвах, во многом определяется их взаимодействием с природным органическим веществом, и в первую очередь с наиболее растворимой частью органических веществ почв и вод, с фульвокислотами.

Так как в большинстве природных вод содержится значительное количество растворенных органических веществ природного происхождения, можно предполагать взаимодействие между их компонентами и поступающими тяжелыми металлами и образование новых химических соединений.

В настоящей работе изучено взаимодействие с растворенным органическим веществом таких токсикантов как свинец и кадмий а также металлов, играющих важную физиологическую роль в организмах, как медь и цинк, которые при избыточном содержании могут проявлять токсические свойства.

Изучение процессов комплексообразования как биологически важных, так и токсичных элементов с фульвокислотами является важной задачей химии окружающей среды и отвечает задачам современной неорганической химии.

Целью настоящей работы является I) исследование процесса комплексообразования ионов 'меди » цинка, свинца и кадмия с препаративно вьщеленной из природной воды фульвокислотой, 2) на основании полученных данных по свойствам фульвокислот и их комплексных соединений с медью, цинком, свинцом и кадмием определение форм нахождения данных металлов в почвах и водах бассейна реки Пра.

Конкретные задачи были сформулированы следующим образом : I) изучение комплексных соединений меди, цинка, свинца и кадмия с фульвокислотой, вьщеленной из природной воды ; 2) определение состава и устойчивости образующихся комплексных соединений ; 3) исследование химических и физических свойств комплексов , 4) исследование поведения комплексных соединений в процессе сорбции на глинистых минералах и почвах различных типов , 5) определение форм меди, цинка, свинца и кадмия в почвах и водах бассейна реки Пра.

В ходе выполнения исследования были получены новые данные о свойствах металл-фульватных комплексных соединений и их поведении в природных условиях. На основании данных о свойствах этих комплексов были определены формы существования металлов в почвах и водах бассейна реки Пра. Результаты работы могут быть экстраполированы на системы, характеризующиеся высоким содержанием растворенного органического вещества и кислыми значениями рН .

На защиту выносятся следующие положения :

- результаты по определению физико-химических свойств фуль-вокислот, выделенных из природной воды ,

- данные по составу и устойчивости комплексных соединений меди, цинка, свинца и кадмия с фульвокислотой ,

- результаты по определению физико-химических свойств полученных комплексных соединений ,

- данные по взаимодействию комплексных соединений с природными сорбентами ,

- определение форм меди, цинка, свинца и кадмия в почвах и водах бассейна реки Пра .

Экспериментальная часть исследований выполнена в Группе баланса органического вещества и биохимии почв, а так же группах моделирования фотосинтеза и физических методов исследования Института почвоведения и фотосинтеза АН СССР.

Дифференциально-термический анализ выполнен на кафедре физической и коллоидной химии ТСХА .

Автор выражает глубокую благодарность научным руководителям настоящей работы доктору химических наук, профессору Ф.Я.Ровинскому и кандидату сельскохозяйственных наук, старшему научному сотруднику Б.Н.Золотаревой за постоянную помощь и поддержку в работе .

За предоставленную возможность провести научные исследования в Институте, автор выражает признательность члену-корреспонденту АН СССР В.А.Ковде.

Автор благодарит тт Черникова В.А., Киселева Б.А., Кончи-ца В.А., Агрикову И.М., Ширшову Л.Т., Гелетюк Н.И., Новокрещенову Е.Г., Пиунову В.В. за содействие в осуществлении измерений.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ГЛАВА I. Взаимодействие микроэлементов и фульвокислот

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Из воды озера Великого выделен препарат фульвокислоты соследующей характеристикой : элементный состав С - 39,5 % ; Н - 3,7 % ; N - 1,75 % ; зольность 1,36 % ; общая кислотность 12,7 мг-экв/ЮОг, в том числе содержание карбоксильных групп 8,1 мг-экв/ЮОг и фенольных гидроксидов 4,6 мг-экв/100 г; константа диссоциации кислых групп (рКа) равна 4,0 . Средние молекулярные массы, определенные методами гель-фильтрации через сефадексы и вискозиметрии, при рН 3, 4 и 5, равны 500, 1500 и 2000 соответственно.

2. Методом ионного обмена на катионите при рН раствора 3, 4 и 5 и постоянной ионной силе - 0,1 изучено комплексооб-разование ионов меди, цинка, свинца и кадмия с фульвокисло-той. Все металл-фульватные комплексные соединения являются моноядерными. С ростом рН от 3 до 5 устойчивость комплексов увеличивается. Величины логарифмов констант устойчивости (log ) варьируют для комплексов свинца от 3,20 до

4,83 ; комплексов меди от 3,78 до 4,59 ; комплексов цинка от 3,32 до 4,36 ; и для комплексов кадмия от 2,97 до 3,85.

3. Методом ИК-спектроскопии установлено, что в растворе с рН 3 * 5 комплексообразование, главным образом, происходит за счет взаимодействия ионов меди, цинка, свинца и кадмия с карбоксильными группами фульвокислоты.

4. Полярографическими методами установлена обратимость электродного процесса окисления-восстановления центрального атома комплексов СиФК, РЪФК и Cd$K и необратимость в случае йпШ. Комплексообразование сопровождается уменьшением коэффициента диффузии в 2,5 раза в сравнении со свободным ионом металлов. Величины логарифмов констант устойчивости комплексных соединений меди, свинца и кадмия при рН 5 ниже, чем при их определении ионообменным методом, и равны 3,4 ; 3,6 и 2,6 соответственно. Это связано с сорбцией фульвокислоты, а также, вероятно, с ее химическим взаимодействием с поверхностью ртутного капельного электрода.

5. Методами ДТГ и ДТА установлено, что термическое разрушение фульвокислоты происходит в результате нескольких экзотермических эффектов, причем в результате главного экзотермического эффекта при 370°С происходит потеря 64 % массы препарата. Особенность центрального атома комплексного соединения влияет на термическую устойчивость комплекса. Медь и свинец снижают температуру главного экзотермического эффекта на 25-30°С, цинк и кадмий повышают ее на 15-25°С.

6. Методом лабораторного моделирования изучено поведение сосуществующих в растворе форм металлов (в присутствии фульвокислоты) с минералами и почвами. Наиболее высокое поглощение металлов (80-100%) происходит при рН>7 на сорбентах с ЕК0>24 мг-экв/Ю0г, содержащих более 4 % карбонатов (вермикулит, кил, черноземы, лессовидный суглинок). Сорбенты с ЕК0<П мг-экв/100г, создающие рН системы ^ б (моренный суглинок, каолинит) характеризуются низкой поглотительной способностью всех металлов. С ростом рН от 3 до 8 поглощение всех металлов увеличивается. При одном значении рН, увеличение концентрации фульвокислоты в системе способствует снижению поглощения металлов. По величине поглощения всеми минералами и почвами, металлы находятся в зависимости : РЬ>Си> 2п>С<1

7. Изучено состояние меди, цинка, свинца и кадмия в почвах и водах Центральной Мещеры. В условиях кислых песчаных дерново-подзолистых почв 100 % меди и цинка, 30 % свинца и кадмия, от их валового содержания связано с органическим веществом гу*«усовой природы, На^цено, что 80 % кадмия, 30 % цинка, 10 % свинца и 2 % меди от их общего валового содержания в реальных кислотно-щелочных условиях почв (рН 4-5,5) являются миграционно способными. В составе речного стока преобладают растворенные формы свинца, меди, цинка и кадмия составляющие 90, 50, 75 и 99 % от их общей величины стока соответственно. Основным источником поступления растворимых соединений металлов в природные воды является их вымывание из дерново-подзолистых почв данного региона.

8. На основе данных о константах устойчивости комплексных соединений металлов с органическими (фульвокислотами) и неорганическими лигандами, а также данных о химическом составе воды озера Великого, выполнен расчет баланса сосуществующих форм меди, цинка, свинца и кадмия. Показано, что вклад хло-ридных, сульфатных и гидрокарбонатных (за исключением свинца) комплексов в общий баланс форм металлов незначителен. Доминирующей формой существования свинца в воде являются гидрокарбонатные и фульватные комплексы, тогда как медь и цинк находятся преимущественно в виде фульватных и гидроксокомп-лексов. Определяющей формой существования кадмия в воде являются гидроксокомплексы и свободные ионы.