Локализация, резонансы и нелинейные аномалии в твердотельных структурах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Сатанин, Аркадий Михайлович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нижний Новгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Локализация, резонансы и нелинейные аномалии в твердотельных структурах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Сатанин, Аркадий Михайлович

Введение.

1. Проводимость низкоразмерных структур

1.1. Масштабное поведение проводимости неупорядоченных проволок.

1.1.1. Масштабное уравнение для 5 - матрицы

1.1.2. Конечномерная аппроксимация в двумерной системе

1.1.3. Уравнение Фоккера-Планка.

1.1.4. Анализ уравнения Фоккера-Планка.

1.1.5. Обсуждение результатов.

1.2. Локализация в одномерных проводниках.

1.2.1. Локализация в проволоках с неровными границами

1.2.2. Сопротивление одномерного проводника со случайным потенциалом, являющимся марковским случайным процессом.

1.2.3. Функция распределения сопротивлений и длина локализации.

1.2.4. Следствия и возможные обобщения.

1.3. Сопротивление одномерной системы с двухзонным спектром.

1.3.1. Функция распределения сопротивлений.

1.3.2. Ультрарелятивистский предел

1.3.3. Состояния с энергией в середине щели

1.3.4. Случай нефлуктуирующей щели.

1.3.5. Модель флуктуирующей щели.

1.3.6. Обсуждение результатов.

1.4. Мезоскопические эффекты в одномерных проводниках

1.4.1. Представление корреляционных функций сопротивлений в терминах Т-матриц

1.4.2. Модель случайных матриц.

1.4.3. Модель Андерсона.

1.4.4. Точечная примесь в канале.

1.4.5. Геометрическая интерпретация.

1.5. Чувствительность сопротивления квазикристалла к локальным дефектам.

2. Динамическая локализация электронов в гетероструктурах.

2.1. Основные уравнения: теорема Флоке и прозрачность нестационарной системы.

2.2. Отражение от нестационарной ямы: зеркало Фано.

2.2.1. Пертурбативный метод.

2.2.2. Эффект полного отражения.

2.3. Туннелирование и локализация.

2.3.1. Туннелирование.

2.3.2. Динамическая локализация.

2.4. Взаимодействие между резонансами Фано.

2.4.1. Симметричная двухъямная система. Статический случай.

2.4.2. Полюса и нули прозрачности.

2.5. Динамическая локализация электронов в двухъямной структуре.

2.6. Туннелирование через нестационарные структуры.

2.7. Асимметричная структура из двух квантовых ям

2.8. Возможные приложения.

3. Коллапс резонансов в квазиодномерных каналах.

3.1. Модель квантового канала и уравнения.

3.2. Рассеяние на одиночной примеси: резонансы Фано.

3.2.1 Модель протяженной примеси в канале.

3.2.2. Асимметричные резонансы в прозрачности.

3.3. Когерентное взаимодействие резонансов

3.4. Дискретные уровни в континууме.

3.5. Туннелирование.

3.6. Многоканальное приближение.

3.7. Точнорешаемая модель. Дискретные уровни и прозрачность канала.

3.7.1. Нормированные состояния в континууме.

3.7.2. Матрица рассеяния электрона в канале с примесями.

3.8. Коллапс резонансов в квазиодномерных каналах.

3.8.1. Матрица рассеяния для протяженной примеси.

3.8.2. Резонансы Брейта-Вигнера и Фано.

3.8.3. Коллапс резонансов Фано.

3.8.4. Обсуждение результатов.

4. Влияние границ на электронные свойства низкоразмерных систем.

4.1. Эффективный гамильтониан систем с неровными границами в присутствии магнитного поля.

4.2. Связанные состояния электрона в магнитном поле вблизи локальных изменений толщины слоя.

4.3. Проводимость пленок с неровными границами и эффекты локализации.

4.3.1. Пленки с квадратичным законом дисперсии носителей заряда.

4.3.2. Пленки с двухзонным релятивистским законом дисперсии носителей.

4.4. Сверхрешетка для электронов на магнитных поверхностных уровнях.

4.5. Фокусировка поляризованных электронов в металлах

5. Нелинейный отклик неоднородных структур.

5.1. Линейные электродинамические характеристики среды.

5.2. Нелинейные фрактальные среды.

5.2.1. Модель "теплого" фрактала.

5.2.2. Численные результаты.

5.3. Фрактальный резистор.

5.4. Генерация гармоник в микронеоднородных средах.

5.4.1. Амплитуда третьей гармоники локально анизотропной среды.

5.4.2. Анализ функции отклика.

5.4.3. Генерация гармоник в магнитном поле.

5.4.3. Обсуждение результатов.

5.5. Неоднородные сверхпроводники в переменном поле.

5.5.1. Импеданс неоднородных сверхпроводников.

5.5.2. Генерация гармоник в керамических ВТСП.

6. Нелинейная проводимость регулярных структур.

6.1. Нарушение линейного режима протекания тока в двумерных решетках.

6.1.1. Модель структуры и основное уравнения.

6.1.2. Точное решение для плоской периодической решетки

6.1.3. Расчет эффективной нелинейности и поля нелинейности

6.1.4. Косоугольные решетки.

6.1.5. Критические свойства некоторых решеток.

6.1.6. Обсуждение результатов.

6.2. Аномальное поведение текстур в магнитном поле.

6.2.1 Критические свойства решеток в магнитном поле.

6.2.2. Аномалии в текстурах.

6.2.3. Выводы и следствия.

6.3. Нелинейное протекание вблизи перехода металлдиэлектрик

6.3.1. Качественный анализ особенностей.

6.3.2. Точное решение.

6.3.3. Анализ решения.

6.4. Функции подобия эффективных проводимостей.

6.5. Нелинейные аномалии сред с коническими микр о сужениями.

6.5.1. Моменты поля в среде с коническими особенностями

6.5.2. Критические параметры.

6.6.Тепловая стабилизация аномалий в неоднородных проводящих структурах

6.6.1. Модель структуры и теплоотвода.

6.6.2. Нелинейная проводимость пленки.

6.6.3. Распределение температуры в неоднородной решетке

6.6.4. Нелинейная проводимость трехмерной среды.

6.6.5. Обсуждение результатов.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Локализация, резонансы и нелинейные аномалии в твердотельных структурах"

Исследование электронных транспортных процессов в неоднородных твердотельных структурах представляет огромный интерес как с фундаментальной точки зрения, так и с точки зрения приложений. Традиционный подход к описанию кинетических явлений в металлах и полупроводниках основывается на квазиклассических представлениях, согласно которым перенос квазичастиц трактуется как распространение волновых пакетов [1, 2]. Обычно при вычислении кинетических коэффициентов можно полагать длину волны электронов малой по сравнению с длиной свободного пробега. Ранее только для описания квантовых магнитных и размерных эффектов привлекались методы квантовой кинетической теории [2, 3]. Особенно активно квантовые эффекта в проводимости стали изучаться с конца 70-х годов, когда были созданы основы • овременной теории локализации [4-6]. Благодаря успехам нанотехно-логиии в настоящее время можно создавать искусственные полупроводниковые структуры: сверхрешетки, квантовые проволоки, квантовые ямы, квантовые точки и т.д. [7]. Такие системы называют системами с редуцированной размерностью, поскольку благодаря размерному квантованию число эффективных степеней свободы электронов в них может быть понижено и можно говорить о двумерных ( пленки ), одномерных ( проволоки ) и нульмерных системах( точки ) [8]. Как известно, в низкоразмерных системах квантовые корреляции особенно ярко выражены, что обуславливает такие явления, как, например, андерсоновская локализация и мезоскопические флуктуации проводимости. При этом малые изменения потенциального поля, в котором движутся электроны, могут приводить к сильным изменениям проводимости. Теоретическое описание электронных свойств низкоразмерных систем требует развития нетрадиционных подходов.

Актуальными представляются исследования резонансов в гетероструктурах [6-11]. Идея управления резонансными состояниями внешними полями лежит в основе функционирования резонансного туннельного диода и резонансного транзистора. Теоретическое исследование резонансов в гетероструктурах было начато в работах [12, 13]. Чтобы получить резонансный уровень, необходимо иметь по крайней мере два тонких барьера, разделенных узкозонным полупроводниковым слоем. Возникающие вследствие конструктивной интерференции волн между барьерами квазисвязанные состояния приближенно характеризуются двумя параметрами: положением резонанса и его шириной. Ширина резонанса определяется частотой колебания электрона между барьерами и вероятностью туннелирования через барьеры. При этом ширина уровня всегда конечна, поскольку имеется конечная вероятность ухода электрона из ямы. Как известно, такого типа резонансы называются резонансами Брейта-Вигнера ( в теории ядра ) или резонансами Фабри-Перо ( в оптических явлениях ). Для приложений интересно выяснить, как влияет переменное электромагнитное поле на локализованные и резонансные состояния в гетероструктурах. Обычно считают, что переменное поле может разрушать резонансы и приводить к дело-кализации электронных состояний. Однако в настояшее время обнаружены ситуации, когда при воздействии поля имеет место противоположное явление — динамическая локализации электронов [14].

Повышенный интерес вызывают исследования электронного транспорта в двумерном электронном газе [15, 16], [6, 9]. Потенциально на основе двумерных каналов возможно создание так называемых "латеральных" квантово-интерференционных приборов. Недавно было продемонстрировано, что в двумерных электронных каналах имеет место квантование проводимости. Присутствие примесей может приводить к квантовой эрозии ступеней проводимости и ряду новых квантово-когерентных эффектов. Как оказалось, проблема динамической локализации и проблема квантовой эрозии тесно связаны между собой, поскольку в основе этих двух явлений лежат асимметричные резонансы

- резонансы Фано [17]. Такие резонансы сравнительно давно были обнаружены и исследованы в атомных системах. При определенных условиях они могут существовать в переменных полях и в квазиодномерных каналах [9]. В отличие от резонансов Брейта-Вингера, резонансы Фано представляют собой резонансно-антирезонансную пару и характеризуются дополнительным параметром - положением нуля. Представляется актуальным исследование взаимодействия асимметричных резонансов и анализ следствий для квантовой эрозии.

В системах с низкой размерностью важную роль играет влияние поверхности на электронные состояния [15,16]. Например, шероховатости поверхности пленок приводят к появлению локализованных состояний, а периодическая модуляция - к появлению минизон в спектре носителей. Случайный рельеф поверхности может приводить к рассеянию электро-' нов и появлению квантовых поправок к проводимости, структура которых оказывается зависящей как от закона дисперсии, так и от свойств границы. В последние годы число работ, посвященных поверхностным эффектам в низкоразмерных системах, непрерывно возрастает.

Неослабевающий интерес вызывают также проблемы электронного транспорта в неоднородных классических проводящих средах: композитах, текстурах, легированных и аморфных полупроводниках, сплавах, разбавленных магнетиках и многих других материалах [4, 18, 19]. Особый интерес связан с исследованием токопереноса вблизи перехода металл-диэлектрик. В критической области применимы представления теории протекания, согласно которым ток переносится по бесконечному кластеру. Геометрически бесконечный кластер представляет < обой фрактальный объект [20]. Проводящие фрактальные агрегаты характеризуются широким спектром необычных физических свойств, что делает их особенно привлекательными как с точки зрения теории, так и с точки зрения эксперимента [21]. В качестве примера можно отметить, что фрактальные агрегаты широко используются для низкочастотного детектирования и для создания поглощающих покрытий [22, 23]. Двумерные периодические решетки половинного состава позволяют моделировать переход металл-диэлектрик. В линейном случае для функций линейного отклика таких структур получен ряд точных результатов [24-26]. Как оказалось, в неоднородных средах имеются аномалии нелинейного отклика, обусловленные локальными особенностями полей и токов. Такие эффекты делают системы структурно чувствительными, что вызывает практический интерес, поскольку планарные структуры находят широкое применение в электронике [24]. В настоящее время последовательная нелинейная теория перехода металл-диэлектрик отсутствует.

Мы не стремились здесь дать полную классификацию работ по теории локализации, резонансам и нелинейным аномалиям ( частично это • делано в начале каждой главы ), а попытались наметить поле исследований.

Исходя из сказанного, представляет интерес дальнейшее развитие теоретических представлений о классических и квантовых транспортных явлениях в твердотельных структурах: низкоразмерных проводниках, нестационарных гетероструктурах, двумерных каналах с примесями, пленках с шероховатой поверхностью, полуметаллах с модулированной поверхностью, нелинейных периодических и фрактальных «редах.

Изучение очерченных выше локализационных, резонансных и нелинейных проблем электронного транспорта в неоднородных твердотельных структурах является основной целью данной диссертационной работы. В соответствии с поставленной целью было необходимо решить следующие конкретные задачи:

1. Получить замкнутое масштабное уравнение для 5— матрицы неупорядоченной среды.

2. Исходя из масштабного уравнения для матрицы рассеяния исследовать локализационные эффекты в проводниках: найти функцию распределения проводимости и вычислить длину локализации.

3. Исследовать локализацию электронов в негауссовских случайных полях.

4. Изучить локализационные эффекты в полупроводниковых каналах с двухзонным законом дисперсии.

5. Исследовать мезоскопические эффекты в одномерной проволоке, обусловленные изменениями реализаций случайного поля.

6. Изучить динамическую локализацию электронов в нестационарных гетероструктурах.

7. Вычислить прозрачность двумерного квантового канала. Исследовать структуру резонансов и продемонстрировать эффект коллапса резонансов.

8. Исследовать влияние периодических и случайных геометрических деффектов поверхности на спектр и локализацию электронов в двумерных слоях.

9. Выяснить возможность создания сверхрешетки для электронов проводимости в металлах на магнирных поверхностных уровнях.

10. Предложить обобщение метода поперечной фокусировки на случай поляризованных электронов.

11. Вычислить эффективную нелинейную проводимость двумерной фрактальной среды половинного состава.

12. Изучить модель нелинейного фрактального резистора.

13. Получить выражение для амплитуды третьей гармоники случайно-неоднородного композита с микроструктрой.

14. Вычислить импеданс случайно-неоднородного сверхпроводника.

15. Исследовать генерацию гармоник в неоднородных сверхпроводниках в рамках модели случайных петель.

16. Исследовать критическое поведение эффективной нелинейной про-димости периодической структуры типа "шахматная доска".

17. Изучить критические свойства текстур в магнитном попе.

18. Исследовать нелинейные аномалии среды с коническими особенностями.

19. Численно найти скейлинговские функции эффективной линейной и нелинейной проводимостей периодической решетки половинного состава.

20. Исследовать тепловую стабилизацию аномалий эффективной нелинейной проводимости периодических структур.

Решение поставленных задач потребовало развития новых методов и подходов, базирующихся на идеях современной теории локализации, скейлинга, теории марковских процессов, идеях фрактальной геометрии и современных численных методах. Прокомментируем важнейшие из них:

• При изучении масштабного поведения проводимости было получено и проанализировано уравнение Фоккера-Планка на группе. Для вычисления локализационной длины развита техника интегрирования по группе.

• Развита техника вычисления функции распределения сопротивления системы с негауссовским случайным потенциалом.

• При исследовании динамической локализации применялась техника обращения сингулярных матриц.

• Идеи фрактальной геометрии и скейлинга применены для анализа высших моментов поля и тока.

Характеризуя научную новизну проделанной работы, хотелось бы отметить следующие основные моменты:

- Получены точные масштабные уравнения ( скейлинга ) для элементов $ - матрицы, описывающей рассеяние электронов в неупорядоченном проводнике. В случае слабого рассеяния исследована локализация в двумерной системе. Получено уравнение Фоккера-Планка для параметров, определяющих масштабное поведение полной проводимости ( кондактанса ) и показано, что в него входит единственный параметр скейлинга - длина локализации. Развита техника вычисления длины локализации для одномерных и двумерных проводников. Выполнен расчет локализационной длины в проволоках с негауссовским случайным полем. Получено точное выражение для длины локализации электрона в одномерной системе с двухзонным законом дисперсии. Изученно влияние изменений локальных характеристик случайного поля на величину сопротивления одномерного проводника. Показано, что корреляционная функция сопротивлений экспоненциально зависит от длины проводника; она осциллирует при смещении примеси и монотонно зависит от изменений амплитуды случайного потенциала. Дана геометрическая интерпретация чувствительности сопротивления, демонстрирующая универсальный характер обнаруженных зависимостей. Впервые изучена чувствительность электронных состояний и сопротивления квазикристалла к локальным возмущениям потенциала.

- Впервые исследована резонансная структура электронной прозрачности гетероструктуры, состоящей из нестационарных квантовых ям. В случае одной квантовой ямы прозрачность имеет структуру резонансно-антирезонансной пары ( резонанса Фано ). Введена концепция зеркала Фано, когда имеет место полное отражение электрона от ямы. На основе обобщенной схемы Фабри-Перо изучено когерентное взаимодействие резонансов Фано в структуре из двух ям. Вычислена амплитуда прохождения и представлен детальный анализ когерентного взаимодействия резонансов как функции расстояния между ямами и разности фаз переменного поля. Продемонстрировано, что возможен новый механизм динамической локализации электрона в переменном поле, который сопровождается появлением дискретных уровней в континууме.

- Изучены новые когерентные эффекты, возникающие при баллистическом транспорте электронов в квантовых каналах с примесями. Показано, что взаимодействие между асимметричными резонан-сами ( резонансами Фано ) может приводить к их исчезновению и появлению дискретных уровней в континууме при вполне определенных ( критических ) значениях параметров системы. Впервые изучено туннелирование электронов через дискретные уровни. Как оказалось, структура прозрачности качественно меняется, когда рассеивающиеся электроны имеют энергию, совпадающую с энергией дискретных уровней. При критических параметрах в системе может быть реализован новый тип вырождения, когда одно состояние принадлежит локализованному, а другое - распространяющемуся. Получено точное решение для матрицы рассеяния электрона в квазиодномерном наноканале с двумя притягивающими примесями. Изучены новые когерентные эффекты, обусловленные взаимодействием резонансов Фано в квазиодномерном канале с протяженной примесью. Вычислены критические значения параметров примеси и обсуждается возможность экспериментальной реализации предсказанных эффектов в двумерных каналах.

- Изучена зависимость энергии состояния, локализованного вблизи небольших локальных возмущений границ пленок, от напряженности перпендикулярного к поверхности магнитного поля. Вычислены квантовые поправки к проводимости, обусловленные рассеянием электрона на шероховатых границах. Впервые вычислены квантовые поправки для проводимости пленки с двухзонным релятивистским законом дисперсии носителей, когда имеет место спин-орбитальное взаимодействие электронов с неровностями границ. Предложена сверхрешетка нового типа, в которой электроны прижимаются к периодически модулированной поверхности параллельным ей магнитным полем. Найден спектр электронов и вычислено поглощение электромагнитной энергии. Изучен эффект поверхностной фокусировки поляризованных электронов и показано, что с помощью такого метода можно получить дополнительную информацию о характеристиках поверхности.

- Изучено протекание тока в смесях металл-диэлектрик на пороге протекания, когда проводящие каналы имеют структуру стохастического фрактала. Показано, что эффективная нелинейная проводимость расходится на пороге протекания в зависимости от отношения линейных проводимостей компонент, а эффективное поле нелинейности падает. Аналитически и численно получено значение критических индексов, определяющих расходимость эффективных характеристик. Обсуждается возможность создания воспроизводимых нелинейных фрактальных резисторов. Получено общее выражение для амплитуды третьей гармоники с учетом локальной микроструктуры композита. Исследована структура эффективного тензора нелинейной восприимчивости. В рамках лондо-новской электродинамики исследован электромагнитный отклик слоистых случайно-неоднородных сверхпроводников. Для расчета импеданса сформулирована задача Коши. Вычислены статистические характеристики импеданса при различных соотношениях между глубиной проникновения электромагнитного поля и масштабом изменения проводимости. Изучена генерация гармоник в керамических сверхпроводниках. В рамках петлевой модели вычислена излучаемая мощность и исследованы ее статистические характеристики.

- Показано, что в двухкомпонентных средах возможно нарушение линейного режима протекания тока и может происходить переход в нелинейный режим при конечном отношении линейных проводимостей компонент. Выяснено, что это связано с концентрацией тока и поля в узких областях, в которых формируются "горячие" области - нелинейные домены поля. Показано, что в двумерных двухфазных текстурах в магнитном поле возможен качественно новый тип перехода в нелинейную фазу. Изучен аномальный рост эффективного отклика ( высших корреляторов тока ) вблизи критического магнитного поля. Вычислена зависимость критического магнитного поля от углов микровключений. Исследовано протекание тока в слабо нелинейных двумерных периодических структурах вблизи перколяционного порога. Показано, что нелинейная проводимость ведет себя критическим образом в зависимости от параметров системы. Проведено численное моделирование, позволяющее вычислить; скейлинговские функции эффективной линейной и нелинейной проводимостей для периодических решеток как функции концентрации компонент и отношения линейных проводимостей ячеек. Впервые изучены расходимости высших моментов поля в проводящих структурах с коническими особыми областями. Вычислены критические значения параметров, определяющих нелинейные аномалии трехмерной среды. Впервые исследован тепловой механизм стабилизации аномалий. Получено обобщенное выражение для эффективной нелинейной проводимости, которое позволяет учесть влияние теплоотвода от горячих областей. Изучен характер расходимости температуры вследствие выделения джоу-лева тепла вблизи "горячих" областей. Показано, что появление тепловой длины приводит к обрезанию аномалий, однако эффективная нелинейная проводимость может значительно превышать нелинейные проводимости компонент.

Защищаемые научные результаты:

1. Масштабные уравнения ( уравнения скейлинга ) для матрицы рассеяния электронов в неупорядоченных системах, позволившие вычи пить наблюдаемые характеристики проводников: функцию распределения сопротивлений, длину локализации электронов в проводниках с негауссовским случайным полем и длину локализации в проволоках с двухзонным спектром.

2. При малых локальных изменениях параметров сопротивление одномерных проводников испытывает сильные мезоскопические флуктуации, обусловленные квантовой интерференцией электронных волн. Корреляционные функции сопротивлений содержат информацию о локальных параметрах проводников.

3. В нестационарных гетероструктурах при определенных параметрах системы имеет место явление динамической локализации электронов.

4. Взаимодействие асимметричных резонансов в квазиодномерных каналах может приводить к коллапсу резонансов и качественному изменению прозрачности.

5. Метод расчета электронных состояний в размерно квантованных пленках с шероховатой поверхностью в магнитном поле.

6. Выражение для проводимости полупроводниковой пленки с релятивистским законом дисперсии.

7. Теория сверхрешетки для электронов на магнитных поверхностных уровнях в металлах и полуметаллах.

8. Эффективная нелинейная проводимость двумерных сред половинного состава вблизи перехода металл-диэлектрик обладает критическим поведением. Вычислены критические индексы, характеризующие расходимости нелинейной проводимости и корреляционных функций поля и тока.

9. Обнаружены критические аномалии эффективной нелинейной проводимости двумерных и трехмерных регулярных структур. Изучена зависимость эффективных нелинейных характеристик от микрогеометрии и микроструктуры.

Результаты диссертации можно использовать в следующих научно-исследовательских учреждениях: ФИ РАН, ИРЭ РАН, ИОФ РАН,

ФТИРАН, Институте атомной энергии, ИФМ РАН, НИФТИ и МГУ.

Данная диссертация выполнена на кафедре теоретической физики Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. Ее результаты опубликованы в статьях [27-59] и материалах конференций [60-84]. Основные результаты были также представлены на следующих конференциях и симпозиумах:

XII Всесоюзном совещании по теории полупроводников ( Ташкент, 1985 );

Зимней школе-симпозиуме по теории твердого тела ( "Кауровка-21", 1986 );

XII Всесоюзной конференции по высокотемпературной сверхпроводимости ( Киев, 1989 );

Международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы фундаментальных наук" ( Москва, 1991 );

Международной школе-семинаре "Динамические и стохастические волновые явления" ( Н.Новгород, 1992 );

Первой Российской университетско-академической научно-практической конференция ( Ижевск, 1993 );

1—ои Российской конференции по физике полупроводников ( Н. Новгород, 1993 );

Международной конференции по информационным технологиям, Ижевский государственный университет ( Ижевск, 1994 );

Международной конференции по электронным, транспортным и оптическим свойствам неоднородных материалов ( ETOPIM4 ) ( Москва-С. Петербург, 1996 );

Physics Computing'96 ( Краков, 1996);

2 — ой Российской конференции по физике полупроводников ( С.Петербург, 1996 );

Научной конференции "Структура и свойства кристаллических и аморфных материалов" ( Н. Новгород, 1996 );

Международной конференции "Прогресс в статистической физике'' ( Сеул, 1997 );

3—ей Всероссийской конференции по физике полупроводников ( Москва, 1997 );

3 — ей Российской университетско-академической научно-практической конференция ( Ижевск, 1997 );

Международной конференции АРСТР/1СТР "Последние достижения в теории конденсированных систем" ( Сеул, 1998 );

Съезде Американского физического общества ( Лос-Анжелес, 1997 );

Итоговых научных конференциях ННГУ.

Результаты работы докладывались на семинарах кафедры теоретической физики ННГУ, кафедры физики полупроводников МГУ, кафедры квантовой радиофизики ННГУ, Института физики твердого тела РАН ( Черноголовка ), Института прикладной физики РАН ( Н. Новгород ), Института физики микроструктур РАН ( Н. Новгород ), Университета Провинции Чолла ( Кванджу, Республика Корея ).

После краткой характеристики рассматриваемых в диссертации вопросов, перейдем к последовательному изложению ее содержания.

Содержание по главам

В первой главе основное внимание сосредоточено на трех проблемах: 1) выводе и анализе масштабного уравнения для проводимости « истем с пониженной размерностью; 2) задаче о локализации в двухтонной модели; 3) исследовании чувствительности сопротивления квантовых проволок к вариациям локальных параметров. Дан краткий анализ современного состояния проблемы андерсоновской локализации в низкоразмерных системах и намечены конкретные проблемы. Подчеркивается практическое значение теории для низкоразмерных систем.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем:

1. Получены точные масштабные уравнения для элементов матрицы ] > ас сеяния электронов в неупорядоченном проводнике. В случае слабого рассеяния исследована локализация в двумерной системе. Получено уравнение Фоккера-Планка для параметров, определяющих масштабное поведение полной проводимости ( кондактанса ) и показано, что в него входит единственный параметр скейлинга - длина локализации.

2. Развита техника вычисления сопротивления одномерного неупорядоченного проводника со случайным потенциалом, являющимся марковским случайным процессом диффузионного типа. Исследована локализация в одномерных системах с неровной границей.

3. Получено точное выражение для длины локализации электрона в одномерной системе с двухзонным законом дисперсии.

4. Изучено влияние изменений локальных характеристик случайного поля на величину сопротивления одномерного проводника. Показано, что корреляционная функция сопротивлений экспоненциально зависит от длины проводника; она осциллирует при смещении примеси и монотонно зависит от изменений амплитуды случайного потенциала. Дана геометрическая интерпретация чувствительности сопротивления, демонстрирующая универсальный характер обнаруженных зависимостей.

5. Впервые изучена чувствительность электронных состояний и сопротивления квазикристалла к локальным возмущениям потенциала.

6. Исследована резонансная структура электронной прозрачности гетер о структуры, состоящей из нестационарных квантовых ям. Показано, что в случае одной квантовой ямы прозрачность имеет структуру резонансно-антирезонансной пары ( резонанса Фано ). Введена концепция "зеркала" Фано, когда имеет место полное отражение электрона от ямы. На основе обобщенной схемы Фабри-Перо изучено когерентное взаимодействие резонансов Фано в структуре из двух ям. Вычислена амплитуда прохождения и представлен детальный анализ когерентного взаимодействия резонансов как функции расстояния между ямами и разности фаз переменного поля. Продемонстрировано, что возможен новый механизм динамической локализации электрона в переменном поле.

7. Изучены новые когерентные эффекты, возникающие при баллистический транспорте электронов в стационарных и нестационарных квантовых каналах. Показано, что взаимодействие между асимметричными резонансами может приводить к их исчезновению и появлению дискретных уровней в континууме при вполне определенных ( критических ) значениях параметров системы. Впервые изучено туннели-рование электронов через дискретные уровни. Показано, что структура прозрачности качественно меняется, когда рассеивающиеся электроны имеют энергию, совпадающую с энергией дискретных уровней. При критических параметрах в системе может быть реализован новый тип вырождения, когда одно состояние принадлежит локализованному, а другое - распространяющемуся.

8. Впервые найдено точное решение для матрицы рассеяния электрона в квазиодномерном наноканале с двумя короткодействующими примесями.

9. Предсказан коллапс резонансов в квазиодномерном канале с протяженной примесью. Вычислены критические значения параметров канала и примеси. Обсуждается возможность экспериментальной реализации предсказанных эффектов в двумерных каналах.

10. Изучена зависимость энергии состояния, локализованного вблизи не больших локальных возмущений границ пленок, от напряженности перпендикулярного к поверхности магнитного поля.

11. Вычислена проводимость и найдены квантовые поправки к проводимости, обусловленные рассеянием электрона на шероховатых границах. Получено выражение для проводимости пленки с двухтонным ]релятивистским законом дисперсии носителей, когда имеет место спин-орбитальное взаимодействие электронов с неровностями границ.

12. Предложена сверхрешетка нового типа, в которой электроны прижимаются к периодически модулированной поверхности параллельным ей магнитным полем. Найден спектр электронов и вычислено поглощение электромагнитной энергии, обусловленное электронными переходами в сверхрешетке.

13. Изучен эффект поверхностной фокусировки поляризованных электронов и показано, что с помощью такого метода можно получить дополнительную информацию о характеристиках поверхности- измерить коэффициент шероховатости поверхности с переворотом спина.

14. Изучено протекание тока в смесях метал л-диэлектрик на пороге протекания, когда проводящие каналы имеют структуру стохастического фрактала. Показано, что эффективная нелинейная проводимость ]расходится на пороге протекания, а эффективное поле нелинейности падает в зависимости от отношения линейных проводимостей компонент.

15. Аналитически и численно получено значение критических индексов, определяющих расходимость эффективных нелинейных характеристик.

16. Обоснована возможность создания воспроизводимых нелинейных фрактальных резисторов.

17. Получено общее выражение для амплитуды третьей гармоники с учетом локальной микроструктуры композита. Исследована структура эффективного тензора нелинейной восприимчивости.

18. В рамках лондоновской электродинамики исследован электромагнитный отклик слоистых случайно-неоднородных сверхпроводников. Для расчета импеданса сформулирована задача Коши. Вычислены статистические характеристики импеданса при различных соотношениях между глубиной проникновения электромагнитного поля и масштабом изменения проводимости.

19. Изучена генерация гармоник в керамических сверхпроводниках. В рамках петлевой модели вычислена излучаемая мощность и исследованы ее статистические характеристики.

20. Показано, что в двухкомпонентных решетках возможно нарушение линейного режима протекания тока и может происходить переход в нелинейный режим при конечном отношении линейных проводимо-стей компонент. Выяснено, что это связано с концентрацией тока и поля в узких областях, в которых формируются "горячие" области -не линейные домены поля.

21. Показано, что в двумерных двухфазных текстурах в магнитном поле возможен качественно новый тип перехода в нелинейную фазу. Изучен аномальный рост эффективного отклика ( высших корреляторов тока ) вблизи критического магнитного поля. Вычислена зависимость критического магнитного поля от углов микровключений.

22. Исследовано протекание в слабо нелинейных двумерных регулярных структурах вблизи порога протекания. Показано, что нелинейная проводимость ведет себя критическим образом в зависимости от параметров системы. Вычислены критические индексы нелинейной проводимости.

23. Проведено численное моделирование, позволяющее вычислить скейлинговские функции эффективной линейной и нелинейной проводи-мостей для периодических решеток как функций концентрации компонент и отношения линейных проводимостей ячеек.

24. Впервые изучены расходимости высших моментов поля в проводящих структурах с коническими особыми областями. Вычислены критические значения параметров, определяющих нелинейные аномалии среды.

25. Впервые исследован тепловой механизм стабилизации аномалий. Получено обобщенное выражение для эффективной нелинейной проводимости, которое позволяет учесть влияние теплоотвода от горячих областей. Изучен характер расходимости температуры вследствие выделения джоулева тепла вблизи горячих областей. Показано, что появление тепловой длины приводит к обрезанию аномалий, однако эффективная нелинейная проводимость может значительно превышать нелинейные проводимости компонент.

Развитые автором для анализа локализации и резонансного тунне-лирования численные методы были использованы в учебном процессе и вошли в методические пособия [33, 84]

Благодарности

Автор признателен за полезные обсуждения и ценные замечания:

A.А.Андронову, В. Я. Аленшину, Д. Е. Бурланкову, В.А.Волкову,

B. Я. Демиховскому, Е.В.Демидову, И.П.Звягину, Г.И.Левиеву, А.Г.Миронову, В.А.Петрову, А.А.Снарскому, В.С.Цою иРак-Ming Hui.

Я особенно благодарен за сотрудничество своим друзьям и соавторам: В. Н. Дутышеву, С. Ю. Потапенко,В. В. Скузоваткину, С. В. Хорь-кову, А.Ю.Угольникову, Chang Sub Kim, Yong Suk Joe и R. M.Cosby. Работа выполнена при финансовой поддержке:

• Гранта РФФИ ( проект-93-02-1478).

• Гранта РФФИ ( проект-97-02- 16923а) .

• Гранта а рамках программы "Университеты России-фундаменталь-иые исследования" ( проект N 2480).

• Гранта Международного центра-фонда перспективных исследований в Нижнем Новгороде ( проект N 98-2-08).

• Стипендии The Korea Science and Engineering Foundation ( 1997 ).