Магнитооптическое исследование пленок ферритов-гранатов с компенсационными поверхностями сложного профиля тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Арзамасцева, Галина Васильевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Магнитооптическое исследование пленок ферритов-гранатов с компенсационными поверхностями сложного профиля»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Арзамасцева, Галина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ОБЪЕМНЫХ МОНОКРИСТАЛЛАХ

И ЭПИТАКСИАЛЬНЫХ ПЛЕНКАХ ФЕРРИТОВ-ГРАНАТОВ.

1.1. Объемные монокристаллы ферритов-гранатов.

1.2. Эпитаксиальные пленки ферритов-гранатов.

1.3. Свойства пленок ферритов-гранатов в окрестности точки магнитной компенсации.

1.4. Анизотропия эпитаксиалъных пленок ферритов--1^)анатов.

1.5. Влияние высокотемпературного отжига на ани

• зот^опию и структуру пленок.

1.6. Неоднородность пленок ферритов-гранатов по

• толщине.

1.7. Несквозные магнитные домены.

Глава 2. ТИПЫ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ И ПАРАМЕТРЫ ТОНКИХ ВИСМУТСОДЕРЖАЩИХ ПДЕНОК ФЕРРИТОВ-ГРАНАТОВ.

2.1. Возможные типы компенсационных поверхностей в пленках.

2.2. Измерение намагниченности и констант анизотропии.

2.3. Изменение свойств многослойных пленок висмутсодержащих ферритов-гранатов под действием высокотемпературного отжига.

2.4. Выводы.

Глава 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ НАМАГНИЧИВАНИЯ ОДНООСНЫХ ПЛЕНОК МАГНИТНЫХ ГРАНАТОВ С НАКЛОННОЙ КОМПЕНСАЦИОННО! ПОВЕРХНОСТЬЮ.

3.1. Теория процессов намагничивания одноосных пленок магнитных гранатов с наклонной плоской кошенсационнои поверхностью.

3.2. Экспериментальное исследование одноосных пленок ферритов-гранатов с наклонными компенсационными поверхностями.

3.3. Перемагничивание пленок с наклонными компенсационными поверхностями и широкой областью магнитной компенсации.

3.4. Изменение характера перемагничивания пленок со сложным профилем компенсационной поверхности при уменьшении толщины.

3.5. Выводы.

Глава 4. НЕСКВОЗНЫЕ И ВНУТРИОБЪЕМНЫЕ ДОМЕНЫ В ПЛЕНКАХ

ФЕРРИТОВ-ГРАНАТОВ СО СЛОЖНЫМ ПРОФИЛЕМ КОМПЕНСАЦИОННОЙ ПОВЕРХНОСТИ.

4.1. Процессы перемагничивания пленок с компенсационной поверхностью с одним минимумом.

4.2. Взаимодействие несквозных и внутриобъемных доменов различного типа в пленках, обладающих компенсационной поверхностью с двумя минимумами.

4.3. Влияние толщины пленок на интервал устойчивости несквозных и внутриобъемных доменов.

4.4. Перемагничивание многослойных пленок, полученных методом многократной эпитаксии.

4.5. Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Магнитооптическое исследование пленок ферритов-гранатов с компенсационными поверхностями сложного профиля"

Повышенный интерес к изучению ферритов-гранатов в значительной степени обусловлен тем, что материалы этого семейства нашли широкое применение в технике СВЧ, магнитооптике, вычислительной технике и акустике. В связи с этим интенсивно исследуются магнитные, оптические и резонансные свойства ферритов-гранатов, разрабатываются методы контроля их параметров. Диапазон сферы применения массивных монокристаллов и э пит аксиальных пленок ферритов-гранатов непрерывно расширяется.

Одним из наиболее впечатляющих цримеров является использование эпитаксиальных пленок смешанных редкоземельных ферритов-гранатов в качестве рабочей среды для запоминающих устройств (ЗУ) вычислительной техники на цилиндрических магнитных доменах (1Щ). С целью повышения плотности записи в таких ЗУ в настоящее время осуществляется переход к ЦМД малого диаметра (менее микрона), которые существуют в пленках субмикронной толщины. Это, в свою очередь, предъявляет особые требования к степени однородности пленок вдоль нормали к развитой поверхности. Однако, если отказаться от использования сквозных (по толщине) доменов, то неоднородность пленок можно использовать для создания градиента магнитных параметров, обеспечивающего устойчивое существование несквозных (приповерхностных или внутриобъемных) доменов, обладающих рядом цреимуществ перед сквозными ЦМД. В частности, неоднородные пленки, в которых несквозные домены локализуются на различной глубине, могут служить основой для создания многоуровневых ЗУ с повышенной плотностью записи информации.

Для физических исследований удобным объектом являются эпи-таксиальные пленки висмутсодержащих ферритов-гранатов, обладающие огромным фарадеевским вращением (Ю^град'см""^ и более), позволяющим эффективно использовать возможности магнитооптических методов.

Несмотря на то, что ежегодное количество публикаций, связанных с эпитакспальными пленками ферритов-гранатов, исчисляется сотнями, многие важные вопросы, касающиеся их свойств, остаются невыясненными. Отсутствуют экспериментальные данные о перемагни-чивании неоднородных пленок и о влиянии характера неоднородности на устойчивость несквозных доменов различного типа. Практически не изучены свойства внутриобъемных доменов. Крайне скудны и малочисленны сведения о связи магнитных параметров пленок с условиями их синтеза. Не изучено влияние высокотемпературного отжига на структуру пленок. Не разработана теория процессов перемагничива-ния одноосных пленок с плоскими наклонными компенсационными поверхностями.

В настоящей работе выполнено теоретическое и эксперимента*-льное (методами магнитооптики) исследование в широком интервале изменения напряженности магнитного поля (0 - 20 кЭ) и температуры (80 К - 500 К) свойств эпитаксиальных пленок висмутсодержащих ферритов-гранатов с целью: а) исследования влияния высокотемпературного отжига на параметры и слоистую структуру пленок; б) изучения возможности создания в пленках заданного распределения магнитных параметров; в) исследования влияния характера неоднородности на свойства не сквозных доменов; г) установления теоретических закономерностей, управляющих процессами перемагничивания одноосных пленок с плоской наклонной компенсационной поверхностью.

Работа состоит из введения, четырех глав и заключения.

В первой главе представлен обзор теоретических и экспериментальных работ, посвященных исследованию массивных монокристаллов и эпитаксиальных пленок ферритов-гранатов. Наиболее подробно рассмотрены воцросы, дальнейшее развитие которых составляет основу оригинальных глав данной работы, а именно: влияние высокотемпературного отжига на параметры и структуру пленок, намагничивание пленок с наклонной компенсационной поверхностью, неоднородность свойств пленок по толщине, влияние характера неоднородности на свойства несквозных доменов, и т.д.

Во второй главе изложены результаты исследования влияния высокотемпературного отжига на параметры и слоистую структуру пленок ферритов-гранатов состава ¿ЙтаШ (ГеА1)5012 [1,2]. Для тонких пленок с различной кристаллографической ориентацией, выращенных при разных температурах роста Тр * представлены результаты измерений температуры магнитной компенсации, температуры Кюри, намагниченности насыщения, констант одноосной, кубической, ромбической анизотропии и угла отклонения оси легкого намагничивания (ОЛН) от нормали. Исследование зависимости температуры компенсации от температуры роста позволило разработать методику создания в пленках заданного сложного профиля компенсационной поверхности в выбранной области температур компенсации, обеспечивающего устойчивость несквозных (в том числе внутриобъ-емных) доменов различного типа Сз,4].

В третьей главе приведены результаты теоретического и экспериментального исследования процессов намагничивания одноосных ферримагнитных пленок с наклонной компенсационной поверхностью [5-9]. Вариационным методом получено строгое решение задачи о форме межфазной границы в пленках с наклонной компенсационной поверхностью, определены пределы применимости приближенных моделей. В широкой области температур и магнитных полей проведено экспериментальное исследование процессов перемагничивания в пленках феррита-граната сосчава(Увс1У1В0з (РеМ)5012 0 наклонными компенсационными поверхностями и с большой шириной области магнитной компенсации ¡\ Тк • Предсказываемые теорией закономерности перестройки компромиссной границы хорошо подтверждаются на практике, хотя проведение количественных оценок осложняется тем фактом, что в пленках с широкой областью Ь Тк существуют несквозные домены различного типа.

Четвертая глава содержит результаты исследования цроцессов перемагничивания пленок с заданным сложным профилем компенсационной поверхности [3,4]. Исследовано влияние профиля компенсационной поверхности на устойчивость несквозных (внутриобъемных) доменов. Определены границы областей существования различных доменных структур на плоскости Н~Т , а также условия перехода их друг в друга. Дня пленок, в которых распределение намагниченности по толщине допускает одновременное существование несквозных (цриповерхностных и внутриобъемных) доменов с различной локализацией по толщине, изучено взаимодействие несквозных доменов различного типа* Выполнено сравнение пленок с одинаковым градиентом намагниченности, но с различным распределением энергии доменных границ по толщине. Исследованы структура и цроцессы перемагничивания в многослойных пленках, полученных методом многократной эпитаксии, и проведено сравнение их с пленками со сложным профилем компенсационной поверхности, синтезированными в едином эпитаксиальном цикле в неизотермических условиях.

В Заключении сформулированы результаты выполненной работы.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах [1-9], а также докладывалось на УН и УШ Всесоюзных школах-семинарах "Новые магнитные материалы для микроэлектроники" (Ашхабад, 1980*, Донецк, 1982) и Всесоюзной конференции по физике магнитных явлений (Пермь, 1981).

На защиту выносятся результаты:

- экспериментального исследования влияния высокотемпературного отжига на параметры и слоистую структуру висмутсодержащих пленок ферритов-гранатов;

- разработки методики создания в пленках заданного профиля компенсационной поверхности, обеспечивающего устойчивость иескво-зных доменов различного типа;

- теоретического и экспериментального исследования процессов намагничивания пленок с наклонной компенсационной поверхностью;

- экспериментального исследования внутриобъемных доменов в пленках со специально выбранным профилем компенсационной поверхности и влияния характера распределения энергий доменных границ на область их устойчивости;

- экспериментального исследования взаимодействия несквозных доменов различного типа.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные результаты выполненной работы сводятся к следующему:

1. Показано, что температура компенсации в тонких пленках ферритов-гранатов, полученных в режиме динамической или изотермической эпитаксии, может изменяться по толщине как скачкообразно,, так и непрерывным образом. Профиль распределения температуры компенсации не связан с явлениями диффузии в твердой фазе во время синтеза, так как послеростовой высокотемпературный отжиг не оказывал влияния на слоистую структуру пленок.

2. С целью получения устойчивых несквозных приповерхностных и внутриобъемных доменов предложена методика создания в пленках заданного сложного профиля компенсационной поверхности, что открывает возможность практического использования несквозных доменов в устройствах хранения и обработки информации.

3. Получено строгое вариационное решение задачи о форме межфазной границы в магнитном поле для пленок с плоской наклонной компенсационной поверхностью. Показано, что выводы теории хорошо подтверждаются на практике.

4. Для пленок со специально выбранным профилем компенсационной поверхности в широкой области изменения температуры и магнитного поля экспериментально доказана возможность существования устойчивых внутриобъемных доменов (ВМД), не имеющих контакта ни с одной из поверхностей пленки. На границах интервала устойчивости наблюдались коллапс, эллиптическая неустойчивость, деление и прокол (на одну или обе поверхности) внутриобъемных доменов. Показано, что уменьшение плотности энергии доменных границ б^Ю увеличивает, область устойчивости внутриобъемных доменов.

5. Показано, что при каждой фиксированной температуре число наблюдаемых доменных структур различного типа в пленках с заданным сложным профилем компенсационной поверхности определяется количеством максимумов в распределении намагниченности по толщине, причем зарождение несквозных (приповерхностных или внутриобъемных) доменов может происходить не только путем истинного зародышеобра-зования, но и путем деформации компенсационных границ.

6. Установлено, что взаимодействие доменов, локализованных на различной глубине, увеличивается при уменьшении толщины разделяющего их слоя; при сильном взаимодействии устойчивыми являются только.связанные пары доменов.

7. Показано, что в пленках, полученных методом многократной эпитаксии, температура компенсации в пределах каждого эпитаксиаль-ного слоя изменяется неконтролируемым образом; возможно образование тонких переходных слоев в начальной фазе каждого цикла эпитаксии. При неизотермическом режиме выращивания в едином эпитакси-альном цикле компенсационная поверхность, как правило, не имеет изломов и переходные слои не образуются.