Коррекция на атомную плотность в количественном анализе поверхностей полупроводниковых материалов и структур методом ОЖЕ-электронной спектроскопии тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Тронева, Мария Александровна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1992 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Коррекция на атомную плотность в количественном анализе поверхностей полупроводниковых материалов и структур методом ОЖЕ-электронной спектроскопии»
 
Автореферат диссертации на тему "Коррекция на атомную плотность в количественном анализе поверхностей полупроводниковых материалов и структур методом ОЖЕ-электронной спектроскопии"

московский ИНСТИТУТ тонкой ХИМИЧЕСКОМ ТЕХНОЛОГИИ им. М. В. ЛОМОНОСОВА

На правах рукописи

ТРОН ЕВА Мария Александровна

УДК 539.184 :535.33

КОРРЕКЦИЯ НА АТОМНУЮ ПЛОТНОСТЬ В КОЛИЧЕСТВЕННОМ АНАЛИЗЕ ПОВЕРХНОСТЕЙ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ И СТРУКТУР МЕТОДОМ ОЖЕ-ЭЛЕКТРОННОЙ СПЕКТРОСКОПИИ

02.00.02 — аналитическая химия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

МОСКВА — 1992

Работа выполнена в научно-исследовательском институте прикладной механики НПО «Ротор»

Научный руководитель: кандидат технических наук, старший научный сотрудник

Пеиский II. В.

Официальные оппоненты: доктор технических наук кандидат фиьико-математических

Никольский Л. П. Алов Н. В.

Ведущая организация: Институт металлургии им. А. А. Байкова РАН

на заседании специализированного совета К 063.41.04 Московского института тонкой химической технологии им. М. В. Ломоносова по адресу: 117571, Москва, проспект Вернадского, 86.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « 1992 г.

Защита состоится « Л^-р

г. в

Ученый секретарь специализированного совета кандидат химических на\

И МО В А Ю. Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Для разработки, контроля и оптимизации технологических процессов (ТП) изготовления изделий электронной техники необходимо не- только идентифицировать поверхностные примеси и их сегрегации как в приповерхностных слоях, так и на внутренних границах раздела полупроводниковых материалов и структур, но также надёжно получать количественную информацию об их содержании.

Одним из наиболее эффективных методов для решения этой аналитической задачи язляется метод оже-электронной спектроскопии (ОЭС). Однако точность количественного ОЭС-анализа при использовании общепринятого способа факторов элементной чувствительности (=*-!.*) невысока. Для повышения правильности анализа методом ОЭС, как правило, вводят корректирующие факторы, учитывающие матричные эффекты, такие как длина свободного пробега ( А.), фактор обратного рассеяния электронов (Г" ), атомная плотность ( N ). Систематическая погрешность, связанная с фактором атомной плотности, как правило, наибольшая в ряду погрешностей, обусловленных перечисленными выше факторами. В процессе технологической обработки (ТО) изучаемых материалов образуется большее число примесных атомов в поверхностных слоях, учёт атомной плотности которых общепринятым способом часто приводит к появлению систематической погрешности ОЭС-анализа ~100 % и более. Особенно это относится к соединениям кислорода, фтора и_азота. Использование стандартных образцов близких составов для анализа поверхностных слоёв полу-" проводниковых материалов и структур по данным ОЭС до и после ТО также практически невозможно из-за большого количества атомов различных элементов в поверхностных слоях. Разработка способа количествен^ то ОЭС-анализа полупроводниковых материалов на основе системы стандартных, состоящих из атомов одного элемента, образцов и более совершенной модели расчёта поправок на атомную плотность для широкого круга, элементов, позволила бы снизить систематические погрешности количественного ОЭС-анализа.

отношение интенсивностей оже-пиков ("реаН -'Ьо-реаЦ") чистого стандартного образца с-го элемента и серебра.

Поэтому цель работы состояла в разработке способа количест венного ОЭС-анализа внешних и внутренних поверхностей следующих полупроводниковых материалов и структур: монокристаллов InAs ,по-лнимидных структур, кремниевых структур с диэлектрической изоляцией (КСДИ} после различных химических и физических воздействий н; основе модели расчёта поправок на атомную плотность в приближении равенства атомных плотностей примеси и матрицы как в приповерхностных слоях, так и на внутренних границах раздела этих материале

Для этого следовало решить следующие конкретные задачи:

- разработать алгоритм и программу для количественного ОЭС-анализа перечисленных полупроводниковых материалов к структур с Учётом матричных поправок и дополнительной коррекции на атомную плотность в рамках предложенной модели равенства атомных плотностей элементов матрицы и слоя примеси;

- разработать методику статистической оценки достоверности результатов ОЭС-анализа для случая малых выборок и с использованием моделей корреляционного анализа;

- разработать методики ОЭС-анализа конкретных материалов электронной техники - монокристаллов арсенида индия InAs {III),по-лиимидных структур гибридных интегральных микросхем (ГИС), КСДИ, легированных фосфором, : учётом специфики их структуры, состава, свойств, различных факторов физического и химического воздействия;

- проверить правильность полученных результатов с помощью независимых методов количественного анаг^за поверхности - рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС), вторично- ионной масс-спектрометрии (ВИМС), масс-спектрометрии распыленных нейтральных частиц (МСНЧ).

Научная новизна работы

1. В известный способ использования матричных поправок в количественном анализе методом ОЭС полупроводниковых материалов и структур (монокристаллов арсенчда индия InAs 1.111} , полиимидных структур ГИС, КСДИ) впервые введена дополнительная коррекция на атомную плотность, которая основана на предложенной модели равенства атомных плотностей элементов матрицы и слоя примеси.

2. Разработана методика плазмохимического травления для количественного анализа внутренней границы полиимид - алюминий в гибридных интегральных микросхемах методом ОЭС.

3. Предложены новые упрощенные образцы сравнения для количественного контроля распределения фосфора в КСДЙ-структурах после технологического процесса диффузионного легирования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Способ коррекции на атомную плотность в количественном анализе внесших и внутренних поверхностей полупроводниковых материалов (на примере монокристаллов 1пА5 ) и структур ( на примере полиимидных и КСДИ-структур) методом ОХ.

2. Методика локального количественного анализа внутренних границ раздела полинмид - алюминий в гибридных интегральных микросхемах методом ОХ с предварительным плазменным травлением полиимида.

3. Методика количественного контроля распределения фосфора в КСда-структурах методом ОХ с использованием разработанных упрощённых образцов сравнения.

Практическая значимость работы

1. Применение программы" Аид ег ", реализующей разработанный способ количественного ОЭС-анализа с коррекцией на атомную плотность позволило проводить количественное определение содержания лёгких элементов на поверхности изучаемых полупроводниковых материалов и структур с относительным стандартным отклонением ( ) 5 * 15 %.

2. Методика локального анализа внутренних границ раздела поверхностей полиимид - алюминий (ПИ - А1) использована для контроля и оптимизации технологического процесса плазмохимическего травления полиимида при изготовлении ГИС. Это позволило повысить надёжность изготовления контактов многоуровневой алюминиевой разводки гибридных интегральных микросхем.

3. С помощью разработанного способа количественного 0Х-' -анализа показано, что причиной низкой адгезионной прочности металлических контактов к телу датчика Холла из 1пАз является окисление поверхности 'монокристаллов. Результаты изучения химического состава поверхности 1пАБ методами ОХ и РФХ использованы для оптимизации .ТП изготовления датчиков Холла из 1пА!> , что увеличило долю выхода годных изделий.

4. С помощью разработанного способа получены новые данные о составе поверхности полярных граней монокристаллов 1пАз \1П} после химической обработки различными травителями, после гамка--воздействия и установлены различия в составе этих граней.

5. Разработанную трёхслойную модельную пластину КСДИ использовали для контроля ТП диффузионного легирования фосфором КСДИ.

Результаты работы внедрены в НПО "Ротор" и использованы при изготовлении интегральных схем частного применения и полупроводниковых датчиков, а также использованы при отработке технологии полу чения новых сплавов в ШЕГ АН СССР и МИСиС.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях молодых специалистов НИИ прикладной ме ханики (Москеэ, 1983, 1985 г.г.); на IX Всесоюзной конференции по рентгеноспектральным исследованиям (Устинов ,1985 г.); на межотраслевом совещании - семинаре "Некоторые вопросы надёжности и устойчивости полупроводниковых материалов и структур к воздействиям внеших дестабилизирующих факторов" (Душанбе, 1986 г.); на школе-семинаре по применению методов математической физики в технологии, проектировании и производстве изделий электронной техники (Львов, 1988 г.); на научном семинаре кафедры аналитической химии МИТХГ им.' М.В.Ломоносова.

Структура диссертации. Диссертация содержит введение, четыре главы, выводы и приложение. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, содержит32 рисунка , 9 таблиц и приложение на 6 страницах. Список литературы включает 138 наименований. Основные по ложения работы опубликс^аны в 8 работах. В первой главе представлен литературный обзор данных по проблемам изучения примесей в приповерхностных слоях и на внутренних границах раздела различных изделий электронной техники. Рассмотрены последние достижения в разработке методического обеспечения для количественного анализа метода ОЭС. Сформулированы задачи исследования применительно к выбранным объектам: монокристаллам InAs lili) , полиимидным структурам ГИС, КСД) после диффузионного легирования. Здесь же обсуждены возможности по изучению состава поверхности методами РФЭС, ВШС, МСНЧ. Во второй главе обоснован и разработан предложенный способ количественного 0Э( -анализа распределения основных элементов и примесей в приповерхностных слоях и на внутренних границах раздела полупроводниковых материалов и структур с помощью дополнительной коррекции на атомную плотность на основе модели изоморфизма матрицы и примесного поверхностного слоя. Здесь же приведён алгоритм программы "Аи^ег" для количественного ОЭС-анализа с учётом матричных поправок по разработанному способу. В третьей главе представлено методическое обеспечение изучения химического состояния поверхности полярных граней монокристаллов InAs и алюминиевых контактных площадок (АКП) ГИС методами ОЭС* и РФЭС. Представлено описание методики вокального плазмохишгаеского подхода к внутренней границе раздела ПИ - AI ГИС с последующим количественным ОЭС-анализом этой границы. В четвёртой главе описана

разработанная методика ОХ-контроля ТП диффузионного легирования КСда фосфором с помощью разработанных упрощенных образцов сравнения. Приведены полученные результаты и их обсуждение.

Способ количественного ОЭС-анализа полупроводниковых материалов и структур с дополнительной коррекцией на атоущуо плотность

Для повышения надёкности и экспрессности количественного ОЭС-анализа на поверхности полупроЕодников?к материалов и структур предложен способ колотественного ОЭС-анализа, отличающийся использованием новой модели учёта атомной плотности. Исходным положением модели является допущение о том, что атомная плотность поверхностного слоя примесных элементов и соединений матрицы, образующегося в результате внешнего воздействия, равна атомной плотности подложки-матрицы за счёт упорядочивающего влияния кристаллической решётки этой матрицы на регсётку поверхностного слоя примеси (изоморфизм).

Расчёт атомных концентраций (С^) методом ОЗС осуществляли на основе итерационного процесса с учётом матричных поправок. Нулевое приближение в расчёте С^ вводилось по методу расчёта концентраций с помощью коэффициентов элементной чувствительности.'Матричные поправки вводились с помощью корректирующей функции, учитывающей N ,. Л., I" . При расчёте атомной плотности ( ) по известной из лит ,ра-гуры ЦТ5 формуле содержания лёгких элементов получают-

ся существенно на I т 2 порядка заниженными. Поэтому для расчёта атомной плотности изучаемых полупроводниковых материалов и струк-гур предложена формула:

■ ' ¿1 С

N=^N^¡(1+ 1=1,2.....п. (I),

1= I 1 и тх С.

лде гл. г Р. - число элементов матрицы,

П. =4 10 - общее число элементов матрицы и примеси на поверхности.. .

На основании предложенной модели был разработан алгоритм и (аписана программа "Аиди-" на ЯЗЫКе Го 1^1гаг1-4 для ЭВМ НР-ЮОО, ¡ходящей в комплект установки 1чЦ5 -10.

М* 5е1шц Т, ниа1й К., Но^ат1 А. // 5с1. . N.2.Р 5Б5- 5?Ч.4983г

Особенности способа количественного ОЭС-анализа поверхности монокристаллов InAs jlllj с учётом дополнительной коррекции. на атомную плотность

Основанием для использования предложенной модели учёта ато> ной плотности примеси на 1пА5 является допущение об образовании новых химических соединений - собственных оксидов со структурой, подобной материалу матрицы, при химическом*взаимодействии за счёт встраивания решетки образующегося оксида в решетку полупроводнике -матрицы путём искажения структуры оксида. В предложенной модели рассматривается пятпокомпонентная система, состоящая из двух элементов матрицы In и As в соотношении (0,5:0,5) и трёх элементов примеси: О, С, CI. Атомная плотность в нулевом приближении для 0 поверхностного слоя примесей рассчитывается по формуле Nfl= 0,5(Nj где ^ ~ атомная плотность чистых элементов. Для.атомов матрицы атомную плотность рассчитывают по формуле N¿.,0= N^/AL 4 где Nfc- число Авогадро, Aj_, pL - атомная масса и плотность 1-го элемента. Для последующих приближений средняя атомная плотность поверхностного слоя примесей рассчитывается по формуле:

^NiaC^KfcsCteKi + g^) '

На рис. I представлено сопоставление результатов количественного ОЭС-анализа и РЮС-анализа с учётом (рис. I а) и без учёта (рис. I б) матричных поправок для полярных граней (III) и (III" монокристаллов InAs после химического травления в растворах HNOg: :HF:HgS04=5:I:I и HCI:HNOg=i:I. По оси абсцисс отложены отношения Cjn/CAs по методу РФЭС, по оси ординат - С^/С^ - ОХ. На этих рисунках пунктирной линией под углом 45° проведена теоретическая линия регрессии, а сплошной линией - линия регрессии, полученная экспериментально. Сравнение экспериментальных линий регрессии с теоретической выполнено с помощью F - критерия. По Р-критерию при 0,20 уровне значимости РЭКСП.(Н )=2,55< F^g.(2,2)=4, ?зксаШ =6,16 > Р^ор означает, что линия регрессии на рис. I (а)

с учётом поправок на N по формуле (I), X. , Г незначимо отличает ся от теоретической, в то время как линия регрессии на рис. I (б) по -способу значимо отличается от теоретической. Кроме того, по t -критерию расхождения результатов ОЭС-анализа, полученных с учётом N по формуле (I) и без учёта, с использованием коэффициентов öL, значимы при 0,05 уровне значимости для J- =3 :

0,8

Рис. I Сопоставление результатов ОЭС и Р2ЭС анализов для

1пАз (inj после травления в растворах HM03:HF:HpS04= =5:1:1 ( о _ (Ш) и 9 - (Iii) и НС1:НК03=1:1 (О - (III) и о _ (III) ): a) по разработанному спо-cody количественного ОЭС-анализа, уравнение регрессии у=-0,04+0,84 х ; б) с учётом dL : у^-0,08+0,67 х.

t эк~п>=15.5> ^теот>.=3'18- Так™ образом, результаты РФЭС-ана лиза .лучше коррелируют с результатами ОХ -анализа с учётом мат рлчных поправок по разработанному способу, чем по сб -способу,п пятому за нулевое приближение. Относительное отклонение результ; toe ОЭС-анализа для отношения Cj /Сд^ , рассчитанного с примене! ем-коэффициентов , от РФХ-результатов составляет Д^ =30 5 - для травителя HKOgrHFiHgSO^-Srl:I и Дд .-70 % - для травител; HCI:HNOg=I:I. С учётом матричных поправок, соответственно,А™ =] &а=30 %. Следовательно, относительное отклонение результатов, рассчитанных по разработанному способу, от результатов РЗЭС-анал за уменьшается в 2 - 3 раза с учётом матричных поправок. Стандар ное отклонение экспериментальных линий регрессии по сб -способ, л способу, учитывающему дополнительную коррекцию N по формул (I), равно, соответственно, 0СеС)=о,5б и <Ь(М.)^0,19

Было проведено несколько серий экспериментов (4 4- 6) по выявлению методами ОХ и Р$Х зависимости относительного содержали! кислорода на поверхностях граней (III) и (III) InAS от состава 8 различных травителей. Минимальное содержание атомов кислорода на поверхности InAS получено для двух травителей состава PI - HHOß: HF:H2S04=5:I:I и №2 - HCI:HH03=I:I. Оно меньше более чем в два раза содержания кислорода для травителя И - HüOgrHPrHgSO^ =3:1:2. Сравнение эффективности травителей (значимости различия в расположении групп"точек" для этих трёх травителей на линии регрессии корреляционной зависимости Cq/(C °n+CAs) (ОХ) и Cq^Cj^C^) (РЮС) было выполнено с помощью F-критерия для эллиптических дисперсий, равных: =1966, Q^ =72, £Ц =277, Для всех уровней значимости эллиптическая дисперсия для каждого из травителей значимо отличается от суммарной эллиптической дисперсии: F = = ^=24,f,=8)=5,3. Г ,Kcn.-0tB39>r^(g; =0,811, что указывает на значимость корреляционной зависимости, полученными методами ОЭС и РФХ.

___Относительные содержания кислорода для полярных граней (IIP

и (III) InAs меньше отличаются между собой для травителя ,■чем для травителя №2. Действительно, дисперсия для травителя №1 по полярным граням (III) и (III) , равная 4 q3q(I)=0,I8 10^, меньше соответствующей дисперсии i q^.(2)=3,38 10"^ для травителя №2.

Расчёт состава поверхности InAS {Illj после травления в двух травителях с минимальной окисленностыо поверхности представлен в таблице I. Анализ этой таблицы показывает, что после травления в растворе HCI:HNOg=I:I на поверхности i:AS остаются атомы хлора.

Таблица I

Сопоставление результатов ОХ-анализа поверхности полярных граней монокристаллов IrtV ¡,IIjj после химического травления "

Параметр С , аг.%

Травитель HCI:HN03=I:I HN03:HP:н2 S04=5:1:1

(III) (111) (III) (III)

Элемент .....

In 30,5±2,4 17,4-2,8 37,3±I,4 32,3±I,4

As 53,2±1,б 62,0±3,0 48,Iii,7 53,2±I,5

0 4,0-1,1 6,4±1,0 6,I±0,7 6,3±0,7

С 8,1±1,0 II,2±I,3 8,5±0,7 9,I±0,7

CI 4,2-1,0 3,0±1,0 - -

CIn//CAs ОЭС 0,57±0,06 "0,28-0,03 0,70±0,06 ■0,62±0,06

• РФХ 0,70 0,53 1,0 0,60

Воспроизводимость результатов анализа для этого травителя хуже, а нарушение стехиометрии полярных граней больта, чем для травителя HNOgiHFr^SO^Srl:I. С помощью разработанного способа установлено, что оптимальным травителем при подготовке тела датчика Холла из inAs ii) к пайке металлических контактов является травитель состава HHOg:HP:HgS0^=5:1:1.

В работе впервые определены особенности химического состояния поверхности полярных граней (III) и (III) монокристаллов InAS после химического травления и гамма-воздействия.' На основе литературных данных и по изменению энергии связи рентгеноэлектронных линий .3i In и 3d. AS, а также по ширине линии ЗА In на половине высоты огг^делено, что после травления в окисляющих растворах на по- . верхности InAs присутствуют соединения 1П2О3, AS^Og, InAsO^ и As неокисленный. Обнаружено, что полярная грань (III) InAs более окислена по сравнению с (III). С ростом содержания атомов кислорода на поверхности InAs, определенного методом ОЭС, адгезионная прочность металлических контактов к телу датчика Холла из InAs уменьшается.

Гамма-облучение монокристаллов InAs с шероховатой поверхностью приводит к окислению этой поверхности и росту доли соединения InAs0^ с увеличением дозы гамма-облучения. Это снижает адгезионную прочность металлических контактов к телу датчика.

■ Таким образом, применение комбинированного анализа поверхности монокристаллов 1пАЗ (11$ методами ОЭС и РФЭС для подбора травителя, оптимального с точки зрения однородности состава, минимального окисления поверхности и сохранения стехиометрического отношения полярных граней, позволило изменить технологию изготовления датчиков Холла в нужном направлении, повысить их качество и увеличить выход годных на 20 %.

Особенности способа количественного ОЭС-анализа с коррекцией на атомную плотность алюминиевых контактных площадок ГИС

Основанием использования предложенной модели учёта атомной плотности примеси на АКЛ ГИС после снятия ПК в плазме (СР^ч^) является допущение об упорядочении поверхностного слоя примеси в соответствии со структурой матрицы за счёт эпитаксиального наращивания примесного поверхностного слоя толщиной в несколько монослоёв, изоморфного внедрения имплантированных примесных атомов при ПХО. В предложенной модели рассматривается Ю-компоненткзя система,■состоящая из двух элементов матрицы (А1 и 0) в соотношении (0,4:0,6) у. 8 элементов примесей: С,N,Р , Т1, Са, К, И,Б . Плотность атомов кислорода в А^Од рассчитывали из условия встраивания атомов кислорода в узлы решетки А^Од (условие образования изоморфного поверхностного слоя).

В таблице 2 приведено сопоставление результатов ОЭС-анализа с учётом коррекции на атомную плотность по предложенному . (I) и известному Ш способам расчёта для АКП после снятия Ш в плазме (СРд+Ор) и дополнительной обработке в плазме кислорода и азота (+N2). Значимость ргзличия полученных результатом ОЭС-анализа по этим двум способам оценивали по "¿"-критерию на 5-8 образцах, для 3-5 АКП на этих образцах, для 3-х ПХО по трём элементам А1, О, С. Для области содержаний 40-55 ат.% получено <$г=0,04, для интервалоз 25 - 35 ел.% - -6Г=0,06, для 5-20 ат.^ — ^>г=0,14. Можно считать, что расхождение способов (I) и [I] значимо, так как для 5 %-го уровня значимости эксп>=4>71 >^^др_(8)=2,31. .

По результатам таблицы 2 можно сделать заключение, что по предложенному способу (I) были получены соответствующие достаточно интенсивным пикам оже-спектра, отличные от близких к нулевым [I] содержания лёгких элементов - фтора и азота. Показано, что способ II] приводит к занижению содержаний этих элементов на 2-3 порядка. Кроме этого, из таблицы 2 видно, что дополнительная обработка АКП ГИС в плазме кислорода не снижает содержание примесей, тогда как

ииииихцьление риаультитон у-эо-аналиаа по предложенному ' 1) И известному [1] способам учёта атомной плотности для АКП ГНС после снятия ПИ з плазме (СР^+Оо)

С , ат. %

Способ по формуле (I) по работе р]

ПХО Элвмент^^-^ (СР4+02) (+02) (+И2) (СР4+02) (+02) (+М2)

А1 44,9±2,5 40,3±2,0 51,4±2,5 46,2±3,4 42,4*3,0 51,4*4,0

0 29,1±2,2 26,9^3,2 31,4±5,0 35,1*5,2 33,1*4,6 36,9*5,4

С . 7,2±2,2 9,9-3,4 5,4±1,8 12,8±3,5 18,4-5,1 9,6*3,2

Р , 4,2±1,5 7,2^2,1 5,5±2,2 «0,01 «0,01 «0,01

к 2,0±0,8 3,3±1,6 2,0±0,5 0,5*0,2 0,7*0,4 0,4±0,1

На 2,7±0,4 4,0±1,1 1,1-0,2 1.7-0,5 -

N 3,5±0,7 2,1-0,4 2,1*0,5 «0,01 «0,01 «0,01

Т1 3,6±1,8 2,5±0,2 1.1± 0,2 3,3±1,6 1,8*0,2 1,2±0,2

Са 1,9±0,9 2,9±0,5 1,2±0,3 0,8*0,4 1,2*0,2 0,5*0,1

5 1,0±0,4 I»1-0,2 0,9*0,5 0,9±0,2 -

Примечание: прочерк - не обнаружено. Количество проб - 5 * 8 .

обработка в плазме азота снижает содержание О, С, Р, К,Н , ТС, ( а элементы N а и Э исчезают полностью.

В работе представлено сопоставление результатов предложен! го способа количественного ОЭС-анализа и РФЭС-анализа для образ! алюминия после различных ТО. Установлена значимость корреляционной зависимости между результатами ОЭС и РФЭС-анализов: Г „ = =0,990> Г (4)=0,8П.

Методом Р£Х определено, что после снятия ПИ с А1 в плазме (СР^+О^) алюминий находится в трёх химических состояниях: неокис ленный А1, А^Од, А1Рд. Дополнительная обработка в плазме азота этих образцов А1 уменьшает содержание соединения А1Рд на поверхн ти.

Методика локального.плазмохимического подхода к внутренней границе раздела полиимид - алюминий ГИС и ОЭС-анализ этой граница

Сложность ОЭС-анализа границы раздела Ш - А1 состоит в том, что при облучении полиимида электронами или ионами на поверх ности ПИ появляется заряд (ПИ - диэлектрическая плёнка толщиной несколько десятков микрометров). Ионное травление таких толщин приводит к значительной неоднородности состава поверхности при пе реходе к границе раздела ПИ - А1 и практически трудно осуществимо в установках для анализа поверхности материалов с послойным ионным травлением. В.настоящей работе предлагается методика локально' го подхода к внутренней границе раздев ПИ - А1 и последующего анализа этой границы с помощью метода ОХ. Поверхностный заряд пр1 этом стекает с ПИ на АКП. ПХТ полиимида проводили в плазме (20 % на Установке "Плазма 600 Т".через маску из ковара с размером окон ~100 мкм.

С помощью методики локального плазмохимического подхода возможен анализ методом 0Х внутренней границы раздела ПИ - А1 -при первоначальной толщине ПИ - более I мкм. После ПХТ- ПИ через маску проводят ОЭС-анализ клинообразной .плёнки ГШ толщиной £ на алюминии, полученной в результате подтрава этой плёнки через маску в плазме (СР^+С^,), см. рис. 2.

ОЭС-анализ внутренней границы раздела ПИ-А1 осуществляют в разных точках пслиимидной структуры путём перемещения электронного зонда от середины контактной площадки (см. рис. 2, точка А) до её края - плазмохимически оставшегося ПИ толщиной £, сравнимой с глубиной выхода оже-электронов из ПИ -Лщ (см. рис.2, точки В и С).

пи дг

Рис.2 Клинообразный подт-тэав ПИ после ПХГ ПИ четзез

С N 0 р г\—\—V

Рис.3 Оте-спектр ЛИ после ПХГ ПМ в (С

с

' ■ '_1_

272 за? 5» 656 Е эь

Р №

Нь)-

Где.4 Оже-спектр П" и Л1 после снятия ПИ с А1„дс-толщины = Лпт{ ^50 А. в

с» *

—1_I_I_1_1_^ ).....I_

-153 272 58? 5С 65« «?в Е.эВ

| Рис.5 Оже-спектр А.'. ,после снятия ПИ в плазме (СР^+С^),

При ПИ Б оже~спектре (рис.3) обнаружены пики С,

О, К , относящиеся к составным элементам ПИ, а также следы атомов Р - результат ионной имплантации атомов Р плазмы (СР^+С^) в ПИ. При £ =Лщ=50 А в оже-спектре (рис.4) появляются пики А1. Кроме того, пик кислорода - двойной Следовательно, оже-спектр на рис. 4 - это спектр, полученный от плёнок ПИ и А1.

После снятия ПИ в плазме (СР^+С^) на АКП помимо пиков, обусловленных оже-переходами в атомах А1, О, С, Р , в оже-спектре обнаружены пики, соответствующие атомам К, Са,Ма, 5 , С1, Т1,М (см. рис.5). Такие примеси как К, Са,N а, 5, 01, вероятно, попадают на поверхность АКП ГИС на стадии нанесения ПИ, так как в оже-спектре ПИ они не обнаружены. На основании анализа оже-спектра модельного образца, полученного ГИТ в плазме (СР^+С^) чистого А1, установлено, что наличие атомов Т1, N , Р вызвано ГОСТ. Причэм, атомы Тц и N обнаружены в изучаемых образцах и после снятия ПИ в плааме, и после обработки чистого А1 плазмой. В оке-спектре ПИ атомов Ти не обнаружено. Кроме этого, для ПИ характерный состав; 22 атома С, 5-0, 2 - N .По расчёту методом ОЭС отношение атомных концентраций азота и углерода Сц /СС=0,Ю±0,05 в.ПИ. Для АКП ГИС после снятия ПИ в плазме - /С(-.=0,40±0,05. Возможно, что увеличение содержания атомов N на поверхности АКП связано с ГОСТ ПИ.

Из полученных результатов следует, что предложенная методика локального плазмохимического подхода к внутренней границе раздела полиимид - алюминий позволяет определить изменение состава от внутренней границы раздела ПИ до плёнки А1 АКП ГИС в заданной точке повепхнссти полиамидной структуры.

Методика"количественного ОЭС-контроля'техяологического'процесса дегирования'КСДИ фосфором'(^"использованием разработанных упрощенных образцов сравнения)

- — —В-работе предлагается методика контроля ТП-диффузионного легирования КСДИ фосфором; Методика основана' на создании контрольного образца в виде модельной' трёхслойной пластины КСДИ и на "обосновании её использования для контроля ТП диффузионного легирования КСДИ фосфором с помощью количественного ОЭС-анализа" по программе "ЙУ|сг" при послойном распылении ионами аргона поверхностного слоя монокристаллического кремния модельной пластины, легированной фос- . фором в области высоких концентраций. Профили диффузии фосфора в кремнии изучали предложенным способом ОХ-анализа для плдщади ионного сканирования 2x2 мм^ и скорости распыления 18С^20 А/тт. на следующих образцах: модельная трёхслойная пластина КСДИ в виде чередующихся слоев монокремния, двуокиси кремния и поликремния; пластина КСДИ с размером монокристаллических областей (МО) 10x10 мм'" (пластины такого типа традиционно используется для контроля ТЛ диффузионного легирования КСДИ фосфором методом шар-шлифа); кремниевые пластины КЭФ-0,3 (100). Содержание фосфора по глубине рассчитывали с учётом матричных поправок и коэффициентов распыления ио- • нами аргона. В таблице 3 приведены полученные поверхностные содержания фосфора (Ср) и измеренные плотности дислокаций () в изучаемых полупроводниковых структурах. Для МО КСДИ характерно повышение по сравнении с пластиной 51 КЕ®-0,3. Данные, полученные предложенным способом ОХ, приведены для сравнения с данными БИМС (в таблице 3 - СрМр). Точки, соответствующие результатам ОХ-анализа для кремниевой пластины КЭ5-0,3 хорошо ложатся на кривую, записанную методом ВИМС для фосфора, вплоть до предела обнаружения фосфора в кремнии методом ОХ (~0,1 ат.%) на глубине около I мкм. В диффузионных профилях ОХ- и ВИМС-анализов появляются незначительные расхождения для "центра" МО КСДИ (рис.6). Отклонение результатов ОХ и ВШС анализов для КСДИ по-видимому связано с неоднородностью распределения фосфора в этих образцах за счёт сложного напряжённо-деформированного состояния МО КСДИ, особенно вблизи границы раздела.

В пределах ошибок эксперимента по результатам ОЭС-анализа ■ поверхностная концентрация- фосфора для модельной трёхслойной пластины (Ср=0,65±0,05 ат.%)' одинакова с Ср в МО КСДИ (Ср=0,58±0,05 ат. %). В тоже время на поверхности 5с КЭ5-0,3 содержание фосфора в-1,5*2 раза превышает соответствующее содержание для модельных

Таблица 3

Поверхностное содержание фосфора и плотность дислокаций в кремниевых структурах

п/п Образец г> + -Ь 6с ■ ат% СрМр 0Г см"3 1 УТй сч А

I "Угол" мо кеда 0,49±0,05 (1,73^,18И0г0 (3,0н-0,5)105

о "Центр" мо кеда 0,58^0,(11 (2,05±0,18)Ю20 (1,0±0,5) Ю5

3 Модельная трёх- 0,63±0,05 (2,22^,18)Ю20 (2,0±0,5)Ю5

слойная пластина

4 91 КЭ$-0,3 1,01±0,05 (3,54±0,18)Ю20 (0,5±0,3)Ю5

Примечание: П^—Ю -г- 15 - количество „точек"; П^- 7 * 10 - количество "полей".

ши

СИ-5

11

НО

20

<10 «

<0

«

40

I* 40

Рис.6 Диффузионные профили фосфора и бора в "центре" МС модельных образцов КСДИ: сплошная линия - методом ВШС о - методом ОЭС.

¡¡¡8 ЛоЕ/шГ

пластин КСДИ.

МСНЧ-данные подтверждают результаты ОЭС- и ВИМС-анализов: для модельных образцов КСДИ наблюдается заниженное содержание атомов фосфора на поверхности, повышенный уровень атомов углерода и кислорода по объёму по сравнению с монокремнием, а также увеличение глубины р-п перехода за счёт ускорения диффузии фосфора в КСДИ.

Для подтверждения'правильности вывода о возможности использования модельный трёхслойной пластины в качестве контрольной вместо КСДИ с размером МО 10x10 мм^ была установлена корреляционая зависимость между относительными коэффициентами диффузии = (®Р)КСДИ/(2)Р)51КЭФ-0,3 и плотности дислокаций ( & )отн-=(§5)КСди

/ ^¿КЭ$-0 3 в изучаемых структурах: с ростом увеличивается 50.р. Расхождение этих величин незначимо по ~Ь-критерию при 0,05 уровне значимости. Различие абсолютных и относительных 5и р для центра МО КСДИ и модельной трёхслойной пластины незначимо, в то время как §)р для модельных образцов КСДИ и 51 КЭФ-0,3 имеются значимые различия. Ускорение диффузии фосфора в области высокой концентрации Ю^ат./'см^) в МО КСДИ, по всей вероятности, связано с повышенным уровнем напряжений и деформаций е МО КСДИ и, как следствие, с более высоким уровнем точечных дефектов - вакансий и междоузлий, по которым осуществляется ускоренная диффузия фосфора в кремний.

Следовательно, при 6Г=0,05 отн.% разработанная методика ОЭС-контроля ТП диффузионного легирования фосфором КСДИ с использованием модельной трёхслойной пластины КСДИ более правильна по сравнению с методикой, основанной на контрольной пластине монокремния. Кроме того, предложенная методика экономичнее методики, в которой применяется пластина КСДИ с квадратными МО, Это связано с меньшей трудоёмкостью изготовления трёхслойной пластины КСДИ.

Выводы

1. Предложен и разработан способ количественного ОЭС-анализа внутренних и внеигних поверхностей полупроводниковых материалов и структур, отличающийся дополнительной коррекцией на атомную плотность. Способ учитывает матричные поправки в рамках предложенной модели равенства атомных плотностей элементов матрицы и слоя примеси с относительной погрешностью ~ 5 + 15 %.

2. Разработана методика статистической сценки предложенного способа количественного ОЭС-анализа, основанная на дисперсионном анализе текущих измерений и на корреляции результатов ОЭС-анализа с данными РКЗС, ВИМС. Показано, что применим закон Ь- распределения для малых выборок. Коэффициенты корреляции значимы при 0,05 уровне значимости.

3. Разработана методика локального плазмсхимического травления для количественного анализа внутренней границы раздела алюминий - полиимид контактных слоёв ГИС методом ОХ и изучен её элементный состав. Показано, что основные загрязняющие примеси ,

N8, 5, С1, К, Са, Т1 скапливаются на границе раздела алюминий полиимид.

4. Для повышения надёжности ТП диффузионного легирования КСДИ фосфором разработана.количественная методика его контроля, включающая создание упрощенного образца сравнения в виде модельной трёхслойной пластины КСДИ и разработанный способ количестве! ного ОЭС-аналяза.

5. С помощью разработанного способа количественного 0ЭС-ан£ лиза установлено, что причиной низкой адгезионной прочности метг лических контактов к телу датчика Холла "из 1пАз является окислен его поверхности при ТО. Показано, что одной из причин окисления является гаь;ма-облучение неоднородней механически-полированной п верхности 1пА5. Выданы рекомендации - использовать б качестве тр вителя состав ННОд-.НР'.^ЗО^Б: 1:1 для изготовления датчиков Холл Это позволило оптимизировать технологию его изготовления и на 20 повысить выход годных изделий.

6. На основании проведенного анализа состава поверхности алюминиевых контактных площадок ГИС с использованием методики локального плазмохимического подхода к границам раздела даны рекомендации технологам по уменьшению на поверхности этих площадок зг грязнящих примесей с помощью дополнительной обработки в плазме азота.

Список публикаций по теме диссертации

1. Пэнский Н.В., ТроневаМ.А., Огурцов Г.И., Анциферов Д.Н. Пархоменко Ю.Н. Оптимизация пропэсса плазмохимического травления лолиимидной плёнки с помощью методов РФЭС и ЭОС. В кн. Тезисы док ладов IX Всесоюзной конференции по рентгеноспектральньм исследова ниям и их применению. Устинов. 1965 г. С. 277 - 278.

2. Пэнский Н.В., Прохоцкий Ю.М., Тренева М.А., Огурцов Г.И. Кукушкина Е.А. Исследование процесса плазмохимического травления полиимидной плёнки методом электронной спектроскопии для химического анализа. В сб. Некоторые вопросы надёжности и устойчивости полупроводниковых материалов и структур к воздействиям внешних дестабилизирующих факторов. Изд. ДГУ им. В.К.Ленина. Душанбе. 198( г. С. 127 - 132.

3. Пенский Н.В., Прохоцкий Ю.М., Трокева М.А., Цыганков В.А, Исследование качества подготовки к пайке датчиков Холла из арсени; индия методом электронной оже-спектроскопии. Там же. С. 18 - 22.

4. Ленский Н.В., Прохоцкий Ю.М., Тронева М.А.,. Филиппова З.В. 1спользование комплекса методов анализа поверхности твёрдых тел

1ля пооперационного контроля и оптимизации технологических процессов изготовления элементов радиоэлектронной аппаратуры. Там же. 152 - 158.

5. Пенский Н.В., Тронева М.А., Пархоменко Ю.Н., Симонова Е.К. 1зучение влияния различных видов отмывки на.полярные грани моно-гристаллов арсенида индия с помощью современных методов анализа юверхности. В сб. Электронная техника. Сер. Материалы. №6. 1987 i. :. 52 - 54.

6. Пенский Н.В., Тронева М.А., Цыганков В.А. Исследование шкоторых особенностей поверхности монокристаллов арсенида индия юсле различных физико-химических обработок. Там же. С. 59 - 62.

7. Тронева М.А., Пенский Н.В. Локальный анализ внутренних ■раниц раздела в интегральных микросхемах методом ЭОС с предвари-'ельным плазменным травлением. Заводская лаборатория. Том. 58. № 6. !992 г. С. 71 - 72.

8. Тронева М.А., Пенский Н.В. Количественный анализ интеграль-гых микросхем методом ЭОС с коррекцией на атомную плотность. Журнал .налитической химии. Том. 47. № 6. 1992 г. С. 43 - 49*.

-ак.^61