Магнитный изотопный эффект: химическая физика явления тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.17 ВАК РФ

Тарасов, Валерий Федорович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.17 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Магнитный изотопный эффект: химическая физика явления»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Тарасов, Валерий Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР /Теория радикальных пар/

1.2. Гамильтониан.II

1.3. Диффузия.

1.4. Химическая реакция.

1.5. Релаксация.

1.6. Вероятность рекомбинации.

1.7. Метод повторных контактов /МПК/.

1.8. Согласование решения уравнения Лиувилля с

ГЛАВА 2. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ О ВЕРОЯТНОСТИ РЕКОМБИНАЦИИ РАДИКАЛЬНЫХ ПАР В РАМКАХ ПРИБЛИЖЕНИЯ РАЗИ

НАКВИ.

2.1. Бесспиновый вариант

2.2. Спиновый вариант

2.2.1. Прямой метод

2.2.2. Метод повторных контактов.

2.3. Вероятность рекомбинации радикальных пар в произвольных магнитных полях.

ГЛАВА 3. КИНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИЗОТОПНОГО ЭФФЕКТА

3.1. Геминальные пары /От - пары/.

3.1.1. Мономолекулярные необратимые реакции

3.1.2. Мономолекулярные частично обратимые реакции.

3.1.3. Мономолекулярная обратимая реакция, конкурирующая с необратимой.

3.1.4. Влияние кинетических изотопных эффектов

3.2. Связь с экспериментально определяемыми параметрами

3.3. Случайные /диффузионные/ пары / F - пары/.

ГЛАВА 4. ЗАВИСИМОСТЬ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗДЕЛЕНИЯ ИЗОТОПОВ ОТ ВЯЗКОСТИ РАСТВОРИТЕЛЯ

4.1. Методика эксперимента.

4.2. Экспериментальные результаты.

4.3. Оценка точности полученных результатов

4.4. Сравнение с теорией.

ГЛАВА 5. МАГНИТНЫЙ ИЗОТОПНЫЙ ЭФФЕКТ И РАЗДЕЛЕНИЕ ИЗОТОПОВ В "МИКРОРЕАКТОРАХ"

5.1. Эффективность разделения изотопов в "микрореакторах". Теория.

5.2. Результаты расчетов

5.3. Разделение изотопов углерода при фотолизе дибензилкетона в мицеллярных растворах

5.3.1. Экспериментальная часть

5.3.2. Обсуждение экспериментальных результатов

5.3.3. Схема расчета эффективностей изотопного обогащения цри фотолизе дибензилкетона в мицеллярных растворах

5.4. Сравнение с теорией.

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по физике, на тему "Магнитный изотопный эффект: химическая физика явления"

До начала 70-х годов возможность влияния магнитных взаимодействий /сверхтонкого электрон-ядерного и электронного зе-емановского/ на протекание химических реакций в жидкой фазе ставилась под сомнение. Проявление такого скептицизма основывалось на малой величине энергии этих взаимодействий /<10""^ кал/моль/. В связи с созданием теории радикальных пар, стимулирующим началом чему было открытие эффектов химической поляризации ядер и электронов, ситуация резко изменилась. Был очерчен круг химических реакций, в которых можно было бы надеяться обнаружить проявление магнитных взаимодействий, были сформулированы четкие физические принципы, лежащие в основе явления. Суть этих принципов сводится к утверждению: за время протекания реакции рекомбинации или диспропорционирования пары радикалов /бирадикалов/ в жидкой фазе в результате магнитных взаимодействий может происходить изменение электронной мультиплетности пары за время нахождения реагентов в реакционной зоне, то есть протекание реакции там, где она была бы невозможной в отсутствии магнитных взаимодействий.

Одним из частых, но, по-видимому, и одним из самых ярких проявлений магнитных взаимодействий в химических радикальных реакциях является магнитный изотопный эффект.

Магнитный изотопный эффект /ШЭ/ - новое изотопическое явление, состоящее в том, что скорость химического взаимодействия радикалов между собой /например их рекомбинация/ зависит от магнитных моментов ядер и энергии магнитного электрон-ядерного /сверхтонкого/ взаимодействия в реагирующих радикалах.

Возможность такого эффекта впервые отметил Лоулер [I], а теоретическое обоснование вместе с. корректной оценкой величи

- б ны цровел Бучаченко А.Л. [21.

МИЭ проявляется в тех радикальных химических реакциях, для которых сцраведливы следующие два утверждения: I. Если основным состоянием продуктов реакции является синглетное, то радикальные пары /РП/, пребывающие в момент контакта в триплетном состоянии, не реагируют /и наоборот/. 2. За время между повторными контактами вследствие СТВ происходит изменение мультиплетноети РП, и она становится реакционноспособной.

Важным следствием МИЭ является разделение магнитных и немагнитных изотопов среди продуктов радикальной химической реакции. Рассмотрим две пары радикалов РП и РП . Пусть эти пары тождественны по химическому строению, но в составе РП* то то на одно С больше, чем в РП, следовательно на одно ядро С меньше. Энергия СТВ в РП на

А/13С/ больше, чем в РП, где то то

А/ °С/ - константа СТВ в РП на С. Пусть пары рождаются вследствие диссоциации триплетновозбужденных молекул М и М* Ясно, что сразу после рождения пары не могут рекомбинировать в исходную молекулу, для этого они должны получить дополнительную энергию в несколько электронвольт /типичная энергия триплетного возбуждения органических молекул/. Так как энергия СТВ в РП выше, чем в РП, то и скорость интеркомбинационной конверсии в РП*будет выше, чем в РП, то есть скорость обратной рекомбинации РП с образованием М будет выше скорости аналогичной реакции, цриводящей к М.

Пусть со скоростью интеркомбинационной конверсии в радикальных парах конкурирует какой-либо побочный химический процесс. Это может быть и выход радикалов в объем вследствие диффузии и химическая трансформация радикалов вследствие изомеризации, диссоциации или акцептирования и т.д. В итоге это приведет к тому, что скорость деструкции М будет выше скорости деструкции М*и, если реакцию не проводить нацело, то окажется, что в смеси М и М*относительное количество М* в конце реакции будет больше, чем в начале. Это явление получило название разделения изотопов на основе магнитного изотопного эффекта. Впервые экспериментально оно было обнаружено в 1976г. сотрудниками ИХФ АН СССР Бучаченко А.Л., Ершовым В.В., Никифоровым Г.А. и Першиным А.Д. совместно с Галимовым Е.М. /ГЕОХИ/, опубликовавшим сообщение о сделанном открытии в работе [3]. Авто торы наблюдали обогащение изотопом С молекул дибензилкетона при фотолизе в бензоле. Так как эффективность обогащения во внешнем магнитном поле была ниже, чем в земном, то не оставалось никаких сомнений в наблюдении эффекта разделения изотопов на основе магнитного изотопного эффекта.

Одновременно и независимо Сагдеев Р.З., Лешина Т.И., Кам-ха М.А., Молин Ю.Н. и Резвухин А.И. опубликовали результаты наблюдения аналогичного эффекта в другой реакции - фотосеси-билизованном распаде перокеида бензоила [4,5].

Цель настоящей работы - установить основные свойства и физико-химические закономерности явления разделения изотопов на основе МИЭ. Для этого:

- описать кинетику процесса и дать уравнения, описывающие разделение изотопов на основе МИЭ;

- дать физический анализ кинетических параметров и получить их в виде, цригодном для экспериментального измерения;

- дать теоретический прогноз зависимости эффекта от экспериментальных условий и проверить его экспериментально;

- разработать физически обоснованный вариант теории и сравнить результаты теоретических расчетов с экспериментом.

Научная новизна работы и основные положения, защищаемые в диссертации, состоят в следующем.

Задача о вероятности рекомбинации радикальных пар методом повторных контактов /МПК/ впервые решена с учетом модифицированных граничных условий, для случая сильных полей получены аналитические выражения, для случая произвольных магнитных полей создана программа численного расчета. Та же задача для случая сильных полей решена методом функции Грина стационарного уравнения Лиувилля /прямой метод/. Показано, что оба метода дают тождественные результаты.

Дан кинетический анализ разделения изотопов на основе МИЭ в необратимых и частично обратимых радикальных реакциях, и в реакциях диффузионных РП. Коэффициент разделения выражен через вероятности рекомбинации РП, что дало возможность сравнивать экспериментальные и теоретические результаты.

Найдены условия наиболее эффективного разделения изотопов углерода при фотолизе дибензилкетона в вязких растворах, дано теоретическое обоснование этого эффекта.

Дан теоретический анализ модели микрореактора /TQS- приближение, метод повторных контактов, граничные условия Смолу-ховского/. Проведен фотолиз дибензилкетона в водных мицелляр-ных растворах. На основании экспериментальных данных по разделению изотопов углерода вычислены вероятности рекомбинации РП различного изотопного состава. Показано, что разделение изотопов цроисходит в условиях, близких к условиям микрореактора.

 
Заключение диссертации по теме "Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва"

ВЫВОДЫ

1. Дан полный теоретический анализ метода повторных контактов в теории радикальных пар, являющейся основой теории магнитного изотопного эффекта. Показано, что результаты этого метода совпадают с результатами прямого решения уравнения Лиувилля цри постановке радиационных граничных условий на "отодвинутой" границе реакционной сферы /модель Рази Накви/, установлена связь между параметрами, используемыми в обоих методах.

2. Дан кинетический анализ разделения изотопов на основе магнитного изотопного эффекта, показано, что степень разделения изотопов для необратимых реакций не зависит от конверсии, а для частично обратимых - зависит. Получено уравнение, описывающее их количественную зависимость.

3. Получены уравнения, определяющие экспериментально измеряемый коэффициент эффективности разделения изотопов через вероятности рекомбинации радикальных пар - магнитных и немагнитных, последние вычисляются теоретически с учетом спиновой, молекулярной и химической динамики радикальных пар. Дана теория расчетов, вычислены вероятности рекомбинации.

4. Теоретически предсказана зависимость эффективности разделения изотопов от вязкости раствора. Это предсказание подтверждено экспериментально при фотолизе дибензилкетона. Коэффициент разделения увеличивается с вязкостью растворителя от 1.03 /при = 0, 5 сП/ до 1,24 / ^ = 2 ООО сП/, а затем падает.

5. Создана программа численного расчета вероятности рекомбинации радикальных пар в произвольных магнитных полях и выполнены расчеты для радикальных пар, образующихся из молекул дибензилкетона различного изотопного состава. Из удовлетворительного согласия теоретических и экспериментальных результатов следует: бензильный и бензилацильный радикалы рекомбинируют с вероятностью /\ = I на один контакт, пара рождается в контакте /"c0k.R /, обменным взаимодействием можно пренебречь.

6. В S-T0- приближении теоретически решена модельная задача о вероятности рекомбинации РП в замкнутом микрообъеме. Показано, что в микрореакторе с химически инертными стенками максимальной эффективности разделения изотопов следует ожидать при выполнении условий: - радиус отражающей поверхности микрореактора, кс, - константа скорости мономолекулярной реакции химической трансформации /акцептирования/ РП, А - эффективная константа СТВ в РП,& -коэффициент взаимной диффузии радикалов в микрореакторе.

7. Экспериментально показано, что разделение изотопов при фотолизе ДБК в мицеллярных растворах гексадецилтриметиламмо-ний бромида происходит в условиях, близких к условиям в микрореакторе. Найдены вероятности геминальной рекомбинации пар бензильного и бензилацильного радикалов /0,44 и 0,55 то для немагнитной и магнитной пар - с С в СО положении молекулы ДБК/.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование магнитного изотопного эффекта можно проводить в любых экспериментальных условиях: в жидкостях большой вязкости и в твердых телах, в гетерогенных системах и на поверхностях адсорбентов, при повышенной температуре и в условиях сверхвысоких давлений, то есть там, где часто спектроскопические методы не применимы. Такие исследования не только расширяют наши качественные представления о химической реакции, но и углубляют их путем сравнения экспериментальных и теоретических результатов.

В том виде, как она сформулирована в настоящее время, теория магнитного изотопного эффекта не содержит принципиальных запретов на поиск проявления МИЭ с участием тяжелых элементов. Но с другой стороны, она игнорирует и спин-орбитальное, и квадрупольное и обменное взаимодействие. Важно отметить, что она не рассматривает и процессы спин-селективной интеркомбинационной конверсии в фотовозбужденных молекулах, где магнитные взаимодействия также важны.

Несомненно, в равной степени, как поражения, так и победы в поисках новых проявлений МИЭ послужат решению фундаментальной проблемы химической физики - закономерностям химического превращения вещества.