Квазистатические и динамические петли гистерезиса пленок ферритов-гранатов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.11 ВАК РФ

Герасимов, Михаил Викторович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Саранск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.11 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Квазистатические и динамические петли гистерезиса пленок ферритов-гранатов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Герасимов, Михаил Викторович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Ферриты со структурой граната

1.2. Доменная структура магнитных пленок

1.3. Петли гистерезиса пленок ферритов-гранатов

1.4. Коэрцитивная сила пленок ферритов-гранатов

1.5. Выводы и постановка задачи

Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕМАГ

НИЧИВАНИЯ В ПЛЕНКАХ ФЕРРИТОВ-ГРАНАТОВ

2.1. Статические параметры пленок ферритов-гранатов и методы их измерения

2.2. Магнитооптическая установка для исследования квазистатических и динамических процессов перемагничивания

2.3. Режимы работы магнитооптической установки

2.4. Оптимизация параметров магнитооптической установки

Глава 3. КВАЗИСТАТИЧЕСКИЕ ПЕТЛИ ГИСТЕРЕЗИСА

3.1. Форма и основные параметры петель гистерезиса пленок ферритов-гранатов

3.2. Условия регистрации квазистатических петель гистерезиса

3.3. Температурные зависимости параметров петли гистерезиса

3.4. Коэрцитивная сила частных и предельных петель гистерезиса

3.6. Влияние рассогласования кристаллографических параметров пленки и подложки на коэрцитивную силу пленки

Глава 4. ДИНАМИЧЕСКИЕ ПЕТЛИ ГИСТЕРЕЗИСА

4.1. Динамические петли гистерезиса в диапазоне частот гармонического магнитного поля f= 0-ь200 кГц

4.2. Поле старта и задержка возникновения зародышей перемаг-ничивания

4.3. Коэрцитивная сила пленок ферритов-гранатов в гармоническом магнитном поле

4.4. О причинах нестабильности петли гистерезиса

4.5. Частные асимметричные динамические петли гистерезиса

4.6. Динамические петли гистерезиса в присутствии постоянного поля смещения

4.7. Механизмы перемагничивания и форма петли гистерезиса

Глава 5. ЧАСТНЫЕ ПЕТЛИ ГИСТЕРЕЗИСА И ФОРМИРОВАНИЕ

ДОМЕННЫХ СТРУКТУР

5.1. Формирование спиральных доменов в квазистатическом магнитном поле

5.2. Эволюция динамического спирального домена в течение периода гармонического магнитного поля

5.3. Формирование гигантских динамических доменов

5.4. Последовательность формирования двумерных решеток доменов в гармоническом магнитном поле

5.5. О механизме формирования двумерных решеток доменов в гармоническом магнитном поле

5.6. Формирование двумерных решеток доменов в импульсном магнитном поле

 
Введение диссертация по физике, на тему "Квазистатические и динамические петли гистерезиса пленок ферритов-гранатов"

Петля магнитного гистерезиса - одна из важнейших и информативных характеристик магнитного материала. Гистерезисные явления отражают изменения в материале во время перемагничивания: генерацию и аннигиляцию доменов, перемещение и изменение длины доменных границ, вращение вектора намагниченности. С одной стороны, гистерезисные свойства, в частности коэрцитивная сила Нс, связаны с такими фундаментальными параметрами материала, как намагниченность, анизотропия, константа обмена; с другой стороны - характеризуют совершенство материала. Доменные границы действуют как зонды дефектов и измеренное значение Нс доменной границы содержит информацию о распределении и количестве дефектов.

Интерес к исследованию параметров петли гистерезиса монокристаллических пленок ферритов-гранатов обусловлен их применением в качестве основы для различных устройств микроэлектроники и магнитооптики. Такие исследования ведутся, начиная с 1970-х годов (см., например, [22,47,92,95,100, 128,134]). Благодаря совершенству кристаллической структуры и разнообразию физических свойств ферриты-гранаты являются объектом проверки теоретических концепций магнетизма твердого тела. Относительно результатов исследования петель гистерезиса пленок ферритов-гранатов можно отметить, что основные усилия были направлены на изучение квазистатических петель [22,100], а в динамическом режиме - на изучение коэрцитивных свойств отдельных доменов и участков доменных границ [95]. Об актуальности проблемы говорит и тот факт, что модель петли гистерезиса, отражающая характерные особенности квазистатических экспериментальных петель пленок ферритов-гранатов, разработана недавно [121,122], а модели динамических петель отсутствуют.

В последнее время в связи с интересом к процессам формирования упорядоченных доменных структур [20,27,38-40,43,90], в частности двумерных решеток доменов [60,61,112,136], исследуются петли гистерезиса в гармоническом магнитном поле звуковых и ультразвуковых частот [27,39,40]: установлена взаимосвязь между формой петель гистерезиса и формированием спиральных доменных структур [27,40], обнаружена область нестабильности динамических петель гистерезиса [39]. В то же время не ясно, изменение каких динамических механизмов перемагничивания приводит к трансформации петель гистерезиса, каковы необходимые условия для формирования упорядоченных доменных структур. Остаются открытыми и ряд методических вопросов, например соответствие результатов, получаемых при использовании различных методов измерения коэрцитивной силы. Такое положение во многом обусловлено отсутствием аппаратуры, позволяющей исследовать динамические доменные структуры в широком диапазоне частот гармонического магнитного поля в реальном масштабе времени и производить их сопоставление с соответствующими участками петель гистерезиса.

Исходя из вышеуказанных проблем была определена цель работы: экспериментальное исследование механизмов перемагничивания пленок ферритов-гранатов в гармоническом магнитном поле в диапазоне частот поля lO'VlO5 Гц. Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1. Разработать методику записи петель гистерезиса пленок ферритов-гранатов с одновременной регистрацией динамических доменных структур, соответствующих участкам петли гистерезиса, стробоскопическим методом.

2. Изучить зависимость параметров частных и предельных петель гистерезиса пленок ферритов-гранатов от амплитуды гармонического магнитного поля в диапазоне частот 10"4-И05 Гц.

3. Выяснить взаимосвязь процессов формирования динамических доменных структур в пленках ферритов-гранатов с параметрами петель гистерезиса.

Научная новизна представленных в диссертации результатов заключается в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Впервые реализована методика одновременной записи петель гистерезиса в диапазоне частот гармонического магнитного поля 10"4ч-2-105 Гц и регистрации соответствующих участкам петель гистерезиса динамических доменных структур стробоскопическим методом с временным разрешением 0,8 мкс и регулируемой кратностью стробирования Кст= 1, 2, 3 . .

2. Определены условия, при которых результаты измерения коэрцитивной силы, полученные методом осцилляции доменных границ, совпадают с результатами, полученными по полуширине квазистатической петли гистерезиса.

3. Установлены механизмы перемагничивания, приводящие к изменениям параметров петель гистерезиса при изменении амплитуды и частоты гармонического магнитного поля.

4. Установлено, что верхняя граница области формирования динамических спиральных доменов по частоте магнитного поля связана с преобразованиями структуры границ доменов. Определены условия формирования ряда упорядоченных доменных структур в виде двумерных решеток доменов в импульсном и гармоническом магнитных полях. Обнаружены новые конфигурации двумерных решеток доменов.

Практическая значимость работы заключается в создании установки для исследования петель гистерезиса и доменной структуры магнитооптических материалов в широком интервале амплитуд и частот гармонического магнитного поля. Полученные в работе результаты вносят существенный вклад в понимание механизмов перемагничивания, приводящих к видоизменению петель гистерезиса и формированию доменных структур в пленках ферритов-гранатов в гармоническом магнитном поле. Это расширяет возможности практического применения многодоменных магнитных пленок и создания на их основе новых технических устройств.

Результаты исследований, изложенные в диссертации, докладывались на XV Всероссийской, XVI и XVII Международных школах-семинарах «Новые магнитные материалы микроэлектроники» (Москва, 1996, 1998, 2000), Международной конференции «Проблемы и прикладные вопросы физики» (Саранск,

1997), IV Всероссийской конференции «Методы и средства измерений физических величин» (Н.Новгород, 1999), конференции «Структура и свойства твердых тел» (Н.Новгород, 1999), Международном симпозиуме по спиновым волнам (С-Петербург, 2000), Евро-азиатском симпозиуме «Прогресс в магнетизме» (EASTMAG-2001, Екатеринбург, 2001).

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи работы, описана структура и содержание диссертации, приведены основные результаты работы.

Первая глава представляет собой обзор теоретических и экспериментальных работ, посвященных исследованию петель гистерезиса и доменной структуры пленок ферритов-гранатов, и анализ методов регистрации петель гистерезиса и коэрцитивной силы. В конце первой главы определены цели и задачи диссертационной работы.

Вторая глава посвящена методике исследования пленок ферритов-гранатов. Основное внимание уделено разработанной стробоскопической установке для исследования процессов перемагничивания в диапазоне частот гармонического магнитного поля/=10"4-т-2-105 Гц. Установка работает с использованием эффекта Фарадея. В качестве источника подсветки использован гелий-неоновый лазер с поперечной СВЧ-накачкой. Одновременно с фотометрической регистрацией петель гистерезиса в установке осуществлена возможность визуального наблюдения доменной структуры исследуемого материала и записи ее изображения с помощью видеокамеры. Возможности изменения режима модуляции лазера позволили реализовать стробоскопический метод с временным разрешением 0,8 мкс и кратностью стробирования Кст= 1, 2,3, . .

При Кст= 1 и сканировании импульса лазера по периоду поля изучали эволюцию доменных структур и делали вывод о повторяемости процессов перемагничивания. Выбор Кст>\ позволяет перейти в режим высокоскоростной фотографии, когда частота следования импульсов подсветки равна или близка к частоте смены кадров видеокамеры.

Измерение скорости движения доменных границ и наблюдение эволюции доменных структур в течение одного периода гармонического магнитного поля для неповторяющихся процессов перемагничивания проводили с помощью парных импульсов подсветки.

Наряду с обычным методом регистрации динамических петель гистерезиса с экрана осциллографа, когда на одном кадре регистрируется последовательность петель для многих циклов перемагничивания, установка позволяет стробировать и записывать с помощью видеокамеры динамическую петлю гистерезиса для единичного цикла перемагничивания.

В третьей главе диссертации изложены результаты исследования квазистатических петель гистерезиса. Обнаружено, что величина коэрцитивной силы пленок ферритов-гранатов зависит от максимальной напряженности магнитного поля Нт, которое достигается в процессе перемагничивания образца.

Регистрация петель гистерезиса пленок в широком частотном диапазоне магнитного поля позволила определить границы перехода от квазистатических к динамическим процессам перемагничивания. Обнаружено, что перегиб на температурной зависимости коэрцитивной силы НС{Т) совпадает (по температуре) с перегибом на температурной зависимости относительного рассогласования кристаллографических параметров пленки феррита-граната и подложки Aa/as(T), что позволяет получить количественную характеристику взаимосвязи напряжений в кристалле с величиной Нс. Различие между величинами Нс, измеренными по полуширине предельной квазистатической петли гистерезиса if

3 2

-10" Гц) и методом осцилляций доменных границ (f ~ 10 Гц), наиболее выражено в области перегиба.

Четвертая глава посвящена исследованию механизмов перемагничивания, приводящих к модификации динамических петель гистерезиса при изменении частоты и амплитуды гармонического магнитного поля в широком диапазоне частот и амплитуд поля. Разработанная методика позволила провести сопоставление вида доменных структур с участками петель гистерезиса.

Модификации петель гистерезиса в амплитудно-частотном //„/пространстве представлены в виде фазовой диаграммы. При малых амплитудах поля (Нт<Н0, где Н0 - поле коллапса цилиндрического магнитного домена (НМД)) петли являются частными симметричными. С увеличением амплитуды поля Нт имеет место переход к предельным симметричным петлям.

Ярким проявлением модификации динамической петли гистерезиса с частотой поля является ее нестабильность [39] в виде вариации поля старта АНст. Выявлено, что для петли гистерезиса в области нестабильности механизмы перемагничивания зависят от следующих основных параметров: скорости насыщения доменных границ Vs и среднего числа зародышей перемагничивания пср на единицу площади образца. Зародыши перемагничивания образуются в разных местах по площади образца и в разное время при повторении циклов перемагничивания, что и является причиной нестабильности петли. Обнаружено, что время задержки зародышеобразования при перемагничивании в гармоническом поле может превышать время задержки зародышеобразования в импульсном поле на два порядка величины. Максимальная нестабильность петли гистерезиса имеет место, когда максимальное время задержки зародышеобразования t3 становится сравнимым с величиной полупериода поля /72. Эта частота поля является граничной /гр; при / >/гр состояние насыщения образца не достигается в течение обоих полупериодов поля, имеет место нестабильность выбора преимущественной ориентации намагниченности и происходит переход к треугольной асимметричной петле, когда состояние насыщения достигается только при одной полярности поля. Введенный нами параметр N~Vsncp/fzp практически постоянен для серии образцов с параметрами Vs, пср и /гр, различающимися на 1-г2 порядка. Это позволяет проводить оценку граничной частоты /гр при известных Vs и пср.

В пятой главе приведены результаты исследования частных петель гистерезиса пленок ферритов-гранатов, соответствующих процессам формирования статических и динамических доменных структур.

Образование ядра спирали при квазистатическом формировании спирального домена происходит при одновременном протекании двух механизмов перемагничивания: скачкообразного увеличения/уменьшения длины домена и расширения/сужения ширины домена. Первый механизм приводит к появлению ступеней разной величины на петле гистерезиса, второй механизм отражен в виде наклона ступеней.

В результате исследования нескольких десятков образцов установлено, что параметрами образца, характеризующими возможность формирования спиральных доменов, являются удельная гиротропная сила Fg/wo (гиротропная сила на единицу ширины полосового домена) и площадь SlfMd(H2), занимаемая одним ЦМД в поле, близком к полю эллиптической неустойчивости Н2.

Исследование эволюции спиральных доменов в течение периода гармонического магнитного поля стробоскопическим методом показало, что в течение периода поля форма спирального домена значительно изменяется. Установлено, что верхняя граница области формирования динамических спиральных доменов по частоте поля / связана с преобразованиями структуры границ динамических доменов, образованием участков границ с различной эффективной массой, что приводит к разрывам полосовых доменов.

В одной и той же пленке обнаружено формирование двумерных решеток доменов, принадлежащих к пяти пространственным группам ромбической и гексагональной сингоний при приложении гармонического магнитного поля и изменении только одного параметра внешнего воздействия - частоты поля f. Форма динамических петель гистерезиса в области частот и амплитуд гармонического поля, соответствующих формированию двумерных решеток доменов, имеет существенные особенности.

Завершается диссертация изложением основных полученных в работе результатов и списком цитированной литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Физика магнитных явлений"

Результаты исследования доменной структуры при подобных видоизменениях динамической петли гистерезиса обсуждаются ниже (см. п. 5.3).

При больших частотах поля образец переходит в такие состояния, при которых процесс перемагничивания минует состояние насыщения образца, а динамическая петля гистерезиса представляет собой искаженный эллипс с заостренными концами вдоль оси, расположенной наклонно относительно горизонтальной оси координат. Петля гистерезиса перемещается практически без изменения формы вдоль оси намагниченности (рис. 4.2в). Характерным признаком является отсутствие горизонтального участка на петле гистерезиса.

При Н = Нт максимальное значение намагниченности не достигается и процесс перемагничивания продолжается при спаде поля Н, пока Н > Нs (рис. 4.2в). Максимальное значение намагниченности меньше намагниченности насыщения Ms, хотя амплитуда поля Нт превышает поле квазистатического насыщения Нs более чем в два раза. Наблюдается нестабильность положения динамической петли гистерезиса при сохранении ее формы (рис. 4.2в).

В описанном случае наблюдается отсутствие процесса зародышеобразования и перемагничивание происходит исключительно посредством механизма смещения доменных границ. Это также обусловлено конечной скоростью движения доменных границ.

С увеличением амплитуды поля Нт угол наклона петли гистерезиса уменьшается. При этом наблюдается смещение петли гистерезиса к состоянию насыщения. Центральное расположение петли является неустойчивым. После смещения к состоянию насыщения увеличение амплитуды поля Нт приводит к схлопыванию петли гистерезиса, что и наблюдалось в [39]. Образец остается в состоянии насыщения в течение всего периода магнитного поля.

4.6. Динамические петли гистерезиса в присутствии постоянного поля смещения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполнения работы получены следующие основные результаты:

1. Разработана установка для исследования механизмов перемагничивания магнитооптических материалов в диапазоне частот гармонического магнитного поля 10"4-ь2-105 Гц. Впервые установка позволяет одновременно с записью петель гистерезиса регистрировать соответствующие участкам петель динамические доменные структуры стробоскопическим методом с временным разрешением 0,8 мкс и кратностью стробирования Кст= 1, 2, 3 . .

2. Проведена оптимизация параметров магнитооптической установки при исследовании материалов, магнитооптическая добротность которых различается на несколько порядков. Это позволило снизить искажения при записи петель гистерезиса в несколько раз. Определены условия, при которых результаты измерения коэрцитивной силы, полученные методом осцилляции доменных границ, совпадают с результатами, полученными по полуширине квазистатической петли гистерезиса.

3. Обнаружено, что величина коэрцитивной силы пленок ферритов-гранатов зависит от максимальной напряженности магнитного поля, которое достигается в процессе перемагничивания образца. При наличии перегиба на зависимости коэрцитивной силы от температуры он совпадает (по температуре) с перегибом на зависимости относительного рассогласования кристаллографических параметров пленки феррита-фаната и подложки от температуры.

4. Выяснены механизмы перемагничивания, приводящие к нестабильности петли гистерезиса. Определены параметры магнитного материала, определяющие диапазон частот гармонического магнитного поля, в котором проявляется явление нестабильности петли гистерезиса в виде вариации поля старта.

5. Обнаружено, что процесс закручивания полосового домена в спиральный домен при квазистатическом изменении магнитного поля происходит ступенчато. Исследована эволюция динамических спиральных доменов в течение периода гармонического магнитного поля. Показано, что верхняя граница об

170 ласти формирования динамических спиральных доменов по частоте поля связана с преобразованиями структуры границ доменов.

6. Установлено, что эволюция гигантского динамического домена в течение периода гармонического магнитного поля ультразвуковой частоты сопровождается формированием гребенчатой границы домена только в области смены полярности поля.

7. Определены условия формирования ряда упорядоченных доменных структур в виде двумерных решеток доменов как в гармоническом, так и в импульсном магнитном поле. Показано, что формирование двумерных доменных структур имеет место под действием импульсов магнитного поля с длительностью фронта 20 нс и более. Обнаружены новые конфигурации решеток доменов, соответствующих группам симметрии Р2 и Стт2.