Край оптического поглощения аморфного гидрогенизированного углерода тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Толмачев, Алексей Владимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Край оптического поглощения аморфного гидрогенизированного углерода»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Толмачев, Алексей Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

§1.1. Методы получения и структура аморфного углерода.

§ 1.2. Роль водорода в аморфном углероде.

§ 1.3. Модели описания формы края оптического поглощения в аморфном углероде.

§ ] .4. Оптические свойства аморфного углерода.

§1.5. Влияние легирования на свойства аморфного углерода.

§ 1.6. Влияние внешнего воздействия на оптические свойства аморфного углерода.

§ 1.7. Постановка задачи.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

§ 2.1. Методики приготовления образцов.

§ 2.2. Исследование структуры методом просвечивающей электронной микроскопии.

§2.3. Метод восстановления оптических констант по спектрофотометрическим данным.

§2.3. Методика исследования влияния термического и ультрафиолетового воздействия на оптические свойства аморфного углерода.

ГЛАВА 3. ПЛЕНКИ АМОРФНОГО УГЛЕРОДА, ПОЛУЧЕННЫЕ МЕТОДОМ МАГНЕТРОННОГО РАСПЫЛЕНИЯ ГРАФИТА.

§3.1. Оптические свойства аморфного углерода, полученного методом магнетронного распыления графита.

§ 3.2. Микроструктурные исследования аморфного углерода.

§ 3.3. Медные нанокластеры в аморфном углероде, легированном медью.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГО И ТЕРМИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА КРАЙ ОПТИЧЕСКОГО ПОГЛОЩЕНИЯ АМОРФНОГО УГЛЕРОДА.

§4.1. Исследование влияния ультрафиолетового воздействия на край оптического поглощения.

§ 4.2. Влияние термического воздействия на край оптического поглощения аморфного углерода.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Край оптического поглощения аморфного гидрогенизированного углерода"

Аморфный гидрогенизированный углерод (а-С:Н) впервые был синтезирован в начале 70-х годов и с тех пор интерес к нему непрерывно возрастает, что обусловлено уникальными свойствами этого материла. Эти свойства включают чрезвычайную твердость, химическую инертность, высокое электрическое сопротивление, оптическую прозрачность и высокую теплопроводность, что делает этот материал привлекательным с точки зрения многочисленных технических приложений. Структура и, следовательно, свойства пленок аморфного углерода зависят от технологических режимов синтеза материала и условий последующего контролируемого термического и радиационного воздействия. Введение в аморфный углерод легирующих карбидонеобразующих добавок существенно расширяет возможности управления его свойствами. В результате легирования материала медью в аморфной матрице формируются объекты нанометровых размеров, свойства которых влияют на физические характеристики получаемого материала в целом. Оптическая диагностика структуры таких материалов представляет интерес благодаря своей простоте и информативности, что актуально как с фундаментальной точки зрения, так и при решении задач синтеза материалов с заранее заданными свойствами.

В связи с вышесказанным является перспективным исследование края оптического поглощения пленок аморфного углерода, позволяющее выявлять связь микроструктуры материала с особенностями на оптических спектрах и исследовать влияние на микроструктуру материала технологических режимов и условий температурного и радиационного воздействия.

Цели и задачи диссертационной работы. Цель работы состояла в изучении структуры и оптических свойств а-С:Н в зависимости от условий синтеза материала, легирования медью и условий контролируемого термического и радиационного (ультрафиолетового) воздействия.

В работе ставились следующие задачи: Исследование модификации края оптического поглощения аморфного углерода в результате термического и ультрафиолетового воздействия. Изучение возможности применения оптических методов для диагностики графитоподобной составляющей в аморфном и аморфном гидрогенизированном углероде и медьсодержащих кластеров в аморфном гидрогенизированном углероде, легированном медью. Определение геометрических характеристик алмазоподобных и графитоподобных фрагментов аморфного углерода и медьсодержащих кластеров в аморфном гидрогенизированном углероде, легированном медью.

Научная новизна работы и практическая ценность результатов работы. о Развиты существующие представления о структуре аморфного углерода. о Впервые показано, что существует две подсистемы графитоподобных кластеров, вносящих вклад в спектральную зависимость края собственного поглощения. о Впервые исследована зависимость количества к электронов в таких кластерах от условий ультрафиолетового и термического воздействия. о Впервые, из оптических спектров а-С:Н, легированного медью, по особенностям, обусловленным поглощением электромагнитного излучения поверхностными плазмонами в нанометровых медьсодержащих кластерах, сделан вывод о существовании двух типов медьсодержащих кластеров, и из исследования параметров резонансов определены их геометрические характеристики.

Практическая ценность данной работы состоит в том, что разработаны методы определения оптических констант из спектров пропускания и эллипсометрических данных. На основе данных, полученных из оптических методов, показана возможность управления структурными характеристиками и оптическими свойствами аморфного углерода, путем легирования, контролируемого термического и радиационного воздействия.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Существует две подсистемы графитоподобных кластеров, вносящих вклад в спектральную зависимость края собственного поглощения.

2. Среднее количество л электронов в обоих подсистемах графитоподобных кластеров возрастает с увеличением температурного воздействия.

3. При ультрафиолетовом воздействии среднее количество ж электронов, содержащихся в графитоподобных кластерах, уменьшается при увеличении времени облучения.

4. Обнаруженные резонансные особенности спектров поглощения а-С:Н, легированного медью, связаны с поглощением электромагнитного излучения поверхностными плазмонами в двух типах проводящих кластеров, различающихся геометрическими характеристиками.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на двух международных конференциях "Фуллерены и атомные кластеры" - IWFAC'97, IWFAC'99 (Санкт-Петербург, 1997, 1999), на двух международных конференциях "Физика и технология наноструктур" (Санкт-Петербург, 1995, 1997), на третьем международном симпозиуме "Алмазоподобные пленки" - ISDF-3 (Санкт-Петербург, 1995) на международной конференции по физике полупроводников CAS'97 (Румыния, 1997), на 192 сессии Электрохимического общества (Париж, 1997), на осенней сессии Общества по исследованию материалов MRS (Бостон, 1998), а также на семинарах лаборатории фотоэлектрических явлений в полупроводниках ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН.

Исследования в данном направлении были поддержаны грантами РФФИ № 97-02-18110а, № 97-03-32273а.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, список которых приведен в конце диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения с основными выводами и списка цитируемой литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные результаты диссертационной работы сводятся к следующему: Оптические методы способны использоваться для диагностики графитоподобной составляющей в аморфном углероде и медьсодержащих кластеров в аморфном гидрогенизированном углероде, легированном медью.

Существует две подсистемы графитоподобных кластеров, вносящих в клад в спектральную зависимость края собственного поглощения. Геометрические размеры графитоподобных фрагментов меняются в зависимости от величины температурного и ультрафиолетового воздействия.

Результаты проведенного исследования оптических констант а-С:Н, легированного медью, свидетельствуют об образовании в нем двух типов проводящих наноразмерных включений на основе меди, отличающихся геометрическими характеристиками. Характерные размеры таких кластеров лежат в диапазоне от единиц до десятков нанометров и зависят от уровня легирования материала медью. В случае появления на спектре поглощения особенности стандартный подход определения значения края оптического поглощения по формуле Тауца оказывается неадекватным, и необходимо учитывать вклад коллективных явлений в графитоподобных фрагментах.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. V.I. Ivanov-Omskii, S.G. Yastrebov, Т.К. Zvonariova, А.А. Sitnikova, A.V. Tolmatchev, А.А. Suvorova, "Study of Copper and Carbon Nanoclusters in a-C:H" - Abstracts of the International Symposium "Nanostructures: Physics and Technology'95",26-30 June 1995, St.-Petersburg, Russia, p. 386.

2. V.I. Ivanov-Omskii, A.V. Lodygin, A.V. Tolmatchev, S.G. Yastrebov, A.A. Suvorova, A.A. Sitnikova, "Size-Distribution Analysis of Diamond and Graphite-Like Constituent of DLC" - Abstracts of the Third International Symposium on Diamond Films (ISDF-3), 16-19 June 1996, St.-Petersburg, Russia.

3. V.I. Ivanov-Omskii, A.V. Tolmatchev, S.G. Yastrebov, A.A. Suvorova, A.A. Sitnikova, "Optical and ТЕМ Study of Copper-born Clusters in DLC" - Abstracts of the Third International Symposium on Diamond Films (ISDF-3), 16-19 June 1996, St.-Petersburg, Russia.

4. A.V. Chernyshev, A.V. Tolmatchev, I.N. Trapeznikova, S.G. Yastrebov, "Optical Study of UV-Stimulated Mid-Range Order Transform of DLC" -Abstracts of the Third International Symposium on Diamond Films (ISDF-3), 16-19 June 1996, St.-Petersburg, Russia.

5. V.I. Ivanov-Omskii, A.V. Tolmatchev and S.G. Yastrebov, "Optical Absorption of Amorphous Carbon Doped with Copper" - Phil.Mag.B, 73(4), (1996), p.715-722.

6. C. Morosanu, A.V. Tolmatchev, S.G. Yastrebov, "Numerical Analysis of a-C:H Nanostructure" Abstracts of the X International Students' Symposium "Microcomputers in Engineering" 7-11 May 1997; Lodz-Szklarska Poremba-Prague, Poland-Chech, p.20.

7. V.I. Ivanov-Omskii, A.V. Lodygin, A.A. Sitnikova, A.A. Suvorova, S.G. Yastrebov and A.V. Tolmatchev "Size-Distribution Analysis of Diamond and Graphite-Like DLC Constituents" - Journal of Chemical Vapor Deposition (JCVD) Vol. 5, p. 198-206.

8. V.I. Ivanov-Omskii, V.I. Siklitsky, A.A. Sitnikova., A.A. Suvorova, A.V. Tolmatchev, Т.К. Zvonariova and S.G. Yastrebov, "Diamond Nanocrystals in Amorphous Carbon Grown by Ion Sputtering of Graphite" - Phil.Mag. B, 76(6) (1997), pp 973-978.

9. M.V. Baidakova, V.I. Ivanov-Omskii, V.I. Siklitsky, A.A. Suvorova, A.A. Sitnikova, A.V. Tolmatchev, S.G. Yastrebov - "Structure of Copper Nanoclusters Embedded in a-C:H" - Abstracts of the International Symposium "Nanostructures: Physics and Теchnology'97" 23-27 June 1997, St.-Petersburg, Russia, p. 383-386.

10.C. Morosanu, A.V. Tolmatchev, S.G. Yastrebov, "Optical Study of a-C:H Structure" - Abstracts of Invited Lecture and Conritibuted Papers of the "3rd International Workshop "Fullerenes and Atomic Clusters", 30 June-4 July 1997, St.Petersburg, Russia, p.281.

1 l.A.B. Lodygin., A.V. Tolmatchev and S.G. Yastrebov, "Percolation Network in Copper-dopped Diamond-Like Carbon" - Abstracts of Invited Lecture and Conritibuted Papers of the "3rd International Workshop "Fullerenes and Atomic Clusters", 30 June-4 July 1997, St.Petersburg, Russia, p.288.

12.S.G. Yastrebov, V.I. Ivanov-Omskii, V.I. Siklitsky, A.A. Sitnikova, A.V. Tolmatchev, "Diamond and Graphite Clusters in Diamond-Like Carbon" - Abstracts of Invited Lecture and Conritibuted Papers of the "3rd International Workshop "Fullerenes and Atomic Clusters", 30 June-4 July 1997, St.Petersburg, Russia, p.290.

13.A. Taga, С. Morosanu, A.V. Tolmatchev, S.G. Yastrebov, "Optical Properties of Hard DLC Layers" - Proceedings of 1997 International Semiconductor conference. CAS^, v2, (1997) p.471-474. Publisher IEEE, NY, USA.

14.A.B. Lodygin, V.I. Siklitsky, A.V. Tolmatchev and S.G. Yastrebov, "Percolation Network in Copper-doped Diamond-Like Carbon" - 1997 Joint International Meeting - the 192nd Meeting of The Electrochemical Society, Inc. and the 48th Annual Meeting of the International Society of Electrochemistry 31 August-5 September 1997 Paris, France.

15.Size-Distribution Analysis of Diamond- and Graphite- Clusters in DLC S.G.Yastrebov, V.I.Ivanov-Omskii, A.A. Suvorova, A.A.Sitnikova and A.V.Tolmatchev In "Diamond and Diamond-Like Film Application", Ed. P.J.Gielisse, Technomic Publishing Company, Inc., Lancaster, USA, 1998, pp.446-494.

16.Optical Study and ТЕМ Study of Copper-Born Clusters in DLC Ivanov-Omskii V.I., Yastrebov S.G., Suvorova A.A., Sitnikova A.A., Tolmatchev A.V. In "Diamond and Diamond-Like Film Application", Ed. P.J.Gielisse, Technomic Publishing Company, Inc., Lancaster, USA, 1998, 438-447.

17.A.V.Chernyshev, A.V.Tolmatchev, I.N.Trapeznikova, S.G. Yastrebov Optical Study of UV-Stimulated Mid-Range Order Transform of DLC". In "Diamond and Diamond-Like Film Application", Ed. P.J.Gielisse, Technomic Publishing Company, Inc., Lancaster, USA, 1998, 452-458.

18.C.Morosanu, A.V.Tolmatchev, and S.G.Yastrebov, Optical study of nanostructure of plasma assisted grown a-C:H, Fall Meeting of Material Research Society, November 30-December 4, 1998, Boston, USA.

19.V.I.Ivanov-Omskii, A.A.Sitnikova, A.V.Tolmatchev, and S.G.Yastrebov, Diamond and graphite nanoclusters in diamond-like carbon, Fall Meeting of Material Research Society, November 30-December 4 1998, Boston, USA.

20.A.V. Tolmatchev, A.A Evstrapov, V.I. Ivanov-Omskii, and S.G. Yastrebov, Optical studies of temperature-induced transform of amorphous hydrogenated carbon// Abstracts of Invited Lecture and Conritibuted Papers of the "4th Biennial International Workshop "Fullerenes and Atomic Clusters", October 4-8, 1999, St.Petersburg, Russia, p.200.

Я выражаю глубокую благодарность профессору В.И. Иванову-Омскому и С.Г. Ястребову за внимание и руководство при написании данной работы. Я искренне благодарен тем людям без которых создание и написание данной работы было бы невозможно: А,А. Евстрапову, Т.К. Звонаревой, Л.В. Шароновой, М.И. Абаеву, Г.С. Фроловой, А.В. Чернышеву, А.А. Ситниковой и В.И. Сиклицкому за большой объем проведенных ими измерений и полезные обсуждения результатов. Особую признательность хочу выразить всем сотрудникам лаборатории фотоэлектрических явлений в полупроводниках ФТИ им. А.Ф. Иоффе и кафедры экспериментальной физики СПбГТУ, за их искреннее дружеское отношение.