Магнитные и люминесцентные свойства оснований и солей полианилина тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.17 ВАК РФ

Шишлов, Михаил Николаевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Черноголовка МЕСТО ЗАЩИТЫ
2011 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.17 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Магнитные и люминесцентные свойства оснований и солей полианилина»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Шишлов, Михаил Николаевич

Введение

Список основных используемых сокращений

Глава 1. Синтез и строение полианилина и его магнитные, 8 оптические и проводящие свойства (Литературный обзор)

1.1. История открытия проводящих полимеров и их практическая 8 значимость

1.2. Синтез и строение полианиалина

1.2.1. Строение полианилина

1.2.2. Методы синтеза полианилина

1.2.3. Допирование проводящих полимеров

1.3. Механизм проводимости полимеров

1.3.1. Прыжки в неупорядоченных полупроводниках

1.3.2. Квазиодномерные металлы ^ ПС

1.3.3. Туннелирование между металлическими областями

1.3.4. Проводимость в гетерогенных полимерах

1.3.5. Солитоны,поляроны и биполяроны

1.3.6. Трехмерная модель

1.4. Температурная зависимость магнитной восприимчивости

1.4.1. "Металлическая" модель для проводящих полимеров

1.4.2. Восприимчивость основной формы

1.4.3. Фрагментарная модель

1.4.4. Модель Кагола

1.5. Измерения на СКВИДе

1.6. Оптические свойства полианилина

1.6.1. ЦУ-УЪ спектры основной формы

1.6.2. Фото- и электролюминесценция

 
Введение диссертация по физике, на тему "Магнитные и люминесцентные свойства оснований и солей полианилина"

Интенсивные исследования проводящих полимеров начались четверть века назад с открытия в 1977 году появления проводимости полиацетилена после допирования, т.е. когда полимерная цепь приобретает заряд. В 2000 году японский химик Ширакава и американские физики Хигер и МакДиармид получили Нобелевскую премию в области химии за открытие и исследование проводящих полимеров. Интерес к этим полимерам подогревают не только их необычные физические свойства, но и возможность их разнообразного практического использования. Эти полимеры используются в различных электронных и оптоэлектронных приборах, батареях, сенсорах, как антикорозийные покрытия и т.п. На основе этих полимеров изготовляются светодиоды, обнаружена индуцированная эмиссия и ведутся работы по созданию лазеров. Наибольшее внимание уделяется исследованию люминесценции, проводимости и магнитной восприимчивости.

В настоящей работе изучаются магнитные и люминесцентные свойства полианилина. Полианилин, вследствие своей химической стабильности, технологичности и широкой вариабельности как химического строения полимера, так и условий приготовления пленок, занимает особое положение среди проводящих полимеров. Подавляющее число публикаций посвящено полуэмпирическому улучшению тех или иных потребительских свойств полианилина, в то время как многие фундаментальные свойства полиапилипа остались невыясненными. Например, окончательно не установлен механизм проводимости полимера.

Измерения температурной зависимости магнитной восприимчивости позволяют делать выводы о физической природе носителей зарядов. Часто наблюдаемая экспериментально линейная зависимость произведения парамагнитной восприимчивости этих полимеров на температуру от температуры позволяет разделить восприимчивость на две составляющие, 5 независящую от температуры и часть, подчиняющуюся закону Кюри. Происхождение этих двух составляющих обычно объясняют в рамках "металлической" модели, согласно которой порошки и пленки допированных проводящих полимеров представляют собой высокоупорядоченные металлические области, погруженные в аморфные области. Металлические области дают температурно-независимую часть восприимчивости (восприимчивость Паули), а дефекты в аморфных областях восприимчивость Кюри.

Однако ряд экспериментальных фактов не укладывается в вышеприведенную схему. Так, непонятно, почему не наблюдается наложение спектров ЭПР с разной шириной от металлических и аморфных областей. Кроме того, в рамках «металлической» модели трудно объяснить нередко наблюдаемые нелинейные температурные зависимости %Т. Считается, что наблюдение восприимчивости Паули является сильным аргументом в пользу существования металлических областей. Однако многие эксперименты указывают на неметаллический характер проводимости. Если проводящие полимеры не металл, то надо искать другое объяснение линейных и нелинейных зависимостей %Т-Т. Нами была предложена «триплетная» модель парамагнитных центров в проводящих полимерах. Согласно этой модели, проводящие полимеры состоят из сравнительно коротких периодических фрагментов с близкими углами между плоскостями соседних колец; фрагменты разделяются друг от друга резким изменением этих углов, каждый фрагмент находится в триплетном или синглетном состоянии, и существует набор конформаций этих участков, который приводит к варьированию синглет-триплетного расщепления Е в широком диапазоне. В этом случае восприимчивость можно описать интегралом формулы Бауэрса

Блини по распределению величины Е. Для некоторых фрагментов триплеты ниже синглетов; именно эти фрагменты дают вклад в восприимчивость, который в «металлической» модели трактуется как дефекты в аморфных областях. Первая задача диссертации - математическая формулировка б триплетной» модели и ее проверка путем анализа собственных и литературных данных для температурных и полевых зависимостей магнитного момента полианилина и других проводящих полимеров.

Многочисленные работы посвящены исследованию светоизлучающих диодов, в которых в качестве светоизлучающего вещества используется полисопряженные полимеры, в частности поли(парафениленвинилен) PPV и его производное MEH-PPV. Однако эти светодиоды неустойчивы к хранению и использованию на воздухе, поэтому интересно исследовать применение химически устойчивого полианилина в светодиодах в качестве светоизлучающего слоя. Известна одна работа, в которой получен светодиод на основе основания полианилина с небольшой яркостью (около 0.3 кд/м2), однако фотофизические процессы в полианилине исследованы мало. Так, не определены квантовые выходы фотолюминесценции, не исследована фото- и электролюминесценция композитов полианилина с углеродными наночастицами. Вторая задача диссертации - определение квантовых выходов фотолюминесценции основания и соли полианилина, а также изучение зависимости яркости и плотности тока от напряжения для светодиодов на основе полианилина и его композитов.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ:

ПАНи, PANI - полианилин;

ОЭ - основная форма эмеральдина;

NMP - N-метил-пирролидон;

ДМСО, DMSO - ди-метил-сульфоксид;

ДФМА, DFMA - ди-метил-формамид;

ЭПР — электронный парамагнитный резонанс;

СКВИД, SQUID- Superconducting Quantum Interference Device.

 
Заключение диссертации по теме "Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва"

выводы

1. На основе анализа собственных и литературных данных предложена модель периодических участков, согласно которой полианилин состоит из сравнительно коротких периодических участков с близкими углами между плоскостями соседних колец; участки разделяются друг от друга резким изменением этих углов, и существует набор конформаций этих участков, который приводит к варьированию синглет-триплетного расщепления в широком диапазоне.

2. В рамках этой «триплетной» модели нами было показано, что температурные зависимости парамагнитной восприимчивости соли полианилина, измеренные методом ЭПР, хорошо описываются усреднением формулы Бауэрса-Блини по распределению синглет-триплетного расщепления, и из сравнения экспериментальных и рассчитанных кривых можно определить диапазон варьирования синглет-триплетного расщепления (Еь Е2) и среднюю длину участков Ь. Обнаружено, что на величины Е] и Е2 влияют условия синтеза полимера, нагрев и пары воды.

3. Показано, что «триплетная» модель позволяет естественным образом, без дополнительных допущений о фазовых и конформационных превращений при изменении температуры, объяснить литературные температурные зависимости магнитной восприимчивости для полиацетилена и додецильного производного политиофена.

4. Методом ЭПР измерены температурные зависимости восприимчивости порошков основной формы полианилина в вакууме и различных газах.

Наличие слабой восприимчивости для основной формы и влияние газов можно объяснить в рамках «триплетной» модели. По влиянию парамагнитного зонда Ре(СЫ)6 " на кривые СВЧ насыщения спектров ЭПР осадка полианилина в воде определено, что парамагнитные центры заряжены положительно. Квантово-химические расчеты синглет-триплетного расщепления различных октамеров основной формы полианилина

102 показывают, что в отличие от нейтральных октамеров, триплеты в положительно заряженных октамерах лежат ниже синглетов.

5. Анализ собственных и литературных данных для полианилина и полипиррола показывает, что часто полевые зависимости магнитного момента, измеренные методом СКВИД, характеризуются функцией Бриллюэна с 8=1, что необъяснимо в рамках общепринятой «металлической» модели, которая предсказывает 8=1/2. В данной работе показано, что в рамках «триплетной» модели молено единым образом объяснить не только полевые зависимости, измеренные методом СКВИД, но и температурные зависимости, измеренные методом ЭПР, причем хорошо симулируются абсолютные значения мольного момента, т.е. не только форма зависимостей, но и величина момента при разных полях и температурах.

6. Впервые исследованы фото- и электролюминесценция допированной формы полианилина и композита основной формы с многостенными углеродными нанотрубками. Определены квантовые выходы фотолюминесценции и зависимости плотности тока и яркости светодиодов от напряжения. Показано, что наилучшими были светодиоды на основе композитов. Они характеризуются большим процентом хороших светодиодов и устойчивостью к прогоранию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В дисертационной работе изучались магнитные и люминесцентные свойства полианилина. Первая и главная задача - математическая формулировка «триплетной». модели и ее проверка путем анализа собственных и литературных данных для температурных и полевых зависимостей магнитного момента полианилина и других проводящих полимеров. Эта задача полностью выполнена. Самый убедительный довод в пользу «триплетной» модели дает анализ полевых зависимостей магнитного момента проводящих полимеров. Анализ собственных и литературных данных для полианилина и полипиррола показывает, что часто полевые зависимости магнитного момента, измеренные методом СКВИД, характеризуются функцией Бриллюэна с 8=1, что необъяснимо в рамках общепринятой «металлической» модели, которая предсказывает 8=1/2. В данной работе показано, что в рамках «триплетной» модели можно единым1 образом объяснить не только полевые зависимости, измеренные методом СКВИД, но и температурные зависимости, измеренные методом ЭПР, причем хорошо симулируются абсолютные значения мольного момента, т.е. не только форма зависимостей, но и величина момента при разных полях и температурах.

Вторая задача - изучение применения химически устойчивого полианилина в светодиодах в качестве светоизлучающего слоя. Было известно в литературе, что яркость таких светодиодов невелика, однако в литературе были указания, что добавки воды и нагрев увеличивают интенсивность фотолюминесценции. Кроме того, не изучалась фото- и электролюминесценция дотированного полианилина и композитов полианилин-углеродные нанотрубки. ,

Эффект воды и нагрева был обнаружен только в ТчГМР, однако этот эффект: не связан с таутомеризацией, как утверждается в, литературе, а обусловлен некоторыми специфическими химическими реакциями с участием ММР.

Впервые исследованы фото- и электролюминесценция допированной формы полианилина и композита основной формы с многостенными углеродными нанотрубками. Определены квантовые выходы фотолюминесценции и зависимости плотности тока и яркости светодиодов от напряжения. Показано, что наилучшими были светодиоды на основе композитов. Намечены пути повышения яркости светодиодов на основе композитов полианилина с углеродными нанотрубками.

Автореферат диссертации на тему "Магнитные и люминесцентные свойства оснований и солей полианилина"

На правах рукописи

Шишлов Михаил Николаевич

Магнитные и люминесцентные свойства оснований и солей полианилина

01.04.17 - химическая физика, горение и взрыв, физика экстремальных состояний вещества

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

1 9 МАЙ 2011

Черноголовка-201!

4847301

4847361

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте проблем химической физики РАН.

Научный руководитель: доктор физико-математических наук,

Куликов Александр Васильевич

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук

Мисочко Евгений Яковлевич Институт проблем химической физики РАН

доктор химических наук Лившиц Всеволод Аронович Центр фотохимии РАН

Ведущая организация: Институт химической физики им.

Н.Н.Семенова РАН

Защита диссертации состоится «Я »шмД 2011 г. в Юг -на заседании диссертационного совета Д 002.082.01 при Институте проблем химической физики РАН по адресу: 142432, Московская обл., г. Черноголовка, пр-т. академика H.H. Семенова, д. 1, ИПХФ РАН, корпус 1/2, актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИПХФ РАН. Автореферат разослан «¿» гонг.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат физико-математических наук V 6 & Г.С. Безручко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Интенсивные исследования проводящих полимеров начались четверть века назад с открытия в 1977 году появления проводимости полиацетилена после допирования, т.е. когда полимерная цепь приобретает заряд. В 2000 году японский химик Ширакава и американские физики Хигер и МакДиармид получили Нобелевскую премию в области химии за открытие и исследование проводящих полимеров. Интерес к этим полимерам подогревают не только их необычные физические свойства, но и возможность их разнообразного практического использования. Эти полимеры используются в различных электронных и оптоэлектронных приборах, батареях, сенсорах, как антикорозийные покрытия и т.п. На основе этих полимеров изготовляются светодиоды и ведутся работы по созданию лазеров. Наибольшее внимание уделяется исследованию люминесценции, проводимости и магнитной восприимчивости.

В настоящей работе изучаются магнитные и люминесцентные свойства полианилина. Полианилин, вследствие своей химической стабильности, технологичности и широкой вариабельности как химического строения полимера, так и условий приготовления пленок, занимает особое положение среди проводящих полимеров. Согласно поисковой машине Института научной информации http://wos.isitrial.com, в течение последних десяти лет по полианилину (ро1уапШпе) выходит около 500 статей в год. Подавляющее число публикаций посвящено полуэмпирическому улучшению тех или иных потребительских свойств полианилина, в то время как многие фундаментальные свойства полианилина остались невыясненными. Например, окончательно не установлен механизм проводимости полимера.

Измерения температурной зависимости магнитной восприимчивости позволяют делать выводы о физической природе носителей зарядов. Часто наблюдаемая экспериментально линейная зависимость произведения парамагнитной восприимчивости этих полимеров на температуру от температуры

ХТ = %,Т + С. (1) позволяет разделить восприимчивость на две составляющие, независящую от температуры Хр и часть, подчиняющуюся закону Кюри С/Т. Происхождение этих двух составляющих обычно объясняют в рамках "металлической" модели, согласно которой порошки и пленки допированных проводящих полимеров представляют собой высокоупорядоченные металлические области, погруженные в аморфные области. Металлические области дают температурно-независимую часть восприимчивости (восприимчивость Паули), а дефекты в аморфных областях - восприимчивость Кюри.

Однако ряд экспериментальных фактов не укладывается в вышеприведенную схему. Так, непонятно, почему не наблюдается наложение спектров ЭПР с разной шириной от металлических и аморфных областей. Кроме того, в рамках «металлической» модели трудно объяснить нередко

наблюдаемые нелинейные температурные зависимости %Г-Т. Считается, что наблюдение восприимчивости Паули является сильным аргументом в пользу существования металлических областей. Однако многие эксперименты указывают на неметаллический характер проводимости. Если проводящие полимеры не металл, то надо искать другое объяснение линейных и нелинейных зависимостей #Г-Т. Нами была предложена «триплетная» модель парамагнитных центров в проводящих полимерах. Согласно этой модели, проводящие полимеры состоят из сравнительно коротких периодических фрагментов с близкими углами между плоскостями соседних колец; фрагменты разделяются друг от друга резким изменением этих углов, каждый фрагмент находится в триплетном или синглетном состоянии, и существует набор конформаций этих участков, который приводит к варьированию синглет-триплетного расщепления Е в широком диапазоне. В этом случае восприимчивость можно описать интегралом восприимчивости фрагментов по распределению величины Е. Для некоторых фрагментов триплеты ниже синглетов; именно эти фрагменты дают вклад в восприимчивость, который в «металлической» модели трактуется как дефекты в аморфных областях. Первая задача диссертации -математическая формулировка «триплетной» модели и ее проверка путем анализа собственных и литературных данных для температурных и полевых зависимостей магнитного момента полианилина и других проводящих полимеров.

Многочисленные работы посвящены исследованию светоизлучающих диодов (английская аббревиатура LED), в которых в качестве светоизлучающего вещества используется полисопряженные полимеры, в частности поли(парафениленвинилен) PPV и его производное MEH-PPV. Типичный LED состоит из слоя MEH-PPV между прозрачным электродом 1ТО (смешанный оксид индия и олова) и металлическим электродом. На основе проводящих полимеров можно изготовить дешевые гибкие светодиоды с большой площадью и яркостью до 1000 кд/м2, однако эти светодиоды неустойчивы к хранению и использованию на воздухе, поэтому интересно исследовать применение химически устойчивого полианилина в светодиодах в качестве светоизлучающего слоя. Известна одна работа, в которой получен светодиод на основе основания полианилина с небольшой яркостью (около 0.3 кд/м2), однако фотофизические процессы в полианилине исследованы мало. Так, не определены квантовые выходы фотолюминесценции, не исследована фото- и электролюминесценция композитов полианилина с углеродными наночастицами. Вторая задача диссертации - определение квантовых выходов фотолюминесценции основания и соли полианилина и его композита с углеродными нанотрубками, а также изучение зависимости яркости и плотности тока от напряжения для светодиодов на основе полианилина и его композитов.

Научная новизна. Для объяснения магнитных свойств проводящих полимеров предложена модель коротких периодических участков полимера с широким распределением их конформации и синглет-триплетного расщепления. Эта «триплетная» модель позволяет единым образом объяснить количественно большинство температурных и полевых зависимостей магнитных моментов проводящих полимеров, причем многие зависимости даже качественно не могут быть объяснены общепринятой «металлической» моделью.

Впервые исследованы фото- и электролюминесценция допированных форм полианилина и композитов основной формы с многостенными углеродными нанотрубками. Определены квантовые выходы фотолюминесценции и зависимости плотности тока и яркости собранных светодиодов от напряжения. Положения, выносимые на защиту:

1. «Триплетная» модель и ее применение для объяснения температурных и полевых зависимостей намагниченности полианилина и других проводящих полимеров.

2. Результаты исследования фото- и электролюминесценции соли полианилина и композитов основания полианилина с многостенными углеродными трубками.

Практическая значимость. Результаты диссертационной работы имеют фундаментальное значение и представляют интерес для исследователей, работающих в области проводящих полимеров и создания новых материалов на их основе.

Предложенная "триплетная" модель позволяет использовать методы квантовой химии для объяснения и предсказания магнитных и спектральных свойств проводящих полимеров, а в случае нелинейных зависимостей %Т-Т оценивать длину участков.

Исследования фото- и электролюминесценции допированных форм полианилина и композитов основной формы с многостенными углеродными нанотрубками позволили наметить пути повышения эффективности использования полианилина в органических светодиодах. Личный вклад диссертанта. Диссертант принимал участие в планировании и проведении экспериментов, обсуждении результатов, написании научных статей и подготовке презентаций выступлений на конференциях. Диссертантом выполнены все измерения спектров ЭПР, UV-Vis и фотолюминесценции; а также квантово-химические расчеты с использованием программ HyperChem 5.02 и Gaussian 03W.

Изготовление светодиодов и их исследование выполнено совместно с Каплуновым М.Г. (ИПХФ РАН). Измерения методом СКВИД выполнены Дмитриевым А.И. и Моргуновым Р.Б. (ИПХФ РАН). Синтез некоторых образцов полианилина и получение композитов полианилина с многостенными углеродными нанотрубками осуществлено Богатыренко В.Р.

(ИПХФ РАН) Микрофотография композита полианилин-нанотрубки получена Дремовой H.H. (ИПХФ РАН).

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Российских и международных конференциях: XVIII, XIX, XX и XXII Всероссийские симпозиумы «Современная химическая физика» (г. Туапсе, 2006, 2007, 2008 и 2010), IV и V Международные конференции «Высокоспиновые молекулы и молекулярные магнетики» (г. Екатеринбург,

2008, г. Н. Новгород, 2010), Всероссийская молодежная школа «Магнитный резонанс в химической и биологической физике» (г. Новосибирск, 2010), Международный молодежный научный форум «Ломоносов-2009 (г. Москва,

2009, призер секции «Физика магнитных явлений»), 51-я Научная конференция МФТИ (г. Долгопрудный, 2008), XXV Всероссийская школа-симпозиум молодых ученых по химической кинетике (Пансионат «Юность», Московская область, 2007)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 статьи в отечественных журналах, рекомендованных ВАК, и 13 тезисов докладов на всероссийских и международных конференциях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, трех глав, содержащих изложение результатов и их обсуждение, выводов и списка цитированной литературы из 204 ссылок. Диссертация изложена на 129 страницах, содержит 40 рисунков и 12 таблиц.

Основное содержание работы В первой главе представлен обзор литературы, в котором рассмотрены методы синтеза полианилина и его строение, существующие представления о механизме проводимости и о природе парамагнетизма основания и соли полианилина и других проводящих полимеров, а также основные работы по фото- и электролюминесценции полианилина.

Рис. 1. Общепринятые структуры основания и соли полианилина. X" -противоанион.

На рис. 1 представлены существующие представления о строении одной из форм полианилина, эмеральдина.

Считается, что основание полианилина диамагнитно и не обладает проводимостью. После протонирования (допирования) полимерная цепь соли

полианилина приобретает заряд, появляется проводимость. Обычно рассматривают две формы соли, с поляронами и биполяронами, причем

только поляроны парамагнитны. Предполагается, что в поляронной решетке возникает температурно-независимая восприимчивость Паули, обусловленная делокализованными спинами (см., например, [1]). В настоящей диссертационной работе фактически считается, что отдельные фрагменты полимера могут находиться как в синглетном состоянии (биполяроны), так и в триплетном состоянии (два полярона) в соотношении, определяемом распределением Больцмана (см. ниже), и квази-Паулиевская восприимчивость объясняется иначе.

Известна одна работа [2], в которой получен светодиод с основанием полианилина в качестве светоизлучающего слоя, однако его яркость (0.3 кд/м2) невелика. В данной диссертационной работе ожидалось, что можно увеличить яркость. Так, в работе [3] показано, что интенсивность фотолюминесценции раствора основания полианилина значительно увеличивается при определенном содержании воды в узком диапазоне вследствие формирования больших блоков бензоидных и хиноидных структур.

Во второй главе изложены описания основных использованных синтезов полианилина (ПАНи1, ПАНи2, ПАНиЗ, ПАНи4 и ПАНи5), способы выбора и получения образцов и методы измерений магнитных и люминесцентных характеристик. Спектры ЭПР измерялись на спектрометрах SE/X 2544 (Radiopan, Польша) и ЭПР 3 («Сибирь», г. Новосибирск). Магнитную восприимчивость образцов определяли сравнением второго интеграла спектра ЭПР исследуемого и стандартного образцов. Намагниченность (магнитный момент) образцов в широком диапазоне температур и магнитных полей измеряли на СКВИД-магнитометре MPMS 5XL (Quantum Design, США). UV-Vis спектры регистрировали на спектрофотометре SPECORD М-40 (Carl Zeiss, Германия), спектры фотолюминесценции - на флюориметре Carry Eclipse (Varian, США). Зависимости тока и яркости светодиодов от напряжения измеряли на самодельной компьютеризированной установке.

В третьей главе проведен анализ температурной зависимости магнитной восприимчивости полианилина в рамках «триплетной» модели. Анализировались как собственные данные для полианилина, так и литературные данные для других проводящих полимеров.

Предложена модель, согласно которой полианилин и другие проводящие полимеры состоят из сравнительно коротких периодических участков с близкими углами между плоскостями соседних колец; участки разделяются друг от друга резким изменением этих углов и существует набор конформаций этих участков, который приводит к варьированию синглет-триплетного расщепления в широком диапазоне.

Анализ экспериментальных зависимостей магнитного момента порошка полианилина от температуры и магнитного поля проводили на основе схемы энергетических уровней (рис. 2), которая является "рабочей" в "триплетной" модели.

8г=0

я'=+| Рис.2. Уровни энергии

полимерного фрагмента в магнитном поле. Б и Т обозначают синглетные и триплетные состояния. Е- синглет-триплетное расщепление, Егрэ - расщепление в нулевом магнитном поле. Пунктирная и сплошные стрелки 1 н " указывают запрещенные и

разрешенные линии ЭПР соответственно.

Тогда, согласно вышеприведенной схеме, намагниченность (магнитный момент) моля вещества М вычисляли по формуле

М

_ л

ехр (^.ехр^М^)

Н кТ ' ^ кТ

кТ кТ

) + ехр(-^) + ехр(

кТ

(2)

где g-g-фaктop, - магнетон Бора, Ыд-число Авогадро, Н-магнитное поле, к-константа Больцмана, Р(Е)-плотность распределения величины Е, Ь-длина полимерного фрагмента (число элементарных звеньев полимера во фрагменте).

При достаточно малых Н выполняется соотношение М=%Н, где у-молярная восприимчивость. Все нижеприведенные вычисления по формуле (2) проводили при е?р5=0.

(•22,-20)

Рис. 3. Температурные зависимости произведения молярной магнитной

восприимчивости на

температуру, вычисленные по формуле (2) при £=2 и различных величинах Е\ и Ег, указанных на рисунке в скобках в кДж/моль.

Зависимости, представленные на рис. 3, вычислены для прямоугольной функции распределения синглет-триплетного расщепления Е, с постоянной плотностью между Е\ и Е2 и нулевой при остальных значениях Е. При £]<0 зависимости (-5,10) и (-2,10) близки к прямым линиям, отсекающим на оси ординат величины 00. Согласно обычному анализу температурных

зависимостей восприимчивости по формуле (1), можно было бы сказать, что восприимчивость имеет два вклада, температурно-независимый и вклад, подчиняющийся закону Кюри, однако в «триплетной» модели оба вклада имеют триплетное происхождение. Чем больше доля фрагментов с Е< 0, тем больше величина С. Если экспериментальные зависимости %Т-Т нелинейны, то их сравнение с теоретическими позволяет определить Е\, Ег и длину фрагмента L. В модели периодических участков предполагается, что L четное, т.е. дублетных состояний нет, все состояния либо синглетные, либо триплетные.

Рис. 4. Температурные зависимости магнитной восприимчивости порошка соли ПАНи1 (синтез при -20 С) в вакууме (1) и на воздухе (2). Сплошные линии вычислены по формуле (2) для L=4 и величин Е, и Е2, приведенных в скобках. Величину х определяли методом ЭПР.

На рис. 4. представлены данные для порошка ПАНи1, полученных методом ЭПР. В вакууме зависимость /Г-Т для ПАНи1 отличается от восприимчивости на воздухе. Дополнительные эксперименты показывают, что это различие объясняется связыванием воды с полианилином, что приводит к изменению функции распределения синглет-триплетного расщепления F(E). Из анализа других зависимостей %Т-Т для порошков ПАНи1 и ПАНи2, полученных методом ЭПР, было обнаружено, что на величины Е, и Е2 влияют условия синтеза полимера и нагрев его раствора.

Для полианилина величина L невелика, 2-4, что соответствует 4-8 бензольных колец, так как элементарная ячейка полианилина включает два кольца. Эта величина L близка к величине L=2-6, полученной методом термодеструкции полианилина [4].

Рис.5, показывает анализ данных Т. Ishigura и Т. Masai по восприимчивости v-транс-полиацетилена в рамках нашей модели периодических фрагментов. Т. Ishigura и Т. Masai объясняют явный спиновый "провал" ниже 200 К разделением солитонов на спиновые и заряженные и их сосуществованием. Наш анализ (рис. 56) не требует сосуществования каких-либо солитонов. Интересно, что длина фрагментов L в полиацетилене значительно больше, чем в полианилине, в соответствии с более простым строением полиацетилена [СН]„ и его склонностью к кристаллизации.

й 1.0

О 0.9% а

■ 2.6% 10.0006'

• 6.6% X 8

а 9.9%

§0.0004

(о«*.» I

д о

¿0,0002'

п

Н

0,0000'

т,к

300 0 50 100 150 200 250 300 350

т,к

Рис. 5. Температурная зависимость восприимчивости у-транс-полиацетилена при различных степенях допирования, (а) Данные работы [5]; (б) моделирование этих данных формулой (2) с параметрами, приведенными в таблице I.

Таблица 1. Параметры формулы (2), использованные для моделирования

Степень е,, е2, Ь

допирования, % кДж/моль кДж/моль

0.9 -2.4 145 126

2.6 1.2 87 94

6.6 4.1 4.3 540

9.9 0.2 88 64

В рамках «триплетной» модели были также успешно проанализированы литературные температурные зависимости восприимчивости додецильного производного политиофена.

Согласно распространенной "металлической" модели считается, что основание полианилина (рис.1) диамагнитно. Однако имеются работы, согласно которым образцы основной формы обладают слабым парамагнетизмом и дают слабые сигналы ЭПР, причем зависимость ^Г-Т часто близка к линейной (см. [6] и цитированные там ссылки). Парамагнетизм основания полианилина КаЬо1 и др. объясняют образованием поляронов, т.е. катион-радикалов типа изображенных на рис. 1, которые расположены парами с обменным взаимодействием, причем величина обменного взаимодействия распределена в широком диапазоне. Математически эта модель идентична нашей «триплетной» модели, однако в модели Кагола величины обменного взаимодействия нереально велики.

В «триплетной» модели парамагнитными могут быть и не заряженные фрагменты, и величина синглет-триплетного расщепления (аналог обменного взаимодействия в модели Кагола) может быть большой. Для выяснения природы парамагнитных центров, методом спиновых зондов мы определили знак заряда парамагнитных центров основания полианилина. Для этого к осадку основания в воде добавляли положительно- и отрицательно

заряженные парамагнитные ионы, свободно диффундирующие в воде и вступающие в обменные взаимодействия с парамагнитными центрами полианилина при их соударении с этими центрами. Обычно измеряют уширение линии ЭПР с увеличением концентрации зондов, однако в случае основания полианилина сигнал ЭПР шириной 1.2 мТл уширяется слабо, поэтому был использован более чувствительный метод СВЧ насыщения линии ЭПР [7]. В этом методе регистрируется зависимость амплитуды сигнала ЭПР А от напряженности СВЧ поля Нь При увеличении Н| величина А увеличивается, достигает максимума и затем уменьшается. Эти зависимости А=А(Н,) характеризовали величиной Н| , при которой амплитуда равна половине максимальной. Экспериментальные зависимости величины (Н1*/Ню*)2-1 от концентрации зондов, где индекс «О» относится к нулевой концентрации зондов, изображены на рис. 6. Согласно [7], (Н|7Ню*)2-1 = Т,0КеС, где Тю - время спин-решеточной релаксации радикала, Ке - константа спинового обмена, С - концентрация зонда.

Рис. 6. Зависимость величины (Н^/Ню*)2-' для осадка основания полианилина в воде от концентрации зондов К3Ре(СЫ)6и№С12.

Из рис. 6 видно, что отрицательно заряженный зонд оказывает значительно более сильный эффект, чем положительно заряженный, т.е. заряд парамаг-

15-

ю-

Ре(СМ)6

0,2

[Зонд], М

нитных центров основания полианилина положительный. Из анализа кривых насыщения было определено Т|0 = 1.6х10"5 с, и из наклона прямых на рис. 6 были определены величины Ке, равные 5.бх107 (Ре(СМ)63') и 1.9х105 С№2+) М-'с"1.

Форма кривых насыщения А=А(Н() показывает, что все парамагнитные центры полимера одинаково доступны зондам и заряжены положительно. Доступность парамагнитных центров согласуется с малой кристалличностью исследованных образцов полианилина.

Методом ЭПР были измерены зависимости %Т-Т для порошков основания полианилина. Эти зависимости нелинейны и отличались в атмосфере воздуха, кислорода и паров воды. Нелинейные зависимости и влияние газов объясняются в рамках «триплетной» модели.

Были проведены квантово-химические оценки синглет-триплетного расщепления пятнадцати возможных изомеров октамера основания полианилина с зарядами 0, +2 и -2. Было найдено, что для незаряженных

октамеров синглеты лежат ниже триплетов, а для заряженных нижнее состояние триплетное. По-видимому, парамагнетизм основания полианилина появляется при его окислении неконтролируемыми примесями. Это объясняет малую интенсивность сигнала ЭПР и ее зависимость от условий синтеза.

В четвертой главе анализируются полевые и температурные зависимости магнитного момента при гелиевых температурах для полианилина и других проводящих полимеров. Полевые зависимости моделировали функцией Бриллюэна, где r|= g|iDH/kT:

M(TlMS+0.5)cth[(S+0.5) ri]-0.5cth(r|/2) (3)

Если верна «металлическая» модель, при низких температурах должны преимущественно наблюдаться дефекты в аморфных областях, и полевые зависимости должны описываться функцией Бриллюэна со спином S=l/2. Если верна «триплетная» модель, то полевые зависимости должны описываться с учетом распределения синглет-триплетного расщепления. В этом случае полевые зависимости могут описываться функциями Бриллюэна с S<1.

Рис. 7. Температурная зависимость произведения восприимчивости и температуры для порошка полианилина ПАНи(м-крезол)05. Точки -эксперимент при 2-300 К и поле 1000 э, кривая вычислена по формуле (2) при Ezfs=0 и L=2 с функцией распределения F(E) с узким пиком при Е=0. Рис. 8. Зависимость магнитного момента порошка полианилина ПАНи(м-крезол)о5 от магнитного поля при 2 К. Точки - эксперимент при 2 К, кривая вычислена по формуле (2) при Ezfs=0, L=2 и Т=2 К с той же функций распределения F(E), что и на рис. 7. Пунктирная линия - функция Брюллиэна с S=0.30.

На рис. 7 и 8 изображены температурная и полевая зависимости намагниченности (магнитного момента) полианилина, допированного м-крезолом. Величины х и М определяли на СКВИД-магнетометре. Сплошные линии - моделирование этих зависимостей по формуле (2). Сначала

моделировали температурную зависимость. Было найдено, что для точного моделирования при гелиевых температурах нужно выбрать функцию F(E) как сумму двух прямоугольных зависимостей, широкой, как в третьей главе, и узкой вблизи Е=0.

Моделирование полевой зависимости при 2 К функцией Бриллюэна дает S=0.30, что заметно меньше величины 0.5, предсказываемой «металлической» моделью. В то же время «триплетная» модель хорошо описывает и температурную, и полевую зависимость при одинаковой функции F(E), причем хорошо моделируются абсолютные значения магнитного момента, т.е. не только форма зависимостей, но и величина момента при разных полях и температурах. Отметим, что в «металлической» модели соотношение между двумя составляющими парамагнитной восприимчивости, независящей от температуры и подчиняющейся закону Кюри, является экспериментальным фактом, в то время как «триплетная» модель единым образом объясняет не только эти составляющие, но и нелинейности температурной зависимости при Т<10 К.

за> с;

о ?

см л с; о 5

О

5 о

2

Рис. 9. Полевые зависимости мольной намагниченности для полианилина и полипиррола при гелиевых температурах и их моделирование функцией Бриллюэна.

На рис. 9 представлены четыре известные нам полевые зависимости при гелиевых температурах для допированных проводящих полимеров и их моделирование функцией Брюллюэна. Две зависимости для полианилина измерены нами. В трех случаях величина Б близка к 1, в одном случае 8=0.30. Широко распространенная «металлическая» модель не способна объяснить эти значения 8. Данные, представленные на рис. 9, на качественном уровне, без вычислений по формуле (2), подтверждают «триплетную» модель.

В пятой главе исследуется фото- и электролюминесценция основания полианилина и его композита с многостенными углеродными нанотрубками,

13

а также допированного полианилина. Характерные спектры поглощения, фотолюминесценции и возбуждения показаны на рис. 10 и 11. Спектры для композита основания полианилина с многостенными углеродными нанотрубками аналогичны спектрам для основания полианилина.

Фотолюминесценция полианилина и его композита не подчиняется правилу Вавилова-Каша. Согласно этому правилу, свет испускается с первого возбужденного синглетного уровня, поэтому максимум спектра фотолюминесценции немного сдвинут в длинноволновую область относительно длинноволнового пика поглощения, а квантовый выход и спектр фотолюминесценции не зависят от длины волны возбуждения. Пик фотолюминесценции основания полианилина (420 нм) расположен между пиками поглощения при 320 и 630 нм; спектр возбуждения не совпадает со спектром поглощения (рис. 10). В случае допированного полианилина, спектры поглощения и возбуждения близки, пик поглощения при 630 нм слабый (рис. 11).

100, л с

0> о

во Е &

с

60 § 1

О) 40 8 X о ф У X

5 20 2 2 с С о

Рис. 10. Спектры поглощения, люминесценции и возбуждения раствора основания полианилина в ОМРА: 1) поглощение, 0.016 мг/мл, с противокюветой, 2мм кювета; 2) люминесценция, 0.05 мг/мл, возбуждение при 320 нм; 3) возбуждение, регистрация при 420 нм.

Рис. 11. Спектры поглощения, люминесценции и возбуждения раствора полианилина, допированного м-крезолом, в БМБО: 1) поглощение, 0.18 мг/мл, 2 мм кювета, с противокюветой; 2) люминесценция, возбуждение при 320 нм, 0.02 мг/мл; 3) возбуждение, регистрация при 435 нм

Впервые определены квантовые выходы фотолюминесценции основания и соли полианилина, 1.2% и 0.3 % соответственно. Квантовые выходы определены при длине волны возбуждения 320 нм.

Интенсивность фотолюминесценции не увеличивалась после добавок воды в диапазоне 0-20%, как это было в работе [3]. Возможно, эффект воды зависит от условий синтеза полианилина.

Были изготовлены светодиоды 1ТО/РАМ1/А1:Са трех простейших видов, в которых в качестве светоизлучающего слоя использовали 1).основание полианилина, 2) композит основания полианилина с многостенными углеродными нанотрубками, 3) полианилин, допированный м-крезолом. Характерные зависимости плотности тока и яркости приведены на рис. 12 и 13.

Яркость светодиодов на основе допированного полианилина (данные не показаны) в три раза меньше яркости других светодиодов. Кроме того, эти светодиоды прогорали при повышенных напряжениях. Наилучшими были светодиоды на основе композитов. Они характеризуются большим процентом хороших (светящихся) светодиодов и устойчивостью к прогоранию.

о.ов

Е 100

и

см 0.06 Ё т5 3

£ 60

о

А о 60

0,04 К} н

О л

а и 40

0.02 * г н

о 20

С

ГГО/РАМ 811*1.9% М\»С*ГПА1£а

0.07 С4 0,05 ^

Напряжение, В

Напряжение,В

Рис. 12. Зависимость плотности тока и яркости от напряжения для светодиода с основной формой полианилина.

Рис. 13. Зависимость плотности тока и яркости от напряжения для светодиода с композитом основной формой полианилина и 1.9% многостенных углеродных нанотрубок.

Светодиоды на основе полианилина обладают малой яркостью. Один из путей увеличения яркости - уменьшение толщины светоизлучающего слоя, так как инжекция электронов зависит не от напряжения (потенциала), а напряженности (силы) электрического поля. Нами были исследованы простейшие типы светодиодов. Возможно, введение дополнительного дырочно-транспортного слоя, например трифениламина, между 1ТО и светоизлучающим слоем может улучшить качество светодиодов.

Основные результаты и выводы:

1. Для объяснения магнитных свойств полианилина и других проводящих полисопряженных полимеров предложена "триплетная" модель, альтернативная общепринятой «металлической» модели. Согласно «триплетной» модели, проводящие полимеры состоят из сравнительно коротких периодических участков с близкими углами между плоскостями соседних колец; участки разделяются друг от друга резким изменением этих углов, и при этом существует набор конформаций этих участков, который

приводит к варьированию синглет-триплетного расщепления в широком диапазоне.

2. В рамках «триплетной» модели было показано, что температурные зависимости парамагнитной восприимчивости соли полианилина, измеренные методом ЭПР, хорошо описываются усреднением восприимчивости фрагмента по распределению синглет-триплетного расщепления, и из сравнения экспериментальных и рассчитанных кривых можно определить диапазон варьирования синглет-триплетного расщепления (Ei, Е2) и среднюю длину участков L. Обнаружено, что на величины Ej и Е2 влияют условия синтеза полимера, нагрев и пары воды.

3. "Триплетная" модель позволяет естественным образом, без дополнительных допущений о существовании солитонов и искажений структуры полимеров при изменении температуры, объяснить литературные температурные зависимости магнитной восприимчивости для полиацетилена и додецильного производного политиофена.

4. Методом ЭПР измерены температурные зависимости магнитной восприимчивости порошков основания полианилина в вакууме и различных газах. Влияние газов на восприимчивость объясняется в рамках «триплетной» модели. По влиянию парамагнитных зондов Fe(CN)63' и Ni2+ на кривые СВЧ насыщения спектров ЭПР осадка основания полианилина в воде определено, что парамагнитные центры заряжены положительно. Квантово-химические расчеты синглет-триплетного расщепления различных октамеров основной формы полианилина показывают, что в отличие от нейтральных октамеров, триплеты в положительно заряженных октамерах лежат ниже синглетов. По-видимому, парамагнетизм основания полианилина появляется при его окислении неконтролируемыми примесями.

5. Показано, что «триплетная» модель единым образом объясняет полевые и температурные зависимости намагниченности полианилина и других проводящих полимеров, измеренные методами ЭПР и СКВИД и часто необъяснимые в рамках традиционной «металлической» модели, причем хорошо моделируются абсолютные значения намагниченности, т.е. не только форма зависимостей, но и величины намагниченности при разных полях и температурах.

6. Впервые исследованы фото- и электролюминесценция допированной формы полианилина и композита основной формы с многостенными углеродными нанотрубками. Определены квантовые выходы фотолюминесценции и зависимости плотности тока и яркости светодиодов от напряжения. Найдено, что наилучшими были светодиоды на основе композитов.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи:

1. Куликов A.B., Комиссарова A.C., Шишлов М.Н., Фокеева J1.C. Триплетная природа парамагнитных центров в проводящих полимерах.// Известия Академии Наук, сер. хим.- 2008,- №2- С. 316-321.

2. Куликов А.В., Шишлов М.Н. Изучение природы парамагнитных центров в полианилине методом СКВИД.// Известия Академии Наук, сер. хим,-2010,- №5- С. 890-894 (DOI 10.1007/s 111 72-010-0184-2).

3. Куликов А.В., Шишлов М.Н., Корчагин Д.В. Триплетные парамагнитные центры в полианилине. Изучение методами СКВИД и ЭПР.// Известия АН, сер. хим., в печати.

4. Kulikov Alexander V., Komissarova Alexandra S., Shestakov Alexander F., Shishlov Mikhail N., and Fokeeva Lubov' S.., On triplet nature of paramagnetic centers in conducting polymers // Сборник трудов Международного симпозиума «Физика и химия элементарных процессов, ориентированных на создание новых наукоемких технологий, материалов и оборудования», Черноголовка, 2007, Июнь 25-28, С. 138-142.

Тезисы докладов:

1. Куликов А.В., Комиссарова А.С., Шестаков А.Ф., Шишлов М.Н. О триплетной природе парамагнитных центров в полианилине и других проводящих полимерах. // XVIII Всероссийский симпозиум «Современная химическая физика», Туапсе, 23 сентября-3 октября 2006 г., Тезисы докладов, С. 47-48.

2. Kulikov А.V., Komissarova A.S., Shestakov A.F., Shishlov M.N., Fokeeva L.S. On triplet nature of paramagnetic centers in conducting polymers.// VII Voevodsky Conference "Physics and Chemistry of Elementary Chemical Processes, June 25-28, 2007, Chernogolovka, Book of Abstracts, P. 88-89.

3. Shishlov M.N., Komissarova A.S., Kulikov A.V. Magnetic and spectral properties of basic form of polyaniline.// Voevodsky Conference "Physics and Chemistry of Elementary Chemical Processes, June 25-28, 2007, Chernogolovka, Book of Abstracts, P.273 -274.

4. Шишлов M.H., Комиссарова А.С., Куликов А.В. Спектральные и парамагнитные свойства основной формы полианилина.// XXV Всероссийская школа-симпозиум молодых ученых по химической кинетике, Пансионат «Юность», Московская область, 2007, Тезисы докладов, С. 66.

5. Комиссарова А.С., Шишлов М.Н., Куликов А.В, Анализ магнитных свойств полианилина в рамках модели периодических участков, XXV Всероссийская школа-симпозиум молодых ученых по химической кинетике, Пансионат «Юность», Московская область, 2007, Тезисы докладов, С. 30.

6. Шишлов М.Н., Комиссарова А.С., Куликов А.В. Магнитные и спектральные свойства основной формы полианилина.// XIX Всероссийский симпозиум «Современная химическая физика», Туапсе, 22 сентября - 3 октября 2007 г., Тезисы докладов, С. 372-373.

7. Шишлов М.Н., Дмитриев А.И., Куликов А.В. Исследование полианилина методом СКВИД.// XX Всероссийский симпозиум

«Современная химическая физика», Туапсе, сентября - октября 2008 г., Тезисы докладов (CD), С. 411. Аннотации докладов - С. 107.

8. Kulikov А. V., Dmitriev A.I., Shishlov M.N. Detection of triplet paramagnetic centers in polyaniiine by SQUID.// IV Международная конференция "Высокоспиновые молекулы и молекулярные магнетики", Екатеринбург, 14 -19 октября 2008 года, Тезисы докладов, С. 23.

9. Шишлов М.Н. Природа парамагнитных центров в полианилине. Исследование методом СКВИД.//51-Я Научная конференция МФТИ, г. Долгопрудный, 28-30 ноября 2008 г.,

http://bio.fizteh.ru/student/mipt_conference/conference_arhiv/conference2008 /conf_material/conf_molphys/shishlov.html.

10. Шишлов М.Н. Природа парамагнитных центров в полианилине. Исследование методом СКВИД.//Международный молодежный научный форум Ломоносов-2009, МГУ, Москва, Секция «Физика магнитных явлений», С. 28-29.

URL:http://lomonosovmsu.ru/archive/Lomonosov_2009/23_15.pdf.

11. Шишлов М.Н., Куликов А.В., Богатыренко В.Р. Фотолюминесценция растворов полианилина и его композитов с углеродными нанотрубками.// Тезисы на XXII Симпозиум «Современная химическая физика», Туапсе, 24 сентября - 5 октября 2010, Аннотации докладов, С. 108.

12. Kulikov A.V., Shishlov M.N. Triplet nature of paramagnetic centers in conducting polymers, study by SQUID and ESR.// thesis of report to V International Conference "High-Spin Molecules and Molecular Magnets", September 4-8, 2010, N. Novgorod, Russia, Book of abstracts, P. 015.

13. Шишлов M.H., Куликов А.В. Триплетная природа парамагнитных центров в проводящих полимерах. Исследование методами СКВИД и ЭПР.// Магнитный резонанс в химической и биологической физике, Всероссийская молодежная школа 6-10 сентября 2010, Новосибирск, Тезисы , С.42.

Цитируемая литература

1. Wang Z.H., Scherr Е.М., MacDiarmid A.G., Epstein A.J. Transport and EPR studies of polyaniiine: A quasi-one-dimensional conductor with three-dimensional "metallic" islands. II Phys. Rev. В.- 1992.-Vol. 45-P. 4190; Kahol P.K., Ho J.C., Chen Y.Y.,Wang C.R., Neeleshwar S.,Tsai C.B., Wessling B. On metallic characteristics in some conducting polymers.// Synth. Met.- 2005-V.151-P. 65.

2. Chen S.-A., Chuang K.-R.,Chao C.-I., Lee H.-T. White-light emission from electroluminescence diode with polyaniiine as the emitting layer.// Synth. Met.- 1996.-V.82- P.207.

3. Shimano J.Y., MacDiarmid A.G. Polyaniiine, a dynamic block copolymer: key to attaining its intrinsic conductivity?// Synth. Met.- 2001.-V. 123-P. 251.

4. Иванов В.Ф. Структура и свойства полианилина и интерполимерных комплексов, докт. дисс., Москва, 2007.

5. Masai Т., Ishiguro Т. Spin gap behavior and electronic phase separation in doped polyacetylene.//Synth. Met.- 2001.-V. 117-P.15.

6. Kahol P.K., Raghunathan A., McCormick B.J. A magnetic susceptibility study of emeraldine base polyaniline.// Synth. Met.- 2004.-V.140 -P. 261267.

7. Куликов А.В. Спин-решеточ ная релаксация радикалов в исследовании структуры биологических объектов, докт. дисс., Москва, 1989.

8. Куликов А.В., Шишлов М.Н. Изучение природы парамагнитных центров в полианилине методом СКВИД.//Известия Академии Наук, сер. хим.-2010,-№5- с. 890-894.

9. Djurado D., Pron A., Travers J.-P. et al. Magnetic field dependent magnetization of a conducting plasticized polyaniline film.// J. Phys.: Condens. Matter- 2008,- V.20-P.285228

10. Куликов А.В., Шишлов M.H., Корчагин Д.В.Триплетные парамагнитные центры в полианилине. Изучение методами СКВИД и ЭПР, Известия АН, сер. хим.- 2011.- в печати.

11. Long Y. et al., Magnetic properties of conducting polymer nanostructures.// J. Phys. Chem. B- 2006. -V.l 10-P 23228-23233.

Заказ № 01-П/05/2011 Подписано в печать 03,05.2011 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 0,8

ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ru; е-та'й: info@cfr.ru