Локальная атомная структура железосодержащих сплавов и соединений при интенсивных деформационных и радиационных воздействиях тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Шабашов, Валерий Александрович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Екатеринбург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2008 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Локальная атомная структура железосодержащих сплавов и соединений при интенсивных деформационных и радиационных воздействиях»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Шабашов, Валерий Александрович

ОБЩЕЕ ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. НЕРАВНОВЕСНЫЕ ПОЛИМОРФНЫЕ ФАЗОВЫЕ ПЕРЕХОДЫ, ИНДУЦИРОВАННЫЕ СИЛЬНОЙ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИЕЙ, ВЫСОКИМ ДАВЛЕНИЕМ И РАДИАЦИОННЫМ ВОЗДЕЙСТВИЕМ В ЖЕЛЕЗЕ И ЕГО СПЛАВАХ

1.1. Введение

1.2. In situ мёссбауэровский анализ влияния деформации при квазигидростатическом сжатии (КГС) на структурно-фазовые переходы в железе и железоникелевых сплавах.

1.2.1. Влияние деформации на фазовые переходы в железе и сплаве

FeNix (х = 6) при высоком давлении.

1.2.2. Фазовые переходы при КГС и сдвиге под давлением (СД) в сплавах FeNix (х = 25.28).

1.2.3. Фазовые переходы при КГС и СД в сплаве FeNix (х = 32).

1.2.4. Метастабильная С-Р фазовая диаграмма в железе и железоникелевых сплавах при деформации в условиях КГС. Кинетика и механизм ОЦК<-»ГЦК (ГПУ) превращений в железе и сплавах Fe-Ni при высоком давлении и деформации.

1.3. Радиационно-стимулированное бароупругое ГЦК<-ЮЦК превращение в деформированных под давлением сплавах FeNix (х = 31. .32).

1.3.1. Влияние условий деформирования на направление а-у перехода в Fe-Ni сплавах при облучении высокоэнергитическими электронами

1.3.2. Причины радиационно-стимулированного частичного а-у перехода в деформированных Fe-Ni сплавах

1.4. Влияние давления и облучения на движение болынеугловых межфазных границ в субмикрокристаллическом концентрационно-неоднородном сплаве FeNi32.

1.4.1. Рост глобулярного аустенита в концентрационно-неоднородном сплаве FeNi32 при высоком давлении.

1.4.2. Рост глобулярного аустенита в КН аустените при облучении.

1.5. In situ мёссбауэровский анализ влияния КГС и СД на механизм и кинетику структурно-фазовых превращений в железомарганцевом сплаве FeMn^.

1.5.1. Фазовые превращения в сплаве БеМщо при КГС и СД.

1.5.2. Влияние деформации на кинетику и механизм у (ГЦК)<-> s (ГПУ) превращений в сплаве FeMojo при высоком давлении.

1.6. Выводы.

Глава 2. ИНДУЦИРОВАННОЕ ХОЛОДНОЙ ДЕФОРМАЦИЕЙ РАСТВОРЕНИЕ ИНТЕРМЕТАЛЛИДНЫХ ФАЗ В ЖЕЛЕЗОСОДЕРЖАЩИХ СПЛАВАХ. ФОРМИРОВАНИЕ ТВЕРДЫХ РАСТВОРОВ ЗАМЕЩЕНИЯ В

СИСТЕМАХ Fe-Ni, Fe-Cr И Al-Fe.

2.1 Введение

2.2. Растворение сферических и пластинчатых интерметаллидов в Fe-Ni-Ti аустенитных сплавах при холодной пластической деформации.

2.2.1. Влияние морфологии на кинетику деформационного растворения интерметаллидов в сплавах Fe-Ni-Ti.

2.2.2. Деформационное растворение интерметаллидов с различным знаком несоответствия периодов решеток и влияние температуры.

2.3. Механосинтез сплавов с Fe-Ni и Fe-Cr с различным типом кристаллической решётки

2.3.1. Механосинтез в системе Fe-Ni

2.3.2. Механосинтез в системе Fe-Cr.

2.3.3. Связь кинетики холодного механосинтеза с типом кристаллической решетки фаз Fe-Ni и Fe-Cr

2.4. Деформационное растворение алюминидов в сплавах Al-Fe, формирование твердых растворов замещения и метастабильных фаз AlmFe при СД.

2.4.1. Динамическое растворение метастабильного алюминида A^Fe в матрице алюминия при СД

2.4.2. Динамическое растворение стабильного алюминида Ali3Fe4 в матрице алюминия при СД.

2.4.3. Формирование твердых растворов и метастабильных алюминидов в механических смесях Al-Fe при СД.

2.4.4. Двойственный характер деформационно-индуцированных фазовых переходов при холодной деформации.

2.5. Выводы.13В

Глава 3. РАДИАЦИОННО-УСКОРЕННЫЕ И РАДИАЦИОННО-ИНДУЦИРОВАННЫЕ ПРОЦЕССЫ АТОМНОГО ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ В СПЛАВАХ ЖЕЛЕЗА. СОПОСТАВЛЕНИЕ С ИХПД.

3.1. Введение

3.2. Радиационно-ускоренное расслоение в ГЦК Fe-Ni сплавах и выделение интерметаллидов в дисперсионно-твердеющих Fe-Ni-Me (Ti, Al, Zr, Si) сплавов при облучении высокоэнергетическими электронами.

3.2.1. Распад Fe-Ni аустенита.

3.2.2. Распад Fe-Ni аустенита, легированного Me (Me = Ti, Al, Si, Zr).

3.2.3. Кинетика старения сплава FeNi35Ti3 при низкотемпературном облучении электронами.

3.3. Уточнение диаграммы состояния сплавов Fe-Ni.

3.3.1. Радиационно-индуцированное расслоение при повышенных температурах

3.3.2. О существовании высокотемпературного распада в ГЦК сплавах Fe с 3234 масс.% Ni при 793-823 К

3.4. Растворение интерметаллидов ,в каскадах смещения при нейтронном облучении дисперсионно-твердеющего Fe-Ni-Ti сплава.

3.4.1. Зависимость кинетики растворения интерметаллидной у'-фазы от размера и плотности распределения в матрице.

3.4.2. Двойственный характер механизма растворения интерметаллидной у'-фазы в каскадах смещения.

3.5. Радиационно-ускоренное ближнее упорядочение и расслоение в Fe-Cr сплавах при облучении электронами. Деформационное разупорядочение Fe-Cr сплавов

3.5.1. Ближнее упорядочение и инверсия знака параметра Каули в сплавах Fe-Cr.

3.5.2. Кинетика процесса расслоения в сплавах Fe-Cr.

3.5.3. Деформационное растворение высокохромной а'-фазы.

3.6. Выводы.

Глава 4. ОБРАЗОВАНИЕ ТВЕРДЫХ РАСТВОРОВ ВНЕДРЕНИЯ В СПЛАВАХ ЖЕЛЕЗА С ГЦК РЕШЕТКОЙ ПРИ ДЕФОРМАЦИОННОМ РАСТВОРЕНИИ УГЛЕРОДОСДЕРЖАЩИХ ФАЗ

4.1. Введение

4.2. Углерод в ГЦК Fe-Ni-C сплавах при холодной пластической деформации.

4.2.1. Растворение графита в пересыщенном Fe-Ni-C сплаве при холодной деформации

4.2.2. Механосинтез ГЦК Fe-Ni-C сплавов (кинетика и механизм).

4.2.3. Механосинтез ГЦК№-С сплавов.

4.3. Неравновесные фазовые переходы «карбиды» РезС, VC - ГЦК матрицы Fe-Ni и Ni при сдвиге под давлением.

4.3.1. Растворение карбидов в металлургически выплавленных сплавах Fe-Ni-V-C.

4.3.2. Синтез ГЦК твердых растворов внедрения из порошковых компонентов сплавов ГЦК Fe-Ni, Ni и карбидов БезС, VC.

4.4. Структурные переходы в стали Гадфильда при ИХПД.

4.4.1. Мёссбауэровский спектр стали Гадфильда при интенсивном деформационном воздействии.

4.4.2. Связь СТС спектра стали Гадфильда с изменением атомной структуры при деформации.

4.4.3. Анализ СТС спектра стали Гадфильда in situ при высоком давлении и деформации

4.4.4. Структурные превращения в стали Гадфильда, вызванные ВД и деформацией при ВД.

4.5. Выводы.

Глава 5. ОБРАЗОВАНИЕ ТВЕРДЫХ РАСТВОРОВ ВНЕДРЕНИЯ В СПЛАВАХ ЖЕЛЕЗА С ОЦК РЕШЕТКОЙ ПРИ ДЕФОРМАЦИОННОМ РАСТВОРЕНИИ УГЛЕРОД- И АЗОТОСОДЕРЖАЩИХ ФАЗ.

5.1. Введение.

5.2. Синтез ОЦК твердого раствора Fe-C при сдвиге под давлением.

5.2.1. Формирование углеродистого ОЦК Fe-C твердого раствора из порошковых компонентов железа и углерода в модификации сажи.

5.2.2. Особенности структуры МС твердого раствора Fe-C. Структурная компонента В.

5.3. Растворение цементита в высокоуглеродистой стали У13.

5.3.1. Растворение цементита с различной морфологией в стали У13.

5.3.2. Формирование ОЦК и ГЦК Fe-C твердых растворов и вторичных карбидных фаз при ИХПД в стали У

5.4. Синтез азотистого ОЦК твердого раствора при сдвиге под давлением.

5.4.1. Фазовые превращения нитрида Fe4N, полученного азотированием в ОЦК, железе при сильной деформации.

5.4.2. Механизм и кинетика деформационно-индуцированпых фазовых переходов в системе Fe4N / Fe.

5.5. Выводы.

Глава 6. ОСОБЕННОСТИ ДЕФОРМАЦИОННО-ИНДУЦИРОВАННОГО РАСТВОРЕНИЯ ОКСИДОВ ЖЕЛЕЗА И МЕДИ В МЕТАЛЛИЧЕСКИХ МАТРИЦАХ. ПОЛУЧЕНИЕ ODS-СПЛАВОВ.

6.1. Введение

6.2. Деформационно-индуцированное растворение гематита и магнетита в матрице железа.

6.2.1. Деформационно-индуцированный распад гематита и магнетита.

6.2.2. Деформационное растворение оксида железа в матрице Fe и Fe -"изотопный" эксперимент.

6.3. Влияние свойств металлических матриц (Fe, Ni, Cr, Ti, Zr, Al) на механизм и кинетику растворения оксидов железа.

6.3.1. Механосинтез системы «оксид железа - железо».

6.3.2. Механосинтез системы «оксид железа - металл (Ni, Cr, Ti, Zr, Al)».

6.4. Постдеформационные отжиги MC образцов оксид-металл. Формирование вторичных оксидов.

6.5. Механизм деформационно-индуцированного растворения оксидов железа.

6.6. ODS-сплавы на основе ОЦК железа.

6.7. ODS-сплавы с ГЦК решеткой.

6.8. Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Локальная атомная структура железосодержащих сплавов и соединений при интенсивных деформационных и радиационных воздействиях"

Внешнее давление и внутренние напряжения, изменяющие объем кристаллической решетки, являются одними из основных параметров фазовых переходов в твердом теле. Влияние давления наиболее существенно для полиморфных превращений в металлах и сплавах при образовании фаз с меньшим, чем у исходных материалов, удельным объемом. Не менее существенным является влияние на фазовые превращения, например, мартен-ситного типа дефектов структуры, формирующихся при деформационном воздействии. Применяемые в технике интенсивные деформационные воздействия, такие как гидроэкструзия, обработка взрывом, трение, механоактивация в шаровых мельницах и т.д. значительно повышают плотность дефектов, кардинально изменяют структуру и фазовое состояние вещества. Таким образом, фактор интенсивной деформации, изменяющий условия превращения, а именно, создающий неравновесные локальные области сжатия и растяжения, насыщение дефектами, сдвиговую компоненту деформации, представляет самостоятельный научный и практический интерес. Для исследования влияния высоких давлений и деформаций удобны железо, модельные сплавы железо-никель и железо-марганец, обладающие полиморфизмом и претерпевающие мартенситные превращения при упругой и пластической деформации. Кроме того, железо и железоникелевые сплавы хорошо изучены и представляют основу конструкционных сплавов мартенситного и аустенитного класса.

В исследованиях, представленных в настоящей главе, преимущественно использован метод ЯГР. Результаты опубликованы в работах [49-58]. Основной методической задачей специалистов, использующих ЯГР для изучения фазовых превращений при высоком давлении, было и остается получение гидростатического однородного давления в объеме образца. В исследованиях по наблюдению in situ эффекта Мёссбауэра при высоком давлении широко используются наковальни Бриджмена [41-46, 59]. Известно, однако, что наковальни Бриджмена не позволяют получить однородного давления в образце [60-63]. Эксперименты с использованием наковален Бриджмена ограничиваются областью квазигидростатики. С началом работ по применению интенсивной пластической деформации одной из схем нагружения стала схема сдвига под высоким давлением (СД) с использованием вращающихся наковален Бриджмена [64-66]. Основанием для этого явилась возможность получения очень высоких степеней деформации без разрушения сплошности структуры.

Контроль за величиной деформации в большинстве методов интенсивной механоактивации (например, взрыв, трение, помол в мельнице), представляет значительные трудности. СД во вращающихся наковальнях Бриджмена является в этом случае исключением. Работы Саундерса и Наттинга [62], а так же ряда других авторов [64-67] показали возможности использования наковален Бриджмена в качестве метода интенсивного деформационного воздействия, позволяющего контролировать деформацию под давлением и определять степень истинной деформации в образцах.

В этой связи в качестве основного метода механоактивации в настоящей главе выбран метод вращающихся наковален Бриджмена. Выбор в пользу наковален Бриджмена для создания сильных пластических деформаций, как уже отмечалось, обоснован возможностью более полного контроля условий воздействия и, что особенно важно, контроля степени истинной деформации образца [59-62], которую оценивали, преимущественно, по формуле [62]: = (1.1) а где ф = п х 2л - угол поворота (п - число поворотов); г - радиус (расстояние от центра до середины исследуемого дископодобного образца) и d — толщина образца после деформации. Скорость вращения наковален составляла со — 1 об/мин.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Выявлены закономерности фазовых превращений и формирования неравновесной локальной атомной структуры в сплавах при интенсивной холодной деформации и радиационном воздействии.

1. Разработана методика получения спектров ЯГР на сплавах железа in situ в условиях сдвига при высоком давлении (до 25 ГПа) и исследовано влияние ИХПД сдвигом под давлением на структурные и полиморфные фазовые превращения в Fe, Fe-Ni и Fe-Mn сплавах. На основе наблюдения локальной атомной структуры стали Гадфильда in situ при низких температурах и высоких давлениях предложена модель мессбауэровского спектра и установлен механизм деформационного динамического старения вследствие формирования ближнего атомного порядка по марганцу и углероду, что подтверждает механизм деформационного упрочнения Дастура и Лесли.

2. В мартенситной смеси фаз в сплавах Fe-Ni и Fe-Mn обнаружена зависимость сверхтонких параметров мёссбауэровских спектров от объема формирующейся дисперсной структуры, что обусловлено упругими напряжениями, возникающими на развитых границах когерентно связанных фаз с различным удельным объемом, релаксация которых при деформации и облучении приводит к развитию фазовых превращений.

3. С помощью мёссбауэровского анализа низкотемпературного диффузионного переноса элементов замещения при деформационно-индуцированном растворении интерметаллидов №зМе (Ti, Al, Zr, Si) в ГЦК Fe-Ni матрице и механоактивируемого сплавообразования в системах Fe-Ni и Fe-Cr, установлены феноменологические соотношения, связывающие кинетику этих процессов со степенью истинной деформации и типом кристаллической решетки компонентов смеси, что отражает дислокационную природу механизма сплавообразования при ИХПД.

4. Показано, что при нейтронном облучении стареющих сплавов FeNi35-Ме (Ti, Al, Zr, Si) наблюдается либо радиационно-ускоренное выделение интерметаллидов №зМе, либо их растворение в каскадах смещения в зависимости от флюенса, температуры облучения, плотности и размера частиц. Обнаруженные закономерности отражают общность процесса воздействия точечных дефектов радиационного и деформационного происхождения на развитие низкотемпературных фазовых превращений.

5. Осуществлен холодный (300 К) механоактивируемый синтез пересыщенных твердых растворов углерода, азота и кислорода в объемных образцах железа и его сплавах с ОЦК и ГЦК решетками. На локальном атомном уровне установлено, что в результате МС, наряду с пересыщенными углеродом, азотом и кислородом ГЦК и ОЦК твердыми растворами, формируются вторичные наноразмерные метастабильные фазы: карбиды (е и % в системе Fe-C), нитриды (Fei6N2 в системе Fe-N) и оксиды (Fe3y04, Fej.xO в системе Fe-O).

Развитие альтернативных процессов выделения вторичных фаз, наряду с их растворением, свидетельствует о двойственной природе превращений при ИХПД, зависящих от температуры деформации.

6. Показано, что кинетика динамического растворения оксидов железа и меди и последующий распад металлических МС твердых растворов при термических отжигах с формированием вторичных оксидов зависит от способности металла матрицы образовывать твердые растворы и химические соединения с железом, медью и кислородом. Образование многочисленных вторичных оксидов, и, как следствие, появление большой площади межфазных границ, тормозит рост зерен при отжиге и создает условия для формирования термически устойчивой нанокристаллической структуры.

7. На основе анализа закономерностей деформационно-индуцированного растворения оксидов железа и меди в металлах и сплавах предложен новый подход к созданию жаропрочных реакторных сталей с ОЦК и ГЦК решетками, упрочняемых нанооксидами, который заключается в том, что в качестве носителя кислорода используются не труднорастворимые оксиды иттрия, а малоустойчивые оксиды железа или меди, которые легко растворяются в металлической матрице при ИХПД, способствуя выделению необходимых нанооксидов иттрия и титана при последующем отжиге (см. патент «Способ получения упрочненного оксидами композиционного материала на основе железа»).

Автореферат диссертации на тему "Локальная атомная структура железосодержащих сплавов и соединений при интенсивных деформационных и радиационных воздействиях"

На правах рукописи

003450286

ШАБАШОВ ВАЛЕРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ЛОКАЛЬНАЯ АТОМНАЯ СТРУКТУРА ЖЕЛЕЗОСОДЕРЖАЩИХ СПЛАВОВ И СОЕДИНЕНИЙ ПРИ ИНТЕНСИВНЫХ ДЕФОРМАЦИОННЫХ И РАДИАЦИОННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ

Специальность 01.04.07 -Физика конденсированного состояния

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора физико-математических наук

2 з 0НТ2Ш

Екатеринбург - 2008

003450286

Работа выполнена в Ордена Трудового Красного Знамени Институте физике металлов УрО РАН

Научный консультант: доктор технических наук,

профессор Сагарадзе Виктор Владимирович

Официальные оппоненты: доктор физико-математических

наук, профессор Елсуков Евгений Петрович

доктор физико-математических наук, профессор Козлов Эдуард Викторович

доктор физико-математических

наук, профессор

Пушин Владимир Григорьевич

Ведущая организация: Московский государственный

университет им. М.В. Ломоносова, физический факультет

Защита состоится 27 ноября 2008 г.

в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 004.003.01 при Институте физики металлов УрО РАН по адресу: 620041, г. Екатеринбург, ул. С. Ковалевской, 18, факс: (343) 374-52-44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института физики металлов УрО РАН

Автореферат разослан «/£_» 2008 г.

Ученый секретарь у л

диссертационного Совета rf. Ju^^—— Лошкарева H.H.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.

Интенсивная пластическая деформация, как способ воздействия на вещество, имеет прямое отношение к бездиффузионным и диффузионным фазовым превращениям, механолегированию, получению наноструктурного состояния, созданию новых материалов, обладающих особыми физическими свойствами. На сегодняшний день существует много технологий, позволяющих осуществлять интенсивную холодную пластическую деформацию (ИХПД): взрывное воздействие, шаровые мельницы, фрикционное воздействие, гидроэкструзия, сдвиг под давлением и др. Неравновесные низкотемпературные структурно-фазовые переходы при ИХПД можно разделить на две основные группы: сдвиговые и диффузионные. Изучение сдвиговых полиморфных фазовых превращений при ИХПД является частью общей проблемы физики мартенситных превращений, механизма структурной наследственности в сплавах [1]. Диффузионным превращениям при механолегировании посвящено много работ, однако эта проблема не имеет однозначного решения и нуждается в развитии экспериментальных исследований. Отражением научного и практического интереса к указанной проблеме структурообразования при ИХПД является активная дискуссия на страницах научных журналов по механизмам низкотемпературных фазовых переходов [2]. Для анализа низкотемпературных деформационных процессов привлекаются модели воздействия на вещество высокоэнергетических частицами при облучении. Актуальность исследования интенсивного «холодного» радиационного воздействия (ИХРВ) совместно с ИХПД обусловлена общностью процессов, связанных с генерацией точечных дефектов, и практическими задачами создания радиационно-стойких сплавов, в частности, дисйерс-но - упрочненных оксидами ODS (oxide dispersion strengthened) - сталей. При ИХПД и ИХРВ фазовые переходы сопровождаются передачей структуре большой энергии и формирванием особых, локально неоднородных структурных

состояний, обусловленных насыщением структуры дефектами и высокими напряжениями на малых субмикро- и нано-масштабных элементах структуры (метастабильные фазы, предвыделения, интерфейсы и т.д.). Это обстоятельство делает актуальным использование физического метода исследования, анализирующего структуру на атомном масштабном уровне - в пределах ближайших атомных соседств. Таким методом в работе является ядерный гамма-резонанс (ЯГР). Анализ сверхтонкой структуры спектров ЯГР с использованием современного программного обеспечения [3] позволяет получить информацию о параметрах структуры локально-неоднородных систем, в частности, таких, как металлические сплавы и соединения. До настоящего времени исследования в объемных образцах по механоактивируемому сплавлению (МС) в условиях сплошной среды с применением анализа на локальном уровне ближайших атомных соседств практически отсутствовали. В качестве инструмента воздействия ИХПД, наряду с прокаткой и фрикционной обработкой в работе применялся сдвиг при высоком давлении (СД), позволяющий в сплошных образцах (в отличие от порошков в шаровых мельницах) создавать чрезвычайно большие степени деформации заданной величины при пониженных температурах без хрупкого разрушения образца. Истинную деформацию оценивали по формуле [4]:

где ¿"Сж - деформация сжатия; ср = п х 2л - угол поворота (п -число поворотов); г - радиус исследуемого участка образца и й -толщина образца после деформации. Скорость вращения наковален составляла и ~ 1 об/мин.

Общей целью работы является изучение на локальном атомном уровне в железосодержащих сплавах и соединениях закономерностей низкотемпературных фазовых превращений при воздействии интенсивной деформации, давления и облучения высокоэнергетическими частицами. Исходя из цели исследования, в работе решались следующие задачи:

1. Мёссбауэровское изучение механизмов фазовых переходов in situ при высоких давлениях и деформациях в железе и метастабильных сплавах системы Fe-Ni и Fe-Mn.

2. Исследование влияния высокого давления и облучения высокоэнергетическими частицами на бароупругое и диффу-зионно-контролируемое полиморфное а - у превращение в Fe-Ni сплавах.

3. Анализ кинетики и механизма деформационного растворения интерметаллидов, карбидов, нитридов и оксидов в металлических матрицах в зависимости от морфологии, размеров, типа кристаллической структуры, характера и сил связи атомов в частицах и металлических матрицах, а также от условий (температуры и способа) деформации:

3.1. Растворение интерметаллидов №зМе в матрице Fe-Ni сплавов с ГЦК решеткой.

3.2. МС твердых растворов замещения с положительной (Fe-Ni и Fe-Cr) и отрицательной (Al-Fe) энтальпией смешивания.

3.3. МС твердых растворов внедрения в сплавах железа с ОЦК и ГЦК решетками при деформационном растворении углерод- и азотсодержащих фаз.

3.4. Растворение оксидов в металлических матрицах сталей и сплавов с ОЦК и ГЦК решетками.

4. Сопоставление низкотемпературных фазовых превращений при ИХПД и ИХРВ в сплавах железа.

5. Разработка методов создания ODS-сплавов и сталей.

Научная новизна и защищаемые результаты.

При проведении данного исследования получены и выносятся на защиту следующие новые результаты:

1. На основе экспериментов по механолегированию металлических матриц в процессе низкотемпературного деформационно-индуцированного растворения интерметаллидов и механическому сплавлению железа с никелем и хромом установлены феноменологические соотношения, отражающие связь процессов неравновесного атомного массопереноса со степенью истинной деформации и эволюцией дислокационной структуры в сплавах.

2. В рамках единого методического подхода к изучению структурообразования при холодном интенсивном радиационном воздействии исследованы радиационно-ускоренные и радиационно-индуцированные фазовые превращения в бинарных Fe-Ni, Fe-Cr и специально легированных интер-металлид-образующими добавками ЩК Fe-Ni сплавах. Показано, что в каскадах смещения при низкотемпературном нейтронном облучении интерметаллиды могут растворяться, либо выделяться в Fe-Ni матрице в зависимости от флюенса нейтронов, температуры, плотности и размера частиц.

3. Обнаруженные закономерности фазовых превращений в железосодержащих сплавах и соединениях при ИХПД и ИХРВ положены в основу обобщения влияния точечных дефектов радиационного и деформационного происхождения на диссипативные низкотемпературные процессы формирования структуры и являются подтверждением модели деформционно-индуцированных фазовых переходов, идущих по механизму решеточной диффузии атомов. На большом экспериментальном материале по влиянию ИХПД и ИХРВ на структуру железосодержащих сплавов и соединений показан двойственный механизм фазовых превращений, связанный с развитием альтернативных процессов: неравновесного растворения и равновесного выделения фаз.

4. Изучены закономерности механоактивируемого формирования объемных нанокристаллических металлических твердых растворов с углеродом, азотом, кислородом и вторичными дисперсными фазами.

Предложен новый подход к созданию жаропрочных реакторных сталей с ОЦК и ГЦК решетками, упрочняемых нанооксидами.

5. В работе разработан метод наблюдения ЯГР in situ при сдвиге под давлением и получены данные по влиянию ИХПД и ИХРВ на полиморфные фазовые переходы и формирование аккомодационных областей с особыми характеристиками сверхтонкой структуры ЯГР спектров.

Научная и практическая ценность работы.

Научная ценность данной работы заключается в предоставлении новых экспериментальных данных и установлении закономерностей фазовых и структурных превращений, происходящих при ИХПД и ИХРВ в железосодержащих сплавах и соединениях. Установлены феноменологические соотношения, связывающие кинетику низкотемпературного механического легирования со степенью истинной деформации и типом кристаллической решетки компонентов смеси, которые отражают дислокационную природу механизма сплавообразования при ИХПД. В работе определена роль деформационно-индуцируемой генерации точечных дефектов (наряду с образованием дислокаций) при ИХПД в развитии диффузионных фазовых превращении при пониженных температурах (> 300 К) в сплавах железа.

Показано, что при каскадообразующем и бескаскадном облучении высокоэнергетическими частицами интерметал-лидов Ni3Me в ГЦК Fe-Ni-Me (Ti, Al, Si, Zr) сплавах фазовые превращения проходят с выделением и растворением фаз в зависимости от флюенса нейтронов (электронов), температуры облучения, плотности и размера частиц, а также диффузионной подвижности атомов. Обнаружено, что определяющим фактором скорости радиационно-индуцированного низкотемпературного растворения интерметаллидов при нейтронном облучении является соотношение размеров и плотности частиц и каскадов атомных смещений. Установленные закономерности отражают общность процесса воздействия точечных дефектов радиационного и деформационного происхождения на вещество и существенно расширяют представления о сложных механизмах диффузионных фазовых превращений в твердом теле при относительно низких температурах.

Выполненные ЯГР исследования in situ при сдвиге под давлением предоставляют новые возможности изучения полиморфных фазовых переходах и метастабильной диаграммы состояний в сплавах железа при высоком давлении и интенсивной пластической деформации.

Результаты систематических исследований по деформа-ционно-индуцированному растворению фаз внедрения (карбидов и нитридов, а так же оксидов) в объемных образцах железа и его сплавах с ОЦК и ГЦК решетками позволяют разработать физические основы создания новых нанокристаллических материалов, упрочненных дисперсными фазами и обладающих улучшенными физико-механическими свойствами. В частности, на основе исследования по деформационному растворению оксидов железа предложен новый подход к созданию жаропрочных реакторных сталей, упрочняемых нанооксидами и получен патент РФ «Способ получения упрочненного оксидами композиционного материала на основе железа».

Степень достоверности полученных результатов.

Достоверность экспериментальных результатов обеспечена использованием современного аппаратно-программного комплекса мессбауэровских измерений, применением для расчета спектров современного пакета программного обеспечения, а так же воспроизведением результатов при совместном использовании комплекса современных методов электронной микроскопии, магнитных измерений и рентгеноструктурного анализа на модельных объектах.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы были доложены на Международных, Всесоюзных и Всероссийских конференциях, симпозиумах, совещаниях и школах-семинарах: Всесоюзном и Международных семинарах «Структура дислокаций и механические свойства металлов и сплавов» (Свердловск 1984, Екатеринбург 1999, 2002, 2005); Уральских школах металловедов-термистов (Устинов 1987, Ижевск 1998, Екатеринбург 2000, Уфа 2002); Международных конференциях по применению эффекта Мессбауэра (Алма-Ата 1983, Мельбурн 1987, Римини Италия 1995); Всесоюзных совещаниях по ядерно-спектроскопическим исследованиям сверхтонких взаимодействий (Грозный 1987, Алма-Ата 1989, Ужгород 1991); I Всесоюзной школе-семинаре «Структурная и химическая

неоднородность в материалах» (Киев 1990); Всесоюзном и Всероссийском совещаниях «Структура и свойства немагнитных сталей» (Свердловск 1991, Екатеринбург 2001); Всесоюзной конференции по мартенситным превращениям в твердом теле (Косов 1991); II Всесоюзном симпозиуме по перспективным металлическим материалам (Москва 1991); II Всесоюзной конференции по высоко-углеродистым сталям (Киев 1992); Уральских научно-технических конференциях «Применение мёссбауэровской спектроскопии в материаловедении» (Ижевск 1993, 1998); V Международном совещании по ядерно-спектроскопическим исследованиям сверхтонких взаимодействий (Дубна 1993); II и III Международных конференциях по нанокристаллическим материалам (Штуттгарт 1994, Кона, Гавайи 1996); II, III, IV, VI и VII Уральских семинарах «Радиационная физика металлов и сплавов» (Снежинск 1997, 1999, 2001, 2005, 2007); ежегодных научных сессиях ИФМ УрО РАН (Екатеринбург 1996, 1999, 2001, 2002, 2003, 2004, 2006); Международной конференции «Границы зерен и фаз в материалах» (Прага 1998); Международной конференции по современным материалам и технологиям (Флоренция 1998); Международных совещаниях «Радиационная физика твердого тела» (Севастополь 1995, 1999); Международной конференции «Эффект Мёссбауэра: магнетизм, материаловедение, гамма-оптика» (Казань 2000); Всероссийской конференции «Физические свойства металлов и сплавов» (Екатеринбург 2001); VIII, IX и X Международных конференциях «Мёссбауэровская спектроскопия и её применения» (Санкт-Петербург 2002, Екатеринбург 2004, Ижевск 2006); XVI Международной конференции по физике радиационных явлений и радиационного материаловедения (Алушта 2004).

Личный вклад автора.

Общая стратегия и постановка работ была выполнена В.А. Шабашовым совместно с В.В. Сагарадзе. Основные выводы и обобщения, касающиеся феноменологии аномального низкотемпературного деформационного растворения частиц -интерметаллидов, фаз внедрения и оксидов, а также

радиационно-индуцированных фазовых превращений в сплавах железа, сформулированы лично соискателем. Методическая постановка работы, измерения и анализ результатов, связанных с использованием ЯГР спектроскопии, были выполнены лично соискателем. Эксперименты по сдвигу под высоким давлением проведены совместно с В.П. Пилюгиным. ТЭМ и РСА исследования были выполнены В.В. Сагарадзе, C.B. Морозовым, Н.Л. Печёркиной и Н.Ф. Вильдановой. Облучение нейтронами и электронами выполнено в отделе работ на атомном реакторе и лаборатории радиационных дефектов ИФМ. В обсуждении результатов участвовали соавторы соискателя, а также теоретики В.В. Кондратьев, А.Р. Кузнецов и С.Н. Голубов.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 70 статей в отечественных и международных научных журналах. Список основных публикаций (49) приведен в конце автореферата.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, шести глав с изложением оригинальных результатов, заключения и списка литературы. Объем диссертации - 397 страниц, включая 150 рисунков, 37 таблиц. Список литературы содержит 368 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обсуждаются актуальность темы диссертации, цели и задачи исследования, научная новизна, значимость и защищаемые положения.

В первой главе изучены индуцированные всесторонним сжатием и деформацией сдвигом под высоким давлением фазовые переходы мартенситного типа в а-железе, Fe-Ni и Fe-Mn сплавах. Задачей этой части диссертации является исследование влияния ИХПД и высокого давления на

Рис. 1. Схема эксперимента «in situ» СД во вращающихся наковальнях Бриджмена.

метастабильную фазовую диаграмму железа. Выбор в качестве материала исследования a-Fe, Fe-Ni и Fe-Mn сплавов обусловлен наличием полиморфизма и чувствительностью сверхтонкой структуры мессбауэровских спектров к фазовому составу и изменению периода решетки этих сплавов. Исследования проведены с использованием специально развитого и впервые примененного метода наблюдения ЯГР на образцах in situ в условиях сдвига при высоком давлении

(рис. 1).

Наблюдения ЯГР при квазигидростатическом сжатии (КГС) и СД позволяют получить достоверную информацию о структуре и фазовом составе сплавов на различных стадиях воздействия деформации и давления. В чистом железе и сплавах Fe-Ni, Fe-Mn показано, что деформация приводит к резкому снижению внешнего давления a-»sHa-»y-»s превращений (рис. 2 и 3). Снижение ЭДУ в сплавах Fe-Ni и Fe-Mn усиливает влияние деформации на ход фазовых превращений при высоком давлении.

Фазовый переход при сдвиге под давлением сопровождается появлением в структуре дефектов и мультипликацией сжатия в локальных областях структуры. При СД в условиях увеличения сжимающих напряжений и активизации кинетики превращения наблюдаются скачки (нерегулярный ход) сверхтонких параметров исходной и образующейся фаз (рис 2), что обусловлено релаксацией упругих напряжений (в том числе аккомодационных) на межфазных границах. Релаксация аккомодационных напряжений происходит в результате полиморфных фазовых превращений (аналогично трип-эффекту), проходящих с образованием более плотных фаз.

Превращение у s в сплаве FeMn4o при КГС проходит в большом интервале давлений <Р>. Изомерный сдвиг (Is) образующейся s-фазы зависит от ее количества, а величина

изменения сдвига (Д^) ствует о величинах

изомерного свидетель-значительных остаточных

ю «

6.0

о

V, мм/с

напряжений 1 ГПа), запасенных в структуре сплава (см. точку 7 и кривые бив, рис. 3). Зависимость параметров СТС дисперсных фаз в сплавах Ре№зг и БеМаад от объема превращения является проявлением интерфейсной составля-ющей -искажений структуры на межфазных границах при полиморфных мартен-ситных превращениях в

_ _ _ ,тл „ условиях интенсивной

Рис. 2. Спектры и р(У) шестых линий ,

секстетов а-фазы сплава Ре№6 «ш Деформации и ВЫСОКОГО

а - <Р> = 0; б - КГС, 17 ГПа; в - СД Давления. (п = 3 при 11 ГПа). Облучение при низ-

ких температурах высокоэнергетическими электронами неравновесной структуры, полученной после СД образцов Ре№х (х = 31 и 32 ат. %), стимулирует баро- или деформационно-упругое сдвиговое аоу фазовое превращение, как результат релаксации ориентированных остаточных напряжений, запасенных аустенитно-мартенситной смесью при ИХПД.

В случае образования глобулярного аустенита в сплаве РеМзг (морфологической разновидности у-фазы) показано, что давление может задерживать, а облучение, напротив, ускорять а -» у-полиморфное фазовое превращение вследствие участия атомных диффузионных процессов при перемещении болынеугловых межфазных границ.

<V>,Is, мм/с

Рис. 3. Параметры спектра сплава FeMiito «'« situ» при КГС и СД: а -центр тяжести интегрального спектра <V> при КГС исходной у-фазы (штриховая линия - 1% образующейся, а точка 7 - 7S остаточной (32 %) е-фазы после снятия давления); Ь-1% при КГС из исходной е-фазы (100 %), предварительно полученной СД; в - 1$ е-фазы при СД (я = 0,7).

0,10

0,20

4

п~0,7

10 <Р>, ГПа

20

Вторая глава посвящена исследованию индуцированного ИХПД механолегирования в сплавах замещения. В начале этой главы проведены систематические исследования процессов деформационно-индуцированного растворения интерме-таллидов №зМе (П, А1, Ъх, в ГЦК матрице сплавов Ре-№-Ме.

При ИХПД по увеличению средневзвешенного эффективного магнитного поля <Н> на ядре 57Ре в ГЦК-матрице Ре-№-Ме обнаружено растворение интерметаллидов №3Ме (Л, А1, 81 и Ъх) как с большей величиной периода решетки (№зТ1), так с меньшей (№3А1, Мз81), чем период решетки ГЦК-матрицы. Это обстоятельство не согласуется с существующими теоретическими представлениями [5] о механизме диффузионного перерезания у'-частиц, позволяющими в зависимости от знака несоответствия периодов решеток у- и у'-фаз прогнозировать их растворение или выделение.

В исследуемых сплавах изучена кинетика растворения частиц интерметаллидов в зависимости от структуры, морфологии и температуры деформации. Дано феноменологическое описание низкотемпературного процесса деформационного растворения частиц интерметаллидов с образованием твердых растворов замещения, которое связывает кинетику растворения со степенью истинной деформации, сплавов и отражает дислокационную природу сплавообразования.

Кинетические кривые механолегирования как при растворении интерметаллидов №зМе (рис. 4), так и при

Содержание никеля, %

з«|-

формировании твердого раствора из порошковых металлических компонентов в системе Бе-М в первом приближении описываются линейной зависимостью ДХм = К-(г - Екр), где ДХ№ -изменение состава мат-

0 2 4 6 Деформация е

Рис. 4. Зависимость содержания № в ГЦК матрице от деформации (е) в предварительно состаренных сплавах РеМЬз'Пз (1), Ре№352г3 (2) и Ре№34А15

рицы по никелю; £ -степень истинной деформации; 8кр - степень деформации, при которой начинается процесс механолегирования. Поскольку степень

истинной деформации кристалллической матрицы определяется числом прошедших через единицу площади дислокаций (д), их средней длинной (Г) и величиной элементарного сдвига (Ъ), процесс МС описывается, как АХщ = К-д-1-Ь.

С использованием полученных кинетических кривых и данных электронно-микроскопических исследований установлена зависимость величин коэффициента К и екр от типа кристаллической решетки компонентов, дислокационной про-

^^^^^^^ ^^^^^^^^ кинетических кривых (рис. 4) с данными ТЭМ (рис. 5) показыва-

а б в

Рис. 5. Структура сплава Ре№35'П3 после старения (1100 К, 72 ч.) и деформации: а - исходная ч-фаза; б - прокатка (у ~ 28%); в - СД {п = 3 при 8 ГПа).

ют, что наиболее интенсивное растворение интерметаллидов в сплаве РеМззПз происходит с развитием полос некристаллографического сдвига и участием ротационных мод деформации. Наши экспериментальные результаты, данные Гляйтера [6], а так же результаты теоретических оценок [7] по растворению частиц положены в обоснование механизма неравновесной решеточной диффузии атомов за счет дрейфа атомов интерметаллидов в поле напряжения дислокаций из положений междоузлий, в которые атомы были переведены при деформации (энергия активации диффузии межузельных атомов составляет 0,2 - 0,3 эВ). Активный атомный массоперенос между кристаллитами в этих условиях можно представить как результат коллективного перемещения дислокаций внутри зёрен и связанного с ними дрейфа атомов, взаимодействие с зернограничными дислокациями и переход дислокаций в соседние зёрна. Проявлением дислокационной природы атомного массопереноса является ускорение кинетики МС в сплавах Ре-№ или Ре-Сг, если они смешаны со сплавляемыми компонентами, имеющими одинаковый тип кристаллических

решеток. Это объясняется тем, что атомный массоперенос облегчается за счет единого набора носителей деформации (дислокаций) по плоскостям с близкими кристаллогеометрическими характеристиками (см. гистограммы на рис. 6).

Аномальное возрастание скорости растворения интерметаллидов при снижении температуры деформации прокаткой позволило установить существование альтернативного равновесного процесса выделения интерметаллидных

юо-

50

и

^ 50-

О

б в

СМ

' Номер смеси

а б 4

Рис. 6. Гистограммы МС порошковых смесей сплавов Ре-Т\ч (1,2) и Ре-Сг (3,4) с различным типом кристаллических решеток: 1 - ГЦК + ГЦК; 2 - ГЦК + ОЦК; 3 - ОЦК + ОЦК; 4 - ОЦК + ГЦК. а - исходное состояние; б - результат МС; в -теоретическая гомогенизация.

фаз в процессе ИХПД. В условиях введения большой концентрации точечных дефектов радиационного происхождения в сплавы Fe-Ni-Me (Ti, Al, Si) обнаружено существование низкотемпературного равновесного процесса выделения интерметаллидной фазы.

В сплавах Al-Fe с малой взаимной растворимостью компонентов установлена схема растворения интерметаллидов AlóFe и AbFe в матрице Al со стехиометрией по типу вычитания более подвижного элемента - Al, то есть наблюдается образование алюминидов Al6-xFe и Al3.xFe (рис. 7). Обнаруженная закономерность для механосинтеза элементов с

Рис. 7. Фазовые переходы алюминидов А1бРе (а) и А13Ре (б) при ИХПД: а -спектры и р(У) результатов растворения алюми-нида А1бРе в быстро закристаллизованном сплаве А1-5Ре (1 -закалка, 2 - СД, п = 20 при 6 ГПа); б - рентгеновская дифракция результатов деформации закристаллизованной при литье фазы А13Ре (1 - СД, п = 5 при 6 ГПа, 2 -" исходная структура).

2в,град

существенно различными парциальными коэффициентами диффузии [2] подтверждает решеточный механизм и двойственную природу деформационно-индуцированных фазовых превращений при ИХПД: наличие альтернативных процессов растворения и выделения интерметаллидных фаз.

Третья глава посвящена изучению фазовых переходов в сплавах замещения систем Ре-№ и Бе-Сг при низко-темпратурном, бескаскадном (электроны с энергией 5,5 МэВ) и каскадообразующем (быстрые нейтроны) облучении. Эти сплавы представляют интерес как основа для широкого круга аустенитных и ферритных сталей в атомной энергетике. До настоящего времени среди исследователей не существовало единого мнения об определенной общности диффузионных процессов и структурно-фазовых превращений в металлах и сплавах при низкотемпературных интенсивных радиационных и деформационных воздействиях. Однако при таких воздействиях на материалы их структура и свойства формируются под влиянием одних и тех же факторов, в частности, большой энергии, передаваемой системе, а на микроуровне - участием в фазовых превращениях одних и тех же точечных дефектов.

В третьей главе показано, что легирование ГЦК Ре-№ сплавов 11, А1, Б! изменяет тип диффузионного фазового превращения при низкотемпературном (390-470 К) облучении электронами с энергией 5,5 МэВ: расслоение бинарного сплава Ре№з5 на высоконикелевую и малоникелевую составляющие заменяется на интерметаллидное старение с выделением фаз №зТ1 и №зА1 и №381 (см. изменение р(Н), рис. 8). Энергия

активации термического старения в сплаве Ре№з5Т1з при температурах 390490 К близка к нулю, что свидетельствует о развитии радиацион-но-индуцирован-ного распада в аустените.

Путем реализации термически активируемой гомогенизации концент-

Рис. 8. Функции р(Н) бинарного Ре№36 и тройных Ре-№-Ме (Тл, А1, сплавов после деформации (в) и последующего облучения электронами (/0 при 433 К.

рационно-неоднородных бинарных Ре-№ сплавов с 32-34 % никеля было показано, что обнаруженный Гарнером [8] высокотемпературный (773-923 К) распад в поле радиационных дефектов не является равновесным фазовым превращением в отсутствие облучения.

При облучении каскадообразующими нейтронами (повреждающая доза £> = 0,01 смещений на атом) при 340 К в бинарном Ре№35 сплаве происходит радиационно-ускоренное ближнее упорядочение и расслоение, аналогичное процессам при облучении электронами. Эти процессы заменяются радиационно-индуцированным растворением у' (№зИ)-фазы в каскадах смещения в легированных Ре-№-Тл сплавах (в отличие от радиационно-ускоренного старения при облучении электронами). Аналогично проведенным во второй главе исследованиям воздействия ИХПД на растворение интерметаллидов №зМе в ГЦК Бе-М-Тл сплаве выполнено исследование влияния температуры, исходной структуры, состава, размеров и морфологии частиц №зМе на структурно-фазовые превращения при каскадообразующем облучении нейтронами. Показано, что

присутствующие в состаренном аустенит-ном сплаве Ре№з5Т13 дисперсные частицы у'-фазы №3Тл при 340530 К, могут либо растворяться в каскадах смещения, либо выделяться в зависимости от их распределения и размера. На рис. 9 приведены зависимости <Н> и содержания никеля в матрице сплава БеМзз^з от флюенса быстрых нейтоонов (^ до 5*100 н/см2 при

Рис. 9. Среднее поле <Н> и концентрация № в матрице сплава Ре№з5Т13 при облучении нейтронами (340 К) из исходного закаленного, состаренного и деформированного состояния.

340 К). ГЦК - матрица сплава РеМз5Т!з стремится к квазиравновесной концентрации никеля, 32.2 ат.%) в условиях облучения при 340 К.

Альтернативный процесс интерметаллидного старения преобладает при повышении температуры облучения до 530 К. Установлено, что определяющим фактором интенсивного радиационно-индуцированного низкотемпературного растворения интерметаллидов при нейтронном облучении является наличие высокой плотности мелких частиц №з"П, которые «захватываются» образующимся каскадом, см. схему распределения каскадов (светлые круги) среди мелких (а), более крупных (б) у'-частиц (темные круги) в сплаве Ре№з5Т1з (рис. 10). Изменение направления превращения при увеличении температуры подтверждает двойственный характер процессов, механизм и кинетика которых определяется конкуренцией

неравновесного растворения в каскадах смещения и радиа-ционно-ускоренного точечными дефектами старения сплавов.

Методом ЯГР были исследованы бинарные сплавы РеСгх (х, ат.% = 1,7 ... 48,1) после закалки, отжига, облучения высокоэнергетическими 5,5 МэВ электронами и пластической деформации. Обнаружено, что вблизи концентрации 10 ат. % хрома наблюдается инверсия знака атомного ближнего упорядочения Ре и Сг. Показано, что ИХПД устраняет начальные стадии распада закаленных сплавов Ре-Сг и микрообластей разного состава в ОЦК-ферритной матрице.

Обнаруженные закономерности отражают некоторую общность диссипативных процессов воздействия точечных дефектов радиационного и деформационного происхождения

• V • •

.V** * *

Рис. 10. Схема распределения каскадов смещения среди у'-частиц в закаленном (а) и состаренном (б) сплаве РеЫ35Т13 (темные круги - у'-частицы; светлые - каскады смещения).

на фазовые превращения в твердом теле при относительно низких температурах.

В главах четыре и пять представлены исследования неравновесного деформационно-индуцированного формирования твердых растворов внедрения углерода и азота в ГЦК и ОЦК сплавах железа. Постановка работ по растворению карбидов, нитридов и образованию твердых растворов и вторичных фаз внедрения представляет особый интерес с учетом повышенной термодинамической активности элементов внедрения, образующих ковалентные связи с атомами в частицах и металлических матрицах.

В четвертой главе исследован МС твердых растворов углерода в ГЦК матрицах Ре-№ и Бе-Мп сплавов. Процесс МС изучался на металлургически выплавленных образцах, содержащих углерод в твердом растворе (сталь Гадфильда и сплав 0.5Ре№з) с 0.5% С), а также в виде выделений графита и специальных карбидов УС, 0.5Ре№з1Уг и О^РеК^МгцУз. Кроме того, в качестве исходной смеси для МС служили порошки углеродосодержащих частиц (сажа, цементит БезС, УС) и Бе-М сплавов с различным содержанием никеля.

Холодная деформация сдвигом под давлением ГЦК Ре-№ сплавов с карбидными фазами и деформация механических смесей бинарных сплавов Ре№зг5 и РеМэд с углерод-содержащими компонентами (в модификации сажи, карбидов БезС и УС) приводит к распаду карбидов и растворению углеродсодержащих частиц в ГЦК матрице с образованием твёрдых растворов внедрения Ре-№(Ме)-С (рис. 11). Росту пиков плотности р(Н) в больших полях (кривая 2, рис. Па) соответствует увеличение количества атомов углерода в октаэдрических междоузлиях (ОМ) вблизи атомов ¥е и N1. При степенях деформации до в = 8,3 содержание углерода в аустените синтезированных Ре-№-С сплавов может достигать 7 ат.%.

На сплаве 0.5Ре№31 показано, что увеличение размера карбидных частиц от 5 до 15 нм., связанное с повышением температуры предварительно старения от 870 до 1070 К,

Рис. 11. Спектры и р(#) сплава 0,5Ре№31 (а) и смеси РеМ^ + Ре3С (б). Обработка: 1а - закалка; 16 - смесь; 2а и 26 - СД, п = 10 при 9 и 6 ГПа, соответственно.

число оборотов, п 2 3 5 1.0 1.5

деформация, в

Рис. 12. Кинетика растворения углерода в смеси Ре№з6 + сажа при СД по зависимостям <Н> и Ятоах от е.

затрудняет их растворение. При анализе деформационно-инду-цированного растворения сажи в сплаве Ре№зб получены кинетические кривые, которые в общем повторяют прямолинейный характер зависимости процесса растворения внутризеренных частиц от степени истинной деформации (рис. 12). Распределение углерода в полученных ГЦК твёрдых растворах при степени деформирования до е = 7,9 неоднородно, что проявляется в уменьшенном значении Хс, определенном по <Н> от значения Хс, соответствующего Нтах, (рис. 12). Это, вероятно, связано с преобладающей локализацией углерода в растянутых областях краевых дислокаций (облака Коттрелла), которые транспортируют углерод из частиц в ГЦК твёрдый раствор.

Сравнение результатов синтеза ГЦК Ре-№-С твёрдых рас-

творов показывает, что увеличение содержания никеля (с 35 до 99 ат.%) снижает в несколько раз (с 7 до 1.5 ат.%) концентрацию углерода в позициях внедрения ГЦК матрицы. Структура МС Fe-Ni-C сплавов обладает термической неустойчивостью. Сделан вывод о том, что концентрация углерода в МС Fe-Ni-C ограничена при наличии неограниченного источника углерода и понижается при увеличении содержания никеля. Полученный результат объясняется повышенной термодинамической активностью углерода вблизи атомов никеля и, в частности, уменьшением параметра решётки и объёма октаэдрических междоузлий, в которых находятся атомы углерода.

Началу растворения частиц предшествует подготовительный (инкубационный) период деформации, вероятно, связанный с измельчением углеродсодержащих частиц, обволакиванием углеродом поверхности частиц сплава FeNi36, формированием монолитного сплава из смеси порошков и началом захвата углерода краевыми дислокациями. Предельная концентрация углерода в полученных твёрдых растворах Fe-Ni-С мало зависит от типа углеродсодержащих компонент. Тип частиц, то есть их структура и энергия связи атомов в частицах влияют на величину инкубационного периода деформирования, который увеличивается в направлении: сажа -» FejC —» VC: процесс синтеза твёрдого раствора Fe-Ni-C в смеси FeNi36 с сажей начинается при малых степенях деформирования (п = 2) и активно развивается до больших степеней деформации. В случаях с РезС и VC процесс растворения углерода начинается при п = 3...5 оборотов и далее быстро тормозится, что по-видимому, объясняется дополнительными затратами энергии деформации на распад карбидов.

На примере стали Гадфильда показано, что ИХПД может приводить к деформационному старению с образованием ближнего атомного порядка в структуре твердого раствора. На основе ЯГР исследований in situ при низких температурах, высоких давлениях и деформации стали 120Г13 (и других аустенитных высокоуглеродистых Мп сталей) предложена модель спектра стали Гадфильда и установлено возникновение

сверхтонкой магнитной структуры выше Тм вплоть до комнатной температуры. Сделан вывод о деформационно-индуцированном ближнем упорядочении атомов марганца и углерода, закрепляющих краевые дислокации и являющихся причиной высокого деформационного упрочнения стали 120Г13.

В пятой главе диссертации проанализировано структуро-образование ОЦК твердых растворов углерода и азота в железе

при индуцированном ИХПД растворении углеродсодер-жащих частиц (сажи) и фаз внедрения (цементита и нитридов Рс4К). На атомном уровне установлены законно-мерности деформационно-индуцированного формирования твердых растворов углерода и азота, а также вторичных, чрезвычайно дисперсных метастабильных карбидов (е и %) и нитридов (Ре,<№).

В условиях деформирования сдвигом под давлением при комнатной температуре в обработанной на структуру перлита различной морфологии высокоуглеродистой стали У13 (рис. 13, а-в) происходит деформационно-индуцирован-ное растворение цементита РезС с формированием структуры, состоящей из пересыщенных углеродом а- и у- твердых растворов и метастабильных карбидов е и х-

1

Рис. 13. Микроструктура стали У13 с исходной различной морфологией до (а, б, в) и после (г) МС.

свежезакаленном разупорядочении деформированной

Последовательность фазовых переходов можно представить в виде: a Fe + БезС а Fe-C <-*■ s + % + у Fe-C. Ha основе анализа спектров МС твердых растворов углерода и азота в a-Fe (рис. 14, а) обнаружено увеличенное соотношение компонент В/С и Fei6N2-I/Fei6N2-II (аналогичная ситуация наблюдается в мартенсите [9]), и сделан вывод о атомов углерода и азота в решетке a-фазы. Возникновение пересыщенной углеродом у-фазы обусловлено влиянием сдвига и давления, стимулирующих переход углеродистой ОЦК фазы в более плотную ГЦК фазу по мартенситному механизму превращения. Углерод в у-фазе и высокая дефектность структуры стабилизируют формирующуюся фазу высокого давления. Значительный объем возникающих в структуре карбидов и твердых растворов свидетельствуют об отсутствии углерода, который мог бы локализоваться в трещинах и несплошностях

структуры деформации или образовывать аморф-jp1}a Fe-C ную структуру Fe-C.

Формирующаяся при СД структура исходной перлитной стали У13 отличается по своему строению (рис. 13, г) от a-мартенсита данной стали, хотя и имеет близкий к нему уровень микротвердости. Это различие состоит в: а) дисперсности а-кристал-лов; б) уровне дефектности a-фазы; в) положении атомов углерода в решетке a-фазы преимущественно на дислокациях; г) наличии

Л

Ту Fe-C

а

ТУ Fe-N

-i} a Fe-N Fe,¿N2-I

б

Рис. 14. ЯГР спектры сплавов после растворения цементита в стали У13 (СД, п = 10 при 12 ГПа) и нитрида в азотированном а-железе (СД, п = 10 при 6 ГПа)

е и %-карбидов, а также углеродистой у-фазы. Показано, что активность растворения возрастает с увеличением степени дисперсности цементитной составляющей перлита. В соответствии с этим повышаются интенсивность и уровень деформационного упрочнения стали: максимальное упрочнение достигнуто при деформировании стали с исходной структурой тонкопластинчатого перлита; минимальное - со структурой «феррит + зернистый цементит».

В условиях холодной деформации СД при 6 ГПа тонкие слои нитридов Fe4N, сформированные на поверхности ОЦК железа с помощью ионного азотирования, превращаются в пересыщенные азотом ОЦК и ГЦК твердые растворы и вторичные нитриды Fei6N2 и Fe4N (рис. 14, б). Возникающие при азотировании нитриды Fe4N находятся в матрице железа в дисперсном состоянии, что способствует ускорению их деформационного растворения. Механосинтез нитридов с железом проходит по схеме: a Fe + Fe4N -> а Fe-N + у Fe-N + Fei6N2 + Fe4N. Сформированные азотистые твердые растворы имеют нанокристаллическое строение a-фазы и содержат дисперсные вторичные нитриды типа Fe^Na и Fe4N.

В экспериментах по растворению карбидов РезС и нитридов Fe4N в матрице a-Fe выполняется общая закономерность деформационно-индуцированных превращений, в соответствии с которой первыми из РезС и Fe4N образуются кластеры Fe4C и метастабильный твердый раствор y-Fe-N, имеющие повышенное содержание менее подвижного элемента - железа. Сделано предположение, что формирование кластеров Fe4C и изоморфной азотистой у-фазы в этом случае является следствием повышения диффузионной подвижности атомов углерода и азота и их предпочтительным выходом из карбидов и нитридов в матрицу a-железа. Образование вторичных карбидов s и % и метастабильного нитрида Fe ^N2 является следствием пересыщения азотом твердого раствора железа и подвижностью атомов С и N при этих температурах.

Затрудненное деформационное растворение карбидов по сравнению с интерметаллидами №зМе, можно объяснить

1) большей энергией связи атомов в карбидах (особенно в специальных карбидах) по сравнению с энергией связи в интерметаллидах, 2) большей скоростью конкурирующего процесса формирования вторичных карбидов по сравнению с формированием вторичных интерметаллидов.

Шестая глава посвящена особенностям деформационно-индуцированного растворения малоустойчивых оксидов железа (меди) и транспорта кислорода в металлические матрицы с ОЦК и ГЦК кристаллическими решетками и формированию вторичных дисперсных оксидов. Работы по деформационно-индуцированным фазовым переходам в сплавах с оксидами представляют практический интерес для создания нового класса материалов, например, ODS-сплавов (oxide dispersion strengthened alloys), реакторных сталей с повышенными характеристиками жаропрочности, материалов для постоянных магнитов и др.

В контексте общей задачи диссертации изучение растворения оксидов имело целью выявление особой роли химического фактора при деформационном растворении частиц - способности элементов частиц и матрицы к химическому взаимодействию с образованием ионных связей, в данном случае при реализации окислительно-восстановительных реакций.

Для адресного наблюдения за фазами (оксидами и металлическими матрицами) в работе реализованы специальные «изотопные» эксперименты, использующие резонансное 57Fe и нерезонансное 56Fe, что позволяет следить на атомном уровне за эволюцией структуры в процессе МС. После СД в образцах обнаружены новые деформационно-индуцированные структурные формы оксидов железа. В спектре МС смеси Fe304 + Fe выделен секстет Fe-O, предположительно твердого раствора кислорода в железе, вид которого близок к релаксационному и характеризуется is ~ 0.94 мм/с, что может означать формирование на железе зарядового состояния, близкого к + 2 (рис. 15). Сопутствующий нестехиометрический вюстит является вторичным по отношению к структуре Fe-O.

В работе проведено

-10

а Ре г

-5

V, мм/с

ю

б

систематическое исследование влияния физико-химических свойств материалов матриц (металлов Бе, N1, Сг, "П, Ъх, А1 и специально легированных И, У, Сг и Zr сплавов с ОЦК и ГЦК решетками) на процессы растворения малоустойчивых оксидов, формирование твердых растворов и вторичных дисперсных оксидов.

Ы Фазовые переходы с

„ участием гематита и Рис. 15. «Изотопный» эксперимент -

спектры сплавов после МС (СД, « = Ю магнетита в металлах Ме

при 12 ГПа) смесей: а - 57Ре3.у04 + 51Те и (Ре, N1, Сг, Т1, Ъх, А1) при

рения оксидов в металлических матрицах и могут быть представлены схемой: а РегОз + Ме —» Рез_у04 + РеьхО + Ре-0 + Ме-Ре + Ме-Ре-О + а Ре-Ме, где символом Ме обозначена матрица металлов. Кинетика динамического растворения оксидов и финальная структура зависят от способности металла матрицы образовывать твердые растворы и химические соединения с железом и кислородом (см., например, результаты МС смеси оксидов железа с 71 и Ъх на рис. 16). Показано, что наиболее активно процесс деформационно-индуцированного восстановления железа идет в матрицах Ре, Сг, Ъх и 71 и замедляется при синтезе с № и особенно - с А1. Ослабление кинетики деформационно-индуцированных фазовых переходов в смеси оксидов железа с алюминием объясняется высокой пластичностью А1 и малой растворимостью кислорода в А1. Формирующиеся на поверхности частиц металлических матриц оксиды также оказывают пассивирующее действие на

б-56Ре3_у04 + 57Ре.

СД носят характер динамического раство-

процесс деформационно-индуцированного растворения гематита.

Постдеформационные отжиги МС образцов приводят к формированию из дёформаци-онно-индуцированных оксидов железа и металлических твердых растворов стехиометри-ческого магнетита Ре3С>4, металлического а Бе, оксидов МехОу в металлических матрицах, а также интерметаллидов Ме^еу (рис. 16). Распад металлических МС твердых растворов при термических отжигах с образованием а Ре и вторичных дисперсных оксидов МехОу сильно зависит от динамическои растворимости кислорода и способности металлов матриц к окислению - значительной для сплавов с 2х и Л и заметно меньшей - для сплавов с Сг, Ре и особенно №. Формирование вторичных оксидов идет по пути окислительно-восстановительных реакций:

2Ре203 + 11-» 4РеО + ТЮ2;

2РеО + 2Ре + ЪтОг; Ре203 + 2А1 2Ре + А1203.

Образование многочисленных вторичных оксидов и появление большой площади межфазных границ, тормозит рост зерен при отжиге и создает условия для формирования

-10

о

V, мм/с

10

а

в

цва ...

ПРе

-1 0 1

V, мм/с

2г/е(0)

-1 0 1 V, мм/с

Рис. 16. Спектры МС смесей а-Ре20з + Т1 (а, б) и Ре3.у04 + Ъх (в, г). Справа - центральные части спектров. Обработка: а, в - СД, я = 10 при 6 ГПа; б - последующий отжиг 970 К, 30 мин.; г - отжиг 690 К, 30 мин.

термически устойчивой нанокристаллической структуры (рис. 17).

На основе

анализа закономерностей деформационно-индуцированного растворения оксидов железа (Ре203, Ре304) и меди (СиО) в металлических матрицах (ОЦК -сплавах Ре-У-Тл, Ре-ШСгОТ-У-И и специально

В Г

Рис. 17. Микроструктура МС образцов, полученных из смесей а-Ре203 + Т) (а, б), Ре3.у04 + Ът (в, г) в результате СД, п = 10 при 6 ГПа (а, в) и последующих отжигов 970 К (б), 690 К (г).

Рис. 18. Микроструктура МС образцов, полученных из смеси Ре2Оэ + Ре-У-Т! (темное поле в рефлексе от нанооксидов У2ТЮ5 и матрицы железа).

легированных ГЦК-сплавах Ре-№-Ме СП, Ъх) предложен новый подход к созданию реакторных ОБ8-сталей и упрочненных оксидами сплавов с ОЦК и ГЦК решетками, см. рис. 18). В данном случае в качестве носителя кислорода при механическом легировании используются не труднорастворимые оксиды иттрия с высокой энергией межатомной связи, а малоустойчивые оксиды железа и меди, которые в процессе холодной деформации легко растворяются в металлической матрице. В результате СД и

постдеформационных отжигов МС образцов со специальным легированием (Y, Ti, Zr), наблюдалось выделение упрочняющих вторичных нанооксидов УгТЮб (рис. 18).

На основе представленных исследований выдан патент «Способ получения упрочненного оксидами композиционного материала на основе железа».

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Выявлены закономерности фазовых превращений и формирования неравновесной локальной атомной структуры в сплавах при интенсивной холодной деформации и радиационном воздействии.

1. Разработана методика получения спектров ЯГР на сплавах железа in situ в условиях сдвига при высоком давлении (до 25 ГПа) и исследовано влияние ИХПД сдвигом под давлением на структурные и полиморфные фазовые превращения в Fe, Fe-Ni и Fe-Mn сплавах. На основе наблюдения локальной атомной структуры стали Гадфильда in situ при низких температурах и высоких давлениях предложена модель мессбауэровского спектра и установлен механизм деформационного динамического старения вследствие формирования ближнего атомного порядка по марганцу и углероду, что подтверждает механизм деформационного упрочнения Дастура и Лесли.

2. В мартенситной смеси фаз в сплавах Fe-Ni и Fe-Mn обнаружена зависимость сверхтонких параметров мёссбауэ-ровских спектров от объема формирующейся дисперсной структуры, что обусловлено упругими напряжениями, возникающими на развитых границах, когерентно связанных фаз с различным удельным объемом, релаксация : которых при деформации и облучении приводит к развитию фазовых превращений.

3. С помощью мессбауэровского анализа низкотемпературного диффузионного переноса элементов замещения при деформационно - индуцированном растворении интерметал-

лидов №3Ме (И, А1, Ъх, в ГЦК Ре-№ матрице и механоактивируемого сплавообразования в системах Ре-№ и Ре-Сг, установлены феноменологические соотношения, связывающие кинетику этих процессов со степенью истинной деформации и типом кристаллической решетки компонентов смеси, что отражает дислокационную природу механизма сплавообразования при ИХПД.

4. Показано, что при нейтронном облучении стареющих сплавов Ре№з5-Ме (И, А1, Ъх, 81) наблюдается либо радиа-ционно-ускоренное выделение интерметаллидов №зМе, либо их растворение в каскадах смещения в зависимости от флюенса, температуры облучения, плотности и размера частиц. Обнаруженные закономерности отражают общность процесса воздействия точечных дефектов радиационного и деформационного происхождения на развитие фазовых превращений.

5. Осуществлен холодный (300 К) механоактивируемый синтез пересыщенных твердых растворов углерода, азота и кислорода в объемных образцах железа и его сплавах с ОЦК и ГЦК решетками. На локальном атомном уровне установлено, что в результате МС, наряду с пересыщенными углеродом, азотом и кислородом ГЦК и ОЦК твердыми растворами, формируются вторичные наноразмерные метастабильные фазы: карбиды (б и х в системе Ре-С), нитриды (Ре^^ в системе Ре-Ы) и оксиды (Рез_у04, Ре^О в системе Ре-О).

Развитие альтернативных процессов выделения вторичных фаз, наряду с их растворением, свидетельствует о двойственной природе превращений при ИХПД, зависящих от температуры деформации.

6. Показано, что кинетика динамического растворения оксидов железа и меди и последующий распад металлических МС твердых растворов при термических отжигах с формированием вторичных оксидов зависит от способности металла матрицы образовывать твердые растворы и химические соединения с железом, медью и кислородом. Образование многочисленных вторичных оксидов, и, как следствие, появление большой площади межфазных границ, тормозит рост зерен при отжиге и

создает условия для формирования термически устойчивой нанокристаллической структуры.

7. На основе анализа закономерностей деформационно-индуцированного растворения оксидов железа и меди в металлах и сплавах предложен новый подход к созданию жаропрочных реакторных сталей с ОЦК и ГЦК решетками, упрочняемых нанооксидами, который заключается в том, что в качестве носителя кислорода используются не труднорастворимые оксиды иттрия, а малоустойчивые оксиды железа или меди, которые легко растворяются в металлической матрице при ИХПД, способствуя выделению необходимых нанооксидов иттрия и титана при последующем отжиге (см. патент «Способ получения упрочненного оксидами композиционного материала на основе железа»).

Цитированная литература

[1] Садовский В.Д. Структурная наследственность стали. - М.: Металлургия. - 1973. - 205 с.

[2] Скаков Ю.А. // МиТОМ. - 2004. - № 4. - С. 3.

[3] Русаков B.C. Мёссбауэровская спектроскопия локально-неоднородных систем // Алматы. - 2000. - 431 с.

[4] Saunders J., Nutting J. // Metal Sei. - 1984. - V. 18. - № 2. - P. 571-575.

[5] Любов Б .Я., Шмаков В. А. // ФММ. - 1970. - Т. 29. - № 5. - С. 968.

[6] Gleiter H. // Acta Met. - 1968. - V. 16. - № 3. - P. 455.

[7] Кузнецов A.P., Сагарадзе B.B. // ФММ. -2002. - T. 93. - № 5. -С. 13.

[8] Garner F.A., McCarthy J.M., Rüssel K.C., Hoyt J.J. // J.Nucl.Mater. - 1993. - У. 205. - P. 411.

[9] Gavriljuk V.G., Tarasenko A.V., Tyschenko A.I. // Scripta Mater. -2000. - V. 43. - № 3. - P. 233.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1. Земцова Н.Д., Сагарадзе В.В., Ромашев Л.Н., Старченко Е.И.,

Шабашов В.А. Повышение температуры Кюри стареющих сплавов в процессе пластической деформации // ФММ. -1979. - Т. 47. - № 5. - С. 937-942.

2. Теплов В.А., Сагарадзе В.В., Тупица Д.И., Шабашов В.А., Пегушина Г.А., Демчук К.М., Мартемьянов А.Н. Аномальный характер влияния давления на фазовое ОЦК -» ГЦК превращение при нагреве // ФММ. - 1985. - Т. 59. - № 3. - С. 500-508.

3. Теплов В.А., Пилюгин В.П., Кузнецов Р.И., Тупица Д.Й., Шабашов В.А., Гундырев В.М. Фазовый ОЦК ГЦК переход, вызываемый деформацией под давлением сплава железо-никель // ФММ. - 1987. - Т. 64. - № 1. - С. 93-100.

4. Сагарадзе В.В., Морозов C.B., Шабашов В.А., Ромашев JI.H.,

Кузнецов Р.И. Растворение сферических и пластинчатых интерметаллидов в Fe-Ni-Ti аустенитных сплавах при холодной пластической деформации // ФММ. - 1988. - Т. 66. -№ 2. - С. 328-338.

5. Теплов В.А., Коршунов Л.Г., Шабашов В.А., Кузнецов Р.И., Пилюгин В.П., Тупица Д.И. Структурные превращения высокомарганцовистых аустенитных сталей при деформировании сдвигом под давлением // ФММ. - 1988. - Т. 66. - № З.-С. 563-571.

6. Шабашов В.А., Коршунов Л.Г., Балдохин Ю.В. Мессбауэровское исследование структуры стали 110Г13, деформированной в условиях трения // ФММ. - 1989. - Т. 67. -№ 6. - С. 1197-1203.

7. Шабашов В.А., Сагарадзе В.В., Морозов C.B., Волков Г.А. Мессбауэровское исследование кинетики деформационного растворения интерметаллидов в аустените Fe-Ni-Ti // Металлофизика. -1990. - Т. 12. - № 4. - С. 107-114.

8. Тупица Д.И., Шабашов В.А., Голиков А.Г. Исследование «in

situ» под давлением фазовых превращений железо-никелевых сплавов // ФММ. - 1991. - Т. 46. - С. 127-132.

9. Шабашов В.А., Сагарадзе В.В., Морозов С.В., Волков Г.А., Лапина Т.М. Влияние холодной пластической деформации на поведение карбидной фазы в состаренной аустенитной стали 50Н31Ф2 // ФММ. -1991. - № 12. - С. 119-129.

10. Шабашов В. А., Мамаев С. В., Волков Г. А. Мёссбаузровское исследование влияния пластической деформации на магнитное состояние у-фазы сплава 50Г13 // ФММ. - 1993. - Т. 75. - № 1. -С. 54-58.

11. Шабашов В.А., Сагарадзе В.В., Голиков А.Г., Лапина Т.М. Мессбауэровское исследование полиморфных превращений в сплаве Г40 при сдвиге под давлением // ФММ. - 1994. - Т. 78. -№ 3. - С. 130-142.

12. Сагарадзе В.В., Шабашов В.А., Лапина Т.М., Арбузов В.Л. Фазовые превращения при низкотемпературном облучении электронами в аустенитных Fe-Ni и Fe-Ni-Ti сплавах // ФММ. -1994. - Т. 78. - № 4. - С. 88-96.

13. Сагарадзе В.В., Шабашов В.А., Лапина Т.М., Печеркина Н.Л., Пилюгин В.П. Низкотемпературное деформационное растворение интерметаллидных фаз Ni3Ai(Ti, Si, Zr) в Fe-Ni сплавах с ГЦК решёткой // ФММ. - 1994. - Т. 78. - № 6. - С. 49-61.

14. Shabashov V.A. Polymorphism of FeNi and FeMn nanostractured alloys subject to pressure shear // Nanostr.Mat. -1995. - V.6. - № 5-8. - P. 711-714.

15. Shabashov V.A., Lapina T.M., Pilyugin V.P. Isothermal BCC+-*FCC phase transformation in Fe-Ni alloys with a submicrograin structure // Nanostr.Mat. - 1997. - V. 9. - P. 677680.

16. Sagaradze V.V., Shabashov V.A. Deformation-induced anomalous phase transformations in nanocrystalline FCC Fe-Ni based alloys // NanoStr. Materials. - 1997. - V. 9. - P. 681-684.

17. Сагарадзе B.B., Лапина T.M., Шабашов B.A., Арбузов В.Л. Радиационно-индуцированное низкотемпературное (393-473 К) интерметаллидное старение в ГЦК сплавах Fe-Ni-Ti(Al, Si, Zr) // ФММ. - 1997. - Т. 83. - № 5. - С. 121-126.

18. Коршунов Л.Г., Шабашов В.А., Черненко Н.Л., Филиппова Н.П. Влияние антиферромагнитного упорядочения на

трибологические свойства высокомарганцовистых аусте-нитных сталей // ФММ. - 1997. - Т. 84. - № 3. - С. 150-160.

19. Мукосеев А.Г., Шабашов В.А., Пилюгин В.П., Сагарадзе В.В. Деформационно-индуцированное формирование твердого раствора в системе Fe-Ni // ФММ. - 1998. - Т. 85. - № 5. - С. 60-70.

20. Mukoseev A.G., Shabashov V.A., Pilugin V.P., Sagaradze V.V. Alloy formation in the Fe-Ni system during cold mechanical activation by pressure shear // NanoStr. Materials. - 1998. - V. 10.-№2.-P.273-282.

21. Sagaradze V.V., Mukoseev A.G., Shabashov V.A., Lapin S.S. On the segregation redistribution in the Fe-Ni austenite under thermal and radiation effects // Mat.Sci.Forum. - 1999. - V. 294296. - P. 759-762.

22. Lapina T.M., Shabashov V.A., Sagaradze V.V., Arbuzov V.L. The redistribution of atoms during radiation-induced martensitic transformations in Fe-Ni alloys // Mat.Sci.Forum. - 1999. - V. 294-296. - P. 767-770.

23. Шабашов В.А., Сагарадзе B.B., Мукосеев А.Г., Баринов В.А., Пилюгин В.П., Печёркина H.JI. Формирование ГЦК твёрдых растворов внедрения Fe-Ni-C при холодной деформации под давлением // Изв. РАН. Сер. Физ. - 1999. -Т.63.-№7.-С. 1440-1445.

24. Шабашов В.А., Сагарадзе В.В., Арбузов B.JL, Лапина Т.М., Мукосеев А.Г., Печеркина H.JI. Мартенситные ГЦК ОЦК превращения при электронном облучении в деформированных железоникелевых сплавах // ФММ. -2000. -Т. 89. 5. -С. 71-75.

25. Филиппова Н.П., Шабашов В.А., Николаев A.JI. Исследование радиационно-ускоренного ближнего упорядочения в бинарных сплавах Fe-Cr методом ЯГР // ФММ. - 2000. - Т. 90. - № 2. - С. 57-64.

26. Шабашов В.А., Мукосеев А.Г., Сагарадзе В.В. Легирование углеродом ОЦК-железа при интенсивной холодной деформации // ФММ. - 2001. - Т 91. - № 1. - С. 1 -7.

27. Сагарадзе В.В., Шабашов В.А., Мукосеев А.Г. и др. Растворение углеродосодержащих частиц-сажи, цементита и

карбидов VC в ГЦК-сплавах Fe-Ni при сильной холодной деформации // ФММ. - 2001. - Т. 91. - С. 88-96.

28. Сагарадзе В.В., Косицына И.И., Арбузов В.Л., Шабашов В.А., Филиппов Ю.И. Фазовые превращения в сплавах Fe-Cr при термическом старении и электронном облучении // ФММ.-2001. - Т. 92.-№ 5. - С. 89-98.

29. Сагарадзе В.В., Колосков В.М., Шабашов В.А., Лапина Т.М., Арбузов В.Л., Гощицкий Б.Н., Пархоменко В.Д. Растворение интерметаллидов в каскадах смещения при нейтронном облучении дисперсионно-твердеющих сплавов // Письма в ЖТФ. - 2001. - Т. 27. - № 6. - С. 26-33.

30. Shabashov V.A., Mukoseev A.G., Sagaradze V.V. Formation of solid solution of carbon in BCC iron by cold deformation // Mater.Sci.Eng. - 2001. - V. A307. - P. 91-97.

31. Mukoseev A.G., Shabashov V.A., Sagaradze V.V., Sagaradze I.V. Dissolution of carbon in Ni-lat.% Fe upon strong cold deformation // Mater.Sci.Eng. - 2001. - V. A316. - P. 174-181.

32. Шабашов B.A., Николаев А.Л., Мукосеев А.Г., Сагарадзе В.В., Филиппова Н.П. Мёссбауэровская спектроскопия термического и радиационно-ускоренного расслоения в бинарных сплавах Fe-Cr // Изв. РАН. Сер. Физ. - 2001. - Т. 65.-№7.-С. 1010-1015.

33. Sagaradze V.V., Koloskov V.M., Goshchitskii B.N., Shabashov V.A. Dissolution kinetics of intermetallics in aging austenistic steels during neutron irradiation // J.Nucl.Met. - 2002. - T. 307-311.-C. 317-321.

34. Sagarasze V.V., Danilchenko V.E., L'Heritier Ph., Shabashov V.A. The structure and properties of Fe-Ni alloys with a nanocrystalline austenite formed under different conditions of y-a-y transformations // Mater.Sci.Eng. - 2002. - V. A337. - P. 146159.

35. Shabashov V.A., Korshunov L.G., Mukoseev A.G., Sagaradze Y.V., Makarov A.V., Pilyugin V.P., Novikov S.I., Vildanova N.F. Deformation-induced phase transformation in high-carbon steel // Mater.Sci.Eng. - 2003. - V. A346/1-2. - P. 196-207.

36. Shabashov V.A., Litvinov A.V., Mukoseev A.G., Sagaradze V.V., Desyatkov D.V., Pilyugin V.P., Sagaradze I.V., Vildanova

N.F. Phase transformations in iron oxide-metal systems during intensive plastic deformation // Mater.Sci.Eng. - 2003. - V. A361/1-2. - P. 136-146.

7. Шабашов B.A., Мукосеев А.Г., Сагарадзе B.B., Литвинов

A.B. Фазовые переходы в системах металл-карбид и металл-оксид при интенсивной пластической деформации // Изв. РАН. Сер. Физ. - 2003. - Т. 67. - № 7. - С. 1041-1047.

8. Шабашов В.А., Литвинов A.B., Мукосеев А.Г., Сагарадзе

B.В., Вильданова Н.Ф. Деформационно-индуцированные фазовые переходы в системе оксид железа - металл // ФММ. - 2004. - Т. 98. - № 6. - С. 38-53.

9. Shabashov V.A., Sagaradze V.V., Litvinov A.V., Mukoseev

A.G., Vildanova N.F. - Mechanical synthesis in the iron oxide -metal system // Mat.Sci.Eng. -2005. -V. A392. -P. 62-72.

0. Данилов C.E., Арбузов В.Л., Сагарадзе B.B., Шабашов В.А. Расслоение инварного сплава Н36 в зависимости от дозы и температуры электронного облучения // Вопросы атомной науки и техники. - 2005. - Т. 5. - С. 22-25.

1. Шабашов В.А., Бродова И.Г., Мукосеев А.Г., Сагарадзе

B.В., Литвинов A.B. Мессбауэровское исследование алюми-нидов железа при сильной холодной деформации // Изв. РАН. Сер. Физ. - 2005. - Т. 69. - № 10. - С. 1459-1464.

2. Шабашов В.А., Бродова И.Г., Мукосеев А.Г., Сагарадзе В.В., Литвинов A.B. Структурно-фазовые превращения в системе Al-Fe при интенсивной пластической деформации // ФММ. -2005. - Т. 100. - № 4. - С. 66-77.

3. Бродова И.Г., Ленникова И.П., Шабашов В.А. Структурные перестройки в алюминидах переходных металлов в условиях сдвига под давлением и ударно-волнового нагружения // Деформация и разрушение материалов. - 2006. - № 6. - С. 3034.

4. Сагарадзе В.В., Литвинов A.B., Шабашов В.А., Вильданова Н.Ф., Мукосеев А.Г., Козлов. К.А. Новый метод механо-синтеза ODS-сталей с использованием оксида железа // ФММ. - 2006. - Т. 101. - № 6. - С. 618-629.

5. Шабашов В.А., Борисов C.B., Заматовский А.Е., Вильданова Н.Ф., Мукосеев А.Г., Литвинов A.B., Шепатковский О.П.

Растворение нитрида Fe4N в азотированном слое железа при холодной деформации сдвигом под давлением // ФММ. -2006. - Т. 102. - № 5. - С. 582-590.

46. Shabashov V.A., Borisov S.V., Zamatovsky A.E., Vildanova N.F., Mukoseev A.G., Litvinov A.V., Shepatkovsky O.P. Deformation-induced transformations in nitride layers formed in BCC iron // Mater.Sci.Eng. - 2007. - V. A452-453. - P. 575-583.

47. Шабашов B.A., Пилюгин В.П., Заматовский A.E., Голиков А.Г. Мессбауэровское исследование полиморфизма в железе и железоникелевых сплавах при деформации и высоком давлении // Изв. РАН. Сер. Физ. - 2007. - № 9. - С. 1283-1288.

48. Патент № 16341/05-2521-1028 от 15.01.2007 Россия. Способ получения упрочняемого оксидами композиционного материала на основе железа // В.В. Сагарадзе, В.А. Шабашов, A.B. Литвинов, Б.Н. Гощицкий, В.Л. Арбузов, A.B. Козлов, О.С. Коростин, B.C. Агеев (Россия). Заявлено 24.11.2005.

49. Шабашов В.А., Коршунов Л.Г., Заматовский А.Е., Литвинов A.B. Мёссбауэровский анализ магнитной структуры высокоуглеродистой аустенитной стали при деформации и давлении // ФММ. - 2007. - Т. 104. - № 4. - С. 375-386.

Отпечатано на Ризографе ИФМ УвО РАН raplis закТбзГ

формат 60x84 № 1/16 объем 1,5 печ.л 620041 г.Екатеринбург ГСП-170 ул.С.Ковалевской, 20