Люминесценция арсенида и фосфида галлия, содержащих ионно-имплантированные примеси переходных элементов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ

Ушаков, Виктор Валентинович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Люминесценция арсенида и фосфида галлия, содержащих ионно-имплантированные примеси переходных элементов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Ушаков, Виктор Валентинович

ВВЕДШИЕ.

ГЛАВА I. ЭЛЕКТРОННАЯ СТРУКТУРА И СВОЙСТВА ЦЕНТРОВ ПЕРЕХОДНЫХ

ЭЛЕМЕНТОВ В ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ КРИСТАЛЛАХ A%y

1.1. Примеси переходных элементов в полупроводниках aV.IO

1.1.1. Состояния примесных центров в кристаллах.

1.1.2. Оптические переходы.

1.2. Модель электронной структуры примесных центров. 14 Основные положения и параметры теории кристаллического поля.

1.3. Электрон-фононное взаимодействие.

1.3Л. Модель электрон-фононного взаимодействия.

1.3.2. Отсутствие электронного вырождения. Адиабатическое приближение.

1.3.3. Электронное вырождение. Эффект Яна-Теллера.

1.4. Форма спектральных полос.

1.4.1. Взаимодействие с адиабатическими колебаниями.

1.4.2. Взаимодействие с неадиабатическими колебаниями.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ МЕТОДИКА И АППАРАТУРА

2.1. Люминесцентный метод исследования.

2.2. Люминесценция и ионная имплантация.

2.3. Экспериментальная установка.

2.4. Приготовление образцов.

2.5. Методические ограничения.

ГЛАВА 3. ЛЮМИНЕСЦЕНЦИЯ ПРИМЕСЕЙ ПЕРЕХОДНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ,

ИМПЛАНТИРОВАННЫХ В АРСЕНИД И ФОСФИД ГАЛЛИЯ

3.1. Элементы I переходного периода.

3.1.1.Ванадий.

3.1.2. Титан.

3.2. Элементы 2 и 3 переходных периодов.

3.2.1. Ниобий, тантал.

3.2.2. Вольфрам.

3.3. Основные результаты.

ГЛАВА 4. ПРИМЕШО-ДЕШШШЙ СОСТАВ, СТРУКТУРА И СВОЙСТВА кристаллов GaAs и GaP, содержащих шшлантированные примеси переходных элементов

4.1. Изохронный отжиг.

4.1.1. Арсенид галлия.

4.1.2. Фосфид галлия.

4.2. Влияние температуры подложки при имплантации.

4.2.1. Свойства GflAs , имплантированного при повышенных температурах.

4.2.2. Свойства SciP , имплантированного при повышенных температурах.

4.2.3. Свойства GaAs и GaP , имплантированных при пониженной температуре.

4.3. Дозовые зависимости.

4.4. Послойное стравливание.

4.4.1 Арсенид галлия.

4.4.2. Фосфид галлия».

4.5. Положение атомов имплантированных примесей в кристаллах.

4.6. Измерения квантового выхода.

4.7. Основные результаты.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Люминесценция арсенида и фосфида галлия, содержащих ионно-имплантированные примеси переходных элементов"

Наряду с элементарными полупроводниками ( Si , Бв ) соединения типа (в особенности Ga As ) относятся к наиболее хорошо исследованным материалам. Помимо интересов фундаментальной науки, большое внимание к этим соединениям связано с тем, что некоторые из них имеют определенные преимущества по сравнению с Sl для прикладных разработок, где требуются большая подвижность носителей заряда, ширина запрещенной зоны и др. Это позволяет использовать их или считать перспективными для применения в оптоэлектрон-ных устройствах и компонентах высокочастотной электронной аппаратуры.

Большинство технических применений полупроводников основано на использовании легированных материалов. Поэтоод идентификация и изучение свойств примесно-дефектных центров является важной областью исследования полупроводниковых кристаллов.

Примеси с мелкими уровнями, описываемые теорией эффективной массы, определяют электропроводность полупроводниковых материалов. Специфика глубоких центров, энергетические уровни которых расположены в запрещенной зоне между уровнями мелких доноров и акцепторов и значительно отличаются от них по положению, состоит в определяющем влиянии на рекомбинационные свойства кристаллов даже в случае их малой (следовой) концентрации.

В теоретическом отношении понимание энергетической структуры и свойств центров с мелкими уровнями было, в принципе, достигнуто уже более 20 лет назад. В то же время в трактовке свойств центров с глубокими уровнями имеются еще нерешенные вопросы, и полученные данные имеют в значительной степени эмпирический характер. Различные подходы к этой проблеме отражены, например, в материалах обзорного характера / 1-5 /.

Центры переходных элементов с незаполненными А -электронными оболочками в полупроводниках являются в своем большинстве примерами центров с предельно глубокими уровнями в том смысле, что локализация носителей на них происходит на орбитах, близких к атомным. С этой точки зрения они могут служить как моделью, так и предельным случаем для общетеоретических построений. В то же время изучение свойств этих примесей представляет и значительную самостоятельную область исследований, о чем свидетельствует постоянный интерес, проявляемый к ним на крупнейших всесоюзных и международных конференциях как чисто научного, так и прикладного характера. Широкое изучение свойств центров рассматриваемых примесей в различных широкозонных кристаллах было стимулировано в свое время потребностями квантовой электроники. В этом плане для

III У полупроводников А В в настоящее время можно отметить следующее:

1. Ряд переходных элементов (Ре , Мп , МЬ и др.) присутствует в этих материалах как остаточные примеси или легко проникает в них при различных обработках, что может нежелательным и часто неконтролируемым образом отражаться на свойствах кристаллов и приборных характеристиках (светодиоды, лазеры, полевые транзисторы) .

2. Для проводящих контактов к полупроводниковым приборам часто используют переходные элементы ( N1 , Рс1 , Р"Ь и др.), которые, диффундируя, могут создавать глубокие примесно-дефектные центры в пограничной с контактом области полупроводника, существенно изменяя ее свойства.

Помимо перечисленных "негативных" имеются и важные "положительные" примеры, когда свойства примесей переходных элементов (глубина энергетических уровней, либо рекомбинационные характеристики) сознательно используются (или предлагаются) для получения материалов с заданными свойствами:

3. В производстве базовых полуизолирующих материалов для

4* В переключателях и приемниках с субнаносекундным временным разрешением (см., например, / 6 /).

Особенно следует отметить тенденцию к использованию переходных элементов как активных центров в устройствах, действие которых основано именно на их индивидуальности, примером чего могут служить:

5. Работы по созданию эффективных излучателей (в том числе лазерных) в спектральной области 1-3 мкм / 7 / для использования, например, в устройствах волоконной связи.

Вышесказанное свидетельствует об актуальности изучения свойств примесей переходных элементов в полупроводниковых кристаллах как в общенаучном плане, так и с точки зрения перспективных технических приложений, а также поиска оптимальных методов их введения в эти материалы.

До 1975 года - начало данной работы - исследования по указанной тематике были связаны, в основном, с определением положения примесных уровней в запрещенной зоне кристаллов, характеристик процессов захвата носителей на центры и т.п. ("полупроводниковый" аспект) и в значительно меньшей степени касались микроструктуры объектов (в том числе энергетической). Вследствие этого известные к тому времени сведения по оптическим свойствам этих локальных центров имели с современной точки зрения скорее предварительный характер. Значительное продвижение в этом направлении, достигнутое к настоящему времени, связано с технологическим прогрессом, совершенствованием техники измерений, успехами теории, а электроники и др.) также значительным повышением общего интереса к центрам рассматриваемого типа. В то же время, несмотря на многообразную (в ряде сдуаев - детальную) информацию по составу, структуре и свойствам (в т.ч. оптическим) центров переходных элементов в соединениях aV, эти исследования никак нельзя назвать в достаточной степени завершенными, тем более, что до настоящего времени они проводятся почти исключительно на элементах I переходного периода.

Цель данной работы состояла в исследовании люминесценции полупроводниковых соединений A? - GaAs и GaP - содержащих ионно-имплантированные примеси переходных элементов. При этом был последовательно использован метод ионной имплантации для легирования кристаллов, впервые получены и исследованы спектры люминесценции ряда примесных центров указанного типа.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитированной литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Физика полупроводников"

Основные результаты» полученные в настоящей работе, состоят в следующем:

1. Впервые обнаружена люминесценция, связанная с внутрицент-ровыми электронными переходами на центрах примесей переходных элементов 71 ,N6 Да ДУ в арсениде и фосфиде галлия.

2. Показано, что наблюдавшиеся спектры люминесценции связаны, главным образом, с переходами на изолированных примесных атомах (ионах). Для Т1 и V обнаружены также их ассоциации с другими примесями или дефектами решетки, причем для примеси Ть процессы комплексообразования в СаАз и 6аР происходят даже при комнатной температуре.

3. Обнаружено, что в отличие от оптических центров, связанных с элементами I переходного периода, излучательные " (1- (111 переходы на которых происходят между нижними штарковскими подуровнями основного терма примесного иона, для исследованных элементов 2 и 3 переходных периодов характерны переходы между уровнями с различными значениями спина.

4. Показано, что в полупроводниках - бй/и и СйР -взаимодействие (1 -электронов оптических центров переходных элементов, существенно ослабленное по сравнению с ионными кристаллами, определяется, в основном, фактором ковалентности кристаллических матриц, а не свойствами самих (1 -электронов.

5. Установлена эффективность метода ионной имплантации для введения в полупроводники А^В^ примесей переходных элементов, растворимость которых в этих соединениях мала.

6. На основании исследования изменения спектров люминесценции кристаллов бйА5 и БаР при изохронном отжиге определены

- 181 и охарактеризованы температурные интервалы для качественно отличных стадий перестройки (отжига) дефектов и установлено оптимальное значение температуры отжига для активации имплантированных примесей переходных элементов.

7. Установлено, что в и БаР связывание имплантированных атомов переходных элементов в неактивные состояния происходит на образованиях (комплексах) кластерного, а не точечного типа.

8. Обнаружено глубокое проникновение имплантированных примесей переходных элементов в кристаллы ЭйДв при отжиге последних под защитными диэлектрическими пленками. Глубина проникновения в 2-6 раз (в зависимости от массы иона) превосходит расчетные величины пробегов, при этом форма профиля распределения активированных атомов примесей не зависела от вида внедренной примеси, дозы и температуры кристаллов при имплантации, а также свойств исходного материала.

Автор выражает глубокую благодарность своим научным руководителям д.ф.-м.н. В.С.Вавилову и к.ф.-м.н. А.А.Гиппиусу за руководство и помощь в выполнении данной работы.

Автор признателен А.В.Спицыну, В.А.Дравину и А.Э.Седельни-кову за проведение ионной имплантации образцов.

Автор благодарен В.М.Коннову, В.Д.Копаневу, Ф.А.Пудонину, Е.Г.Чижевскому, В.С.Виноградову за помощь и содействие на отдельных участках работы, а также всем сотрудникам лаборатории физики полупроводников ФИАН СССР за внимание и поддержку.