Макрокинетические закономерности неизотермической полимеризации стирола и метилметакрилата при получении функциональных блочных изделий тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.17 ВАК РФ

Костин, Алексей Юрьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Черноголовка МЕСТО ЗАЩИТЫ
2011 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.17 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Макрокинетические закономерности неизотермической полимеризации стирола и метилметакрилата при получении функциональных блочных изделий»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Костин, Алексей Юрьевич

Основные обозначения.

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.12:

1.1. Физические понятия и представлениятепловой теории горения применительно к анализу режимов работы химических реакторов-.

1.2. Кинетические особенности реакций полимеризации виниловых мономеров.

1.2.1. Кинетическая схема радикальной полимеризации виниловых мономеров.

1.2.2.Термополимеризация стирола.

1.2.3; Полимеризация;при высоких степенях превращения

1.3. Макрокинетические закономерности неизотермической полимеризации виниловых мономеров.

1.4. Существующие промышленные технологии производства.полистирола.и, пол иметилметакрил ата.

1.4.1. Пр омышл енные: методы производства пенопо листиро л а.

1.5. Сверхкритические флюиды в процессах переработки полимеров.

Глава»2. Экспериментальные исследования макрокинетических закономерностей процесса получения блочныхгизделий изшолистирола и полиметилметакрилата в цепи последовательно соединенных трубчатого . реактора и реактора-формообразователя.

2.1. Введение.

2.2. Описание опытной установки и порядок работы.

2.3. Результаты экспериментальных исследований процесса получения блочных изделий из полистирола и полиметилметакрилата.

2.4. Обсуждение результатов экспериментов.;.

2.5. Выводы.

Рлава З; Численное исследование процесса полимеризации стиролаш метилметакрилата в цепи последовательно соединенных.трубчатого реактора и реактора-формообразователя.

3.1. Физическая и математическая постановки задачи.

3.2. Сопоставление результатов расчетов и эксперимента.

3.3. Математическое моделирование процесса в расширенном диапазоне значений определяющих параметров. Результаты и обсуждение.

3.4. Выводы.

Глава 4. Разработка научных основ новой технологии получения пенополистирола в неизотермических режимах с использованием в качестве порообразователя диоксида углерода.

4.1. Введение.

4.2. Получение пенопластов методом фронтальной полимеризации с использованием в качестве порообразователя диоксида углерода.

4.2.1. Экспериментальные исследования на модернизированной установке фронтальной полимеризации.

4.3. Экспериментальное определение критических параметров смеси стирола с диоксидом углерода.

4.3.1. Описание лабораторной реакционной системы Я2508уз.

4.3.2. Методика проведения эксперимента и результаты исследования.

4.4. Математическое моделирование процесса термополимеризации стирола в смеси с диоксидом углерода в трубчатом реакторе.

4.5. Обсуждение результатов, выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Макрокинетические закономерности неизотермической полимеризации стирола и метилметакрилата при получении функциональных блочных изделий"

Актуальность работы. К настоящему времени объемы мирового производства полистирола и сополимеров на его основе превышают 14 млн. тонн, полиметилметакрилата - 1.3 млн. тонн в год и продолжают увеличиваться. При этом примерно четверть всего полистирола производится в виде пенопластов, широко используемых в качестве тепло- и звукоизоляционного материала, для упаковки электронных приборов, литья по выплавляемым моделям и т.д.

Реакции радикальной полимеризации стирола и метилметакрилата экзотермические, обладают достаточно высокими значениями энергии активации и сопровождаются резким увеличением вязкости в ходе химического превращения. В значительной степени, именно эти особенности определяют технологическое оформление рассматриваемых процессов, обеспечивающее изотермические или близкие к ним условия протекания реакции: В настоящее время в промышленности полимеризация стирола и метилметакрилата осуществляется в основном четырьмя способами: полимеризация в массе, в растворе, суспензионная и эмульсионная полимеризация. Главным недостатком полимеризации в массе является малая производительность, обусловленная невозможностью поддержания одинаковой и строго контролируемой температуры в большом реакционном объеме. Наиболее существенными недостатками остальных трех способов являются: недостаточная чистота получаемого полимера, в частности для оптических изделий; необходимость дополнительного оборудования и энергии для отделения полимера от растворителя либо отмывки полимера от эмульгаторов, поверхностно-активных веществ и других компонентов, обеспечивающих стабильность агрегатного состояния суспензий и эмульсий в ходе реакции; дополнительные затраты на энергию и оборудование для ректификации больших количеств воды и нейтрализации выделенных из нее примесей.

Перечисленные недостатки обуславливают актуальность исследований, посвященных разработке новых высокопроизводительных, энергосберегающих и экологически чистых технологий производства виниловых полимеров. В связи с этим в последнее время широкое развитие получили исследования, направленные на изучение возможностей и условий синтеза виниловых полимеров в неизотермических (автотермических) режимах.

Исследованная в работе технологическая схема, состоящая из последовательно соединенных трубчатого реактора непрерывного действия, в котором происходит образование форполимера, и реактора-формообразователя (реактора смешения) полунепрерывного действия, в котором осуществляется окончательная дополимеризация, и формование, изделия, позволяет, сохраняя чистоту продукта, достигаемую при- полимеризации в массе, сократить энергопотребление, повысить тепловую устойчивость процесса, а также уменьшить усадку готового изделия и сократить количество отходов.

Другая актуальная проблема, рассматриваемая в настоящей работе, обусловлена интенсивным развитием нового направления исследований, посвященных разработке перспективных методов получения высокочистых пористых полимерных материалов, основанных на использовании в качестве порообразователя диоксида углерода в сверхкритическом состоянии. При этом общим принципом, лежащим в основе разработанных к настоящему времени методов получения пенопластов с использованием сверхкритического диоксида углерода в качестве порообразователя является вспенивание уже готового полимера, полученного одним из вышеперечисленных методов. Главным отличием предложенного в настоящей работе метода получения* пенопластов является то, что этот метод позволяет вводить диоксид углерода непосредственно в исходный мономер, с переходом смеси С02-мономер в сверхкритическое состояние в процессе полимеризации и последующим вспениванием полимера при сбросе давления на выходе из реактора.

Цель работы - исследование макрокинетических закономерностей полимеризации стирола и метилметакрилата в неизотермических автотермических) тепловых режимах с целью создания научных основ новых энергосберегающих, высокопроизводительных, экологически чистых технологий получения: а) оптически чистых функциональных блочных изделий (сцинтилляторов, концентраторов света, ударопрочных стекол и т.д.); б) пенополистирола при использовании в качестве порообразователя диоксида углерода, вводимого непосредственно в исходный мономер; в) особо чистого полистирола с использованием сверхкритического состояния смеси исходный мономер-диоксид углерода.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Определить устойчивые тепловые режимы работы цепи последовательно соединенных трубчатого реактора и реактора-формообразователя, обеспечивающие получение полимера с высокими молекулярно-массовыми характеристиками и низким содержанием остаточного мономера.

2. Численно исследовать процессы инициированной полимеризации стирола и метилметакрилата в трубчатом реакторе и реакторе-формообразователе, и сопоставить полученные результаты с экспериментальными данными.

3. Путем численного исследования рассматриваемого процесса в широком диапазоне значений определяющих параметров установить значения этих параметров, приводящие к потере тепловой устойчивости реакции и выходу процесса из-под контроля.

4. Разработать методику экспериментальных исследований и определить условия перехода в сверхкритическое состояние смесей стирола с диоксидом углерода при различных соотношениях компонентов.

5. Провести математическое моделирование термической полимеризации стирола в смеси с диоксидом углерода в трубчатом реакторе и определить оптимальные тепловые режимы работы реактора, обеспечивающие переход смеси стирол-СС>2 в сверхкритическое состояние в ходе процесса.

6. Получить и охарактеризовать образцы оптически чистых блочных функциональных изделий на основе полистирола и полиметилметакрилата. При использовании СО2 в качестве порообразователя получить образцы пенополиметилметакрилата и пенополистирола.

Научная новизна. Впервые экспериментально и теоретически исследован процесс инициированной полимеризации стирола и метилметакрилата в цепи последовательно соединенных трубчатого реактора непрерывного действия и реактора смешения, полунепрерывного действия; обеспечивающий получение функциональных оптически чистых блочных изделий на основе полистирола и полиметилметакрилата в непрерывном режиме. Определены оптимальные устойчивые тепловые режимы работы реакторов, обеспечивающие получение полимера с высокими молекулярно-массовыми характеристиками и низким содержанием остаточного мономера. Рассчитаны условия проведения процесса, приводящие к потере тепловой устойчивости и выходу процесса из-под контроля.

Впервые экспериментально и теоретически исследована технологическая схема процесса получения особо чистого полистирола и пенопластов на его основе путем введения диоксида углерода в исходный мономер; изучены условия перехода смеси-мономер стирола - СО2 в сверхкритическое состояние в условиях, соответствующих термической полимеризации стирола в трубчатом реакторе.

Практическая значимость работы. Использование выделяющегося в ходе реакции тепла при проведении процесса полимеризации виниловых мономеров в неизотермических режимах позволяет снизить энергопотребление по сравнению с существующими промышленными методами, основанными на полимеризации в изотермических условиях. Проведенные в работе экспериментальные и теоретические исследования макрокинетических закономерностей неизотермической полимеризации стирола и метилметакрилата в последовательно соединенных трубчатом реакторе непрерывного действия и реакторе-формообразователе (реакторе смешения) полунепрерывного действия являются основой для последующей разработки новых технологий, позволяющих повысить производительность, а также снизить энергозатраты и экологическую вредность процесса получения оптически чистых блочных изделий, а также пенопластов из полистирола и полиметилметакрилата.

Особое значение имеет применение в качестве растворителя диоксида углерода, вводимого в исходный мономер и переходящего в сверхкритическое состояние в ходе полимеризации, что предполагает возможность получать особо чистый полимер, пригодный для использования в биологии, космической технике и др. областях.

Численное исследование процесса на основе рассматриваемых в работе математических моделей позволяет априори определить не только оптимальные условия проведения процесса, обеспечивающие получение полимера с высокими молекулярно-массовыми характеристиками и низким содержанием остаточного мономера, но также и режимы, соответствующие потере тепловой устойчивости и выходу процесса из-под контроля. Хорошее соответствие рассматриваемых математических моделей экспериментальным данным позволяет разработать на их основе систему адаптивного компьютерного управления технологическим процессом.

Апробация работы. Материалы и основные результаты работы докладывались на Международной конференции по химической' технологии ХТ'07 (Москва, 2007), 18-м международном конгрессе по химической технологии СШБА 2008 (Чехия, Прага, 2008), 14-м международном симпозиуме по горению и взрыву (Черноголовка, 2008), V Международной научно-практической конференции "Сверхкритические флюиды: фундаментальные основы, технологии, инновации" (Иваново, 2009) и III Российской конференции с международным участием "Актуальные проблемы нефтехимии" (Звенигород, 2009). А также опубликованы в журнале "Сверхкритические флюиды: теория и практика"; получен патент Российской

Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация объемом 103 страницы состоит из введения, четырех глав, выводов, содержит 35 рисунков, 4 таблицы. Список литературы содержит 147 наименований отечественных и зарубежных авторов.

 
Заключение диссертации по теме "Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва"

3.4. Выводы

На основании хорошего совпадения результатов расчетов с экспериментальными данными проведено численное исследование процесса в широком диапазоне значений определяющих параметров.

Априори определены области значений определяющих параметров, обеспечивающие получение полимера с высокими молекулярно-массовыми характеристиками и низким содержанием остаточного мономера, а также значения параметров, приводящие к потере тепловой устойчивости процесса.

Глава 4. Разработка научных основ новой технологии получения пенополистирола в неизотермических режимах с использованием в качестве порообразователя диоксида углерода

4.1. Введение

Область применения пенополистирола обусловлена его потребительскими свойствами. Низкая- кажущаяся плотность в сочетании с относительно высокими- прочностными показателями, малая теплопроводность, а также наличие в России развитой сырьевой базы, и относительно невысокая стоимость исходного сырья определяют широкое применение пенополистирола в строительстве в качестве тепло- и звукоизоляционного материала, для-упаковки хрупкой электронной техники, для литья по выплавляемым- моделям и во многих других областях.

Объем мирового производства пенополистирола к настоящему времени превысил 4 млн. тонн в год и продолжает расти. Пенопласты составляют примерно четверть всего выпускаемого в мире полистирола [142].

Общими недостатками существующих ■ промышленных способов получения пенополистирола являются многостадийность процесса, значительные энергозатраты, экологическая вредность, производства, недостаточная для ряда специальных применений чистота продукта [110,111,143].

Свойства сверхкритических флюидов (СКФ), такие как высокий коэффициент диффузии, низкая вязкость, хорошая взаиморастворимость со многими веществами обуславливают большой интерес к созданию новых энергосберегающих, высокоэффективных, экологически чистых технологий получения пористых полимерных материалов, основанных на использовании СКФ. При этом наиболее часто применяемым из всех флюидов является диоксид углерода. Его выбор обусловлен приемлимыми с технологической точки зрения условиями перехода в сверхкритическое состояние (.Рк — 73 атм.,

Тк— 31°С), а также тем, что это недорогое, негорючее, нетоксичное вещество, при нормальных условиях являющееся газом, легко удаляемым из полимера. Особый интерес представляет также то, что в процессе удаления СОг происходит автоэкстракция из полимера остаточного мономера и других нежелательных примесей, в том числе даже тех, что содержались в исходном мономере.

Разработанные к настоящему времени методы получения пенопластов с использованием диоксида углерода в качестве порообразователя предусматривают вспенивание уже готового полимера, получаемого в отдельном технологическом процессе одним из традиционных методов.

Метод фронтальной полимеризации дает возможность вводить диоксид углерода непосредственно в исходный мономер еще до начала полимеризации, а трубчатый реактор, в котором ведется процесс, позволяет создавать условия, обеспечивающие переход смеси стирола с СО2 в сверхкритическое состояние.

4.2. Получение пенопластов методом фронтальной полимеризации с использованием в качестве порообразователя диоксида углерода

С целью отработки технологии получения пенопластов с использованием »в качестве порообразователя диоксида углерода, рассмотренная в гл. 2 установка фронтальной полимеризации была дополнена- линией подачи и смешения диоксида углерода, состоящей из емкости с СОг, расходомера, криостата, плунжерного насоса и сатуратора. Принципиальная схема модернизированной установки приведена на рис. 4.1.

Порядок работы установки следующий: из резервуара 1 исходным мономером стирола поочередно заполняются смесители 5 и 6, в которых в него вводится инициатор. Из смесителей реагент подается плунжерным насосом 9 в сатуратор* 11. В сатураторе стирол с введенными в него функциональными добавками насыщается диоксидом углерода, подаваемым из емкости 2 плунжерным насосом 10. Из сатуратора реагент под давлением поступает в

Таким образом, весь процесс - от мономера до готового изделия -осуществляется в единой замкнутой технологической цепи, что позволяет обеспечить энергосберегающее, экологически чистое и практически безотходное производство, при этом возможно получение изделий больших размеров и сложной конфигурации.

4.2.1. Экспериментальные исследования на модернизированной установке фронтальной полимеризации

На модернизированной опытной установке фронтальной полимеризации, разработанной в ИПХФ РАН и смонтированной в НИИ Полимеров, г. Дзержинск (фото 4.1) были проведены экспериментальные работы по получению пенополистирола и пенополиметилметакрилата с использованием в качестве порообразователя диоксида углерода. В ходе эксперимента было установлено, что вариация таких определяющих параметров, как температура теплообменника реактора, скорость подачи реакционной смеси, концентрация инициатора в исходной смеси, процентное соотношение мономер-диоксид углерода и перепад давления между реактором и формообразователем позволяет управлять пористостью и кажущейся плотностью получаемого вспененного полимера в сравнительно широких пределах. В ходе экспериментов были получены вспененные полимеры с широким диапазоном л значений кажущейся плотности (15-200 кг/м), относительно высокими значениями молекулярно-массовых характеристик (М\у= 150-200 тыс.) и предельно малым содержанием остаточного мономера (<0115%). Фотографии некоторых из образцов представлены на фото 4.2 и 4.3. соответствии с их длинами волн, начиная с более коротковолновых (фото 4.7 в

За критические значения температуры (Тк) и давления (Рк), соответствующие переходу исследуемой смеси через критическую точку принимали значения Т и Р, при которых исследуемая смесь полностью теряла прозрачность (фото 4.7 и).

В ходе экспериментальных исследований по описанной методике были определены критические параметры смесей стирола с диоксидом углерода с содержанием стирола от 5 до 34% по массе. Изменение критической температуры смеси в зависимости от содержания в ней стирола представлено на рис. 4.4. Полученные данные показали близкую к линейной зависимость между соотношением количеств компонентов смеси и ее критической температурой.

Концентрация стирола, масс. % Рис. 4.4. Влияние массовой концентрации стирола в диоксиде углерода на температуру перехода смеси в сверхкритическое состояние. 1 - прямая, соединяющая критические параметры чистых СОг (а) и стирола (6); 2 - экспериментальные данные.

Фото 4.7. Изменение оптических характеристик исследуемой смеси: а) обычное состояние с границей раздела между жидкой и газовой фазами; б) сверхкритическое состояние вдали от критической точки; в)-з) опалесценция вблизи критической точки; и) критическая точка (светопропускание отсутствует); к)-м) разделение фаз после прохождения критической точки. Цифрами обозначены цвета светодиодов: 1 -желтый (590-595 нм), 2 - синий (450-470 нм), 3 - красный (635-650 нм), 4 - зеленый (515-520 нм).

4.4. Математическое моделирование процесса термополимеризации стирола в смеси с диоксидом углерода в трубчатом реакторе

Для априорного рассмотрения возможности и условий реализации процесса термической полимеризации стирола в смеси с ССЬ в реакционной системе с распределенными параметрами проведено математическое моделирование данного процесса. Математическое описание включает в себя устоявшиеся в научной литературе кинетические уравнения термополимеризации стирола [134], в сочетании с уравнениями, описывающими макрокинетические закономерности рассматриваемой реакции в трубчатом реакторе непрерывного действия [146].

Рассматриваемая математическая модель процесса термической полимеризации стирола основана на кинетической схеме, включающей следующие стадии:

1. Термоинициирование,

2. Рост цепи Л/ +м кр у Я

3. Передача цепи на мономер д, +м

4. Обрыв цепи рекомбинацией л, —. ' Н-У 5 где М — концентрация мономера; Д- и Р1 — концентрации макромолекул радикала и полимера, имеющих длину г; кр, кт, к, — константы скорости реакций роста, передачи на мономер и обрыва цепи, соответственно.

Термоинициирование представляется как совокупность реакций образования димера М2, его перехода в малоактивные формы и, при взаимодействии с мономером, в трехзвенный радикал М + М<->М2,

М2-> малоактивные составляющие,

М2+М->Я3.

В квазистационарном приближении для скорости термоинициирования

I * получается выражение, эффективная зависимость которого от концентрации мономера, в соответствии с экспериментальными данными, варьируется от квадратичной до кубической. В работе [134] была исследована зависимость скорости реакции термоинициированной полимеризации стирола от конверсии мономера в диапазоне температур 100-200°С и степенях превращения мономера от 0 до 100%. В результате проведенного в работе математического моделирования с использованием, как второго, так и третьего порядка реакции термоинициирования по мономеру было установлено, что использование третьего порядка дает более точное соответствие экспериментальным данным по конверсии мономера и, молекулярным массам. Авторами [134] предложено следующее выражение для* скорости термического инициирования: Ж 1 = 2 ЬМ*, I где £/ = 2.19-105ехр(-13810/7) л2/(моль2-с) - эффективная константа скорости термоинициирования.

При записи кинетических уравнений учитывались следующие упрощающие допущения [134]: скорость реакции термоинициирования имеет третий порядок по мономеру; реакционная способность макрорадикала не зависит от его длины. Кроме того, предполагается отсутствие химического взаимодействия мономера и макрорадикалов с диоксидом углерода; градиенты температуры, концентрации, скорости течения реагентов в радиальных сечениях реактора пренебрежимо малы и теплофизические характеристики реакционной смеси (теплоемкость, теплопроводность, плотность, вязкость) не изменяются в ходе реакции за время пребывания в реакторе.

При моделировании рассматривалась реакционная трубка длиной 13.5 м, внутренним диаметром 1 см. Коэффициент теплоотдачи от поверхности реакционной трубки на теплообменник, измеренный методом регулярного о л режима [132], равен 0.23-10" кал/(см с К).

При этих допущениях уравнение материального баланса имеет вид: д М ^ д2М ттдМ дх ох К ' дЯ ^д2Я ТГГ 7 2 ттдЯ дг дх дх 4 7 д Р д2Р д Р = И -—г- + кт МЯ + 0,5 к. Я2 -II ——- п^) х2 " ' дх'

Уравнение теплового баланса включает в себя перенос тепла за счет кондуктивного и конвективного вкладов, а также учитывает выделение тепла за счет реакции продолжения цепи и теплообмен между реакционной трубкой и теплообменником: дТ д2Т дТ ахБ

Граничные условия во входном и выходном сечениях реактора записаны в допущении, что во впускной трубе реакция еще не идет, а на выходе из реактора она уже закончилась: х = 0: Л~ = сРи(Т-Теп1), 0^- = и(М-Меп1); (5) ат ам х=Ь: -7- = °. (6) ахах у }

Начальные условия: = 0: Т~ Теп], М— Меп\. (7)

Для описания гель-эффекта используется зависимость, предложенная в [134] как функция конверсии мономера (Мх) и температуры реакции (I): к, = к,о-ехр[-2(А]Мх + А2Мх2 + АъМх% (8) где

Ах = 2.57-5.05-10"3-Г, А2 = 9.56 - 1.76-10'2-Г, А3 = -3.03 + 7.85-10"3-7т.

Перспективы развития. Выполненная работа является завершенным этапом исследований, дальнейшее развитие которых возможно по следующим направлениям:

1) Проведение экспериментальных и теоретических исследований процесса; получения блочных изделий на основе полистирола и полиметилметакрилата с целью изучения влияния определяющих параметров проведения процесса на оптические, физико-механические и другие свойства получаемых изделий;

2) Технико-экономический анализ и разработка технологического регламента данного процесса;

3) Разработка, адаптивной- системы компьютерного управления технологическим процессом.

Дальнейшие исследования метода; получения пенопластов с использованием СОг в качестве порообразователя предполагают:

1) Изучение влияния диоксида углерода на кинетику полимеризации стирола и метилметакрилата в суб- и сверхкритическомсостояниях;

2) Изучение взаиморастворимости стирола; полистирола и СОг и исследование фазовых диаграмм; смеси; стирол-полистирол-СОг;

3) Исследование влияния, определяющих параметров- на свойства-получаемого пенопласта (пористость, кажущуюся плотность, физико-механические характеристики).

Перспективным направлением является: разработка метода получения полимерных микрочастиц заданной морфологии, основанной на использовании диоксида углерода в сверхкритическом состоянии, поскольку исследуемый процесс очень удачно сочетается с известной технологией получения микрочастиц RESS (Rapid Expansion of Supercritical Solution - быстрое расширение сверхкритического раствора). В основе этой технологии лежит принцип исключительно быстрого зародышеобразования: твердой фазы в ударной волне, возникающей в струе сверхкритического раствора диспергируемого вещества, распыляемого через отверстие малого диаметра.

Автореферат диссертации на тему "Макрокинетические закономерности неизотермической полимеризации стирола и метилметакрилата при получении функциональных блочных изделий"

На правах рукописи

Костин Алексей Юрьевич

МАКРОКИНЕТИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ НЕИЗОТЕРМИЧЕСКОЙ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ СТИРОЛА И МЕТИЛМЕТАКРИЛАТА ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ БЛОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ

01.04.17 - химическая физика, горение и взрыв, физика экстремальных состояний вещества

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

. 6 ОКТ 2011

Черноголовка - 2011

4855320

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте проблем химической физики РАН

Научный руководитель:

доктор физико-математических наук Бутаков Альберт Артёмович

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор Сталин Александр Моисеевич Институт структурной макрокинетики РАН г. Черноголовка

кандидат физико-математических наук Полианчик Евгений Викторович Институт проблем химической физики РАН г. Черноголовка

Ведущая организация:

Научно-исследовательский физико-химический институт имени Л.Я. Карпова

г. Москва

Защита состоится " 27 " октября 2011 г. в 10:00 час. на заседании диссертационного совета Д002.082.01 при ИПХФ РАН по адресу: 142432, Московская область, г. Черноголовка, просп. акад. Семёнова, д. 1, корпус 1/2, актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИПХФ РАН. Автореферат разослан "2.2" сентября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. К настоящему времени объемы мирового производства полистирола и сополимеров на его основе превышают 14 млн. тонн, полиметилметакрилата - 1.3 млн. тонн в год и продолжают увеличиваться. При этом примерно четверть всего полистирола производится в виде пенопластов, широко используемых в качестве тепло- и звукоизоляционного материала, для упаковки электронных приборов, литья по выплавляемым моделям и т.д.

Реакции радикальной полимеризации стирола и метилметакрилата экзотермические, обладают достаточно высокими значениями энергии активации и сопровождаются резким увеличением вязкости в ходе химического превращения. В значительной степени, именно эти особенности определяют технологическое оформление рассматриваемых процессов, обеспечивающее изотермические или близкие к ним условия протекания реакции. В настоящее время в промышленности полимеризация стирола и метилметакрилата осуществляется в основном четырьмя способами: полимеризация в массе, в растворе, суспензионная и эмульсионная полимеризация. Главным недостатком полимеризации в массе является малая производительность, обусловленная невозможностью поддержания одинаковой и строго контролируемой температуры в большом реакционном объеме. Наиболее существенными недостатками остальных трех способов являются: недостаточная чистота получаемого полимера, в частности для оптических изделий; необходимость дополнительного оборудования и энергии для отделения полимера от растворителя либо отмывки полимера от эмульгаторов, поверхностно-активных веществ и других компонентов, обеспечивающих стабильность агрегатного состояния суспензий и эмульсий в ходе реакции; дополнительные затраты на энергию и оборудование для ректификации больших количеств воды и нейтрализации выделенных из нее примесей.

Перечисленные недостатки обуславливают актуальность исследований, посвященных разработке новых высокопроизводительных, энергосберегающих и экологически чистых технологий производства виниловых полимеров. В связи с этим в последнее время широкое развитие получили исследования, направленные на изучение возможностей и условий

синтеза виниловых полимеров в неизотермических (автотермических) режимах.

Исследованная в работе технологическая схема, состоящая из последовательно соединенных трубчатого реактора непрерывного действия, в котором происходит образование форполимера, и реактора-формообразователя (реактора смешения) полунепрерывного действия, в котором осуществляется окончательная дополимеризация и формование изделия, позволяет, сохраняя чистоту продукта, достигаемую при полимеризации в массе, сократить энергопотребление, повысить тепловую устойчивость процесса, а также уменьшить усадку готового изделия и сократить количество отходов.

Другая актуальная проблема, рассматриваемая в настоящей работе, обусловлена интенсивным развитием нового направления исследований, посвященных разработке перспективных методов получения высокочистых пористых полимерных материалов, основанных на использовании в качестве порообразователя диоксида углерода в сверхкритическом состоянии. При этом общим принципом, лежащим в основе разработанных к настоящему времени методов получения пенопластов с использованием сверхкритического диоксида углерода в качестве порообразователя является вспенивание уже готового полимера, полученного одним из вышеперечисленных методов. Главным отличием предложенного в настоящей работе метода получения пенопластов является то, что этот метод позволяет вводить диоксид углерода непосредственно в исходный мономер, с переходом смеси С02-мономер в сверхкритическое состояние в процессе полимеризации и последующим вспениванием полимера при сбросе давления на выходе из реактора.

Цель работы - исследование макрокинетических закономерностей полимеризации стирола и метилметакрилата в неизотермических (автотермических) тепловых режимах с целью создания научных основ новых энергосберегающих, высокопроизводительных, экологически чистых технологий получения:

а) оптически чистых функциональных блочных изделий (сцинтилляторов, концентраторов света, ударопрочных стекол и т.д.);

б) пенополистирола при использовании в качестве порообразователя

диоксида углерода, вводимого непосредственно в исходный мономер; в) особо чистого полистирола с использованием сверхкритического состояния смеси исходный мономер-диоксид углерода.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Определить устойчивые тепловые режимы работы цепи последовательно соединенных трубчатого реактора и реактора-формообразователя, обеспечивающие получение полимера с высокими молекулярно-массовыми характеристиками и низким содержанием остаточного мономера.

2. Численно исследовать процессы инициированной полимеризации стирола и метилметакрилата в трубчатом реакторе и реакторе-формообразователе, и сопоставить полученные результаты с экспериментальными данными.

3. Путем численного исследования рассматриваемого процесса в широком диапазоне значений определяющих параметров установить значения этих параметров, приводящие к потере тепловой устойчивости реакции и выходу процесса из-под контроля.

4. Разработать методику экспериментальных исследований и определить условия перехода в сверхкритическое состояние смесей стирола с диоксидом углерода при различных соотношениях компонентов.

5. Провести математическое моделирование термической полимеризации стирола в смеси с диоксидом углерода в трубчатом реакторе и определить оптимальные тепловые режимы работы реактора, обеспечивающие переход смеси стирол-С02 в сверхкритическое состояние в ходе процесса.

6. Получить и охарактеризовать образцы оптически чистых блочных функциональных изделий на основе полистирола и полиметилметакрилата. При использовании С02 в качестве порообразователя получить образцы пенополиметилметакрилата и пенополистирола.

Научная новизна. Впервые экспериментально и теоретически исследован процесс инициированной полимеризации стирола и метилметакрилата в цепи последовательно соединенных трубчатого реактора непрерывного действия и реактора смешения полунепрерывного действия,

обеспечивающий получение функциональных оптически чистых блочных изделий на основе полистирола и полиметилметакрилата в непрерывном режиме. Определены оптимальные устойчивые тепловые режимы работы реакторов, обеспечивающие получение полимера с высокими молекулярно-массовыми характеристиками и низким содержанием остаточного мономера. Рассчитаны условия проведения процесса, приводящие к потере тепловой устойчивости и выходу процесса из-под контроля.

Впервые экспериментально и теоретически исследована технологическая схема процесса получения особо чистого полистирола и пенопластов на его основе путем введения диоксида углерода в исходный мономер; изучены условия перехода смеси мономер стирола - С02 в сверхкритическое состояние в условиях, соответствующих термической полимеризации стирола в трубчатом реакторе.

Практическая значимость работы. Использование выделяющегося в ходе реакции тепла при проведении процесса полимеризации виниловых мономеров в неизотермических режимах позволяет снизить энергопотребление по сравнению с существующими промышленными методами, основанными на полимеризации в изотермических условиях. Проведенные в работе экспериментальные и теоретические исследования макрокинетических закономерностей неизотермической полимеризации стирола и метилметакрилата в последовательно соединенных трубчатом реакторе непрерывного действия и реакторе-формообразователе (реакторе смешения) полунепрерывного действия являются основой для последующей разработки новых технологий, позволяющих повысить производительность, а также снизить энергозатраты и экологическую вредность процесса получения оптически чистых блочных изделий, а также пенопластов из полистирола и полиметилметакрилата.

Особое значение имеет применение в качестве растворителя диоксида углерода, вводимого в исходный мономер и переходящего в сверхкритическое состояние в ходе полимеризации, что предполагает возможность получать особо чистый полимер, пригодный для использования в биологии, космической технике и др. областях.

Численное исследование процесса на основе рассматриваемых в работе математических моделей позволяет априори определить не только

оптимальные условия проведения процесса, обеспечивающие получение полимера с высокими молекулярно-массовыми характеристиками и низким содержанием остаточного мономера, но также и режимы, соответствующие потере тепловой устойчивости и выходу процесса из-под контроля. Хорошее соответствие рассматриваемых математических моделей экспериментальным данным позволяет разработать на их основе систему адаптивного компьютерного управления технологическим процессом.

Личное участие автора. Автор принимал непосредственное участие в проведении всех экспериментов на разработанной в ИПХФ РАН и смонтированной в НИИ Полимеров (г. Дзержинск) опытной установке, а также в численном исследовании математических моделей, описывающих макрокинетические закономерности процесса полимеризации стирола и метилметакрилата в последовательно соединенных трубчатом реакторе и реакторе смешения. Автором лично освоена и развита методика определения условий перехода вещества в сверхкритическое состояние и экспериментально определены эти условия для смесей стирола с С02.

Апробация работы. Материалы и основные результаты работы докладывались на Международной конференции по химической технологии ХТ'07 (Москва, 2007), 18-м международном конгрессе по химической технологии CH1SA 2008 (Чехия, Прага, 2008), 14-м международном симпозиуме по горению и взрыву (Черноголовка, 2008), V Международной научно-практической конференции "Сверхкритические флюиды: фундаментальные основы, технологии, инновации" (Иваново, 2009) и III Российской конференции с международным участием "Актуальные проблемы нефтехимии" (Звенигород, 2009). А также опубликованы в журнале "Сверхкритические флюиды: теория и практика"; получен патент Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация объемом 103 страницы состоит из введения, четырех глав, выводов, содержит 35 рисунков, 4 таблицы. Список литературы содержит 147 наименований отечественных и зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность работы, ее научная новизна и практическая ценность.

Первая глава диссертации посвящена литературному обзору, в котором рассмотрены физические понятия и представления тепловой теории горения применительно к анализу режимов работы химических реакторов, описаны кинетические особенности реакций полимеризации виниловых мономеров и макрокинетические закономерности неизотермической полимеризации стирола и метилметакрилата в реакторах смешения и вытеснения, кратко представлены используемые в настоящее время промышленные методы полимеризации стирола, метилметакрилата, а также методы производства пенопластов на основе полистирола. Значительное внимание уделено свойствам сверхкритических флюидов и их применению в процессах синтеза и переработки полимеров.

Во второй главе диссертации описана опытная установка и приведены результаты проведенных на ней экспериментальных исследований процесса получения функциональных блочных оптически чистых изделий из полистирола и полиметилметакрилата.

Эта установка, получившая название установки фронтальной полимеризации, состоит из трубчатого реактора непрерывного действия, в котором получают форполимер с конверсией 25-30%, и реактора-формообразователя (реактора смешения). Принципиальная схема установки приведена на рис. 1.

Опыты проводились в следующем порядке: перед началом работы сообщающиеся узлы установки продували инертным газом (азот, аргон), подаваемым из емкости 2. Затем из емкости 1 исходный мономер поступал на ректификацию (поз. 12-17) и затем в смесители (поз. 3, 4). В этих поочередно работающих смесителях в мономере растворялся инициатор полимеризации. В отдельных сериях экспериментальных исследований использовались и другие добавки, обеспечивающие требуемые свойства изделия. В частности, при отработке методики получения сцинтилляторов, в мономер помимо инициаторов вводился п-терфенил, РОРОР (1,4-Бис(5-фенил-2-оксазолил)бензол), стеариновая кислота и др. Мономер с растворенными в нем добавками подавался плунжерным насосом в трубчатый реактор (поз. 8),

№ Название

1 Емкость с мономером

г Емкость с инерлшим газом

з. и Смеситель

5. Ь Плунжерный иасос

7 Термостат

В Трубчатый реактор

9 Шприц-дозатор

10 Формообразобатель / накопитель

11. 17 Конденсатор

12. 13 Испаритель

14 Ректификационная колонна

15 Нейтрализатор

16 Частичный испаритель

18 Система обработки Занных

Регистрируемое паранетры

- яемлература ^р) - давление (О) - расход

Рис. 1. Принципиальная схема опытной установки фронтальной полимеризации

прототипы которого описаны в [1,2]. В данном случае длина реакционной трубки, имеющей форму змеевика, составляла 13.5 метров, внутренний диаметр - 1 сантиметр. По всей длине реакционной трубки, к ее поверхности на равных расстояниях друг от друга прикреплялись спаи термопар в количестве 42 штук. Эта реакционная трубка (змеевик) располагалась в коаксиальном воздушном зазоре между двумя теплообменниками. Требуемая температура теплообменников обеспечивалась циркуляцией жидкого теплоносителя (силиконовое масло) через их полые стенки. Из трубчатого реактора частично прореагировавший мономер поступал в приемную емкость, выполненную из полированного алюминия. В рассматриваемой серии экспериментальных исследований длина реакционной трубки составляла 13.5 м, внутренний диаметр - 10 мм, толщина стенок - 1 мм. По всей длине реакционной трубки к ее поверхности на равных расстояниях друг от друга прикреплялись спаи термопар в количестве 42 штук. Коэффициент теплоотдачи от поверхности реакционной трубки на теплообменник равен

0.23-10"3 кал/(см2 с К) (измерен методом регулярного режима по темпу нагрева инертной жидкости, закачанной в реактор [3]). Из трубчатого реактора частично прореагировавший мономер поступал в приемную емкость реактора-формообразователя. В рассматриваемой серии экспериментов сменные приемные емкости были изготовлены из полированного листового алюминия и имели форму цилиндра диаметром 10 см и высотой 130 см, коаксиально помещаемые в элекгрообогреваемый теплообменник (поз. 10). Стенки приемной емкости и теплообменника разделяет воздушный зазор толщиной 1 см. Коэффициент теплоотдачи от поверхности приемной емкости на теплообменник составляет 0.7-10"3 кал/(см2сК) (измерен методом регулярного режима [3] по темпу охлаждения горячей инертной жидкости, залитой в приемную емкость). На термостатируемом патрубке, соединяющем трубчатый реактор и реактор-формообразователь, помещен шприц-дозатор (поз. 9), позволяющий отбирать пробы на выходе из трубчатого реактора для последующего анализа. В реакторе-формообразователе в процессе его заполнения происходит дальнейшая полимеризация в автотермическом тепловом режиме. Измерение температуры в реакторе-формообразователе осуществлялось посредством хромель-копелевых термопар (12 шт.), спаи которых прилегали к боковой поверхности формообразующей емкости по ее высоте на равных расстояниях друг от друга. После заполнения формообразователь заменялся на пустой, а заполненный помещался в термостатируемый шкаф, где происходила окончательная деполимеризация во время достаточно длительной выдержки (15 ч.) при заданной постоянной температуре с последующим медленным охлаждением и выемкой изделия.

При проведении экспериментальных исследований варьировались значения следующих определяющих параметров: температуры теплообменника трубчатого реактора (7^), температуры теплообменника реактора-формообразователя (Г2), объемной скорости подачи исходной реакционной смеси в систему последовательно соединенных реакторов ([/>'), концентрации инициатора в исходной смеси (/о). При этом регистрировались распределение температуры по длине трубчатого реактора (рис. 2), изменение температуры во время заполнения реактора-формообразователя (рис. 3), а также конверсия мономера и молекулярно-массовые характеристики полученного полимера. В результате экспериментальных исследований была

установлена область значений определяющих параметров, соответствующая устойчивым стационарным режимам работы трубчатого реактора и квазиизотермическим нестационарным режимам заполнения реактора-формообразователя. В процессе экспериментальных исследований были наработаны образцы функциональных блочных оптически чистых изделий на основе полистирола и полиметилметакрилата с достаточно высокими молекулярно-массовыми характеристиками {Мц= (1.1-1.5)-105) и сравнительно низким (менее 2%) содержанием остаточного мономера.

В третьей главе диссертации проведено математическое моделирование технологической цепи последовательно соединенных трубчатого реактора непрерывного действия и реактора смешения полунепрерывного действия.

При записи математических моделей была использована общепринятая кинетическая схема радикальной полимеризации, состоящая из стадий инициирования, роста цепи, передачи цепи на мономер и обрыва цепи [4]. При этом учитывали следующие упрощающие допущения [4]: скорость изменения концентрации радикалов в системе много меньше скоростей их образования и гибели, т.е. в полимеризационной системе устанавливается квазистационарность по радикалам; реакционная способность макрорадикала не зависит от его длины; расход мономера в реакции инициирования пренебрежимо мал по сравнению с реакцией роста цепи. Для учета гель-эффекта использована предложенная в литературе зависимость эффективной константы скорости обрыва от конверсии мономера и температуры [5,6].

В общем виде математическая модель, описывающая макрокинетические закономерности полимеризации стирола и метилметакрилата в трубчатом реакторе записана при следующих основных допущениях: градиенты температуры, концентрации, скорости течения реагента в радиальных сечениях реактора пренебрежимо малы; теплофизические свойства реакционной смеси не меняются за время прохождения по реактору.

Уравнение теплового баланса:

Уравнения материального баланса:

д1 д х2 6 дх

дМ _ дгМ . . „„ ттдМ

- = п—-{кр+кя)мя-и—. я

д1 дх2 " ' дх

дЯ у-. д2Я ~ п I г.2 ттдЯ

• = Г>—т + 2/к,1-к,К2-и-

^- = В~^ + 2/к111 + крМЯ + ктМЯ-ктМЯ,-к1ЯЯ,-и~^ дх дх

^^В^ + КМЯг+к.ЯЯг+к^-и^,

где к, = кп. + ки (для стирола к^ = 0). Краевые условия:

ЭТ дх

х = 0: ае{ • = 1/(Т -Теп1)

91

I_

Эх

1>— = £/(/-/„,),

М = 0, — = 0-

Эх Эх , ЭГ Л ЭМ Э/ ЭЛ ЭР

х = 1: — = 0,—— = 0,— = 0,— = 0 5— = 0-

ах дх дх Эх Эх

/ = 0: Т= Тт],М=Ме„и I = 1ель Я = 0, Р = 0.

Эффективное значение коэффициента диффузии рассчитывалось, исходя из условия ламинарного течения жидкости в трубчатом реакторе Д,/= 2-10" Ле Ргд у+ О [7-9]. А эффективное значение коэффициента температуропроводности - из условия ае/= ).е//се/ре/, где эффективные значения теплопроводности (/еу), теплоемкости (сг/) и плотности соответствуют значениям для реагента и металлических стенок реактора в соотношениях, пропорциональных их площади в радиальном сечении.

Система уравнений, описывающая процесс в трубчатом реакторе, решалась численно. Алгоритм решения основан на использовании линейной, неявной, консервативной двухслойной разностной схемы. Аппроксимация строится на подвижной, неравномерной, адаптирующейся к решению разностной сетке, порядок аппроксимации первый, схема безусловно устойчива, источники согласованы. Полученные линейные разностные уравнения решались методом прогонки до установления стационарного режима. В работе приведены стационарные распределения температуры и концентрации по длине реактора.

Математическая модель реактора-формообразователя записана в приближении реактора идеального перемешивания и включает в себя:

Уравнение теплового баланса:

сЦУТ) V

СР= У<2крМК + ср иу Т„„2 - «А - (Г -Т2)~ а2Ь\ (Т-Т2),

шах

Уравнения материального баланса:

^й-и I — Ук I Ж г е" а

= и у М„ - (кр + к„, )УМК ,

= и,Реп + ктУШ + 0.5к,гУЯ2 + к,М2 •

) = ВД*„ + Щ„+ крУШ + ктУШ - ктУШы - к,УМ,,

и

= UvRm„ + VWin + kpVM(2R„ + R) + kmVM(R -Rw)~ k,VRRw, = UvPNen + kJMRN + ,

= UvPWe„ + kmVMRw + k,VRRw + .

at

где Win = 2Д/, fc, = k,r + k,d (для стирола = 0). При t = 0: T=T2, M = 0,1 = 0, R = 0,P = 0.

В процессе численного исследования геометрические размеры реакторов соответствовали экспериментальной установке.

С целью проверки адекватности математической модели рассматриваемому процессу проведено сопоставление расчетных и экспериментальных данных (рис. 2, 3). Достаточно хорошее совпадение этих результатов послужило основанием для дальнейшего исследования математической модели рассматриваемой технологической цепи в широком диапазоне значений определяющих параметров. В результате этих исследований были рассчитаны оптимальные тепловые режимы работы реакторов, а также условия, приводящие к потере тепловой устойчивости процесса. В качестве примера на рис. 4 приведены некоторые результаты расчетов применительно к реакции инициированной полимеризации метилметакрилата. В диссертации также приведены результаты аналогичных экспериментальных и численных исследований применительно к процессу получения функциональных оптически чистых изделий на основе полистирола.

Ь, м

Рис. 2. Сравнение экспериментального (1, 2) и расчетного (Г, 2') изменения температуры по длине трубчатого реактора при полимеризации ММА. Кривые 3, 4 -расчетная конверсия мономера. Гсп = 20°С; /0 = 0.01 моль/л; 1/у = 0.67 л/ч. Кривые 1,1'. 3 - Г, = 66°С; 2, 2', 4 - Г, = 6ГС.

Рис. 3. Сравнение экспериментального (кривые 1, 2) и расчетного (кривые Г, 2') изменения во времени температуры реагента при полимеризации ММА в реакторе-формообразователе в процессе его заполнения форполимером, подаваемым из трубчатого реактора при различных температурах теплообменника трубчатого реактора. Кривые 3,4- расчетная конверсия мономера. Время заполнения 15 ч.

Кривые 1, 1', 3 - Т, = 66°С; 2, 2', 4 - Г, = 61°С. Г2 = const = 61°С.

51 51

Рис. 4. Полимеризация метилметакрилата в последовательно соединенных трубчатом реакторе и реакторе-формообразователе с последующей выдержкой в течение 15 ч. Изменение концентрации остаточного мономера (а, 6), среднечисловой молекулярной массы (в, г) и максимальной температуры в реакторе-формообразователе в ходе его заполнения (д, е) в зависимости от скорости подачи реагента, температуры теплообменника трубчатого реактора и начальной концентрации инициатора (а, в, д -10 - 0.005 моль/л; б, г, е - /0 = 0.01 моль/л).

¡50000 100000

150000 100000

Четвертая глава диссертации посвящена экспериментальному и теоретическому исследованию процесса получения высокочистого полистирола и пенопластов на его основе с использованием диоксида углерода, в смеси с остаточным мономером переходящего в сверхкритическое состояние в ходе реакции полимеризации по мере продвижения по реактору.

Экспериментальные_исследования_процесса_получения

пенополистирола с использованием диоксида углерода в качестве порообразователя

При экспериментальных исследованиях опытная установка фронтальной полимеризации (рис. 1) была дополнена линией подачи и смешения диоксида углерода с исходным мономером, включающей в себя баллон с диоксидом углерода, расходомер, криотермостат, плунжерный насос и сатуратор высокого давления.

В сатураторе исходный мономер смешивается с диоксидом углерода, подаваемым из баллона под давлением, обеспечиваемым плунжерным насосом. Полученная смесь затем подается в трубчатый реактор фронтальной полимеризации, где происходит экзотермическая реакция превращения мономера в полимер. По мере продвижения по реактору вследствие прогрева через стенки и реакционного тепловыделения смесь мономера с диоксидом углерода переходит в сверхкритическое состояние. Резкое снижение давления на выходе из реактора, осуществляемое при помощи дроссельного вентиля тонкой регулировки, вызывает переход растворенного диоксида углерода в газовую фазу. Вспененная и охлажденная вследствие адиабатического расширения пористая полимерная масса поступает в предварительно охлажденный формообразователь. Диоксид углерода в смеси с остаточным мономером поступает на рекуперацию для использования по замкнутому циклу. Периодической сменой формообразователей по мере их заполнения обеспечивается непрерывность процесса.

Таким образом, весь процесс - от исходного мономера и до готового изделия - осуществляется в единой замкнутой технологической цепи, что позволяет обеспечить энергосберегающее, экологически чистое и практически безотходное производство.

В ходе проведенных экспериментальных исследований было

установлено, что вариация таких определяющих параметров, как температура теплообменника реактора, скорость подачи реакционной смеси, концентрация инициатора в исходной смеси, процентное соотношение мономер-диоксид углерода и перепад давления между реактором и формообразователем, позволяет регулировать кажущуюся плотность получаемого пенопласта в сравнительно широких пределах (15-200 кг/м3).

Экспериментальное определение критических точек смесей стирола с

СО,.

Исследования проведены на лабораторной реакционной системе R250Sys производства Thar Instruments, Inc. с реакционным сосудом цилиндрической формы, имеющим объем 254 мл и снабженным двумя диаметрально расположенными "на просвет" смотровыми окнами.

Опыты проводились в следующей последовательности: при комнатной температуре в реактор заливали заданное количество мономера стирола, затем закрывали крышку реактора и включали плунжерный насос, подающий С02. По мере повышения давления в реакторе происходила конденсация С02 и в окне реактора появлялся мениск жидкофазной смеси стирола с С02. При достижении мениском центральной части окна (фото 1, а) подачу С02 прекращали и по показаниям расходомера фиксировали количество С02, поступившего в реактор. После этого включали обогрев реактора и постепенно повышали его температуру. По мере повышения температуры (Т) одновременно увеличивалось и давление (Р). По достижении определенных значений Т и Р граница раздела между жидкостью и газом "размывалась" и при последующем повышений температуры смесь становилась оптически однородной, что принималось за ее сверхкритическое состояние (фото 1, б).

Проведя достаточно длительную выдержку реактора (~1 ч.) при постоянных значениях температуры и давления, соответствующих сверхкритическому состоянию исследуемой смеси, нагревательный элемент отключали, что приводило к регулярному режиму охлаждения [3] реактора со скоростью ~0.1 К/мин.

Переход смеси через критическую точку сопровождается характерным явлением опалесценции (фото 1 в, г). За критические значения температуры (7К) и давления (Рк), соответствующие переходу исследуемой смеси через критическую точку принимали значения Т и Р, при которых исследуемая

смесь полностью теряла прозрачность (фото 1, г). Поочередное увеличение интенсивности светорассеяния точечных узкополосных источников света с возрастающими длинами волн (фото 1) отражает изменение характерных размеров флуктуаций плотности исследуемой смеси по мере приближения к критической точке.

При проведении экспериментальных исследований содержание стирола в смеси с СОг изменяли от 5% до 34% по массе. Результаты исследований представлены на рис. 5.

Фото 1. Изменение оптических характеристик исследуемой смеси в ходе эксперимента: а) обычное состояние с границей раздела между жидкой и газовой фазами; б) сверхкритическое состояние вдали от критической точки; в) опалесценция вблизи критической точки; г) критическая точка (светопропускание отсутствует); <)), е) разделение фаз после прохождения критической точки. Цифрами обозначены цвета светодиодов: 1 - желтый (590-595 им), 2 - синий (450-470 нм), 3 - красный (635-650 нм), 4 - зеленый (515-520 нм).

90 100

Концентрация стирола, масс. %

Рис. 5. Влияние массовой концентрации стирола в диоксиде углерода на температуру перехода смеси в сверхкритическое состояние. 1 - прямая, соединяющая критические параметры чистых С02 (а) и стирола (Ь); 2 - экспериментальные данные.

Математическое моделирование процесса термополимеризации стирола в смеси с диоксидом углерода в трубчатом реакторе.

Для априорного рассмотрения возможности и условий реализации процесса термической полимеризации стирола в смеси с С02 в реакционной системе с распределенными параметрами проведено математическое моделирование данного процесса. Математическое описание включает в себя устоявшиеся в научной литературе кинетические уравнения термополимеризации стирола [5], в сочетании с уравнениями, описывающими макрокинетические закономерности рассматриваемой реакции в трубчатом реакторе непрерывного действия [10].

Рассматриваемая математическая модель процесса термической полимеризации стирола основана на кинетической схеме, включающей следующие стадии: термоинициирование, рост цепи, передача цепи на мономер и обрыв цепи рекомбинацией.

Термоинициирование представляется как совокупность реакций образования димера М2, его перехода в малоактивные формы и, при

взаимодействии с мономером, в трехзвенный радикал

В квазистационарном приближении для скорости термоинициирования получается выражение, эффективная зависимость которого от концентрации мономера, в соответствии с экспериментальными данными, варьируется от квадратичной до кубической. В работе [5] была исследована зависимость скорости реакции термоинициированной полимеризации стирола от конверсии мономера в диапазоне температур 100-200°С и степенях превращения мономера от 0 до 100%. В результате проведенного в работе математического моделирования с использованием как второго, так и третьего порядка реакции термоинициирования по мономеру было установлено, что использование третьего порядка дает более точное соответствие экспериментальным данным по конверсии мономера и молекулярным массам.

При составлении математической модели были приняты упрощающие допущения, аналогичные использованным при составлении модели инициированной полимеризации стирола в трубчатом реакторе, рассмотренной в гл. 3. Кроме того, принималось, что скорость реакции термоинициирования имеет третий порядок по мономеру и отсутствует химическое взаимодействие мономера и макрорадикалов с диоксидом углерода.

В результате расчетов были определены распределения температуры и конверсии мономера по длине трубчатого реактора при различных концентрациях диоксида углерода в смеси. Также, на основе экспериментальных данных о критических точках смесей стирола с СОг, были рассчитаны координаты по длине реактора точек перехода смеси стирола с СОг в сверхкритическое состояние. Результаты проведенных исследований представлены на рис. 6.

Проведенные экспериментальные и теоретические исследования позволяют сделать вывод о принципиальной возможности проведения реакции термической полимеризации стирола в трубчатом реакторе в условиях перехода смеси мономер стирола - С02 в сверхкритическое состояние при исследованных концентрациях мономера. Здесь следует отметить, что по мере движения по реактору в ходе реакции меняется соотношение смеси мономер-полимер-С02 и, несмотря на то, что

концентрация С02 по отношению к остаточному мономеру возрастает, вопрос о сверхкритическом состоянии этой смеси по мере продвижения по реактору требует дальнейшего изучения.

Рис. 6. Распределение температуры и конверсии мономера по длине реактора. 1,2,3- температура реагента; /', Т, 3' - конверсия мономера; а, Ь, с- точки перехода смеси в сверхкритическое состояние. Концентрация С02 в исходной смеси: 1, Г, а-60%; 2, 2\ Ь - 70%; 3, 3', с - 80%. Пунктирной линией обозначена температура теплообменника реактора (190°С).

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Экспериментально определена область значений определяющих параметров, соответствующая устойчивым стационарным режимам работы трубчатого реактора и квазиизотермическим нестационарным режимам заполнения реактора-формообразователя.

2. Экспериментально установлены оптимальные тепловые режимы работы рассматриваемой технологической цепи реакторов, обеспечивающие получение полимера с высокими молекулярно-массовыми характеристиками и низким содержанием остаточного мономера.

3. Путем математического моделирования рассчитаны области значений определяющих параметров (температуры, концентрации инициатора, скорости подачи реагента), в которых происходит потеря тепловой устойчивости реакции и выход процесса из-под контроля.

4. Определены условия перехода в сверхкритическое состояние смесей мономера стирола с С02 при различных соотношениях компонентов.

5. Рассчитаны оптимальные тепловые режимы работы трубчатого реактора, обеспечивающие переход смеси мономера стирола с диоксидом углерода в сверхкритическое состояние.

6. Получены и охарактеризованы по молекулярной массе (Му = 100.. 120 тыс.) и содержанию остаточного мономера (<2%) образцы оптически чистых блочных функциональных полимерных изделий на основе полистирола и полиметилметакрилата (сцинтилляторов, концентраторов света, пулестойких стекол и т.д.).

7. С использованием диоксида углерода в качестве порообразователя получены образцы пенопластов с различными значениями кажущейся плотности (15-200 кг/м3) и низким содержанием остаточного мономера (<0.15%).

ОБОЗНАЧЕНИЯ

с - удельная теплоемкость реакционной смеси;/- эффективность инициирования; D - коэффициент диффузии; /- концентрация инициатора; kj - константа скорости распада инициатора; кр, кт, к, - константы скорости реакций роста, передачи на мономер и обрыва цепи, соответственно; кт k,j-константы скорости реакции обрыва цепи рекомбинацией и диспропорционированием, соответственно; L - длина трубчатого реактора; М- концентрация мономера; Мтоп - молекулярная масса мономера; MR -концентрация остаточного мономера; Р - концентрация полимера; Q -тепловой эффект полимеризации; R - суммарная концентрация макрорадикалов; г0 - радиус реакционной трубки; Rg - универсальная газовая постоянная; S- площадь боковой поверхности трубчатого реактора; Ss, Sb -площади боковой поверхности и дна приемной емкости реактора-формообразователя соответственно; Г - температура реакционной смеси; ТЬТ2- температуры теплообменников трубчатого реактора и реактора-формообразователя, соответственно; Ттох - максимальная температура в реакторе-формообразователе в процессе его заполнения; t - время; U - скорость движения реагента в трубчатом реакторе; Uv~ объемная скорость поступления реагента в приемную емкость реактора-формообразователя; Vmax - объем реактора-формообразователя; V- текущий объем реакционной смеси; jc - координата по длине трубчатого реактора; ХР -конверсия мономера; аь а2 - коэффициенты теплоотдачи от поверхности реакционной трубки трубчатого реактора и приемной емкости реактора-формообразователя, на соответствующие теплообменники; X - коэффициент теплопроводности; р - удельная плотность вещества; V- коэффициент кинематической вязкости; Re = 2r0U/v- число Рейнольдса; Ргд = v/D -диффузионное число Прандтля.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ РАБОТЫ

1. Бутаков A.A., Костин А.Ю., Шатунова E.H. Фронтальная полимеризация стирола в условиях, соответствующих переходу исходной смеси стирол-диоксид углерода в сверхкритическое состояние. // Сверхкритические флюиды: теория и практика. - 2011. - Т.6 - №2 - С.65-73.

2. Бутаков A.A., Савченко В.И., Костин А.Ю., Князев Е.Ф., Гузеев В.В., Малышев A.M. Способ непрерывного получения изделий из пенополистирола и установка для его осуществления. // Патент Российской Федерации № 2385334. - 2010.

3. Бутаков A.A., Костин АЛО., Савченко В.И. Метод получения пенопластов в режиме фронтальной полимеризации с использованием в качестве порообразователя двуокиси углерода в жидкофазном состоянии. // Сборник тезисов докладов V Международной научно-практической конференции "Сверхкритические флюиды: фундаментальные основы, технологии, инновации". - Иваново. - 2009. - С.283.

4. Butakov A., Kostin A., Shatunova Е.. Macroscopic kinetics of radical polymerization of vinyl monomers in semibatch reactor. // Сборник тезисов докладов 18-го международного конгресса по химической технологии CHIS А 2008. - Т.4. - Process Engineering Publisher. - 2008. - С. 1352-1353.

5. Бутаков A.A., Костин А.Ю., Шатунова E.H. Математическое моделирование тепловых режимов инициированной полимеризации винильных мономеров в реакторе полунепрерывного действия. // XIV симпозиум по горению и взрыву. Тезисы докладов. Сборник тезисов 14-го международного симпозиума по горению и взрыву. - Черноголовка. - 2008. - С.38.

6. Савченко В.И., Бутаков A.A., Шатунова E.H., Костин А.Ю. Технологические приложения метода фронтальной полимеризации винильных мономеров. // Сборник тезисов докладов III Российской конференции с международным участием "Актуальные проблемы нефтехимии". - Ч. 1. - Звенигород - 2009. - С. 176-177.

7. Бутаков A.A., Савченко В.И., Шатунова E.H., Костин А.Ю., Гузеев В.В., Мозжухин В.Б., Князев А.Ф., Малышев A.M. Новые технологии производства органических стекол и пенопластов методом фронтальной полимеризации. // Химическая технология: Сборник тезисов докладов Международной конференции по химической технологии ХТ'07. - Т.З. -М.ЛЕНАНД. - 2007. - С.84-86.

ЛИТЕРАТУРА

1. Бутаков А. А., Максимов Э.И. Экспериментальное исследование тепловых режимов трубчатого реактора. // Докл. АН СССР. - 1973. -Т.209. - №3. - С.643.

2. Бутаков А.А., Максимов Э.И. Установка для исследования закономерностей протекания экзотермических реакций в потоке. // Физика горения и взрыва. - 1976. - Т.12. - №4. - С.625.

3. Кондратьев Г.М. Регулярный тепловой режим. // М.: ГИТТЛ. - 1954.

4. Малкин А.Я., Вольфсон С.А., Кулезнев В.Н., Файдель Г.И. Полистирол. //М.: Химия, - 1975.

5. Albert W. Hui, Archie Е. Hamielec. Thermal Polymerization of Styrene at High Conversions and Temperatures. An Experimental Study. // J. Appl. Polym. Sci., 1972. - V.16. - P.749.

6. Baillagou P.E., Soong D.S. Molecular Weight Distribution of Products of Free Radical Nonisothermal Polymerization With Gel Effect. Simulation for Polymerization of Poly(Methyl Methacrylate). // Chem. Eng. Sci. - 1985. -V.40. - P.87.

7. Taylor G. Dispersion of soluble matter in solvent flowing slowly through a tube // Proceedings of the Royal Society. Ser. A. - 1953. - V.219. - №1137. -P.186.

8. Монин A.C., Яглом A.M. Статистическая гидромеханика // M.: Наука, 1965.

9. Мержанов А.Г., Бутаков А.А.. Приближенное физическое моделирование химических процессов в реакторе вытеснения // Докл. АН СССР. - 1976. - Т.226. - №4. - С.895.

10. Бутаков А.А., Максимов Э.И., Шкадинский К.Г. К теории химических реакторов вытеснения. // ФГВ. - 1978. - №1. - С.62.

Сдано в печать 05.09.11. Подписано в печать 07.09.11. Формат 60x90 1/16 Объем 1,5 п. л. Заказ 173. Тираж 130

Отпечатано в типографии ИПХФ РАН 142432, Московская обл., г. Черноголовка, пр-т ак. Семенова, 5 Тел.: 8(49652)2-19-38