Легкие алюминиевые сплавы, содержащие щелочноземельные металлы тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Назаров, Холмурод Марипович АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Душанбе МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Легкие алюминиевые сплавы, содержащие щелочноземельные металлы»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Назаров, Холмурод Марипович

I ВВЕДЕНИЕ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ АЛЮМИНИЯ И ЩЕЛОЧНОЗЕМЕЛЬНЫХ МЕТАЛЛОВ С ЛИТИЕМ, БЕРИЛЛИЕМ, МАГНИЕМ И ЦИНКОМ (обзор литературы)

1.1. Особенности электронного строения алюминия, лития и элементов

II- группы Периодической системы. S

1.2. Диаграммы состояния систем алюминий-литий (бериллий, магний, цинк, кальций, стронций, барий).

1.3. Диаграммы состояния систем литий — ЩЗМ.

1.4. Диаграммы состояния систем бериллий— ЩЗМ.

1.5. Диаграммы состояния систем магний — ЩЗМ.

I 1.6. Диаграммы состояния систем цинк - ЩЗМ.

1.7. Тройные системы алюминий — магний - кальций (стронций)

1.8. Кинетика окисления и коррозионно-электрохимические свойства сплавов алюминия с элементами Н-группы Периодической системы

1.9. Выводы по обзора литературы.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ И ПОСТРОЕНИЕ ДИАГРАММ СОСТОЯНИЙ ТРОЙНЫХ СИСТЕМ А1-ЩЗМ -Li (Be, Zn)

2.1. Методика получения и исследования сплавов тройных систем А1-ЩЗМ -Li (Be, Zn).

2.2. Системы алюминий - литий - ЩЗМ.

2.3. Системы алюминий - бериллий - ЩЗМ.

2.4. Системы алюминий - цинк - ЩЗМ.

2.5. Обсуждение результатов.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОЙ И * ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ КОРРОЗИИ СПЛАВОВ СИСТЕМ

А1- ЩЗМ -Li (Be, Mg, Zn)

3.1. Методики исследования электрохимических свойств и высокотемпературной коррозии сплавов систем А1- ЩЗМ -Li (Be, Mg, Zn).

3.2. Исследование влияния ЩЗМ на коррозионно-электрохимические свойства алюминиево - литиевых сплавов.

3.3. Коррозионно-электрохим ические свойства сплавов систем А1-Ве-ЩЗМ в среде 3% -ного раствора Na С1.

3.4. Исследование коррозионно-электрохимического поведения алюминиево-бериллиевых сплавов, легированных стронцием и барием в щелочной среде.

3.5. Исследование совместного влияния магния и щелочноземельных металлов на коррозионно-электрохимическое поведение алюминия.

3.6. Анодное поведение сплавов систем Al-Zn-ЩЗМ в нейтральной среде.

3.7. Особенности электрохимические коррозии алюминиевых сплавов в нейтральной среде.

3.8. Окисление алюминиево-литиевых сплавов с ЩЗМ, кислородом воздуха.

3.9. Кинетика окисления твердых сплавов систем А1-Ве-ЩЗМ

3.10. О механизме окисления сплавов систем А1- Li (Be)- ЩЗМ.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МАЛОЛЕГИРОВАННЫХ КОРРОЗИОННОСТОЙКИХ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ ДЛЯ КАБЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ

4.1. Основные принципы разработки коррозионностойких сплавов

4.2. Исследование статической прочности кабельной оболочки из алюминия и алюминиевого сплава АМгО,12 Ст0,02.

4.3. Исследование динамической прочности кабельной оболочки из алюминия и сплава АМг0,12 Ст0,02.

4.4. Исследование характера излома при перегибах образцов из алюминия марки А6 и сплава АМг0,12 Ст0,02.

4.5. Исследование прочности материала кабельной оболочки в области многоцикловой и малоцикловой усталости.

4.6. Эксплуатационный ресурс кабельной оболочки.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Легкие алюминиевые сплавы, содержащие щелочноземельные металлы"

Актуальность темы. Промышленность, наука и техническая политика Республики Таджикистан (РТ) в составе Содружества независимых государств (СНГ) ориентированы на полное использование природного сырья и производство на их основе законченных и вполне кондиционных товаров. Это касается развитых в РТ отраслей хозяйства, таких как алюминиевая промышленность, включая производство легких алюминиевых (литиевых, бериллиевых, магниевых) сплавов, и химической промышленности, включ ая производство веществ на основе специфических для РТ щелочноземельных металлов (ЩЗМ - кальций, стронций и барий).

Материаловеды, технологи и конструкторы Института металлургии и материаловедения им. А.А.Байкова РАН, ФНЦ «Гиредмет», Института химии им В.И.Никитина АН РТ и других научных учреждений химико-металлургического профиля подготовили необходимую концептуальную базу по созданию и освоению производства сплавов из местного сырья для экономики Таджикистана, используя методологию широко известной и крупнейшей в мире научной школы физико-химического анализа академика Н.С.Курнакова.

Взаимодействие металлов в сплавах, в том числе в многокомпонентных системах, отличается сложностью и традиционно опирается на геометрический образ - диаграммы состояний, которые являются неотъемлемой частью современной теории сплавов и комплексного решения практических металлургических и химико-технологических задач. Однако построение диаграмм состояний, отражающих взаимодействие компонентов в сплавах, само по себе является многотрудной, грандиозной и профессиональной задачей, решаемой поколениями специалистов с привлечением прецизионных теоретико-экспериментальных средств. В последнее время препятствием для дальнейшего развития науки и производства легких алюминиевых сплавов, использующих химикометаллургическое природное сырье Таджикистана, стало недостаточное обеспечение физико-химической информацией по трехкомпонентным системам «алюминий - ЩЗМ - литий (бериллий, магний, цинк)» и соответствующих диаграммах состояний.

Вопрос об использовании лития, бериллия и магния в качестве легирующего компонента алюминиевых сплавов давно привлекает внимание металловедов. Именно эти металлы обеспечивают повышенную легкость и прочность алюминиевых сплавов. Дополнительное легирование этого класса сплавов щелочноземельными элементами позволяет раскрыть природу их физико-химического взаимодействия и на их базе создать новые сплавы. При разработке легких алюминиевых сплавов с участием ЩЗМ наряду с установлением фазовых равновесий и характера протекающих превращений, которые являются задачей безусловно актуальной, большое значение имеют также вопросы исследования физико-химических и механо-технологических свойств сплавов. Разработка и применение алюминиевых сплавов с участием ЩЗМ требует также проведения стендовых и промышленных испытаний изделий.

Диссертация выполнена в Институте химии им. В.И. Никитина Республики Таджикистан в соответствии с планом НИР Института химии АН Республики Таджикистан — «Разработать новые алюминиевые сплавы с полезными свойствами для нужд народного хозяйства Республики Таджикистан» (Госрегистрация № 000000355 от 15.03.96 г.)

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Цель и задачи работы. Создать теоретическую и экспериментальную основу для металловедческого совершенствования протекторной защиты стальных сооружений и коррозионностойких алюминиевых оболочек силовых кабелей, используя сырьевые ресурсы Таджикистана.

Достижение поставленной цели состояло в решении следующих задач:

- экспериментальное исследование характера взаимодействия алюминия и ЩЗМ с литием, бериллием, цинком, путем построения диаграмм состояний тройных систем Al-Li-Ca (Sr, Ба), Al-De-Ca (Sr, 13а), Al-Zn-Ca (Sr, Da);

- изучение влияния ЩЗМ на электрохимические свойства алюминиевых сплавов в нейтральной среде (3 % NaCl); определение физико-химических закономерностей процессов высокотемпературного окисления сплавов кислородом воздуха;

- формулировка закономерностей и аномалий фазовых равновесий, и изменений свойств в соответствии с Периодической системой химических элементов Д.И. Менделеева; i - приведение результатов, экспериментов и теоретических обобщений к

4 I виду, позволяющему предлагать : сплавы, ло физико-химическим и технологическим свойствам, удовлетворяющие требованиям защиты стальных конструкций и оболочек силовых кабеьей техническим заданиям и условиям на используемые сплавы и их совершенствование. . I

Научная '.новизна работы. Исследования позволили получить . ' ' -следующие новые научные результаты:

- построены диаграммы состояния систем Al-Li-Ca (Sr, Ва), Al-Be-Ca (Sr, Ва), А1 -Zn-Ca (Sr, Ва) в области, богатой алюминием;

- обнаружено существование новых тройных соединений составов CaAl2Zn2, St\A 12Zn2, ВаА 12Zn2,CaA 1 Zn, Sr A1 Zn, BaA 1 Zn и SrAl2Li2;

- произведена сингулярная триангуляция алюминиевого угла вышеупомянутых систем и проекция поверхностей ликвидуса сплавов;

- установлены концентрационные, зависимости электрохимических 1 характеристик тройных алюминиевых сплавов в нейтральной среде; получены кинетические характеристики процесса окисления твердых

• i алюминиевых сплавов на воздухе;

- определен оптимальный состав коррозионностойкого малолегированного алюминиевого сплава для кабельной техники.

Проведенные экспериментальные и теоретические исследования позволили заложить физико-химические основы разработки и I совершенствования легких алюминиевых сплавов, легированных щелочноземельными металлами и решить крупную научно - техническую I проблему, связанную с синтезом алюминиевых сплавов кабельной техники и протекторных материалов, для защиты от коррозии.

Практическая значимость. Тройные сплавы системы А1- Zn- ЩЗМ I благодаря высокому отрицательному потенциалу и умеренной скорости

• - 1 i саморастворения рекомендованы в качестве анодов при протекторной защите I стальных сооружений. На основе систем AI-Mg-Sr разработан коррозионностойкий алюминиевый сплав (AOl) для оболочки силовых кабелей, который прошел всесторонную техническую экспертизу. Результаты опытно-промышленного испытания показали, что высокие механико-технологические и антикоррозионные свойства разработанного сплава оптимального состава позволяют при изготовлении оболочки силовых кабелей на 15 % уменьшить толщину покрытия, при этом не уменьшая срок службы кабеля. При объеме использования справа'1000 тн/год в кабельной 1 промышленности экономия алюминия составляет 150 тн. Полученные данные по диаграммам сосюяния и физико-химическим свойствам алюминиевых сплавов являются справочным материалом и могут быть полезны студентам Изучающим курс металловедения и физико

V . ; ' , • ; химических основ металлургических процессов. , г. t. ' t Апробация работы. Основные результаты исследований обсуждались на: научной конференции, посвященной памяти академика Нуманова И.У. (Душанбе, 1994), научной конференции «Теоретические и прикладные проблемы химии» (Душанбе, 1995), X конференции по химии высокочистых веществ (Нижний Новгород, 1995), Международной научно-практической конференции «Научно-технические нововведения и вопросы охраны окружающей среды» (Душанбе - Худжанд, 1996), XV научном совещании «Высокочистые вещества и металлические материалы на их основе»'

Суздаль, 1996), научно-технической конференции «Новые неорганические материалы (получение, свойства и применение)» (Ташкент, 1996), III Международном семинаре по новым материалам (Улан-Удэ, 1996), научной конференции, посвященной 50-летию Института химии им. В.И. Никитина АН Республики Таджикистан (Душанбе, 1996), Юбилейной научной конференции, посвященной 95-летию со дня рождения академика АН Республики Таджикистан В.И. Никитина (Душанбе, 1997), Международной научно - практической конференции «Химия и экология» (Душанбе, 1998), Юбилейной научной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора Шукурова О.Ш. (Душанбе, 1998), научно-теоретической конференции «Вклад молодых ученых в решение проблем современной науки, образования и общества» (Душанбе, 1999), республиканской научно-практической конференции «Технический прогресс и производство» (Душанбе, 1999), научно-технической конференции «Теория и технология литейных сплавов» (Владимир, 1999), Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 40-летию химического факультета и 65-летию д.х.н., профессора Якубова Х.М. «Проблемы современной химической науки и образования» (Душанбе, 1999), Международной научной конференции «Эвтектика - V» (Днепропетровск, 2000), 5-ом собрании металловедов России (Краснодар, 2001).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 монографии, 50 научных работ в журналах: «Известия РАН. Металлы», «Прикладная химия», «Известия АН Республики Таджикистан», «Доклады АН Республики Таджикистан» и депонировано в ТаджНПИЦентре.

С руктура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех maF выводов, списка использованной литературы и приложения. Диссертации изложена на 230 страницах машинописного текста, включая 92 рисунка, 42 таблицы, 135 наименований источников литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Экспериментально исследованы и построены в интервале 0-33,3 ат. % ЩЗМ, I диаграммы фазовых равновесий - систем: Al - Li — Ca(Sr,Ba) при 150°С;

- Al-Zn-Ca(Sr,Ba) при 350°С и Al-Be-Ca(Sr, Ва) в неотожженном состоянии. В изученных системах имеет место образование тройных соединений типа ЩЗМ AlZn и ЩЗМ Al2Zn2 и SrAl2Li2 . С увеличением порядкового номера ЩЗМ температура плавления интерметаллидов эквиатомного состава i lU,3MAlZn уменьшается от 990°С до 875°С, а у соединений состава nj3MAl2Zn2 увеличивается от 840°С до 860°С.

2. По данным физико-химического анализа построены 54 политермических • разрезов и произведена сингулярная триангуляция систем А1-ЩЗМ-1л (Be,

Zn).

Разрезы ЩЗМ Al2Zn2 - ЩЗМ А14, ЩЗМ AlZn - ЩЗМ Al2Zn2, IIJ3MAlZn -1ЦЗМгп2, СаА12 - AlLi, SrAl4 - SrAl2Li2, SrAl4 - AlLi, SrAl2Li2 - AlLi, BaAl4 -AlLi и CaAl2 — Be]3Ca относятся к системам эвтектического типа, а разрезы Zn - ЩЗМА12гп2, Zn - UJ3MAlZn, ВаАЦ - Li, СаА12 - CaLi2, СаА12 - Li являются перетиктическими. Установлено, что на поверхности ликвидуса наибольшую протяженность имеют области первичной кристаллизации f интерметаллидов ЩЗМА12 —как самые тугоплавкие соединения в ■ исследованных системах. Определены координаты 114 нонвариантных : равновесий в системах А1 — ЩЗМ- Li(Be, Zn).

Построенные диаграммы состояния позволили установить взаимосвязь между фазовым составом, физико - химическими и механическими свойствами сплавов алюминия с литием, бериллием, цинком и ЩЗМ, а также служат научной основой при выборе состава сплавов с необходимыми свойствами.

3. Потенциодинамические исследования алюминиевых сплавов, содержащих цинк и легированных ЩЗМ показали, что ЩЗМ смещают электрохимические потенциалы (Есв.корр , Епо. > Ереп.) в отрицательную область, что указывает на возможность их использования в качестве протекторов при защите от коррозии.

Малые добавки ЩЗМ к алюминиево-литиевых, алюминиево - магниевых и алюминиево - бериллисвых сплавам положительно влияют на их коррозион-ную стойкость, о чем свидетельствуют снижения плотности тока коррозии и увеличении потенциаллов свободной коррозии и питингообразования. В результате изучения концентрационной зависимости коррозионно - электрохимических свойств сплавов в нейтральной среде был определен оптимальный состав коррозионностойкого алюминиевого сплава. 4. Методом термогравиметрии исследована кинетика высокотемпературного окисления твердых сплавов систем А1 - ЩЗМ — Li и А1 — ЩЗМ - Be кислородом воздуха. Показано, что окисление сплавов подчиняется параболическому закону. Истинная скорость окисления имеет порядок 10"4 кг м"2с"'. Кажущаяся энергия активации в зависимости от состава для сплавов систем А1 - ЩЗМ - Li(Be) составляет величину 9,5-305,8 кДж/моль. Добавки ЩЗМ в пределах до 0,05-0,1 мас.% при температурах до 823 К уменьшают скорость окисления алюминиевых сплавов.

Разработан малолегированный коррозионностойкий алюминиевый сплав ДС-1, содержащий магний и стронций, предназначенный для изготовления . оБолочки силовых кабелей. Применение разработанного сплава АС-1 позволяет с экономить алюминий на 15% за счёт уменьшения толщины оболочки кабеля (акт прилагается).