Критические явления и нестационарное горение энергоемких веществ тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.17 ВАК РФ

Ассовский, Игорь Георгиевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.17 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Критические явления и нестационарное горение энергоемких веществ»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Ассовский, Игорь Георгиевич

Список основных обозначений

ВВЕДЕНИЕ

История проблемы и актуальность темы работы

Общая характеристика работы

 
Заключение диссертации по теме "Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва"

Выводы по гл. 17

1. Развита модель теплового режима гетерогенной реакции, которая позволяет получать из экспериментов по каталитическому окислению в малых реакторах информацию о макрокинетике реакции и устойчивости режима к изменению параметров поступающего в реактор реагента.

2. Обьяснено наблюдаемое в эксперименте по каталитическому окислению смеси СО с воздухом неустойчивое протекание реакции в аномально широком интервале скорости вдува реагента. Скорость тепло- и массообмена в реакторе возрастает с увеличением скорости фильтрации реагента, однако эти факторы влияют на скорость реакции противоположным образом (теплообмен снижает скорость, а массообмен увеличивает). В результате влияние скорости фильтрации на критические условия зажигания и погасания реакции оказвается сравнительно слабым. Поэтому неустойчивости, характерные для режимов реакции близких к критическим, слабо реагируют на изменение скорости фильтрации. Указанный эффект может быть полезен для анализа динамики переходных режимов реакции вблизи критических условий.

18. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование закономерностей теплового инициирования и установления горения энергоемких систем в широком интервале давлений, начальных температур, инициирующих воздействий и условий горения позволяет сделать следующие выводы

1. Условия зажигания в значительной мере определяют скорость последующего нестационарного горения топлива и время выхода горения на квазистационарный режим. Скорость сгорания поверхностных слоев топлива превышает стационарное значение. Эффект ускоренного сгорания усиливается с повышением давления, понижением начальной температуры, и увеличением плотности заряжания.

2. В условиях реактивного двигателя и артиллерийского орудия эффект ускоренного горения пороха после воспламенения приводит, с повышением плотности заряжания, к обратному температурному градиенту максимального давления. Для правильной оценки эффекта следует учитывать закон горения при повышенной начальной температуре, близкой к температуре поверхности топлива при зажигании.

3. Скорость нестационарного горения после воспламенения и время выхода на стационарный режим зависят от соотношения радиационной и конвективной составляющих инициирующего теплового потока. Сокращение времени инициирования и установления горения, путем интенсификации нагрева, возможно лишь до определенного предела, превышение которого приводит к неустойчивости горения. Наличие постоянной радиационной составляющей стабилизирует горение тем эффективнее, чем меньше прозрачность топлива. При этом скорость стационарного горения при облучении топлива не зависит от его прозрачности. В случае инициирования световым импульсом, снижение прозрачности вещества сокращает время зажигания, но снижает верхний предел светового потока, превышение которого приводит к погасанию после прекращения облучения.

4. Стабилизирующая роль свободного объема камеры при низкочастотной неустойчивости горения в реактивном двигателе зависит от геометрии заряда. В случае трубчатого заряда положение границы области устойчивости зависит от распределения свободного объема между каналом заряда и предсопловой частью камеры. Стабилизирующее влияние оказывает, главным образом, предсопловой объем.

5. При погасании топлива, вызванном спадом давления, масштабный фактор оказывает слабое влияние на критическое условие срыва пламени, однако возможность вторичного самовоспламенения и время его задержки находятся в сильной зависимости от размера образца и условий теплообмена с окружающей средой. Критическое условие пригаса-ния определяется, главным образом, законом стационарного горения и относительной скоростью спада давления. Условие повторного самовоспламенения существенно зависят от распределения температуры в момент погасания и кинетики высокотемпературного разложения к-фазы топлива.

6. При локальном зажигании в неоднородных и гетерогенных системах масштабом критического размера очага является характерная толщина реагирующего слоя, определяемая при максимальной температуре очага.

7. Для гетерогенной экзотермической реакции существует критическая температура Г*, которая разделяет диффузионные и кинетические режимы реакции. Температура Т*, являясь комплексным параметром, зависящим от макрокинетических констант скорости реакции и массообме-на, может рассматриваться, как собственная характеристика гетерогенной системы. Для определения скорости распространения волны гетерогенной реакции навстречу фильтрующемуся реагенту применима формула Колмогорова, Петровского, Пискунова.