Магнитная вязкость в тонких аморфных пленках редкоземельный металл - переходный металл тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.11 ВАК РФ

Похил, Тарас Григорьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1991 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.11 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Магнитная вязкость в тонких аморфных пленках редкоземельный металл - переходный металл»
 
Автореферат диссертации на тему "Магнитная вязкость в тонких аморфных пленках редкоземельный металл - переходный металл"

•л .0 П '

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА, ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В.ЛОМОНОСОВА

ФизическиЯ факультет

На правах рукописи УДК 539.216.2:337.623

ПОХИЛ ТАРАС ГРИГОРЬЕВИЧ

МАГНИТНАЯ ВЯЗКОСТЬ В ТОНКИХ АМОРФНЫХ ПЛЕНКАХ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫЙ МЕТАЛЛ - ПЕРЕХОДНЫЙ МЕТАЛЛ

(01.U4.11 - "Физика магнитных явлений")

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук

Москва 1991

Работа выполнена в лаборатории магнитных процессов Института энергетических проблем химической физики АН СССР.

Научные руководители: кандидат физико-математических наук Б.С. ВВЕДЕНСКИЙ, кандидат физико-математических наук Е. II. НИКОЛАЕВ

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор А.К.ЗВЕЗДИН, доктор физико-математических наук, старший научный сотрудник А.Я. ЧЕРВОНЕНКИС

Ведущая организация: Ордена трудового красного знамени Московский физико-технический институт

Защита диссертации состоится " ¿?3 " 1991 г.

в час. Зс? мин. на заседании специализированного

совета N3 ОФТТ СК.033.05.77) в Московском государственном университете им. М. В.^Ломоносова по адресу: 119899, г.Москва, Ленинские горы, МГУ, физический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке физического факультета МГУ.

Автореферат разослан "о?2>' 1991

Учёный секретарь специализированного совета N3 ОФТТ, кандидат физ. -мат. наук

Т. М. КОЗЛОВА

г.

I

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Тонкие аморфные пленки состава редкоземельный металл - переходный металл (РЗМ-ПМ) являются в на^стоя-^ ^ щее время наиболее широко используемыми средами для реверсивнойг_ записи информации в устройствах внешней памяти ЭВМ. Плотность записи на них достигает Ю8 бит/см2, что примерно на порядок больше, чем в наиболее совершенных накопителях на магнитных дисках. Запись информации на носителях такого типа осуществляется термомагнитным способом, а воспроизведение основано на использовании магнитооптических эффектов Керра либо Фарадея. Возможность использования пленок РЗМХ-ШЧ_У в качестве носителей информации обеспечивается совокупностью их свойств. В широком диапазоне составов ( У= 0,15 * 0,30) эти пленки обладают перпендикулярной магнитной анизотропией ( эрг/см3), что обеспечивает высокую плотность записи информации. То, что эти пленки обладают относительно невысокими температурами Кюри (370 -470 К), делает возможным проводить на них термомагнитную запись при помощи миниатюрных полупроводниковых лазеров. Пленки РЗМ-ПМ магнитооптически активны: угол вращения Керра составляет 0,2 -0,3° (при использовании интерференционных покрытий до I - 1,5°). Таким образом, информацию можно воспроизводить бесконтактным магнитооптическим способом. Аморфность пленок (отсутствие кристаллической структуры) гарантирует отсутствие "шума зерен" при оптическом воспроизведении информации (отношение несущая/шум достигает 60 дБ). Пленки РЗМ-ПМ являются ферримагнетиками и характеризуются высокими значениями коэрцитивной силы, что является необходимым условием сохраняемости информации. Изменяя состав пленок, можно в широких пределах варьировать их свойства и удовлетворять требованиям, предъявляемым к носителям в конкретных устройствах записи информации.

Практическое использование аморфных пленок РЗМ-ПМ стимулировало изучение их свойств. Экспериментально исследованы магнитные, магнитооптические и термомагнитные характеристики таких пленок. Выполнено много работ по исследованию процессов термомагнитной записи и стирания информации на носителях с рабочими слоями в виде пленок РЗМ-ПМ! Однако до настоящего времени нет

однозначных ответов на ряд практически важных вопросов. В частности, нет однозначного решения вопроса о причинах, обусловливающих образование при термомагнитной записи питов (доменов) нерегулярной формы. Также не исследованы причины, вызывающие искажения формы питов (деградация сигналов) при длительном хранении носителей либо после многократного воспроизведения информации. Эти явления могут приводить к значительному возрастанию шумов, флуктуаций, выпадений сигнала и других помех при магнитооптическом воспроизведении. Поэтому представляет интерес исследование физических процессов, обусловливающих данные явления. Процесс формирования пита (домена) при термомагнитной записи и процесс искажения его формы при длительном воспроизведении связаны со смещением доменных стенок. Таким образом, для решения поставленных вопросов необходимо изучение процессов движения доменных стенок в аморфных пленках РЗМ-ПМ и исследование природы коэрцитивной силы доменных стенок. Отметим, что исследование природы коэрцитивной силы пленок РЗМ-ПМ представляет и самостоятельный научный интерес.

Цель работы. Целью диссертационной работы явилось:

1. Экспериментальное исследование процессов перемагничива-ния тонких аморфных пленок ТЬГе в полях, близких либо меньших коэрцитивной силы. Изучение медленного движения доменных стенок (эффект магнитной вязкости) в пленках ТЬХ Ге^ различных составов ( У = 0,15 + 0,30).

2. Экспериментальное исследование процессов термомагнитной записи и стирания методом дестабилизации доменов на пленках ТЬхГе^и ТЬх(Ге0О),_,. Исследование процессов искажения формы записанных термомагнитным способом питов (доменов) при повышенных температурах. Выяснение физических причин, обусловливающих эффект искажения формы питов при записи, стирании, после многократного воспроизведения информации и при длительном хранении носителя.

Научная новизна. В работе впервые методом магнитооптического наблюдения доменных структур с высоким пространственным разрешением исследовано медленное движение доменных стенок (эффект магнитной вязкости) в аморфных пленках ТЬхГе^.х толщиной 80 нм. Изучен и качественно объяснен эффект искажения формы питов на носителях с рабочими слоями из пленок РЗМ-ПМ. Для проведения ис-

следований была создана экспериментальная установка, позволяющая проводить термомагнитную запись и стирание, наблюдать доменную структуру в отраженном (эффект Керра) и проходящем свете (эффект Фарадея), а также измерять угол вращения Фарадея пленок на длине волны 633 нм.

В результате исследований было показано, что:

- тонкие аморфные пленки большинства составов

( У = 0,15 -г 0,27) перемагничиваются путем образования относительно небольшого числа зародышей доменов обратной намагниченности (1-10 зародышей на Ю4 мкм^) и последующего смещения доменных стенок;

- смещение доменных стенок при перемагничивании аморфных пленок РЗМ-ПМ в полях, меньших коэрцитивной силы либо незначительно ее превышающих, является термоактивируемым процессом. Энергия активации этого процесса является функцией магнитных параметров пленок и, следовательно, зависит от температуры пленок;

- скорость медленного движения доменных стенок экспоненциально зависит от величины внешнего магнитного поля Н (при Н , близком либо меньшем Н с )>

- при постоянной температуре пленки энергия активации процесса. медленного смещения доменных стенок линейно спадает с увеличением внешнего поля И ;

- смещение доменных границ не является непрерывным процессом. При движении границы отдаленные ее участки длиной 0,3 -0,5 мкм скачкообразно перемещаются на расстояние 0,3 - 0,5 мкм;

- построена физическая модель процесса медленного движения доменных стенок в тонких аморфных пленках РЗМ-ПМ. В модели предполагается, что торможение стенок и скачкообразный характер их перемещения обусловлены взаимодействием стенок с небольшими дефектами (либо локальными неоднородностями пленок), расположенными на расстоянии ~0,2 - 0,3 мкм. Вблизи дефектов плотность энергии доменных стенок имеет пониженное значение. Отрыв участков доменной стенки от дефектов рассматривается как терглоактивируемый процесс. Получено выражение для энергии активации этого процесса;

- при лазерной термомагнитной записи и неполном стирании на пленках ТЬхГе^.х , ТЬХ (ГеРо)^-* возможно случайное отклонение формы питов от цилиндрической. Наиболее заметны искажения питов при записи на пленках с содержанием ТЬ У = 0,23 * 0,25. Этот

эффект обусловлен взаимодействием границы пита (домена) с дефектами ;

- при хранении магнитооптического носителя при повышенной температуре, либо после многократного оптического воспроизведения информации возможно искажение формы и изменение размеров питов, сформированных в носителе при записи. Sro. связано с термоактиви-руемым скачкообразным смещением границ питов при разогреве носителя.

Практическая значимость. Результаты, полученные в работе, могут быть использованы:

- при разработке технологии получения магнитооптических дисков на основе аморфных пленок РЗМ-ПМ;

- для оптимизации устройств и режимов термомагнитной записи и магнитооптического воспроизведения информации на тонких аморфных пленках ТЬТе и TbFe-Co ;

- для анализа причин возникновения шумов в сигнале магнитооптического воспроизведения при различных условиях термомагнитной записи и стирания;

- при анализе искажения сигналограмм, возникающих после многократного магнитооптического^воспроизведения информации с носителей на основе пленок РЗМ-ПМ и при хранении носителей в условиях повышенных температур.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на 1У научно-технической конференции "Вакуумные покрытия 87" (Рига, 1987 г.), Всесоюзной школе-семинаре "Доменные и магнитооптические запоминащие устройства" (Кобулети, 1987 г.), Ш и 1У Всесоюзных конференциях "Проблемы оптической памяти" (Ереван, 1987 г., Телави, 1990 г.), Ш Семинаре по функциональной магнитоэлек-тронике (Красноярск, 1988 г.), УП Мевдународном семинаре по росту, структуре и электрически/магнитным свойствам тонких пленок (ЩР, Шварцбург, 1989 г.), Мевдународном конгрессе по оптике и оптической технике (Нидерланды, Хагуэ, 1990 г.), Международном симпозиуме по материаловедению для высоких технологий (MASHTEC '90) (1ДР, Дрезден, 1990 г.), Международной конференции по магнетизму INTERMAG'90 (Великобритания, Брайтон, 1990 г.), Всесоюзной конференции "Современные проблемы физики и ее приложения" (Москва, 1990 г.), Международном симпозиуме по магнитооптической записи M0RI5'9I (Япония, Токио, 1991 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, список которых приведен в конце автореферата.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы. Общий объем - 125 страниц, в том числе 52 рисунка и I таблица. Список литературы содержит 162 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение. Во введении обосновывается актуальность, новизна и практическая значимость теш работы, формулируется цель работы, кратко излагается содержание диссертации.

Глава I. Свойства аморфных пленок РЗМ-ПМ, магнитная вязкость и процессы термомагнитной записи. Первая глава является обзором литературных данных, касающихся вопросов, изучаемых в диссертационной работе. Она состоит из четырех параграфов. В данной главе приведены общие сведения о магнитных и магнитооптических свойствах тонких аморфных пленок РЗМ-ПМ. Рассмотрены методы и физические модели, используемые для теоретического описания эффекта магнитной вязкости в металлических пленках, Лредставленн результаты экспериментальных работ по изучению магнитного последействия в аморфных пленках РЗМ-ПМ. Процесс формирования пита (домена) при термомагнитной записи описан в рамках модели сил, действующих на границу пита. Изложены существующие в настоящее время представления о причинах, обусловливающих искажения формы питов при лазерной термомагнитной записи на аморфных пленках РЗМ-ПМ. Приведены основные результаты экспериментов по исследованию временных зависимостей шумовых характеристик сигнала воспроизведения при длительной воспроизведении информации с магнитооптических носителей.

Глава 2. Магнитная вязкость в тонких аморфных пленках ТЬ^е . Вторая глава состоит из пяти параграфов. В главе описаны технология приготовления образцов пленок ТЬГс , методика и результаты экспериментального исследования процессов перемагничивания этих пленок в полях, близких к коэрцитивной силе, а также рассмотрена физическая модель процесса медленного движения доменных стенок.

В первом параграфе приводятся основные данные о технологии приготовления образцов пленок ТЬ^Те,^ и ТЬж(ГеСо)^.у (0,15< < у. < 0,30) методом высокочастотного магнетронного распыления мишени составной конструкции в атмосфере аргона. Изложены результаты измерений магнитных характеристик, толщины и химического состава полученных образцов. Показано, что исследуемые пленки являются аморфными ферримагнетиками, обладавдими перпендикулярной магнитной анизотропией (ЪГи~Ю эрг/см3); состав пленок достаточно однороден по толщине и по площади образцов.

Второй параграф посвящен описанию экспериментальной установки для магнитооптических исследований тонких пленок (рис. I). Установка позволяла наблвдать доменную структуру пленок в отраженном белом свете (эффект Керра) и проходящем свете Не~№-лазера (эффект Фарадея), измерять угол вращения Фарадея на длине волны 633 нм, а также проводить термомагнитную запись и стирание. При наблюдении доменов в проходящем лазерном свете было достигнуто высокое пространственное разрешение ( ~0,5 мкм). Для измерения угла вращения Фарадея в установке использована двухмерная дифференциальная магнитооптическая схема с модуляцией интенсивности падающего на образец излучения.

В третьем параграфе излйнены методика и результаты измерений зависимостей усредненного по освещенной области образца угла вращения Фарадея от времени в процессе перемагничивания аморфных пленок ТЬ^Ге^х (ОД5 X ^ 0,30) в постоянном внешнем магнитном поле И (величины Н били близкими либо меньшими Нй). В экспериментах наблюдалось значительное запаздывание изменения усредненного фарадеевского вращения относительно момента включения внешнего поля (явление магнитного последействия). Порогооб-разная зависимость скорости изменения фарадеевского вращения от температуры образца позволяет предположить, что процесс перемагничивания исследуемых пленок является термоактивируемым и описывается экспоненциальной зависимостью вероятности от температуры.

Из исследований других авторов известно, что доминирующим механизмом перемагничивания аморфных пленок РЗМ-ПМ является смещение доменных стенок. Следовательно, для описания процесса перемагничивания таких пленок и определения энергий активации этого процесса необходимо наблюдение доменных структур и измерение скоростей движения доменных стенок. Описанию методики и резуль-

Рис.1 Схема экспериментальной установки.

Г. Не -Л/* лез ер, 2. электрооптический модулятор, 3. поляризатор, 4. фокусирующий объектив, 5. электромагнит, 6. образец, 7, микроскоп, 8. фотокамера, 9. термоячейка, ГО. анализатор, II. фотодиоды, 12. дифференциальный усилитель, 13. селективный усилитель, 14. графопостроитель.

татов исследований доменных структур и процессов медленного движения доменных стенок в пленках ТЬХ различных составов посвящен четвертый параграф. Наблюдения доменных структур показали, что аморфные пленки ТЬ^Т^^.^ составов У= 0,15 - 0,26 перемаг-ничиваются за счет образования зародышей доменов обратной намагниченности (с плотностью: 1-10 зародышей на 10^ мкм2) и последующего смещения доменных стенок с практически постоянной средней скоростью (при постоянных значения поля И и температуре образца Т ). При этом форма образующихся доменов зависит от намагниченности насыщения пленок, а следовательно от их состава. При наблюдении медленного движения доменных стенок в пленках ТЬ^е^ (при И £ Нс ) с высоким пространственным разрешением было обнаружено, что смещение стенок не является непрерывным процессом. При движении стенки отдельные ее участки длиной ~0,3 - 0,5 мкм~ скачкообразно перемещаются вперед на расстояние ~0,3 - 0,5 мкм. Средняя скорость смещения стенок 15" экспоненциально зависит от величины внешнего магнитного поля Н и возрастает с увеличением температуры образца (рис. 2, 3). Расчет энергий активации Е,^ процессов движения доменных стенок по полученным при двух температурах образца зависимостям 75"(Н) показал, что Еа линейно уменьшается с ростом Н (рис. 2, 3). Величины Е^ составляют от одного до нескольких электрон-вольт.

В пятом параграфе рассмотрена модель термоактивируемого скачкообразного смещения доменных стенок в пленках РЗМ-ПМ. В модели предполагается, что скачкообразный характер смещения стенок обусловлен их взаимодействием с небольшими дефектами либо локальными неоднородностями пленок, расположенными на расстоянии ~0,2 - 0,3 мкм друг от друга (рис. 4). Вблизи дефектов плотность энергии доменных стенок имеет меньшее значение, чем в областях пленок между дефектами. При движении участки стенки задерживаются на дефектах. Если время жизни участков стенки вблизи дефектов превышает время, за которое стенка проходит расстояние между дефектами, то смещение стенки будет скачкообразным, подобным наблюдаемому в экспериментах. Отрыв доменной стенки от дефекта рассматривается как термоактивируемый процесс. В рамках модели было получено следующее выражение для энергии активации этого процесса:

Еа =аКГ0 -Де^КТвСН+Нв!)

Рис.2 Зависимости сколости движения доменных стенок V и э.нергии активации процесса смемеггта стенок ноля И .

Рис.3 Зависимости скоростя движения доменных стенок Vэнергии активации ппоцэсса смещения стенок Еа от поля Я .

а.

от

<5.

V:

Рис.4 К модели термоактивируемого скачкообразного смещения доменных стенок.

а. для плёнок с низкой намагниченностью насыщения,

б. для плэнок о высокой намагниченностью насыщения.

БЕЗ СТИРАНИЯ

О в Н в " Ь Ч « Ч

Гстнр* 2 Устир-ОЯ

Н = О

2.

1(У

2

<6

¿

2

-2 5

5 2

■10/чкм.

3 Л

5 /чке. 2 мвг

Рис.5 Неполное стирание питоз методом дестабилизации на

плёнке ТЬ ре .

ОМ5 ОП5

где О. и Е0 - полуширина и глубина минимума плотности энергии доменной стенки вблизи дефекта, К , , И и - соответственно толщина, намагниченность насыщения пленки, внешнее магнитное поле и поле саморазмагничивания. С использованием экспериментальных зависимостей Еа от И (рис. 2, 3) были рассчитаны величины а и Е0. Они слабо отличаются0для пленок различных составов и в среднем составляют: а~200 Л, Е0 =ь I эрг/см^. Величина О. близка к ширине доменных стенок в аморфных пленках РЗГ.1-ПМ, а Е0 составляет половину плотности энергии стенок в этих пленках.

В настоящее время нет однозначного ответа на вопрос о природе рассматриваемых в модели дефектов, вблизи которых плотность энергии доменных стенок имеет пониженное значение. При наших исследованиях пленок ТЬТе методом электронной микроскопии не было обнаружено какой-либо квазипериодической структуры со средним периодом ~0,2 - 0,3 мкм. Однако тот факт, что характерный размер "скачков" участков доменных стенок (0,3 - 0,5 мкм) не зависит от состава пленки, и следовательно, не зависит от ее намагниченности насыщения и форм! доменов, позволяет сделать некоторые предположения о природе дефектов. Поскольку пленки РЗМ-ПЫ (в особенности пленки, содержащие ТЬ ) характеризуются высокими значениями магнитострикции, то причиной, вызывающей образование локальных минимумов плотности энергии стенок, может быть неоднородное распределение механических напряжений в пленке, обусловливающее локальное уменьшение константы магнитной анизотропии (либо других параметров). Неоднородное распределение напряжений в пленке, в свою очередь, может быть вызвано сегрегированием примесей, содержащихся в исходных материалах, образованием микроразломов при .напылении либо п процессе остывания пленок, а также рядом других причин. Непосредственное наблдение дефектов материала, обусловливающих возникновение неоднородных напряжений, методом электронной микроскопии затруднено. Размер областей, в которых дефективно спадает плотность энергии стенок, составляет ~200 А, а размер таких дефектов материала в несколько раз либо на порядок менвпе этой величины.

Глава 3. Практические приложения модели термоактивируемого движения доменных стенок. Третья глава состоят из двух параграфов. Сна посвящена исследованиям э'Тмекта отклонения формы иитов

от цилиндрической при термомагнитной записи и неполном стирании на. пленках ТЬРе и ТЬГеСо , а также изучению процессов искажений питов при повышенных температурах пленок. Использование модели термоактивируемого скачкообразного смещения доменных стенок позволило качественно описать результаты экспериментов.

В первом параграфе описана методика проведения экспериментов по термомагнитной записи и стиранию методом дестабилизации доменов на образцах пленок и ТЬж(РеСо)ч_у (0,15

< 0,30). Приведены краткие данные о результатах этих экспериментов. Основное внимание уделено изложению результатов, касающихся эффекта искажения формы питов. Искажение формы питов при записи и стирании обусловлено взаимодействием их границ с дефектами пленки. На последних стадиях формирования пита при записи возможно эффективное закрепление участков его границы на дефектах. Это вызывает случайное отклонение смещения границы от цент-ральносимметричного (по отношению к центру области пленки, разогретой лазерным лучом). Этот эффект наиболее.заметен при термомагнитной записи на пленках составов у = 0,23 * 0,26 (рис. 5). Эти пленки характеризуются малыми значениями намагниченности насыщения 15 при повышенных температурах и, следовательно,высокими значениями энергий активации Еа отрыва доменной стенки от дефектов (см. выражение на с. 8). Кроме того, из литературы известно, что в процессе остывания области пленки состава У = 0,23 * 0,26, разогретой световым импульсом записи, при небольших значениях внешнего поля Н граница пита смещается к его центру. Это приводит к дополнительному возрастанию Ео. , поскольку отрыву стенки от дефектов препятствует поле Н . Аналогичный эффект искажения формы наблюдается при неполном стирании питов методом их дестабилизации (рис. 5). Характерный размер выступов границ питов (~0,5 мкм) хорошо согласуется с предположениями модели скачкообразного смещения доменных стенок.

Методика и результаты исследований процессов искажений формы питов при повышенных температурах пленок изложены во втором параграфе данной главы. Экспериментально показано, что в пленках ТЬ^с^составов У = 0,17 * 0,22 и у =-0,26 * 0,29 при температурах Т= 350 + 400 К происходит развитие из записанных питов доменной структуры лабиринтного типа (рис. 6). Для пленок с содержанием ТЬ У = 0,22 + 0,26 характерно сжатие и последую-

- гз -

ВРЕМЯ

I-1 40 /икм

Рис.6 Изменение размеров и искажение формы патов на плёнке 7Ъояо Т^при температуре

* * * У

1» < - I ^ Ь

ВРЕМЯ

о

'мин.

3 ■ 8,

I-1 {О Л1Ь!Л1.

Рис.7 Изменение размеров и искажение формы пптов на плёнке Тй^Д^пм температуре Т'АОЦК.

щий коллапс питов размером 4 2-3 мкм (рис. 7). Изменение размеров и формы питов при повышенных температурах образцов связано с термоактивируемым смещением доменных границ.

В выводах диссертации приведены основные результаты работы, которые могут быть сформулированы следующим образом:

1. Получены аморфные пленки ТЬ„Геч_х и ТЬУ (У = = 0,15 + 0,30), обладающие перпендикулярной магнитной анизотропией ( Ки~10 эрг/см3), пригодные для высокоплотной термомагнитной записи информации.

2. Создана экспериментальная установка, позволяющая наблюдать доменную структуру тонких пленок в проходящем свете Ие"Мела з ера (эффект Фарадея) и отраженном белом свете (эффект Керра), измерять угол вращения'Фарадея пленок на длине волны 633 нм, а также проводить лазерную термомагнитную запись и стирание на неподвижных образцах пленок РЗМ-ПМ. Пространственное разрешение при наблюдении доменов в проходящем свете достигало ~0,5 мкм.

3. Экспериментально исследован эффект магнитной вязкости в аморфных пленках ТЬуГе^ ( У = 0,15 + 0,30) толщиной 80 нм. Показано, что магнитная вязкость в исследованных пленках связана с термоактивируемым движением доменных стенок. Скорость медленного движения доменных стенок экспоненциально зависит от величины внешнего магнитного поля Н (при значениях И , близких либо меньших коэрцитивной силы пленок Кс ). Энергия активации процесса смещения стенок Еа является функцией магнитных параметров пленок и, следовательно, зависит от температуры пленок Т • При постоянной температуре величина Еа линейно спадает с ростом поля Н . Величины Е"а составляют от одного до нескольких электрон-вольт.

4. Обнаружено, что смещение доменных границ не является непрерывным процессом (при Н й Нс )• При движении границы отдельные ее участки длиной 0,3 - 0,5 мкм скачкообразно перемещаются на расстояние 0,3 - 0,5 мкм.

5. Построена физическая модель процесса медленного движения доменных стенок в тонких аморфных пленках РЗМ-ПМ. В модели предполагается, что замедление движения доменных стенок и скачкообразный характер их перемещения обусловлены взаимодействием стенок 'с небольшими дефектами либо локальными.неоднородностями пленок, расположенными на расстоянии 0,2 - 0,3 мкм и характеризую-

щимися тем, что вблизи них плотность энергии доменных стенок имеет пониженное значение. Отрыв доменной стенки от дефектов рассматривается как термоактивируемый процесс. В рамках модели получено выражение для энергии активации этого процесса.

6. При термомагнитной записи и стирании взаимодействие границы образующегося пита (домена) с дефектами приводит к отклонению формы пита от цилиндрической.

7. Показано, что искажения формы питов и изменение их размеров при хранении носителей в условиях повышенных температур и после длительного оптического воспроизведения информации связаны с термоактивируемым смещением границ питов.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Введенский Б. С., Кавалеров В. Г., Николаев Е. Н., По-хил Т. Г., Сластенкин В. И. Магнитооптические исследования процессов перемагничивания аморфных пленок TbFe. . - Тезисы XI Всесоюзной школы-семинара "Новые магнитные материалы микроэлектроники". Ташкент, 1988, с. 410.

2. Введенский Б. С., Кавалеров В. Г., Николаев Е. Н., По-хил Т. Г. Процессы перемагничивания в пленках TbFe. для термомагнитной записи. - Тезисы Ш Всесоюзной конференции "Проблемы оптической памяти". Ереван, 1987, ч. I, с. 64 - 65.

3. T.G.Pokhil, B.S.Vvedensky, E.N.Nikolaev. Slow domain wai1 motion and magnetic domain structure in amorphous TbFe films. -Coll. Abstr. Int. Symp. MASHTEC'90, Dresden. GDR, 1990. vol.2, p.392.

4. T.G.Pokhil. B.S.Vvedensky, E.N.Nikolaev. Slow motion of domain walls in amorphous TbFe films. - Proc. SPIE, 1990, n1274, P-

5. T.G.Pokhil. B.S.Vvedensky. E.N.Nikolaev. Magnetic viscosity and domain wall coercivity in amorphous TbFe films.-Dig. INTERMAG' 90, Brighton, UK, 1990, HQ--5.

6. Введенский Б. С., Кавалеров В. Г., Николаев Е. Н., По-хил Т. Г. Характеристики магнитооптических пленок TbFe. для термомагнитной записи.- Тезисы Ш Всесоюзной конференции "Проблемы оптической памяти". Ереван, 1987, ч. П, с. 81 -.82.

7. T.G.Pokhil. В.S.Vvedensky, E.N.Nifcolaev. Thermomagnetic recording in TbFe films and thermal stability of signals. - Proc. SPIE, 1990, N1274. p.

8. Похил T. Г., Введенский Б. С., Николаев Е. Н., Сластен-кин В. И. Стабильность доменов и деградация сигналограмм, записанных на аморфных пленках TbFe . - Тезисы Всесоюзной конференции "Проблемы оптической памяти". - Телави, 1990, с. 70 - 71.9. Похил Т. Г., Введенский Б. С., Николаев Е. Н. Эффект'магнитной вязкости в магнитооптических пленках TbFe . - Тезисы докладов Всесоюзной конференции "Современные проблемы физики и ее приложений". Москва, 1990, с. 19.

I0.T.3.Pokhi1, В.S.Vvedensky, E.N.Nikolaev. Pit shape formation and stability in amorphous TbFe films. - Dig. MORXS'91. Tokyo. 1991, 18-J-06.