Конформационный анализ 3- и 6-членных гетероцикланов с двумя планарными фрагментами и их металлокомплексов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Хадиуллин, Рустэм Шамильевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
1991 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Конформационный анализ 3- и 6-членных гетероцикланов с двумя планарными фрагментами и их металлокомплексов»
 
Автореферат диссертации на тему "Конформационный анализ 3- и 6-членных гетероцикланов с двумя планарными фрагментами и их металлокомплексов"

КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И.УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА

На правах рукописи

ХАДИУЛЛИН Рустэм Шамипьевич

КОНФОРМАНИОННЫЙ АНАЛИЗ 8- И 6-4ЛЕННЫХ ГЕТЕРОКИКЛАНОВ С ДВУМЯ ПЛАНАРНЫМИ ФРАГМЕНТАМИ И ИХ МЕТАЛЛОКОМПЛЕКСОВ

02. 00. ОЗ - органическая химия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

КАЗАНЬ - 1991

/

Работа выполнена в научно-исследовательском химическом институте имени А. М. Бутлерова Казанского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени В. И. Ульянова-Ленина.

Научные руководители:

доктор химических наук, заведушдя отделом Р. П. Аршинова

кандидат химических наук, старший научный сотрудник А. X. Плямоватый

Официальные оппоненты:

доктор химических наук,

профессор

Л. В. Вилков

доктор химических наук, В. В. Овчинников

Ведущее учреждение: Физико-химический инсти-

тут им. А. В. Богатского АН УССР, г. Одесса

Защита состоится 1991 года на заседании спе-

циализированного Совета К 053. 29.02 по химическим наукам Казанского государственного университета имени В. II Ульянова-Ленина Суд. Ленина, 18, НИХИ им. А. М. Бутлерова, Бутлеровская аудитория).

С диссертацией можно ознакошггься в научной библиотеке им. Н. И. Лобачевского Казанского государственного университета.

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 420008, г. Казань, ул.Ленина, 18, КГУ, научная часть.

Автореферат разослан 1991

Ученый секретарь

специализированного Совета,

<Г)

кандидат химических наук ^Ф^^С^ОТУ^^ Н.Р.Федотова

• ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Гетероатомкые соединения успешно применя-гся "в' производстве, медицине, сельском хозяйстве. Среди фосфор-эганических соединений обнаружены вещества с биологической и »топологической активностью, они входят в состав лекарственных зепаратов. Производные дибензодиоксафосфоцинов используются в шестве стабилизаторов полимерных материалов. Комплексы гетеро-х;форинанов с солями переходных металлов С таких как Р1,. Рс1, N1 и ).) каталитически и физиологически активны.

Вместе с тем механизмы действия многих из них не вполне ясны, хжольку доказана взаимосвязь тех или иных свойств вещества с ;обенностями его пространственного строения, трудно переоценить стуальность исследования структуры соединений, представители ггорых обладают интересующими макроскопическими свойствами. При юм необходимо рассмотрение всего многообразия пространственных >рм соединений, лабильных в структурном отношении, т.е. проверив полного конформационного анализа соединений. При успешном «оставлении структуры вещества и его применения открывается пер-©ктива целенаправленного синтеза нужных соединений с минималь-ми затратами.

Методы исследования, дающие информацию о строении вещества, эделяются на экспериментальные и теоретические. Наиболее резуль-тивно их разумное сочетание. Среди экспериментальных методов учения конформационного поведения молекул широкое распростране-е получила колебательная спектроскопия. Для того, чтобы извлечь спектра адекватную информацию о пространственном строении единения, необходимо иметь представление о полном наборе возмож-х конформаций молекулы и их геометрических характеристиках, кую информацию дает расчетный метод молекулярной механики, спе-ально параметризованный для проведения расчетов пространствен-го строения соединений исследуемого класса.

Выбор объектов исследования в настоящей работе не случаен. Он условлен расширяющимся практическим применением производных 8- и членных гетероциклических соединений и их металлокомплексов, а кже традициями Казанской химической структурной школы, воэглав-эмой в настоящее время академиком Б. А. Арбузовым. Широкие синте-даские возможности указанных соединений и понимание в связи с чм природы и механизмов химических реакций также стимулировали

- 3 -

интерес к пространственному строению таких систем. Целью настоящей работы является

исследование пространственного строения и. конформационнс поведения 8-членных 1,3,2-диоксаэлементоцинов с конденсированнь 4,5;7,8-дишганарными фрагментами СШО, 6-членных гетеропроизводн фосфоринанов как с планарными фрагментами в 1,4-положении, так без них, а также комплексов указанных 8- и 6-членных циклов карбонилами хрома и молибдена и солями переходных металлов СС Ni. Си, Pd, PO;

параметризация используемой молекулярномеханической моде для расчета' соединений, где происходит вращение вокруг св* CS£-j-X, смежной с непредельным молекулярным фрагментом;

анализ влияния таких факторов как комплексообразование переходными металлами Сдля 8- и 6-членных циклических систек природа ПФ, мостиковой группы между ними, атома во 2ом положеь . цикла Сдля 8-членных циклов} и др. на конформационное состоя* .гетероциклов; ' .

нахождение конформационных спектроструктурных корреляцр пооволящих сделать заключение о пространственном строении 8- и членных гетероциклов и их металлокомплексов.

Научная новизна. Методами ИК фурье-спектроскопии и молеь . лярной механики исследовано конформационное поведение рядов 4, 7,8-дибензо- и динафго-1,3,2-диоксаэлементоцинов в твердом состс нии . и в растворах, строение их комплексов с хромкарбонилами, • таете ряда 6-членных циклических гетерофосфоринанов.

На основе анализа спектров дальней ИК-области определ« . пространственные структуры комплексов 8- и 6-членных гетероцию с рядом переходных металлов, зарегистрированы частоты колебш связей металл-лиганд.

Впервые проанализировано влияние комплексообразования ■ конформационное состояние 8- и 6-членных гетероциклов, определ< типы реализующихся в составе комплексов конформаций лигандов.

Предложены ИК- спектральные тесты для идентификации конф( меров диоксаэлементоцинов с 1,4-ПФ, а также критерии идентифга ции цис- и транс-изомеров плоскоквадратных комплексов типа MCI g] . В рамках используемого метода молекулярной мехам предложены универсальные параметры торсионных потенциалов, огак ваицих вращение вокруг связей Cs^>-X СХ=С, О), смежных с нена<

энными фрагментами молекул.

Практическая значимость работы заключается в «том, что полу-энные в настоящей работе результаты о конформационном поведении этероциклов и пространственном строении образованных ими комп-эксов с переходными металлами могут послужить основой для поиска эрреляаий типа "структура-свойство".

Предложенные спектральные тести могут быть применены для" центификации конформационного равновесия диоксаэлементоцинов и ространственного строения комплексов гетероциклов с переходными эталлами.

Универсальные параметры торсионных потенциалов, зависящие элько от типов атомов, образующих ось вращения, применимы для асчетов строения лхэбых соединений, где реализуется указанное эащение.

Найденные закономерности проявления колебаний металл-галоген дальней ИК области могут быть использованы для аналитической центификации цис- и транс-изомеров плоскоквадратных комплексов -ша MClgLg.

Полученные дополнительные сведения о частотах колебаний типа эталл-лиганд и спектральные конформащионные тесты использованы в угоматиз про ванной справочно-обучающей системе по спектро-фуктурным корреляциям на базе IBM PC совместимых Компьютеров.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доклады-ались и обсуждались на Всесоюзном семинаре-совещании по конфор-щиям биологических молекул СРига, 1989); Всесоюзном совешании-эминаре "Огереоэлектронные эффекты в соединениях непереходных тементов IV-VI групп" САнапа, 1989); III Конференции научно-ieÖHoro центра университета дружбы народов "Применение физико-вшческих методов исследования в науке и технике" (Москва, 1990); элодежном коллоквиуме по химии фосфорорганических соединений Тенинград, 1990); 8 Конференции молодых ученых химиков СИркутск, 390); VI Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов по сзической химии "Физхимия-90" С Москва, 1990); VIII Всесоозком мпозиуме по межмолекулярному взаимодействию и конформациям моле-т (Новосибирск, 1990); VII Всесоюзной конференции по химии, жнологии производства и практическому применению кремнийорга-[ческих соединений (Тбилиси, 1990); Совещанйи по стереохимии Ipara, Либлица, ЧС4Р 1990); 10ой конференции ИСПАК по физической

- 5 -

органической химии СХайфа, Израиль 19905; Итоговых научных кон ференциях Казанского научного центра АН СССР (Казань. 1990 1991}; I Конференции Поволжского регионального отделения Всесоюа ного оптического общества С Казань, 1991); V Всесоюзной конференцн по металлоорганической химии С Рига, 1991); 6ом международном сим позиуме по неорганическим циклическим системам (Берлин. Германи 19913; Итоговой научной конференции Казанского государственног университета (Казань, 1991).

По материалам диссертации опубликовано 4 статьи в центральны научных .журналах и тезисы 12 докладов на научных конференциях.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 40 рисунков и 112 лиге ратурных ссылок; состоит из введения, трех глав, основных резуль татов и выводов, списка цитируемой литературы.

В первой главе даны определения базисных конформаций 8-членных циклических систем с 1,4-ПФ, обобщены литературные данные о конформациях дкбензо- и динафгодиоксаэлементоцинов. H основе данных экспериментального метода ИК фурье-спектроскопии ееоретического расчетного метода молекулярной механики рассмотри конформационное поведение производных 4,5;7,8-дибензо- и динафго 1,3-диоксоцинов, 1,3,2-диоксафосфоцинов, диоксасилоцинов. а так» их комплексов с хромкарбонилами. Прослежено влияние комплексообра зования, природы ПФ и мостиковой группы меаду ними, атома во 201 положении на типы реализующихся конформеров. Приведены и обсужден: данные о -спектральных тестах для идентификации структур исследу емых соединений.

Вторая глава посвящена изучению пространственного строенн комплексов гетерофосфоринанов (с 1,4-ПФ и без них) с солям! переходных металлов, рассмотрено также конформационное поведен» лигандов вне комплексов. Исследования проведены с привлечение) длинноволновой Ж спектроскопии в сочетании с теоретическим! расчетами структур лигандов.

В третьей главе кратко освещены принципы и возможносп используемых в работе методов исследования: ИК фурье-спектроско пии и молекулярной механики, проведена параметризация используемо! схемы расчетов для соединений, где реализуется вращение вокру1 связей CY)Csp2-X, где Х=С,0, Y=Csp2,0.

В выводах кратко сформулированы основные результаты диссер-

- 6 -

тационной работы.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Стратегия исследований при изучении информационных особенностей соединений на первой стадии включала метод Ж спектроскопии. Соединения тестировали на предмет конформационной неоднородности в различных агрегатных состояниях, при изменениях температуры, а также при смене полярности среды. Определяли спектральные признаки конформеров. Следующая стадия включала теоретические расчеты возможных устойчивых структур и их потенциальных энергий в рамках метода молекулярной механики. Производили расчеты конформационных карт соединений, строили сечения поверхности потенциальной энергии молекул, минимумы которой соответствуют стабильным молекулярным структурам." При необходимости применяли метод дипольных моментов и расчеты частот и форм нормальных колебаний молекул, позволившие более достоверно интерпретировать экспериментальные данные.

Спектральные измерения проводили на Ш. фурье-спектрометре IFS-113v BRÖKER, для расчетов использовали клон IBM PC AT.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦЩ Основы конформационного анализа циклооктенов и циклоокта-диенов были разработаны в 1968-1973 гг. Однако анализ литературных данных о конформационном поведении 4,5;7,8-дибензо- и динафгго-1,3,2-диоксаэлементоцинов в растворах и в кристалле показал, что закономерности, найденные для карбоциклических систем, малопригодны для их гетероциклических аналогов. Для идентификации возможных конформеров гетероциклических систем потребовалось нахождение спектральных тестов и количественных структурных критериев. Рассмотрено четыре типа возможных конформаций 8-членного цикла с 1,4-планарными фрагментами (В-ванна, K-кресло, Т-твист):

^^ ^ ^

ВК ВВ • ТВ В

Глава 1 диссертации посвящена информационному анализу производных 1,3,2- и 1,3,6-диоксаэлементоцинов с 4,5;7,8-дипланар-

- 7 -

ными фрагментами. Изучено пространственное строение 4,5;7,8-дибен-зо- и динафго-производных, а также их комплексов с СгССО)^,Сг(С0)д

Х=СН2,31РЬ2.31Ме2,РОРИ,Р0Е1,РСО)Ме; Х=СН2,Б1Ме2, БаР^,РИЕЦ; 'г=СН2,С0; ^^НД-Ви; Р2=Н,Ме; гСН^Б.Бе.

Проведенное изучение показало, что 4,5;7,8-дибензо-1,3,2--диоксаэлементоцины в твердом состоянии и в растворах характеризуются как конформацией гетероцикла ВК, так и Т или искаженная В СИВ). Изменение природы мостиковой группы Ъ между планарными фрагментами от метиленовой до'карбонильной приводит к значительной стабилизации конформации ИВ СТ для Х=СЬу. Для соединений, где 2=СО, форма ИВ с-Х=21РЬ2,Р{0)Ме СТ с Х=СН2) и Р.^К^Н реализуется в кристалле и участвует в равновесии ИВСили Т) ^ ВК в полярных и неполярных растворителях. Переход от конформации Т к ИВ определяется природой группы X СХ=СН2 -> РСО)Ме -> йгР!-^) в 8-членном ге-тероцикле с мостиковой карбонильной группой. Определяющими могут быть и стерические взаимодействия заместителей ^ в ПФ с экзоцик-лическими заместителями группы X, стабилизирующие конформацию ИВ вместо ВК, как одну из компонент конформационного равновесия. Впервые для подобных диоксаэлементоцинов нами охарактеризована конформация ВВ цикла с Х=21РЬ2 и 2=С0 как энергетически стабильная структура.

Изучено влияние комплексообразования на молекулярную структуру 1,3,2-диоксафосфоцина. Анализ конформационно чувствительной области Ж спектра лиганда Срис.1) показал, что соединение в растворах конформационно неоднородно. В отмечено появление второго конформера гетероцикла, что соответствует в ИК спектре новш полосам 955 и 920 см~Ч Сравнительный анализ этой области спектров свободного лиганда и комплекса показал, что в составе комплекса реализуется конформация е-ВК с экваториальным положением связи Р-ОЕ1 гетероцикла. Стабилизация этой структуры определяется мень-

- 8 -

960 920 v, см 1

Рис. 1. Конформационно чувствительная область ИК спектров 2-эгокси-4,5; 7,8-дибензо-1,3,2-диоксафосфоцина С Rj =t -Bu; Rg=Me): а- кристалл, d- раствор в OCl^, в- комплекс с CrCOCDg.

шими стерическими препятствиями при .координации атома Сг на аксиально ориентированную НЭП фосфора Срис.2).

Анализ конформационных изменений колебательных спектров позволил предложить отсутствовавшие ранее ИК-спектральные критерии для идентификации конформеров. Во всех соединениях, содержащих группу Z=C0, высокочастотная компонента колебания v>CC=0) соответствует конформации цикла ВК и находится в интервале .частот 1655-1649 см , а низкочастотная - ИВ или Т конформации и расположена в области 1644-1632 см~*. Деформационные колебания связей Р-0 также проявляют чувствительность к конформационной неоднородности диоксафосфоцинов.

4,5;7,8-Динафгго-1,3,2- и 1,3,6-диоксаэлементоцины в основном характеризуются конформацией ИВ, которой соответствует широкий и

- 9 -

Рис. 2.Пространственная структура комплекса 4,5; 7,8-дибензо-1, 3,2-диоксафос-фоцина(1^=1-Ви; 1?2=Ме) с СгСС0)5

глубокий минимум поверхности потенциальной энергии (рис.3). Конформация ВК • менее энергетически выгодна, чем ИВ, вследствие стерического расталкивания нафтильных ПФ. Исключение составляет гетероцикл с Х=И=СН2, для которого осуществляется равновесие ВК ^ Иб в растворе. Природа группы X незначительно влияет на тип реализующегося равновесия.

Для гетероцикла с Х^СН^,впервые показано, что возможно существование двух стабильных конформаций типа ИВ.

. фи изучении аренового комплекса модельного соединения /Э-наф-тола с' Сг(СО)д найдены ИК-спектральные критерии (поведение полос плоских колебаний уССС), 6ТССС) и с5(ССЮ (1650-1480 см-1) ароматических ПФ) для заключений о пространственной структуре комплексов типа Ь*'СгСС0)3.

Комплексообразование динафтодиоксоцина (Х=2=СЬ^>) с хромтри-карбонилом приводит к стабилизации обоих типов конформаций цикла ВК и ИВ, сосуществующих в растворе лиганда. Для соединения с Х=РКЕ1г>, 2=С#2 реализуется единственная конформация ИВ и в свободном состоянии, и в составе комплекса с СгССО)^.

Как видно в большинстве случаев решаюшдм фактором в определении типа реализующейся конформации гетероцикла является природа конденсированных ПФ. Если дабензопроизводным более свойственна конформация ВК, то их динафго-аналоги характеризуются в основном конформацией искаженной В. Введение Бр^-гибридизованного атома С в

- 10 -

дасс)

Г(СС2С)

Рис. 3. Поверхность потенциальной энергии динафгодиоксоцина Х=2=СН2

качестве мостика между дибензо-ПФ приводит к большей преддоч-гительности конформации типа ИВ или Т. В других случаях изменение природы атома во 2ом положении слабо влияет на конформационные характеристики гетероцикла. Изменение валентного состояния атома X 'например Р111-^ Р1У) увеличивает конформационное многообразие соединений.

Анализ влияния комплексообразования на конформационное пове-гение гетероциклического лиганда продолжен и в главе 2. Изучено информационное поведение гетерофосфоринанов С17-20 и 23) и тространственное строение их комплексов с солями переходных металлов Со,И1,Си,Pd.PL и МоСС0)д. При этом в качестве лигандов юпользованы циклы как с 1,4-ПФ С17), так и без них С23).

РЬ

У

I =

\_0

СУ)РЬ

17-20

I = рь—Р'

Г V

V

сн,

V

2

^ОСШ^Ме^Ше; У=НЭПС17),0.

- 11 -

комплексов с РсЮ^ С б) и СоС1с> Св).

Фенгетерофосфины 17-20 характеризуются возможностью переходов е-ВСванна) - а-В с низким значением энергии активации. Диазафос-фоцин в растворах конформационно неоднороден.

На основе анализа спектров дальней ИК-области Срис.4.) сделан вывод о предпочтительности нуклеофильных центров лиганда к координации с атомами переходных металлов. В большинстве случаев партнером металла по связыванию выступает атом фосфора. Соответствующие колебания М-Р наблюдались в области 250-150 см-*.

Рассмотрение симметрии колебаний 1ХМС1¡>) показало, что наличие одной полосы иСМСи в ИК-спектре комплекса С267 см-*", рис. 4в) свидетельствует об образовании транс-, а двух полос С302 и 277 см-*", рис. 46) ^ цис-изомера плоскоквадратного комплекса.

В результате комплексообразования 6-членных гетероциклов с переходными металлами в составе комплексов реализуются как более так и менее предпочтительные Сдля свободного лиганда) конформацт гетероциклов. В некоторых случаях происходит переориентации экзоциклического заместителя при атоме фосфора. Спектральными тес- 12 -

тами при этом служат конфэрмационно чувствительные деформационные колебания при атоме Р в области 1000-900 см~* диазафосфоринана.

В главе 3 охарактеризованы методы исследования пространственного строения веществ, использованные в настоящей работе: ИК фурье-спектроскопия и молекулярная механика.

Проведена параметризация примененной расчетной схемы для соединений, в которых реализуется вращение вокруг связей CSpg-X, где Х=С,0, прилегающих к ненасыщенным молекулярным фрагментам. С этой целью собраны и проанализированы литературные данные о характеристиках подобного вращения для молекул

Y 0 jj

ß—О/ 2 (30-41) и ß—С—R3 (42-44).

R1 R2 Ч4

На основе сравнительного анализа экспериментальных данных и проведенных теоретических расчетов предложено использование торсионных термов вида: 0. 5V^(1-cost) + 0.5Vg(l-cos2r), где 2 ккал/моль и Vg= 9 ккал/моль для вращения вокруг связи C^pg-O и

0. 5V?(1-cos2t) + 0. 5V3(l-cos3r), где Vg= 1.13 ккал/моль и Vg= 1.11 ккал/моль - вокруг связи С^^-С. Проведенные расчеты родственных соединений свидетельствуш* о переносимости полученных величин.

ОСНОВНЬЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Для 4,5;7,8-дибензо-1,3,2-диоксаэлементоцинов в твердом состоянии и в растворах характерны как конформации ванна-кресло, так и твист или искаженная ванна. Для соединений с мостиковой карбонильной группой переход от конформации твист к искаженной ванне определяется природой группы во 2ом положении (X=CHg -> Р(0)Ме -> SiPhg). 4,5;7,8-Динафго-1,3,2,6-диоксаэлементоцины характеризуются в основном конформацией искаженная ваша. Исключение найдено для динафтго-1,3-диоксоцина, для которого в растворе осуществляется равновесие ванна-кресло ^ искаженная ванна.

2. Тип реализующегося конформера 8-членного гетероцикла в составе комплекса определяется как термодинамическим соотношением конформеров лиганда, так и особенностями их пространственного строения. В большинстве случаев партнером металла по связыванию выступает атом фосфора. Соответствующие колебания М-Р наблюдаются в области 250-150 см~*.

3. Основным фактором, определяющим тип реализующейся конфор-

- 13 -

мадии 1,3,2-диоксаэлементоцинов, является природа конденсированных планарных фрагментов. Замена бензо-ПФ на нафтильные в большинстве случаев приводит к большей стабилизации конформера искаженная ванна.

Значительное влияние на структуру гетероциклов оказывает также природа мостиковой группы между планарными фрагментами. Введение в цикл в б0*2 положение CSp2- атома приводит к предпочтительности конформера искаженная ванна или твист по сравнению с ванна-кресло.

Влияние природы группы X во 2ом-положении на конформационные характеристики 4,5;7,8-дибензо- и динафгго-1,3,2-диоксаэлементо-цинов выражено слабее. В то же время стерические взаимодействия экзоциклических заместителей в планарных фрагментах и атома X могут привести к изменению конформационного состояния. 4< В результате комплексообразования 6-членных гетероциклов с переходными металлами реализуются как более так и менее предпочтительные С для свободного лиганда) конформеры. В ряде случае] происходит переориентация экзбциклического заместителя у атома Р.

5. Найдены новью ИК-спектроскопические критерии для идентификации пространственной структуры 8-членных гетероциклов < 4,5;7,8-планарными фрагментами и образованных ими комплексов. Дл; этого могут быть использованы положения валентных колебаний С=0 деформационных - при атоме Р, а также интенсивности и частоп плоских колебаний ароматических систем.

6. ■ Предложены ИК- спектральные критерии образования цис- и транс-структур для комплексов MClgLg плоскоквадратной конфигу рации, основанные на рассмотрении симметрии колебаний iXM-Cl).

7. - В рамках используемого "метода молекулярной механик! предложены универсальные параметры торсионных потенциалов зависящие только от типов атомов, образующих ось вращения вокру: связей CSpg-X СХ=С, 0), смежных с ненасыщенными фрагментам молекул.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях: 1. Conformational study of dibenzo[d,g][l,3]dioxocine-12-one by vibrational spectroscopy and molecular mechanics / R.Sh.Khadiullin, A.Kh. Plyamovatyi, R.P.Arshinova, I.V.Anoni-mova, R.R.Shagidullin // J.Mol.Struct. - 1991. - V. 245. -

- 14 -

• P. 165-172.

2. Plyamovatyi A.Kh., Khadiullin R.Sh. , Arshinova R.P. Rotation around (Y)Csp2-X bonds CX=C,0; Y=Csp2,0) within the framework of the molecular mechanics metnod // J.Mol.Struct. -1990. - V. 222. - P. 401-414.

3. Плямоватый A. X. , Хадиуллин P. Ш. , Аршинова P. П. Способ описания вращения вокруг связи ^)C£Sp2)-X СХ=С,0; , 0) в рамках метода молекулярной механики // Ж. структ. химии.

1991. - Т. 32, № 5. - С. 52-96.

4. Взаимодействие 1,2-борилфосфинэтена с фенилизоцианатом и строение продуктов реакции / Б.А.Арбузов, Г.Н.Никонов, A.C. Балуева, Р. М. Камалов, М. А. Пудовик, Р. Р. Шагидуллин, А. X. Плямоватый, Р. Ш. Хадиуллин // Изв. АН СССР, Сер. хим. - 1991. - № 10. - С. 2428-2432.

5. Хромкарбонильные комплексы на основе 4,5;7,8-динафго-1,3-диоксоцинов и их Р, Si - аналогов / Р. П. Аршинова, Р.А.Кадыров, Р. Ш. Хадиуллин и др. // V Всесокхзн. конф. по металлоорганической химии: Тез. докл. - Рига,1991. - С. 217.

6. Хадиуллин Р. Ш. , Плямоватый А. X. , Аршинова Р. П. Конформацион-ное поведение транс- и цис-изомеров 3,6-диметил-3,6-дитио-

1,2,4,5,3,6-тетратиадифосфоринана //III Конференция НУЦ УДН "Применение физико-хим. методов исслед. в науке и технике": Тез. докл. - М. , 1990. - Ч. 1. - С. 167.

7. Хадиуллин Р.Ш. , Булгакова 0. Н. Строение некоторых 1,3,2-ди-оксофосфоцинов с двумя планарными фрагментами и их комплексов с пентакарбоншхом хрома // 8 Конференция молодых ученых химиков: Тез. докл. - Иркутск, 1990. - С. 122.

8. Хадиуллин Р.Ш., Плямоватый А. X. , Аршинова Р.П. Пространственное строение дибензоЫ.д] [ 1,31 диоксоцина-120На // VI Всесоюзная конференция молодых ученых и специалистов по физической химии "Физхимия-90": Тез докл. - М., 1990. - Т. 1. -С. 164-165.

9. Изучение пространственного строения 4,5;7,8-дибензо- и ди-нафго-1,3,2-диоксасилоцинов методом молекулярной механики / Р. Ш. Хадиуллин, А. X. Плямоватый, Р. П. Аршинова и др. // VIII Всесоюзный симпозиум по межмолекулярному взаимодействию и конформациям молекул: Тез. докл. - Новосибирск, 1990. - Ч. 1. - С. 107.

10. Невалентные взаимодействия и конфирмационное многообразие гетероциклических производных 1,4-циклооктадиена / Р. П. Аршинова, Р. Ш. Хадиуллин, А.X.Плямоватый и др. // VIII Всесоюзный симпозиум по межмолекулярному взаимодействию и конформациям молекул: Тез. докл. - Новосибирск, 1990. - Ч. 1. - С. 108.

11. Аршинова Р.П. , Егорова Л.В. , Хадиуллин Р.Ш. 4,5;7,8-Дибензо-и динафго-1,3,2-диоксасилоцины: синтез и пространственное строение // VII Всесоюзная конференция по химии, технологии производства и практическому применению кремнийорганических соединений: Тез. докл. - М. (Тбилиси), 1990. - Ч. 1. - С. 25.

12. Новая автоматизированная система расшифровки колебательных спектров на базе IBM-совместимых персональных компьютеров / Р. Р. Шагидуллин,- А. X. Плямоватый, Р. Ш. Хадиуллин и др. //

I Конференция поволжского регионального отделения всесоюзного оптического общества: Тез. докл. - Казань, 1991.- С. 28.

13. Stereochemical analysis of middle-sized ring systems / R. P. Arshinova, R. A.Kadyrov, R". Sh. Khadiullin etc. // б*"*1 Meeting on stereochemistry: Abstracts - Prague(Liblice), 1990. - P. 14.

14. Spectral and theoretical study of conformational behavior of dibenzo-1,3,2-dioxaphosphocines and their carbonyl chromium CO) complexes / R. P.-Arshinova, R. A.Kadyrov, R.Sh.Khadiullin etc. // Second world congress of theoretical organic chemistry: Abstracts - Toronto, 1990. - P. 127.

15. Conformational analysis of medium-sized 0- and Si-containing heterocycles with planar units / R.P. Arshinova, L.V.Egorova, I.V. Anonimova, R.A.Kadyrov, R.Sh.Khadiullin etc. // 10th IUPAC conference on physical organic, chem.: Abstracts -Haifa, 1990. - P. 144.

16. Arshinova R. P. , Khadiullin R.Sh., Plyaraovatyi A.Kh. Conformational analysis of 6-membered P,B- and P,S-containing heterocycles // 6 International congress on inorganic cyclic systems: Abstracts - Berlin, 1991. - P. 147.