Квантовохимическое исследование процесса изменения дентатности β-дикетонатных лигандов в комплексах некоторых металлов I и II группы тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Сиренко, Наталья Сергеевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Владивосток МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Квантовохимическое исследование процесса изменения дентатности β-дикетонатных лигандов в комплексах некоторых металлов I и II группы»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Сиренко, Наталья Сергеевна

Введение.

Глава I. Анализ литературных данных, свидетельствующих о возможности изменения типа координации (3-дикетонатных лигандов. Используемые в работе приближения.

1.1 Проблема изменения типа координации Р-дикетонатных лигандов по данным литературы.

1.2. Краткое описание используемых в работе теоретических приближений

1.2.1. Неэмпирические методы. Метод Хартри-Фока-Рутаана.

1.2.1.1. Уравнения Хартри-Фока-Рутаана.

1.2.1.2. Базисные наборы МО ЖАО.

1.2.1.3. Метод конфигурационного взаимодействия.

1.2.1.4. Метод многоконфигурационного взаимодействия.

1.2.2. Полуэмпирические методы. Метод MNDO.

Глава II. Выбор теоретической модели [91].

2.1. Методика исследования.

2.2. Геометрические параметры.

2.3. Влияние используемого приближения и способа раскрытия хелатного кольца на энергетические характеристики процесса изменения дентатности (3-дикетонатных лигандов.

2.4. Анализ электронной структуры комплексов Li при переходе Р~ дикетонатного лиганда к монодентатному типу координации.

Выводы к главе II.

Глава III. Изменение типа координации Р-дикетонатного лиганда в комплексах Li, Na и К [94, 95].

3.1. Геометрические параметры.

3.2 Анализ энергетических характеристик процесса изменения дентатности малондиальдегинатного лиганда в основном и возбужденном состояниях исследуемых комплексов.

3.3. Электронная структура монохелатных комплексов при изменении типа координации Р-дикетонатного лиганда.

3.3.1. Изменение состава и энергий МО в основном состоянии исследуемых комплексов.

3.3.2 Изменение состава волновой функции.

3.3.3. Анализ распределения зарядов в основном и возбужденном состояниях малонодиальдегината Li.

3.4 Исследование процесса изменения дентатности малонодиальдегинатного лиганда в основном и возбужденных состояниях ионизированного комплекса Li

Глава IV. Исследование процесса изменения дентатности малонодиальдегинатного лиганда в комплексах Be и Mg [95].

4.1. Геометрические параметры малондиальдегинатов Be и Mg.

4.2. Некоторые особенности моделирования процесса изменения дентатности в бис-хелатных комплексах.

4.3 Энергетические характеристики процесса изменения дентатности в основном и возбужденных состояниях бис-хелатных комплексов.

4.4 Особенности электронной структуры бис-хелатных комплексов при изменении типа координации (3-дикетонатных лигандов.

4.4.1 Изменение энергий и состава верхних занятых молекулярных орбиталей

4.5. Интерпретация фотоэлектронного спектра ацетилацетоната Mg по результатам проведенных расчетов.

Выводы к

главам III и IV.

Глава V. Влияние у-замещения на процесс изменения дентатности (3-дикетонатных лигандов.

5.1. у-Хлорзамещенные (3-дикетонаты лития.

5.1.1. Анализ энергетических характеристик процесса изменения дентатности (3-дикетонатных лигандов.

5.1.2 Энергии и состав МО С1 - замещенных комплексов лития.

5.1.3 Вид волновой функции и распределение зарядов при изменении типа координации у-хлорзамещенных [3-дикетонатных лигандов в комплексах лития

5.2 Метил-у-замещенные (3-дикетонаты лития.

5.2.1 Энергетические характеристики процесса изменения дентатности лиганда в метил-у-замещенных (3-дикетонатах Li.

5.2.2. Состав и энергия верхних занятых МО при изменении типа координации (3-дикетонатных лигандов, метилированных в у-положении.

5.2.3 Вид волновой функции и распределение зарядов при изменении типа координации у-метилзамещенных малондиальдегинатного и ацетилацетонатного лиганда в комплексах лития.

Выводы к главе V.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Квантовохимическое исследование процесса изменения дентатности β-дикетонатных лигандов в комплексах некоторых металлов I и II группы"

Актуальность темы. Интерес к различным аспектам строения и свойств Р-дикетонатов металлов связан с широким применением данных соединений в различных областях химической технологии. р-Дикетонаты находят применение как аналитические реагенты при определении d-элементов и как сдвигающие реагенты в ЯМР-спектроскопии, для разделения и концентрирования элементов [1-5], в реакциях полимеризации и поликонденсации [6-12], для очистки металлов [13, 14]. Высокая биологическая активность ряда Р-дикетонатов позволяет применять их в качестве противовирусных, антиаллергических, противоопухолевых препаратов, транквилизаторов, инсектицидов и гербицидов [15, 16]. На основе Р-дикетонатов металлов могут быть созданы высокоэффективные антиоксиданты. Поэтому данные соединения используются в качестве присадок к смазкам для турбинных моторов, а также, в сочетании с добавками ароматических аминов, являются эффективными антиоксидантами для синтетических смазок к двигателям [17-20]. Р-Дикетонаты могут быть использованы также для получения высокотемпературных сверхпроводников [21, 22], в качестве носителей несеребряных фотоизображений [23].

Р-Дикетонаты металлов широко используются в качестве исходных веществ для получения пленок и покрытий методом химического осаждения из газовой фазы методом CVD [24-25]. В частности, Р-дикетонаты меди(П) используются для получения сверхпроводящих оксидных пленок и металлизации сверхбольших интегральных схем. Летучий дипивалоилметанат бария используется в процессах осаждения барий-оксидных покрытий. Также при осаждении различного типа покрытий из газовой фазы используются Р-дикетонаты платиновых металлов.

Физико-химические свойства Р-дикетонатов, определяющие столь широкое их применение, определяются особенностями электронного строения. Поэтому вполне закономерно появление большого числа тематических сборников [26-32], содержащих работы по исследованию строения и свойств Р-дикетонатов различными физико-химическими методами. Также в обзорных статьях последних лет, посвященных наряду с (3-дикетонатами, различным комплексным соединениям [33-38], особое внимание уделяется изучению природы связи металл-лиганд, во многом определяющей уникальные свойства координационных соединений.

Несмотря на большое количество работ, посвященных |3-дикетонатам металлов, отдельные аспекты химии данных соединений остаются мало изученными. Как известно, (3-дикетоны в большинстве случаев координируются ком-плексообразователем как бидентатные лиганды. Но протекание ряда процессов с участием (З-дикетонатов возможно при наличии равновесия между соединениями, содержащими как бидентатно-, так и монодентатнокоординированные Р-дикетоны. Прежде всего изменение типа координации связано с различными диссоциативными процессами в жидкой и газовой фазе. Изучение процессов, происходящих при газофазном термолизе, особенно интересно, поскольку, как было уже отмечено выше, (3-дикетонаты используются для получения пленок высокотемпературных проводников методом осаждения из газовой фазы. Для получения пленок и покрытий и целенаправленного регулирования их свойств необходимо иметь представление о превращениях паров исходных соединений. Механизм же термической и фотодеструкции данной группы химических соединений практически не исследован. Имеется ряд работ, посвященных исследованию процессов термолиза ряда (3-дикетонатных комплексов методами масс-спектрометрии [39-41]. Исследования данных процессов методами современной квантовой химии ранее не предпринимались.

Цель работы. Цель настоящей работы — изучение с применением теоретических квантовохимических методов процесса изменения дентатности в ряде (З-дикетонатов металлов. В рамках данной цели определены следующие задачи: • выбор расчетной модели, применение которой позволяет получить адекватное теоретическое описание процесса изменения типа координации (3-дикетонатных лигандов;

• получение теоретических энергетических характеристик исследуемого процесса для ряда (3-дикетонатов металлов;

• исследование изменения электронной структуры комплексов при раскрытии хелатного кольца;

• исследование влияния электронного возбуждения, ионизации и природы лиганда на процесс изменения типа координации.

Научная новизна работы. В итоге проделанной работы получен ряд новых результатов:

• разработан теоретический подход к решению задачи об изменении типа координации р-дикетонатных лигандов;

• с использованием теоретических квантовохимических методов установлена геометрическая и электронная структура ряда (3-дикетонатных комплексов с монодентатнокоординированными ли-гандами;

• рассчитаны энергетические характеристики процесса изменения дентатности исследованных р-дикетонатных комплексов;

• установлен характер электронного возбуждения, при котором изменение типа координации Р-дикетонатных лигандов происходит с минимальными энергетическими затратами;

• описано изменение природы и энергий занятых орбиталей исследованных р-дикетонатных комплексов при изменении типа координации;

• установлены закономерности изменения электронной структуры комплексов при введении заместителей в у-положение лигандного кольца.

Обсуждение данных результатов и составляет основное содержание настоящей диссертационной работы.

Практическая ценность работы. Полученные результаты могут быть использованы в качестве теоретической основы для создания модельных представлений о процессах деструкции (3-дикетонатов, а также могут служить отправной точкой для дальнейшего исследования закономерностей изменения типа координации для комплексов переходных металлов. Данные, полученные с применением различных квантовохимических подходов, позволяют судить о практической ценности того или иного расчетного метода применительно к описанию электронной структуры (3-дикетонатов металлов. Возможно применение полученных результатов при подборе условий, способствующих, либо напротив, препятствующих деструкции Р-дикетонатных комплексов, а также при прогнозировании реакционной способности комплексов.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 7 печатных работах (3 статьи в научных журналах и 4 тезисов докладов).

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на XX Международной конференции по химии координационных соединений (Ростов-на-Дону, 2001 г.), на Международном Симпозиуме «Химия и химическое образование, ATP, XXI век» (Владивосток, 2000 г.), а также на региональных конференциях молодых ученых по физике (Владивосток, 1999, 2001 гг.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы. В главе I приведен обзор имеющихся в литературе данных, свидетельствующих о существовании Р-дикетонатных комплексов с моно-дентатнокоординированными лигандами, а также приведено краткое описание используемых теоретических приближений. В главе II представлено описание и обоснование используемой для решения поставленной задачи теоретической модели. Глава III содержит результаты исследования изменения типа координации в основном и возбужденных состояниях монохелатных Р-дикетонатных комплексов Li, Na и К, а также результаты, полученные для ионизованного ма-лонодиальдегината Li в основном и возбужденных состояниях. Глава IV посвящена результатам исследования изменения типа координации Р-дикетонатных лигандов в основном и возбужденных состояниях бис-хелатных

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

132 Выводы

1. Для основного и возбужденных состояний комплексов Li, Na и К, изученных методами ab initio, было показано существование плоской структуры с монодентатнокоординированным лигандом. Полная энергия, рассчитанная в рамках используемого приближения, данных структур в основном состоянии выше полной энергии бидентатнокоординированного комплекса на 1,2-1,5 эВ.

2. Установлено, что минимальным значением полной энергии при изменении типа координации Р-дикетонатных лигандов обладают структуры, близкие к планарным. Барьер вращения (AEi) наблюдается в интервале значений угла поворота от 70° до 120° и составляет 1,6-1,9 эВ.

3. Проведенные квантовохимические расчеты показали, что электронное возбуждение монохелатных комплексов приводит к понижению энергетических барьеров и энергий раскрытия хелатного кольца (АЕ2). В большей степени изменяются величины АЕ2, которые в возбужденных состояниях до 20 раз меньше аналогичных величин, рассчитанных для основных состояний. Значения энергетических барьеров уменьшаются не более чем в 3 раза относительно АЕ] основного состояния.

4. В рамках используемого приближения показано, что при раскрытии хелатного кольца электрон, находящийся на лигандной орбитали переходит на одну из вакантных орбиталей металла. Электронные переходы с ВЗМО тс3 на вакантные орбитали комплексообразователя приводят к снижению энергетических барьеров и энергий раскрытия хелатного кольца в монохелатных комплексах по сравнению с аналогичными величинами, полученными для основного состояния, в то же время переходы с несвязывающих п-орбиталей на вакантные орбитали комплексообразователя не приводят к существенному понижению энергетических характеристик рассматриваемого процесса.

5. На основании проведенных расчетов установлено, что значение энергетического барьера в основном состоянии иона малонодиальдегината Li с электронной вакансией на ВЗМО тс3 незначительно (на 20%) выше аналогичной величины, рассчитанной для нейтрального комплекса. В изменении значений АЕ] и АЕ2, рассчитанных для возбужденных состояний иона, относительно аналогичных величин основного состояния не выявлено определенной закономерности.

6. Выполненные квантовохимические исследования позволили установить следующие закономерности:

• введение С1 и СН3 в у-положение Р-дикетонатного лиганда в комплексах лития приводит к снижению АЕ] и АЕ2 относительно аналогичных величин, рассчитанных для незамещенных комплексов Li на 10-20%;

• с ростом заряда ядра иона-комплексообразователя в основном состоянии изученных комплексов уменьшаются величины энергетических барьеров и энергий раскрытия хелатного кольца.

7. Показано, что одновременное раскрытие обоих колец в бис-хелатных комплексах энергетически менее выгодно, чем раскрытие одного кольца. В таком случае энергетические барьеры повышаются в 1,7-2,7 раза, а энергии раскрытия хелатного кольца повышаются в 1,6-4,6 раза.

8. Электронное возбуждение комплексов беррилия и магния по результатам проведенных квантовохимических расчетов приводит как к понижению, так и к повышению AEj и АЕ2. К понижению энергетических барьеров примерно в 1,2 раза приводят электронные переходы с п МО на вакантные р-орбитали металла. Значения энергий раскрытия хелатного кольца в данных состояниях в 2 раза меньше АЕ2 основного состояния.