Комплексообразование в системе фосфор (V) - молибден (VI) вольфрам (VI) - уран (IV) и его аналитическое применение тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Щербина, Наталья Ивановна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Днепропетровск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Комплексообразование в системе фосфор (V) - молибден (VI) вольфрам (VI) - уран (IV) и его аналитическое применение»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Щербина, Наталья Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Структурные типы гетерополисоединений

1.2. Гетерополикомплексы урана (17) и его аналогов

1.3. Аналитическая химия урана (17)

Глава П. ИССЛЕДОВАНИЕ К0МШГЖС00БРА30ВАНШ В

ВОДНОМ РАСТВОРЕ УРАНА (17) С МОЛИБ-ДАТОМ НАТРИЯ

2.1. Исследование оптимальных условий образования молибденоуранового ГПК.

2.2. Определение соотношения компонентов в мо-либденоурановых гетерополикомплексах.

2.3. Электронные спектры молибденоуранового ШК.

Глава Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕАКЩИ ОБРАЗОВАНИЯ И

ВОССТАНОВЛЕНИЯ МОЛИБДШОУРАНФОСФОР-НОГО К0МШ1ЖСА

3.1. Спектры поглощения молибденоуранфосфорного комплекса.

3.2. Определение соотношения реагирующих компонентов при образовании молибденоуранфосфорного комплекса.

3.3. Спектрофотометрическое исследование восстановления молибденоуранфосфорного комплекса аскорбиновой кислотой.

3.3.1. Электронные спектры восстановленного молибденоуранфосфорного комплекса

3.3.2. Определение соотношения реагирующих компонентов восстановленного ШШ.

3.3.3. Исследование кинетики реакции восстановления молибдофосфата аскорбиновой кислотой в присутствии урана (1У)

Глава 17. ИССЛЕДОВАНИЕ КОМШЕЕЕССООБРАЗОВАНШ В

ВОДЕОМ РАСТВОРЕ УРАНА (ЗУ) С ВОЛЬ-ФРАМАТОМ И ВОЛШРАМОФОСМТОМ

4.1. Изучение оптимальных условий образования вольфрамоуранового ГПК.

4.2. Определение соотношения компонентов при образовании вольфрамоуранового гетерополикомп-лекса

4.3. Спектры поглощения растворов вольфрамоуранового ЙЖ.

4.4. Исследование реакции образования вольфрамоуранфосфорного гетерополикомплекса

4.4.1. Изучение оптимальных условий образования вольфрамоуранфосфорного комплекса

4.4.2. Определение молярного соотношения компонентов при образовании ВУЖ в разбавленных растворах.

4.4.3. Определение молярного соотношения реагирующих компонентов при концентрации (jw > 10-4 мол.

4.4.4. Определение устойчивости вольфрамо-уранфосфорных комплексов.

4.4.5. Спектры поглощения.

Глава У. ИССЛЕДОВАНИЕ КОМШЕЕКСООБРАЗОВАНШ

В СИСТЕМЕ pv-MoVLWV,~U,v

5.1.1. Изучение оптимальных условий образования и определения молярного соотношения компонентов молибдовольфрамо уранфосфорного комплекса

5.1.2. Спектры поглощения МВУФ комплекса

5.2.1. Определение соотношений компонентов восстановленных молибдовольфрамоуран-фосфорных комплексов

5.2.2. Спектры поглощения восстановленных

МВУФ комплексов

5.2.3. Исследование восстановления гетеро-поликомплексов урана (17) методом

Глава 71. СИНТЕЗ ВОМРАМОУРАНФОСФОРНОГО И

МОЛИБДОВОЮРАМОУРАШОСФОГООГО ГЕТЕРОПОЛЖОМПЛЖСОВ

6.1. Определение основности.

6.2. Спектроскопическое исследование

Глава ТЕ. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ПРШЕЩИЕ ГЕТЕРО

ПОЛИКОМГШЕКСОВ УРАБАОУ)

7.1. Стабилизация неустойчивого валентного состояния урана (1У)

7.2. Спектрофотометрическое определение фосфора в виде вольфрамоуранфосфорного комплекса

7.3. Спектрофо тометрическое определение урана

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Комплексообразование в системе фосфор (V) - молибден (VI) вольфрам (VI) - уран (IV) и его аналитическое применение"

Гетерополисоединения, сложные и интересные в теоретическом плане представители координационных соединений, обогащают аналитическую химию элементов и находят широкое применение в химическом анализе.

Гетерополисоединения (ШС) используют для предотвращения побочных реакций, изменения свойств центрального атома, стабилизации малоустойчивого валентного состояния таких окислителей, как четырехвалентные америций, кюрий, тербий. Процессы комплек-сообразования ШС широко используются в методах разделения трансурановых элементов и их глубокой очистки от активных и неактивных примесей.

Природа связи в соединениях урана, изменчивость его координационного числа в зависимости от природы лиганда, склонность к полимеризации - все это делает уран интересным объектом изучения.

Аналитическая химия урана многообразна в смысле методов его определения. Однако наиболее распространенными являются титриметрические red. — ох методы для достаточно больших концентраций и спектрофотометрические - для малых. Наиболее широко из фотометрических реакций используется взаимодействие (Jlv с арсеназо. Однако применение органических реагентов для определения урана в промышленных объектах сталкивается с рядом трудностей - разрушение реагента под действием радиации. Сказанное выше определяет необходимость разработки методов определения урана с использованием неорганических реагентов.

Имеющиеся литературные данные о гетерополикомплексах урана (1У) и его аналогах относятся к изучению препаративным методом. Уран, торий и подобные им элементы образуют ШС 12-го ряда и одновременно могут координировать один или два ненасыщенных остатка ШС с другим центральным атомом ( /0 Si Js )• Это связано с большими ионными радиусами урана (1У) и его аналогов и невозможностью внедрения их в отщепленный октаэдр по мнению некоторых авторов.

Химия водных растворов является вопросом спорным, так как в растворе сосуществует большое число разнообразных форм гете-рополисоединений, образование которых зависит от целого ряда факторов. Учитывая, что в водных растворах структура гетеропо-лианиона является несовершенной, лабильной, мы считали возможным внедрение урана (1У) в молекулу ненасыщенного комплекса.

Нами исследованы свойства системы PV—MoV-\\l~U'V в разбавленных водных растворах. Каталитическое действие урана (1У) на восстановление молибдофосфата применено для определения его при совместном присутствии с ураном в высшей степени окисления с пределом обнаружения 0,2 мкг/ем3 При изучении комплексообразо-вания в системе Р~ U,V~WV' ш обнаружили, что в разбавленных водных растворах вольфрамуранфосфорный комплекс (ВУЖ) существует в виде ШС 11-го ряда. Выделенная цезиевая соль воль-фрамуранфосфорного комплекса имеет соотношение компонентов Pv: VJV> - 1:1:23, т.е. она образована на основе ненасыщенного вольфрамофосфата 24-го ряда.

Для молибдовольфрамуранфосфорных комплексов (МВУФЕС) в разбавленном растворе характерно равновесное существование двух комплексов с соотношением U'v : L =1:1 и 1:2 (L=PMo3\JgOig ). При восстановлении МБУФК соотношение молибдена и вольфрамата меняется ( Mo : W =5:6), однако из раствора выделили комплекс с соотношением компонентов

U,v' Р" • MdU' : IVм" = 1:2:6:16.

Спектроскопическое изучение системы определение основности, синтез цезиевых и тетраметиламмоний-ных солей свидетельствуют о том, что полученные нами новые молибденоуранфосфорные (МУФК), вольфрамуранфосфорный комплексы образованы на основе соответствующих ненасыщенных ШК фосфора путем внедрения урана (17) в вакантный октаэдр. А новые молибдовольфрамуранфосфорные комплексы образованы за счет присоединения к урану (17) одного или двух остатков ППС фосфора.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Изучено комплексообразование урана (17) с молибдатом, молибдено- и вольфрамофосфатом, а также молибденовольфрамофос-фатом в водных растворах с целью использования в аналитической практике.

2. Установлено образование в системе фосфор (У) - молибден (У1) - вольфрам (УТ) - уран (1У) двух типов гетерополикомп-лексов урана (1У). В кислых разбавленных растворах (10~4 мол) уран (17) взаимодействует с РО* , MoQ*~ (WO^J » образуя разнолигандные гетерополианионы. В более концентрированных растворах уран (1У) взаимодействует с двумя фрагментами ненасыщенного кеггиновского аниона.

Методами 7Ф-, видимой, Ж- и ЭПР-спектроскопии, данными по определению основности подтверждена принадлежность изученных разнолигандных гетерополикомплексов урана (17) к структурам типа Кеггина.

3. Обнаружено каталитическое действие урана (17) на восстановление молибденофосфата аскорбиновой кислотой. Высказано предположение о механизме реакции, в результате которой образуется активный промежуточный тройной комплекс с соотношением фосфор (7) : уран (17) =1:2, участвующий в реакции восстановления, конечным продуктом которой является молибденофосфорная синь.

4. Синтезированы новые гетерополикомплексы урана (17): ркмТ, и(РМот3)Г ,тиРШгО!}] . Состав подтвервден количественным анализом. Свойства полученных комплексов изучены методами 7Ф-, видимой, ИК- и ЭПР-опектроокопии, дериватографии.

5. Разработана методика спектрофотометрического определения фосфора в виде вольфрамоуранфосфорного комплекса, устойчивого в широком интервале рН (3,0-5,0); коэффициент вариации составляет 1,65. Методика может быть рекомендована дая определения фосфора в воде.

6. Разработана методика спектрофотометрического определения урана (17) в присутствии урана (71) без их предварительного разделения. Определение проводят с использованием эффекта каталитического влияния урана (17) на реакцию восстановления молибденофосфата. Методика характеризуется достаточной чувствительностью, хорошей воспроизводимостью, экспрессностыо; коэффициент вариации составляет 1,76%.

7. Предложено использовать реакции образования разнолигант-ных ША. урана (17) и его соединения с двумя остатками частично деструктированных кеггиновских ШК для стабилизации растворов урана (17).