Магнитогидродинамические модели солнечного ветра тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.03 ВАК РФ

Усманов, Аркадий Владимирович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по астрономии на тему «Магнитогидродинамические модели солнечного ветра»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Усманов, Аркадий Владимирович

Введение

Глава 1. Модели солнечного ветра (обзор)

1.1 Введение

1.2 Одномерные модели стационарного солнечного ветра

1.3 Одномерные модели нестационарного солнечного ветра

1.4 Двумерные модели стационарного солнечного ветра

1.5 Двумерные модели нестационарного солнечного ветра

1.6 Трехмерные модели стационарного солнечного ветра

1.7 Трехмерные модели нестационарного солнечного ветра

Глава 2. Уравнения магнитной гидродинамики в применении к моделированию солнечного ветра

2.1 Неконсервативная форма МГД уравнений.

2.2 Консервативная форма уравнения движения.

2.3 Консервативная форма уравнения сохранения энергии

2.4 МГД система уравнений в консервативной форме.

2.5 Преобразование уравнений к вращающейся системе координат

2.6 Уравнения в стационарном случае

2.7 Безразмерная форма уравнений.

2.8 МГД уравнения с учетом эффектов альвеновских волн

Глава 3. Двумерная модель стационарного солнечного ветра

3.1 Введение.

3.2 Формулировка модели

3.2.1 Основные уравнения

3.2.2 Начальное состояние.

3.2.3 Численный метод.

3.2.4 Граничные условия.

3.3 Тестовый пример

3.4 Результаты расчетов

3.5 МГД-проецирование к Солнцу структуры солнечного ветра, наблюдаемой на орбите Земли.

3.6 Выводы

Глава 4. Трехмерная модель стационарного солнечного ветра

4.1 Введение.

4.2 Формулировка модели

4.2.1 Основные уравнения

4.2.2 Начальное состояние.

4.2.3 Численный метод.

4.2.4 Граничные условия.

4.3 Тестирования алгоритма расчетов

А А Результаты расчетов для кэррингтоновского оборота

4.5 Результаты расчетов для кэррингтоновского оборота

4.6 Выводы.

Глава 5. Трехмерная модель нестационарного солнечного ветра

5.1 Введение.

5.2 Процедура моделирования.

5.3 Результаты расчетов и их обсуждение.

5.4 Выводы.

Глава 6. Двумерная модель солнечного ветра с учетом аль-веновских волн

6.1 Введение.

6.2 Горизонтальный диполь: формулировка модели

6.2.1 Основные уравнения в области I.

6.2.2 Основные уравнения в области II.

6.2.3 Начальное состояние.

6.2.4 Алгоритм расчетов.

6.2.5 Граничные условия.

6.3 Горизонтальный диполь: результаты расчетов

6.4 Вертикальный диполь: формулировка модели.

6.5 Вертикальный диполь: результаты расчетов.

6.6 Выводы.

Глава 7. Трехмерная модель солнечного ветра с учетом аль-веновских волн

7.1 Введение

7.2 Формулировка модели

7.2.1 Расчетная сетка и основные уравнения.

7.2.2 Начальное состояние.

7.2.3 Численный метод и граничные условия.

7.3 Результаты расчетов для кэррингтоновского оборота

7.4 Сравнение результатов расчетов с данными спутниковых наблюдений в 1979 г.

7.5 Выводы.

 
Введение диссертация по астрономии, на тему "Магнитогидродинамические модели солнечного ветра"

Диссертация посвящена исследованию структуры и динамики солнечного ветра. В работе построены дву- и трехмерные теоретические модели, описывающие течение солнечного ветра в области от основания солнечной короны (г = 1 Кф, где Иф — радиус Солнца) до расстояний 1-10 астрономических единиц (или а. е., 1 а. е. = 215 Я©).

Актуальность проблемы определяется как теоретическим, так и практическим аспектами. Целью исследований в области солнечно-земной физики является выявление связей процессов на Солнце с последующими событиями в магнитосфере Земли. Поскольку эмпирические интерпретационные построения, основанные на сопоставлении событий, как правило неоднозначны (например, сопоставление наблюдений вспышек на Солнце с вариациями параметров солнечного ветра на орбите Земли вызывает серьезные затруднения из-за неопределенностей в идентификации связи событий), трудно переоценить важность разработки физических моделей солнечного ветра, позволяющих рассчитывать глобальную структуру и распространение возмущений (ударных волн, ко-рональных выбросов массы) к различным точкам наблюдения в гелио-сфере.

Геометрия течения в солнечной короне и солнечном ветре формируется в результате взаимодействия потока расширяющейся корональной плазмы и магнитного поля. В области дозвукового и доальвеновского1 течения вблизи Солнца магнитные силы доминируют над градиентом плазменного давления и гравитационной силой, и поэтому распределение магнитных полей в нижней короне определяет крупномасштабную структуру солнечного ветра. Интенсивность магнитного поля убывает с удалением от Солнца ~ г-3, и на расстояниях > 10-20 -Й0, где течение становится сверхальвеновским, магнитное поле оказывает сравнительно малое влияние на течение плазмы. Корональное и межпланет

1 Течения со скоростью, меньшей локальной альвеновской скорости. ное магнитное поле (ММП) являются фотосферным полем, вытянутым в межпланетное пространство расширяющейся корональной плазмой, и поэтому очевидно, что данные наблюдений фотосферных магнитных полей могут быть использованы для определения структуры солнечной короны. Доступность этих данных [164, 165, 166, 136] в совокупности с наличием развитых методов численного анализа нелинейных дифференциальных уравнений приводит к идее о том, что течение солнечного ветра и структура магнитного поля в межпланетном пространстве могут быть рассчитаны с помощью численного решения уравнений магнитной гидродинамики (МГД) с использованием данных наблюдений магнитных полей на солнечной фотосфере в качестве граничных условий. Заметим, что структура течения в солнечной короне может быть рассчитана и при упрощающем предположении о течении в заданной (в потенциальном приближении) геометрии магнитного поля [113], или в кинематическом приближении [144]. Однако, самосогласованная трактовка явно более предпочтительна ввиду упомянутого попеременного доминирования магнитного и динамического давления в динамике солнечного ветра.

Первый подход, который наиболее широко использовался в течение последних двух десятилетий при моделировании динамики межпланетной плазмы и магнитного поля в стационарном и нестационарном, одно, дву- и трехмерном случаях, состоит в решении уравнений гидродинамики или магнитной гидродинамики в области сверхзвукового и сверхаль-веновского течения. При этом положение внутренней границы выбирается так, что все критические точки течения (переходы через скорость звука, альвеновскую скорость, магнитозвуковые скорости) располагаются вне расчетной области. В этом случае на внутренней границе могут быть заданы произвольные граничные и/или начальные условия. Как правило, эти условия задаются на сфере (или на окружности в двумерном случае) радиусом 0,08-0,16 а. е., напр. [225, 423, 428, 263, 264, 266, 152]. Затем начальная задача Коши решается с использованием явной численной схемы с помощью интегрирования уравнений вдоль гиперболической радиальной координаты в стационарном или вдоль гиперболической временной координаты в нестационарном случае.

Основным вопросом в случае данного подхода является вопрос о граничных условиях, которые должны быть заданы на этом исходном уровне. Наиболее естественным ответом на этот вопрос является задание этих условий из решения проблемы определения структуры транс-звукового/трансальвеновского течения вблизи Солнца. Решение этой проблемы является вторым подходом к моделированию динамики межпланетной среды. Работы в этом направлении были инициированы пионерским исследованием Пноймана и Коппа [274], которые впервые получили самосогласованное стационарное решение для случая двумерной (осесимметричной) конфигурации с магнитным полем дипольного типа, воспроизводящей корональный стример. Авторы [274] ограничились рассмотрением изотермического случая и использовали итерационную процедуру для построения решения, описывающего результирующее стационарное состояние. Для получения этого решения они были вынуждены ввести предположения о структуре каспа в вершине замкнутой области. Робертсон [289], Куперман и др. [82] и Стюарт и Браво [334, 335] отказались от предположения о постоянстве температуры и рассмотрели течения с учетом теплопроводности. Писанко [19, 20, 21] построил трехмерные решения задачи Пноймана-Коппа в изотермическом случае.

Иной подход к решению задачи Пноймана-Коппа был сформулирован Эндлером [116]. Эндлер предложил рассматривать проблему как смешанную начально-краевую задачу для нестационарной системы МГД уравнений и использовать релаксационный подход (метод установлению), посредством которого стационарное решение ищется как результат временной эволюции некоторого начального распределения плазмы и магнитного поля при заданных граничных условиях. Благодаря тому, что система нестационарных уравнений имеет гиперболический тип по отношению к временной координате, данный подход не нуждается в предположении о положении каспа и позволяет использовать те же явные методы, что и применяемые для расчетов сверхзвуковых и свер-хальвеновских течений. Релаксационный подход был применен также в [329, 202, 431]. В [329] было получено семейство решений для неизотермического случая (Эндлер [116] предполагал постоянную температуру) и для ряда значений плазменного параметра (3 (отношения теплового давления к магнитному). Линкер и др. [202] и Ву и Ванг [431] получили трехмерные решения для конфигурации коронального стримера. Данная проблема исследовалась также в ряде работ в двумерной [403, 82, 394, 368] и в трехмерной [369, 370, 205, 221] формулировках. Заметим, что при использовании релаксационного метода внешняя граница расчетной области помещалась самое большее на г ~ 30 Й0 [221]. Заметим также, что дипольное распределение радиальной компоненты магнитного поля на 1 Лф является наиболее простой конфигурацией, имеющей как открытую (вблизи полюса диполя), так и закрытую (вблизи экватора) геометрию магнитного поля.

В настоящей диссертации мы предпринимаем попытку построить полные решения МГД уравнений в дву- и трехмерном, стационарном и нестационарном случаях в приложении к структуре солнечного ветра и ММП в области от основания короны г — 1 Я(7) до нескольких астрономических единиц. Насколько нам известно, данное исследование является первой попыткой объединить оба указанных выше подхода к моделированию структуры межпланетной среды. Кроме того, мы проводим прямое сопоставление модельных профилей параметров межпланетной среды с данными измерений на космических аппаратах.

Следующий вопрос: какие граничные условия следует задавать вблизи поверхности Солнца? Совершенно очевидно, что при этом нужно использовать наблюдения крупномасштабных магнитных полей солнечной фотосферы, выполненные в обсерватории Стэнфордского университета [164, 165, 166] и в Саянской обсерватории Института солнечно-земной физики [136]. Следующее обстоятельство до некоторой степени упрощает задание граничных условий для других переменных. Дело в том, что в случае нахождения исходной граничной поверхности в области сверхзвукового и сверхальвеновского течения граничные значения должны быть заданы для всех зависимых переменных (без нарушения, конечно, условия соленоидальности магнитного поля [437]). Выбор же основания короны, где течение является дозвуковым и доальвеновским, в качестве такой границе имеет то преимущество, что часть граничных значений может быть рассчитано по параметрам течения вблизи границы с использованием уравнений вдоль приходящих на границу характеристик (напр., [116, 147, 397]). В качестве альтернативы уравнениям вдоль характеристик, может быть использована процедура экстраполяции [323].

В настоящей диссертации мы описываем расчеты структуры солнечного ветра, в которых при задании граничных условий используются данные наблюдений фотосферных магнитных полей. Это свойство является уникальной особенностью описываемых моделей2.

Исследования, упомянутые выше, были весьма успешны в выявлении особенностей распределения магнитного поля и плазмы во внутренней короне Солнца. В частности, распределения поляризационной яркости, полученные из МГД расчетов, достаточно хорошо согласуются с данными, полученными во время солнечных затмений [221]. МГД модели также правильно описывают тенденцию к возрастанию скорости течения при изменении конфигурации магнитного поля от закрытого к открытому типу. Хотя основные особенности решений, полученных из идеальных МГД уравнений, достаточно хорошо согласуются с наблюдениями магнитных полей в солнечном ветре [368, 369, 370], без включения дополнительного протяженного источника момента и энергии эти решения не в состоянии, по-видимому, прийти в согласие с наблюдени

2Измерения фотосферного магнитного поля позднее нашли применение при задании граничных условий также в работах Линкера и Микича, напр. [221, 206]. ями высокоскоростных потоков солнечного ветра [224, 55]. В настоящее время, наиболее вероятным кандидатом на роль этого дополнительного источника является поток альвеновских волн, распространяющихся от Солнца3. Предполагается, что альвеновские волны, наблюдаемые в солнечном ветре, являются остатком волнового потока, генерируемого в конвективной зоне Солнца и нагревающего солнечную хромосферу и нижнюю корону.

Роль альвеновских волн в энергетике и динамике коронального расширения обсуждается со времени их открытия при анализе спутниковых наблюдений в солнечном ветре [76, 365, 56, 58]. Бэлчер [57] и Алазраки и Кутюрье [45] показали, что альвеновские волны могут создавать дополнительное давление, которое может давать существенный вклад в ускорение солнечного ветра. В настоящее время существует целый ряд моделей солнечного ветра, которые учитывают эффекты альвеновских волн в уравнениях движения и энергии, например, [57, 45, 167, 187, 169, 160, 118, 415, 400, 194, 247]. Однако, все эти модели являются одномерными и, следовательно, не описывают нерадиальные вариации в параметрах магнитного поля и плазмы.

В настоящей диссертации мы описываем дву- и трехмерные модели солнечной короны и солнечного ветра с дополнительным энергетическим источником в виде альвеновских волн, обеспечивающим усиленный нагрев и ускорение солнечного ветра в областях с открытой конфигурацией магнитного поля. Это свойство также является уникальной особенностью описываемых моделей.

Наиболее заметными и долгоживущими структурными образованиями в солнечной короне являются корональные дыры [192, 237, 441] и корональные стримеры [51, 134]. Корональные дыры являются источниками высокоскоростных потоков солнечного ветра (600-700 км с-1 на

3Альтернативные предположения [257, 258] включают нагрев в результате магнитного пересоединения в микровспышках и не рассматриваются в дальнейшем в данной работе.

1 а. е.), а низкоскоростной солнечный ветер (300-400 км с"-1 на 1 а. е.) соответствует областям над корональными стримерами. Конфигурация магнитного поля в корональных дырах — униполярная и открытого типа, т. е. магнитные силовые линии, начинающиеся вблизи поверхности Солнца, уходят в далеко в гелиосферу. В стримерах магнитное поле является биполярным и вынуждает корональную плазму обтекать области короны, где магнитное поле имеет достаточную интенсивность для подавления движений плазмы и формирования застойных областей.

Наблюдения плазмы и магнитного поля на космическом аппарате Ulysses [409, 50, 47] на участке его полярной орбиты от южного полюса Солнца к северному в период с сентября 1994 г. по июль 1995 г. показали, что вся гелиосфера на гелиоширотах > 20° была заполнена двумя высокоскоростными униполярными потоками, разделенными поясом более медленного течения, центрированного на гелиоэкватор [260, 124]. Эти наблюдения были выполнены на гелиоцентрических расстояниях 1,3-2,3 а. е. и относились к периоду вблизи минимума солнечной активности. В эту эпоху крупномасштабные корональные дыры покрывали полярные области Солнца, гелиосферный токовый слой (ГТС) был приблизительно выровнен с экваториальной плоскостью Солнца, и гелиосфера обладала примерной аксиальной и северо-южной симметрией [260, 124]. Наблюдения на Ulysses обнаружили резкий переход между высоко- и низкоскоростным ветром и не выявили отчетливой зависимости параметров плазмы и магнитного поля от широты в высокоскоростном ветре. В быстрых потоках скорость составляла ~700-800 км с-1 (в среднем 773 км с-1 [122]), с некоторым возрастанием в направлении полюса. Средние значения плотности и радиальной компоненты магнитного поля при нормировании к орбите Земли в предположении г~2 зависимости составили 2,47 см-3 (полярнее ±60°) и 3,02/-3,17 нТ в северном/южном высокоскоростном потоке между 40° и 80°, соответственно [122, 124]. Пояс относительно низкоскоростного солнечного ветра был сосредоточен вблизи ГТС и занимал широты от -22° до +21°.

Вблизи минимума солнечной активности доминирующей компонентой солнечного магнитного поля является диполь, направленный приблизительно вдоль оси вращения Солнца [165, 166, 440]. Экстраполяция дипольного поля в гелиосферу с использованием моделей потенциального поля с поверхностью источника [298, 165, 166], дает радиальную компоненту магнитного поля Вг, возрастающую от экватора к полюсам. Ulysses, однако, не обнаружил заметного широтного градиента в Вг. Это обстоятельство указывает на существование переноса магнитного потока к низким широтам и концентрации гелиосферных токов в относительно тонком ГТС.

Классические модели потенциального и бессилового поля, в которых задается радиальная конфигурация магнитного поля вне поверхности источника не могут быть, по-видимому, приведены в согласие с наблюдениями на Ulysses (напр., [308, 348]) без включения дополнительных токов, ответственных за ГТС [417, 401, 438]. В то же время, токовые слои, простирающиеся на большие гелиоцентрические расстояния являются неотъемлемым свойством моделей, основанных на самосогласованном описании взаимодействия течения и магнитного поля (например, [274, 116, 289, 63]).

Достоинством МГД подхода является также возможность самосогласованного расчета геометрии магнитного поля и, в частности, расширения магнитных силовых трубок. В моделях солнечного ветра, которые не учитывают в самосогласованной форме взаимодействие между плазмой и магнитным полем, фактор расширения fs (отношение телесных углов, занимаемых сечениями силовой трубкой на определенном расстоянии от Солнца и в основании короны) рассматривается либо как свободный параметр (все одномерные модели обладают этим свойством), либо рассчитывается в потенциальном или бессиловом приближении [113, 198, 398]. В стационарном случае геометрия силовых трубок магнитного поля совпадает с геометрией течения (в системе координат, вращающейся с Солнцем) и, следовательно, является очень важным параметром для моделей солнечного ветра [189, 412].

Самосогласованный расчет расширения магнитных силовых трубок, требующий рассмотрения баланса давлений между соседними силовыми трубками, является естественной составной частью дву- и трехмерных моделей. Поперечный баланс давлений играет важную роль в определении геометрии силовых трубок [344, 416, 350] и должен быть включен в расчеты гелиосферной структуры, так как данные Ulysses говорят о существенно нерадиальном расширении солнечной короны [312, 134, 288].

К настоящему времени сделано несколько попыток сопоставить данные наблюдений на Ulysses и результаты, следующие из дву- и трехмерных моделей солнечного ветра. Первая попытка в этом направлении была сделана Пиццо и Гослингом [272], которые решали трехмерные МГД уравнения в области вне г = 0,15 а. е. с целью изучения областей взаимодействия быстрых и медленных потоков. Микич и др. [221, 223] выполнили трехмерные расчеты структуры солнечной короны и сравнили положение ГТС с наблюдениями на Ulysses. Браво и Стюарт [63, 335] построили осесимметричную модель с классической (столкно-вительной) теплопроводностью (подобную модели [289]) и использовали данные плазменных наблюдений на Ulysses для задания граничных условий на г = 1 а. е. Браво и Стюарт [63] показали, что градиент Вг в высокоскоростном ветре значительно ослабляется между основанием короны при г = 1 Rq (где предполагается дипольное распределение магнитного поля) и г = 10 Rq. Сходный результат для области 1-5 Rq получен Сёссом и Смитом [350], которые использовали двумерную модель [394]. Заметим, однако, что плотности плазмы при г — 1 Rq, рассчитанные в [63, 335], слишком низки (105-106 см-3) в сравнении с типичными значениями, полученными из наблюдений короны (107-108 см 3, например [190]).

В настоящей диссертации мы выполняем прямое сопоставление результатов модельных расчетов с данными Ulysses и показываем, что они согласуются между собой. При этом рассчитанные параметры в основании короны соответствуют характерным значениям, выведенным из наблюдений.

Цель работы и направленность исследований. Итак, целью диссертации является разработка физических моделей солнечного ветра и применение этих моделей для исследования структуры и динамики межпланетных магнитных полей и плазмы. В задачу работы входит решение следующих взаимосвязанных задач:

1. Построение дву- и трехмерных самосогласованных решений МГД уравнений в приложении к структуре солнечного ветра и ММП в области от основания солнечной короны г = 1 до расстояний в нескольких астрономических единиц.

2. Использование данных наблюдений фотосферных магнитных полей при задании граничных условий на внутренней границе расчетной области.

3. Включение в дву- и трехмерные расчеты дополнительного энергетического источника в виде альвеновских волн, обеспечивающих усиленный нагрев и ускорение солнечного ветра в областях с открытой конфигурацией магнитного поля.

4. Прямое сопоставление профилей параметров межпланетной среды, полученных из дву- и трехмерных расчетов, с данными измерений на космических аппаратах в интервале гелиоцентрических расстояний 0,5-8 а. е.

Научная новизна. Модели солнечного ветра, представленные в настоящей работе, не имеют аналогов. Решения перечисленных выше задач получены впервые в работах автора.

В своей совокупности результаты работы позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту.

1. Главным результатом работы является создание глобальной трехмерной модели солнечного ветра. Основа модели - численное самосогласованное решение магнитогидродинамических уравнений, описывающих течение солнечного ветра в политропном приближении. Расчетная область простирается от основания короны до нескольких астрономических единиц. Наблюдения фотосферного магнитного поля используются при задании граничных условий на внутренней границе расчетной области.

2. Разработан метод построения стационарного решения трехмерных МГД уравнений, заключающийся в разделении расчетной области на внутреннюю область I, где стационарное решение строится релаксационным методом, и внешнюю область II, где решение строится с помощью интегрирования стационарных уравнений вдоль радиальной координаты. Граница между этими областями выбирается так, чтобы все особые точки стационарной системы уравнений располагались в области I. Для инициализации интегрирования во внешней области используется решение, полученное в области I на границе с областью II.

3. Построены решения трехмерных стационарных МГД уравнений в области между фотосферой Солнца и 10 а. е. Результаты расчетов сравниваются с данными наблюдений корональных дыр и спутниковыми измерениями на орбите Земли. Сравнение показывает качественное согласие рассчитанных и измеренных параметров.

4. На основе трехмерной нестационарной модели исследована динамика солнечного ветра и межпланетного магнитного поля в июне 1991 г. в области от 1 до ~1,5 а. е. Расчеты включают транзиентные возмущения, распространяющиеся через неоднородный фоновый солнечный ветер, от восьми интенсивных солнечных вспышек июня 1991 г. Фоновый ветер рассчитывается на основе трехмерной стационарной модели. Параметры солнечного ветра и ММП, рассчитанные для гелиоцентрического положения Земли в течение 1-18 июня 1991 г., находятся в качественном согласии с доступными данными спутниковых наблюдений и вариацией Кр индекса геомагнитной активности.

5. Построены стационарные решения МГД уравнений в дву- и трехмерном случае с учетом альвеновских волн в ВКБ приближении. Показано, что учет эффектов альвеновских волн позволяет количественно воспроизвести распределение параметров в высокоскоростных потоках солнечного ветра.

6. На основе трехмерной стационарной модели с альвеновскими волнами выполнены расчеты структуры солнечного в период максимума 21 цикла солнечной активности. Результаты расчетов сопоставлены с данными наблюдений на космических аппаратах в интервале гелиоцентрических расстояний от 0,5 до 7 а. е. Показано, что в общем имеется согласие рассчитанных и наблюденных профилей.

7. Построены двумерные решения с учетом альвеновских волн, описывающие стационарные течения плазмы в магнитной конфигурации ди-польного типа. Показано, что меридиональная структура солнечного ветра определяется двумя динамическими процессами. Первый из них — это меридиональная релаксация и формирование плоских меридиональных профилей параметров течения и магнитного поля (вне экваториального пояса) в области, где магнитные силы доминируют над градиентами теплового и волнового давления; это формирование завершается на расстоянии, где плазменный параметр, рассчитанный по сумме теплового и волнового давлений, Дг ~ 1. Второй процесс — меридиональное перераспределение в результате действия направленного к полюсу градиента теплового давления, который возникает в результате первичного процесса. Следствиями вторичного процесса являются небольшой меридиональный градиент, который развивается в удаленном высокоскоростном ветре: направленный к полюсу градиент радиальной скорости течения и направленный к экватору градиент радиальной компоненты магнитного поля.

Практическая ценность. 1. Совокупность результатов, представленных в диссертации, является крупным обобщением и развитием теории солнечного ветра.

2. Показана пригодность разработанных моделей для расчета параметров солнечного ветра и межпланетного магнитного поля в заданной точке гелиосферы по наблюдениям магнитных полей на Солнце, т. е. для прогноза "космической погоды".

3. Теоретические положения и модели, развитые в диссертации, представляют собой инструмент для интерпретации большой совокупности экспериментальных данных, полученных как наземными средствами, так и на космических аппаратах.

4. Основные результаты работы были использованы при составлении курса лекций по физике геомагнитных явлений, читаемого студентам 5 курса СПбГУ.

Апробация работы. Настоящая диссертация выполнена в Научно-исследовательском институте физики (НИИФ) Санкт-Петербургского Государственного Университета. Материалы диссертации докладывались на первом (Либлица, 1991 г.), втором (Сендай, 1994 г.) и третьем (Пекин, 1996 г.) SOLTIP симпозиумах, на XVII EGS General Assembly (Эдинбург, 1992 г.), 1992 STEP Symposium/5tli COSPAR Colloquium (Вашингтон, 1992 г.), Solar Wind-Magnetosphere Interaction Workshops (Грац,

1992 и 1995 гг.), Совещании "Математические модели ближнего космоса" (Москва, 1993 г.), Assembly of the Austrian Physical Society (Грац,

1993 г.), 28th ESLAB Symposium "The High Latitude Heliosphere" (Фрид-рихсхафен, 1994 г.), International Symposium on Solar Terrestrial Physics (Сендай, 1994 г.), 30th COSPAR Scientific Assembly (Гамбург, 1994 г.), Solar Wind 8 Conference, (Дана Пойнт, 1995 г.), XXII General Assembly of European Geophysical Society (Вена, 1997 г.), Geospace II Conference (С-Петербург, 1998 г.), 32nd COSPAR Scientific Assembly (Нагоя, 1998 г.), Solar Wind 9 Conference (Нантукет, 1998 г.), The 22nd General Assembly of the IUGG (г. Бирмингем, 1999 г.), The CRDF symposium (г. Вашингтон, 1999 г.), семинарах в НИИФ СПбГУ, Институте космических исследований Австрийской академии наук (г. Грац), Финском метеорологическом институте (г. Хельсинки), Центре космических полетов им. Годдарда (г. Гринбелт).

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах [385, 384, 383, 381, 382, 380, 379, 378, 59, 377, 375, 375, 372, 373, 374,

371, 368, 369, 370, 30, 31, 367, 29, 282, 32, 23, 22].

Взаимоотношения с соавторами. Научные результаты и выводы, изложенные в диссертации, получены непосредственно автором. В работах, выполненных совместно с М. И. Пудовкиным, М. Драйером, М. Л. Голд-стейном, Б. П. Бессером и др., соавторы внесли равные вклады.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, 87 рисунков, 7 таблиц и списка литературы из 441 наименований. Общий объем — 359 страниц.

 
Заключение диссертации по теме "Физика Солнца"

7.5 Выводы

1. Разработана трехмерная стационарная модель солнечного ветра с альвеновскими волнами, обеспечивающими усиленный нагрев и ускорение солнечного ветра в областях с открытой конфигурацией магнитного поля.

2. Предложен метод, позволяющий устранить проблему сингулярности уравнений на полярной оси при использовании сферических координат. Для этого вводится композитная расчетная сетка, состоящая из трех частично перекрывающихся фрагментов сферических координат. Первый фрагмент — это обычная сферическая сетка координат с полярной осью, направленной вдоль оси вращения Солнца, но с ограниченной протяженностью по широте. Две другие сетки представляют собой фрагменты сферических координат, перекрывающих полярные области, опущенные в первом фрагменте, и с полярными осями, лежащими в экваториальной плоскости первой координатной системы.

3. Выполнены расчеты крупномасштабной структуры солнечного ветра в период максимума 21 цикла солнечной активности. Результаты расчетов для кэррингтоновского оборота 1677 (7 января - 3 февраля 1979 г.) сопоставлены с наблюдениями параметров плазмы и магнитного поля на космических аппаратах Helios 1, Helios 2,

308

Pioneer Venus Orbiter (PVO), Voyager 1, Voyager 2 и IMP-8 в области гелиоцентрических расстояний от 0,5 до 7 а. е. Рассчитанные профили радиальной компоненты магнитного поля сравниваются с данными PVO и околоземных спутников. Показано, что имеется удовлетворительное согласие между рассчитанными и измеренными вариациями магнитного поля и некоторое подобие в вариациях скорости солнечного ветра. Тот факт, что модель более успешна в предсказании магнитного поля, чем плазменных параметров, является, по-видимому, отражением факта наличия большего количества информация о распределении магнитного поля, чем о плазменных параметрах, при задании граничных условий в основании короны.

Заключение

В настоящей работе теоретически исследуются вопросы структуры и динамики солнечного ветра и построены модели, которые позволяют рассчитывать течение солнечного ветра в любой точке трехмерной области, простирающейся от основания солнечной короны (г = 1 #0) до расстояний 1-10 астрономических единиц. При задании граничных условий в основании короны используются данные измерений фотосферных магнитных полей.

Перечислим основные результаты настоящей работы.

1. Главным результатом работы является создание глобальной трехмерной модели солнечного ветра. Основа модели - численное самосогласованное решение магнитогидродинамических уравнений, описывающих течение солнечного ветра в политропном приближении. Расчетная область простирается от основания короны до нескольких астрономических единиц. Наблюдения фотосферного магнитного поля используются при задании граничных условий на внутренней границе расчетной области.

2. Разработан метод построения стационарного решения трехмерных МГД уравнений, заключающийся в разделении расчетной области на внутреннюю область I, где стационарное решение строится релаксационным методом, и внешнюю область И, где решение строится посредством интегрирования стационарных уравнений вдоль радиальной координаты. Граница между этими областями выбирается так, чтобы все особые точки стационарной системы уравнений располагались в области I. Для инициализации интегрирования во внешней области используется решение, полученное в области I на границе с областью II.

3. Построены решения трехмерных стационарных МГД уравнений в области между фотосферой Солнца и 10 а. е. Результаты расчетов сравниваются с данными наблюдений корональных дыр и спутниковыми измерениями на орбите Земли. Сравнение показывает качественное согласие рассчитанных и измеренных параметров. Результаты расчетов поддерживают концепцию корональных дыр как источника стационарных высокоскоростных потоков солнечного ветра.

4. На основе трехмерной нестационарной модели исследована динамика солнечного ветра и межпланетного магнитного поля в июне 1991 г. в области от 1 до ~ 1,5 а. е. Расчеты включают транзиентные возмущения, распространяющиеся через неоднородный фоновый солнечный ветер, от восьми интенсивных солнечных вспышек июня 1991 г. Фоновый ветер рассчитывается на основе трехмерной стационарной моделью. Параметры солнечного ветра и ММП, рассчитанные для гелиоцентрического положения Земли в течение 1-18 июня 1991 г., находятся в качественном согласии с доступными данными спутниковых наблюдений и вариацией Кр индекса геомагнитной активности.

5. Построены стационарные решения МГД уравнений в дву- и трехмерном случае с учетом альвеновских волн в ВКБ приближении. Показано, что учет эффектов альвеновских волн позволяет количественно воспроизвести распределение параметров в высокоскоростных потоках солнечного ветра.

6. На основе трехмерной стационарной модели с альвеновскими волнами выполнены расчеты структуры солнечного в период максимума 21 цикла солнечной активности. Результаты расчетов сопоставлены с данными наблюдений на космических аппаратах в интервале гелиоцентрических расстояний от 0,5 до 7 а. е. Показано, что в общем имеется согласие рассчитанных и наблюденных профилей.

7. Построены двумерные решения с учетом альвеновских волн, описывающие стационарные течения плазмы в магнитной конфигурации ди-польного типа. Показано, что в эпоху минимума солнечной активности глобальная структура солнечного ветра формируется в результате истечения корональной плазмы из полярных областей Солнца (\ф\ <30°) с пониженной плотностью. Источником как высокоскоростного, так и низкоскоростного солнечного ветра являются полярные области: высокоскоростной ветер является ядром потока, а периферийные области течения являются низкоскоростными. Высокоскоростной поток соответствует области, в которой расходимость силовых линий более или менее постоянна. Ближе к экватору, расходимость силовых линий резко возрастает и скорость падает. Радиальная скорость щ монотонно возрастает в направлении центра высокоскоростного потока.

8. Сравнение решений, полученных с учетом и без учета альвенов-ских волн, показывает, что общая структура течения подобна в обоих случаях, однако количественно результаты заметно различаются: скорости течения на орбите Земли ниже, плотности выше, а угловая модуляция скорости менее выражена в случае без волн. Включение аль-веновских волн позволяет количественно воспроизвести наблюдаемые распределения параметров в высокоскоростных потоках. Показано, что эффект нагрева плазмы вследствие затухания волн не существенен для ускорения течения и структуры магнитного поля.

9. Модельные расчеты воспроизводят бимодальную структуру солнечного ветра (комбинацию высокоскоростного униполярного и разреженного потока с низкоскоростным и относительно плотным экваториальным ветром). Рассчитанные и наблюденные на Ulysses профили скорости, плотности, температуры и радиального магнитного поля находятся в количественном согласии. В согласии с наблюдениями на Ulysses, результаты расчетов демонстрируют: 1) отсутствие заметного градиента в распределении радиальной компоненты магнитного поля в полярных высокоскоростных потоках, 2) в этих потоках скорость меняется слабо, незначительно возрастая к центру потока.

10. В рамках осесимметричной модели показано, что меридиональная структура солнечного ветра определяется двумя динамическими процессами. Первичный из этих процессов — меридиональная релаксация и формирование плоских меридиональных профилей параметров течения и магнитного поля (вне экваториального пояса) в области, магнитные силы доминируют над градиентами теплового и волнового давления. Сила Ампера вызывает течение плазмы к экватору, которое перераспределяет магнитный поток по широте и создает пояс повышенной плотности вблизи экватора. В комбинации с направленным от Солнца течением корональной плазмы, этот процесс ведет к уменьшению градиентов и выполаживанию меридиональных профилей параметров магнитного поля и плазмы вне экваториального пояса, в котором концентрируются эти градиенты. Первичный процесс завершается на расстоянии, где плазменный параметр, рассчитанный по сумме теплового и волнового давлений, рт ~ 1- Вторичный процесс — меридиональное перераспределение в результате действия направленного к полюсу градиента теплового давления, сформировавшегося в результате первичного процесса — начинается в области, где (Зт > 1- Вторичный процесс вызывает сравнительно слабое направленное к полюсу течение плазмы, которое еще раз перераспределяет магнитный поток и плазму по широте. Следствиями вторичного процесса являются небольшой меридиональный градиент, который развивается в удаленном высокоскоростном ветре: возрастание радиальной скорости и убывание радиального магнитного поля в направлении полюса.

В заключение автор приносит свою глубокую благодарность за многолетнее научное руководство, советы и поддержку руководителю лаборатории физики магнитосферы НИИФ СПбГУ профессору М. И. Пудовкину. Автор признателен также коллективу лаборатории за благоприятный творческий климат, способствовавший выполнению работы. Автор выражает благодарность сотрудникам лаборатории Н. А. Цыганенко, В. А. Сергееву, В. С. Семенову, Д. И. Понявину, С. А. Зайцевой и другим за многолетнее сотрудничество и поддержку данной работы. Данные по параметрам межпланетной среды (компиляция д-ра Дж. Кинга) и данные спутника 1МР-8 (д-р Р. П. Леппинг) получены из Мирового центра данных (\Д/Х)С-А И&Б) в Гринбелте. Данные по фотосферному магнитному полю предоставлены д-м Хоексемой из Солнечной обсерватории Стэнфордского университета.