Линейные средние рядов Фурье функций нескольких переменных тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ

Нахман, Александр Давидович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Линейные средние рядов Фурье функций нескольких переменных»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Нахман, Александр Давидович

Введение. с. 2

Глава I. Линейные методы суммирования рядов Фурье функций одной переменной. с. 8

§1.1 . Мажоранта ядра -Л-метода суммирования. с. 8

§1.2 . Весовые оценки линейных средних рядов Фурье и сопряженных рядов Зурье. с. 19

 
Введение диссертация по математике, на тему "Линейные средние рядов Фурье функций нескольких переменных"

Пусть Х=СХ4.Х/г) >У=(У1.У п) ~ произвольные точки /векторы/ вещественного П -мерного пространства^ ,(ХУ} -скалярное произведение в Еп , , функции ¿(X) ~ - измерюлы на , периодичны по всем переменным у • ,

С[) - класс непрерывных ас; Каждой функции У 6 ¡(0. ^сопоставим ее |1 -кратный ряд Фурье

0.1/ где К• пробегают-"множество всех целых чисел /П. /, а

- комплексные коэффициенты Фурье.

Как известно, уже в одномерном случае ряды Фурье, вообще говоря, не пригодны в качестве аппарата представления произвольных функций; так, например, существует /б (Г (0.^), ряд Фурье которой расходится в некоторой точке /результат дю-Буа-Реймона, см. [I] , т.1, с.470-476/; для функций из класса 1. ] расходимость может иметь место почти всюду и даже всюду /результат А.Н. Колмогорова; см. [I] , т.1, с.480-494/. Эти и другие примеры / [I] , гл.8/ приводят к необходимости рассматривать некоторые процессы, построенные с помощью разложения /0.1/ и сходящиеся к /(X) почти всюду или по метрике пространства, которому принадлежит

X) .

В 1904 г. Фейер доказал, что последовательность средних арифметических частных сумм ряда Фурье /И -1/ тлеет пределом /Сх) в каждой точке непрерывности функции / ; позднее Лебег установил, что для всякой/f/УО)сходимость такой последовательности к/СХ) имеет место почти всюду /см. [Ij , т.1, с. 148-152/.

Рассматривая применение к рядам Фурье методов суммирования, используемых в теории расходящихся рядов, в 1948 г. С.М.Никольский поставил и решил задачу в следующем общем виде / [2] , с. 472-482/: какие условия требуется наложить на последовательность

К=од.,гг}<™h)f\$>=о, К-тш+г,.1 /о.з/ чтобы можно было утверждать, что frtn /0.4/ tn->oo к--т почти всюду и в точках непрерывности? Его исследования положили начало целой серии результатов, относящихся к этому вопросу; см. [3] и библиографию в [3] , [4] , [5] .

Переход к кратным рядам Шурье вносит своеобразие в формулировки и методы доказательства результатов уже тем, что само определение частичной суммы ряда /0.1/ $ /о.5/

V К(]Г зависит от вида множестваVCE^ . В литературе /см. статью [6] , содержащую обширную библиографию, [7 ] - [9] и др./ изучаются вопросы, связанные, в основном, с формой "прямоугольной" /суммы /0.5/ называют тогда суммами по Принсхейму/ или "сферической"; имеются также исследования при!7-£ в случаях, когда V" - "гиперболический крест", ромб и др. /см.[10] - [13] /.

Для кратных рядов Фурье уже не справедлив аналог результата Карле со на [14] об их сходимости почти всюду к функциям из[, : существует / [15] / непрерывная/^^), ряд Фурье которой расходится по Принсхейму всюду. В связи с этим повышается интерес к методам суммирования разложений /0.1/. В диссертации рассматриваются операторы

-г Т 2 , (У 7 )с (Г]р^№~+К>1хп) терминология: линейные средние, ^-средние, полунепрерывные средние ряда /0.1/ /, построенные с помощью последовательности функций (г)/°м* ниже соотношения /2.1.1/ /, аргументы Ту /О^^-М / которых принимают "непрерывные" или ■

71 ■ дискретные / значения. Одной из основных задач является получение условий Д-суммируемости к / разложений /0.1/, т.е. выполнения соотношения т 61 (^Х-Л)-^(Х) /0.7/

1Т1Ш * почти всюду в $ или по метрике пространства, которому принадлежит/ . При этом значительное внимание уделяется вопросам ограниченности операторов /б^СЛ/ в ¡^ -весовых пространствах. Об актуальности тематики, связанной с изучением максимальных операторов, весовых пространств, суммируемости простых и кратных рядов Щурье свидетельствуют многочисленные исследования, имеющиеся по этим вопросам, особенно в последние годы. Кроме уже цитированных работ и библиографии в них, см. также следующие статьи и монографии: [16] - [18], [19] , [20]- [2б] , [27] , [28]-[36] , [37] , [38], [39]/с.307-324/, [40], [41]/с.478-585/, [42]-[611.

Дадим краткое описание основных результатов; точные формулировки см. в соответствующих главах. §1.I главы I посвящен обобщению и улучшению известного условия А.В.Ефимова [з] Д - ■ суммируемости при 11-1 ряда /0.1/ кпочти всюду. В §1.2 получены оценки роста -А -средних одномерного ряда Фурье и сопряженного ряда в метриках весовых пространств Ц^ //371/, возникающих в случаях, когда на отрезке (? задана абсолютно непрерывная мера ^И , т.е. о!р~о)(х)с1х ; условие абсолютной непрерывности меры у4 в рассматриваемом круге вопросов существенно, см. [1б], с.227-228. Такие оценки роста оказываются возможными в случае весовых функцийЬ) , удовлетворяющих известному Ар -условию [17]. Даже для классических методов суммирования ), о(>0,результаты являются здесь новыми.

В §2.1 главы 2 исследуется Л-суммируемость почти всюду рядов Сурье функций П переменных из класса Ц^^Г и сопряженных /по любому набору переменных/ рядов. Условия суммируемости §1.1 обобщаются при этом на -кратный случай. Как следует из результатов Сакса [18] /существование/Й ) с расходящимися почти всюду средними Фейера ее двойного ряда зурье/, утверждения §2.1, вообще говоря, перестают быть верными для функций [ДУ' §2.2 посвящен оценкам весовых -норм средних причем полученные неравенства содержат в левой и правой частях весовые функции, которые могут быть различными; предполагается, что эти функции удовлетворяют А-мерному аналогу Д-условия. Теоремы 2.2.3 и 2.2.4 §2.2 показывают, что на всем классе методов суммирования .Д -условие является для таких оценок и необходимым.

§3.1 главы 3 посвящен вопросам ограниченности максимального оператора Харди-Литтлвуда /см., напр., [19], с.65-72/ и оператора, получающегося из него некоторой модификацией, действующих в весовых пространствах. В §3.2 эти результаты применяются к вопросам ограниченной суммируемости кратных рядов Фурье; термин "ограниченная суммируемость" означает выполнение /0.6/ при ус

1-Т; ловии, что все отношения -т^ остаются ограниченными,

I "Ч когда ЬгнпТ.-М . Рассмотрено также Л -суммирование разложений /

Фурье функций множеств; в частности, получено утверждение о локализацик в крестообразных окрестностях.

Отметим, что результаты глав 1-3 представляют интерес в связи с задачами, поставленными Розенблюмом в [541.

В главе 4 исследуется сходимость почти всюду двух видов средних двойных рядов Фурье, построенных с помощью регулярных методов суммирования. Результаты §4.3 о средних треугольного типа являются новыми даже для классического метода суммирования Фейера; утверждения, касающиеся Д-средних типа Марцинке-вича, обобщают результаты известных работ Марцинкевича ['?] и Л. В.Жижиашвили (^9].

В конце каждой главы рассматриваются приложения основных результатов. Отметим здесь возможность интерполирования непрерывных функций /§2.3/, восстановления функций по их моментам /§3.3/, аппроксимации аналитических функций классов Харди средними их разложений Тейлора /§1.3, §2.3, §3.3/. Практически все результаты диссертации переносятся на средние кратных рядов Сурье-Чебышева /§2.3, §3.3, §4.4/; новыми здесь являются далее аналоги многих хорошо известных в тригонометрическом случае результатов. К кругу вопросов, рассматриваемых в диссертации, примыкают "эллиптические" способы суммирования рядов и интегралов Фурье /двумерный случай/; соответствующие результаты в диссертации лишь цитированы /ввиду их большого объема/, а полностью приведены в [23.1.

Диссертация выполнена под руководством Б.П.Осиленкера, которому автор приносит самую глубокую благодарность.

Основные результаты по теме диссертации изложены в [20]-Г26] и ГБ1]. Результаты глав I и 2 опубликованы в единоличных работах соискателя[20] , [24] и [61] . В главе 3 соискателем обобщаются на векторнозначные функции главные утверждения работы [26] , выполненной в соавторстве с научным руководителем /в [26] Б.П.Осиленкеру принадлежат: постановка задач и методы получения весовых оценок из установленных соискателем /основных для главы 3/ оценок средних через максимальные функции/. К результатам главы 4 относятся единоличные работы соискателя [2lj-[23j, {25].

Материалы диссертации докладывались в Воронежской зимней математической школе /1979 г./, на научных конференциях Пермского политехнического института и Московского инненерно-стро-ительного института им. В.В.Куйбышева /1980, 1981 г./, на семинаре при кафедре высшей математики МИСй /руководители семинара проф. А.Л.Гаркави и проф. С.Я.Хавинсон/ в 1980 г., на семинарах при кафедре функционального анализа и теории функций в МГУ /семинар под рук. проф. Е.М.Никишина и проф. А.М.Олев-ского, 1981 г.; семинар под рук. членов-корр. АН СССР Д.Е.Меньшова и П.Л.Ульянова, 1980 и 1982 годы/, объединенном семинаре кафедр механико-математического факультета Саратовского ГУ /рук. семинара проф. Н.П.Купцов и проф. А.А.Привалов, 1982 г./, Саратовской школе по теории функций и приближений, 1984 г.