Кристаллические кислоты титана, ниобия, тантала и их электрические свойства тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Трубников, Игорь Леонтьевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ростов-на-Дону МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Кристаллические кислоты титана, ниобия, тантала и их электрические свойства»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Трубников, Игорь Леонтьевич

Введение 4

I. Обзор литературы. 6

1. Сравнительная характеристика известных твердых протонных проводников

2. Кристаллохимические особенности ниобатов, танталатов, титанатов и титанониобатов как фаз, перспективных для получения кристаллических кислот ионным обменом

Экспериментальная часть и обсуждение результатов »

П. Исходные вещества и методы исследования. 32

1. Исходные вещества

2. Химический анализ

3. Рентгенофазовый анализ

4. Термический анализ

5. Измерения электропроводности

1. Кислоты с каркасной структурой. 35

1. Кислоты типа пирохлора:получение

2. Кислоты типа пирохлора:свойства

3. Получение и свойства перовскитоподобной танталовой кислоты

4. Ромбоэдрические кислоты (Н30)^ M^0W03O

ВТ. Кислоты со слоистой структурой. 57

1. Ниобиевая и танталовая кислоты H^M^Q^

2. Титанониобиевая кислота HTiNbC^

3. Титанониобиевая кислота H30Ti2Nb07'H

4. Трититановая кислота H^Ti^C^

5. Тетратитановая кислота H^Ti^

6. Водородеодержащие титанаты с лепидокрокито-подобными слоями

У. Попытки получения некоторых других кристаллических кислот, 79

УХ. Некоторые закономерности проводимости кристаллических кислот титана, ниобия и тантала и их взаимодействия с аммиаком. 81

УП. Возможнос/ги использования кристаллических кислот титана, ниобия и тантала. 87

Выводы 91

 
Введение диссертация по химии, на тему "Кристаллические кислоты титана, ниобия, тантала и их электрические свойства"

Современная техника испытывает потребность в разнообразных материалах с высокой ионной проводимостью - твердых электролитах [l-7]. Особый интерес представляют твердые цротонные проводники, которые могут использоваться в химических источниках тока [5-И], электро-хромных устройствах [l2,I3], датчиках концентраций [5,14,15].

Многие цротонные проводники сочетают быстрый транспорт протонов с повышенной селективностью к катионам некоторых металлов и комплексным ионам, что позволяет применять их в качестве ионитов и сорбцион-ных материалов [16-19].

Кроме высокой униполярной проводимости, от протонных проводников требуется термическая, химическая, иногда и радиационная устойчивость, неагрессивность, стабильность свойств, технологичность. Среди известных твердых протонных проводников нет ни одного, который бы полностью удовлетворил всем этим требованиям. Нет и строгих надежных критериев для целенаправленного поиска и предсказания свойств таких материалов. Поэтому актуален поиск новых материалов для нужд практического использования, а расширение iqpyra твердых протонных проводников, в свою очередь, будет способствовать более глубокому теоретическому осмыслению факторов, влияющих на протонную проводимость.

Наиболее очевидными кандидатами в твердые протонные проводники являются кристаллические кислоты. В данной работе в качестве объектов для исследований выбраны кислоты Nb (+5"),Та (+5) и Ti (+4). Ряд таких соединений описан в литературе, но их электрические свойства практически не изучены. К тому же, известные методики получения в ряде случаев не обеспечивают достаточной чистоты и дают лишь порошковые образцы, тогда как для надежных измерений и практического использования желательно иметь плотные изделия, например, керамику.

Целью данной работы является поиск новых методов получения и новых соединений указанного класса и изучение физико-химических свойств этих кристаллических кислот.

Разработаны способы получения в достаточно чистом виде пиро-хлороподобных ниобиевой и танталовой кислот и твердых растворов на их основе. Применив ионный обмен в готовой керамике, удалось получить водородеодержащие пирохлоры в керамической форме и измерить их протонную проводимость. На основе ниобиевой кислоты реализован водород-воздушный гальванический элемент.

Исследовано поведение 14 кристаллических кислот в атмосфере газообразного аммиака. При этом обнаружено, что для безводных кислот со слоистой структурой существует взаимно-однозначное соответствие между концентрацией аммиака в воздухе и протонной проводимостью кристаллической кислоты. Быстрый, обратимый и воспроизводимый отклик проводимости на изменение содержания аммиака позволил использовать эти твердые кислоты для создания кондуктометрических датчиков концентрации газообразного аммиака.

Разработана классификация кристаллических ниобиевых, танталовых, титановых и титанониобиевых кислот по их составу и структуре, позволяющая предсказывать механизм взаимодействия с газообразным аммиаком и влияние аммиака на электрическую проводимость.

Подтверждена существенная роль протонакцепторных молекул На0 и NFL в переносе протона цри относительно низких температурах.

- б

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I.I. Сравнительная характеристика известных твердых протонных проводников.

Сводка литературных данных о различных протонных проводниках приведена в таблице I, где за основу классификации взят характер анионной части и кристаллической структуры.

Особое место при изучении свойств твердых протонных проводников отводится механизму переноса протона в твердом теле. В соединениях, лишенных воды, таких, как водородсодержащие молибденовые и вольфрамовые бронзы, дефектные пирохлоры типа HTaW06n некоторые другие, происходят прыжки или туннелирование протонов по водородным связям [20,21], но во всех этих случаях удельная электропроводность крайне низка.

Для соединений, содержащих воду, ионы Н30 , NHj, , предложено два механизма проводимости. По классической модели Гротгуса (для кислых водных растворов") [22] протон мигрирует от групп Н^О, МНц (доноры протонов") к ближайшим акцепторным молекулам NH3 , превращая их соответственно в Н30 и imh: для того, чтобы транспорт мог продолжаться, необходима реориентация молекул и комплексных катионов, что является фактором, лимитирущим протонную проводимость. Для обеспечения высокой проводимости в твердой фазе по такому механизму нужны следующие условия [23]:

1) присутствие непрерывной сети молекул Н20 (NH3) на достаточно коротких расстояниях;

2) легкая реориентация этих молекул;

3) избыток ионов Н*, превращающий часть этих молекул в катионные комплексы; отсутствие основных центров, способных захватывать ионы Н+.

Характеристика некоторых известных протонных проводников

Характер структур

Материал

Удельная: Энер- :Предельэлектро-: гия :ная темпровод- : акти- :пература ность : вации,:устойчи

20-25°С), эВ :вости на

-I : : воздухе, оЬ

Вид материала

См -м"

Примечание

2 3 : 4 : 5

HU02P0^4Ha0 [23,38] 0,4 0,3 40

HU0aAs(V4Ha0 [45] 0,6(37) 0,32

HaU02(J06V4H20 [46] 0,7 0,62

Н3РЦ20,0-29Н20 M 20 0,16

H3PMO120^0'29H20 [47] 20 0,14 30-35

Zr( HP04)2-rvH20 № 0,005 ПО [14]

Zn2Cr( 0Н)б]ОН'2Н2О Ы 0,06

A3[PMi2040]-riH20 [33] 1,8-2,9 ■30-40

42H[PMu040]-riH40 [33] 4,3-7,7

A-Rb,Cs; M-Mo,W;

О tn о К ас; (О S а я ft и о ft Еч о о о монокристаллы поликристаллы поликристаллы монокристаллы монокристаллы поликристаллы полигфисталлы поликристаллы устойчив при 1<рН<2,5 радиоактивны I

-э I необходимо обеспечивать высокую (до 90£) влажность устойчив при pH=II-I4; С02 быстро снижает проводимость п=7-12) 2

NHqHgP^KHaP Оц [п] Простые органические кислоты аминосульфаты аминофосфаты гидрониевый алунит (50]

• • 4 : 5 : б

6 монохфисталлы

-10 0,1-3,1 -ч

-8 0,9-2,2 .поликристаллы

8 0,;9-3,4 а к pq Я о я

Рн 2 н а о о о к аз

О СО

5*10" I0"9-I0

10

-б влажн.порош- устойчив цри ковые прессов- 1<рН<.б ки о я аз о со

W & со W D аз м о & о ч о

Н30 -J- глиноз еы [27,28] 10~9 0,8 250 моно1фисталлы н30- /- глинозем [43] I 0,24 250 керамика

То же [30] 0,5 0,2 250 монокристаллы

- глинозем [41] Ю^-Ю"1 -0,3 прессованный Цри увеличении порошок влажности прово

00 I

NH4 -J - глинозеы [39,40] 1,3-Ю-4 Н -А1- монтмориллонит [32] 0,02 димость возрастает на 5 порядков

0,47 монокристаллы влажный прессованный порошок D я te о cfl

W & W cd 03 f« О s о

Предельно гидратированные цеолиты: Н-натролит [51] Н-морденит [51] - цеолит АЛ NHt,- содалит > [52] тч-анальцим у пирохлорУ (пирохлор) (пирохлор) ^ [53] (типа куб.

KSb03)

5 ^ , (слоист.) )

Н^ЦО^-ЗНаО [37]

Н(Н2О)Г1]125Ь12036(П4Л М

HTaW06-H20 (пирохлор) [21]

HNb03-x Н20 НТа03-х И20 HSb03-xHaO HSb03'OcH,0

HSbCL-x НоО

0,003 0,003 0,2 0,02 0,02 0,015 0,014 0,32 0,087

0,22 0,3

10

-5 Ю rH

0,22 0,26 0,20 0,40

Влажные прессованные порошки

Прессованные порошки

Влажные порошковые прессовки I

VO I

0,19

0.4

0,:36 у поликристаллы 140 монокристаллы порошок

Оценка по спектрам ЯМР I 2 3

Sba05 D я w о &

5,43 H20" 4 ,'6 H20 1,42 H20 2,7 H20

Th02 • In(0H)3 Cr(0H)3 Al(OH)^ Gaa03 •

Перфтор сульфокатионит (NAFION) [56] н2о

4,15 H20

0,75 0,04 0,35 [55] 0,003

6-ю-6

0,013 2

30-40

Влажные прессованные порошки

- II

Последние два условия можно сформулировать иначе: необходимость существования сильно кислых центров [24]. Первое и четвертое условия идеально выполняются в структуре льда, однако нарушение третьего условия делает его протонную проводимость очень низкой: 10"® См'М-* при -Ю°С с энергией активации ЕА ^ 0,35 эВ [25,26] .

В НдО - £ - глиноземе [27-29], наоборот, вся вода находится в виде Н30+ и нет свободных молекул HgO, на которые могли бы перескакивать протонЫ) тогда как в Н30 - - глиноземе [30,26] количество молекул воды значительно больше числа протонов. Это объясняет резкое различие в удельной цроводимости этих материалов (см. таблицу I), в то время как их IVа. -аналоги почти не отличаются по катионной проводимости [31].

В Н-замещенных глинах, например монтмориллоните, предполагается квазижидкое состояние межслоевой воды [32], что должно резко облегчать реориентацию молекул HgO и перенос протона по механизму фотгуса. Однако удельная электрическая проводимость кислых глин несколько ниже, чем у кислого уранилфосфата и Н30 - глинозема, т.к. большая часть протонов захвачена алюмосиликатными слоями, и ионы Н30+ спектроскопически не обнаруживаются (нарушено условие 4).

Однако ряд экспериментальных фактов трудно объяснить механизмом 1£отгуса. Так, при замещении Н30+ на Rb^ и Cs+ в фос-форномолибденовой и фосфорновольфрамовой кислотах проводимость уменьшается не очень значительно [33], хотя механизм переноса протона и таких крупных катионов не может быть одинаковым. В ряде соединений частоты и энергии активации скачков, полученные из измерений проводимости, лучше согласуются с частотами и энергиями активации, отвечающими поступательному, а не вращательному движению протоноакцепторных молекул [34]. Поэтому Кройером, Вепп-нером и Рабенау [34] предложена модель (КВР), объясняющая перенос протона в водных соединениях посредством собственного движения молекул, с которыми он связан, т.е. протон движется в виде комплексных ионов, таких как нз0+, NIV , NaH5 , диффундирующих как одно целое. В этом случае протоноакцепторные молекулы выступают в качестве носителей протона. Такая модель подтверждается также аномально высокими тепловыми параметрами молекул HgO, обнаруживаемыми в дифракционных исследованиях, и тем фактом, что все хорошие проводники - хорошие ионообменники, причем в обмене участвуют не только отдельные протоны, но и ионы оксония. С использованием этого механизма в качестве рабочей концепции найдены новые протонные проводники [34], в частности -замещенные цеолиты.

Из концепции КВР следует, что условия переноса протона цример-но такие же, как и для крупных катионов К+, Rb+5 С5 , Tt 3 по размеру близких к ионам Н30+ и . В этом случае избыточные молекулы воды должны не увеличивать, а уменьшать проводимость вследствие закупоривания путей диффузии комплексных катионов. Это явно противоречит-обсуждавшимся выше данным о проводимости и Н30 - jz" - глиноземов. Для объяснения этих данных приходится привлекать соображения о различной ширине проходов в этих двух структурах и разной нестехиометричности их [39].

К настоящему времени не выяснено, какой механизм более полно описывает процесс переноса протона. Детальные исследования методами рентгено- и нейтронографии, неупругого рассеяния нейтронов, колебательной и радиоспектроскопии [28,31,35-42] не дают однозначного ответа на этот вопрос. Вероятно, что в разных материалах реализуются различные механизмы. Возможно также, что в процессе нагрева из-за изменения состава материала меняется и механизм проводимости [26,28].

- 13

Во всяком случае, согласно обеим моделям, переносу протона способствуют небольшие молекулы - акцепторы протонов (основания Бренстеда) - типа HgO или N Н3. Это хорошо согласуется с тем, что у большинства протонных проводников электропроводность сильно зависит от влажности образцов: она снижается с уменьшением содержания воды (например, при нагревании, в отличие от других твердых электролитов) [ 9]. Более конкретных критериев, позволяющих предсказывать протонную проводимость по химическому составу и кристаллической структуре практически нет.

Единственным способом получения протонных проводников со слоистыми и каркасными кристаллическими структурами является ге-терофазный ионный обмен в готовой структуре, а аморфные материалы и соединения с островными анионами получают обычно осаждением из водных растворов.

Как видно из таблицы I, нет такого протонного проводника, который приемлемо сочетал бы в себе высокое значение проводимости с устойчивостью к повышенным температурам, к действию восстановителей, был технологичным и т.д. Например, гетерополикислоты и их соли обладают наиболее высокими значениями удельной проводимости. Однако выше 40°С они дегидратируются, что резко (на несколько порядков) снижает их проводимость; они легко восстанавливаются водородом, поэтому неприменимы в топливных элементах, весьма корро-зионно-активны - разъедают многие металлы при контакте [7].

Подавляющее большинство перечисленных мат фиалов получено лишь в виде порошков или мелких моно^исталлов, что затрудняет проведшие электрохимических исследований и тем более практическое использование, где обычно требуется хороший контакт зерен и непроницаемость по отношению к жидкостям и газам. Традиционный метод создания плотных изделий - спекание - в данном случае неприемлем из-за термического разложения. Попытка проведения ионного обмена в готовой керамике осуществлена лишь при получении HgO - глинозема из N а. - аналога [43] и оказалась малоуспешной из-за растрескивания, вызванного анизотропным расширением кристаллической решетки цри обмене. Вместе с тем такой метод представляется весьма перспективным (особенно в случае изотропных, т.е. кубических материалов"): кислоты со слоистыми и каркасными структурами, как видно на примере и J}" - глинозема [28-31], выгодно отличаются от соединений с островными анионами и от аморфных фаз высокой термической устойчивостью (до 250°С), устойчивостью к действию восстановителей, нерастворимостью в воде и разбавленных кислотах. От керамики таких материалов можно ожидать к тому же и достаточно высокой механической прочности.

Следовательно, кислоты со слоистыми и каркасными структурами являются перспективными протонными проводниками. Получение и исследование таких материалов представляет несомненный теоретический и црактический интерес.

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

ВЫВОДЫ

1, Разработан способ получения чистых пирохлорных ниобиевой и танталовой кислот и твердых растворов на их основе и способ получения керамики кислот о пирохлорной и пирохлороподобной ромбоэдрической структурами,

2, Гетерофазным ионным обменом получен ряд новых кислот. Показана возможность получения кристаллических танталовых кислот также методом замещения: действием газообразного водорода на танталат малоактивного металла.

3, Исследована электропроводность 17 кристаллических кислот титана, ниобия и тантала со слоистыми и каркасными структурами, а также ряда исходных ниобатов и танталатов. Подтвержден протонный характер проводимости кислот, показано, что для повышения проводимости необходимо содержание более одной молекулы воды на каждый обменный протон, в соответствии с механизмом Гротгуса. Показано, что ранее опубликованные результаты измерений на влажных порошковых прессовках соответствуют не объемной проводимости твердой фазы, а переносу по межфазной границе жидкость-твердое.

Установлено, что проводимость ниобиевых кислот при комнатной температуре систематически выше, а энергия активации -ниже, чем у изоструктурных танталовых кислот, в соответствии с большей ковалентностью связи Nb-О . и другой стороны, тан-таловые кислоты с каркасными, структурами отличаются большей термической стабильностью - до 390-450°С с сохранением при

-X этом проводимости до 0,03 См*м , что делает их,перспективными высокотемпературными протонными проводниками.

5. При рентгенографическом и кондуктометрическом исследовании взаимодействия 14 кристаллических кислот с газообразным аммиаком обнаружена следующая закономерность: протонная проводимость негидратирующихся кислот со слоистыми структурами быстро, обратимо и воспроизводимо повышается в 30 - 375 раз в атмосфере аммиака без вхождения его в кристаллическую структуру; проводимость гидратированных кислот изменяется необратимо вследствие вытеснения воды аммиаком из кристаллической структуры; негидратирующиеся кислоты с каркасными структурами практически не взаимодействуют с аммиаком,

6. Разработан кондуктометрический датчик концентрации газообразного аммиака на основе безводных слоистых кислот титана, ниобия и тантала.