Компьютерное моделирование разбавленных растворов полиамфолитов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Балашова, Ольга Андреевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тверь МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Компьютерное моделирование разбавленных растворов полиамфолитов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Балашова, Ольга Андреевна

Введение

Глава 1. Объекты и методы исследования.

1.1. Свойства полиамфолитов.

1.1.1. Гидродинамические свойства и молекулярные характеристики полиамфолитов в растворах.

1.1.2. Комплексообразование полиамфолитов с ионами металлов

1.1.3. Сольватационные свойства полиамфолитов.

1.2. Методы компьютерного моделирования полимерных систем

1.2.1. Метод молекулярной динамики

1.2.2. Статистические ансамбли.

1.2.3. Контроль температуры и давления

1.2.4. Метод броуновской динамики.

1.2.5. Метод столкновительной динамики

1.3. Применение компьютерного моделирования для изучения полиамфолитов.

Глава 2. Модель системы и постановка вычислительных экспериментов.

2.1. Модель системы.

2.2. Метод моделирования.

Глава 3. Результаты и их обсуждение.

3.1. Моделирование одиночной полиамфолитной цепи.

3.1.1. Определение 0-точки для гомополимерной цепи.

3.1.2. Зависимость размеров полиамфолитной цепи от длины одноименно заряженного блока.

3.1.3. Температурные зависимости среднеквадратичного радиуса инерции для полиамфолита.

3.2. Моделирование разбавленных растворов диблочных полиамфолитов в присутствии многозарядных ионов

3.3. Моделирование разбавленных растворов мультиблочных полиамфолитов в присутствии многозарядных ионов

Выводы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Компьютерное моделирование разбавленных растворов полиамфолитов"

В последнее время интенсивно развиваются исследования полимерных систем с заряженными цепями, что связано с применением таких полимеров в различных областях техники. При этом строгая теория, объясняющая поведение этих систем развита недостаточно. Построение теории конформационных свойств заряженных полимеров сталкивается со значительными трудностями, как при аналитическом подходе, так и при машинном моделировании, поскольку электростатические взаимодействия оказывают сильное, часто доминирующее влияние на структурные свойства таких макромолекул. К подобным системам относятся полиэлектролиты и полиамфолиты.

Полимерные амфолиты - уникальные высокомолекулярные соединения, являющиеся простыми моделями многих биополимеров. Однако в отличие от синтетических аналогов, биополимеры обладают специфическим строением, функциями и свойствами, которые в полной мере проявляются лишь в живом организме. Тем не менее, ряд свойств природных полимеров удается моделировать при рассмотрении синтетических амфо-терных макромолекул.

Полиамфолиты играют важную роль в природе, а также представляют большой интерес с научной и практической точек зрения. Они используются в технике как флокулянты для очистки сточных вод, извлечения металлов, для снижения гидродинамического сопротивления, в качестве структурообразователей почв и др. В медицине и биологии широко применяются как плазмозаменители, для стабилизации и очистки некоторых ферментов, в качестве пролонгаторов действия лекарственных веществ.

Исследования структуры полиамфолитов с помощью экспериментальных методов и методов компьютерного моделирования проводятся в течение нескольких десятков лет, но, несмотря на это, целый ряд вопросов остается открытым. Основными проблемами при теоретическом изучении и компьютерном моделировании полиамфолитов являются наличие даль-нодействующих электростатических сил и присутствие полимерной компоненты. Преодоление этих трудностей часто является весьма сложной задачей в рамках одного отдельно взятого теоретического подхода.

Методы компьютерного моделирования позволяют изучать сложные системы с самыми разнообразными взаимодействиями, которые оказываются недоступными в теоретических подходах. Из всех известных методов моделирования наиболее распространенным является метод молекулярной динамики, т.к. кроме статической информации о системе позволяет изучать ее динамику в реальном времени. С помощью этого метода моделируется динамическое поведение систем многих частиц, и наблюдаются их качественные свойства. В основе метода лежат уравнения классической механики Ньютона для системы взаимодействующих частиц, при этом расчет свойств исследуемой системы проводится в статистическом ансамбле МУЕ (постоянное число частиц, объем системы и общая энергия). Для расчетов при постоянной температуре и давлении приходится использовать различные искусственные методы - 'термостаты' и 'баростаты', использование которых в молекулярной динамике позволяет поддерживать температуру и давление с заданной точностью, но при этом возникают другие проблемы, в частности при использовании термостатов происходит перекачка энергии от внутренних степеней свободы на крупномасштабные - поступательное и вращательное движение молекул. Поэтому эти термостаты не обеспечивают равномерное распределение энергии по внутренним степеням свободы. Для исключения этих недостатков в работе использовался метод броуновской динамики, в котором поддержание постоянной температуры осуществляется за счет добавления стохастического шума и вязкого трения. Замена реального растворителя эффективным коэффициентом трения увеличивает время наблюдения за системой на несколько порядков, сохраняя при этом максимум преимуществ молекулярной динамики.

Целью диссертационной работы является компьютерное моделирование разбавленных растворов полиамфолитов и исследование изменений, происходящих в поведении этих полимеров при варьировании различных параметров.

Для достижения этой цели требовалось решить следующие основные задачи:

- провести серию компьютерных экспериментов с растворами полиамфолитов при разных условиях;

- рассчитать различные равновесные и динамические физические характеристики макромолекул полиамфолитов (средние размеры цепей, асимметрию формы полимерных клубков, бинарные корреляционные функции);

- проанализировать взаимосвязь между структурой полиамфолитных молекул и всеми рассчитанными характеристиками;

- сопоставить результаты расчетов с имеющимися экспериментальными данными.

Научная новизна.

Впервые методом стохастической динамики исследованы свойства растворов полиамфолитов в условиях термодинамически плохого растворителя; проведена серия вычислительных экспериментов при разных температурах и валентностях ионов фонового электролита.

Показано, что с увеличением длины одноименно заряженного блока цепь полиамфолита претерпевает переход из рыхлого клубкообразного в плотное глобулярное состояние. Обнаружено, что температурная зависимость размеров цепи при определенных значениях длин блоков имеет линейный вид в широком интервале температур.

Исследованы растворы диблочных полиамфолитов в зависимости от асимметрии распределения зарядов, а также от валентности ионов фонового электролита.

Практическая значимость работы.

Результаты исследования конформационных свойств макромолекул полиамфолитов при различных параметрах среды, таких как качество растворителя, длина Бьеррума и заряд ионов соли являются фундаментальными и помогают понять природу различных процессов, происходящих в молекулярных системах с заряженными мономерными звеньями. Поскольку методы компьютерного моделирования являются прогнозирующими, то результаты работы также могут быть использованы при постановке и интерпретации соответствующих физико-химических экспериментов.

Апробация работы.

Основные результаты диссертации докладывались на 12 конференциях (студентов и аспирантов Учебно-научного центра по химии и физике полимеров и тонких органических пленок (Пущино, Тверь, Солнечногорск, Россия, 2002-2004), на XIII Российской студенческой научной конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Екатеринбург, Россия, 2003), III и IV Всероссийских Каргинских конференциях «Полимеры-2004» и «Наука о полимерах 21-му веку» (Москва, Россия, 2004, 2007), на X-XIII Всероссийских конференциях «Структура и динамика молекулярных систем» (Яльчик, Россия, 2003-2006), на I, II конференциях молодых ученых «Современные проблемы науки о полимерах» (Санкт-Петербург, Россия, 2005-2006)), 3 симпозиумах (на XII симпозиуме по межмолекулярному взаимодействию и конформациям молекул (Пущино, Россия,

2004), на международном симпозиуме International Workshop on Dynamics of Complex Fluids (Kyoto, Japan, 2004), на 5th International Symposium "Molecular Mobility and Order in Polymer Systems" (Sankt-Peterburg, Russia,

2005)), малом полимерном конгрессе (Москва, Россия, 2005).

Публикации.

Результаты исследований опубликованы в одной статье центрального российского журнала, в десяти статьях в сборниках, а также в тезисах 4 всероссийских и международных конференций.

Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проекты № 05-03-32952 и 07-03-00385).

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка цитированной литературы. Она содержит 112 страниц текста, включая 28 рисунков.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. С помощью компьютерного моделирования методом стохастической динамики изучены конформационные свойства макромолекул полиамфо-лита при различных параметрах системы. а) Установлено, что размер полиамфолитной цепи уменьшается с ростом длины одноименно заряженного блока. б) Обнаружено, что температурная зависимость размеров цепи при определенных значениях длин блоков имеет линейный вид в широком интервале температур в отличие от незаряженных полимерных систем, для которых характерен 51 - образный характер зависимости.

2. Методом стохастической динамики исследовано поведение молекул диблочных регулярных симметричных и несимметричных полиамфолитов в зависимости от валентности ионов соли. а) Обнаружено, что с увеличением асимметрии распределения зарядов в диблочном полиамфолите средний размер цепи возрастает. б) Показано, что при переходе от симметрично к несимметрично заряженному полимеру возрастает конденсация ионов соли со знаком противоположным знаку общего заряда полиамфолита.

3. Исследованы свойства разбавленных растворов регулярных муль-тиблочных полиамфолитов методом стохастической динамики в зависимости от температуры и заряда ионов фонового электролита. а) Обнаружено, что наибольшее значение размеров цепи наблюдалось при добавлении фонового электролита типа (+4 -2). б) Установлено, что заметная конденсация ионов соли на поверхности происходит только в случае многозарядных систем типа (+4 -4). в) Показано, что максимальное проникновение ионов соли в область, занимаемую макромолекулой, наблюдается при добавлении фонового электролита типа (+2 -2).

Автор выражает свою искреннюю признательность и глубокую благодарность руководителю диссертационной работы Павлу Геннадьевичу Хала-туру за чётко поставленные научные задачи, постоянное внимание и помощь при выполнении работы, Александру Сергеевичу Павлову за помощь, советы и замечания на различных этапах работы, а также за плодотворное участие в обсуждении результатов расчётов, и всему коллективу преподавателей и сотрудников кафедры физической химии за поддержку и помощь в работе.

Автореферат диссертации на тему "Компьютерное моделирование разбавленных растворов полиамфолитов"

На правах рукописи

БАЛАШОВА Ольга Андреевна

КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАЗБАВЛЕННЫХ РАСТВОРОВ ПОЛИАМФОЛИТОВ

Специальность 02 00 04 — Физическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Тверь 2007

003071306

Работа выполнена в Тверском государственном университете

Научный руководитель доктор физико-математических наук,

профессор П Г Халатур

Официальные оппоненты доктор физико-математических наук

Ю А Криксин

Защита состоится «31» мая 2007 г в 15 час 30 мин на заседании диссертационного совета Д 212 263 02 в Тверском государственном университете по адресу 170002, г Тверь, Садовый пер , 35, ауд 226

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тверского государственного университета по адресу 170000, г Тверь, ул Володарского, д 44а

Автореферат разослан «28» апреля 2007 г Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212 263 02

доктор химических наук, профессор Ю Д Орлов

Ведущая организация Институт химической физики

им Н Н Семенова РАН

кандидат химических наук, доцент

Феофанова М А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

В последнее время интенсивно развиваются исследования полимерных систем с заряженными цепями, что связано с применением таких полимеров в различных областях техники При этом строгая теория, объясняющая поведение этих систем развита недостаточно Построение теории конформационных свойств заряженных полимеров сталкивается со значительными трудностями, как при аналитическом подходе, так и при машинном моделировании, поскольку электростатические взаимодействия оказывают сильное, часто доминирующее влияние на структурные свойства таких макромолекул К подобным системам относятся полиэлектролиты и полиамфолигы

Полимерные амфолиты - уникальные высокомолекулярные соединения, являющиеся простыми моделями многих биополимеров Однако в отличие от синтетических аналогов, биополимеры обладают специфическим строением, функциями и свойствами, которые в полной мере проявляются лишь в живом организме Тем не менее, ряд свойств природных полимеров удается моделировать при рассмотрении синтетических амфотерных макромолекул

Исследования структуры полиамфолитов с помощью экспериментальных методов и методов компьютерного моделирования проводятся в течение нескольких десятков лет, но, несмотря на это, целый ряд вопросов остается открытым Основными проблемами при теоретическом изучении и компьютерном моделировании полиамфолитов являются наличие дальнодействующих электростатических сил и присутствие полимерной компоненты Преодоление этих трудностей часто является весьма сложной задачей в рамках одного отдельно взятого теоретического подхода

Главная особенность полиамфолитов состоит в наличии изоэлектрической точки, в области которой макромолекула представляет собой цвиттер-ион, характеризующийся образованием межмолекулярных солевых мостиков в результате взаимодействия между противоположно заряженными группами таких макромолекул, приводящих к резкому изменению свойств полимерной цепи

Целыо диссертационной работы является компьютерное моделирование разбавленных растворов полиамфолитов и исследование изменений, происходящих в поведении этих полимеров при варьировании различных параметров

Для достижения этой цели требовалось решить следующие основные задачи

- провести серию компьютерных экспериментов с растворами полиамфолитов при разных условиях,

- рассчитать различные равновесные и динамические физические характеристики макромолекул полиамфолитов (средние размеры цепей, асимметрию формы полимерных клубков, бинарные корреляционные функции),

- проанализировать взаимосвязь между структурой полиамфолитных молекул и всеми рассчитанными характеристиками,

- сопоставить результаты расчетов с имеющимися экспериментальными данными

Научная новизна.

Впервые методом стохастической динамики исследованы свойства растворов полиамфолитов в условиях термодинамически плохого растворителя, проведена серия вычислительных экспериментов при разных температурах и валентностях ионов фонового электролита

Показано, что с увеличением длины одноименно заряженного блока цепь полиамфолита претерпевает переход из рыхлого клубкообразного в плотное глобулярное состояние Обнаружено, что температурная зависимость размеров цепи при определенных значениях длин блоков имеет линейный вид в широком интервале температур

Исследованы растворы диблочных полиамфолитов в зависимости от асимметрии распределения зарядов, а также от валентности ионов фонового электролита

Практическая значимость работы. Результаты исследования конформационных свойств макромолекул полиамфолитов при различных параметрах среды, таких как качество растворителя, длина Бьеррума и заряд ионов соли являются фундаментальными и помогают понять природу различных процессов, происходящих в молекулярных системах с заряженными мономерными звеньями Поскольку методы компьютерного моделирования являются прогнозирующими, то результаты работы также могут быть использованы при постановке и интерпретации соответствующих физико-химических экспериментов

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на 12 конференциях (студентов и аспирантов Учебно-научного центра по химии и физике полимеров и тонких органических пленок (Пущино, Тверь, Солнечногорск, Россия, 2002-2004), на ХНГ Российской студенческой научной конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Екатеринбург, Россия, 2003), III и IV Всероссийских Каргинских конференциях «Полимеры-2004» и «Наука о полимерах 21-му веку» (Москва, Россия, 2004, 2007), на Х-ХШ Всероссийских конференциях «Структура и динамика молекулярных систем» (Яльчик, Россия, 2003-2006), на I, II конференциях молодых ученых «Современные проблемы науки о полимерах» (Санкт-Петербург, Россия, 2005-2006)), 3 симпозиумах (на XII симпозиуме по

межмоле кул ярком у взаимодействию и конформациям молекул (Пущино, Россия, 2004), на международном симпозиуме International Workshop on Dynamics of Complex Fluids (Kyoto, Japan, 2004), na 5 International Symposium "Molecular Mobility and Order in Polymer Systems" (Sankt-Petcrburg, Russia, 2005)), малом полимерном конгрессе (Москва, Россия, 2005).

Публикации. Результаты исследований опубликованы в одной статье центрального российского журнала, в десяти статьях в сборниках, а также в тезисах 4 всероссийских и международных конференций.

Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проекты № 04-03-32185 и 07-03-00385).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка цитированной литературы. Она содержит 112 страниц текста, включая 28 рисунков.

Во введении обоснована актуальность диссертации, сформулированы решаемые вопросы, отмечены практическая значимость и новизна полученных результатов.

Первая глава - обзор литературы по теме диссертации, состоит из двух частей. Первая часть посвящена изложению теоретических подходов к описанию структуры и физических свойств полиамфолитов. Во второй части приводится описание основных методов компьютерного моделирования и обзор достигнутых результатов в области исследования пол иамфолитов.

Во второй главе описывается модель системы и протокол стохастической динамики.

Выбранная модель пол нам фол и та представляет собой молекулу линейною полимера, которая имеет положительные и отрицательные заряды, распределенные вдоль цепи. Заряды чередуются и распределены регулярно {блоками no п звеньев). Для симметрично заряженных цепей противоионы отсутствуют. Схематическое представление модели дано па рис. 1.

Для расчетов использовалась модель свободно-сочлененной полимерной цепи, состоящая из N идентичных сферических частиц массой т ~ I, последовательно связанных друг с другом жесткими связями фиксированной длины / = ! а. Ван-дер-ваальсовые радиусы мономерных звеньен а считались одинаковыми. Звенья полимерной цепи отличались друг от друга только знаком заряда q, |q| = i.

1 la ' Диаметр

v.i !•;-г .¡: ;i | Li

5КСИЯ

Ряс. 1. Молекула полиамфолита

Потенциальная энергия системы задается в виде

О)

где N - общее число частиц в системе, ¿Уг, учитывает исключенный объем, иа характеризует гидрофобные взаимодействия между мономерами цепи, и с - энергия электростатического взаимодействия между заряженными частицами Если в системе превалирует стерическое отталкивание, то моделируется система в условиях термодинамически хорошего растворителя Расстояние между частицами г и у определяется, как г = г - г^;, где г, обозначает положение частицы / в трехмерном пространстве

Стерические взаимодействия между несвязанными частицами выражаются через потенциал Леннарда-Джонса

Здесь и = е = 1 и г„ = 2,/6 а — радиус обрезки Параметр е, входящий в уравнение (2), задает глубину потенциальной ямы, тогда как а отражает равновесное расстояние между частицами

В добавлении к потенциалу (2) несвязанные частицы взаимодействуют через потенциал типа Юкавы

В рассматриваемой модели этот потенциал описывает короткодействующие гидрофобные внутри- и межцепные взаимодействия Параметр еар задает качество растворителя В выполненных расчетах е„р = О (для хорошего растворителя) или 0 3 (для плохого) и г( =28ст - радиус обрезки потенциала При еар = 0 притяжение между мономерами цепи отсутствует

Электростатические взаимодействия задаются потенциалом Кулона

где ц, - заряд данной частицы, е0 - диэлектрическая проницаемость вакуума, ег - относительная диэлектрическая проницаемость среды Кулоновские взаимодействия описываются электростатическим

(2)

(3)

потенциалом (4) с диэлектрической постоянной zr = 1 и учитываются по схеме Эвальда (метод PME)

Частицы растворителя не включаются явно в моделирование, а учитываются через диэлектрическую постоянную и вязкость среды Используется стандартная схема метода ланжевеновской динамики

Движение атомов моделируемых систем описывалось с помощью уравнения Ланжевена

"hd~=ïr»hy,vAt)+RM) (5)

at

где i=l,2, , N, N — число атомов, т, - их массы, v - скорости атома i, F,

- сила, у, — коэффициент трения, R,(t) - случайная сила

Расчеты проводились в системе с периодическими граничными условиями

В работе используется стандартная для компьютерного моделирования система приведенных единиц, в которой длины измерялись в единицах с, энергия в единицах е, температура Т в единицах г/к№

Третья глава посвящена изложению основных результатов, полученных в итоге проведенных вычислительных экспериментов Найден и исследован ряд характеристик, наиболее наглядно отражающих влияние температуры, асимметрии распределения заряда на цепи полиамфолита и заряда фонового электролита на поведение полиамфолитной макромолекулы, проведено сравнение полученных результатов с имеющимися данными экспериментальных и теоретических работ Ниже приведены наиболее важные результаты, полученные в диссертационной работе

3 1 Моделирование одиночной полиамфолитной цепи

Первоначально рассматривалось поведение гомополимерной цепи, свойства которой к настоящему времени достаточно хорошо исследованы Были изучены основные конформационные характеристики цепи при используемых параметрах потенциалов и определена 0-точка

Обычно в качестве G-температуры принимается такая температура, при которой второй вириальный коэффициент взаимодействия звеньев обращается в ноль Однако методом МД второй вириальный коэффициент рассчитывается достаточно сложно Поэтому в данной работе 8-точка определялась по перегибу зависимости Rg = Rg(z) или Rg = Rg(T), где Т -абсолютная температура, Rg -радиус инерции цепи По рассчитанным величинам были построены зависимости в координатах Rg'-z (рис 2) и определена 0-точка

На рис 2 показана зависимость среднеквадратичного радиуса инерции Rg" гомополимерной цепи от энергетического параметра

потенциала е при Т- 10 При е - 0 внутримолекулярные взаимодействия сводятся исключительно к силам отталкивания (характеризуемым потенциалом Леннарда-Джонса), что отвечает условиям термодинамически хорошего растворителя Увеличивая е, моделировали ухудшение качества растворителя С ростом с полимерный клубок коллапсирует, превращаясь в плотную глобулу

120

N-256, 7=1 0

05 10 15 20 8

Рис 2 Зависимость размера цепи от энергетического параметра с при N=256, Т= 1 0

Свойства молекул полиамфолитов в значительной степени зависят от закона чередования заряженных звеньев и величины заряда В работе рассчитывалась зависимость размеров цепи от длины одноименно заряженного блока (и) полиамфолига В качестве примера на рис 3 представлена величина в зависимости от длины блока в гетероцепном полимере

Л", ст

&

90

60

30

<к-0-О-

40

80

длина бчока

120

Рис 3 Зависимость /1? 01 дайны блока для системы Л' = 256, 6 = 03, Т— 1 0

Из рис 3 видно, что при малых длинах блока п наблюдается практически монотонное уменьшение среднеквадратического радиуса инерции цепи, а, начиная с п > 8, клубок превращается в глобулу, и размер цепи остается практически постоянным Подобное поведение полиамфолитной цепи можно объяснить тем, что при малых длинах блока в системе преобладает диполь-дипольное взаимодействие Можно предположить, что величина п, при которой происходит переход к устойчивой глобулярной конформации, зависит от N (точнее от размера глобулы) Было обнаружено, что при длине одноименно заряженного блока, сопоставимой с размером глобулы или превышающей этот размер, зависимость Я/ от п фактически исчезает

Подобное поведение полиамфолита указывает на то, что наличие в макромолекуле противоположных зарядов приводит эффективно к сжатию цепи, т е в системе преобладают силы межзвенного притяжения

Рис 4 Температурная зависимость размера цепи (А7 -- 64, длина блока 8, с=0 33)

Исследовалась температурная зависимость размеров цепи для полиамфолита с N = 64 и длиной одноименно заряженного блока, равной 8 Эти результаты представленны на рис 4 для условий плохого растворителя (е = 0 33) При увеличении температуры наблюдается практически линейный рост размеров одиночной полиамфолитной цепи, продолжающийся до Т = 3 0 Затем зависимость выходит на плато, где размеры цепи совпадают с соответствующими характеристиками системы без электростатических взаимодействий Таким образом, в более широком интервале температур (Т> 6) удается наблюдать 5-образную зависимость

3 2 Моделирование разбавленных растворов диблочных полиамфолитов в присутствии мультивалентных ионов соли

В данной части работы изучался разбавленный раствор, содержащий регулярный диблочный полиамфолит длиной /У=64 и частицы фонового электролита Следует отметить, что рассматриваемый полимер представлял собой как симметрично, так и несимметрично заряженную цепь Было рассмотрено несколько случаев 1 - симметричный полиамфолит 32-32, 2 — несимметричный полиамфолит с распределением блоков 30-34, 3 - 26-38, и 4 - 22-42

Рассматривались также несколько типов фонового электролита 1 — катионы имели заряд равный +1, анионы - -1, общее число частиц фонового электролита л = 256,2 - ф = +1, ф = -2, п = 192, 3 — д, = +1, = -4,«= 160,4-д12=±2, л = 128, 5-ф =+2, ф = -1, и= 192, 6 - ^ =+2, = -4, п = 96, 7 - «у, = +4, = -1, п = 160, 8 - <7, = +4, ц2 = -2, п = 96, 9 - «у, 2 = ±4, п = 64 Количество ионов соли менялось в зависимости от их валентности таким образом, что суммарный заряд ионов каждого знака оставался неизменным При увеличении заряда число частиц пропорционально уменьшалось В целом система оставалась электронейтральной

Для анализа влияния распределения зарядов полиамфолитной молекулы на размер цепи, были построены зависимости /?/ от длины Бьеррума для рассматриваемых систем Некоторые результаты приведены на рис 5 Длина Бьеррума 1в=е2/в^свТ представляет собой расстояние между двумя элементарными зарядами е в среде с диэлектрической проницаемостью г.г, имеющими энергию по величине равную кц'Г Рост 1Я эквивалентен понижению температуры при фиксированных параметрах системы

-«—32-32 —•— 30-34

24

16

8

Рис 5 Зависимость размера цепи ог длины Бьеррума (Л'" 64, ¡=0 3)

Как видно, все зависимости ведут себя подобным образом, те с ростом длины Бьеррума происходит постепенное уменьшение размеров цепи В области низких длин Бьеррума размер цепи максимальный и макромолекула находится в клубкообразной конформации С увеличением Iв размеры цепи уменьшаются, при этом молекула полиамфолита сворачивается в плотную глобулу Заметим, что для всех представленных зависимостей наблюдается количественное совпадение кривых в области больших ¡¡¡. Это связанное с тем, что полимер находится в конформации плотной глобулы Необходимо отметить, что максимальный размер цепи наблюдается для несимметричных полиамфолитов

Для описания локальной структуры системы рассчитывались различные функции радиального распределения плотностей ga(!, которые определяются как

. _ Naii(r + Ar)Np(r + &r) ?!">]1П A'V(r + Ar)

(6)

где Л',1(!(г+Аг) - среднее число частиц типа р, лежащих в интервале расстояний (г, /-+Л) от частицы а, Л'р - общее число частиц типа р, Д)

— среднее число частиц типа Р в идеальном газе в том же интервале, У(г+Лг) - объем шарового слоя толщиной Аг и радиуса г

Рис 6 Типичные функции радиального распределения плотности я(г) мономеров типа АВ при Г=1 0 для различных систем 1 - (32-32), 2 - (30-34), 3 - (26-38) и 4 - (22-42) при типе распределения заряда соли (+2 -2)

На рис 6 показаны типичные функции радиального распределения плотности перекрестных взаимодействий мономер-мономер (типа А-В) для распределения заряда соли (+2 -2) Следует отметить, что поведение этих функций аналогично как для симметричного, так и для несимметричного полиамфолитов в обоих случаях наблюдается наличие двух максимумов

Первый пик расположен на расстоянии г « 1 12а, что совпадает с минимумом энергии ван-дер-ваальсовых взаимодействий Этот пик обусловлен конденсацией противоположно заряженных мономеров полиамфолитной цепи Второй при г ~ 2 02а является следствием наличия жестких связей в цепи По мере возрастания асимметрии распределения зарядов в цепи, интенсивность пика уменьшается, что связано с уменьшением среднечисленной концентрации звеньев одного сорта

Рис 7 Функции g(r) мономер-катионы соли типа АС(+) при Г=1 0 для различных систем 1 - (32-32), 2 - (30-34), 3 - (26-38) и 4 - (22-42) при типе распределения заряда

соли(+1 -4)

На рис 7 представлены парные корреляционные функции g(r) "мономер-катионы соли" типа АС(+) при распределении заряда соли (М -4) В этом случае мономеры полиамфолита типа А заряжены отрицательно Для растворов полиамфолнтов в присутствии фонового электролита было обнаружено, чт, максимум при г » За наблюдается для всех систем, а при г к 1.12а, только для несимметричных полиамфолнтов Наличие первого максимума объясняется конденсацией ионов фонового электролита на звеньях цепи с нескомпенсированным зарядом По мере увеличения асимметрии в распределении зарядов высота первого пика возрастает (рис 7) Второй пик отвечает за увеличение локальной концентрации ионов фонового электролита в области третьей координационной сферы С ростом г количество ионов соли выходит на их среднечисленную плотность в растворе

Для изучения степени проникновения ионов фонового электролита внутрь полиамфолитной молекулы были рассчитаны функции радиального распределения плотности анионов (рис 8а) и катионов (рис 86) относительно центра инерции цепи (г,„) при типе распределения соли (+4 -4) Вследствие того, что исследуемая цепь полиамфолита сравнительно

небольшая (N = 64), плотное глобулярное ядро имеет радиус г » За для глобулы с характерным размером порядка N,n

Для систем (32-32) и (30-34) при добавлении фонового электролита с катионом +1 (первых три случая), конденсации соли не наблюдается, в отличии от систем (26-38) и (22-42), для которых имеется максимум для Рс(-), что соответствует конденсации анионов соли на поверхности глобулы При добавлении фоновых электролитов типа (+2 -2) и (+4 -2) наблюдается конденсация анионов соли для всех исследуемых систем

Г , ст

Рис 8 Функции радиального распределения плотности мономер — анионы (а) и мономер - катионы (б) при типе распределения соли типа (+4 -4) относительно центра инерции цени при 7=1 0 для различных систем 1 - (32-32), 2 - (30-34), 3 - (26-38) и 4 -(22-42)

Пример зависимости рс() от г,„ для рассматриваемых систем с фоновым электролитом типа (+4 -4) представлен на рис 8а Для систем 3232, 30-34 и 26-38 имеются максимумы при / ~ За, что свидетельствует об увеличении конденсации анионов на поверхности глобулы Для системы 22-42 наблюдается слабый пик Также следует отметить, что локальная плотность анионов выше для системы 22-42

При добавлении фонового электролита с катионом, имеющим валентность +4, наблюдается максимум уже на рС(+) для систем (32-32) и (30-34), а при (+4 -4) - и для (26-38) Такое поведение свидетельствует о конденсации катионов на поверхности глобулы полиамфолита Заметим, что при добавлении фонового электролита (+4 -2) и (+4 -4) наблюдаются максимумы как на функции рС() (для всех исследуемых систем), так и на функции рС(+) (для молекул типа (32-32), (30-34) и (26-38)) Для рассматриваемых систем наблюдаются отчетливые максимумы при г ^ За (см рис 86), чго говорит о конденсации катионов на поверхности полиамфолитной глобулы Следует подчеркнуть, что плотность катионов для системы типа 32-32 расположена выше, чем для трех других систем В случае системы 22-42 пик практически отсутствует

3 3 Моделирование разбавленных растворов мультиблочного полиамфолита в присутствии многозарядных ионов соли

Расчеты проводились для макромолекулы, состоящей из 1024 мономерных звеньев Длина одноименно заряженного блока принята равной 32 В системе присутствовал фоновый электролит в условиях термодинамически плохого растворителя

Было изучено 5 случаев распределения зарядов соли 1 - катионы имели заряд, равный +4, анионы - -1, общее число частиц фонового электролита п, = 256, п. = 1024, 2 - <7^2 = ±4, = 256, п. = 256, 3 - <712 = ±2, = 512, п. = 512, 4 - <71 =+4, д2 = -2, п, =256, и-= 512, 5 - д, 2 = ±1, и+ = 1024, п_ = 1024 Количество ионов соли менялось в зависимости от их валентности таким образом, что суммарный заряд ионов каждого знака оставался неизменным При увеличении заряда число частиц пропор-

Рис 9 Функции ^г) мономер — ионы соли (а) - типа АС (+) и (б) — АС (-) при Т= 1 0 для систем 1 -(+4 -1), 2 - (+4 -4), 3 -(+4 -2), 4-(+2 -2) и 5 -(+1 -1)

ционально уменьшалось В целом система оставалась электронейтральной Для изучения процесса конденсации противоионов были рассчитаны парные корреляционные функции g(r) "мономер типа А-катионы" и "мономер А-анионы" Некоторые результаты показанны на рис 9 Звенья типа А полиамфолита были заряжены положительно

Для представленных зависимостей характерен резкий рост плотности катионов до расстояния г « 2о, а затем выход на плато (кривая 2), для других случаев наблюдается дальнейшее медленное увеличение g(r) (кривые 1, 3 и 4) Поскольку звенья типа А и С(+) одноименно заряженные, то на малых расстояниях превалирует отталкивание между зарядами На расстояниях г > 2а взаимодействие зарядов оказывается экранированным противоположно заряженными звеньями типа В Именно это обстоятельство предопределяет ход кривых 1-4 Из рис 9а видно, что

поведение системы 5 отличается от других систем Это связано с тем, что среднечисленная плотность одно-однозарядной соли выше, а ее проникновение внутрь глобулы незначительно

На рис 96 представлена функция g(r) для анионов относительно положительно заряженных звеньев полиамфолитной цепи Как и следовало ожидать, противоположные заряды притягиваются для исследуемых систем наблюдается наличие двух максимумов при г - 1 12а и 2 02а Первый максимум соответствует увеличению концентрации в первой координационной сфере, где концентрация анионов в два—три раза выше, чем в среднем по системе Второй максимум обусловлен связанностью звеньев в цепь если расстояние между мономером А и анионом равно г, то ближайшие по цепи мономерные звенья будут на расстоянии r+1, что и наблюдается на рис 96. Заметим также, что ход кривой для системы шпа (+1 -1) сильно отличается от других зависимостей В отличие от систем 1-4, для системы 5 наблюдается пониженное содержание частиц фонового электролита в первой координационной сфере Однако с ростом г количество ионов соли возрастает до среднечисленной плотности фонового электролита в растворе Такое поведение можно объяснить только низкой концентрацией фонового электролита внутри глобулы полиамфолита

-3

Рис 10 Функции радиального распределения плотности мономеров типа А относительно центра инерции цепи при 7=20 для систем 1 - (+4 -1), 2 - (+4 -4),

3-(М-2),4-(+2 -2)

Более детальные сведения о конформационной структуре полиамфолитной цепи дает расчет равновесного распределения частиц относительно центра масс макромолекулы Для изученных систем исследовали две функции распределения одну для частиц полимера типа рд, а другую - для частиц фонового электролита рг Соответствующие

функции рл и рс, усредненные по большому числу независимых конфигураций, представлены на рис 10 и 11 Заметим, что функции р,(/) нормированы на полное количество частиц ./V, того или иного типа

Л', = |4л/-2р,(г)Л , где /"" А или С

о

Функции радиального распределения плотности мономеров типа А в зависимости от расстояния относительно центра инерции (г,„) приведена на рис. 10 Для всех исследованных систем равновесное распределение частиц выходит на плато на расстояниях г < 7ст Положение плато практически не зависит от типа распределения зарядов в ионах соли Для Т = 2 0 такой вид функции радиального распределения плотности мономеров относительно центра инерции цепи соответствует рыхлой глобуле

Рис 11 Функции радиального распределения плотности ионов соли относительно центра инерции цепи при Т = 1 0 для систем 1 -(+4 -1), 2 -(+4 -4), 3 -{+4 -2), 4 ~{+2 -2)

и 5 -(+1 -1)

На рис 11 представлена функция радиального распределения плотности р(г,„) ионов соли относительно центра инерции цепи при более низкой температуре Т~ 1 0

Зависимости 1 и 5 на рис 11 ведут себя сходным образом вблизи центра инерции цепи вплоть до расстояния г < бст плотность ионов низкая и меняется незначительно С увеличением расстояния происходит резкий рост рс до значения среднечисленной плотности ионов при их равномерном распределении в растворе Это свидетельствует о попадании ионов низкомолекулярного электролита только во внешние части пространства, занятого макромолекулой В наибольшей степени подобное поведение характерно для одно-однозарядного электролита, что объясняет отсутствие ионного окружения у мономеров полиамфолита (рис 96, кривая 5) Для системы, описываемой зависимостью 3, наблюдается

подобное поведение Однако вблизи поверхности полиамфолитной глобулы происходит незначительная конденсация ионов фонового электролита

На кривой 2 (рис 11) имеется максимум при г к 9а, который свидетельствует об усилении конденсации противоионов соли на поверхности глобулы Фоновый электролит типа (+2 -2) равномерно распределяется по объему ячейки, что подтверждается ходом кривой 4.

Количественная информация об изменении конформации цепи может быть получена из анализа среднеквадратичного радиуса инерции /?/ Рисунок 12 показывает к/ в зависимости от длины Бьеррума 1ц при различных типах распределения зарядов соли Размер цепи уменьшается с ростом длины Бьеррума (или с понижением температуры)

Рис 12 Зависимость Я/ от длины Бьеррума Рис 13 "Мгновенная фотография" для систем 1-{+4-1), 2-(+4-4), 3-{+4-2), 4 - полиамфолита в присутствии ионов (+2 -2) и 5 -(+1 -1) соли типа (+4 -4) при Т= 1 О

При 1В 0, взаимодействие зарядов отсутствует, и поведение системы определяется исключенным объемом При этом конформация цепи отвечает набухшему клубку в хорошем растворителе При низких длинах Бьеррума наблюдается увеличение размеров цепи Иными словами, молекула находится в набухшем клубкообразном состоянии С увеличением 1К роль электростатических эффектов повышается, что способствует сжатию цепи в глобулу При этом все зависимости фактически совпадают в области достаточно больших /л > 4а, и размеры полиамфолита практически не зависят от наличия соли Подобному поведению макромолекулы способствует и тот факт, что при 1В > 1а система оказывается в условиях плохого растворителя даже без учета электростатических взаимодействий Из анализа этих данных, можно заключить, что размер цепи зависит от заряда ионов соли При этом следует заметить, что добавление ионов соли с валентностью больше 2

значительнее меняет размер цепи по сравнению со случаем одновалентной соли Отметим также, что наибольшее значение размеров цепи наблюдалось при добавлении фонового электролита типа (+4 -2) Вероятно, это можно объяснить значительным проникновением ионов соли и ростом электростатического вклада

На рис 13 представлена "мгновенная фотография" полиамфолита в присутствии ионов соли типа (+4 -4) при Т = 1 0, что соответствует \в = 1 Ост Из анализа большого числа сгенерированных структур, можно заключить, что ионы с валентностью 4 образуют стабильные ионные пары, а также более сложные агрегаты При этом такие не проявляют тенденции проникновения внутрь полиамфолитной молекулы

В заключении перечислены основные результаты диссертации, выносимые на защиту

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1 С помощью компьютерного моделирования методом стохастической динамики изучены конформационные свойства макромолекул полиамфолита при различных параметрах системы

а) Установлено, что размер полиамфолитной цепи уменьшается с ростом длины одноименно заряженного блока

б) Обнаружено, что температурная зависимость размеров цепи при определенных значениях длин блоков имеет линейный вид в широком интервале температур в отличие от незаряженных полимерных систем, для которых характерен 5 - образный характер зависимости

2 Методом стохастической динамики исследовано поведение молекул диблочных регулярных симметричных и несимметричных полиамфолитов в зависимости от валентности ионов соли

а) Обнаружено, что с увеличением асимметрии распределения зарядов в диблочном полиамфолите средний размер цепи возрастает

б) Показано, что при переходе от симметрично к несимметрично заряженному полимеру возрастает конденсация ионов соли со знаком противоположным знаку общего заряда полиамфолита

3 Исследованы свойства разбавленных растворов регулярных мультиблочных полиамфолитов методом стохастической динамики в зависимости от температуры и заряда ионов фонового электролита

а) Обнаружено, что наибольшее значение размеров цепи наблюдалось при добавлении фонового электролита типа (+4 -2)

б) Установлено, что заметная конденсация ионов соли на поверхности происходит только в случае многозарядных систем типа (+4 -4)

в) Показано, что максимальное проникновение ионов соли в область, занимаемую макромолекулой, наблюдается при добавлении фонового электролита типа (+2 -2)

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1 Рябова О А , Гуськова О А , Павлов А С Компьютерное моделирование фазового перехода кпубок-глобула в системах полиамфолитов // Физико - химия полимеров Тверь Изд-воТвер гос ун-т Вып 9 2003 С 107

2 Гуськова О А , Рябова О А Моделирование заряженных полимерных систем // Сб статей X Всероссийской конференции «Структура и динамика мотекулярных систем» Казань Изд-воМарГТУ Вып 10 Часть 1 2003 С 269

3 Гуськова О А, Павлов А С, Рябова О А Численное моделирование поведения заряженных макромолекул вблизи перехода клубок-глобула // Сб науч тр «Вестник ТвГУ» Т верь Изд-во Твер гос ун-т 2003 С 45

4 1 уськова О А , Рябова О А Компьютерное моделирование перехода клубок-глобула в полиэлектролитных системах // Сб науч тр «Свойства и веществ и строение молекул» Тверь Изд-во Твер гос ун-т 2003 С 77

5 Рябова О А , Павлов А С Моделирование растворов полиамфолитов // Сб статей XI Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем» Казань Казанский государственный университет 2004 Ч 2 С 56

6 Гуськова О А , Рябова О А , Халатур П Г Моделирование полиэлектролитов с различной статистикой распределения заряженных звеньев // Тезисы устных и стендовых докладов 111 Всероссийской Каргинской конференции, посвященной 250-летию Московского государственного университета M Изд-во МГУ 2004 С 183

7 Guskova О , Ryabova О , Pavlov А , and Zherenkova L Molecular Dynamics Simulation of Hydrophobic Tlexible Polyelectrolytes and Polyampholytes // International Workshop on Dynamics of Complex fluids Kyoto 2004

8 Балашова О A, Павлов А С Компьютерное моделирование растворов полиамфолитов в присутствии фонового электролита // Сб науч тр «Вестник ТГУ» №8 [14] Серия «Химия» Вып 2 2005 С 83

9 Балашова О А , Павлов А С Влияние фонового электролита на агрегацию растворов полиамфолитов компьютерное моделирование // Сб статей XII Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем» Ч 1 Йошкар-Ола МарГТУ 2005 С 38

10 Balashova О А , Pavlov A S , Khalatur Р G Solution properties of hydrophobic polyampholytes in the presence of salt computer simulation // Book of abstracts 5th International Symposium "Molecular Mobility and Order in Polymer Systems" SPb 2005 P 81

11 Балашова О А Изучение влияния валентности ионов соли на растворы полиамфолитов методом стохастической динамики // Сб науч тр «Вестник ТвГУ» №8 [25] Серия «Химия» Вып 3 2006 С 63

12 Балашова OA, Патов АС Компьютерное моделирование влияния концешрации фонового электролита на свойства макромолекулы полиамфолита // Физико - химия полимеров Синтез, свойства и применение Сб науч тр Тверь Твер гос ун-т 2006 С 108

13 Балашова OA, Павлов А С Влияние многозарядных ионов на конформа-цию полиамфолитной цепи // Сб статей XIII Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных сиыем» Уфа ИФМКУНЦРАН 2006 Ч 1 С 69

14 Балашова OA, Халатур ПГ, Павлов АС Изучение влияния соли на полиамфолитиые растворы методом стохастической динамики // Высокомолекулярные соединения 2007 Сер А т 47 JVs 3 С 481

15 Балашова О А , Павлов А С , Халатур П Г // Тез докл IV Всероссийской Каргинской конференции «Паука о полимерах 21-веку» Москва. 2007 т 3 С 311

Технический редактор Н М Петрив Подписано в печать 25 04 2007 Формат 60 х 84 '/, Услпечл 1,25 Тираж 100 экз Заказ № 199 Тверской государственный университет Редакционно-издательское управление Адрес Россия, 170000, г Тверь, ул Желябова, 33 Тел РИУ (4822)35-60-63