Локальная аналитическая классификация уравнений соболевского типа тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Пазий, Наталья Дмитриевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Челябинск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Локальная аналитическая классификация уравнений соболевского типа»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Пазий, Наталья Дмитриевна

Введение

1 Трансверсально сингулярные системы соболевского типа

1.1 Основные определения

1.2 Теорема о предварительной нормальной форме

1.3 Сильная эквивалентность.

1.4 Нормальная форма трансверсально сингулярных систем индекса 1.

1.5 Вторая теорема о предварительной нормальной форме

1.6 Системы индекса к, 2 < к < п.

1.7 Системы индекса к, к > п.

2 Невырожденные нетрансверсальные системы соболевского типа

2.1 Предварительные сведения.

2.2 Определение невырожденной нетрансверсальной системы

2.3 Двумерные системы

2.3.1 Теорема о предварительной нормальной форме

2.3.2 Нормальная форма невырожденных нетранс-версальных систем.

2.4 Многомерные системы.

3 Трансверсально сингулярные системы соболевского типа в бесконечномерных банаховых пространствах

3.1 Определения и предварительные результаты

3.2 Предварительная нормализация сингулярных систем

3.3 Простая сингулярная система соболевского типа

3.4 Нормальные формы трансверсально сингулярных систем различных индексов

4 Системы постоянного ранга

4.1 Системы с ограничениями.

4.1.1 Невырожденный случай.

4.1.2 Индекс трансверсальной системы с ограничениями

4.1.3 Системы с ограничениями индекса

4.1.4 Системы с ограничениями индекса к >

4.1.5 Нетрансверсальные системы с ограничениями

4.2 Нормальные формы систем постоянного ранга

4.2.1 Невырожденный случай.

4.2.2 Системы с постоянной матрицей.

4.3 Примеры.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Локальная аналитическая классификация уравнений соболевского типа"

Постановка задачи. Основным объектом исследования диссертации являются дифференциальные уравнения в банаховых пространствах, неразрешенные относительно производной и линейно зависящие от производной. Два таких уравнения называются эквивалентными, если некоторая замена координат устанавливает взаимно однозначное соответствие между решениями первого и второго уравнений, переводя их друг в друга. Требуется получить классификацию уравнений указанного вида.

Дифференциальное уравнение, неразрешенное относительно производной и линейно от нее зависящее, имеет вид

Цх)х = у{х), (0.0.1) где Ь{х) — семейство операторов, зависящее от точки пространства, у{х) — векторное поле. В данной работе решается локальный аналитический вариант задачи о классификации уравнений (0.0.1). Для локальной классификации случай, когда оператор Ь(х) является обратимым в каждой точке пространства, не представляет исследовательского интереса, поскольку тогда уравнение (0.0.1) (локально) редуцируется к уравнению х = и)(х), где ги(х) = Ь~1(х)у(х). (0.0.2)

Локальная же классификация этих уравнений полностью изучена. Поэтому нас будут интересовать уравнения вида (0.0.1) с необратимым (в некоторых точках) оператором Ь(х). Согласно устоявшейся терминологии, будем называть такие уравнения уравнениями соболевского типа.

Уравнения соболевского типа (0.0.1) естественным образом возникают в задачах математики, механики и физики. Рассмотрим некоторые примеры.

1. Вариационное исчисление и механика [4]. Задача об отыскании экстремалей функционала Ф = ^ Ь(х, х, I) сИ приводит к так называемому уравнению Эйлера-Лагранжа

Полагая р = х, получим систему дифференциальных уравнений

В случае, когда функция £) не во всех точках отлична от нуля, полученная система является системой соболевского типа. Аналогичным образом системы соболевского типа возникают и лагранжиана Ь — Ь(х,р), р = х, определенного в области V С М.2п, обращается в ноль в некоторых точках II, то соответствующая ется системой соболевского типа.

2. Геодезические на почти римановом многообразии. Назовем многообразие с заданной на его касательном расслоении неотрицательно определенной квадратичной формой (метрикой) почти римановым. Как известно [22], уравнение для геодезических на таком многообразии совпадает с уравнением Эйлера-Лагранжа для функционала, лагранжианом которого является квадратичная форма, задающая метрику. Следовательно, дифференциальное х = р

1хрХ + Ь'!>рР = ь'хфункционалу Ф — Ь(х) х) (й система Эйлера-Лагранжа являуравнение для геодезических является уравнением соболевского типа, если метрика не является римановой, то есть вырождается в некоторых точках многообразия.

3. Быстр о-мед ленные системы [5]. Быстро-медленная система х = f(x,y,e) У = ед(х,у,е), отнесенная к медленному времени г = et, является системой соболевского типа: dx . еТт = у, е) - д{х,у,е) (0.0.3) i = 0ат

4. Системы с ограничениями [5]. Предельный переход при е —> 0 в быстро-медленной системе (0.0.3) приводит к так называемой системе с ограничениями [5]:

0 = /(я, У)

У = 9(х,у) в работе [69] такие системы называют алгебро-дифференциальными). Система с ограничениями — частный случай системы соболевского типа.

5. Уравнения с малым параметром [9]. Уравнение с малым параметром ex = f(x,eг), дополненное уравнением ё = 0, превращается в систему соболевского типа.

Обширная литература посвящена исследованию систем соболевского типа в банаховых пространствах.

Исследование задачи Коши

Lx — Мх + /, ж(0) = я0, (0.0.4) в конечномерном случае проведено К. Вейерштрассом и JI. Кро-некером (этот результат изложен в монографии Ф.Р. Гантмахера [18]); дальнейшее развитие использованные ими методы получили в монографии Ю.Е. Бояринцева [10].

Однородную задачу (0.0.4) (/ = 0) с ограниченными операторами L, М : U —» Ы в произвольном банаховом пространстве U изучали С.Г. Крейн и В.Б. Осипов [27]. В работе А.Г. Рут-каса [38] задача (0.0.4) исследовалась для ограниченных операторов L, М : U —> Т, U, Т — банаховы пространства; там же полученные результаты использовались в задаче рассеяния и в задаче о прохождении сигналов в дискретных средах.

Для фредгольмовых операторов L, М : U -ь Т задача (0.0.4) исследовалась в работе Г.А. Свиридюка [41] так называемым "методом фазового пространства". Приложения соответствующих абстрактных результатов к конкретным начально-краевым задачам математической физики можно найти в [34, 39, 42, 43, 44].

Задача (0.0.4) с неограниченными операторами L, М исследовалась в работах C.JI. Соболева [51], P.A. Александряна [1], С.А. Галь-перна [16], М.И. Вишика [13], С.Г. Крейна и его учеников [24, 25, 28, 27, 32], Н.А.Сидорова и его учеников [50, 49], J.E. Lagmiese [61], R.E. Showalter [68, 58, 57], И.В. Мельниковой и ее учеников [29, 30, 31], Г.А. Свиридюка и его учеников [39]—[48], [53]. Полулинейная задача (0.0.4) (L — линейный, М — нелинейный операторы) исследовались в работах Г.А. Свиридюка [40, 46].

Разнообразные сингулярные системы соболевского типа возникают в прикладных задачах. Примерами являются краевые задачи:

- для уравнения Баренблатта-Желтова-Кочиной [8], моделирующего динамику свободной поверхности жидкости, фильтрующейся в трещиновато-пористой среде;

- для обобщенного фильтрационного уравнения Буссинеска [21];

- для уравнениия Хоффа, моделирующего динамику выпучивания двутавровой балки [14];

- для системы уравнений Осколкова, моделирующей динамику вязкоупругой несжимаемой жидкости [33]; и другие.

Сингулярные системы соболевского типа исследовались во многих работах по обыкновенным дифференциальным уравнениям. Отметим здесь работы, [71, 2, 52, 23, 59, 60], посвященные быстро-медленным системам. Обширная библиография и многочисленные приложения приведены в монографии В.Н. Богаевского и А.Я. По-взнера [9], посвященной уравнениям с малым параметром.

Одним из основных методов современной качественной теории дифференциальных уравнений является метод нормальных форм, восходящий к Пуанкаре. Впоследствии значительный вклад в это научное направление внесли Н. Dulac, C.L. Siegel, В.И. Арнольд, Ю.С. Ильяшенко, А.Д. Брюно, J. Martinet, J.Р. Ramis, F. Takens и многие другие. Метод состоит в том, что исследуемый объект подходящей заменой координат приводится к простому виду (нормальной форме). Как правило, нормальная форма допускает полное описание своего поведения, в результате чего можно получить значительную информацию об исходном объекте. Разбиение пространства всех исследуемых объектов на классы с одинаковыми нормальными формами (классификация) позволяет, тем самым, описать качественное поведение всех объектов.

Метод нормальных форм так или иначе используется в настоящее время практически во всех работах по динамическим системам. Он составляет основу таких современных теорий, как, например, теория особенностей (см. книгу [6]) и теория бифуркаций, как локальных, так и нелокальных (см. [3, 7]). Значительное число работ посвящено применению метода нормальных форм для исследования особых точек обыкновенного дифференциального уравнения [12, 26, 35, 36, 56]. Отметим здесь также работы [62, 63, 64, 15], в которых показано, что аналитическая классификация особых точек дифференциальных уравнений на плоскости в некоторых случаях имеет функциональные модули.

Нормальная форма дифференциального уравнения, неразрешенного относительно производной, в простейшем случае была получена Ю.А. Бродским (см. [3]) (частный результат был получен ранее Р. Томом). В дальнейшем теория нормальных форм общих уравнений, неразрешенных относительно производной, была развита в работе А.А. Давыдова [19] и совместной работе А.А. Давыдова и L. Ortiz-Bobadilla [20].

Нормальные формы отображений в банаховых пространствах (и их приложения к нелинейным дифференциальным уравнениям в частных производных) были получены в [55].

Системы соболевского типа вида (0.0.1) (под названием generalized vector fields) и их классификация с точностью до младших членов третьего порядка рассматривались в работе Н. Ока и Н. Kokubu [65]. Здесь же классифицировались с точностью до младших членов третьего порядка системы с ограничениями. Полученные результаты использовались затем для построения странных аттракторов. С той же целью в работах [66, 67, 70] рассматривались системы с ограничениями.

Нормализация струй конечного порядка широко используется в [9] применительно к уравнениям с малым параметром. Здесь же полученнные абстрактные результаты иллюстрируются многочисленными прикладными задачами (маятник переменной длины, маятник с колеблющейся точкой подвеса, осцилляторы Ван-дер-Поля и Дюффинга, и многими другими).

Системы с ограничениями (под названием алгебро-дифферен-циалъные уравнения) и их грубая классификация — "по степени вырождения" — рассматривались также в работе [69]; предлагаемая здесь схема исследования таких систем применялась затем для изучения поведения решений сингулярной системы соболевского типа, описывающей движение колесной пары по рельсам.

Научная новизна. Получена локальная аналитическая классификация сингулярных систем соболевского типа (0.0.1) в случаях общего положения. Результаты являются новыми.

Краткое содержание диссертации

Первая глава посвящена исследованию класса систем (0.0.1) в пространстве для которого автором введен термин "транс-версально сингулярных систем". Здесь все отображения (в том числе матрицезначные) и векторные поля предполагаются вещественно аналитическими в окрестности нуля.

В параграфе 1.1 даются основные определения, используемые в первой главе, обосновывается их корректность. Приводится геометрическая интерпретация понятия индекса трансверсально сингулярной системы.

Определение 0.0.1. Решением уравнения (0.0.1) будем называть непрерывно дифференцируемую функцию ж(£), при подстановке которой в уравнение (0.0.1) мы получаем тождество.

Определение 0.0.2. Две системы соболевского типа, определенные в окрестности точки О G Мп, называются локально аналитически эквивалентными в этой точке, если существует локальный диффеоморфизм Я, Н(0) = 0, переводящий решения этих систем друг в друга.

В окрестности нуля пространства Rn рассматриваются уравнения (0.0.1), в которых матрица L(0) необратима, а векторное поле v ненулевое в нуле.

Определение 0.0.3. Назовем поверхностью вырождения матрицы L (и системы (0.0.1)) множество точек, в которых L(x) необратима:

Г = {х е (Кп,0) | а{х) = 0}, где а(ж) = detL(a).

Потребуем выполнения условия Va(0) ф 0, обеспечивающего гладкость поверхности вырождения.

Пусть в начале координат выполнено условие трансверсальности ImL(0) rh (f(0)), где (г>(0)) — линейная оболочка вектора v(0). Это влечет за собой одномерность ядра матрицы L(0).

В этом же параграфе показано, что существует ненулевое аналитическое векторное поле е(х), определенное в некоторой полной окрестности нуля таким образом, что на поверхности вырождения системы е(х) Е KerL(x).

Положим а°(ж) = а(х), где а(х) = detL(x); ak(x) = к >

1.

Определение 0.0.4. Порядком касания поля ядер матрицы L(x) с поверхностью вырождения матрицы L{x) (или индексом системы (0.0.1)) называется число indL = min{& | afc(0) ф 0}.

Системы бесконечного индекса не рассматриваются.

Определение 0.0.5. Сингулярная система (0.0.1) называется трансе ер сально сингулярной индекса ш, если:

1. ImL(0) rh МО));

2. indL = m;

3. в случае p = min{m, n} — 2 > 0, векторы Va°(0),. , Vap(0) линейно независимы.

В параграфе 1.2 сформулирована и доказана вспомогательная теорема о предварительной нормальной форме.

В параграфе 1.3 вводится понятие сильной эквивалентности систем, приведены простейшие ее свойства. Доказывается ряд вспомогательных лемм, большинство из которых посвящено инвариантности введенных в параграфе 1.1 понятий относительно сильнои эквивалентности.

Параграф 1.4 содержит один из основных результатов этой главы: здесь получена нормальная форма трансверсально сингулярной системы индекса 1.