Комплексы-ДНК-ПАВ в малополярных органических средах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Пышкина, Ольга Александровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1997 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Комплексы-ДНК-ПАВ в малополярных органических средах»
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, кандидата химических наук, Пышкина, Ольга Александровна, Москва

МОСКОВСКИЙ ОРДЁНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА

Химический факультет

ПЫШКИНА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА

КОМПЛЕКСЫ ДНК-ПАВ В МАЛОПОЛЯРНЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ

СРЕДАХ

(02.00.06 - Химия высокомолекулярных соединений)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата химических наук

Научные руководители: доктор химических наук профессор академик РАН Кабанов В.А.

кандидат химических наук Сергеев В.Г.

МОСКВА 1997

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА

Химический факультет

ПЫШКИНА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА

КОМПЛЕКСЫ ДНК-ПАВ В МАЛОПОЛЯРНЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ

РАСТВОРИТЕЛЯХ

(02.00.06 - Химия высокомолекулярных соединений)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата химических наук

Научные руководители: доктор химических наук профессор академик РАН Кабанов В.А.

кандидат химических наук Сергеев В.Г.

МОСКВА 1997

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3 ГЛАВА I ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Комплексы шбкоцепных линейных полиэлектролитов и поверхностно-активных веществ в органических растворителях. 4

1.2 Взаимодействие иономеров с полярными и амфифильными соединениями в органических растворителях. 16

1.3 Особенности ДНК как природного полиэлектролита. 25

1.3.1 Свойства ДНК в растворах. 25

1.3.2 Взаимодействие ДНК с поверхностно-активными веществами в водных растворах. 29 ГЛАВА II ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 36

2.1 Объекты исследования. 36

2.2 Приготовление образцов. 37

2.3 Методы исследования. 38 ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 41

3.1 Комплексы ДНК-ПАВ в водной среде. 41

3.1.1 Взаимодействие ДНК с ПАВ в водной среде. 41

3.1.2 Морфология комплексов ДНК-ПАВ, полученных из водного раствора. 46

3.2 Комплексы ДНК-ПАВ в малополярных органических растворителях. 52

3.2.1 Растворимость комплексов ДНК-ПАВ в малополярных органических растворителях. 52

3.2.2 Свойства комплексов ДНК-ПАВ в малополярных органических растворителях. 55

3.3 Перенос комплексов ДНК-ПАВ через границу раздела фаз вода/органический растворитель/вода. 89

3.3.1 Перенос комплексов ДНК-ПАВ через границу раздела фаз вода/органический растворитель. 89

3.3.2 Устойчивость комплексов ДНК-ПАВ в присутствие низкомолекулрного электролита. 94

3.3.3 Условия и механизм переноса комплексов ДНК-ПАВ через границу раздела фаз органический / водный раствор низкомолекулярного электролита. 100 ВЫВОДЫ 106 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 107

ВВЕДЕНИЕ

Процесс взаимодействия полиэлектролитов и поверхностно-активных веществ последние десятилетия изучают на примере очень широкого круга синтетических реагентов. Показано, что формирование в результате таких реакций полимер-коллоидных комплексов имеет много общего с процессами самоорганизации в биологических системах [1,2]. Поэтому сравнительно недавно для исследования комплексообразования стали применять природные биополимеры - ДНК и РНК и природные поверхностно активные вещества - липиды [3,4]. В основном такие работы посвящены изучению реакций, протекающих в водной фазе [5], и лишь в последние годы появились работы [6,7], в которых предприняты попытки к переводу продуктов таких реакций в неводные среды.

В настоящей работе впервые проведено комплексное исследование комплексов природного жесткоцепного биополимера ДНК с синтетическими катионными поверхностно-активными веществами в малополярных органических растворителях, изучены их физико-химические свойства и морфология. Эти исследования имеют двойное значение. Во-первых, перевод подобных комплексов в неводные среды позволяет применять к их изучению широкий спектр физико-химических методов исследования растворов полимеров, в то время как в водной среде большинство таких методов неприменимы вследствие нерастворимости комплексов в воде. Во-вторых, растворение комплексов ДНК-поверхностно-активное вещество в органических растворителях в какой-то мере моделирует одну из стадий жизненно важного биологического процесса - прохождение макромолекулами ДНК клеточной мембраны при трансформации, что позволяет наиболее близко подойти к изучению механизма трансформации на модельных системах. И в-третьих, исследования свойств и морфологии комплексов ДНК в средах с различной полярностью, как оказалось, имеют фундаментальное значение при изучении механизма компактизации ДНК.

ГЛАВА I ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Комплексы гибкоцепных линейных полиэлектролитов и поверхностно-активных веществ в органических растворителях.

Известно, что синтетические полиэлектролиты и молекулы мицеллообразующих противоположно заряженных поверхностно-активных веществ (ПАВ) образуют полимер-коллоидные комплексы (ПКК) в разбавленном водном растворе [8-13]. Такие комплексы возникают в результате электростатического взаимодействия звеньев полиэлектролита с ионогенными группами амфифильных ПАВ и стабилизированы гидрофобными взаимодействиями углеводородных фрагментов молекул ПАВ. В зависимости от соотношения [ПАВ]/[полиэлектролит] и значения рН раствора возможно образование как водорастворимых, так и нерастворимых в воде ПКК. Комплексы, включающие звенья полиэлектролитов и ионы ПАВ в эквимольном соотношении, т.е. стехиометричные комплексы, СПКК, не растворяются в воде. Отсутствие растворимости амфифильных СПКК в воде представляется естественным, поскольку ионогенные группы полиэлектролита и ПАВ, образующие друг с другом солевые связи, экранированы от молекул воды неполярными гидрофобными остовами полиионов и алифатическими фрагментами молекул ПАВ. Растворимость и свойства таких комплексов в органических растворителях начали изучать сравнительно недавно, но существует целый ряд работ [14-19], которые посвящены исследованию поведения СПКК в органических растворителях.

В работе [14] представлено систематическое исследование растворимости СПКК линейных синтетических полиэлектролитов и противоположно заряженных ПАВ в органических растворителях с низкой диэлектрической проницаемостью. В табл. 1 приведены данные по

растворимости СПКК при комнатной температуре и температуре, близкой к температуре кипения растворителя. Остановимся более подробно на влиянии природы растворителя на растворение различных СПКК.

Табл. 1 Растворимость СПКК в растворителях с низкой диэлектрической проницаемостью.

№ 8 Растворитель А В С Б Е Б в

группы

I 4.81 Хлороформ ++ ++ ++ ++ ' ++ ++ ++

8.93 Метиленхлорид ++ ++ ++ ++ ++ -+ --

10.6 1,2-дихлорэтан ++ ++ -+ -+ — —

II 2.40 Бензол ++ ++ -+ -+ -+ -+ -+

2.38 Толуол ++ ++ -+ -+ -+ -+ -+

2.20 м-Ксилол ++ -+ -+ -+ ' -+ — --

III 7.58 2.21 Тетрагидрофуран 1,4-Диоксан

IV 2.24 4.34 1.88 2.02 Четырех- хлористый углерод Диэтиловый эфир Гексан Циклогексан

(Плюс означает растворение СПКК; минус - отсутствие растворимости; звездочкой обозначен сложный характер поведения СПКК(А) в тетрагидрофуране; первый знак соответствует растворению при комнатной температуре, второй - при температуре, близкой к температуре кипения растворителя; обозначение СПКК соответствует: А - сополимер 1Ч-этил-4-

винилпиридиний бромида и К-цетил-4-винилпиридиний бромида (93:7 мол. %), В - N - этил - 4 - винил пир идиний бромид, С - полистирол сульфонат натрия, D - поливинил сульфат калия, Е - полиакриловая кислота, F -полиметакриловая кислота, G - полиметакриловая кислота, в случае ПАВ А, В - додецилсульфат натрия, С, D, Е, F - цетилтриметиламмоний бромид, G - тетрадецилтриметиламмоний бромид.

Все растворители, приведенные в табл.1, авторы условно относят к четырем различным группам. В среднем, растворимость СПКК в растворителях первой группы выше и уменьшается при переходе к растворителям второй группы. В растворителях третьей и четвертой групп растворения СПКК практически не наблюдается. Такое различие в поведении растворителей, находящихся в разных группах, авторы [14] объясняют с помощью теории параметра растворимости (а) для регулярных растворов полимеров, описанной в работе [20]. Величины (а), приведенные в этой работе (с учетом вклада дисперсионных, полярных взаимодействий и водородной связи), составляют ai=9.4±0.6 для растворителей I-III группы и С2=7.8±0.6 для растворителей IV группы. Если предположить, что параметр растворимости СПКК различного типа близок к ст=9.4±0.6, т.к. многие из приведенных в таблице 2 СПКК растворимы в растворителях I и II групп, то можно заключить, что растворители IV группы хуже в термодинамическом смысле для СПКК, чем растворители I-III групп. Однако наблюдаемое небольшое различие в oi и 02 не позволяет однозначно предсказать отсутствие растворимости СПКК в растворителях IV группы. Более того, теория параметра растворимости не позволяет объяснить отсутствие растворимости СПКК в растворителях III группы. Поэтому авторы приводят некоторые дополнительные соображения о причинах различной растворимости СПКК в органических растворителях. Например, особенностью

растворителей I группы является их склонность к образованию водородной связи, т.к. они являются донорами протона [21]. При этом донорные свойства уменьшаются в ряду хлороформ > метиленхлорид > 1,2-дихлорэтан. Учитывая акцепторные свойства изученных СПКК, можно предположить, что образование водородных связей способствует растворению СПКК в растворителях I группы. Можно также предположить, что склонность к растворению СПКК в растворителях II группы обусловлена образованием я-комплексов [22]. В растворителях III группы атом кислорода проявляет акцепторные свойства, поэтому трудно ожидать образования водородных связей с СПКК. Наконец, отсутствие склонности к специфическим взаимодействиям растворителей IV группы может служить дополнительным аргументом в пользу отсутствия растворимости СПКК в этих растворителях. В работе [14] упоминается необходимость учитывать также влияние химического строения компонентов СПКК на их растворимость в органических растворителях, однако подробный анализ в работе отсутствует.

Однако, как показано в работе [15], в органических растворителях могут быть растворены не только СПКК, но и НПКК -нестехиометричные полимер-коллоидные комплексы - на основе синтетических гибкоцепных полиэлектролитов и противоположно заряженных ПАВ. СПКК на основе по л и( 14-этил - 4 - винилпиридин ий бромида) (ПЭВП) и додецилсульфата натрия получали способом, описанным в работе [14]. НПКК синтезировали, используя реакцию обмена между растворенным в хлороформе СПКК и растворенным в метаноле ПЭВП, т.к. в смешанном растворителе (хлороформ-метанол) не растворяются ни ПЭВП, ни додецилсульфат натрия. Полученные таким способом СПКК, содержащие 5, 10 и 16 мол. % избыточных групп ПЭВП, после высушивания оказываются растворимыми в хлороформе. Как следует из седиментограмм Шлирена для растворов СПКК и НПКК в

хлороформе, оба комплекса присутствуют в хлороформе в виде индивидуальных соединений и плотность комплексов меньше плотности растворителя. На Рис. 1 представлены зависимости приведенной вязкости от концентрации СПКК и НПКК в хлороформе. Видно, что во всех случаях зависимости имеют характер, близкий к линейному. Наибольшее значение характеристической вязкости [г|] соответствует СПКК, а соответствующие значения [г|] для НПКК ниже и уменьшаются с уменьшением отношения [ПАВ]/[полиэлектролит]. Авторы работы [15] связывают этот факт с более компактной конформацией НПКК в хлороформе по сравнению с СПКК. Степень свернутости цепей НПКК увеличивается с уменьшением состава (отношения занятых групп полиэлектролита к общему числу ионогенных групп) НПКК. По мнению авторов, вискозиметрические и седиментационные данные свидетельствуют о наличии совпадения свойств растворов НПКК и иономеров в хлороформе. В обоих случаях агрегация солевых групп может возникать в неполярном растворителе, причем в разбавленных растворах агрегация сопровождается сворачиванием полимерных цепей.

Более подробное, систематическое исследование свойств и конформационных состояний СПКК и НПКК в хлороформе предпринято в работах [16, 17 ]. В работе [16] исследованы гидродинамические и динамооптические свойства растворов комплексов на основе ПЭВП и додецилсульфата натрия в хлороформе. В Табл. 2 приведены основные гидродинамические и конформационные характеристики молекул СПКК, НПКК и П4ВП (поли-4-винилпиридиния) в хлороформе.

Рис. 1 Концентрационные зависимости приведенной вязкости -пф/С

растворов ПКК в хлороформе. 1 - СПКК (2=3000), 2 - НПКК1 (2=3000, у=0.95); 3 - НПКК2 (2=3000, ¥=0.85); 4 - НПККЗ (2=3000, \|/=0.70); 5 - СПКК (2=500); 6 - НПК4 (2=3000, \|/=0.55), Температура Т=20°С, [15].

Табл. 2 Гидродинамические и конформационные характеристики молекул ПКК в хлороформе. Т=20°С.

Обра [л] О-Ю7 Мэтг А

-зец г-ю-3 дл/г к' см2/с 10"6 м'ю* нм

СПКК 1.0 3 0.57 0.25 1.88 1.4±0.3 1.2 6.3

1.0 1 0.35 — _ _ 0.40 _

1.0 0.5 0.22 0.32 0.20

НПКК1 0.95 3 0.46 0.31 2.06 1.4±0.3 1.2 5.4

НПКК2 0.85 3 0.35 0.49 2.21 1.4±0.3 1.1 4.3

НПККЗ 0.70 . 3 . 0.28 0.52 1.0 3.6

НПКК4 0.55 3 0.21 0.61 2.78 1.2±0.2 ' 0.93 2.8

П4ВП - 3 0.60 1.0 - - 3.18 2.7

♦Для сравления приведены данные, полученные для поли-4-винилпиридина (П4ВП).

♦«Коэффициенты диффузии, О, в разбавленном растворе ПКК в хлороформе измерены методом изотермической диффузии.

Как видно из таблицы 2, величины константы Хаггинса К4 соответствуют значениям, типичным для растворов гибкоцепных полимеров и как характеристики, зависящие от термодинамического качества растворителя, показывают, что хлороформ является хорошим растворителем для СПКК и НПКК-1. Значение [т|] для ПКК по порядку величины совпадает с характеристической вязкостью гибкоцепных полимеров с соответствующей степенью полимеризации и нелинейно зависит от ионного состава. М]>13 вычисленная с использованием экспериментальных значений Б, [г|] и гидродинамического инварианта Ао=(3.2±0.2) х Ю~10 эрг/Кхмоль1/3 [23] в формуле

МВп = (АоТ/г|оВ)3х100/[т1], (1)

в пределах погрешности эксперимента совпадает с ММ (Мч), рассчитанной из степени полимеризации Ъ и состава ПКК по формуле

(2):

м' = г[фМ01 + (1-Ф)М02], (2)

где М01 и М02 - ММ звеньев сополимера I с противоионами додецилсульфата и Вг соответственно. Соответствие рассчитанных и измеренных значений ММ свидетельствует об отсутствии ассоциации молекул ПКК в хлороформе в широком интервале изменения состава ПКК. По мнению авторов, этот факт позволяет интерпретировать зависимость гидродинамических характеристик от состава ПКК в терминах изменения конформаций макромолекул.

Линейная зависимость приведенной вязкости от концентрации, сохранение симметрии диффузионной границы со временем (рис. 2), а также совпадение величин Мрл и М' свидетельствует об отсутствии полиэлектролитных явлений в растворах исследованных ПКК. Эти факты указывают на то, что противоионы додецилсульфата и Вг в среде хлороформа оказываются практически полностью локализованными вблизи от заряженных звеньев полииона. Авторы статьи [16] предполагают, что молекулы ПКК в хлороформе имеют конформацию статистического клубка.

Макромолекулы ПКК в растворе хлороформа являются незаряженными системами, в которых все противоионы Вг и додецилсульфата связаны с цепью полииона. Влияние состава противоионов, имеющих различные размеры, на степень свернутости молекулярных цепей ПКК подобно влиянию размеров боковых групп на равновесную жесткость обычных гибкоцепных сополимеров со

Рис. 2 Зависимость дисперсии <ст2> диффузионной границы от времени I для образцов в хлороформе, Т=20°С. 1 - СПКК (2=3000), с=0.215 г/дл; 2 - НПКК2, с=0.217 г/дл; 3 - НПКК4, с=0.245 г/дл, [16].

статистическим распределением компонент. Изменение оптической свидетельствует о малом различии анизотропии звеньев, содержащих разные противоионы.

По данным анализа [17] сделан вывод о свойствах ПКК на основе гибкоцепных полиионов и противоположно заряженных ПАВ в малополярных органических растворителях. НПКК можно представить как новый тип иономеров, в которых избыточный заряд полииона скомпенсирован низкомолекулярными противоионами, играющими роль "солевых групп" иономера, способных агрегировать в малополярных органических растворителях. Растворимость таких НПКК в органической среде обеспечивается за счет структурных гидрофобных участков НПКК, состоящих из участков цепи полииона и противоионов - поверхностно активного вещества.

Исследовано равновесное электрическое двойное лучепреломление и кинетика эффекта Керра в растворах полиэлектролитных комплексов различного состава в хлороформе, образованных катионами поли-1Ч-этил-4-винилпиридиния и анионами додецил сульфата и Вг [18]. Установлено, что ориентирующее действие электрического поля на макромолекулы поликомплексов вызвано индуцированным дипольным моментом, время релаксации которого сравнимо с временем релаксации молекулярной ориентации.

Автореферат диссертации на тему "Комплексы-ДНК-ПАВ в малополярных органических средах"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М^ВгЛОМОНОСОВА-------------------------

0Д ХИМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи УДК 541(64+183.12)532.77

ПЫШКИНА Ольга Александровна

КОМПЛЕКСЫ ДНК-ПАВ В МАЛОПОЛЯРНЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ РАСТВОРИТЕЛЯХ.

(02.00.06. - Химия высокомолекулярных соединений)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

кандидата химических наук

МОСКВА - 1997г.

Работа выполнена в лаборатории полиэлектролитов и биополимеров кафедры высокомолекулярных соединений Химического факультета Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова

Научные руководители: доктор химических наук

профессор, академик В.А. Кабанов

кандидат химических наук В.Г. Сергеев

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук

член-корреспондент АН А. Р. Хохлов

профессор доктор химических наук А.М. Копылов

Ведущая организация: Институт Биоорганической Химии им. М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова

Защита состоится ноября 1997 года в ¡5 чаС- на заседании диссертационного совета Д. 053. 05. 43 по химическим наукам при Московском Государственном Университете им. М.В. Ломоносова по

адресу:

119899, ГСП, Москва, Воробьевы Горы, МГУ, Лабораторный корпус "А", кафедра высокомолекулярных соединений, ауд. 501.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Химического факультета МГУ.

Автореферат разослан "_£_" ОКТЯБРЯ 1997 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат химических наук

А.А. Миронова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ К настоящему времени достаточно подробно исследовано взаимодействие синтетических гибкоцепных полиэлектролитов с ионогенными поверхностно-активными веществами (ПАВ). Процессы образования таких полимер-коллоидных комплексов имеют много общего с процессами самосборки, происходящими в биологических системах. Поэтому изучение явлений самоорганизации в системах полиэлектролит-ПАВ с использованием в качестве полиэлектролита нативной ДНК позволяет лучше разобраться в механизмах процессов, протекающих в живых организмах и, в частности, приблизиться к пониманию причин компактизации ДНК в биологических объектах.

Вместе с тем, исследование комплексов предельно жесгкоцепного полиэлектролита, каким является двуспиральная ДНК, с ПАВ в сопоставлении с известными данными для гибкоцепных полиэлектролитов позволит установить влияние жесткости цепи макромолекулы на характер взаимодействия полиэлектролит-ПАВ.

Особый интерес представляет сравнительное изучение характеристик и поведения комплексов ДНК с липидоподобными ПАВ в воде, органических средах различной полярности и на границе водной и органической фаз, что в известной степени позволяет моделировать отдельные стадии трансмембранного переноса ДНК.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ состояла в исследовании физико-химических свойств и конформации комплексов ДНК с противоположно заряженными ПАВ в малополярных органических растворителях, а также в изучении закономерностей переноса таких комплексов через границы раздела фаз вода/органический растворитель/водный раствор низкомолекулярного электролита.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые обнаружено, что макромолекулы ДНК могут быть переведены в малополярные органические растворители в форме

их комплексов с ПАБ. Исследованы физико-химические характеристики растворов таких комплексов в хлороформе. Впервые показано, что включенная в комплекс ДНК, растворяясь в хлороформе, сохраняет нативную структуру двойной спирали, но в отличие от гибкоцепных полиэлектролитов приобретает компактную конформацию. Рассмотрены возможные причины компактизации молекул ДНК. Впервые продемонстрирована возможность практически полного переноса ДНК через границы раздела фаз вода/хлороформ/водный раствор низкомолекулярного электролита и изучены закономерности этого переноса.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ Перевод ДНК в малополярные органические растворители открывает широкие возможности для модификации ДНК с помощью реагентов, которые невозможно использовать в водной среде. Важно, что при растворении в хлороформе ДНК сохраняет нативную конформацию двойной спиралии может быть обратно переведена в водный раствор низкомолекулярного электролита в форме обычной соли. Изученный в работе перенос ДНК через границу раздела фаз вода/органический растворитель/раствор ЫаС1 может служить моделью трансмембранного переноса ДНК в клетках. - Сами комплексы ДНК-ПАВ могут быть использованы для повышения эффективности направленного транспорта генетичекого и лекарственного материала в клетки.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Результаты работы были • доложены на международной конференции по фундаментальным наукам "Ломоносов-96" (Москва, 1996), на 1-ой Международной конференции "Химия высокоорганизованных веществ и научные основы нанотехнологии" (Санкт-Петербург, 1996), на Международном симпозиуме по коллоидной химии и химии полимеров "Формирование и динамика самоорганизующихся структур в растворах полимеров и поверхностно-активных веществ - последние достижения" (Нагойя, Япония, 1996), на 4-

ом международном симпозиуме по науке и технологии на нано-уровне "Нано-4" (Бейжинг, Китай, 1996), на 43-ем национальном симпозиуме (Филадельфия, США, 1996), на международной конференции "Фундаментальные проблемы науки о полимерах" (К 90-летию академика В.А.Каргина) (Москва, 1997), на всероссийском рабочем совещании "Зондовая микроскопия-97" (Нижний Новгород, 1997), на 8-ом международном симпозиуме "Коллоидная и молекулярная электрооптика" (Санкт-Петербург, 1997), на Гордоновской конференции по ионным полимерам (Нью-Лондон, США, 1997), на Европейской Гордоновской конференции по полимерам (Шантейи, Франция, 1997).

ПУБЛИКАЦИИ По материалам диссертации опубликовано 18 печатных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ Диссертационная работа состоит из введения, обзора лотературы, экспериментальной части, результатов и их обсуждения, выводов и списка литературы ( 3Z наименований). Работа изложена на/¿'страницах, содержит -3 7 рисунков, 5 таблиц).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В работе использовали ДНК: ДНК400 из спермы лосося (ГОСНИИОХТ, Россия) 300 - 500 пар оснований (М = 1.9-3.2х105), ДНК2000 из эритроцитов цыплят ("Союзхимреактив", Россия) 1000 - 3000 пар оснований (М = 0.5-2x10®), ДНК7500 из зобной железы телят ("Sigma") 5000-10000 пар оснований (М = 3.2-6.3х10б).

В качестве катионных ПАВ применяли цетилтриметиламмоний бромид (ЦТАБ) и дистеарилдиметиламмоний хлорид (ДСДАХ), ("Tokyo Kasei Kogyo Со").

В качестве растворителей использовали дистиллированную воду, дополнительно очищенную с помощью системы "Milli-Q" ("Millipore", США), стандартный 0.5 М ТВЕ-буфер и ряд органических растворителей. Хлороформ, гептан и циклогексан (х.ч.) очищали от следовых количеств воды над молекулярными сигами 5 А, ацетон использовали без дополнительной очистки.

УФ-спектры растворов ДНК в воде и комплексов ДНК-ПАВ в хлороформе получали на спектрофотометре "Specord М-40" (Германия). Оптическую плотность соответствующих растворов - определяли по максимуму при длине волны Х=260 нм.

Седиментационные исследования проводили на аналитической ультрацентрифуге "Beckman-E" (США) при скорости вращения ротора со=48 ООО и 60 ООО об/мин и температуре 20° С. Седиментационные (флотационные) профили регистрировали по изменению оптической плотности растворов при Х=260 нм.

Спектры кругового дихроизма (КД) в области 240-310 нм получали на спектрополяриметре "JASCO J-500 С" (Япония) в 1 см кювете при температуре 20 "С. Величину Де рассчитывали, выражая концентрацию ДНК или комплекса ДНК-ПАВ в молях полинуклеотидов.

СТМ исследования проводили на сканирующем туннельном микроскопе СКАН-8 (Россия), туннельные параметры варьировали в диапазоне: It - от 0.2 до 1 нА, lit - от 50 до 1000 мВ. В качестве подложки использовали свежесколотый пирографит.

АСМ исследования проводили в контактной и "tapping" модах на приборе Nanoscope-3 ("Digital Instruments", США). В качестве подложек использовали свежесколотый пирографит и свежесколотую слюду.

Вязкость растворов комплексов ДНК-ПАВ в органических растворителях определяли в капиллярном вискозиметре Освальда при температуре 294 К (время истечения хлороформа 33.2 с, смеси хлороформа с ацетоном 38.4 с). Вязкость водных растворов ДНК определяли в капиллярном вискозиметре Убеллоде при температуре 294 К (время истечения 0.5 М ТВЕ-буфера 50 с).

Показатели преломления растворителей измеряли на рефрактометре ИРФ-23 при температуре 293 К на длине волны желтой линии ртути.

Измерения ЭДЛ проводили при температуре 294 К компенсационным методом с применением модуляции эллиптической поляризации света. Электрические импульсы прямоугольной формы и синусоидальные импульсы амплитудой до 1.2 кВ подавали на ячейку Керра (Россия) с титановыми электродами длиной 2 и 3 см и с зазором между ними 0.02 см. Частота следования импульсов составляла 1 Гц. Источником света служил Не-Ие лазер (Х=632.8 нм). Компенсацию измеряемого ЭДЛ осуществляли поворотом слюдяной пластинки с разностью хода 0.0IX.

Опыты по изотермической диффузии растворов комплексов ДНК-ДСДАХ проводили в смешанном растворителе хлороформ-ацетон, т.к. показатель преломления раствора ДНК-ДСДАХ в хлороформе практически не отличался от показателя преломления хлороформа. Для регистрации профиля диффузионной границы использовали поляризационный интерферометр (двоение шпатов 0.1 см), в стеклянных кюветах с длиной оптического пути 1 и 5 см.

2. КОМПЛЕКСЫ ДНК-ПАВ В ВОДНОЙ СРЕДЕ.

Комплексы ДНК-ПАВ образуются в результате реакции между ДНК и противоположно заряженными ионами ПАВ в водной среде. Для определения составов комплексов ДНК2ооо и ДНК»оо с. ЦТАБ и ДСДАХ использовали метод дробного осаждения. При титровании водного раствора ДНК водным раствором ПАВ происходит осаждение комплексов ДНК-ПАВ, о составе которых можно судить по величине остаточной концентрации ДНК в надосадочной жидкости после отделения нерастворимого комплекса центрифугированием. Зависимости остаточной концентрации ДНК от соотношения концентраций ПАВ и ДНК представлены на рис. 1.

СДНКх 10', N1

4

2

концентраций СцНк и Спав- 1 - ДСДАХ, 2 -2 ЦТАБ. Концентрация ДНК 20 мкг/мл _(соответствует концентрации нуклеотидных

Рис. 1. Зависимость остаточной концентрации ДНК400 (а) и ДНК2000 (б) в надосадочной жидкости после отделения нерастворимого комплекса ДНК-ПАВ в центрифуге (10000 об/мин в течение 15 мин) от соотношения

0.4 0.8 и

сПАвЛгдНк

,л звеньев 6х10'5 М), Т = 20 °С. .

Как видно из кривой 1, связывание ДНК с более гидрофобными ионами ДСДАХ начинается при очень низких концентрациях ПАВ в растворе, менее 10~6 моль/л. При этом содержание ДНК в супернатанте уменьшается практически линейно с увеличением количества добавленного ДСДАХ. При соотношениях ДНК и ДСДАХ, близких к эквимольному, практически вся ДНК оказывается в нерастворимом комплексе. Таким образом, состав комплексов ДНК-ДСДАХ не зависит от соотношения концентраций исходных реагентов и близок к стехиометрическому. На рис. 1 приведена также кривая 2 осаждения ДНК раствором ЦТАБ. При этом также, как и в случае ДСДАХ, практически полное осаждение ДНК из раствора наблюдается при близком к эквимольному соотношении ДНК и ЦТАБ (кривая 2). Образованию нерастворимых стехиометричных комплексов ДНК-ПАВ в этом случае предшествует образование растворимых комплексов. На рис. I представлены также кривые (16. и 26) осаждения ДНК400 теми же ПАВ - ДСДАХ и ЦТАБ, соответственно. Видно, что эти кривые практически не отличаются от рассмотренных выше зависимостей, полученных для ДНКгооо- Отсюда следует, что длина макромолекул ДНК в исследованном интервале не оказывает существенного влияния на взаимодействие ДНК с ПАВ.

Таким образом, нами изучено образование в водных растворах электростатических комплексов ДНК-ПАВ между различными по длине ДНК и различающимися по гидрофобности ПАВ. Показано, что комплексы ДНК-ПАВ, включающие эквимольные количества звеньев ДНК и катионов

ПЛВ, подобно ранее изученным комплексам гибкоцепных полпионов с противоположно заряженными ПАВ, не способны растворяться в воде, так как ионогенные фуппы взаимодействующих компонентов экранированы от молекул воды гидрофобными фрагментами ПАВ. Такие комплексы в водных средах стабилизированы гидрофобным взаимодействием между углеводородными радикалами ПАВ, фактически образующими внутрикомплексные мицеллы при концентрациях ПАВ значительно ниже ККМ самих ПАВ. Роль нейтрализующих противоионов в данном случае выполняют фосфатные группы ДНК. Их локализация вблизи заряженной поверхности мицелл сопряжена со значительно меньшим энтропийным проигрышем, чем в случае низкомолекулярных противоионов.

Для исследования морфологии комплексов ДНК-ПАВ, синтезированных в водном растворе, использованы методы атомно-силовой и сканирующей туннельной микроскопии (АСМ и СТМ). На рис. 2 (а, б) представлены СТМ-изображения комплексов ДНК2000 с ДСДАХ и ЦТАБ, нанесенных на свежесколотый пирографит.

А Б

Рис. 2 СТМ-изображения комплексов ДНК2000-ДСДАХ (А) и ДНК2000-ЦТАБ (Б) на

графите. Размер кадров: 380 х 380 им и 510 х 510 нм.

В обоих случаях частицы комплексов ДНК-ПАВ, полученные из водного раствора, имеют форму тора.

При оценке количества молекул ДНК (Мдцк). включенных в одну частицу комплекса ДНК-ПАВ, использовали соотношения: Нднк = (Умрв/уцнк)х0.90б,

где Утора = 7гх((Яшгеш - КВцутр)/2)2х2тгх((11В11еш + Квну1р)/2; КШ1утр - радиус кольца внутри тора, нм; Кшкш - радиус внешнего кольца, нм; Утора -объем тора, нм3; УдНК - объем молекулы ДНК вместе с противоионами ПАВ, нейтрализующими ее заряд; 0.906 - коэффициент упаковки комплексных молекул ДНК в торе в предположении гексагональной упаковки взаимонепроникающих цепей комплекса ДНК-ПАВ. Такой расчет показывает, что тороподобная частица комплекса включает, в среднем, 5-15 молекул ДНК. Эту сравнительно высокую степень агрегации можно объяснить гидрофобными взаимодействиями углеводородных радикалов ПАВ, находящихся на периферии молекулы комплекса ДНК-ПАВ.

Таким образом, нами установлено, что комплексы ДНК-ПАВ, полученные из водной среды, независимо от длины макромолекул ДНК образуют тороидальные частицы.

3. КОМПЛЕКСЫ ДНК-ПАВ В МАЛОПОЛЯРНЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ РАСТВОРИТЕЛЯХ.

Выше нами показано, что в результате взаимодействия жесткоцепного полианиона ДНК с катионами ПАВ в водной среде образуются нерастворимые в воде стехиометричные комплексы ДНК-ПАВ. Однако такие комплексы ДНК-ПАВ оказались растворимы в малополярных органических растворителях.

Стехиометричные комплексы ДНК-ПАВ синтезировали смешением разбавленных водных растворов нативных ДНК400, ДНК2000 и ДНК7500 концентрации 10-20 мкг/мл (что соответствует концентрации пар нуклеотидных звеньев 3-6x10"5 М) с водными растворами ДСДАХ и ЦТАБ концентрации 0.001 М, взятыми в эквимольных соотношениях по отношению к фосфатным группам ДНК. Полученные осадки стехиометртеских комплексов ДНК-ПАВ отделяли от супернатанта центрифугированием, декантировали и сушили в вакуумном эксикаторе над хлоридом кальция в течение 7-10 дней до постоянного веса. Высушенные

образцы комплексов ДНК-ПАВ помещали в органический растворитель и выдерживали при комнатной температуре в - течение нескольких часов." Перечень исследованных систем суммирован в таблице 1. Как следует из данных табл.1, способность растворяться в малополярных органических средах можно рассматривать как достаточно общее свойство комплексов ДНК-ПАВ. Следует подчекнуть, что тщательное удаление воды и использование сухих растворителей - необходимые условия достижения растворимости комплексов, образованных высокомолекулярными фракциями ДНК (ДНК2ооо и ДНК750о).

Таблица 1.

Системы комплекс ДНК-ПАВ / органический растворитель *).

Тип комплекса Хлороформ е=4.7 Гептан е=4.0 Циклогексан е=2.0

ДНК400 - ЦТАБ + + +

ДНКжю- ЦТАБ + + +

днк7500- ЦТАБ + + +

днк400 - ДСДАХ + + +

ДНК2ооо - ДСДАХ + + +

ДИК.?«» - ДСДАХ + + +

*) Способность комплекса растворяться обозначена +.

Свойства комплексов ДНК-ПАВ в хлороформе изучали методами скоростной седиментации, УФ- и КД-спектрофотометрии. Флотационные профили комплексов ДНК-ДСДАХ в хлороформе, соответствующие различной продолжительности центрифугирования, приведены на рис. 3.

Рис. 3. Флотационные профили, полученные на сканирующей центрифуге "Вескшап-Е" при <в=48 ООО об/мин, комплексов ДНК-ДСДАХ в хлороформе при различной продолжительности центрифугирования. А: ДНКгооо. время центрифугирования 2 (1), 13 (2) и 26 мин (3), ф = 40000 об/мин; Б: ДНК«оо> время центрифугирования 4 (1), 12 (2), 17 (3) и 29 мин (4), и = 60000 об/мин, Т = 20 °С.

Во всех случаях на седиментограммах наблюдается только одна ступенька, соответствующая сгехиометричному комплексу ДНК-ПАВ. Поскольку ДНК в отсутствии ПАВ в хлороформе не растворяется, из приведенных данных следует, что комплексы ДНК-ПАВ не диссоциируют на отдельные компоненты, т.е. представляют собой устойчивые соединения. Подобные данные получены также и для комплексов ДНК-ЦТАБ в хлороформе.

Для установления конформации ДНК в комплексах ДНК-ПАВ, растворенных в малополярных органических растворителях мы использовали метод УФ-спектроскогаш. На рис. 4 представлены спектры поглощения комплексов ДНК400-ДСДАХ и ДНК2000-ДСДАХ в хлороформе (кривые 1 и 2). Для сравнения приведен спектр поглощения тех же ДНК в водном растворе (кривая 3), типичный для двойной спирали ДНК. 3

"*2^^^ Рис. 4. УФ-спектры: стехиометричных

комплексов ДНК-ДСДАХ в хлороформе для ДШСюо (I) и ДНК2000 (2), а также исходных ДНК400 и ДНК2ооо в 0.5 М ТВЕ-буфере (3). Концентрация ДНК 20 мкг/мл, Т = 20 °С. Значения оптических плотностей отнесены 260 280 300 А,, им к концентрации ДНК.

Из рис. 4 видно, что при замене водной среды на органическую в спектрах поглощения ДНК не происходит существенных изменений. На всех спектрах наблюдается максимум поглощения в области 260 нм. Существенно, что коэффициент экстинции в обоих случаях составляет 65006700 лхмоль"'хсм"1. Аналогичные спектры получены и для комплексов ДНК-ЦТАБ в хлороформе, а также комплексов ДНК-ДСДАХ и ДНК-ЦТАБ в гептане и циклогексане. Известно, что разрушение двойной спирали сопровождается повышением коэффициента экстинции (гиперхромный эффект). Отсутствие гиперхромного эффекта при замене водной среды на органическую свидетельствует о сохранении ДНК, включенной в комплекс, конформации двойной спирали.

На рис. 5 приведены спектры кругового дихроизма для комплексов ДНК-ДСДАХ в хлороформе (кривые 1 и 2) и исходной ДНК в воде, где ее молекулы, как известно, находятся в В-форме (кривая 3).

Де, градх

СМ2ХДМОЛЬ''

Рис. 5. КД-спсктры: комплексов ДНК-ДСДАХ в хлороформе для ДНКгооо (1), ДНКюо (2) и для исходных ДНК в 0.5 М ТВЕ-буфсре (3).

В отличие от водного раствора ДНК в спектрах комплексов ДНК-ПАВ в хлороформе проявляются черты, характерные для С- и А-форм двойной спирали. В частности, для комплекса ДНК2000 характерна длинноволновая положительная полоса с максимумом около 280 нм и молярным дихроизмом меньше 2 градхсм2хдмоль-1, а также интенсивная коротковолновая отрицательная полоса с минимумом при 240 нм. Точка инверсии (Де = 0) лежит в области 270 нм. Аналопгчные спектры КД наблюдали для сильно компактизованных нуклеиновых кислот, находящихся в головках фагов. В спектре комплекса ДНК400 проявляются черты, характерные для спектра ДНК в А-форме. В нем присутствует интенсивная длинноволновая положительная полоса с максимумом около 270 нм и коротковолновая отрицательная полоса с минимумом при 240 нм. Точка инверсии (Де = 0) лежит в области 255 нм. А-форма ДНК отличается от В-формы, характерной для водных растворов, большей закрученностью спирали.

УФ- и КД-спектры отражают лишь локальные характеристики вторичной структуры ДНК, включенной в комплекс ДНК-ПАВ, такие, как сам факт упаковки полинуклеотидных цепей в двойную спираль и локальные особенности двойной спирали. Для установления молекулярных характеристик комплекса ДНК-ПАВ как целого были использованы

гидродинамические и динамооптические измерения для растворов комплексов в хлороформе.

На рис. 6 представлены концентрационные зависимости приведенной вязкости Т15р/с = (г) - т]о)/сг|о (т| - вязкость раствора концентрации с, тю -вязкость растворителя) растворов комплексов ДНК400-ДСДАХ и ДНК7500-ДСДАХ в хлороформе и в смеси хлороформ+ацетон (2:1). В исследованной области концентраций растворов зависимости Г1зр/с - с оказались линейными.

20 ,Чп0/С,дл/г

15

10 2.5 2.0

1.0 0.0

Рис. 6 Концентрационные зависимости приведенной вязкости растворов, Т=20 °С.

1 - ДНК400-ДСДАХ в хлороформе и в смеси хлороформ+ацетон (2:1)

2 - ДНК7500-ДСДАХ в хлороформе и в смеси хлороформ+ацетон (2:1)

3 - ДНКюо в ТВЕ-буфере

4 - ДНК7500 в ТВЕ-буфере

0.0 0.2 0.4 0.6 0.8С>Г/ДЛ Значения характеристических вязкостей |т!] = Пт(с->0) г^/с, определенные экстраполяцией соответствующих прямых к бесконечному разбавлению, и постоянные Хаггинса к', вычисленные из их наклонов, приведены в табл. 2. Значения [п ] комплексов ДНК400-ДСДАХ и ДНК7500-ДСДАХ в хлороформе и в смеси хлороформ+ацетон практически совпадают и равны 0.55 дл/г.

Из сравнений значений измеренных Моч .и рассчитанных молекулярных масс Мрасч. , а также из прямолинейности концентрационных зависимостей коэффициентов поступательной диффузии следует, что частицы комплексов ДНК-ПАВ неагрегированы в органических растворителях, они включают, в среднем, одну макромолекулу ДНК и что растворы таких комплексов в хлороформе молекулярны.

Таблица 2.

Гидродинамические характеристики комплекса ДНК-ДСДАХ в хлороформе

и смеси хлороформа с ацетоном.

Образец Растворитель М. дл/г к' О0хЮ7, см2/с М расч.. МОпх106

ДНК-ДСДАХ хлороформ 0.55 0.66 3.6 X ю5

ДНК400-ДСДАХ хлороформ+ ацетон (2:1) 0.55 0.66 3.7 ± 0.1 2.8 х 105

ДНК7500-ДСДАХ хлороформ 0.55 0.66 60 X ю5

ДНК7500-ДСДАХ хлороформ+ ацетон (2:1) 0.55 0.66 1.6 ±0.3 40 х 105

среднем одна молекула ДНК.

О компактизации комплексных макромолекул ДНК-ПАВ в

хлороформе свидетельствуют данные таблицы 3 , в которой приведены электрооптические характеристики комплексов ДНК-ПАВ в хлороформе.

Таблица 3.

Электрооптические характеристики комплексов ДНК-ДСДАХ в хлороформе, Т=20 "С (К - постоянная Керра, <тг> - среднее время установления равновесной ориентации, <т<1> - среднее время свободной релаксации ЭДЛ, т - время релаксации ЭДЛ, <т1П> - время релаксации ЭДЛ,

Образец КхЮ', <тг>х106, <т<!>х106, тх106,с <Тш>х106, <т<1>/<тш>

СГСЕ с с с

ДНК400- 1.97 - 3 8 - 1.1

ДСДАХ

ДНК2000-

ДСДАХ

с=1.95г/дл 2.8 110 80 13 27 3

с=0.88г/дл 0.52 7.5 4.5 - 2.8 1.6

ДНК7500- 4.52 - 41 25 - 2.4

ДСДАХ

'Мрасч. - получены в предположении, что в частицу комплекса ДНК-ДСДАХ включена в

Величина постоянной Керра К для изученных комплексов ДНК-ПАВ оказалась на два порядка меньше величины К для типичного жесткоцепного полипептида поли-Ь-у-бензил-глютамата, имеющего конформацию ос-спирали в хлороформе. Она также заметно, в 5 раз, меньше значения К комплекса поли-1Ч-этил-4-винилпиридиния с додецилсульфатом, макромолекулы которого в хлороформе имеют конформацию невозмущенного клубка. Эти данные прямо свидетельствует о компактизации макромолекул комплексов ДНК-ПАВ в органической среде.

Характеристическая вязкость [т1]~<К2>3/2/М комплекса ДНК-ПАВ пропорциональна отношению куба радиуса терции Я к молекулярной массе полимера. Таким образом, постоянство величины [г|] в полимергомологическом ряду означает, что изменение объема (У~<112>3/2) макромолекулы пропорционально изменению молекулярной массы полимера. Последнее характерно, в частности, для макромолекул, свернутых в плотные глобулы. Радиус инерции Я полимерной глобулы изменяется пропорционально М1/3, что и обеспечивает постоянство величины [г)] при изменении длины цепи или ММ полимера. Однако, в рассматриваемом нами случае ДНК-ПАВ модель частицы комплекса в виде плотной глобулы для объяснения независимости [т^] от М неприемлема, т.к. экспериментально измеренное низкое значение [г|] (0.55 ал/т) все же на порядок превышает величину, ожидаемую для раствора плотных сферических частиц. Условию У~М могут удовлетворять и другие модели, например, жесткое кольцо, свернутое из соединенного концами молекулярного стержня, или полый цилиндр, образованный эластичным молекулярным стержнем, скрученным в спираль, при условии, что длина цилиндра недостаточна для проявления персистентной гибкости. В последнем случае эффективный объем, исключенный из процесса ламинарного течения, оставаясь пропорциональным М, т.е. длине молекулярного стержня, может оказаться существенно больше его собственного объема. Соответственно возрастет и величина [г|] при сохранении ее независимости от М.

Таким образом, вся совокупность экспериментальных данных, полученных путем изучения растворов стехиометричных комплексов ДНК-ПАВ, показывает, что каждая частица комплекса, растворенная в хлороформе, содержит одну сильно компактизованную молекулу ДНК.

Морфологию частиц комплексов ДНК-ПАВ, фиксируемых на твердых подложках из растворов в хлороформе, изучали методами атомно-силовой и сканирующей туннельной микроскопии. На рис. 7 представлены изображения частиц комплексов ДНК-ПАВ.

А Б

Рис. 7. АСМ-изобр;шение комплекса ДНК_кхгДСДАХ, полученного из хлоро<[юрма, на слюде; размер кадра 6x6 мкн (А); СТМ-изображение комплекса ДНКзооо-ДСДАХ, полученного из хлороформа, на графите; размер кадра 130x130 нм, г = 6 нм (Б).

Из рис. 7 видно, что оба метода дают изображения частицы комплекса ДНК-ПАВ в форме тора. Существенно, что один тор включает в среднем одну молекулу ДНК, в отличие от тороидальных агрегатов, наблюдавшихся методом СТМ при осаждении комплексов ДНК-ПАВ из водных растворов.

Интересно отметить, что внешний диаметр торов компактных комплексов ДНК-ПАВ, включающих молекулы ДНК различной длины и различные ПАВ, варьируется в одних и тех же пределах (100+300 нм).

Компактизацию ДНК под влиянием ПАВ в органических средах невозможно объяснить специфическим взаимодействием алифатических фрагментов ПАВ друг с другом, подобным их гидрофобному взаимодействию в водных средах, тем более, что само растворение комплекса в органической фазе обусловлено опушкой, "смешивающейся" с

молекулами растворителя. Кроме того, известно, что связывание ионов ПАВ с противоположно заряженными гибкоцепными полиионами отнюдь не приводит к компактизации комплексов в малополярных растворителях, где гидрофобное взаимодействие исключено. Наоборот, противоионы ПАВ вызывают лишь дополнительное разворачивание макромолекулярных клубков.

Таким образом, впервые обнаруженное нами явление компактизации макромолекул ДНК в неполярном растворителе обусловлено особенностями двунитевой структуры ДНК как таковой, т.е. является внутренним свойством незаряженной двойной спирали. Полученный результат имеет принципиальное значение и свидетельствует о плодотворности модельного представления ионизованной ДНК как внутренне напряженного эластичного стержня, стремящегося принять компактную форму и реализующего это стремление при нейтрализации отрицательных зарядов на его поверхности.

4. ПЕРЕНОС ДНК ЧЕРЕЗ МЕЖФАЗНУЮ ГРАНИЦУ ВОДА-ХЛОРОФОРМ.

Нами обнаружен и изучен перенос относительно низкомолекулярной ДНК (ДНК400) через межфазную границу вода-хлороформ и хлороформ-водная среда, происходящий с участием противоионов ПАВ.

Для исследования переноса через межфазную границу предложена следующая схема: образующиеся в исходной водной фазе компактные гидрофобные водонерастворимые частицы комплекса ДНК-ПАВ переходят в гидрофобный малополярный органический растворитель (хлороформ), а затем, при контакте с солевым раствором, диссоциируют на исходные компоненты и растворятся в водно-солевом растворе. На основании этой схемы проведены сер™ следующих экспериментов: раствор ДНК объемом У| смешивали с объемом 2У1 органического растворителя. К образовавшейся двухфазной системе добавляли различные количества ПАВ. Полученную смесь тщательно перемешивали, центрифугировали для

наиболее полного разделения фаз и выдерживали в течение нескольких часов. Затем спектрофотометрически определяли содержание ДНК в обеих фазах. На рис. 8 приведены_ кривые зависимости-содержания ДНКздо в водной фазе (кривые 1,2) и в фазе хлороформа (кривые 3,4) от концентрации ПЛВ в системе после осуществления переноса.

ДНК, %

100 80 60 40 20 0

Рис. 8 Крипыс накопления ДНК400 в фазе хлороформа и убыли в водной фазе с применением ДСДАХ (3,1) " ЦТАБ (4Д) при переносе через границу раздела фаз вода/хлороформ.

О

1

2 3 4

СПАВ/СДНК

Из рис. 8 (кривые 1,2) следует, что ЦТАБ и ДСДАХ практически полностью выводят ДНК400 из водной фазы при соотношении концентраций ДНК/ПАВ, близком к эквимольному (с учетом равновесной концентрации ПАВ и коэффициента распределения ПАВ между водной и органической фазами). При этом, как видно из рис. 8 (кривые 3,4), комплекс ДНК-ПАВ практически полностью переходят в хлороформ. Такой перенос, однако, не происходит в случае высокомолекулярных ДНК2000 и ДНК7500. Их комплексы концентрируются в виде макроскопических ■ агрегатов вблизи границы раздела фаз. Выше было отмечено, что для растворения комплексов ДНК2000-ПАВ и ДНК7500-ПАВ в органических растворителях (в частности, в хлороформе) необходимо их тшательное высушивание. Поэтому сам факт отсутствия их переноса в условиях сосуществования водной и органической фаз выглядит вполне естественным. Однако для установления причины требуются дополнительные исследования. Возможно, это лишь кинетический эффект.

Для осуществления переноса стехиометричного комплекса ДНК-ПАВ из хлороформа в раствор низкомолекулярной соли необходимо установить

ее концентрацию, при которой комплекс полностью диссоциирует на исходные компоненты. Устойчивость комплексов ДНК400 с ПАВ (ЦТАБ и ДСДАХ) в водно-солевой среде изучали следующим образом. Стехиометричный комплекс ДНК-ПАВ, полученный смешением водных растворов компонентов и отделенный от супернатанта, заливали определенным количеством водного раствора 1ЧаС1 различной концентрации. Через 48 часов (время, достаточное для достижения равновесия) спектрофотометрически определяли количество перешедшей в водную фазу ДНК. Соответствующая зависимость для ДНК400 представлена на рис. 9.

100 80 60 40 20 0

днк, % 1

Рис. 9 Зависимость процентного содержания ДНК400 в растворе от концентрации ЫаС1 в системе. 1 - ДНК-ЦТАБ, 2 - ДНК-ДСДАХ.

~ 1 5 5 3 ^ С (ЫаС1),М Из рис. 9 видно, что при добавлении ЫаС1 ДНК полностью переходит в водно-солевой раствор в результате диссоциации комплекса. Количество ДНК в растворе увеличивается с повышением содержания №С1 в исследуемой системе, а затем, после достижения концентрации ЫаС1 «1.5 М, становится практически постоянным. На основании полученных результатов была выбрана концентрация солевой фазы для переноса ДНК через межфазную границу хлороформ/водная фаза - 2.5 М.

Для исследования второй стадии переноса удаляли исходную водную фазу и к оставшемуся раствору комплекса ДНК-ПАВ в хлороформе добавляли водный раствор ЫаС1. Образовавшуюся двухфазную систему снова перемешивали, центрифугировали, выдерживали несколько часов и содержание ДНК в солевой фазе фиксировали спектрофотометрически. Кривые зависимости содержания ДНК400 в водно-солевой фазе от концентрации ПАВ после осуществления переноса приведены на рис. 10.

ДНК, %

80

Рис. 10 Кривые накопления ДНКадо в солевом раство!» в зависимости от - _ концентрации ПАВ (1 - ЦТАБ, 2 - ДСДАХ)

60

40

20

после осуществления переноса.

0

0

I

2

1 4

Сднк/спав

Из рис. 10 видно, что наиболее эффективно перенос в солевую фазу осуществляется в присутствии ДСДАХ (рис. 10, кривая 2), однако, как и в случае с ЦТАБ, полный перенос не достигается.

ВЫВОДЫ.

1. Показано, что в результате реакции между макромолекулами ДНК и противоположно заряженными ионами ПАВ в разбавленных водных растворах образуются агрегаты стехи0метр1гчных комплексов ДНК-ПАВ, имеющие форму тора.

2. Установлено, что тщательно высушенные комплексы ДНК-ПАВ независимо от молекулярной массы ДНК способны растворяться в малополярных органических растворителях с сохранением двуспиральной нативнои конформашш макромолекул ДНК.

3. Впервые обнаружено, что комплексы ДНК-ПАВ в хлороформе независимо от молекулярной массы ДНК имеют компактную конформашш. При исследовании морфологии таких комплексов, ' полученных из хлороформа, методами СТМ и АСМ обнаруживаются торообразные частицы, включающие в среднем одну молекулу ДНК. Таким образом, растворение комплексов в хлороформе сопровождается диспергированием их частиц до молекулярных размеров.

4. Впервые обнаруженное явление компактизации макромолекул ДНК в неполярном растворителе объяснено особенностями двунитевой структуры

ДНК как таковой, т.е. внутренним свойством незаряженной двойной спирали.

5. Обнаружен перенос комплексов ДНК-ПАВ через границы раздела фаз вода/органический растворитель/водный раствор NaCl, который может служить моделью трансмембранного переноса ДНК.

Основные результаты диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Пышкина O.A., Сергеев В.Г., Зезин А.Б., Кабанов В.А Высокомолекулярную ДНК можно растворить в малополярных органических растворителях путем комплексования. с катионными поверхностно-активными веществами. // Докл. АН, 1996, т. 348, № 4, с. 496-498.

2. Пышкина О.А, Сергеев В.Г., A.B. Лезов, АБ. Мельников, Е.И Рюмцев, Зезин А.Б., Кабанов В.А Компактная конформация комплекса ДНК-катионный ПАВ в хлороформе. // Докл. АН, 1996, т. 349, № 6, с. 772-775.

3. Сергеев В.Г., Пышкина O.A., Зезин АБ., Кабанов В.А Комплексы ДНК-поверхностно-активное вещество, растворимые в малополярных органических жидкостях. // Высокомолек. соед., 1997, тА39, № 1, с. 17-21.

4. Sergeyev V.G., Pyshkina O.A., Gallyamov M.О., Yaminsky I.V., Zezin AB., Kabanov V.A DNA-surfactant complexes in organic media..// Coli. & Polym. Sei., 1997, in press.

5. Галлямов M.O., Зинченко A.A., Пышкина O.A., Сергеев В.Г., Яминский И. В. Применение методов сканирующей зондовой микроскопии к исследованию конформационных свойств ДНК. // Поверхность. Рентгеновские, синхротронные и нейтронные исследования, 1997, в печати.

6. Пышкина O.A., Сергеев В.Г. Комплекс ДНК-ПАВ в хлороформе. // Тезисы докладов международной конференции по фундаментальный наукам "Ломоносов-96", Москва, 1996.

7. Галлямов М.О., Пышкина O.A., Сергеев В.Г., Зезин А.Б., Кабанов В.А., Яминский И.В. Конформация комплексов ДНК-ПАВ в водных и органических средах: СТМ-исследование. // Авторефераты докладов 1-ой

Международной конференции "Химия высокоорганизованных веществ и научные основы нанотехнологии", Санкт-Петербург, 1996, ч. 111, с. 179-181.

9. M.O.Gallyamov, V. A. Kabanov, O.A.Pyslikina, V.G.Sergeev, A.B.Zezin, I.V.Yaminsky, "DNA - Surfactant Complexes in Organic Media" / Abstracts of International Symposium on Colloids and Polymer Science "Formation and Dynamics of Self-Organized Structures in Surfactant and Polymer Solution — Recent Advances", Nagoya, Japan, 1996, p. 72.

10. M.O.Gallyamov, V.A.Kabanov, O.A.Pyslikina, V.G.Sergeev, A.B.Zezin, I.V.Yaminsky. Surfactant-induced DNA condensation: STM study" / Abstracts of Fourth International Conference on Nanometer-scale & Technology "Nano-4", Beijing, P.R.China, 1996.

11. Зинченко A.A., Галлямов M.O., Пышкина O.A., Сергеев В.Г., Зезин А.Б., Кабанов В.А. Влияние конформации ДНК на процесс взаимодействия с ПАВ. // Тезисы докладов международной конференции "Фундаментальные проблемы науки о полимерах" (к 90-летию академика В.А.Каргина), Москва, 1997, с. C3-32.

12. Пышкина О.А., Андреева А.С., Сергеев В.Г., Зезин А.Б., Кабанов В.А. Моделирование трансмембранного переноса ДНК./ Тезисы докладов международной конференции "Фундаментальные проблемы науки о полимерах" (к 90-летию академика В.А.Каргина), Москва, 1997, с. СЗ-69.

13. Kabanov V.A., Zezin А.В., Sergeyev V.G., Pyshkina O.A., Ryumtsev E.I., Lezov A.V. The self-assembly phenomena in DNA-cationic surfactant systems. / Тезисы докладов международной конференции "Фундаментальные проблемы науки о полимерах" (к 90-летию академика В.А.Каргина), Москва, 1997, с. ПЗ-4.

14. Галлямов М.О., Пышкина О.А., Сергеев В.Г., Яминский И.В.,

Применение методов сканирующей зондовой микроскопии к исследованию конформационных свойств ДНК / Тезисы докладов Всероссийского рабочего совещания "Зондовая микроскопия-97", Нижний Новгород, 1997, с. 128-131.

15. Gallyamov M.O., Pyshkina O.A., Sergeev V.G., Yaminsky I.V., Zezin A.B., Kabanov V.A. Nature of surfactant-induced DNA compactization in media with different polyarity / Abstracts of "Nanomeeting-97", Minsk, Belarus, 1997.

16. Андреева A.C., Галлямов M.O., Зезин А.Б., Пышкина O.A., Сергеев В.Г., Яминский И.В. Изучение конформационного перехода ДНК методом атомно-силовой микроскопии / Сборник кратких сообщений второго Белорусского семинара по сканирующей зондовой микроскопии, Минск, Беларусь, 1997, стр 15- 17.

17. Gallyamov М.О., Pyshkina O.A., Sergeev V.G., Yaminsky I.V., Zezin A.B. STM-AFM Study of DNA-condensation in the water-alcohol media/ Abstracts of 9th International Conference on Scanning Tunneling Microscopy/Spectroscopy"STM'97", 1997, Hamburg, Germany.

18. Lezov A.V., Melnikov A.B., Rjumtsev E.I., Sergeyev V.G., Pyshkina O.A., Bakeev K.N., Zezin A.B. Molecular electrooptics of new polyelectrolyte-surfactant complexes soluble in low-polarity solvents./ Abstracts of VIII International Symposium "Colloid and molecular electrooptics", 1997, St.-Petersburg, p.7.